Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Педагогический потенциал детской прессы 13
1. Детская пресса как педагогическое явление 13
2. Опыт использования возможностей детской самодеятельной прессы в социальном воспитании школьников 34
3. Модель социального воспитания подростков на основе использования педагогического потенциала детской самодеятельной прессы 49
Глава 2. Организационно-педагогические условия социального воспитания подростков в процессе создания детской прессы
1 .Программирование социального воспитания детей на основе развития детской прессы
2. Создание эвристической среды в объединениях, издающих детскую самодеятельную прессу
3. Формирование мотивации достижения и аффилиации 81
4. Результаты опытно-экспериментальной работы 86
Заключение 110
Список литературы 112
Приложение 131
- Опыт использования возможностей детской самодеятельной прессы в социальном воспитании школьников
- Модель социального воспитания подростков на основе использования педагогического потенциала детской самодеятельной прессы
- Создание эвристической среды в объединениях, издающих детскую самодеятельную прессу
- Формирование мотивации достижения и аффилиации
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена необходимостью создания условий для формирования у подрастающего поколения активной позиции в новой системе социальных отношений, самостоятельности оценок происходящих событий, обеспечения их включенности в реальную социальную деятельность.
В условиях, когда от человека требуются не только знания и умения, но и развитые личностные свойства, позволяющие ему активно включаться в творческую преобразующую деятельность, перед социальными институтами возникают новые задачи.
На социальное воспитание ребенка оказывает влияние множество факторов - стихийных, специально организованных, природных и социальных. В настоящее время, наряду с другими факторами развития личности, ученые и педагоги-практики обращают свое внимание на среду - окружение, среди которого пребывает ребенок и посредством которого он себя реализует как личность, проявляя свою активность через взаимодействие с ним (Л.П.Буева, Г.С.Костюк, Л.И.Новикова, В.А.Петровский и др.). Анализ литературы показывает, что в рамках ряда концептуальных подходов к рассмотрению среды исследуются вопросы ее педагогизации, учета возрастных особенностей с целью организации оптимального взаимодействия среды и личности.
В работах ряда авторов (Н.А.Ветлугина, В.А.Петровский и др.) для обозначения окружения, максимально стимулирующего развитие
личности, введен термин "развивающая среда". Развивающая среда затрагивает все стороны личности ребенка - его чувства, эмоции, волю, требует от него работы мысли и воображения, то есть становится для него действительной средой развития, той, с которой он вступает в действенную связь. Такой развивающей средой для подростка может стать детское объединение, в котором создаются условия для раскрытия его личностных качеств, овладения комплексом новых для него социальных ролей.
Среди детских объединений, оказывающих влияние на социальность ребенка, особое место занимают объединения по интересам. В новых социальных условиях все большее распространение получает детская пресса, которая является продуктом детского творчества и способствует выработке личностной позиции каждого подростка.
Вопросы формирования готовности к социальным действиям в работе детской организации и пути совершенствования их воспитательной роли рассмотрены в работах Б.З.Вульфова, Б.Е.Ширвиндта, А.А.Деркача, Г.М.Иващенко, Н.Ф.Басова, А.Г.Кирпичника, Л.Ф.Спирина и др. В своей совокупности названные исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, остаются актуальными и в наши дни.
В последнее время все больше и больше ученых и практиков рассматривают детские организации как фактор социального развития ребенка, выделяя при этом в качестве главного вариативно-программный подход (М.И.Рожков, А.В.Волохов, В.Н.Кочергин,
И.И.Фришман, Т.П.Вернигорова, АЛ.Уманский, В.В.Рогачев,
А.И.Тимонин и др.)
Однако, несмотря на то, что многие аспекты реализации данной концепции были изучены в ряде педагогических исследований, воспитательные возможности объединений подростков, увлеченных творческой деятельностью по созданию детской прессы, специально не подвергались монографическому описанию.
Возникло противоречие между расширением деятельности объединений детей, выпускающих детскую прессу, и готовностью педагогической науки предложить практикам обоснованные подходы к определению возможностей этой деятельности в социальном воспитании подростков.
Это и обусловило выбор ПРОБЛЕМЫ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ: каковы педагогические условия социального воспитания подростков в процессе организации и деятельности объединений детской прессы?
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить и обосновать педагогические условия и адекватные педагогические средства социального воспитания подростков в процессе деятельности детской прессы.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс социального воспитания подростков в условиях деятельности объединений детской прессы.
ПРВДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогические условия социального воспитания в процессе организации подготовки и выпуска самодеятельных детских изданий.
6 ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: социальное воспитание подростков в процессе их участия в деятельности по созданию детской самодеятельной прессы возможно, если осуществлять эту деятельность на основе формирования социализирующей ребенка развивающей среды в детских объединениях и организациях и при этом:
обеспечивать программирование деятельности детского объединения по интересам;
организовывать совместную творческую деятельность взрослых и детей;
формировать мотивы достижения и аффилиации.
С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Выявить возможности социального воспитания подростков в процессе их участия в работе объединений по интересам;
Обосновать педагогические условия социального воспитания подростков в процессе их участия в подготовке изданий детской прессы;
Определить содержание, формы и методы социального воспитания во взаимодействии взрослых и детей при создании детской прессы.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ
являются: научные положения о связи единичного, особенного и всеобщего, о динамическом характере социальных отношений, об об-
щечеловеческих ценностях как основе становления личности, о лично-стно-деятельностном подходе к организации творчества детей.
Концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе (А.А.Бодалев, З.А.Малькова, Л.И.Новикова); системно-социальная концепция воспитания (Н.М.Таланчук); концептуальная модель сотрудничества (Р.Х.Шакуров); концепция социализации личности ребенка в условиях деятельности СПО-ФДО (М.И.Рожков, А.В.Волохов и др.) послужили основой нашего исследования.
Работы Т.Н.Мальковской, И.С.Кона, В.А.Сухомлинского, Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова оказали влияние на формирование системных представлений об изучаемой проблеме.
Такой подход к проблеме предопределил и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использовались методы теоретического анализа и синтеза, моделирование, аналогия, системный подход, а также эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение документации, опытная и опытно-экспериментальная работа.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1994 - 1996 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт издания детской прессы, социального воспитания детей, проводился ретроспективный анализ личного опыта автора.
На том же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования. Проводился отбор эмпирического материала, накапливался практический опыт.
На ВТОРОМ ЭТАПЕ (1996 - 1997 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась методика исследования. Производилось уточнение рабочей гипотезы, корректировка частных методик, обеспечивающих практическую реализацию исследования.
На ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1997 - 1999 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций для внедрения в практику результатов исследования.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являлись детское объединение "Юнпресс", созданное в структуре международной организации СПО-ФДО, детское объединение "Веселый ветер" г. Пятигорска Ставропольского края, "Всходы коммуны", "Честное слово" в Свердловской области, Лига малой прессы (Россия, Казахстан) и др.
ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправлен-
ным анализом опыта работы детских организаций по социальному воспитанию подростков, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет, математической обработкой данных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:
выявлены возможности социального воспитания подростков в процессе их участия в работе объединения детей, осуществляющих подготовку изданий детской прессы;
обоснованы педагогические условия, при которых участие детей в объединениях детской прессы существенно влияет на развитие социальности подростков;
определено содержание, формы и методы социального воспитания во взаимодействии взрослых и детей при создании детской прессы.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что впервые рассматриваются возможности использования потенциала детской самодеятельной прессы для социального воспитания подростков. Выявлены возможности формирования творческой активности школьников в процессе подготовки разнообразных изданий. Определена роль формирования мотивов достижения и аффилиа-ции в повышении воспитательных возможностей участия подростков в создании детской самодеятельной прессы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что разработанная методика социального воспитания в деятельности подростковых объединений детской прессы позволяет повысить эффективность процесса социализации ребенка. Создана детская организация "Юнпресс", где на практике проверены теоретические положения исследования. Обобщен опыт деятельности детской прессы в СССР, России и странах СНГ.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Содержание программы социального воспитания через раз
витие детской прессы. Основные направления реализации предлагае
мой программы:
организационно-методическая поддержка детским изданиям,
объединение организаторов детской прессы,
поддержка участия детей в деятельности "взрослых" изданий, освещающих жизнь подростков;
Процесс формирования эвристической среды в объединениях детской самодеятельной прессы, обеспечивающий включенность подростков в созидание нового; позитивное отношение группы к нетривиальности предлагаемых идей и решений;
Поэтапность педагогической работы, направленной на развитие мотивов достижения и аффилиации в процессе участия подростков в выпуске изданий детской прессы. При этом выделяются следующие этапы: включенность в деятельность; освоение своей роли; стабильное участие в деятельности.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические положения, выводы и рекомендации доложены, обсуждены и одобрены на российско-французском семинаре "Детская и юношеская самодеятельная пресса: теория и практика" (октябрь, 1992); международном семинаре "Средства коммуникации и проблемы развития личности ребенка" (Звенигород, 1993); научно-практической конференции "Дети и средства массовой информации" (ВДЦ "Орленок", 1997); семинаре "Детские и молодежные объединения в воспитательном пространстве современного Российского общества" (Москва, Институт молодежи, 1997); научном семинаре "Самореализация подростка через средства массовой информации" (ВДЦ "Орленок", 1998).
Апробация результатов исследования проводилась через практическую педагогическую деятельность автора в международном подростковом объединении "Юнпресс", работавшего на базе СПО-ФДО.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во ВВЕДЕНИИ раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЕТСКОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОЙ ПРЕССЫ" проводится историко-педагогический анализ развития детской прессы в нашей стране и за рубежом; обобщается опыт использования возможностей детской самодеятельной прессы в социальном воспитании школьников; обобосновывается модель социального воспитания подростков на основе использования педагогического потенциала детской самодеятельной прессы.
Во второй главе "ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ ДЕТСКОЙ ПРЕССЫ" раскрывается содержание программирования социального воспитания детей на основе развития детской прессы; определяется структура процесса формирования творческой активности подростков в процессе подготовки изданий детской прессы; обосновываются педагогические средства формирования мотивации достижения и аффилиации у подростков, участвующих в работе детских журналисстких объединений; приводятся результаты опытно-экспериментальной работы.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ даются выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки проблемы.
Опыт использования возможностей детской самодеятельной прессы в социальном воспитании школьников
В двадцатые годы Януш Корчак написал работу, озаглавленную "О школьной газете" (72). В отличие от С.Френе, который придавал большое значение типографии и распространению идей, Я.Корчак объясняет свою страсть к школьной газете самим процессом её создания: прежде всего, его интересует, кто отбирает статьи для публикации и почему, на каком основании. Возможно, статьи дополняют друг друга своими подходами. Разнообразие статей помогает организовать деятельность в демократической форме, даже если это и не так уж просто. Главное - каждый участвует в достижении поставленных целей. Успех будет заключаться в том, что выработается активная гражданская позиция.
Понимать информацию и участвовать в процессе создания информации - два взаимодополняющих аспекта. И то, и другое требует умения интерпретировать событие, сообщение, то есть освоения процесса обработки информации. Содержание и форма здесь взаимосвязаны. Обучение в условиях ответственности за опубликованное слово - аспект фундаментальный. Приведем такой пример:
В пригороде Гренобля несколько лет тому назад один учитель начальных классов организовал выпуск небольшой школьной газеты, используя коллективный подход. Однажды один из учеников написал статью об одном бродяге этого городка, статью довольно слабую, но в то же время не лишенную юмора. Но когда ее решили опубликовать в газете, один из ребят сказал: "Осторожно! Мы выпускаем 200 экземпляров, статью повсюду будут читать, и он,, может быть, прочтет ее, а потом его мать тоже живёт в нашем городе, она тоже может прочитать. Разве нет чего-нибудь другого, о чём можно было бы написать? " Дети решили ее не публиковать (49).
И именно по этой причине школьная самодеятельная пресса и работа со "взрослой" прессой полностью взаимосвязаны, в противном случае все это - не более чем обычная умственная работа, абстрактные знания без выхода в социальное измерение, без воспитания гражданина. Часто сам факт знакомства и работы с взрослой прессой приводит ребят к мысли о создании собственной газеты, и наоборот, школьники, издающие свою газету, часто пытаются постичь взрослую прессу. Результат - осознание себя в активной позиции по отношению к прессе, гражданская активность в своём ближайшем социальном окружении.
Подросток "садится за пишущую машинку, не особенно раздумывая, КОМУ ВСЕ ЭТО НУЖНО, когда у него не существует никаких внешних обязательств перед окружающим миром, перед редактором или читателем, есть только внутренняя потребность, внутренние обязательства, внутреннее ожидание от своего творческого процесса. Когда он пишет не ЗАЧЕМ, а ПОЧЕМУ".
До недавних пор, как уже отмечалось выше, подростковая пресса рассматривалась лишь как пресса для подростков. И когда взрослые в конце 1980-х годов столкнулись с примером создания самими подростками не просто рукописных газеток или журнальчиков, а полноценных средств массовой информации, то оказалось, что ни общество, ни школа, ни государство не готовы ни принять их, ни дать им какую-либо оценку. Потребовалось несколько лет, чтобы самодеятельная подростковая пресса получила признание. А известная и до 1980-х годов дореволюционная ученическая пресса воспринималась исключительно как факт революционной деятельности подростков в условиях царского самодержавия. И, соответственно, она не могла быть примером для советских школьников, которым "незачем" было бороться со школой.
И только в последнее время пристальное внимание к самодеятельной подростковой прессе со стороны некоторых ученых, журналистов-практиков привело к тому, что начали проходить конференции, семинары по проблемам самодеятельной прессы. Так при непосредственном участии автора диссертации, а зачастую и по его инициативе в октябре 1992 г. в Москве состоялся российско-французский семинар "Детская и юношеская самодеятельная пресса: теория и практика", 16-17 июля 1993 года в г.Звенигороде прошел международный научно-практический семинар "Средства коммуникации и проблемы развития личности ребенка". Ежегодно в МГУ проводятся научно-практические конференции, на которых в секции "Детская пресса" постоянно обсуждаются вопросы подростковой самодеятельной прессы. Следствием семинаров и конференций являются научные сборники, являющиеся по сути дела на сегодняшний день единственными пособиями в области изучения проблем самодеятельной подростковой прессы. К тому же авторы сборников включают в содержание подробную библиографию, каталог подростковых самодеятельных изданий. В работе семинаров принимают участие педагоги - практики и теоретики, журналисты, связанные с подростковой прессой непосредственно, социологи и психологи, ведущие специалисты в области медиаобразования из ряда стран - Армении, Бельгии, Великобритании, Франции, России.
В Европе, в частности во Франции и в Германии, государство и школа уже давно весьма активно используют творческий потенциал учащихся гимназий и лицеев.
Во Франции при Министерстве образования существует Центр связи между образованием и средствами массовой информации (КЛЕМИ). Центр организован в 1982 году. Он опирается в своей работе на сеть региональных отделений, которые носят автономный характер. Директор Центра - Жак Гонне. Основные функции КЛЕМИ - способствовать развитию медиаобразования и, в частности самодеятельной прессы, в средних учебных заведениях, готовить педагогические кадры к этой деятельности, выпускать учебные пособия, координировать связь между учебными заведениями и большой прессой, проводить исследовательскую работу. Чрезвычайно интересен опыт Франции, восходящий к традициям С.Френе, который еще в 1920-е годы активно развивал линию школьной печатной газеты (см., например, работу Ж.Гонне "Пресса в школе: формирование активной гражданской позиции").
Модель социального воспитания подростков на основе использования педагогического потенциала детской самодеятельной прессы
Социальное воспитание, по мнению М.И.Рожкова, зависит от реализации двух важнейших условий: обеспечения включенности молодых людей в реальные социальные отношения и самореализации детей в процессе социального взаимодействия (123,с.8).
Включенность, по определению В.В.Рогачева, предполагает возникновение у подростков личностного состояния по отношению к деятельности, несущего в себе объективный и субъективный компонент. Объективным компонентом является собственно деятельность личности, субъективным - отношение личности к данной деятельности. При этом проявляется такая особенность социальных отношений детей: с одной стороны, они адекватны социальным отношением взрослых, с другой - носят опережающий характер. Дети, включаясь в реальные отношения, ориентируются на свое идеальное представление об этих отношениях.(120).
Вторым условием является самореализация детей в процессе социального взаимодействия. Это условие предполагает предоставление возможности ребенку более полно раскрыть себя в отношениях с окружающими, когда важны осознание цели и значения деятельности для личного саморазвития, учет осознанности каждым ребенком своего "Я", наличие четких и ясных перспектив (ближних и дальних) в той деятельности, в которую ребенок включается. Детская пресса, прежде всего, затрагивает важнейшую сторону социального воспитания - подготовку подростков к разрешению социальных проблем.
Социальная адаптация и социальная автономизация есть две противоречивых, но одновременно и диалектически единых, взаимосвязанных стороны социализации. Социальное воспитание, направленное на адекватность социализации, обеспечивает на основе субъектной позиции реализацию этих сторон.
Социальная адаптация предполагает активное приспособление индивида к условиям социальной среды, а социальная автономизация -реализацию совокупности установок на себя, устойчивость в поведении и отношениях, которая соответствует представлению личности о себе, ее адекватной самооценке. В рамках такого понимания социального воспитания подготовка школьников к разрешению социальных проблем стоит ближе к направлению социальной автономизации. Однако в подростковом и юношеском возрасте развитие социальной адаптации и автономизации разделить трудно. Поэтому в нашей работе в понятие подготовленности школьников к разрешению социальных проблем мы включаем как успешность их адаптации в социальной среде, так и уровень способностей к реализации собственных потенциалов личности.
Социальное воспитание подростка происходит под воздействием социокультурного окружения, а также в зависимости от заложенных и формирующихся в психике человека потребностей, интересов и способностей. А.В.Мудрик подразделил многочисленные факторы социализации (влияния окружающей среды) на три группы(92): макрофакторы, которые являются условиями социализации всех людей (космос, планета, мир в целом, страна, общество, государство); мезофакторы (этнос, тип поселения, в котором живет человек, производственное окружение и т.д.); микрофакторы, которые представляют собой те институты социализации, с которыми человек непосредственно взаимодействует (семья, школа, общество сверстников и др.). Действие всех этих факторов (кроме школы) на человека является в значительной мере случайным, стихийным, спонтанным. Педагогический подход к процессу социализации состоит в том, что, несмотря на его стихийность, самопроизвольность, возможно и необходимо педагогическое вмешательство и регулирование действия всех социализирующих факторов (ВА.Сухомлинский (140), А.С.Макаренко (84)). В частности, большие возможности для повышения эффективности процессов социализации имеет средняя школа. Макро- и мезофакторы в педагогической работе могут только учитываться и в небольшой степени корректироваться, а действие микрофакторов составляет огромное поле возможностей целенаправленного педагогического регулирования. Одной из главных целей социального воспитания является формирование готовности учащегося к социальным действиям, способно 53 сти к самостоятельному решению возникающих перед ним проблем. В реализации этой цели большие возможности предоставляет участие подростка в подготовке и выпуске изданий детской прессы, а также в ее прочтении и реакции на ее публикации. На наш взгляд, критериями социального воспитания подростков могут быть следующие: готовность к адекватному восприятию возникающих социальных проблем и решение этих проблем в соответствии с нормами отношений, сложившихся в социуме (социальная адаптированность), то есть способность приспособиться к существующей системе отношений и мобилизовать не только свой потенциал для решения социальной проблемы, но и использовать те условия, в которых складываются отношения ребенка; устойчивость к неблагоприятным социальным воздействиям (автономность), сохранение своих индивидуальных качеств, сформированных установок и ценностей; активная позиция в решении социальных проблем, реализуемая готовность к социальным действиям, саморазвитие и самореализация в возникающих трудных ситуациях (социальная активность).
Создание эвристической среды в объединениях, издающих детскую самодеятельную прессу
В деятельности организатора эталонные цели трансформируются в промежуточные цели по этапам работы с данным детским объединением. Их трансформация ведется исходя из исходного уровня сформированное исследуемых качеств.
В нашей опытно-экспериментальной работе формирование такой мотивации предполагала поэтапность.
Педагогу или журналисту, организаторам творческого объединения, необходимо было выявить исходный уровень мотивации достижения и мотивации аффилиации подростков и сформулировать промежуточные поэтапные цели формирования этой мотивации.
На первом этапе развития мотивации достижения и мотивации аффилиации, когда у большинства учащихся явно прослеживается потребность избежать неудачи, присутствует желание событий, которые могли бы исключить ее, проявляется сожаление о поведении, которое привело к неудаче, потребность в познавательном общении не развита, прослеживается стремление избежать коммуникативных контактов с одноклассниками и учителями. В качестве основной цели этого этапа проектируется формирование социально значимых мотивов достижения и мотивов аффилиации, потребности в достижении поставленной цели, потребности в общении. Для этого необходимо основное внимание обратить на снятие тревожности учащихся при включении в журналистскую деятельность. Это значит, что в процессе работы с подростками при включении их в работу объединения необходимо установить доброжелательную обстановку урока (доброжелательность в беседе, улыбка, юмор и т.п.). При этом организатор стремится привлечь внимание детей к достижению цели их деятельности. Этот этап можно назвать этапом, включения в деятельность.
На втором этапе (формирование мотивации достижения и мотивации аффилиации), когда у большинства учащихся потребность в достижении ситуационная, прослеживается неуверенность в достижении сложных, труднодоступных целей и проявляется стремление к общению. В качестве цели воспитания мотивации достижения и мотивации аффилиации, и в целом мотивации участия в работе объединения, проектируется возбуждение интереса к процессу достижения цели и процессу познавательного общения. Это можно назвать этапом освоения своей роли. На этом этапе необходимо формировать умение ставить цели, давать адекватную самооценку, развивать стремление к самовоспитанию мотивации достижения и мотивации аффилиации. Задача организатора объединения на этом этапе заключается в том, чтобы акцентировать внимание учащихся на стремлении достигать цель и стремлении общаться, на методах достижения цели деятельности и познавательного общения. Иначе говоря, взрослому нужно создать определенную эмоциональную атмосферу процесса творчества, показывая учащимся не только факты или результаты деятельности объединения, но и демонстрировать процессы, ведущие к открытию, к появлению нового знания или нового способа действия, по возможности в процессе демонстрации, раскрывать трудности журналистского труда.
В значительной степени достижению поставленной цели способствует формирование у подростков умений формулировать проблему, строить логические последовательности ее решения, выделять главное, высказывать свои суждения, совершать операции для достижения цели (анализировать, доказывать, спорить и т.п.). Особенности работы организаторов на данном этапе заключаются в стимулировании, в побуждении учащихся к беседе, дискуссии, к тому, чтобы подростки сами высказывали свои суждения, анализировали материал, сопоставляли мнения.
Третий этап развития мотивации достижения и мотивации аффилиации можно назвать этапом стабильного участия. В этот период большинство учащихся характеризуются развитой мотивацией участия в деятельности объединения, проявляется потребность достижения цели в отдельных видах и способах деятельности, осознается необходимость познавательного общения. При этом происходит овладение способами общения. Задача взрослых на этом этапе не только возбуждать стремление, интерес к достижению и познавательному общению, но и развивать потребность в самостоятельном приобретении умений общаться и самостоятельно стремиться к достижению целей. Необходимо формировать у учащихся потребность в поисковой, познавательной деятельности, развивать стремление к достижению и расширению сферы общения.
В приведенной системе поэтапных промежуточных целей показано, как организатор детского объединения в экспериментальной работе ставил цели, планировал процесс развития мотивации достижения и мотивации аффилиации в структуре мотивации учения. Система поэтапных промежуточных целей дает для педагога, во-первых, сведения о том, какие конкретные цели возможны и достижимы в процессе формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации; во-вторых, помогает понять, какие из этих целей в наибольшей степени соответствуют наличному состоянию процесса; в-третьих, эта система дает основу для принятия решения при наличии альтернативных целей, которые также соответствуют наличному состоянию мотивации достижения и мотивации аффилиации; в-четвертых, она помогает найти правильное соотношение между текущими задачами, между ближайшими и дальними целями, между максимальными и минимальными требованиями; в-пятых, система промежуточных целей дает сведения о том, какие средства, формы и методы в наибольшей степени пригодны для формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации как неотъемлемых компонентов мотивации участия в детской журналисткой деятельности.
Формирование мотивации достижения и аффилиации
Полученные результаты свидетельствуют, что освобождение деятельности от излишней опеки и регламентации с одновременным созданием условий, когда дети и подростки включены в социальные отношения на основе гуманистических норм, демократического взаимодействия со взрослыми, привели к тому, что не только повышается уровень активности личности, удовлетворенность своей деятельностью, но улучшается и общая атмосфера в коллективе, оптимизируются общественные отношения.
Осознание задачи, модели, оптимальных путей включения в социальные отношения, гармонизация интересов, оценка взаимных возможностей, то есть готовность к деятельности по социальному воспитанию возникает под влиянием собственно социального воспитания. Готовность определяет предрасположенность и подготовленность к деятельности, обуславливающую эффективность процесса социального воспитания средствами самодеятельной прессы.
Для моделирования процесса формирования готовности к деятельности на основе гуманистических норм важно, на наш взгляд, иметь в виду еще одно обстоятельство. Смена установки индивида происходит тогда, когда: а) установка вызывает несоответствие оценочной и моторной активности; б) человека обязывают действовать несовместимо с его уста новкой; в) личности приходится выполнять новую неприемлемую для нее роль. С учетом этого мы определили следующие направления по формированию готовности к деятельности: - формирование и развитие положительной мотивации, созна ние и самосознание нового типа отношений и невозможности решения усложнившихся задач без взаимодействия в коллективе, группе; - углубление и расширение методологических, психолого педагогических знаний у взрослых и детей о различных типах соци альных отношений, особенностей общения и др.
Опираясь на положение педагогики и психологии о роли и месте психолого-педагогических знаний в общем процессе формирования личности, мы считаем, что их осмысление и использование в практической деятельности следует рассматривать как прерогативу не только педагогов, но и самих детей и подростков. Овладение подростками специальными знаниями является важным направлением в формировании исследуемой готовности. Готовность к социальным действиям на основе гуманистических норм мы рассматриваем как единство их теоретической и практической подготовки, выражение их ориентации на установление между ними отношений сотрудничества и осознание ими общечеловеческих ценностей как личностно-значимых и свободно выбранных, как проявление вариативно-программного подхода к процессу социализации в деятельности детских и подростковых организаций. Наше исследование подтвердило положение, о том, что детская самодеятельная пресса, являясь эффективным средством социального воспитания, выступает необходимым условием, обеспечивающим эффективность этого процесса.
Поэтапно рассматривая деятельность в рамках самодеятельной прессы можно выделить определенные этапы, каждый из которых имеет главную задачу, опосредованную другими. Этапы процесса формирования готовности соответствуют стадиям ее формирования как особого функционального состояния личности и отличаются характером ее влияния на совместную деятельность педагогов и подростков, которая осуществляется тем успешнее, чем более детерминируется изнутри самой личностью. В связи с этим, в системе мер, направленных на повышение эффективности процесса формирования исследуемой готовности, особое значение приобретают меры, обеспечивающее ее диагностику на каждом из этапов формирования, меры, обеспечивающие педагогическое управление процессом ее формирования с учетом внутренних потребностей детей и подростков, а также выделение уровней сформи-рованности готовности, то есть степени соответствия действительной и требуемой готовности (степень соответствия реального и идеального).
Мы выделили 4 уровня сформированное готовности к деятельности на основе гуманистических норм: высокий, средний, низкий, нулевой.