Формирование профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы Горбунова Елена Федоровна

Формирование профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы
<
Формирование профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы Формирование профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы Формирование профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы Формирование профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы Формирование профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы Формирование профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы Формирование профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы Формирование профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы Формирование профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы
>




Горбунова Елена Федоровна. Формирование профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новокузнецк, 2002 209 c. РГБ ОД, 61:03-13/262-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы 15

1.1. . Взаимосвязь профессионального самоопределения и социальной защиты подростков, обучающихся в открытой (сменной) общеобразовательной школе

1.2. Теоретико-методологические подходы к формированию профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе 31

1.3.Личностные особенности подростков, обучающихся в открытой (сменной) общеобразовательной школе 51

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе 85

2.1. Организационная структура формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе

2.2. Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе 99

2.3. Педагогический мониторинг эффективности формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе 118

Выводы по второй главе 136

Заключение 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Нестабильная экономическая обстановка, и как следствие, снижение уровня жизни многих семей, наличие значительных слоев населения находящихся на грани или за чертой бедности, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры заметно ухудшило положение детей в Российской Федерации, а также отрицательно сказалось на возможностях семьи и государства по их жизнеобеспечению и социализации. Во многих докладах и публикациях, посвященных проблемам детства, положение детей в настоящее время характеризуется как социальная депривация, то есть лишение, ограничение, недостаточность тех или иных материальных и духовных ресурсов, необходимых для выживания и полноценного развития каждого ребёнка.

Социальной депривации детей и подростков во многом способствует распространенная в настоящее время практика отчисления из школ детей и подростков, которые в силу разных причин не справляются, или не хотят справляться со школьной программой, имеют различные отклонения в поведении.

Статистические данные из различных источников свидетельствуют о том, что:

2 миллиона детей в России нигде не учатся и не работают [11; 41 ];

Причинами ухода их школы 45% детей называют конфликты с учителями, 38% заявляют, что их просто выгнали, 24% уходят по причине плохой учебы, 23% покидают школу в связи с началом трудовой деятельности [15;3].

Такие социально незащищенные подростки, ненужные школе, выпадающие из образовательного пространства, имеют большой риск пополнения рядов безнадзорных, алкоголиков, наркоманов,

правонарушителей и преступников, то есть групп социального риска в

обществе.

В такой ситуации именно открытые (сменные) общеобразовательные школы способствуют реализации принципа справедливости в обеспечении образованием всех, кто в нем нуждаются, но в силу разных причин не могут учиться в обычной школе. Открытая (сменная) общеобразовательная школа-это образовательное учреждение, реализующее в образовательном процессе программы основного общего и среднего (полного) образования, а также с учетом возможностей и особенностей программы начального и дополнительного образования в формах очного, заочного, семейного образования, самообразования, экстерната.

Актуальность проблемы формирования профессионального

самоопределения подростков открытых (сменных) общеобразовательных учреждений обусловлено рядом обстоятельств:

во-первых, количество учащихся подросткового возраста в открытых (сменных) общеобразовательных школах, по нашим данным, составляет около двух третьих контингента;

во-вторых, контингент подростков, приходящих в открытые (сменные) общеобразовательные школы специфичен: «трудные» подростки с отклонениями в поведении, девушки-подростки, имеющие детей, подростки с трудной судьбой, подростки, вытолкнутые из школ и т.д., которым необходимо помочь в профессиональном самоопределении.

Еще одним обстоятельством, обуславливающим актуальность нашего
исследования, является недостаточная теоретическая и практическая
разработанность проблемы формирования профессионального

самоопределения подростков, обучающихся в открытых (сменных) общеобразовательных школах.

Вопросы обучения и воспитания детей и подростков с трудностями в обучении и развитии рассматривались в работах исследователей прошлого и

настоящего (М.А.Алемаскин, Б.Н.Алмазов, В.Ж.Баженов, С.Н.Беличева, А.С.Белкин, П.П.Блонский, Т.А.Власова, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, Л.И.Зюбин, В.П.Кащенко, Я.А.Коменский, Э.Г.Костяшкин, И.А.Кочетов, Г.Ф.Кумарина, А.Е.Личко, А.С.Макаренко, Н.А.Менчинская, И.А.Невский, Р.В.Овчарова, М.С.Певзнер, И.Песталоцци, Л.С. Славина, В.Н.Сорока-Росинский, В.А.Сухомлинский и многие др.).

Проблемы формирования профессионального самоопределения
молодежи освещены в работах Н.Ф.Гейжан, В.И.Журавлева, А.Я.Журкиной,
Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой, В.А.Полякова, Н.С.Пряжникова,

Т.И.Шалавиной, П.А.Шавира и многих др.

Проблема психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения социально незащищенных подростков рассматривается в работах А.Я.Журкиной, В.Г.Степанова, Н.Ф.Родичева, С.Н.Чистяковой и др.

Анализ практико ориентированных работ по профессиональному
самоопределению школьников, написанных за последние годы, показывает,
что в своем большинстве в них проблемы профессионального

самоопределения учащихся рассматриваются относительно учащихся общеобразовательных школ (Б.А.Бурнашов, Т.И.Екимова, О.А.Коротун, О.С.Максимова, Л.В.Мальцева), общеобразовательных сельских школ (С.М.Жарков, Р.И.Желбанова, А.В.Макарчук, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, Н.Н.Шадрин), инновационных учебных заведений (И.Д.Чечель), детей-сирот (В.И.Кливер, Л.С.Кочкина, Л.И.Кундозерова), дезадаптированных подростков -наркоманов (А. П. Полуэктов). Общеобразовательные школы открытого типа остаются за рамками исследовательского интереса.

Необходимость оказания помощи незащищенным подросткам,
приходящим в открытые (сменные) общеобразовательные школы, в
профессиональном самоопределении и недостаточная теоретическая и
практическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы
настоящего исследования: «Формирование профессионального

самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы.

Объект исследования - профессиональное самоопределение подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: формирование профессионального

самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы будет эффективным, если:

подготовка к выбору профессии рассматривается в едином контексте с начальной профессиональной подготовкой;

формирование профессионального самоопределения осуществляется на основе изучения личностных характеристик подростков и особенностей их профессионального самоопределения;

осуществляется психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения подростков основными субъектами воспитательно-образовательного процесса (педагогический коллектив школы, школьная психологическая и профориентационная службы и т.д.);

интенсивные педагогические технологии (творческие проекты и ученические компании) направлены на приобретение опыта для будущей практической деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить и проанализировать теоретико-методологические
предпосылки формирования профессионального самоопределения подростков
открытой (сменной) общеобразовательной школы.

2. Изучить личностные характеристики подростков открытой (сменной)
общеобразовательной школы и особенности их профессионального
самоопределения.

3. Выявить принципы, разработать функции, организационную
структуру и содержание формирования профессионального самоопределения
подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить
организационно-педагогические условия формирования профессионального
самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной
школе.

Методологическую основу исследования составили:

-на общенаучном уровне: общая теория деятельности, фундаментальные положения личностно-деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.), практико-ориентированные и личностно-ориентированные подходы в образовании (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Скаткин, В.В.Сериков), философские и психологические теории развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин);

-на конкретно-научном уровне: концепция формирования
профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (В.А.Поляков,
С.Н.Чистякова), социально-педагогические концепции активного

взаимодействия человека и среды в процессе социализации (А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, С.Т.Щацкий и др.), преемственности трудовой и профессиональной подготовки молодежи (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.А.Поляков, Н.Н.Чистяков). Важными с позиции нашего исследования

являются теоретические исследования педагогической защиты подрастающего поколения (В.Л.Холод, М.М.Рожков)

Выбор методов исследования обусловлен его целью, предметом, задачами и логикой. Для проверки выдвигаемых предположений использовалась совокупность методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы и нормативных документов по теме исследования; изучение школьной документации, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент; метод математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Исследование выполнялось соискателем с 1998 по 2002 годы на базе открытой (сменной) общеобразовательной школы № 4 г. Новокузнецка. Исследованием было охвачено 159 подростков 8, 9, 10 и 11-х классов.

Первый этап (1998-1999 г.г.) - поисково-аналитический. Изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая литература и нормативные документы по теме исследования, определялась цель, объект, предмет и задачи, формулировалась гипотеза исследования. Разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (1999-2000 г.г.) - поисково-эмпирический. Изучались особенности профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы; разрабатывалась организационная структура и содержание формирования профессионального самоопределения; выявлялись особенности психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения подростков.

Третий этап (2000-2002г.г.) - заключительный. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы, выявлялись организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы. Обсуждались и обобщались

результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию профессионального самоопределения подростков; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования; осуществлялась работа по оформлению диссертации.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

1. Выявлены и проанализированы теоретико-методологические
предпосылки формирования профессионального самоопределения подростков
открытой (сменной) общеобразовательной школы:

-формирование профессионального самоопределения подростков открытой (сменной) общеобразовательной школы является одним из средств их социальной защиты;

-формирование профессионального самоопределения подростков открытой (сменной) общеобразовательной школы - это оказание помощи в самостоятельном и осознанном выборе профессионального пути;

-основными составляющими процесса профессионального

самоопределения подростков являются получение знаний о себе (образ «Я»), о мире профессионального труда, профессиональные пробы;

- общеобразовательная подготовка подростков открытой (сменной) общеобразовательной школы осуществляется в единстве с получением профессии;

профориентационная деятельность открытой (сменной) общеобразовательной школы рассматривается в единстве с психолого-педагогической поддержкой личности подростков.

2. Изучены личностные характеристики подростков открытой (сменной)
общеобразовательной школы и особенности их профессионального
самоопределения: низкие учебные достижения, второгодничество; склонность
к токсикоманическому поведению, совершение правонарушений; плохая

информированность о себе, содержании труда в профессиях и требованиях профессий к человеку; неадекватный (завышенный) уровень притязаний в сфере профессиональной деятельности; заниженная самооценка, низкий уровень вербального интеллекта, повышенный уровень тревожности; слабое развитие коммуникативных и организаторских способностей.

3. Выявлены принципы (гуманизма, открытости, индивидуализации и дифференциации, интеграции) разработаны функции (диагностическая, развивающая, воспитывающая, обучающая, адаптационная, коррекционная), организационная структура профессионального самоопределения и содержание формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе. Организационная структура включает общеобразовательный (основная и средняя школа) и профессиональный блоки, психологическую и профориентационную службы. Содержание формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе предусматривает организацию начальной профессиональной подготовки; осуществление связи между школой, учреждениями и организациями, оказывающими помощь в профессиональном самоопределении подросткам (городской центр профориентации, валеологический центр, городская служба занятости); осуществление психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения подростков основными субъектами воспитательно-образовательного процесса (педагогический коллектив школы, школьный психолог, профориентолог и т.д.); проведение специального курса «Основы профессиональной карьеры», нацеленного на оказание помощи в выборе профессии, формирование профессиональных интересов и намерений; использование в формировании профессионального самоопределения интенсивных педагогических технологий (творческие проекты и ученические компании).

4. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе.

организация начальной профессиональной подготовки;

обеспечение взаимосвязи школьной профориентационной службы с основными субъектами воспитательно-образовательного процесса, способствующими формированию профессионального самоопределения подростков (администрация школы, школьная психологическая служба и

т.д.);

осуществление психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения подростков основными субъектами воспитательно-образовательного процесса;

использование в формировании профессионального самоопределения интенсивных педагогических технологий (творческие проекты и ученические компании).

Практическая значимость исследования связана с возможностью воспроизведения выявленных организационно-педагогических условий формирования профессионального самоопределения в любой открытой (сменной) общеобразовательной школе; разработкой научно-практических рекомендаций по формированию профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе (диагностические материалы, программа специального курса «Основы профессиональной карьеры», творческие проекты и т.д.); с разработкой методического пособия «Использование профессиограмм в формировании профессионального самоопределения подростков», включающего рекомендации по использованию игр, упражнений, творческих проектов, профориентационных мероприятий в изучении мира профессионального труда. Научно-практические рекомендации и учебно-методическое пособие могут

быть использованы администрацией, учителями, психологами, профориентологами открытых (сменных) общеобразовательных школ, студентами педагогических вузов. На защиту выносятся:

1. Личностные характеристики подростков и особенности их
профессионального самоопределения.

2. Принципы, функции, организационная структура профессионального
самоопределения и содержание формирования профессионального
самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной
школе.

3. Организационно-педагогические условия формирования
профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной)
общеобразовательной школе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическими положениями, лежащими в его основе, опорой на данные современной психолого-педагогической науки, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных его предмету, целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной практики подготовки подростков к профессиональному самоопределению, корректного поэтапного педагогического эксперимента.

Апробация основных положений и внедрение результатов
исследования
осуществлялась через их публикации и выступления на
Всероссийской научно-практической конференции «Система

профессиональной ориентации в Кузбассе» (Кемерово, 2001 г.), Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2002 г.) вузовской научно-практической конференции «Состояние и проблемы подготовки учителя в третьем

тысячелетии» (Новокузнецк, 2001 г.). Основные выводы и результаты исследования докладывались и были одобрены на научных семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Новокузнецкого государственного педагогического института (2000, 2001, 2002 гг.).

Основные выводы исследования получили отражение в публикациях и внедрены в практическую деятельность открытой (сменной) общеобразовательной школы № 4 г. Новокузнецка.

Взаимосвязь профессионального самоопределения и социальной защиты подростков, обучающихся в открытой (сменной) общеобразовательной школе

В большинстве своем, в открытые (сменные) общеобразовательные школы приходят подростки (они и составляют около двух третьих учащихся), не сумевшие по какой-либо причине адаптироваться в обычной школе, вытолкнутые из образовательного пространства из-за испытываемых трудностей в обучении и поведении, отсутствия финансовых возможностей-подростки с трудной судьбой, подростки из неблагополучных семей, подростки, имеющие детей, «трудные» подростки- т.е. подростки, незащищенные и уязвимые в социальном плане. В связи с этим необходимо рассмотреть сущность социальной защиты и профессионального самоопределения в современных условиях.

В настоящее время о социальной защите принято говорить в нескольких значениях. В более широком смысле речь идет о системе социальных отношений, обеспечивающих индивиду условия для его жизнедеятельности, получения достойного уровня и качества жизни посредством гарантии его основных прав и свобод, провозглашенных в таких международных документах как Всемирная декларация прав человека, Европейская социальная хартия, Европейская конвенция о защите прав и основных свобод и др., в конституциях демократических государств.

В более узком смысле социальную защиту рассматривают как социальную политику государства, направленную на обеспечение и гарантию минимально достаточных условий жизнедеятельности групп населения, находящихся в особо сложных условиях и не способных его улучшить без внешней поддержки (дети, инвалиды, пенсионеры, малоимущие и т.д.) [84;79]

Концепция социальной защиты берёт начало в представлениях об «естественных» правах человека, которые в 19-м веке стали включать помимо гражданского социальный аспект, заключающий в себе идею, что цивилизованное общество должно обеспечить всем своим членам некий минимум благосостояния и стабильности в условиях быстрой индустриализации и урбанизации. Разработанная в 30-х годах «экономическая теория благосостояния» (А.Пигу, Дж. Кейнс), основанная на экономическом равенстве, перераспределении дохода в интересах менее обеспеченных социальных групп, полной занятости населения и расширении системы социального обеспечения, стала воплощаться в социальной политике стран Западной Европы и США в послевоенный период.

Государство всеобщего благосостояния (welfare state) старается создать одинаковые стартовые возможности для реализации жизненных планов, обеспечить достойный уровень жизни всем индивидам, стремится к социальному равенству и справедливости через развитую систему социальной помощи всем гражданам, доступности медицинских, образовательных и других жизненно важных услуг.

Однако уже в 70-х годах затяжной экономический бум, поддерживающий социальные государства, сменился кризисом, заставляя страны Европы и США приступить к реформированию социальной сферы, включающему свёртывание многих социальных программ, сокращение ассигнований на социальные расходы и перенесение акцента на самообеспечение индивида.

В конце 20-го века модель государства всеобщего благосостояния подвергается коренному переосмыслению на базе теории неоконсерватизма. Сторонники теории (М. Новак, И.Кристол, Дж. Гилдер) считают, что подобная социальная политика те только экономически неоправданна и не приводит к решению проблемы бедности, но и способствуют появлению иждивенческой психологии, образованию так называемого андекласса (underclass), определенной прослойки людей, привыкших рассчитывать на пособия и не имеющих трудовой мотивации. М.Новак отмечает также, что там, где придается абсолютное значение программам социальной помощи вместо ответственности, свободной конкуренции и стремления своим трудом обрести материальное благосостояние «начинают доминировать совершенно иные ценности, результатом чего становится стагнация общества и развращение граждан вследствие их полной зависимости от государства». [107;234]

Выход представляется в уменьшении государственной помощи малоимущим, концепции социальной политики «Do-It-Yourself» («сделай это сам»), преодолении поведенческой «культуры зависимости» путем опоры на самостоятельность и способность рассчитывать на свои силы и трудоустройства, чему государство должно способствовать развитием программ образования, профессиональной подготовки и переподготовки. Попытки в данном направлении особенно заметны в социальной политике США-страны, традиционно делающей ставку на индивидуальную ответственность каждого гражданина за своё материальное положение. Так, сегодня пользуется популярностью идея перехода от welfare (социальное обеспечение на основе системы пособий) к workfare (социальное обеспечение на основе занятости). Суть заключается в том, чтобы заставить получателей пособий по программам вспомоществования для малоимущих работать на общественных работах, таким образом, сделав получение пособий непривлекательным.

Теоретико-методологические подходы к формированию профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе

Решение проблемы формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе должно, по нашему мнению, опираться на изучение следующих теоретических источников и педагогической практики: современные концепции формирования профессионального самоопределения подрастающего поколения, идеи педагогической помощи в профессиональном самоопределении отдельных групп подростков, имеющих неблагоприятные стартовые условия, теоретические разработки и практика обучения и воспитания подростков с трудностями в обучениии и воспитании в истории педагогической науки и практики.

Проблема формирования профессионального самоопределения подрастающего поколения рассматривается в работах А.Я.Журкиной, В.А.Полякова, Н.С.Пряжникова, С.Н.Чистяковой, Т.И.Шалавиной и др. В концепции формирования профессионального самоопределения школьников, разработанной сотрудниками ИОСО РАО (В.А.Поляков, С.Н.Чистякова и др.) профессиональное самоопределение трактуется как многоступенчатый процесс. Профессиональное самоопределение рассматривается под разными углами зрения: 1) как серия задач, которые ставит общество перед личностью -социологический подход, 2) как процесс поэтапного принятия решений, посредством которых возможно сочетание между собственными предпочтениями молодого человека и потребностями общества - социально-психологический подход, 3) как процесс формирования индивидуально стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность-дифференцированно-психологический подход. [72]

Основными составляющими процесса профессионального самоопределения на этапе выбора профессии являются: получение знаний о себе (образ «Я»), о мире профессионального труда (анализ профессиональной деятельности) и соотнесение знаний о себе и знаний о профессиональной деятельности (профессиональная проба).

Следует отметить, что с 90-х годов в рамках концепции формирования профессионального самоопределения ИОСО РАО разрабатываются вопросы формирование профессионального самоопределения отдельных групп подрастающего поколения, имеющих неблагоприятные стартовые условия в жизни: детей-сирот (Л.И.Кундозерова, В.И.Кливер, Л.С.Кочкина), молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата (А.Я.Журкина, В.Л.Коваль, Г.А.Родионова), подростков с проблемами в обучении и поведении. ( Н. Ф.Родичев, С.Н.Чистякова).

В исследованиях С.Н.Чистяковой и Н.Ф.Родичева в качестве основной идеи помощи учащимся, по тем или иным причинам оставившим школу, принимается идея культивирования у подростков способности к самостоятельному управлению собственной жизнью через профессиональное становление и сопутствующее ему повышение социальной адаптивности. Способность к управлению собственной жизнью рассматривается исследователями преимущественно как построение собственного неповторимого образа через синтез обучения и учения (индивидуальной познавательной) деятельности, воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития, становления индивидуальности и социализации, следование как предлагаемой обществом образовательной траектории, так и индивидуальной образовательной траектории, сочетание принятия норм и ценностей традиционной культуры с поиском своих норм и своих ценностей.

В качестве целей подготовки учащегося к профессиональному становлению авторы указывают на обретение подростком профессиональной мобильности, способности к переобучению, выработку собственных средств адаптации к современным рыночным отношениям, для которых характерны высокие требования к коммуникативным умениям, социальной дееспособности, социальной ответственности. [156; 133]

В своих работах С.Н.Чистякова и Н.Ф.Родичев опираются на концепцию педагогической поддержки ребенка. (О.С.Газман, Т.В. Анохина и др.) Педагогическая поддержка в трактовке разработчиков концепции представляет собой систему средств, обеспечивающих помощь детям в самостоятельном индивидуальном выборе- нравственном, гражданском, профессиональном, экзистенциональном самоопределении, а также помощь в преодолении препятствий (трудностей, проблем) самореализации в учебной, коммуникативной и творческой деятельности. [5; 64]

Организационная структура формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе

При разработке организационной структуры формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе мы опирались на принципы психолого-педагогической поддержки социально-профессионального самоопределения молодежи, выделенные С.Н.Чистяковой [154; 11], анализ теоретических исследований П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, В.Д.Симоненко, Н.Н.Чистякова и др., практическую деятельность открытой (сменной) общеобразовательной школы №4, учитывали личностные характеристики подростков и особенности их профессионального самоопределения.

Сущность организационной структуры формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе заключается в реализации общеобразовательной (основной (8-9 кл.) и средней (10-11 кл.)) и профессиональной подготовки. Последняя осуществляется по государственным образовательным стандартам начальной профессиональной подготовки.

В основу организационной структуры формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе положены следующие принципы гуманизма, открытости, индивидуализации и дифференциации, интеграции.

В философском словаре гуманизм определяется как «система взглядов, выражающих признание ценности человека как личности, его прав на свободу, счастье и равенство, уважение справедливости и милосердия как норм отношений между людьми, борьба за создание условий для свободного развития творческих сил и способностей человека». [145; 6] В документе «Манифест 2000: призыв к новому планетарному гуманизму» ключевыми принципами этики гуманизма названы уважение достоинства и независимости личности, признание за личностью свободы выбора в сочетании с ответственностью, стремление выявить всё лучшее в человеке, сопереживание и заботливость. [85; 16,17] В документе подчёркивается оптимистический подход к людям, к перспективам человечества. По мнению С.Н.Чистяковой, принцип гуманизма в формировании профессионального самоопределения проявляется в обращении к личности, её индивидуальным особенностям, склонностям, интересам, способностям. [153; 6]. Принцип гуманизма означает признание ценности каждого ребёнка, уважение его достоинства, опора на положительные качества, подход к каждому ребёнку с оптимистической концепцией, предполагающей веру в его способности, успешное профессиональное и личное самоопределение, формирование позитивного отношения подростка к самому себе как субъекту собственной деятельности, творцу собственной жизни.

Принцип открытости реализуется в предоставлении каждому подростку выбора своего образовательного маршрута в рамках существующих возможностей (получать основное и полное среднее образование, просто учиться или учиться и получать начальную профессиональную подготовку), в педагогике сотрудничества и сотворчества подростков и педагогов.

Принцип индивидуализации и дифференциации предполагает учёт индивидуальных особенностей учащихся, их способностей и возможностей, выбор адекватных методов, форм и средств работы с подростками.

И, наконец, принцип интеграции предполагает координацию усилий основных субъектов воспитательно-образовательного процесса в формировании профессионального самоопределения подростков. Реализация данного принципа предполагает как сотрудничество педагогов внутри школы (психолог, профконсультант, классные руководители), так и сотрудничество с городскими организациями и службами, занимающимися проблемами профессионального самоопределения населения (городской центр профориентации, служба занятости населения, валеологический центр)

Организационная структура профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе включает общеобразовательный блок, состоящий из основной и средней школы, блок начальной профессиональной подготовки, психологическую и профориентационную службы. Основная школа, обеспечивающая основное среднее образование, состоит из 8-9-х классов. Средняя школа, дающее полное среднее образование, включает 10-11-е классы.

Центральное место занимает микросоциальная среда (школа) с ее внутренними и внешними связями. Подростки приходят в школу из социальной среды: других школ города, профессиональных училищ, рабочих мест. Основной контингент учащихся 8-9-х классов составляют учащиеся, по каким-либо причинам покинувшие другие школы города, подростки, получающие профессию в профессиональном училище и среднее образование в школе, работающие учащиеся.

Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе

Изучение личностных характеристик и трудностей профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школы обусловило необходимость организации психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения подростков.

Под педагогической поддержкой в настоящее время понимается превентивная и оперативная помощь детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, социальным и экономическим положением, успешным продвижением в обучении, в принятии школьных правил, с эффективной деловой и межличностной коммуникацией, с жизненным, профессиональным, этическим самоопределением. В концепции педагогической поддержки, разрабатываемой лабораторией учеников О.С.Газмана, ее предметом является процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления проблем, мешающих ему сохранять человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, общении, образе жизни. [30]

Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения, как считает С.Н.Чистякова, ориентирована на взаимодействие с учащимся по оказанию ему помощи в становлении личностного роста, социальной адаптации, самоактуализации в избираемой профессиональной деятельности [154; 15].

Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы- это деятельность основных субъектов воспитательно-образовательного процесса, направленная на улучшение имеющихся условий ситуации самоопределения, разрешение и уменьшение трудностей и проблем, возникающих в выборе профессиональной сферы и осуществлении профессиональных намерений. Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе осуществлялась по следующим направлениям: диагностическое, профессиональная информация и просвещение, профессиональная консультация, коррекционно-развивающее и методическое направления. - диагностическое направление (изучение типичных трудностей и проблем, возникающих у подростков в выборе профессии, изучение психических процессов (память, внимание и т.д.), изучение личностных особенностей подростков (самооценка, уровень тревожности и т.д.), изучение интересов, склонностей, способностей, профессиональных намерений), осуществляемое школьной психологической и профориентационной службами совместно с валеологическим центром «Дар» и городским центром профориентации; - профессиональная информация и просвещение (ознакомление подростков с современными видами производства, состоянием рынка труда, потребностями народного хозяйства в кадрах, требованиями профессий к человеку, содержанием и перспективами развития рынка профессий, формами и условиями освоения профессий, возможностями профессионального роста и совершенствования в процессе профессиональной деятельности), осуществляемая школьной профориентационной службой, классными руководителями, преподавателями профессионального блока совместно с городским центром профориентации, городской службой занятости, валеологическим центром «Дар»; - профессиональная консультация (оказание индивидуальной помощи подросткам в выборе профессии с учетом их психологических особенностей и возможностей, потребностей данной профессии на рынке труда, выдача рекомендаций относительно профессионального выбора), осуществляемая школьной профориентационной службой, городским центром профориентации, валеологическим центром «Дар»;

- коррекционно-развивающее направление (психолого-педагогическая коррекция личности подростков, развитие психических процессов (память, внимание и т.д.), развитие профессиональных интересов, профессионально важных качеств, коррекция профессиональных планов подростков, оказание помощи в учебной деятельности и организация внеучебной деятельности), осуществляемое учителями-предметниками, классными руководителями, преподавателями профессионального блока, школьной психологической и профориентационной службами;

- методическое направление (разработка программы специального курса «Основы профессиональной карьеры», создание банка методик изучения личности учащихся в целях профориентации, создание банка научно-методической, справочной литературы и популярной литературы, выделение критериев и разработка показателей эффективности работы школы по формированию профессионального самоопределения), осуществляемое школьной психологической и профориентационной службами, школьной библиотекой.

Психолого-педагогическая поддержка профессионального

самоопределения нашей категории подростков, осуществляемая в рамках концепции формирования профессионального самоопределения молодежи, разработанной ИОСО РАО (С.Н.Чистякова и др.), которой мы придерживаемся, имела свои особенности, обусловленные, с одной стороны, особенностями самих подростков, с другой стороны, условиями, в которых осуществляется эта поддержка.