Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Воспитательный потенциал учебного общения педагога с классом как педагогическая проблема 11
1.1. Анализ общения «учитель-класс» в педагогических и социально-психологических исследованиях 11
1.2.Проблема воспитательного потенциала педагогического общения 34
1.3.Модель воспитательного влияния педагогического учебного общения 5!
Глава 2. Опыт исследования воспитательного влияния учебного общения педагога со старшим подростковым классом 69
2.1. Воспитательные эффекты учебного общения гуманитарной школы УСПК№1 70
2.2. Исследование воспитательного потенциала учебного общения 83
2.3. Совершенствование учебного общения как условия воспитательного влияния педагога на класс 1QA
Заключение 119
Литература 123
- Анализ общения «учитель-класс» в педагогических и социально-психологических исследованиях
- Воспитательные эффекты учебного общения гуманитарной школы УСПК№1
- Исследование воспитательного потенциала учебного общения
Введение к работе
Актуальность проблемы воспитательного влияния на учащихся в ходе учебного общения обусловлена современной социокультурной ситуацией. В последние годы происходит "возврат" государства и педагогического сообщества в воспитание. (" Программа развития воспитания в системе образования на 1999-2001 г.г.") В связи с этим становятся актуальными вопросы об условиях, механизмах, формах эффективного воспитания. Задача воспитания сегодня - развивать самостоятельность и ответственность школьников как субъектов своего жизненного пути и социального взаимодействия. Одним из условий решения этой задачи является формирование опыта позитивного взаимодействия в различных сферах социальной жизни. Учебная сфера одна из значимых сфер жизнедеятельности школьников. Поэтому исследование личностно развивающего, гуманистического взаимодействия педагогов и учащихся, реализуемого в форме педагогического общения, является актуальной темой.
Гуманистический характер взаимодействия в учебно-воспитательном процессе является одним из принципов государственной политики в образовании. (Закон РФ "Об образовании", ст.2). При этом гуманистическое педагогическое общение как форма взаимодействия педагога с ребёнком (классом) понимается как общение на принципах доверия, уважения, сотрудничества, раскрывающее личностный потенциал школьника.
Общение такого рода особенно важно в старшем подростковом возрасте, возрасте, когда учащиеся стремятся проигрывать различные социальные роли. Подражательность, внушаемость, неумение соотнести свои поступки с социальными нормами и эталонами обуславливают зависимость подростков от условий социальной среды. По этой причине для развития подростка необходим опыт гуманистического общения.
Такой опыт может дать уклад школьной жизни, воспитательная система школы (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, А.Н. Тубельский ). Однако в школах, где воспитательная система не развита, решающим фактором
воспитания остаётся непосредственное взаимодействие учитель-школьник в учебной и внеучебной ситуациях.
Воспитательным возможностям взаимодействия педагог-школьник посвящены исследования А.А. Андреева, С.Н. Батраковой, А.А. Бодалева, А.В. Кан-Калика, О.В. Кирилловой, Н.В. Кузьминой, В.Т. Ланкина, А.К. Марковой, В.Л. Моложавенко, Ю.А. Маркова, А.Н. Острогорского, В.Д. Шадрикова, В.Д. Ширшова и др.
Большинство современных авторов в качестве фактора, наиболее зна
чимого для воспитания, выделяют способы педагогического общения
(У.Глассер, В.В. Игнатова, Т.А. Ковалев, Н.Н.Михаилова, Л.А. Петровская,
В.Я. Пилиповский, А.И.Резник, И.П. Терновая, М.Д.Цымпеу). Но в исследова
нии педагогического общения, как правило, не разводятся урочные и внеуроч
ные ситуации. Исключение - подходы В.А. Караковского, Э.С. Кузнецовой и
А.Н. Бардиан, Н.Е. Щурковой.
Данное исследование посвящено учебному общению (УО) как педагогическому общению (ПО) в ситуации урока, имеющему свои специфические особенности.
Педагогическое учебное общение имеет две составляющие; "предметную" (организация учебно-предметного взаимодействия) и "личностную" (организация отношений учитель-класс). Обе они могут оказывать воспитательное влияние на учеников.
В данном исследовании организация педагогом общения с классом на уроке анализируется в данном исследовании исходя из описанных Н.В.Кузнецовой функциональных компонентов деятельности учителя .
Психологические закономерности УО описываются в соответствии с концепцией И.А.Зимней, которая определяет педагогическое общение (ПО) как форму взаимодействия субъектов образовательного процесса, а учебное общение (УО) как форму учебного взаимодействия. Соотношение в этом взаимодействии ролевого и личностного поведения учителя рассматривается, согласно подходу Н.Н.Михаиловой, в единстве функционально-индивидуальных прояв-
лений. Акмеологическии аспект деятельности педагога анализируется , исходя из выводов, сформулированных А.П.Ситниковым.
Учебное общение имеет специфические черты в разных возрастных группах: в начальной школе, в средних и старших классах оно строится по различным моделям. Для воспитательного влияния на подростков определяющей является личностная составляющая УО. связанная с развитием отношений. Отношения педагог-класс как фактор воспитания изучались М.Ю. Антуанян, А.С. Белкиным, Д.А. Белухиным, А.Н. Бойко, А.С. Золотняковой, В.Н Зоц, СМ. Илюсизовой, С.А. Копыловым, И.А. Ширшовой, О.Л. Черновой, В.Р. Ясницкой. Но большая часть этих исследований относится к внеучебноЙ сфере.
Проблема воспитательных возможностей педагогического общения в обучении в современной ситуации выражается, в частности, в следующих противоречиях-.
-между сложившимися в обществе стереотипами ролевого поведения учителя - и необходимостью иных, более гуманистических форм УО;
-между приоритетностью учебных целей общения учитель-класс на уроке - и значимостью воспитательных задач этого общения;
-между ценностными ориентациями учителя на гуманистический характер УО - и отсутствием навыков его организации.
Обобщение этих противоречий позволяет назвать проблему и тему нашего исследования.
Проблема: при каких условиях учебное общение педагога с подростковым классом является фактором воспитания?
Тема: учебное общение педагог-класс как фактор воспитания старших подростков.
Объект: учебное общение педагога с классом.
Предмет: воспитательное влияние учебного общения на подростковый
класс.
Цель: выявить условия, при которых УО педагога с подростковым классом становится фактором воспитания.
Гипотеза: учебное общение педагога с подростковым классом становится фактором воспитания,если:
а) учитель обладает коммуникативной гибкостью (при гуманистических
коммуникативных установках) и может перестраивать отношения с
классом;
б) общение педагога с классом меняется от преобладания "этикетного" и
"делового" к преобладанию "эмоционального" и "ценностно-
ориентацион ного";
в) изменение общения учителя с классом сопровождается ростом позитив
ности восприятия учениками педагога.
Задачи исследования.
Проанализировать теоретические подходы к решению поставленных проблем.
Разработать модель УО как фактора воспитательного влияния на старших подростков.
Провести опытно-экспериментальную работу, выявляющую условия, при которых У О является фактором воспитания.
Методологические и теоретические основы исследования,
Философско-этическим обоснованием исследования является теория абсолютной этики Н.О. Лосского. Его идеи об условиях развития нравственности созвучны современным воспитательным подходам. Важными для исследования являются взгляды на развитие неравновесных самоорганизующихся систем Г.Хакена, И. Пригожина.
В основании исследования лежат такие психологические концепции и идеи как теория отношений В.И. Мясищева, концепция гуманизации межлич-
ностного общения А.А. Бодалева, выводы Я.Л.Коломинского о взаимоотношениях учитель-школьник.
Педагогическими основами исследования являются: теория общения как фактора воспитания школьников А.В.Мудрика; концепция руководства воспитанием В.А. Караковского, объединяющая деятельность, общение, отношения; воспитательный подход И.П. Иванова, рассматривающий педагога как старшего товарища ребенка; подход С.Д. Полякова к воспитанию, которое понимается как целенаправленное влияние на развитие мотивационно-ценностной сферы человека; подход Н.Е. Щурковой, обосновывающий целесообразность применения всего спектра педагогических воспитательных воздействий.
Базой исследования стали 8, 9 классы гуманитарной школы УСПК №1 и средней школы №51 г. Ульяновска. Всего в работе участвовали 249 учеников и 86 учителей.
Этапы исследования.
I этап (1996-1998г.г.): теоретический анализ научной литературы по проблемам
общения учителя с подростковым классом; включенное наблюдение за учени
ками 8-9 классов гуманитарной школы УСПК №1; диагностика личностных ка
честв учеников восьмых классов этой школы и их ценностно-мотивационных
изменений к концу девятого класса; выдвижение гипотез и разработка про
граммы исследования.
II этап (1998-2000г.г.): выявление методом семантического дифференциала пе
дагогов, чье УО сопровождается стабильно позитивными отношениями с клас
сом; наблюдение за работой этих педагогов, их интервьюирование; выявление
закономерностей построения воспитывающего УО со старшими подростками;
построение модели эффективного УО.
III этап (2000-2001г.г.): обобщение результатов исследования и внедрение их в
практику; разработка и апробация программы психолого-педагогического
тренинга "Эффективное учебное общение"; оформление диссертационного ис
следования.
Научная новизна исследования:
- Выделено и охарактеризовано учебное общение как вид педагогического об
щения учителя с классом.
Разработана модель учебного общения педагога со старшими подростками.
Проведена адаптация и апробация метода семантического дифференциала Ч.Осгуда для диагностики восприятия учащимися педагогов в ситуации урока.
Описаны основные слои У О учитель-класс: "этикетное", "деловое", "эмоциональное", "ценностно-ориентационное".
Теоретическая значимость исследования:
- Описаны характеристики учебного общения, оказывающего воспитательное
влияние на старших подростков.
- Обоснована взаимосвязь изменения отношений класса старших подростков
к учителю и изменения характера педагогического учебного общения.
- Сформулированы условия, при которых учебное общение является фактором
воспитания старших подростков.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать его выводы педагогами и психологами образовательных учреждений:
выявленные особенности организации воспитывающего учебного общения позволяют оптимизировать влияние на старших подростков в ситуации урока;
описанные ценностные ориентации старших подростков являются ориентирами, позволяющими учителю адекватно строить взаимодействие с ними;
предлагаемая программа психолого-педагогического тренинга может быть использована как при подготовке студентов педагогических учебных заведений, так и при повышении квалификации учителей.
Достоверность полученных результатов обеспечена адекватностью примененных методов поставленным целям, междисциплинарным теоретическим анализом литературы, соответствием выводов диссертации данным дру-
гих исследований этой проблемы, применением системного подхода, опорой на повседневную педагогическую практику. Апробация и внедрение результатов:
Отдельные результаты исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях ИПК ПРО (Ульяновск, 1999, 2001 г.г.), на всероссийских конференциях (Ульяновск, 1998, 2000 г.г., Йошкар-Ола, 1999 г.), на международной конференции факультета педагогики и психологии МПГУ (Москва, 2000 г.). По разработанной в ходе исследования программе проводились тренинговые занятия на семинарах курсов ИПК ПРО Ульяновска, в средней школе №51, в УСПК №1 (1999, 2000 г.г.). Отдельные положения исследования апробировались в работе над курсовыми проектами УСПК №1 в 2001 году. Основные идеи и результаты выполненных исследований отражены в 9 публикациях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Учебное общение педагога с классом на уроке является особым видом педа
гогического общения. Основные специфические характеристики учебного об
щения:
- воспитательные возможности УО обусловлены наличием как "предметной"
так и "личностной" его составляющих;
* генетически исходным для УО является ролевое взаимодействие;
- повышенное значение (в сравнении с внеучебной ситуацией) имеет характер
восприятия и оценивания классом учителя.
Модель учебного общения педагога с подростковым классом строится на двух основаниях: мера субъектности участников коммуникации и мера централизации общения.
Изменение педагогического общения учителя сопровождается изменением восприятия его учениками.
4. При адекватности стиля У О потребностям детей отношения педагог-класс
переходят на более глубокие уровни: от "этикетного" и "делового", к "эмоцио
нальному" и "ценностно-ориентационному".
5. Воспитывающее УО характеризуется личностной включенностью педагога в учебное общение, его ориентацией на опыт и интересы учащихся, эмпатично-стью, диалогичностью, использованием творческих форм построения учебной работы школьников на уроке. Предпосылками для воспитывающего У О со стороны педагога являются: его гуманистические установки; базовые педагогические умения, проявляющиеся в способности влиять на сознание, эмоции, волю учащихся; коммуникативная гибкость учителя, понимаемая как возможность варьировать профессиональное поведение в зависимости от особенностей учащихся.
6.Навыки воспитывающего учебного общения могут быть развиты на психолого-педагогическом тренинге.
Анализ общения «учитель-класс» в педагогических и социально-психологических исследованиях
Учебное общение педагога с классом является одной из разновидностей личностно-группового общения. Закономерности последнего с различных сторон изучались социальной психологией, лингвистикой (в теории речевой коммуникации), социологией. В педагогике эти закономерности можно проследить через анализ взаимодействия воспитатель-воспитанник. В данном исследовании взаимодействие учителя со старшим подростковым классом рассматривается как с точки зрения внешних, организационных форм, так и с точки зрения внутреннего, психологического механизма процесса коммуникации.
Педагогическое общение учителя с классом является профессиональным общением. Любое профессиональное общение определяется задачами осуществляемой деятельности и соответствующими коммуникативными задачами. Исходя из них, а также из ситуации общения, индивиды определяют способы общения, которые предопределяют результат общения.
Педагогическое общение определяется педагогическими целями; воспитательными, образовательными, целями развития ученика. Эффективным ПО является такое взаимодействие учителя с классом, при котором достигаются поставленные педагогические цели. Ведущими задачами образования на сегодняшний день являются подготовка молодого поколения к социальному творчеству, формирование у учащихся навыков выбора путей саморазвития, жизненных планов, умения их реализовывать. Решение этих задач особенно важно в работе со старшими подростками. Учащиеся этого возраста овладевают новыми для себя, отличными от детских, моделями поведения, выбирают нормы социального взаимодействия, которые впоследствии детерминируют их личностное развитие. Тем более важно педагогу сформировать у старших подростков поведенческие стереотипы, соответствующие традиционным общекультурным ценностям.
Достижение учителем поставленных целей в процессе педагогического общения с классом зависит от комплекса его навыков в области конструктивной, организаторской, гностической, коммуникативной деятельности. Для воспитательного влияния на старших подростков особенное значение имеет характер и способы построения общения учителя и учащихся. Характер педагогического общения задаёт нормативные и ценностные приоритеты в развитии учеников.
Для достижения такого воспитательного эффекта ведущим механизмом в рамках данного исследования рассматривается отношение педагога и учащихся. От отношений зависит принятие либо непринятие субъектами педагогического общения друг друга. Предпосылкой принятия является адекватность способов общения ситуации коммуникации и индивидуальным особенностям субъектов. Чтобы систематизировать всё многообразие форм, методов, способов построения педагогического общения в соответствии с различными типами ситуаций коммуникации и в соответствии с различными педагогическими задачами, необходимо рассмотреть понятие стиль педагогического общения. В этой логике ниже анализируются педагогические и психологические исследования проблемы воспитательного влияния педагогического общения на старших подростков.
В данном параграфе мы останавливаемся на следующих вопросах:
-какая позиция учителя в ПО имеет наибольший воспитывающий эффект?
-каковы особенности воспитательного влияния на старших подростков и особенности ПО с ними?
-как взаимосвязаны воспитательное влияние и отношения учителя с классом?
-каким образом развивается ПО в соответствии с личностными изменениями субъектов? тк ifc Педагогическим общением может быть названо всякое взаимодействие педагога с учащимися, осуществляемое с целью его воспитания, образования, развития. Педагогическое общение охватывает школьную и внешкольную сферы, ситуации урока и внеучебной деятельности. И.А.Зимняя определяет педагогическое общение как "форму учебного взаимодействия, сотрудничества учителя и учеников; ПО одновременно реализует коммуникативную, перцептивную и интерактивную функции, используя при этом всю совокупность вербальных, изобразительных, символических, кинетических средств". [45.433].
Педагогическое общение имеет две составляющие: предметную (содержание взаимодействия) и личностную (восприятие, отражение субъектами учебной ситуации, их отношение к ней и друг к другу). Обе они имеют потенциал воспитательного влияния на учащихся. Если личностная составляющая не зависит от вида педагогического общения (общение на уроке, общение во вне-учебной деятельности, внешкольное общение педагога с учащимися), то содержательная составляющая непосредственно связана с ситуацией коммуникации.
Воспитательные эффекты учебного общения гуманитарной школы УСПК№1
Показатели изменения типа УО - смена типичных способов организации общения учителя с классом на уроке и смена характера их взаимоотношений. Один из результатов этого процесса - изменения атгитьюдов учащихся. Каким же образом осуществляется воспитательное влияние на класс? Задача второго зтапа нашего исследования была - ответить на этот вопрос.
Чтобы проследить психологический механизм развития системы УО, мы воспользовались методом семантического дифференциала, наблюдением за работой эффективных учителей, интервью с ними. Ход и результаты этого исследования описываются в 2.
Судить о развитии системы У О можно по изменению типичных способов взаимодействия учителя с классом и по изменению их взаимоотношений. Чтобы отследить первый показатель, необходимо наблюдение за всеми уроками конкретного педагога в изучаемом классе. О взаимоотношениях учителя с учениками дает представление диагностика методом семантического дифференциала(СД). Широко известный в психологии , СД мало использует 84 ся в педагогических исследованиях. На наш взгляд, этот метод является весьма информативным для изучения различных объектов восприятия учащихся. В частности, СД позволяет увидеть восприятие детьми учителя. Это важно для адекватного построения педагогического общения.
СД помогает увидеть тот образ воспринимаемого объекта, который складывается в сознании реципиента. Любой воспринимаемый индивидом объект (предмет, изображение предмета, название предмета) вызывает у данного индивида определённые реакции. СД структурирует восприятие по трём направлениям: активность объекта, его сила(потенциальность), отношение к нему индивида. При оценивании учениками учителя можно увидеть меру этих качеств в сознании каждого ребёнка по отношению к каждому педагогу. Суммировав оценки, можно получить коллективный «портрет» педагога в восприятии класса. Можно сравнить такие «портреты» у разных учителей либо у одного и того же педагога через определённые промежутки времени. АКТИВНОСТЬ педагога подразумевает меру его включённости в процесс взаимодействия с классом. СИЛА (ПОТЕНЦИАЛЬНОСТЬ) учителя должна быть понимаема как мера его влияния на детей. В основе потенциальности лежат не только профессиональные качества педагога, но и его индивидуальные черты: воля, ригидность, способность отстаивать свою точку зрения, авторитетность в глазах учеников. ОТНОШЕНИЕ к учителю со стороны оценивающих показывает степень близости, взаимопонимания между педагогом и классом. Сочетание этих трёх характеристик позволяет судить о специфике общения учителя с учениками. Особенность этой методики - отсутствие прямых характеристик у оцениваемого объекта, за которые респондент ставил бы баллы, что позволяет корректно выявить восприятие учениками педагога. Приводим наш вариант инструкции для диагностики: «Уважаемый респондент! Вам предлагается оценить своих педагогов по парным качествам, описывающим оп ПриложениеЗ. ределённое впечатление от оцениваемого объекта. Отрицательный или положительный знак предлагаемых признаков нужен только для математической обработки результатов. Нет качеств хороших или плохих, каждому человеку присуще определённое их сочетание. Так художник, рисуя портрет, не делит краски на "плохие" и "хорошие". Ваша задача - нарисовать психологические портреты педагогов, чьи фамилии приведены на бланке. Оцените близость каждому учителю качеств из левого или правого столбика. Поставьте соответствующий к. Затем оцените меру выбранного Вами качества в баллах:
1 или -1 - качества присуще учителю в небольшой степени
2 или -2 - качество присуще учителю в умеренной степени
3 или -3 — качества присуще в большой степени
О - затрудняетесь отнести к данному учителю оба качества". Предложенные 12 пар антонимичных прилагательных имеют семантическую связь с характеристиками активности учителя (пары2, 5, 8, 11), отношения к нему ( пары 3, 6, 9, 12), его потенциальности ( парьіі, 4, 7, 9), позитивное или негативное отношение к оцениваемому объекту. Прилагательнае правого столбика - присутствие активности, потенциальности оцениваемого объекта, позитивное к нему отношение.
Исследование воспитательного потенциала учебного общения
Материалы опытно-экспериментального исследования подтвердили предлагаемую нами модель динамики системы УО. Учителя, эффективные в воспитательном влиянии на старших подростков, строят взаимодействие с классом по определённым законам. Их описание в 2 имеет двоякое значение. Во-первых теоретическое: опыт этих учителей позволяет охарактеризовать методику воспитывающего УО. Во-вторых, практическое значение выявленных закономерностей в том, что они позволяют другим педагогам совершенствовать навыки общения с классом. Выявленные нами характеристики эффективного УО не являются эксклюзивным опытом отдельных учителей. Навыки воспитывающего У О можно развивать, что и доказывается в данном параграфе.
Эффективное У О мы определяем как такое взаимодействие педагога с классом, при котором достижение учебных результатов сопровождается воспитательным влиянием на учеников. Организация такого общения имеет в основе шесть принципов, описанных в 2.
При таком подходе система УО развивается, поэтапно проходя стадии "попустительского" стиля, "авторитарного" стиля, "демократического" стиля, "альтруистического" стиля. Это эволюция сопровождается развитием позитивных отношений учителя с классом и ростом его воспитательного влияния. Предпосылки эффективного учебного общения - гуманистические коммуникативные установки педагога и его навыки воспитывающего взаимодействия с классом.
Эти две предпосылки детерминируют как внутреннюю, психоэмоциональную сторону УО, так и внешнюю, поведенческую сторону. Исходя из опыта десяти участвовавших в исследовании эффективных в воспитательном плане учителей, выше мы попытались охарактеризовать психологический механизм воспитывающего У О. Систематизировав приёмы такого общения, можно описать методику его организации.
Организация эффективного, воспитывающего УО включает пять основных этапов:
А - первая встреча с классом
Б - адаптация детей и учителя друг к другу
В - окончательное формирование первого впечатления друг о друге у субъектов УО
Г - коррекция первого впечатления
Д — окончательное формирование взаимоотношений. . На каждом этапе существуют особенности коммуникативной, интегра-тивной, перцептивной сторонах УО. Опишем их, исходя из опыта работы с подростками эффективных в воспитательном плане учителей.
Этап А.
Поведение в момент первой встречи с классом все интервьюируемые считают определяющим для дальнейшего формирования деятельности и общения. На этом этапе педагог дисциплинирует класс в основном невербальными средствами: позой, взглядом, паузой в речи. Он занимает авторитарную позицию, сообщая ученикам требования, предъявляемые на его предмете и санкции за нарушения этих требований. В ходе этого педагог на невербальном уровне демонстрирует доброжелательное отношение к детям и твердость в предъявляемых требованиях. Четко сформулированные правила дальнейшего общения должны быть справедливы и логичны. Коммуникативная сторона общения, как обмен информацией, на этапе А менее значима, чем интегративная. Вместе с тем педагог должен сформировать у детей представление о собственной компетентности в предмете, и излагаемая информация призвана мотивировать учащихся к дальнейшей учебе. Имеет смысл для формирования взаимопонимания выяснить актуальные диспозиции учащихся. Для этого использовать методы опроса, анализа продуктов деятельности (рисунки, сочинения, творческие работы), тестирование ценностных мотиваций и личностной направленности, а также диалоговые формы работы.
Перцептивная сторона взаимодействия в момент первого знакомства учителя с классом важна. Внешний вид не только призван задавать статусность сторон общения, но и создавать эмоциональность: многие интервьюируемые педагоги отмечали "праздничность" момента встречи с новым классом. Восприятие субъектами УО друг друга должно быть с позитивной эмоциональной окраской. Это позволяет строить совместную деятельность не только на основании авторитетности субъектов общения, но и на основании их взаимной симпатии. Этап Б.