Декоративно-прикладное искусство народов Севера как фактор духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде Бокотей Лианна Лаврантовна

Декоративно-прикладное искусство народов Севера как фактор духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде
<
Декоративно-прикладное искусство народов Севера как фактор духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде Декоративно-прикладное искусство народов Севера как фактор духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде Декоративно-прикладное искусство народов Севера как фактор духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде Декоративно-прикладное искусство народов Севера как фактор духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде Декоративно-прикладное искусство народов Севера как фактор духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде
>



Бокотей Лианна Лаврантовна. Декоративно-прикладное искусство народов Севера как фактор духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бокотей Лианна Лаврантовна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2010.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1702

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничнои среде 18

1.1. Сущность, содержание и структура понятий: «духовность», «нравственность», «этническая толерантность», «полиэтническая среда» 18

1.2. Подходы и принципы духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничнои среде: теоретический аспект 31

1.3. Духовно-нравственное воспитание в процессе изучения декоративно-прикладного искусства народов Севера в полиэтничнои среде 48

Выводы по 1 главе 60

Глава 2. Реализация педагогического потенциала уроков декоративно-прикладного искусства народов Севера как фактора духовно-нравственного воспитания подростка в полиэтничнои среде. 64

2.1. Педагогические традиции народов Севера как ресурс духовно-нравственного воспитания 64

2.2. Педагогические технологии духовно-нравственного воспитания на уроках декоративно-прикладного искусства народов Севера 80

Выводы по 2 главе 91

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности учебного курса «Декоративно-прикладное искусство народов Севера» как ресурса духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничнои среде 95

3.1. Организация экспериментального исследования по использованию декоративно-прикладного искусства народов Севера как фактора духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничнои среде 95

3.2. Пути и средства реализации духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничнои среде через декоративно-прикладное искусство народов Севера 104

Выводы по 3 главе 122

Заключение 125

Список использованной литературы 129

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Не вызывает сомнения тот факт, что этнические культуры обладают значительным потенциалом, способным обеспечить прогрессивное развитие полиэтничных социальных структур, складывающихся в различных регионах России. Вместе с тем, каждый регион имеет социокультурные особенности, которые во многом предопределяют развитие межэтнического диалога и, следовательно, направления развития социокультурной среды. Уникальность положения образовательных учреждений Крайнего Севера определяется значительной динамикой миграционных процессов из-за особенности организации социально-экономической жизни региона, что приводит к частой смене этнического состава учащихся.

Очевидно, что в условиях постоянного изменения состава субъектов межэтнического общения усиливаются центробежные тенденции при формировании личности школьника. Данные обстоятельства определяют значимость введения в содержание образования таких компонентов, которые позволят сформировать на основе этнической культуры учащегося центростремительные силы, способные обеспечить сохранение целостности личности ученика. Потенциал этнических культур в формировании и развитии социально значимых качеств личности не вызывает сомнения у исследователей.

Возрождение национальных культур является важнейшим условием преодоления многочисленных проблем постиндустриального общества, которые связаны с усилением процессов межэтнического диалога. Нельзя игнорировать тот факт, что, с одной стороны, современные процессы межкультурного взаимодействия народов приводят к стиранию межэтнического многообразия; с другой стороны, усиливаются негативные проявления межнациональных противоречий: ксенофобия, национализм, шовинизм, геноцид.

Сформированная в течение тысячелетий народная культура обладает значительным педагогическим потенциалом для развития нравственной основы личности. Этническая культура проявляется во многих формах, одна из которых – декоративно-прикладное искусство. Народы Крайнего Севера создали уникальные образцы предметов быта, опираясь на сложившееся в их культуре понимание красоты. При этом необходимо отметить, что предметы народного творчества выражают не только представления этноса о красивом и безобразном, но и понимание народом сущности добра и зла, а также представления о социальных и духовных ценностях. Следовательно, включение в содержание основного образования специального курса декоративно-прикладного искусства создает благоприятные условия для формирования не только художественной, но и духовно-нравственной культуры учащегося. Знание учащимися истории малой родины, особенностей его культуры, а также личное участие в изготовлении предметов быта на основе народных традиций, обеспечивают тот акт формирования и развития личности, который в полноте соответствует важнейшим принципам культуросообразности и природосообразности процесса воспитания.

На современном этапе образовательная практика не в полной мере использует духовно-нравственный потенциал народной культуры как ресурса формирования нравственной культуры подрастающих поколений. Обращение к этнической культуре как средству нравственного воспитания носит фрагментарный и несистемный характер, что не только снижает эффективность воспитательного процесса, но и блокирует диалог между учащимися как представителями различных этнических общностей.

Состояние изученности проблемы. В мировом педагогическом опыте особое внимание уделялось и уделяется педагогическим традициям этносов и педагогическому потенциалу народной культуры. В своих исследованиях Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци искали пути совершенствования образовательного процесса, опираясь на этнические традиции.

Проблемы формирования личности в условиях поликультурной среды и этнического взаимодействия рассматриваются в трудах ряда зарубежных авторов (Р.Ф. Бенедикт, Э. Богардус, А. Кардинер, Р. Линтон, П.К. Мертон, Л. Гутман, Р.Е. Кемпбелл, Ч. Маккихен, М. Мид, Б.А. Фишер, С. Черри, Дж. Эммин). Особое внимание в исследованиях уделяется влиянию социокультурного контекста на развитие межэтнического диалога (М. Анбер, К. Беледикт, Ж. Буассон, К. Уодингтон, Дж. Хаксли, Р. Херен). Активно изучаются проблемы преодоления расовых, национальных предубеждений и дискриминации в системе образования в условиях многонационального состава обучаемых (С. Дж. Белл, С. Брок, С. Грент, С. Додд, Дж. Линч, С.И. Слиттр, Дж. Шофиед). Одним из актуальных направлений исследований является изучение особенностей процессов социализации в контексте формирования человека этнического (Э. Ренан, О. Бауэр, Л. Уайт, Дж. Вико. Дж. Баттерворт, М. Клоух, С.В. Лурьен, Э. Эриксон).

В отечественной науке особую роль народных традиций в воспитании подрастающих поколений отмечал К.Д. Ушинский. Л.Н. Толстой признавал эффективность средств народной педагогики в формировании нравственной культуры учащихся.

В советской науке исследование особенностей этнического взаимодействия, в том числе и в образовательном процессе, проводилось в рамках разработки теоретических основ интернационального воспитания (Ю.К. Бабанский, И.А. Верба, З.Т. Гасанов, М.С. Горкуш, М.С. Джакусов, Б.Т. Лихачев, В.К. Лыгев, И.С. Марьенко, В.Г. Пряникова А.П. Серцова, Ф.Б. Садыков, М.А. Терентьев, З.К. Шнекендорф, А.С. Якушев).

Между тем в условиях господствовавшей в то время моноидеологической доктрины решение задач развития культуры межэтнического взаимодействия, а также возрождения национальных культур, особенно на рубеже 1970-1980-х гг., приобрело в отечественных социальных науках, в частности в теоретических работах по педагогике, декларативно-догматический характер. Национальная политика, в том числе и в сфере образования, носила ярко выраженную политическую направленность, отличалась односторонними выводами и суждениями без учета назревающих противоречий в сфере межнациональных отношений.

В 1990-е гг. отечественными исследователями с новых методологических позиций, прежде всего лишенных идеологического догмата, начинают изучаться вопросы, связанные с проблемами адекватного поведения людей в условиях новой социально-политической и экономической реальности, которая складывалась на постсоветском пространстве. Так, актуализируется и приобретает приоритетное значение проблема возрождения этнической культуры и включение народных традиций в содержание образования.

Основные подходы к организации воспитательного процесса в поликультурном регионе определены в работах Г.Д. Дмитриева, Р.И. Кадиевой, В.В. Макаева, З.А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, Л.Л. Супруновой и др.

В данном контексте активизируется изучение традиций народной педагогики (Г.Н. Волков, Ш.А. Мирзоев, В.А. Николаев, Т.С. Саитбаев, А.А. Сусоколов); этнокультуры (В.Г. Богораз, П.Ф. Преображенский, Н.Н. Чебоксаров, С.А. Токарев, В.И. Козлов, Ю.В. Бромлей, В.А. Тишков); толерантности (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, А.П. Садохин, И.Б. Гриншпун, М.Н. Губогло), национального характера (И.С. Кон, В.Г. Крысько, П.И. Гнатенко, Н.Д. Джандильдин), межнационального общения (Г.Х. Гасанов, А.Ф. Дашдамиров., В.Г. Крысько, Д.И. Латышина), формирование нравственной культуры средствами народной педагогики (В.С. Кукушкина, О.В. Хухлаева, Л.Н. Бережнова, С.К. Ткалич, Э.И. Сокольникова, Е.И. Сявавко). Исследователи убедительно доказывают необходимость включения в содержание учебно-воспитательного процесса этнического компонента, обосновывают условия использования потенциала народной педагогики в процессе духовно-нравственного воспитания. Несомненной заслугой ученых является обоснование взаимоопределенности и взаимосвязанности динамики развития национальных и общечеловеческих ценностей в историко-культурном контексте.

Проблемы духовно-нравственного воспитания, в том числе в контексте этнических традиций, рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой, В.В. Воронова, И.И. Зарецкой, А.С. Макаренко, А.И. Болдырева, B.C. Селиванова, И.Ф. Харламова, С.В. Черенковой, Н.Е. Щурковой.

Исследователи особое внимание уделяют проблемам формирования этносоциальной толерантности учащихся общеобразовательных школ с учетом возрастных особенностей и процессов становления их этнической идентичности (В.В. Боркун, П.А. Выготский, Ф.М. Прудников, Е.Т. Глезерман, В.И. Игнатовский, М.В. Иордан, М.А. Селезнев, Л.К. Шеек, Г.М. Гогиберидзе, Н.П. Клушина, И.С. Кон, Н.М. Лебедева, О.Д. Мукаева, B.C. Мухина, Т.Г. Стефаненко, В.И. Шурматов).

Духовно-нравственный и воспитательный потенциал народной педагогики раскрыт в работах Д.М. Бурхиного, Г.H. Волкова, P.M. Магомедова, Я.М. Ханбикова, И. А. Шорова и др.

Разрабатываются технологии и методы организации учебно-воспитательного процесса, опирающиеся на ресурсы этнопедагогических традиций (Л.А. Алыневская, Г.Ж. Асылханова, Т.Н. Бакланова, Л.А. Белоус, Л.Д. Вавилова, С.С. Горбенко, Н.А. Горяева, А.А. Данилов, Ж.Д. Доржиева, М.С. Киров, О.В. Лебедева, В.Ю. Новицкая, О.Н. Прокопец, Э.Г. Скворцов, С.К. Ткалич, З.П. Тюменцева, Т.Л. Шпикалова ).

Этнические традиции народов Севера, а также региональные особенности прикладного искусства и отражение результатов межэтнического взаимодействия проанализированы в ряде работ Л.С. Грибовой, И.И. Крупника, Н.В. Кочешкова, Ч.М. Таксами, Л.В. Хомича, Л.Н. Жеребцова и др.

В настоящее время многие ученые обращаются к разработке моделей образования в контексте этнокультурных проблем (С.К. Бондырева, Б.М. Бим-Бад, Г.В. Давлекамова, О.И. Давыдова, Р.В. Комраков, Е.В. Кузнецова, Д.Н. Латыпов, Н. А. Матвеева, Л.Н. Мукаева, А.Л. Полякова, И.О. Попова, Г.А. Станчинский). Важные выводы представлены в работах, специально посвященных проблемам поликультурного образования (Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов, З.А. Малькова, Т.Б. Менская, Л.А. Супрунова, В.В. Макаев, В.И. Матис, Г.В. Палаткина).

Выполнен и ряд диссертационных исследований, посвященных различным проблемам процесса образования в регионах с многонациональным населением: «Социально-психологические особенности этнической толерантности в поликультурном регионе» (Ф.М. Малхозова, 1999); «Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школы» (В.А. Ершов, 2000); «Подготовка будущего учителя изобразительного искусства к формированию поликультурной личности школьника» (Ж.Н. Шайгозова, 2006); «Интеграционные процессы как фактор развития образовательного пространства поликультурного региона» (А.А. Шогенов, 2007); «Формирование толерантности студентов в поликультурной среде ВУЗа» (Е.А. Пугачева, 2008).

Между тем не вызывает сомнения факт дефицита специальных работ, посвященных вопросам теории и практики обоснования возможностей декоративно-прикладного искусства как важнейшего фактора духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде регионов. Можно констатировать все возрастающее противоречие между потребностью общества в повышении эффективности формирования нравственной культуры подрастающих поколений на основе этнических традиций народов и недостаточной разработанностью теоретических основ использования потенциала декоративно-прикладного искусства как одного из основных компонентов народной культуры в процессе образования.

Таким образом, проблема исследования заключается в преодолении противоречия между потребностью общества в индивидах с высоким уровнем нравственной культуры и недостаточной разработанностью теоретических основ духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в полиэтничной среде посредством ресурса декоративно-прикладного искусства коренных народов.

Установленная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования - «Декоративно-прикладное искусство народов Севера как фактор духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде».

Объект исследования: процесс духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде.

Предмет исследования: педагогический потенциал декоративно-прикладного искусства народов Севера как ресурса духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде.

Цель исследования: обосновать педагогический потенциал и условия эффективного использования содержания декоративно-прикладного искусства народов Севера как фактора духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: декоративно-прикладное искусство народов Севера обладает значительным воспитательным потенциалом в полиэтнической среде, если будут созданы следующие педагогические условия:

- декоративно-прикладное искусство коренных народов Севера рассматривается как органическая часть этнической культуры народа, в которой находят свое отражение его духовные ценности и особое, опосредованное историко-культурным и природно-климатическим контекстом, мировоззрение;

- образовательный процесс строится на принципах уважения и толерантности между его участниками, а также принятия инокультурных духовных ценностей и многообразных проявлений этнических культур;

- цели и задачи духовно-нравственного воспитания учащихся сформулированы и реализуются с учетом этнических традиций учащихся, особенностей полиэтничной образовательной среды и сущностных особенностей декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера;

- осуществляется комплексный подход в организации процесса духовно-нравственного воспитания учащихся как в учебной, так и внеучебной воспитательной деятельности, элементы этнической культуры народов Севера интегрируются в содержание учебных предметов гуманитарного и естественного циклов;

- содержание, методы, технологии, формы образовательного процесса соответствуют особенностям ценностно-смыслового содержания декоративно-прикладного искусства как элемента этнической культуры;

Предмет, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- охарактеризовать основные направления научных исследований проблем духовно-нравственного воспитания в условиях полиэтничной среды;

- выявить педагогический потенциал материальной народной культуры коренных народов Севера;

- определить теоретические основы формирования содержания учебного курса декоративно-прикладного искусства как ресурса духовно-нравственного воспитания учащихся в условиях полиэтничной среды общеобразовательной школы;

- разработать модель учебного курса «Декоративно-прикладное искусство коренных народов Севера» как компонента общеобразовательной подготовки учащихся к эффективной жизнедеятельности в полиэтничной среде;

- выявить наиболее эффективные пути и средства духовно-нравственного воспитания учащихся посредством учебного курса «Декоративно-прикладное искусство коренных народов Севера» в условиях полиэтничной среды общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составили философские, культурологические, этнологические, социологические, исторические, педагогические теории, концепции, идеи, в частности:

- системного подхода при изучении социальных явлений (В.П. Кузьмин, Т. Парсонс, П. Сорокин, Э.Г. Юдин);

- единства логического и исторического (Ф.Ф. Королев, З.Н. Равкин);

- развития этносов и их культур (Ю.В. Бромлей, В.Ф. Вавилин, Л.Н. Гумилев, Н.Я. Данилевский, В.О. Ключевский, Ж.Т. Тощенко, А. Геллнер, Э. Кассирер, Г. Парсонс, А. Тойнби, К. Ясперс, О. Шпенглер);

- культуры, межкультурных контактов в жизни человечества (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.С. Библер, С.И. Иконников, А.Ф. Лосев и др.);

- культуросообразности образования, отвечающего социокультурной реальности и этнокультурным характеристикам учащегося (С.И. Гессен, Э.В. Ильенков, Е.Н. Ильин, М.С. Каган, И.Б. Котов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, Е.Н. Шиянов, В.Д. Шадриков и др);

- адаптации личности к иной культурной среде (Т.Г. Стефаненко, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, В.Г. Крысько и др.);

- структуры содержания общего образования в современной школе ( Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.С. Леднев, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.);

- поликультурного образования и поликультурного образовательного пространства (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев, З.А.Малькова, М.Н. Кузьмин, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова, Дж. Бэнкс и др.);

- этнопедагогических традиций в воспитательном процессе (Л.А. Алыневская, Г.Ж. Асылханова, Т.Н. Бакланова, Л.А. Белоус, Л.Д. Вавилова, С.С. Горбенко, Н.А. Горяева, А.А. Данилов, Ж.Д. Доржиева, М.С. Киров, О.В. Лебедева, В.Ю. Новицкая, О.Н. Прокопец, Э.Г. Скворцов, С.К. Ткалич, З.П. Тюменцева, Т.Л. Шпикалова и др.).

Теоретическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные труды Е.А. Вавилова, Д.С. Лихачева, В.М. Менжуева о влиянии культуры на духовное становление личности; Е.П. Белозерцева, П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, В.К. Шаповалова об этнических особенностях российского образования; З.Т. Гасанова, И.Л. Данилова, А.Ф. Дашдамирова, В.В. Присакар о воспитании культуры межнационального общения; Г.Н. Волкова, А.Э. Измаилова, О.В. Лебедевой об использовании этнопедагогических традиций в воспитании школьников; В.В. Давыдова, И.С. Кона, А.В. Мудрика о становлении человека как субъекта образовательного процесса и культурного развития; В.В. Макаева, З.А. Мальковой, Л.А. Супруновой об актуальности и основных направлениях формирования поликультурных компетенций в современной школе.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использован комплекс методов, дополняющих и взаимопроверяющих друг друга:

- методы теоретического анализа (исторический, логический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, сравнительно-исторический, моделирование);

- социологические методы (контент-анализ, наблюдение, анкетирование, беседа);

- изучение опыта школ по подготовке учащихся к жизни в полиэтничной реальности;

- опытно-экспериментальная работа по определению содержания, форм и методов духовно-нравственного воспитания посредством учебного курса «Декоративно-прикладное искусство коренных народов Севера» в контексте общеобразовательной подготовки учащихся средней школы.

Экспериментальная база исследования: ГОУ «СОШ № 7», ГОУ «СОШ № 3» Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) г. Ноябрьска, ГОУ СОШ № 3 Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) г. Нижневартовска. Исследованием было охвачено 46 учителей, 340 учеников, 208 родителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена специфика духовно-нравственного воспитания учащихся посредством народных традиций, заключенных в опыте декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера;

- определена роль учебных курсов декоративно-прикладного искусства как средства развития этнической идентичности школьников и подготовки подрастающих поколений к освоению мирового культурного опыта;

- обоснованы теоретические основы комплексного подхода к духовно-нравственному воспитанию школьников в полиэтничной среде посредством изучения декоративно-прикладного искусства народов;

- сформулированы требования к ключевым элементам учебных курсов декоративно-прикладного искусства: содержанию, формам, методам, технологиям, а также изучены факторы, которые предопределяют их выбор и особенности реализации;

- охарактеризована педагогическая специфика курсов декоративно-прикладного искусства коренных народов как средства духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость исследования.

На теоретическом уровне осуществлено уточнение и дополнение понятий «духовность», «нравственность», «этническая толерантность», «полиэтническая среда».

Обогащены имеющиеся в науке теоретические положения о роли народных традиций в формировании духовно-нравственной культуры личности как представителя определенной этнической общности.

Представлены теоретические предпосылки разработки учебных курсов, посвященных декоративно-прикладному искусству коренных народов как ресурсу духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Сформулированы положения и выводы, раскрывающие педагогические решения проблемы приобщения школьников к традициям декоративно-прикладного искусства коренных народов.

Обоснованы пути и средства духовно-нравственного воспитания школьников посредством традиций декоративно-прикладного искусства.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования создают методологическую, теоретическую и фактологическую основу для составления учебных программ и формирования содержания соответствующих курсов в рамках государственных стандартов общеобразовательной школы по гуманитарным дисциплинам. Представленный апробированный методический комплекс «Многоликий Ямал» может быть использован в рамках системы дополнительного образования, а также общеобразовательной подготовки учащихся при разработке национально-регионального компонента образовательных стандартов.

Результаты исследования могут найти прикладное применение в деятельности социально-культурных учреждений регионов Крайнего Севера.

Основные этапы исследования:

- на первом этапе (2007 – 2008 гг.) проводился анализ источников, осуществлялась постановка проблемы, определялись цели и задачи, были сформулированы основные идеи и обозначены методологические основы исследования, обоснованы методы его проведения;

- на втором этапе (2008 – 2009 гг.) продолжался теоретический анализ источников, проводилось уточнение проблемного поля исследования, были окончательно сформулированы теоретико-методологические предпосылки разработки учебного курса декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера «Многоликий Ямал» как ресурса духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательной школы;

- на третьем этапе (2009 – 2010 гг.) посредством опытно-экспериментальной работы проводился мониторинг влияния традиций декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера на эффективность духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательной школы; осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались его основные положения и выводы.

Апробация и внедрение. Основные положения исследования докладывались на заседаниях методического объединения учителей школ г. Ноябрьска и г. Нижневартовска, на районных и межрегиональных семинарах в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), на II Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: состояние и перспективы» 24-25 апреля 2008 г. в г. Славянск-на-Кубани, международных научно-практических конференциях «Народное творчество – продолжение в будущем» 15 августа 2006 г., 20 февраля 2009 г.в г. Будапешт (Венгрия), педагогических чтениях в г. Муравленко, г. Губкинский, г. Ноябрьск, г. Уренгой, п. Тарко-Сале. Материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках, научных журналах, в том числе рекомендованных для представления результатов диссертационных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях глобализации и развития интеграционных процессов, характерных для современного мироустройства, представители различных наций и народностей вступают в все более тесные связи и межличностные взаимодействия. Людям настоящего и особенно будущего придется жить и трудиться в многонациональной и поликультурной среде. Между тем этнокультурное многообразие остается актуальной и весьма сложной проблемой, поскольку воспитание человека как носителя идеалов, ценностей, верований, норм поведения собственного народа сопровождается дефицитом соответствующих усилий по формированию готовности личности к пониманию и уважению инокультурных феноменов. Следствием этого противоречия является сохранение условий для произрастания неприятия, вражды, насилия, конфликтов, которые не только блокируют самореализацию личности, но и вызывают состояние нестабильности, как в масштабах отдельных регионов, стран, так и мира в целом. В данном контексте духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений представляет собой одну из важнейших задач современной школы.

2. Духовно-нравственное воспитание, осуществляемое посредством специально моделируемого пространства в рамках учебных курсов по изучению декоративно-прикладного искусства коренных народов, призвано обеспечить подготовку личности к активной созидательной деятельности в динамичной полиэтничной среде.

3. Учебные курсы, посвященные изучению декоративно-прикладного искусства коренных народов, позволяют индивиду сохранять свою социально-культурную идентичность, понимать особенности других культур, строить отношения на основе уважения иных культурно-этнических общностей, жить в мире и согласии с представителями разных национальностей, рас, верований.

4. Культурное наследие коренных народов Севера основывается на ценностях, которые обеспечивают целостность процесса духовно-нравственного воспитания, а также эффективное «вхождение» личности в этнокультурные традиции иных этнических групп.

5. Содержание учебных курсов декоративно-прикладного искусства ориентировано на формирование качеств личности, обеспечивающих социально-культурную идентификацию личности, которая определяет ее статус при участии в межкультурном диалоге и обеспечивает ее первичным опытом изучения культуры; формирование о культурно-этническом разнообразии мира; воспитание терпимости и уважения права народов сохранять свою этническую самобытность; развитие у школьников познавательного интереса к культурным традициям иных этнических общностей, а также к общечеловеческим ценностям; развитие у школьников способностей к критическому освоению полиэтничной реальности.

6. Особенности духовно-нравственного воспитания посредством изучения курсов, посвященных декоративно-прикладному искусству, определяются диалоговым характером функционирования и развития этнических культур, уровнем этнокультурной идентификации учащихся, уровнем их эмоциональной и поведенческой культур, характеристиками этнокультурной среды и требуют использования активных методов (диалог, беседа, дискуссия, моделирование, проектирование, реконструкция, ролевые игры, рефлексивные методы).

7. Изучение традиций декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера создает условия для формирования духовно-нравственных качеств личности, которые обеспечивают ее готовность к участию в межкультурном диалоге, расширяют возможности освоения полиэтнического пространства, что способствует превенции или минимизации рисков в современном обществе, отличающемся этнокультурным многообразием.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе приведены таблицы, диаграммы.

Сущность, содержание и структура понятий: «духовность», «нравственность», «этническая толерантность», «полиэтническая среда»

В современных условиях динамично развивающихся социальных структур в обществе неизбежно возникают противоречия между социальными институтами, которые претерпевают изменения с различными темпами и оказывают значительное взаимное влияние на эволюцию друг друга. Причем, можно с уверенностью утверждать, что определенные изменения последних лет в экономической, политической и социальной сферах создают предпосылки кризисных явлений в духовной сфере жизни общества. Нельзя игнорировать тот факт, что рационализм рыночной экономической системы вступает в определенные противоречия с духовно-нравственными ценностями общечеловеческой культуры, а также этнических культур. Вместе с тем, важно понимать, что игнорирования законов рынка может привести к деградации национального хозяйства. Следовательно, в современных условиях неизбежно встают вопросы приоритетов общественного развития, выбор которых, прежде всего, определяется нравственным выбором. В свою очередь не вызывает сомнения тот факт, что нравственный облик общества во многом зависит от системы образования, являющейся одним из ведущих институтов, определяющих в перспективе нравственный выбор общества [23, 17-20]. Современные тенденции модернизации образования, ориентированные, прежде всего, на развитие у учащихся системы компетенций, создают предпосылки не только для качественно новой подготовки школьников к их включению в социально-экономические отношения, но и для формирования духовно-нравственной культуры личности. Вместе с тем, решая задачи совершенствования качества образования необходимо осознавать, что одной из причин социально-экономических кризисов, а также катастрофического снижение уровня здоровья нации является ухудшение духовно-нравственного воспитания, искажение и деформация духовно-нравственных ценностей и идеалов у значительной части населения, и, прежде всего, у молодежи. [40, 13-15]. Не вызывает сомнения тот факт, что уровень духовно-нравственного развития общества является определяющим фактором в процессах экономического, политического и социального развития. Все большее значение для успешности различных видов- профессиональной деятельности приобретает «человеческий фактор», который во многом определяется духовно-нравственными качествами работника. Следовательно, важнейшей задачей системы образования в современных условиях является формирование у подрастающих поколений духовно-нравственных ценностей, источником которых является не только общечеловеческие ценности, но и духовно-нравственные традиции отдельных этносов.

Исходя из вышеизложенного, для нашего исследования особое значение приобретает опыт осмысления содержания понятий «духовность», «нравственность». Необходимо согласиться с мнением Чернилевского Д.В. который утверждает, что, только осознав понятия нравственности и духовности, мы можем эффективно заниматься духовно-нравственным воспитанием [183, 47].

В основе понятия «нравственность» лежит корень «нрав». В словаре СИ. Ожегова написано, что нрав - это характер, совокупность душевных свойств; обычай, уклад общественной жизни. Таким образом, нравственное воспитание — это, прежде всего, процесс духовного воспроизводства человека на основе национальных традиций. Опираясь на вышеизложенное, можно утверждать, что источниками формирования нравственности индивида являются верования, мифы, язык, историю, обычаи, традиции, национальные идеалы предков.

Весьма выразительно определял нравственность К.Д. Ушинский: «Убежденные в том, что нравственность не есть необходимое последствие учености и умственного развития, мы еще убеждены и в том, что ...влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо боле важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями». [168, 32]. В контексте нашего исследования, принципиально важным является вывод исследователя о приоритете нравственного воспитания не только над интеллектуальным развитием учащегося, но и над иными направлениями образовательной деятельности. В рамках решаемых в исследовании задач, мы исходим из того, что нравственное воспитание является первичным в -решении образовательных задач.

Определенный интерес для нашего исследования представляет позиция . Макаренко А.С, который определял нравственность как чувство социальной справедливости, совестливость и осознанную дисциплинированность [104, , 16]. Не вызывает сомнения, что во многом позиция известного педагога практика определялась историко-культурным контекстом, но, вместе с тем, его понимание нравственности как внутренних переживаний является ценным для нашего исследования.

Ряд исследователей рассматривают нравственность в тесной взаимосвязи с патриотизмом, гражданственностью, гуманностью. Вместе с тем, некоторые авторы утверждают, что нравственность, прежде всего, предполагает толерантность при вступлении в различные социальные отношения [50, 26]. Анализ ряда работ посвященных феномену нравственности, позволяет сделать вывод о том, что исследователи стремятся, прежде всего, наполнить содержание понятия «нравственность» системой личностных качеств, которые, по их мнению, являются необходимыми компонентами данного феномена.

Проведенный в контексте нашего исследования анализ близких по содержанию к понятию «нравственность» понятий «мораль» и «этика» позволил сделать вывод, что они, прежде всего, различаются по своему происхождению, но имеют близкие по смыслу значения. Данные понятия имеют соответственно, русское, латинское или греческое происхождение. Однако, в отечественной научной литературе можно отметить определенные различия в понимании содержания понятий «нравственность» и «мораль». Исследователи отмечают, что мораль — это система норм, выработанных обществом, а нравственность - это нормы морали, которые стали достоянием внутреннего мира личности или общества в целом.

Определенный интерес для нашего исследования имеет позиция Штольца X, который утверждает, что «нравственное чувство народа питает не народное самомнение, а мысль об ответственности потомков перед великими предшественниками, ибо нравственное чувство есть чувство долга». [201, 10] Исходя из вышеизложенного, важно подчеркнуть, что чувство долга является необходимым элементом содержания понятия «нравственность», так как, по нашему мнению, оно связывает современников не только с предшественниками, но и с будущими поколениями, обеспечивая преемственность, трансляцию и сохранение культуры.

Важно отметить, что духовность и нравственность никогда не стоят особняком, но всегда находятся в неразрывном сплетении, являя наряду с эстетической и интеллектуальной деятельностью органичное единство. По мысли Гаврил овца К.В. и Казимирской И.И. можно в определенном смысле утверждать, что духовность есть результат синтеза нравственного, интеллектуального и эстетического отношения к миру, который воплощается в состояниях понимания, изумления, озарения, благоговения, любви, веры, а также в нравственно-ориентированных поступках [49, 12]. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что духовность и нравственность воспринимаются исследователями неоднозначно. Духовность - это весьма сложное качество человека: одни связывают ее с верой, религиозностью, другие считают, что духовность может быть светской, атеистической. Если рассматривать это понятие в свете сформированное нравственных качеств личности, то, на наш взгляд, духовность - это высшее их проявление. Духовность, нравственность как компоненты социализации, превращающие индивида в личность, обогащающие личность правилами взаимодействия с людьми, опытом цивилизованной жизни [75, 145-147].

На основании вышеизложенного, можно констатировать, что исследователи, выявляя сущность и определяя содержание понятий «нравственность» и «духовность», прежде всего, отмечают их взаимосвязь. Нравственность являет собой систему норм, основанных на представлении о добре и зле, справедливости и несправедливости, которые стали неотъемлемой частью внутреннего мира личности. Важно подчеркнуть, что духовность, прежде всего, представляет собой осуществление жизнедеятельности на основе нравственных норм. Вместе с тем, нельзя отрицать, что нравственность теснейшим образом связана с категориями пространства и времени и имеет свою историю.

Духовно-нравственное воспитание в процессе изучения декоративно-прикладного искусства народов Севера в полиэтничнои среде

Декоративно-прикладное искусство является особым видом изобразительного искусства, которое непосредственно связано с бытовыми нуждами людей. К декоративно-прикладному искусству относят произведения, выполненные из самых различных материалов (дерева, глины, камня, стекла и металла). Особенностью данного вида искусства является его утилитарность, включенность в повседневную жизнь людей. Как и другие виды искусства, декоративно-прикладное искусство является постоянно действующим фактором формирования среды обитания человека. Предмет декоративно-прикладного искусства - жизнедеятельность людей -чрезвычайно разнообразен и отражается в искусстве во всем своем многообразии в форме художественных образов. Важно понимать, что -последние, будучи результатом вымысла, тем не менее, являются отражением бытовой. действительности и всегда несут на себе отпечаток реально существующих предметов, событий и явлений. Художественный образ выполняет в декоративно-прикладном искусстве те же функции, что и понятие в науке. Созданные образы составляют культурное наследие общества и способны, став символами своего времени и своего этноса, оказать серьезное влияние на сознание подрастающих поколений.

Социальная, художественная и педагогическая ценность народного декоративно-прикладного искусства несомненна и общепризнанна. Она состоит в его познавательном, эстетическом и идейно-воспитательном значении, которое неразрывно связаны между собой в процессе формирования личности.

Познавательное значение произведений народного творчества проявляется, прежде всего, в том, оно отражает особенности реальной жизни и дает обширные знания об истории, труде и быте народа, а также представления о его мировоззрении и психологии; о флоре и фауне страны и многое другое. Важно учитывать, что специфика познавательной функции декоративно-прикладного искусства как формы художественного познания заключается в том, что, во-первых, оно является образным и наглядным. Во-вторых, для художественного познания характерны специфические способы восприятия окружающей действительности, а также средства, при помощи которых происходит создание художественных образов (цвет, форма). В-третьих, огромную роль в процессе познания мира с помощью декоративно-прикладного искусства играет воображение и фантазия познающего субъекта.

Эстетическое значение состоит в том, что изделия народного творчества являются замечательными образцами подлинного искусства, они отличаются большим мастерством изготовления, что сказывается в их образных формах, которые веками отшлифовывались народными умельцами; они развивают в человеке чувство прекрасного, чувство формы, ритма и т.д. В силу этого народное декоративно-прикладного искусства имеет большое значение для развития всех видов изобразительной деятельности.

Идейно-воспитательное значение произведений народного творчества состоит в том, что они вдохновлены любовью к родине, стремлением к гуманизму, выражают жизненные устремления и социальные взгляды народов и заключают в себе огромный воспитательный заряд.

Декоративно-прикладное искусство народов Севера аккумулирует национальные традиции, знание, опыт, духовно-нравственные ценности. При внесении элементов содержания художественного народного творчества в систему современного школьного образования открываются значительные воспитательные возможности по формированию духовной культуры личности.

Народное декоративно-прикладное искусство является областью народного художественного творчества, которая изначально связана с историей данного народа, его обычаями, обрядами, празднествами хозяйственной- промысловой деятельностью, постройкой? жилья, изготовлением одежды, утвари, орудий труда. Это искусство формировалось и передавалось из поколения в поколение. К декоративно-прикладному искусству человек приобщался с детских лет. Вырастая в среде старых мастеров, дети в раннем возрасте мастерили разные орудия труда, стремясь вырезать и раскрасить их также красиво, как это делали их отцы и старшие братья. Преемственность трудовых навыков поддерживалась на протяжении жизни многих поколений.

Важно отметить, что подрастающие поколения, знакомясь с предметами быта, выполняют операции распредмечивания смыслов, заложенных в них мастерами, а затем поняв замыслы создателей опредмечивают их в новых конструкциях [123, 204].

Не вызывает сомнения тот факт, что распредмечивание неосуществимо без помощи других людей, имеющих данный опыт. Французский исследователь А. Пьерон предположил следующий сценарий. развития общества: «Если бы нашу планету постигла катастрофа, в результате которой остались бы в живых только маленькие дети, а все взрослое население погибло, то хотя человеческий род и не прекратился бы, однако история человечества неизбежно была бы прервана. Сокровища культуры продолжали бы физически существовать, но их некому было бы раскрыть для новых поколений. Машины бездействовали бы, книги оставались бы непрочитанными, художественные произведения утратили бы свою эстетическую функцию. История человечества должна была бы начаться вновь» [100, 409-410]. Следовательно, для сохранения культуры цивилизации необходима специальным образом организованная среда, в рамках которой изучение опыта человечества, во всех его проявлениях, осуществляется на основании взаимодополняющих друг друга процессов распредмечивания и опредмечивания. Причем, рапредмечивание является первичным по отношению к опредмечиванию.

Вместе с тем, человеческое сознание и опыт опредмечивается в поступках, словах, чертежах, цифрах, предметах быта. В процессе преподавания учитель с помощью определенного набора символов, в которых запечатлелась, опредметилась мысль предшественников, передает опыт цивилизации. Важно понимать, что лишь опредмеченная мысль человека «следует считать его истинной действительностью»[52, 106]. Следовательно, в процессе освоения духовно-нравственного опыта на основе изучения декоративно-прикладного искусства необходимо формировать у воспитанников способность к самовыражению (опредмечиванию), своего внутреннего мира посредством создание предметов искусства.

Задача педагога заключается в том, чтобы научить школьников распредмечивать эти объективации, воскрешать запечатленные в них мысли: «распредмечивание - это обратный переход предметности в живой процесс, в действующую способность: оно есть творческое начало освоения субъектом предметных форм культуры, а посредством их также и природы» [18, 65-69].

Для нашего исследования представляет определенный интерес позиция русского философа И. Ильина, который подчеркивал, что согласно законам человеческой природы «все великое... и гениальное ... родится именно в лоне национального опыта, духа и уклада», поэтому философ предостерегал, что «национальное обезличение есть великая беда и опасность в жизни человека и народа». Нельзя игнорировать тот факт, что произведения культуры, а также процесс их создания имеют отношения к конкретной этнической общности. Даже великие произведения, которые рассматриваются как ценности всего человечества, были созданы носителями определенной этнической, культуры. Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что любой этнос и его культура имеют значительную ценность для всего человечества и требуют бережного к себе отношения.[78, 34-36].

Вместе с тем И.Ильин утверждал, что «любить родину, значит любить не просто «душу народа», ... но духовность его национального характера ... тот, кто совсем не знает, что такое дух, и не умеет любить его, тот не имеет и патриотизма. Но тот, кто чует духовное и любит его, тот знает его сверхнациональную, общечеловеческую сущность» [78, 57]. Автор подчеркивает, что освоение мирового культурного опыта лежит через освоение духовного опыта своего народа. Его вывод имеет принципиальное значение для нашего исследования. На его основании можно утверждать, что только посредством овладения богатством своей этнической культуры человеку открывается путь к овладению культур других этносов и человечества в целом.

Следовательно, игнорирование в процессе воспитания того факта, что воспитанники являются представителями конкретного этноса со сложной и многогранной культурой не только обедняет образовательный процесс, но и делает его малоэффективным. Мы полагаем, что процесс духовно-нравственного воспитания детей без осмысления ими истории, быта, обычаев и традиций их малой родины, в том числе и декоративно-прикладного искусства будет неполноценным.

В последние десятилетия появляются новые типы учебных заведений, воспитательный процесс в которых основывается на культурологическом подходе: воскресные религиозные школы, национально-культурные центры, школы с этнокультурным компонентом и т.д. В этих условиях возросли возможности учителя в выборе альтернативных программ, учебников, методов и средств обучения и воспитания, что, в свою очередь, создает условия для определенного социокультурного многообразия в образовательном пространстве.

Педагогические технологии духовно-нравственного воспитания на уроках декоративно-прикладного искусства народов Севера

Реализация процесса духовно-нравственного воспитания требует использования системы педагогических технологий, которые должны соответствовать не только целям и задачам воспитания, но и личностным особенностям субъектов образовательной деятельности: воспитанникам и воспитателям. Следовательно, необходимо выявить основные возрастные и личностные характеристики воспитанников как субъектов духовно-нравственного воспитания.

Мы исходим из того, что все психические свойства ребенка формируются и развиваются в ходе взаимодействия его с окружающим миром, под влиянием обучения и воспитания. В определенные возрастные периоды развития становление некоторых психических свойств происходит с большей интенсивностью. Каждый возрастной период несет в себе новые возможности для формирования личности.

Определенный интерес для нас представляет следующая характеристика подросткового возраста: «Подростковый возраст (отрочество)... (от 10-11 до 15 лет), соответствует началу перехода от детства к юности, ... связан с кардинальными преобразованиями в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений индивида. Этот этап характеризует бурным ростом человека, формированием организма в процессе полового созревания, что оказывает заметное влияние на психофизиологичесие особенности подростка. Основу формирования новых психологических и личностных качеств подростков составляет общение в процессе различных видов осуществляемой ими деятельности (учебной, производственной деятельности, занятий различными видами творчества, спорта и др.). Определяющей особенностью общения подростков является \ его ярко выраженный личностный характер. Изменение социальной ситуации развитияподростков связано с их активным стремлением приобщится к миру I взрослых, ориентацией поведения на нормы и ценности этого мира. Характерным для подросткового возраста новообразованием является «чувство взрослости», а также развитие самосознания и самооценки, интереса к себе как к личности, к своим возможностям и способностям...» [87, 263].

Исследователи отмечают, что для подростков ведущим типом деятельности, согласно периодизации детства, сформулированной психологами (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), является общественно значимая деятельность, которая «включает в себя такие ее виды, как трудовая, учебная, общественно-организационная, спортивная и художественная. У подростков пробуждается стремление участвовать в любой общественно значимой работе, появляются умение строить общение в различных коллективах с учетом принятых в них норм взаимоотношений, рефлексия на собственное поведение, умение оценивать возможности своего «я», т.е. практическое сознание» [204, 103].

Младший подростковый возраст - это период от 10 до 13 лет (5-7 классы). Д.Б. Эльконин, рассматривая возрастные и индивидуальные особенности младших подростков, выделяет «чувство взрослости как основное новообразование начального периода подросткового возраста» и указывает, «что вся система воспитательных воздействий должна опираться на чувство взрослости и вместе с тем формировать на его основе социальное сознание, его морально-этическое содержание» [205, 312].

Не вызывает сомнения тот факт, что подростковый возраст - важный период формирования идеалов, отношений, ценностей. В этом возрасте развивается способность к культурной самоидентификации, начинает формироваться самосознание и важно воздействовать на него, для осознания учащимися своей принадлежности к определенному народу, к какой-либо культуре. Л.И. Божович, рассматривая этапы формирования личности в онтогенезе, пишет: «У подростков возникает самосознание..., т.е. способность направлять сознание на свои собственные психические процессы, включая и сложный мир свих переживаний. Этот уровень развития сознания порождает у подростков потребность познать себя как личность, отличную от других людей и в соответствии с избранным образцом. Это, в свою очередь, вызывает у него стремление к самоутверждению, самореализации и самовоспитанию. В качестве новообразования этого периода возникает самоопределение, которое характеризуется не только пониманием самого себя - своих возможностей и стремлений, но и пониманием своего места в человеческом обществе и своего назначения в жизни» [19, 429-430].

Необходимо отметить, что подростки способны осознать своеобразие родной культуры, в этом возрасте закладываются основы мировоззрения, расширяется интерес к окружающему миру. При эффективном педагогическом руководстве можноv сформировать у подростков чувство гордости за прошлое и настоящее своего народа, ощущение общности с прошлыми и будущими поколениями. Следовательно, именно на данном этапе становления личности необходимо, прежде всего, уделять внимание духовно-нравственному воспитанию.

Важно, подчеркнуть, что художественно-творческая деятельность, реализуемая в процессе создания предметов декоративно-прикладного искусства, способствует развитию таких психических процессов, как восприятие, образное мышление, воображение.

Следует понимать, что «восприятие подростков (зрительное, слуховое, осязательное, кинестезическое) обладает существенными индивидуальными различиями. Образы восприятия накапливаются и составляют сенсорный опыт ребенка, который... не является неподвижным. Образы, ранее сформировавшиеся, вступают во взаимодействие с вновь воспринимаемыми. На этой основе формируются представления детей... Народное искусство с его яркой образностью, выразительностью создает для этого благодатную почву» [115, 12-13]. Вместе с тем, подростковый возраст благоприятен для развития активного, самостоятельного, творческого мышления, поэтому следует всячески его стимулировать. Исследователи «различают следующие виды мышления словесно-логическое, наглядно-образное, наглядно-действенное. Выделяют также мышление теоретическое и практическое, ... эмпирическое, логическое...» [87, 211]. Следует отметить, что мышление имеет важное значение для художественно-творческой деятельности. Вместе с тем, художественно-творческая деятельность сама способствует развитию мышления. Исследователи отмечают, что «мышление - это не только деятельность субъекта (личности, группы), характеризуемая мотивами, целями, системой умственных действий и операций, но и непрерывный процесс анализа, синтеза, обобщения познаваемого объекта, входящий в состав деятельности субъекта...» [37, 12].

Вместе с тем, Т.Я. Шпикалова указывает на необходимость развития мышления через решение творческих задач. Она считает что, «эффективность художественного образования и эстетического воспитания школьников средствами народного искусства во многом определяется тем, насколько правильно будет определен и разработан механизм усвоения личностью основ народного искусства и национальной культуры» [200, 335]. Одним из таких механизмов она считает путь решения творческих задач разного рода, определяемых принципами народного творчества: повтор, вариации, импровизация.

Исследователи отмечают, что «творчество — это раскрытие нового и предполагает некоторый шаг в неведомое в форме мысли, замысла или продукта - творческого мышления и творческой деятельности. Творчество предполагает не повторение и запоминание существующего, а «порождение образа», позволяющего взглянуть на мир иначе, с новой точки зрения...» [207, 23] творчество, как способность создать нечто новое, оригинальное, может проявляться в любой сфере человеческой деятельности: научной, художественной, технической, хозяйственнойи т. д. I Следовательно, в процессе духовно-нравственного воспитания необходимо своевременно и целенаправленно воздействовать на творческие возможности подростка, чтобы закрепить их и обогатить. Эффектным способом развития творчества подростков, на наш взгляд, является максимальное участие их в процессе урока: художественная деятельность -это увлекательные практико-прикладные занятия по бисероплетению, этнорисунку и изготовления подделок из пластилина, меха, кости и корнепластики.

Посредством творческой деятельности развивается воображение подростков. Изучая декоративно-прикладное искусство, подросток способен создавать образы, сочинять различные художественные произведения, вкладывая в них свое отношение, свои эмоции и переживания. Знакомясь с различными видами ДЛИ народов Севера, спецификой его образного строя, особенностями предметного- и цветового решения каждого вида, учащиеся познают образы народных произведений ямальцев, воплощенные в разных материалах с учетом их свойств. Постигая язык народного ДПИ, его символику, значение слова, образа, цвета, формы ребенок приходит к пониманию глубокого смысла произведений ДПИ, учится «читать» их содержание, понимать выразительные средства, а затем фантазировать по законам искусства.

Пути и средства реализации духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничнои среде через декоративно-прикладное искусство народов Севера

Анализируя опыт зарубежных и отечественных педагогов, опираясь на результаты собственной работы, мы пришли к выводу, что содержание воспитания должно быть в большей мере ориентировано на формирование нравственных чувств ребенка, его духовно-нравственных идеалов, на создание условий для нравственного самовыражения, духовно-нравственного совершенствования и самовоспитания. Именно поэтому нами была разработана и внедрена в практику обучающая программа «Многоликий Ямал».

Суть формирования духовно-нравственных качеств заключается в том, чтобы в процессе усвоения нравственных понятий и представлений, через уроки ДЛИ народов Севера, в сознании школьника возникла эмоциональная отзывчивость и данное понятие или представление становилось личностно принятым.

В качестве показателей духовно-нравственной воспитанности школьников были определены:

- сформированностъ ценностных ориентации и идеалов;

- культура поведения в полиэтничной среде;

- ценностное отношение к другому человеку.

Данные критерии характеризовались следующими диагностическими признаками, проявление которых определяют степень выраженности критериев:

- осознание духовно-нравственных понятий и представлений, способность увидеть нравственную сторону определенного понятия или представления; способность познавать себя;

- выработка, осмысление личностью ведущих ценностных ориентиров;

- стабильность выражения духовно-нравственных ценностей;

- принятие нравственных решений в ситуации свободного выбора; соответствие поступка духовно-нравственным и представлениям;

- признание равенства своей личности с личностью другого человека; отношение к людям по принципу «Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы другие делали тебе».

Проследим динамику изменений по критериям духовно-нравственного воспитания, обозначенными выше.

Сформированность ценностных ориентации и идеалов.

Для выявления уровня сформированности у школьников духовно-нравственных идеалов нами использовалась методика М. Рокича (метод прямого ранжирования), который был интерпретирован по нашему усмотрению данных ценностей. Учащимся был предоставлен список, включающий цели, к которым могут стремиться люди. Предлагалось выбрать из них наиболее значимую цель и напротив поставить число 1. Затем выбрать следующую по значимости цель и обозначить числом 2, и так далее. Пример ранжирования учащегося представлен ниже.

Полагая, что труд - один из самых жизненно важных духовно-нравственных качеств личности, нам представлялось важным проследить отношение и понимание смысла труда школьниками.

На основе занятий декоративно-прикладного искусства народов Севера школьники не просто приобретали теоретические навыки, но и практические умения трудится в этой области, делали вещи своими руками (это увлекательные практико-прикладные занятия по бисероплетению, этнорисунку и изготовления подделок из пластилина, кости и корнепластики).

Через занятия декоративно-прикладного искусства народов Севера лучше познавали особенности Северного народа, его духовные ценности. Ведь жители тундры приспосабливались к суровым условиям края и подружился с ним. Через творения человеческих рук и ума нетрудно проследить черты бережного отношения северянина к природе, тундре, ко всему, что его окружает. Материалы, из которых сделаны изделия, свидетельствуют об умелом использовании всех видов меха и его частей, без расточительства, по-хозяйски, подчеркивают бережное отношение женщины к результатам своего и мужского труда. Северяне бережно чтут природу родного края, чтобы сохранить ее для будущих поколений.

Отвечая на вопрос «Что для тебя значит труд?», 30% опрашиваемых заметили, что труд для них - способ борьбы с ленью, недостатками, 20% считает, что труд облагораживает человека, 26% пришли к мнению, что труд — это «познание чего-то нового с целью развития нравственных качеств человека», «способ реализации себя в обществе с пользой для окружающих», 16% отмечают, что труд «жизненная суть человека». И лишь 8% отвечавших считают, что труд - это способ заработать себе на жизнь, тяжелая- работа по принуждению. Таким образом, большинство школьников верно ориентируются в предназначении и нравственном смысле труда. Можно с полным основанием утверждать, что трудовая деятельность школьников, организованная в тесной связи с содержанием декоративно-прикладного искусства народов Севера играет важную- роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Результат влияния декоративно-прикладного искусства народов Севера как фактора духовно-нравственного воспитания подростков, нам представлялось проследить количественные и качественные изменения уровня знаний учащихся, особенно по дисциплинам гуманитарного цикла, так как основным видом трудовой деятельности школьников является учебная деятельность. В начале экспериментальной работы в 2006 году был проведен «срез», в ходе которого мы выявили, что уровень знаний учащихся по литературе, истории, географии недостаточно высокий. В течении последующих трех лет нами ежегодно проводились промежуточные «срезы», которые позволили проследить динамику роста знаний учащихся по вышеперечисленным предметам. Результаты исследования представлены ниже в виде графиков на примере двух школ, экспериментальная группа - 5-7 классы школа №7 г. Ноябрьска (где изучается ДЛИ народов Севера), и контрольные группы - 5-7 классы школа №3 г. Ноябрьска (где не изучают ДПИ народов Севера) (График 2,3).