Педагогическое содействие профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города Черепанова Людмила Борисовна

Педагогическое содействие профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города
<
Педагогическое содействие профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города Педагогическое содействие профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города Педагогическое содействие профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города Педагогическое содействие профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города Педагогическое содействие профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города Педагогическое содействие профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города Педагогическое содействие профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города Педагогическое содействие профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города Педагогическое содействие профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города Педагогическое содействие профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города Педагогическое содействие профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города Педагогическое содействие профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города
>



Черепанова Людмила Борисовна. Педагогическое содействие профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-13/2252

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки проблемы педагогического содействия самоопределению подростков в выборе профессии в условиях малого города 13

1.1. Теоретический анализ проблемы профессионального самоопределения подростков 13

1.2. Особенности малого города и его влияние на профессиональное самоопределение подростков 45

1.3. Педагогические условия профессионального самоопределения подростков в условиях малого города 72

Выводы по первой главе 94

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по эффективности самоопределения подростков в выборе профессии в условиях малого города 97

2.1. Цели, задачи и этапы экспериментальной работы 97

2.2. Методика педагогического содействия самоопределению подростков в выборе профессии в условиях малого города 116

2.3. Результаты и выводы экспериментальной работы 139

Выводы по второй главе 151

Заключение 153

Библиография 159

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Закон РФ «Об образовании» на государственном уровне закрепил приоритет образования как социального института, однако вся система общего образования, а также начального, среднего и высшего профессионального образования в значительной степени детерминирована социальными и политическими условиями. Современная система образования Российской Федерации сформировалась и существует в условиях кардинальных изменений во всех сферах жизни нашего общества.

В связи с переходом к рынку возросла конкуренция среди трудоспособного населения, повысились требования к подготовке специалистов, увеличился спрос на образовательные услуги. В современных условиях рыночной экономики особое значение приобретают проблемы свободы выбора профессии и обеспечение конкурентоспособности работника на рынке труда. Все большее число выпускников образовательной школы связывают свою жизнь и профессиональные планы с выгодным трудоустройством.

Проблема выбора профессии, самоопределения в ней была значима для молодежи во все времена и эпохи. В современной России в условиях социальных перемен проблема выбора профессии особенно актуальна, так как современная система отечественного образования, включая высшее, не в полной мере решает задачи профессионального самоопределения и формирования соответствующих способностей. Поэтому выпускники современной школы - основной источник безработных на рынке труда. Эта часть молодежи не подготовлена к взаимоотношениям, которые складываются в рыночной экономике.

Человек ответственен за формирование собственного «Я» и за его реализацию, поэтому становление личности обретает форму определения себя в мире - самоопределения.

Появление потребности в самоопределении свидетельствует о достижении личностью довольно высокого уровня развития, что проявляется в

4 стремлении занять свою собственную, достаточно независимую позицию в структуре эмоциональных, информационных, профессиональных и прочих связей с другими людьми.

Проблема человеческих потребностей сложна и многообразна. Ее разработкой занимались Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К. Левин, А. Маслоу, А.В. Петровский, Дж. Роджерс, 3. Фрейд, К. Хорни, Э. Эрик-сон.

Отечественные философы, социологи и педагоги изучали аспекты профессионального самоопределения молодежи главным образом в рамках проблемы профессиональной ориентации.

Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ профориентации внесли П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, А.И. Щербаков и др.

Социально-экономическим и правовым проблемам профориентации посвящены работы Л.П. Буевой, В.В. Водзинской, В.В. Ядова и др. Основы воспитательной концепции профориентации (аспекты подготовки школьников к самоопределению) были заложены А.Е. Голомштоком.

Теоретико-методические аспекты профконсультирования рассмотрены в работах С.С. Гриншпун, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова и др.

В отечественной психологии и педагогике исследование проблем профессионального самоопределения проводилось по разным направлениям. В психологии эта проблема решалась в связи с анализом жизненного самоопределения (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.), в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (Л.И. Божович, А.В. Петровский и др.), в рамках изучения вопросов профессионального становления (Г.Г. Гранатов, Т.В. Кудрявцев, О.В. Лешер, В.М. Распопов, Е.М. Павлютен-ков и др.). Проблемы интеграции и развития творческой активности школьников освещены в работах А.Г. Гостева, Л.И. Саввы, Г.И. Щукиной и др.

Малый город - «белое пятно» в отечественной урбанологии. Он представляет собой проблемную сферу: многие кризисные явления современно-

5 сти переживаются городским сообществом малого города гораздо острее, чем в крупном городе.

Сегодня школы практически самоустранились от профориентационной работы, которая способствует социализации личности и позволяет ей осознанно выбрать профессию. Они не взаимодействуют с учреждениями начального профессионального образования, в результате чего подростки, не имеющие мотивации к продолжению обучения в школе, уклоняются от учебы и уходят на улицу, не видя другого пути для реализации своих интересов и возможностей. Выпускники школ затрудняются в выборе своего дальнейшего профессионального обучения. Подростки принижают роль образования в профессиональной подготовке, перекладывают на родителей ответственность за свой жизненный выбор, не проявляют готовности и желания определить собственную судьбу. При этом зачастую неудовлетворенность материальным положением соседствует с низким уровнем потребностей в труде и неразвитой трудовой мотивацией.

Формирование профессионального самоопределения подростков мы рассматриваем как один из компонентов и важнейших механизмов жизненного самоопределения, которое связано с выявлением наиболее значимых и психологически характерных для личности ориентиров жизни, реализующихся одновременно с практическим освоением подростками социального опыта. Мы исходим из положения о том, что формирование профессионального самоопределения должно осуществляться целенаправленно в совместной деятельности педагогов, родителей, социальных служб и детей на основе субъект-субъектных взаимоотношений.

Вместе с тем, в немногочисленных современных публикациях вопросы профессионального самоопределения подростков в условиях малого города остаются вне сферы научных интересов. Недостаточно полно раскрыт механизм данного процесса, не разработаны условия, формы и методы самоопределения в выборе профессии подростков, проживающих в малом городе, не выделены специфические особенности системы профориентации в условиях

малого города как важного средства профессионального самоопределения подростков.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы общеобразовательных учреждений в малых городах и собственного опыта работы в Центре социально-психологической помощи была выявлена проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между:

социальным заказом общества на подготовку квалифицированных специалистов, способных эффективно работать в условиях рынка, и сохраняющимися традиционными подходами в сфере среднего образования, в полной мере не обеспечивающими профессиональное самоопределение подростков;

потенциальными возможностями общеобразовательной школы в организации процесса профессионального самоопределения подростков и слабой методической разработанностью современного образовательного процесса, удовлетворяющего эту потребность.

Указанные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: разработка педагогических условий, обеспечивающих успешность выбора подростками профессии в условиях малого города.

Теоретическое и практическое значение данной проблемы, её недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогическое содействие профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическое содействие, включающее комплекс педагогических условий, который обеспечивает профессиональное самоопределение подростков в условиях малого города.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения подростков.

Предмет исследования: формирование профессионального самоопределения подростков в условиях малого города.

7 В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профессиональное самоопределение подростков в условиях малого города будет проходить успешно при педагогическом содействии, включающем комплекс педагогических условий:

актуализацию субъективной позиции подростков посредством инициирования их рефлексии, создания ситуаций успеха в выборе профессии, путем включения их в личностно значимую деятельность;

ориентацию педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях на мотивированное развитие склонностей, способностей, интересов подростков и самодиагностику их личностных достижений;

гибкое использование комплексной программы, обеспечивающей профессиональное самоопределение подростков с учетом организованных типологических групп.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать состояние проблемы педагогического содействия профессиональному самоопределению подростков в теории и практике, определить критерии и уровни развития профессионального самоопределения подростков в условиях малого города.

  2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическое содействие, включающее комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионального самоопределения подростков в условиях малого города.

  1. Разработать и апробировать методику, направленную на педагогическое содействие профессиональному самоопределению под^оРаврвботать методические рекомендации для учителей школ по формированию профессионального самоопределения подростков в условиях малого города.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о социальной природе и психической деятельности человека

8 (Г.С. Батищев, Л.П. Буева и др.), активности и ведущей роли личности в процессе ее развития; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных качеств в процессе деятельности; положение о деятельности как способе реализации личности в труде и общении; концепции профессионального самоопределения подростков. Исследование в значительной степени опирается на основополагающие идеи социологов и психологов о социально-преобразовательной деятельности человека (В.Т. Лисовский, Л.С. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); теории формирования социально активной личности будущего специалиста (В.А. Беликов, Т.Н. Мальковская, В.Г. Мордкович и др.); теорию развития способностей (Э.А. Голубева, Б.М. Теплов и др.), теорию самоопределения (Э.Ф. Зеер, А.Я. Наин, В.А. Распопов, СВ. Сальцева и др.). Исследование опиралось на основные положения системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг), деятельностно-го (В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно ориентированного (И.С. Кон, В.Л. Ляудис, Л.Ф. Спирин и др.), аксиологического (В.Г. Алексеева, Н.П. Аникеева, Т.К. Ахаян, A.M. Булынина, З.И. Васильева, И.Ф. Исаев, О.В. Лешер, Г.И. Щукина) подходов.

Организация, база и этапы исследования

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ №6, №7, №10 г. Кушва Свердловской области, №21, №22, №23 поселка Баранчинского Кушвинского района Свердловской области.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа (1998-2004 гг.).

Не первом, теоретико-диагностическом этапе (1998-1999гг.) изучались проблемы профессионального самоопределения подростков в теории и практике отечественной и зарубежной общеобразовательной школы; анализировалась философская, психолого-педагогическая литература; выявлялись противоречия, определялись исходные параметры исследования, его объект

9 и предмет. Была сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы цель и основные задачи; проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы данного этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, интервьюирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической обработки результатов.

На втором, теоретико-экспериментальном этапе (1999-2003гг.) проводилась экспериментальная работа на основе теоретически обоснованного и разработанного комплекса педагогических условий, обеспечивающего эффективность профессионального самоопределения подростков в условиях малого города. На основе анализа содержания учебного процесса и изучения профессиональной ориентации подростков в образовательных учреждениях разрабатывались и внедрялись новые экспериментальные образовательные программы; анализировался ход и результаты эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности), методы математической и компьютерной обрабйзсигдщгБии, обобщающе-конкретизирующем этапе (2003-2004гг.) осуществлялась обработка, обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и практических выводов; оформление диссертации и внедрение методических рекомендаций в практику работы образовательных учреждений. Основные методы этапа: обобщение, систематизация, методы математической и компьютерной обработки данных, методы наглядного представления результатов.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

  1. Теоретически обосновано и экспериментально проверено педагогическое содействие, включающее комплекс педагогических условий, способствующий эффективному профессиональному самоопределению подростов в условиях малого города.

  2. Разработана методика по формированию профессионального самоопределения подростков в условиях малого города, состав и параметры которой отражают логику комплексной реализации педагогических условий и поэтапный характер осуществления данного процесса.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Уточнены признаки понятий «самоопределение» и «профессиональное самоопределение» с учетом взаимосвязи процессов формирования профессионального самоопределения и включения подростков в личностно значимую деятельность.

  2. Выявлены показатели оценки уровня сформированности профессионального самоопределения подростков с учетом особенностей малого города.

Практическая значимость диссертационного исследования:

  1. Разработана и апробирована комплексная программа формирования профессионального самоопределения подростков в условиях малого города (для учащихся 9-11 классов).

  2. Разработаны методические рекомендации для сопровождения комплексной программы профессионального самоопределения подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Признаки понятий «самоопределение» и «профессиональное самоопределение».

  2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий профессиональное самоопределение подростков в условиях малого города, включающий в себя:

- актуализацию субъективной позиции подростков посредством инициирования их рефлексии, создания ситуаций успеха в выборе профессии, путем включения их в личностно значимую деятельность;

ориентацию педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях на мотивированное развитие склонностей, способностей, интересов подростков и самодиагностику их личностных достижений;

гибкое использование комплексной программы по обеспечению процесса профессионального самоопределения подростков с учетом организованных типологических групп.

3. Разработанная на принципах осознанной перспективы методика, направленная на самоопределение подростков в выборе профессии с учетом компонентов профессионального самоопределения, включающая основные методы, средства и отражающая логику комплексной реализации педагогических условий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследуемых подростков; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях МаГУ, ЧГАКИ и ЧГПУ; на региональной конференции по возрождению культуры народов Челябинской области (г. Челябинск, 2004); публикаций в сборниках научных трудов аспирантов, соискателей и преподавателей «Теория и практика педагогики и психологии высшего образования» (г. Челябинск, 2003-2004 гг.); выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей ЧГАКИ; на областном конкурсе опорно-методических площадок (г. Екатеринбург, 2001; лауреат, премия за II место) на областном конкурсе авторских программ (г. Екатеринбург, 2002; лауреат, премия за II место). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 11 публикациях автора.

12 Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения; содержит библиографический список используемой и цитируемой литературы, включающий 257 наименований.

Теоретический анализ проблемы профессионального самоопределения подростков

Социально-экономическое развитие современного общества неразрывно связано с техническим прогрессом, а также с формированием людских трудовых ресурсов, воспитанием и подготовкой людей к выполнению общественно полезных и индивидуально необходимых и привлекательных трудовых функций.

Труд в жизни человека занимает одно из важных мест. Он является не только средством, обеспечивающим существование и жизнедеятельность, но и способом познания и преобразования окружающего мира, условием развития личности, целью, потребностью и смыслом жизни. В Российской Федерации право каждого человека на свободный выбор профессии закреплено законодательно.

В ст. 37 Конституции РФ подчеркивается: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию» (110).

Роль труда как индивидуальной и коллективной деятельности, как формы и условий существования и развития человека, общества заключается в том, что он выступает как средство и способ самореализации человека в общественной жизни.

Неуклонно возрастают не только значимость труда для человека, но и его сложность, и ответственность за выполняемую работу. В условиях перехода к новым социально-экономическим отношениям, создания рынка труда резко возрастают требования к кадрам. К современным кадрам предъявляются следующие условия: профессиональная мобильность, творческий подход к деятельности, конкурентоспособность, компетентность, профессионализм, тщательность выполнения трудовых обязанностей и т.д. Однако, как показывают современные исследования, школьники слабо подготовлены к самоопределению в выборе профессии. Число выпускников школ, не имеющих осознанного профессионального намерения, за последние годы резко возросло, и составляет около 46% (152).

Подготовка подростков к самоопределению в выборе профессии является одной из важнейших педагогических проблем.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в последних двух классах общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение старшеклассников, цель которого — повысить качество общего образования, обеспечить глубокую и специализированную подготовку учащихся с учетом их индивидуальных склонностей и способностей в нескольких образовательных областях. При профильной дифференциации обучения должны учитываться индивидуальные различия учащихся в обученности и в развитии общих умственных способностях.

Для того чтобы школьник мог сделать выбор профильного обучения самостоятельно и осознанно, он должен выступать в роли субъекта исследования. Для чего необходимо выявить интересы, способности, склонности; должны сформироваться умения и готовность проводить выбор, способность к переориентации в случае ошибочного выбора. Отношение к учащемуся как к субъекту исследования позволяет говорить о личностной ориентации обучения. Важность активности учащихся в познании собственного «Я», профильном и профессиональном самоопределении подчеркивается многими педагогами и психологами. Главное влияние на самоопределение оказывает направленность личности: ее потребности, интересы, склонности, мировоззрение, убеждения, мотивы. При этом для профильного самоопределения наиболее важными из этих черт личности могут быть признаны познавательные интересы. Это следует из того, что ученик выбирает профиль обучения, а не профиль практической деятельности. По той же причине значимым оказывается осознание школьниками своих способностей к учебной деятельности и уровня приобретенных знаний и умений. Таким образом, качества личности, требующие учета при профильном самоопределении, составляют часть тех черт, которые оказывают влияние на профессиональный выбор.

При всем позитивном значении профильной дифференциации обучения в подготовке школьников к выбору профессии ее организация приводит к некоторым противоречиям. Одно из них заключается в следующем. При переходе в профильный класс ученик оказывается перед необходимостью обязательного выбора направления обучения. Подросток в большинстве случаев не может осуществить этот выбор самостоятельно и осознанно, в соответствии со своими личностными особенностями, ему необходима помощь родителей, учителей, сверстников. Школа оказывает ученику содействие, организуя собеседования, психологическое диагностирование, факультативные занятия. Однако результаты анкетирования школьников показывают наличие у них трудностей при выборе профиля обучения, что говорит о недостаточной эффективности подготовительной работы. Среди основных причин такой ситуации видятся следующие: школьнику отводится роль объекта исследования, подготовительная работа проводится эпизодично, в отрыве от обучения, для нее недостаточно привлекаются средства учебных предметов.

Мы разделяем положение о том, что невозможно овладеть тем или иным действием, наблюдая за тем, как его выполняют другие, или читая книги, слушая рассуждения специалистов. Только включение в процесс и неоднократное получение результата позволит человеку распознать, что он умеет что-то делать.

Особенности малого города и его влияние на профессиональное самоопределение подростков

Переход страны на рыночные рельсы, затяжной экономический кризис привели к радикальным изменениям на рынке труда (безработица, новые профессии и специальности, огромные ножницы в оплате труда по отраслям и профессиям, изменение престижа профессий и т.п.). В этой ситуации возрастает значение деятельности школы по профориентации учащихся. Судя по публикациям, за последние годы снизился интерес научных работников к этой проблеме, хотя новые условия интеграции подрастающего поколения в профессиональную структуру общества объективно актуализируют разработку данного направления исследований.

Малый город имеет существенные отличия от крупных городов, создает специфические условия для самоопределения своих жителей. Основными признаками малого города как факторов самоопределения (что следует из литературы) можно считать количество жителей (до 60 тыс.); наличие исторического прошлого, превышающего столетний минимум; занятость населения в несельскохозяйственных сферах; специфический социально-психологический климат. По сравнению с более крупными городами в малом городе меньше стимулов, влияющих на мобильность его жителей. Меньше социальных институтов, влияющих на общее развитие личности, а, следовательно, и меньше вариантов для осуществления выбора в различных сферах.

Вопрос о социально-педагогических особенностях малого города и его системы общего образования разработан в науке слабо, однако некоторые его аспекты освещены довольно подробно. Формирование образа жизни людей в малом городе, с одной стороны, подвержено влиянию процессов модернизации, с другой стороны, - рурализации (влиянию села) (Л.Б. Коган, Д.А. Алисов, Н.П. Анцыферов, Р.В. Рывкина, О.Н. Яницкий). Таким образом, жизнь в малом городе относительно мобильна, разнообразна, но прочные связи с селом позволяют жителям малых городов в определенной степени являться носителями традиционного российского архетипа жизненного поведения. Система образования в малом городе в большей степени, чем другие социальные институты, влияет на будущее городского сообщества. Следствия всех инноваций в сфере образования наступают быстрее, чем в крупном городе. Малый город сильнее тяготеет к увеличению элементов культурной среды. Это продиктовано необходимостью расширять свободу горожан, которая ограничивается ведомственностью предприятий и учреждений (А.В. Жаворонков, Е.Н. Маскин, СМ. Косенок).

Социокультурная образовательная среда - это не только учреждения, специально созданные и предназначенные для воспитания и образования подрастающего поколения (детские сады, школы, училища, техникумы и т.д.), но и другие социальные системы и явления - люди, учреждения, предметный мир, общественные процессы, средства массовой информации, ведущие идеи, ценностные ориентации, составляющие эмоционально-нравственный фон жизни общества и определяющие умонастроения людей, социально-политическую и экономическую ситуацию, экологическую обстановку и т.д. Во всем этом в последние годы произошли глубокие изменения, оказавшие существенное влияние на сферу образования.

Определяющее влияние среды, обстоятельств бытия в становлении личности - давно уже аксиома в философии, и педагогики, правда, в российской жизни реализуемая весьма парадоксально. Как в свое время очень точно отметил К. Ушинский, «русский человек всего менее знаком именно с тем, что всего ближе к нему» (223).

По нашему мнению эта мысль весьма правомерна и в отношении процесса самоопределения подростков выборе профессии.

Традиционная русская культура складывалась и развивалась, прежде всего, как культура сельская, культура «глубинки», провинции, в которой вплоть до середины XX в. проживала большая часть населения России. Именно здесь формировались и оттачивались традиционные черты русского человека: трудолюбие, острый ум, смекалка, расчетливость, способность к сопереживанию, состраданию, соучастию, образная и выразительная речь, альтруизм, бережное отношение к природе. Именно здесь закреплялся особый уклад жизни человека, со всем присущим ему набором норм организации быта, семейных отношений, взаимодействия с окружающим миром. Здесь происходило закрепление форм и способов организации совместного досуга, традиционных праздников, обрядов, ритуалов. Молодые люди, погруженные в эту атмосферу, естественным образом впитывали в себя сложившуюся культуру во всем многообразии ее проявлений, получая одновременно возможность (вместе с взрослыми) учиться ее осмыслять, использовать, совершенствовать. Таким образом, обретался опыт коллективного (совместного) восприятия, переживания и оценки культурных ценностей и явлений, что создавало уникальные возможности для колоссального духовного роста личности, ее нравственного и эстетического развития.

XX век внес существенные коррективы в процесс наследования духовных ценностей новыми поколениями российских граждан: с одной стороны, уничтожается многое из того, что созидалось предыдущими поколениями на протяжении веков, с другой, - сознание людей, особенно молодежи, все активнее и целенаправленнее атакует западная массовая культура, уничтожающая национально-типичные, наиболее характерные для русской культуры черты личности.

Прошедшая структурная перестройка народного хозяйства, сопровождалась оттоком духовных сил из сфер высокотехнологического производства, образования, медицины в торговлю и сервис, коммуникационно-посредническую деятельность, делопроизводство. Одновременно изменяется общественное сознание, распадаются сложившиеся субкультуры и появляются новые.

Цели, задачи и этапы экспериментальной работы

В первой главе данного диссертационного исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы самоопределения подростков в выборе профессии в условиях малого города.

Изучение методологической литературы позволило нам рассматривать педагогический эксперимент как метод исследования, осуществляемый на основе контролируемых условий, что позволяет проверить гипотезу и правильность выбранной методики организации педагогического содействия самоопределения подростков в условиях малого города.

Такой подход к методу исследования позволил нам определить цель экспериментальной работы: проверить эффективность педагогического содействия самоопределению подростков, реализация которого помогает подросткам перейти на более высокий уровень профессионального самоопределения.

Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе педагогического эксперимента: 1. разработать программу диагностики результативности экспериментальной работы и определить уровень сформированности профессионального самоопределения подростков; 2. обосновать организационно-технические моменты проведения педагогического эксперимента; 3. разработать методику реализации педагогических условий; 4. выявить характер влияния комплекса педагогических условий на эффективность процесса самоопределения подростков в выборе профессии; 5. сформулировать выводы, подготовить научно-методические рекомендации по реализации экспериментальной методики.

Решение второй задачи представлено в 2.2. Результаты экспериментальной проверки влияния комплекса педагогических условий на самоопределение подростков в выборе профессии представлены в 2.3. В данном параграфе мы рассмотрим основные положения решения двух первых задач.

К организационно-техническим аспектам проведения педагогического эксперимента ученые (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Т.Е. Климова, А.Я. Наин и др.) относят следующие: 1) четкое следование принципам организации и проведения экспериментальной работы; 2) описание условий, в которых будет проходить педагогический эксперимент; 3) определение оптимальной длительности экспериментальной работы и сроков диагностический срезов; 4) обоснование репрезентативности выборки и базового типа формирующего эксперимента.

В процессе проведения опытно-экспериментального исследования по разработке методики организации педагогического содействия самоопределению подростков мы опирались на общепедагогические принципы: 1. Принцип системного подхода, то есть исследование объекта как целого, выделение его внутренних связей и отношений. 2. Принцип деятельностного подхода. В основу данного принципа положена мысль о том, что развитие личности и ее основных новообразований происходит в деятельности. Деятельностный подход позволяет нам раскрыть цель, средства и результат самоопределения подростков в выборе профессии. 3. Принцип личностного подхода. Он предполагает отношение к подростку как личности. 4. Принцип объективности. Этим принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Реализация данного принципа в опытно-экспериментальной работе состояла в следующем: а) проверка каждого положения несколькими методами; б) фиксация изменений в процессе наблюдений и эксперимента; в) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. 5. Принцип эффективности. Суть его заключается в том, что результаты контрольного эксперимента будут выше, чем констатирующего. При этом он предполагает типичность, стандартность ситуации на обоих этапах; одни и те же временные и материальные затраты. Данным принципом мы руководствовались при планировании опытно-экспериментального исследования, отслеживании и оценок результатов.

Достоверность получаемых в ходе эксперимента результатов во многом зависит от условий, в которых он проводился, поскольку условия могут оказывать прямое или косвенное влияние на состояние исследуемого педагогического объекта и тем самым выступать в качестве неконтролируемых экспериментальных переменных.

Наша экспериментальная работа осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ №6, №7, №10, г. Кушва Свердловской области, №21, №22, №23 пос. Баранчинского Кушвинского района Свердловской области, на базе Муниципального учреждения «Центр социально-психологической помощи» г. Кушва Свердловской области.

Методика педагогического содействия самоопределению подростков в выборе профессии в условиях малого города

В ходе теоретического осмысления проблемы мы выдвинули предположение, согласно которому процесс самоопределения подростков выборе профессии будет протекать более эффективно при выполнении следующего комплекса педагогических условий: 1) актуализация субъективной позиции подростков посредством инициирования их рефлексии, стимулирования личностных достижений в самоопределении в выборе профессии и включение в личностно значимую деятельность; 2) образовательный процесс в общеобразовательных учреждениях ориентирован на мотивированное развитие склонностей, способностей и интересов подростков; 3) гибкое использование программного обеспечения процесса самоопределения подростков в выборе профессии с учетом организованных типологических групп.

Теоретическое обоснование выделенных педагогических условий представлено в 1.3 первой главы. В данном параграфе мы рассмотрим методику организации педагогического содействия самоопределению подростков выборе профессии, для этого нам необходимо обратиться к самому понятию «методика». В современной научно-педагогической литературе данное понятие рассматривается в широком и узком смыслах. В широком смысле методика — это отрасль педагогической науки, предметом которой является сложный педагогический феномен, интегрирующий процессы обучения-самообучения, воспитания-самовоспитания, развития-саморазвития, образования-самообразования личности. Методика как наука исследует закономерности функционирования различных методических систем. Понимание методики в узком смысле этого слова связано с конкретной педагогической деятельностью, имеющей в своей основе целенаправленный комплекс методов, приемов и средств, обеспечивающих эффективное решение педагогических проблем (З.А. Абасов, В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, А.Ю. Коджас-пиров, Г.М. Коджаспирова и др.).

Поскольку в научной литературе понятие «методика» - «технология» довольно часто рассматриваются как синонимы, то уточним нашу позицию по этому вопросу. Анализ научно-педагогической литературы показывает, что, во-первых, технология отличается от методики своей воспроизводимостью, устойчивостью результатов. Методика возникает в результате обобщения опыта ил изобретения нового способа представления педагогических знаний. Технология же проектируется исходя из конкретных результатов, и ориентируется на заданный результат.

Во-вторых, технология не подменяет методику, а является ее составной частью. Если методика направлена на решение следующих задач: чему учить? зачем учить? как учить? То технология, прежде всего, должна отвечать на вопрос как учить, но с одним существенным дополнением - «как учить результативно?».

В-третьих, каждое из понятий «методика» - «технология» рассматривает педагогические явления с разных понятий. Методика преобразует, детализирует общетеоретические вопросы с учетом специфики конкретного направления образования и воспитания личности. Технология разрабатывает правила их реализации, конструирует педагогический процесс и строго задает определенную последовательность процедур, шагов на достижение гарантированного результата (В.И. Андреев, Г.В. Селевко, М.А. Чошанов и др.).

Исходя из изложенного выше, мы рассматриваем методику как более широкое понятие, включающее в себя различные технологии ее реализации.

Разработка методика организации педагогического содействия самоопределению подростков в выборе профессии заключается не в изолированном подборе методических механизмов для каждого условия, а в построении целостной методики, т.е. определенной целостной системы. Уточним, что под методической системой или целостной методикой понимают единство целей, содержания, внутренних механизмов, методов и средств конкретного способа или типа обучения-самообучения, воспитания-самовоспитания, развития-саморазвития личности. В методической системе методы, приемы и средства выступают способами (методическими механизмами) реализации цели и содержания на конкретных этапах педагогического процесса (82, с. 75).

Разработанная нами методика четко ориентирована на определенную цель - формирование самоопределения подростков в выборе профессии в условиях малого города.

В состав методики входят: содержание, методы, формы и средства, которые используются для достижения задач на этапах процесса формирования самоопределения в выборе профессии. Параметрами методики являются: описание этапов, лидирующий вид деятельности подростков и ее содержание на конкретном этапе, ведущие методы и формы этапов. Методика формирования самоопределения подростков в выборе профессии, состав параметры которой отражают логику комплексной реализации педагогических условий и этапный характер данного процесса, представлена в табл. 14.