Введение к работе
Актуальность темы. Формирование у подрастающего поколения нравственной устойчивости в условиях нестабильной социальной жизни страны, кризиса нравственных идеалов, сложной криминогенной обстановки становится одной из актуальных задач педагогической науки. Необходимость решения этой задачи приобретает особую остроту, когда речь идет о педагогически запущенных подростках. Недостаточная сформированность нравственной устойчивости может явиться причиной де-виантного поведения школьников (С.АБеличева, Л.И.Божович, В.Э.Чудновский, М.М.Ященко). В то же время наличие этого качества обеспечивает подростка способностью противостоять отрицательным влияниям среды и бороться с ними.
Проблема устойчивости в научной литературе представлена в разных аспектах Исследования устойчивости как философской категории отражены в трудах Ф.Ф.Вяккерева, Л.П.Евтушенко, Н.Н.Крутова, В.И.Свидерского. Этический аспект проблемы, в частности, вопросы моральной регуляции поведения личности, осуществляемой на осознаваемом и на неосознаваемом урозне, представлен в работах А.П.Вардомацкого, Б.О.Николаичева, К.С.Сарингуляна Психологическая сущность нравственной устойчивости личности раскрыта в исследованиях Л.И.Божович, Я.ЛКоломинсксго, И.С.Кона, АВ.Петровского, В.Э.Чудновского. Психологическая разработка проблемы дает возможность вести поиск в педагогическом аспекте - искать целесообразные способы формирования нравственной устойчивости у подрастающего поколения.
Пути и педагогические средства решения задач формирования сложных моральных качеств, определяющих нравственно устойчивое поведение, рассмотрены в работах ТХАхаян, АМ.Бардиан, АЮ.Гордина, В.Е.Гурина, А.В.Зосимовского, АИ.Лавриненко, Л.С.Сапожниковой, М.М.Ященко. В работах по воспитанию недисциплинированных и педагогически запущенных школьников исследователи обращают внимание на изучение причин возникновения и поиск путей преодоления нравственно-социальной запущенности (М.ААлемаскин, И.П.Башкатов, АС. Белкин, Э.Г.Костяшкии, А.И.Кочетов, Г.М.Миньковский, И.А.Невский, А.С.Новоселова, Е.И.Петухов), раскрывают возможности педагогической коррекции мотивационной сферы и ценностных ориентации трудных педагогически запущенных подростков в процессе общественно полезной трудовой деятельности с учетом комплексного подхода к организации воспитательного воздействия и к влиянию на все сферы психики ребенка в целом (С.АБеличева. Г.Г.Бочкарева, Л.И.Уманский, ДИФельдштейн), но лишь некоторые из них непосредственно рассматривают проблему формирования нравственной устойчивости личности (А.В.Зосимовский, И.С.Кон, А.И.Кочетов). Однако, особенности формирования нравственной устойчивости достаточно изучены только для юношеского возраста, а исследования, посвященные проблеме формирования этого сложного качества у трудных подростков, практически не проводились.
Итак, имеется несоответствие между наличием в современных психолого педагогических исследованиях отдельных подходов к изучению феномена нравст венной устойчивости личности, а также механизмов ее развития и коррекции, и от сутствием у педагогов-практиков системы действенных средств по формированик данного интегративного качества у благополучных и педагогически запущенных под ростков. Исходя из сложившегося противоречия можно констатировать, что в теории и практике существует проблема, требующая научного разрешения: каким дол>^ быть комплекс методов и средств формирования основ нравственной устойчивости і подростков в процессе общественно полезной производительной деятельности каї условие профилактики и преодоления педагогической запущенности. Все изложенное выше определило актуальность и выбор темы исследования.
Объект исследования - общественно полезный труд подростков.
Предмет исследования - процесс формирования у подростков основ нравственной устойчивости личности в общественно полезном труде как условие профилактики и предупреждения педагогической запущенности.
Цель исследования - выявить и определить эффективность комплекса методов и средств для формирования основ нравственной устойчивости подростков в общественно полезном труде как условие профилактики и предупреждения педагогической запущенности.
Гипотеза исследования: у подростков можно сформировать основы нравственной устойчивости в процессе общественно полезного труда, если:
определить эффективные виды и формы организации общественно полезного труда, адекватные задачам воспитания;
целесообразно организовать общественно полезный труд на основе принципов коллективной творческой деятельности, с учетом глубины педагогической запущенности подростков и уровня сформированности нравственной устойчивости;
ввести в педагогическую инструментовку нетрадиционные методы и средства воспитания, позволяющие подключить подростка к процессу саморазвития и самоисправления.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
- изучить состояние проблемы в теории и практике трудового воспитания;
- выявить сущность и специфику интегративного качества личности
"нравственная устойчивость" в подростковом возрасте;
определить конкретное содержание и критерии сформированности уровня нравственной устойчивости подростков, разработать методику выявления уровня;
разработать комплекс методов и средств формирования основ нравственной устойчивости благополучных и педагогически запущенных подростков в процессе
общественно полезного труда, экспериментально исследовать возможности их эффективного применения.
Научная новизна работы состоит в том, что:
раскрыта специфика исследуемого понятия для подросткового периода развития личности, обоснована возможность формирования основ нравственной устойчивости у благополучных и педагогически запущенных подростков;
выявлены качественные и количественные критерии степени проявления свойств, лежащих в основе нравственной устойчивости личности, таких как гуманность, чувство долга и личной ответственности, нравственной убежденности, сознательности, общественной направленности;
модифицированы методики диагностирования степени проявления свойств, лежащих в основе нравственной устойчивости личности, и уровня ее сформированное: метод независимых характеристик и рисовально-символический тест;
разработан и применен комплекс методов и средств по формированию основ нравственной устойчивости личности у благополучных и педагогически запущенных подростков в процессе общественно полезного труда, включающий в себя: трудовые ифы, ситуации морального выбора и усложнения деятельности, эмоциональное стимулирование, педагогический аутотренинг, общефизическую подготовку с элементами восточных единоборств.
Теоретическая значимость заключается в интефировании и систематизации представленных в научной литературе подходов к определению сущности и возможности формирования нравственной устойчивости применительно к подростковому возрасту и к личности педагогически запущенного подростка.
Практическое значение работы состоит в предоставлении педагогам эффективной системы педагогических средств, позволяющих на практике осуществлять дифференцированную организацию процессов развития и коррекции нравственной устойчивости у благополучных и педагогически запущенных подростков, включенных в общественно полезный труд.
Методологической основой исследования является концепция деятельностно-го подхода к развитию личности, теория опосредованного влияния мира на развитие личности, теория синергии осознаваемого и неосознаваемого в психике, личностне-ориентированный гуманистический подход к воспитанию.
Методы исследования:
анализ теории и практики по проблеме педагогической запущенности и нравственной устойчивости подростков, по проблеме перевоспитания их в процессе трудовой деятельности с применением стимулирующего воздействия на психику;
методы психологического и педагогического изучения личности; целевое педагогическое наблюдение; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа); самооценивание; метод независимых характеристик; социометрические методы; матема-
тические методы обработки материала (корреляционный метод); теоретическое мо делирование; ведущий метод - формирующий эксперимент.
Достоверность полученных резупьтатов и научных выводов обеспечиваете! исходными методологическими положениями, комплексным характером исследования с применением разнообразных взаимодополняющих методик с тщательной проработкой методических вопросов, статистической обработкой полученных данных, репрезентативностью эмпирических материалов, длительностью экспериментального исследования и практической проверкой в конкретном воспитательном процессе.
Организация исследования. Исследование проводилось в пять этапов в течение восьми лет (1989-1996 г.г.).
На первом этапе анализировалась проблема, осуществлялась постановка целей и задач, разрабатывалась гипотеза, изучались имеющиеся в теории и практике подходы к формированию нравственной устойчивости в процессе трудовой деятельности. В результате были выявлены степень изученности проблемы и состояние данного вопроса в практике общеобразовательной школы. В этот период разрабатывалась теоретическая модель изучаемого интегративного образования и методика диагностики уровня его сформированное, подбирались методики диагностики глубины педагогической запущенности учащихся. В ходе диагностики были изучены учащиеся 6-9 классов средних школ г. Перми и Пермской области (240 человек).
На втором этапе (1991-1992 г.г.) была проведена опытно-экспериментальная работа по решению задач формирования основных свойств нравственной устойчивости в процессе общественно полезного труда у подростков с разной степенью педагогической запущенности. В основу организации общественно полезного безвозмездною труда на этом этапе были положены принципы коллективной творческой деятельности. Результаты этого этапа дали возможность перейти к более сложной ступени опытно-экспериментальной работы. Созданы рекомендации для учителей общеобразовательной школы.
В ходе третьего этапа (1992-1993 г.г.) на основе анализа результатов предыдущих этапов был сделан вывод о достаточной эффективности применения разработанной методики для 'благополучных* и "трудновоспитуемых* учащихся общеобразовательной школы и лишь ситуативной эффективности для подростков с более глубокой степенью запущенности. В связи с этим проводился поиск способов воспитательного воздействия на ребят этой категории. Эксперимент осуществлялся по специально разработанной программе, реализованной ранее по отдельным частям в других группах и рассчитанной на 10 месяцев, на базе Дома творчества Мотовипи-хинского района г. Перми. В нем приняли участие 20 подростков второй и третьей степени педагогической запущенности из тех же экспериментальных групп, с которыми работа проводилась на предыдущем этапе. На данном этапе проводилось испытание методики формирования нравственных установок с подключением способов
внутреннего стимулирования через педагогический аутотренинг. Нравственные установки закреплялись в общественно полезных трудовых делах в период подготовки подростков к физическому производительному труду в студенческом стройотряде. В программу подготовки входили квалификационные занятия по овладению строительными слециальностями (проводили специалисты), занятия в спортивных секциях общефизической подготовки и восточных единоборств под руководством студентов.
Четвертый этап (лето 1993 г.) В процессе эксперимента, который проводился в условиях строительного отряда подростков и студентов, проверялось качество установок нравственной устойчивости, проводилась отработка и закрепление их в специально инструментованном производительном труде. По ходу эксперимента было введено стимулирующее подкрепление и постепенное усложнение задач на преодоление как внешних так и внутренних трудностей. Осуществлялась реализация комплекса методов и средств по формированию важных свойств, определяющих нравственную устойчивость у школьников подросткового возраста в процессе трудовой деятельности на прямом производстве.
На завершающем пятом этапе (1994-1996 г.г.) проводилась обработка экспериментальных данных на ЭВМ, обобщение и оформление материала. Разработанная система внедрялась в практику воспитательной работы.
Апробация результатов работы и внедрение их в практику. Основные результаты исследования были доложены на 17 научных и научно-практических межвузовских, межрегиональных, всесоюзных, всероссийских конференциях в период с 1987 по 1997 год. Материалы исследования используются в учебном процессе на семинарских и практических занятиях по педагогике при подготовке будущих учителей к воспитательной работе с трудными подростками по формированию свойств нравственной устойчивости. Работа внедрена в практику воспитательной работы в средних школах и детских домах г. Перми и Пермской области. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, разработана и применяется компьютерная диагностическая программа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 13 приложений. Текст изложен на 171 странице, с 13 таблицами и 1 рисунком.