Содержание к диссертации
Введение
Глава I Социально-педагогическая парадигма воспитания школьников в целостном образовательном пространстве 13
1. Образовательное пространство как социально-воспитательная категория 15
2. Анализ практики социального воспитания школьников 33
3. Формирование индивидуального образовательного пространства школьника 51
Глава II Содержание и организация социально-воспитательной деятельности субъектов образовательного пространства 82
1. Содержание и технологии воспитания в институциональной образовательной среде 84
2. Формы и методы воспитательной работы со школьниками в открытом образовательном пространстве 124
3 Организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия субъектов образовательного пространства в социальном воспитании школьников 143
Заключение 159
Библиография 162
Приложения 181
- Анализ практики социального воспитания школьников
- Формирование индивидуального образовательного пространства школьника
- Формы и методы воспитательной работы со школьниками в открытом образовательном пространстве
- Организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия субъектов образовательного пространства в социальном воспитании школьников
Введение к работе
Аюуалыгость проблемы. Отечественная и мировая педагогическая наука на всем протяжении своего развития уделяла пристальное внимание вопросам воспитания детей и подростков. В современных условиях социально-экономических преобразований общества проблемы воспитания подрастающего поколения резко обострились: невозможность для многих детей приобщиться к различным, ранее доступным формам обучения, сокращение числа учебных учреждений базового и дополнительного образования, мест отдыха для детей и подростков, рост социального сиротства и проявлений жестокого обращения с детьми. Эти социальные проблемы негативно отразились на уровне духовно - нравственного, физического, психического развития детей и подростков и сказались на качестве их социального воспитания.
Глубинные деформации экономики, кризисные явления в духовной жизни российского общества усиливают отрицательные тенденции в развитии детей, снижают их иммунитет в отношении криминогенных факторов. Современный социум наполнен такими явлениями как преступность, коррупция, безработица, богатство одних и нищета других, алкоголизм, наркомания, социальное сиротство.
В подростковой и молодежной среде растет агрессивность, раздражение, неуверенность в завтрашнем дне. Негативные изменения в сфере мотивации поведения, ценностных ориентации школьников - показатель резкого снижения эффективности воспитательных воздействий современного образования на подрастающее поколение. Все это требует переоценки целей, ценностей, мотивов, средств социального воспитания.
Современная педагогическая практика, нередко замыкающаяся в рамках образовательных учреждений, недооценивает влияние семьи, факторов открытого социума, игнорируя тем самым целостный характер воспитания как социального явления.
Сама жизнь требует качественно нового, социально-педагогического подхо-
хода к воспитательной деятельности всех институтов общества, к педагогическому обеспечению социальной практики, социальной адаптации каждого ребенка и его семьи, педагогически целесообразной самоорганизации их жизнедеятельности.
Проблема совершенствования воспитания подрастающих поколений непосредственно связана с полноценным использованием образовательного пространства Большинство психолого-педагогических исследований рассматривают в основном институциональную сферу образования школьников. При этом явно недооценивается и не уделяется должного внимания проблемам использования образовательных и воспитательных возможностей семьи, открытой социальной среды личности. Предвидение результатов воспитания и его правильная организация возможны при условии изучения целевых изменений в поведении человека в целостном образовательном пространстве. Выделение целевого воздействия на поведение человека в условиях современного образования особенно важно, поскольку требуется тщательное изучение тех сил, которые препятствуют этому воздействию. А также для того, чтобы проявляющуюся в настоящее время тенденцию возрастания воспитательных возможностей общества повернуть в нужное русло, с наибольшей отдачей использовать, всячески педагогизируя, педагогически управляя силами, содействующими воспитателям-профессионалам.
Однако следует признать, что образовательное пространство, объективно выступая сферой реализации ведущей деятельности как школьников, учителей, родителей и других субъектов социума, не осмыслено пока в своих воспитательных возможностях, не стало предметом полноценного исследования в рамках теории воспитательных систем. Выполняя важную объединительную функцию и функцию распространения определенного уровня образования и социально-воспитательного заказа на конкретной территории, оно не является инструментом организации взаимодействия личности и всех субъектов образования этой территории.
Актуальность проблемы использования воспитательных возможностей об-
разовательного пространства школьников в различных сферах их жизнедеятельности, с одной стороны, и не изученность этого вопроса - с другой, определили тему нашего исследования: «Образовательное пространство как фактор социального воспитания школьников».
Объект исследования: образовательное пространство как социально-воспитательная среда.
Предмет исследования: процесс социального воспитания школьников в целостном образовательном пространстве.
Цель исследования: определить возможности образовательного пространства в социальном воспитании школьников и условия их эффективной реализации.
Задачи исследования:
Определить сущность целостного образовательного пространства школьников и проанализировать его воспитательные возможности.
Выявить условия функционирования образовательного пространства в качестве фактора социального воспитания школьников.
Изучить состояние практики социального воспитания учащихся средствами институционального и неинституционального образования.
4. Разработать механизм совершенствования содержания и технологии со
гласованной деятельности образовательных институтов в социальном воспита
нии школьников.
5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию деятель
ности субъектов образования в социальном воспитании детей.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что образовательное пространство будет эффективно влиять на процесс социального воспитания школьников, если оно:
является целостным при активной включенности семьи, социума, разноведомственных учреждений и служб;
является личностно ориентированным, предусматривающим активную субъектную позицию воспитанника, способствующим саморазвитию личности, самореализации ее потенциала;
осуществляет воспитательные воздействия через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность ребенка в образовательных учреждениях, в семье и открытом социуме в соответствии с особенностями его возраста;
строится на принципах междисциплинарного, заинтересованного и компетентного взаимодействия всех социально-образовательных институтов.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников, обобщение опыта, опытно-экспериментальная работа, метод экспертных оценок, моделирование, интервью, педагогическое наблюдение, тестирование. Ведущими методами исследования были опытно-экспериментальная работа и обобщение опыта использования возможностей образовательного пространства школьников в целях их социального воспитания.
Методологической основой исследования послужили философские и ис-торико-ледагогические концепции о взаимосвязи общества и личности, о субъектной позиции личности; принцип социальной детерминированности; классические положения о динамичном характере социальных отношений; общей теории человеческой деятельности и социального управления; ведущие идеи зарубежных и отечественных специалистов (психологов, педагогов, социологов и др.) по теории и практике социальной работы; личностно - деятельностный и системный подход к анализу процесса социального воспитания школьников.
Теоретическими предпосылками исследования послужили: философские идеи о связи воспитания с жизнью, с окружающей средой (Дж. Дьюи, П. На-торп, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой и др.); идеи активного воздействия социальной среды в качестве образовательно-воспитательного фактора (А. Дистервег, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин);
основополагающие идеи гуманистической педагогики (СИ. Гессен, П.Ф. Кап-терев, К. Манхейм и др.); положения гуманистической психологии и идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, и др.); ведущие идеи отечественных ученых по проблемам социальной педагогики, социальной работы и социального воспитания подрастающего поколения (С.А. Беличева, Б.П Битинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, Н.М. Иовчук, Н.Ю. Клименко, И.А. Липский, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Л.Е Никитина, М.Н. Плоткин, О.Г. Прохорова, М.И. Рожков, Г.Н., Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и другие); идеи о междисциплинарности педагогической действительности (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, О.М. Заславская, М,М. Поташник, В.Л Семенов, Я.С. Турбовской); принципы организации образовательно-воспитательной деятельности школьников (В.П. Бес-палько, В.В. Гузеев, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, М.М. Поташник, Д.Б. Элько-нин); теории воспитательных систем (О.С. Газман, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, В.М. Коротов); идеи формирования и функционирования единого образовательного, воспитательного и культурного пространства (Г.А. Абульханова-Славская, А.И. Арнольдов, Б.С. Гершунский, Р. Рамзей, В.И. Слободчиков, Л.А. Шремф, И.С. Якиманская, и др.); теория и практика семейного воспитания (А.И. Антонов, В.Н. Гуров, Г.А. Новокшонова, B.C. Торохтий и др.).
Мы опирались также на проведенные ранее исследования, в которых рассматривались историко-философские (Л.В. Бадя, Т.М. Михайлов и др.), государственно-правовые (В.А. Болотов, В.Г. Кинелев, Е.В. Ткаченко и др.) аспекты изучаемой нами проблемы. Важными предпосылками для исследования явились идеи управления социальными процессами, особенно в сфере образования (А.З. Андрейко, Н.И Бутенко, П.И. Третьяков и др.).
В целом исследование строится в русле теории социального воспитания, разработанной в Институте педагогики социальной работы РАО и теории воспитательных систем (Институт теории образования и педагогики РАО).
Предлагаемое исследование направлено на уточнение теоретических положений в области социального воспитания школьников средствами образования.
Базой исследования являлись образовательные и социальные учреждения Большого Норильска (общеобразовательные школы №№ 33, 39, 40, 44; многопрофильная гимназия № 4, городской Центр семьи, Центр внешкольной работы г.г. Норильска и Талнаха). Исследованием в ходе опытно-экспериментальной работы были охвачены 198 учащихся 9-11 классов, 127 педагогов, 155 родителей учащихся из разных школ Норильского промышленного района.
Этапы исследования: исследование осуществлялось с 1985 по 1999 годы и состояло из трех основных этапов.
Первый этап - (1985-1992 гг.). Осуществлялось накопление банка научной информации и изучение практики социального воспитания в образовательных учреждениях различного типа; изучение степени разработанности темы. В ходе изучения практики образовательной деятельности анализировались объективные и субъективные факторы социального воспитания школьников. Выявлена специфика взаимодействия различных образовательных институтов и открытой социальной среды, получено функциональное представление об образовательном пространстве как воспитательной среде, сформулирована и обоснована научная проблема. Особое внимание уделялось выявлению воспитывающих возможностей целостного образовательного пространства. Диссертант непосредственно участвовал в разработке новых подходов к формированию школьно-внешкольной воспитательной среды.
Второй этап - (1992-1995гт.). Начата целенаправленная исследовательская работа на экспериментальных площадках Центра развития образования г. Норильска, где отрабатывались технологии личностно - ориентированного образования и воспитания. Основное внимание было сосредоточено на выявлении специфики индивидуального образовательного пространства школьника, как фактора его социального становления. Корректировались и согласовывались идеи и положения, проводилась оценка эффективности взаимодействия субъектов об-
разовательного пространства в социальном воспитании школьников. Выявлена сущность и структура целостного образовательного пространства в этот период развития российского образования. Разработан пакет программ для педагогов-предметников, классных руководителей и социальных педагогов, отражающих содержание и технологии их социально - педагогической деятельности. Были внесены необходимые изменения в штатное расписание образовательных институтов, проведена существенная корректировка учебно-воспитательных планов. Разработана и реализуется программа повышения квалификации педагогических и административных работников в области развития образовательных систем и формирования целостного образовательного пространства, охватывающего институциональную среду и открытый социум.
Третий этап: (1995-1999 гг.). Осуществлялось уточнение и доработка модели межведомственного взаимодействия образовательных учреждений и других социальных институтов в целях повышения эффективности социального воспитания школьников посредством формирования индивидуального образовательного пространства личности. Выявлялись организационно-педагогические условия, при которых процесс социального воспитания реализует свои функции в условиях целостного образовательного пространства. Разработаны и апробированы методические рекомендаций по совершенствованию деятельности субъектов образовательного пространства. Обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, оформлена диссертация.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении теоретических подходов к рассмотрению целостного образовательного пространства как фактора социального воспитания школьников; определении сущности целостного образовательного пространства и основных субъектов взаимодействия в нем; разработке основ содержания и технологий социального воспитания средствами образования; обосновании организационно-педагогических условий эффективного взаимодействия субъ-
ектов образовательного пространства в процессе социального воспитания школьников.
Практическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании целостной структуры единого образовательного пространства как фактора социального воспитания школьников; разработке методических рекомендаций и пакета программ, использование которых в практике работы образовательных учреждений может способствовать повышению эффективности образования как фактора социального воспитания; освоении технологий моделирования индивидуального образовательного пространства учащихся как целостного явления; апробации программно-содержательных, организационных форм, механизмов межведомственного взаимодействия различных институтов в процессе социального воспитания школьников; использовании научных разработок по формированию образовательного пространства, адекватного конкретным региональным условиям.
Апробация и внедрение основных результатов исследований осуществлялась педагогами, социальными работниками, управленческими структурами на базе образовательных учреждений города Норильска, а также в ряде других регионов России (Волгоградской, Кировской, Тюменской областях).
Материалы исследований использовались в выступлениях автора на региональных научно-практических конференциях по проблемам реформирования образования (1996, 1997 годы); семинарах, «круглых столах» по вопросам образования и воспитания (1997, 1998 годы) и нашли свое отражение в публикациях автора. Результаты исследования внедрялись в социально - педагогическую практику через курсы повышения квалификации работников социальной сферы при Центре развития образования г. Норильска (1995 - 1999 годы), использованы в разработке программ развития образовательных учреждений Большого Норильска, региональной модели поствузовского педагогического образования; в выступления на страницах периодической печати с научными сообщениями по теме исследования.
Личное участие соискателя в получении результатов исследования заключается в непосредственном руководстве и организации диагностических исследований, в программировании, координации и проведении опытно-экспериментальной работы, обобщении теоретических положений, когда диссертант работал в качестве учителя физики, заместителя директора школы №33, заместителя директора Центра развития образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами; апробации методик в процессе пилотажных обследований в образовательных учреждениях и открытой социальной среде, а также сопоставления материалов, полученных в результате педагогического наблюдения в процессе изменения взаимодействия образовательного учреждения и других социальных институтов, изучения детей, подростков, взрослых в процессе их деятельности и общения. Достоверность результатов подтверждается также использованием совокупности методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования, разносторонним анализом эмпирических данных, результатов, полученных в ходе опытно - экспериментальной работы, а также позитивными изменениями в содержании, развитии ценностных отношений в семьях, среди учащихся и их родителей, ростом их активности в общественно значимых видах деятельности, снижением правонарушений и других негативных явлений, ростом уровня воспитанности школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
социальное воспитание реализуется посредством предметно-содержательного и организационного взаимодействия в целостном образовательном пространстве всех социальных институтов, открытой образовательной среды и самой личности как активного субъекта этого процесса;
образовательное пространство является одним их фундаментальных, ведущих факторов социального воспитания школьников;
образовательное пространство как системный объект многомерно и структурировано последовательно от макро уровня, регионального до индивидуального и воплощает в себе совокупную деятельность институтов собственно системы образования, других социально-образовательных институтов и открытой социальной образовательной среды;
индивидуальное образовательное пространство школьника на личностном уровне содержит ресурс не только образовательного учреждения, но и других социальных институтов, семьи, открытого социума, а также образовательные возможности самой личности;
успешное развитие современной практики социального воспитания определяется полноценным использованием воспитательных возможностей не только институциональной сферы образования, но и всего целостного образовательного пространства, взаимодействием и совершенствованием воспитательной деятельности каждого субъекта, что способствует созданию необходимых и достаточных условий саморазвития личности;
воспитательная деятельность субъектов целостного образовательного пространства взаимно детерминирована. Социальная среда выступает, с одной стороны, в качестве прогностического фона, на котором разворачивается воспитательная деятельность всех образовательных институтов, а с другой - в качестве потребителя «продукции» этой среды;
содержание и технологии воспитательной деятельности всех субъектов образовательного пространства личностно ориентированы и представляют собой определенную совокупность различных воспитывающих модулей.
Анализ практики социального воспитания школьников
Образование является одним из важнейших факторов социальных процессов в нашей стране, оно призвано «осуществить социальную и правовую защиту детей, обеспечить активное развитие личности, способной к позитивной саморегуляции, реализующей широкое сотрудничество со всеми элементами микросоциума» [156, С 319].
Все реформы образования предшествующих десятилетий не сумели преодолеть сложившуюся тяжелую ситуацию. Решая в основном количественные проблемы, они способствовали, в известной мере, дальнейшему развитию форм школьного обучения, модернизации учебных планов, программ, средств обучения и системы управления. Но за этими фактически организационными целями оставались в тени собственно проблемы образования и воспитания.
Важнейшее направление исследуемого процесса - создание системы социального воспитания учащихся в целостном образовательном пространстве -стало особенно актуальным в условиях сложного, болезненного вхождения населения в рыночные отношения. Социальное воспитание формирование способности к социальному, нравственному, бытовому выживанию, статусному самоутверждению, сотрудничеству в существующих и в новых, ожидаемых и непредвиденных обстоятельствах, готовность выбрать различные способы жизнедеятельности, сохраняя активную позицию [201,212].
Понимание формирования личности как целостного процесса во всей совокупности объективных социальных условий требует от педагогики, прежде всего, преодоления типичной для массовой практики педагогической замкнутости, недооценки социальной среды (макро и микро) в воспитании школьников. В этом отношении образовательное пространство - это не только внутренние сугубо педагогические структуры школы и институтов системы образования. Это также социальные явления и структуры окружающей жизни, с которыми образовательные институты, так или иначе, взаимодействуют, оказывая на них свое влияние, изменяясь при этом сами. Одновременно изменяются условия осуществления институциональным образованием его воспитательно-образовательных функций: среда становится полноправным участником воспитательно-образовательного процесса.
Государственные образовательные институты получают ребенка из среды как личность, формирование которой уже начато семьей, микросредой, а «институциональная» жизнь школьника представляет собой часть общественной жизни. Только рассматривая, изучая, исследуя всю совокупность воздействий на личность, весь процесс социального формирования человека, всю сумму факторов, которые его определяют, закономерностей, которым он подчинен, можно гарантировать создание условий для эффективной организации практики социального воспитания и предвидения результата воспитательного процесса.
В рамках нашего исследования мы провели анализ практики социального воспитания школьников в процессе образования в России и за рубежом. Процесс приобретения социального опыта непрерывен и осуществляется в разнообразной деятельности в общении школьников со сверстниками, с родителями, другими взрослыми. Общение школьника в различных сферах его жизнедеятельности - это не только межличностное взаимодействие, но и определенная система социальных отношений. Характеристика совокупности этих отношений отражает систему всех сторон деятельности и общения учащихся - в семье, школе, вне школы и семьи.
Важным фактором социального становления личности мы считаем достижение высокого уровня овладения знаниями, умениями, навыками, которые необходимы школьнику для его жизненного самоопределения. В исследовании принимали участие 198 школьников 9-11 классов. Результаты исследования, проведенного нами на опытно-экспериментальных площадках, подтверждают, что школа сегодня является ведущим, но далеко не единственным источником знаний: 38% детей утверждают, что получают необходимые знания на уроке, 20% - на развивающих спецкурсах, 15-17% - на факультативных занятиях и подготовительных курсах, 12% - в специальной школе, учреждении дополнительного образования (Диаграмма №2).
Анализ диаграммы показывает, что в семье, через родителей, до четверти детей (от 10 до 25%) получают необходимые для жизнедеятельности знания, а для 7% подростков внутрисемейное общение в образовательном аспекте оценивается незначительно (1 балл из 5). Эти данные свидетельствуют о том, что социально-образовательная роль семьи выражена недостаточно. Однако семья является базисной основой социального воспитания. Именно в семье закладывается фундамент личности, дальнейшее строительство которой затем осуществляется в рамках целостного образовательного пространства, включающего всё многообразие институционального образования и открытую социальную образовательную среду. Современная семья переживает период серьёзных изменений, этой проблеме посвящены ряд научно-теоретических исследований [2, 17, 32, 48, 67, 68, 81, 96, 98, 124, 143, 189, 200]. Мы разделяем точку зрения специалистов, что в современной семье происходят коренные изменения в эмоционально-психологических проявлениях: отношения детей и родителей определяются глубиной и привязанностью друг к другу, для все большего числа родителей дети становятся одной из главных ценностей жизни. Однако это лишь усложняет современную семейную жизнь, поскольку сегодня авторитет власти часто не «срабатывает» в семье. На смену ему приходит авторитет личности родителей. Дети нередко имеют лучшее образование, чем родители, имеют возможность проводить большую часть времени вне семьи, в обществе сверстников. Запреты становятся все менее контролируемы и реализуемы, родители не всегда умеют различать, что следует разрешать, а что просто запрещать. Развиваются процессы кризисных явлений в семье. Региональные исследования проблем семейного воспитания в Северных регионах, показывают: выживание и развитие детей Севера на фоне сложных природно-климатических условий и факторов усугубляется тяжелыми семейными обстоятельствами. В каждой пятой семье, проживающей в 1998 году на Крайнем Севере, ребенок растет с одним родителем, 60% многодетных семей имеют доход ниже прожиточного минимума.
Формирование индивидуального образовательного пространства школьника
Изучение состояния, характера и направленности влияния современных факторов среды на социальное становление школьника, сопоставление и анализ полученных данных осуществлялось нами с позиций целостности образовательного пространства, необходимым модулем которого рассматривалась открытая, неинституциональная среда, сфера свободного времени, деятельность и общение в семье, во внешкольной среде.
Как показало проведенное нами исследование, современная практика социального воспитания характеризуется, прежде всего, полным или частичным «выпадением» этой сферы из целостного образовательного пространства.
Отсутствие систематической «обратной связи» из социума лишает педагогов школы, других субъектов институционального образования возможности быть информированными о поведении и деятельности учащихся в повседневных, естественных жизненных ситуациях, где они являются «самими собой», то есть видеть реальные результаты своей воспитательной деятельности, проверять этими результатами целесообразность и действенность проводимой в школе работы, своевременно корректировать ее формы и методы, приводя их в соответствие с растущими запросами и потребностями учащихся.
Анализ исследований последних лет, проведенные Закатовой И.Н. [84], Зархом A.M. [85], Катаевой Н.А. [99], Полонским И.С. [167], и результаты наших наблюдений позволяют сделать вывод, что организацию досуга школьников по месту жительства следует признать катастрофической. Не уделяется должного внимания организации досуга детей школьного возраста, практически стали недоступны спортивные сооружения (спортивные площадки, стадионы, бассейны). Многие помещения, ранее принадлежащие подростковым клубам, переданы в аренду коммерческим организациям. Сокращено число загородных оздоровительных лагерей. В 1997 году в них отдыхало на 40% меньше детей, чем три года назад [174].
Исследование показало, что воспитательный процесс в этих условиях приобретает незавершенный характер, снижается результативность влияния на все стороны развития личности школьника - интеллектуальное, эмоциональное, моральное, эстетическое, культурное и пр., о которых можно судить лишь по проявлению соответствующих свойств в социальном поведении человека, в его социальных ориентациях, в характере его социального опыта, его социальных выборах, социальных решениях, оценках и предпочтениях. В этом проявляется интегративный характер процессов развития личности и необходимость формирования целостного образовательного пространства средствами социально-педагогичекой деятельности.
Слабое, бессистемное использование средств микросоциальной среды в организации досуга школьников отрицательно сказывается на его содержании, ограничивает возможности влияния на воспитание духовных потребностей, культурно-эстетических запросов, развитие творческих начал в деятельности школьников, на формирование разносторонних интересов.
Не достигается оптимального сопряжения предметно-практической и коммуникативной деятельности учащихся, замедляется овладение ими нормами общественного сознания (политической культурой, правовыми и нравственными нормами, эстетическим сознанием).
В полной мере не используются возможности социально-психологического влияния микросоциума на личность школьника как сферы его многообразных связей с другими людьми разных возрастов, профессий, поколений, разностороннего общения. Через организацию форм и средств общения в социуме передаются знания, способы деятельности, нормы поведения, создаются дополнительные резервы для развития системы ценностных отношений личности, прежде всего - ее социальной активности.
Социальная активность как общественное качество человека проявляется в способности индивида и групп людей к целенаправленному взаимодействию со средой, к осознанной деятельности, направленной на преобразование действительности и самих людей. Это качество развивается тем интенсивнее, чем шире простор для проявления инициативности, самостоятельности, самодеятельности, элементов творчества, чем многообразнее связи и общение индивида, чем чаще он находится в ситуации выбора, принятия решения. Применительно к школьнику его микросоциум может быть своеобразным тренингом, позволяющим ему (при условии педагогически направленной инфраструктуры этого социума) упражняться, отрабатывать качественные характеристики социальной активности, формировать опыт общения, отношений и социального поведения в реальных условиях и ситуациях.
Средовый фактор социального воспитания имеет следующие составляющие: влияние среды сверстников, «улицы», легкость свободного от занятий и обязанностей образа жизни, удобство нигилистической и оппозиционной идеологии асоциальной среды, искаженный образ «лидера», «кумира», доступность алкоголя, наркотиков, легкость заработка, спекуляция, острота новых ощущений и впечатлений, романтический ореол нарушений закона и тому подобное; противоречивость политических взглядов в одной семье; несоответствие высказываемых родителями принципов чести, совести, достоинства их реальным поступкам.
Профессор А.В. Мудрик, исследующий проблемы влияния социального окружения на формирование личности, обращает внимание на то, что «резко увеличилась привлекательность общения в домашних условиях» [150, С. 62]. По данным его исследований: домашние условия для общения предпочитают от 26,1% в 7 классе до 48% в 10 классе у юношей; от 36,4% в 7 классе до 51,9% в 10 классе у девушек.
Формы и методы воспитательной работы со школьниками в открытом образовательном пространстве
Определяя сущность институционального образования в рамках единого образовательного пространства, мы взяли за основу утверждение: «институт социальный - исторически сложившиеся формы организации и регулирования общественной жизни (семья, религия, образование и т.д.), обеспечивающие выполнение жизненно важных для общества функций, включающие совокупность норм, ролей, предписаний, образцов поведения, специальных учреждений, систему контроля» (193, С. 108). В таком аспекте под институциональным образованием, мы понимаем всю совокупность специально созданных обществом и государством организаций, основной функцией которых является целенаправленное планомерное создание условий для развития личности. К ним относятся: общественно-государственные, государственные, религиозные и частные учебно-воспитательные учреждения различного типа (детские сады, общеобразовательные и профильные школы, лицеи, гимназии, профтехучилища, техникумы, колледжи, вузы и др.); детские и юношеские общественные и клубные организации; организации, занимающиеся социально-педагогическим оздоровлением открытой социальной среды детей и подростков; органы опеки и попечительства; учреждения для детей с психосоматическими или социальными отклонениями; учреждения профилактики отклоняющегося поведения детей, подростков и юношей, их перевоспитания и реабилитации.
Всё это многообразие социальных институтов, воздействуя на личность школьника в социальной открытой образовательной среде в конкретных образовательных процессах, обеспечивает равные возможности для социального становления всех своих членов, а с другой стороны - для реализации каждой личностью своих индивидуальных возможностей, удовлетворения и развития своих потребностей, способностей, интересов. У всех воспитательных организаций общая задача, но решается она каждой из них несколько по-разному, и роль их не только не одинакова, но и не равноценна.
Социально-педагогическая концепция формирования единого образовательного пространства основана на принципе, согласно которому социализация личности реализуется через её индивидуализацию в процессе многофакторного взаимодействия всех субъектов этого пространства. При этом создаются условия, необходимые для социального становления личности, раскрытия способностей, возможностей и достоинства человека, гармонизации взаимоотношений с природой и культурой, подготовки к будущей жизнедеятельности, сохранения и приумножения здоровья.
Одним из важнейших изменений в области институционального образования в современных условиях является постепенный переход от концепции фрагментарного образования к концепции интегральной. Существующие сегодня инновационные образовательные учреждения и комплексы являются основой конструирования принципиально нового образовательного пространства. Осознание потребности интеграции школы с жизнью привело к изменению содержания образования и созданию интегральной школьной программы. Покажем это на примере базовых учреждений нашей опытно-экспериментальной работы по проектированию различных подходов к моделированию целостного образовательного пространства.
В системе институционального образования и в других социальных сферах развиваются учреждения, не только дающие образование, но и обеспечивающие оздоровление, социальную и психологическую реабилитацию, занятия по интересам, социальную защиту ребёнка и семьи, дополнительную специализацию и дополнительное образование. Общеобразовательная школа становится открытым комплексным социальным учреждением, призванным сыграть важнейшую роль в переустройстве общества. В современном сложном и быстро меняющемся обществе образование может быть адекватным лишь тогда, когда учитель знает социальный мир, из которого приходят его ученики и для жизни в котором их надо подготовить, а также если он может оценить большую часть своих действий с точки зрения их социальных результатов. Институциональное образование всё более ориентируется на создание таких технологий и способов влияния на личность, в которых обеспечивается баланс между социальными и индивидуальными потребностями, и, которые, запуская механизм саморазвития (самосовершенствования, самообразования) обеспечивают готовность личности к реализации собственной индивидуальности и изменениям общества.
Общеобразовательная школа представляет собой локальное социальное образование, являющееся модулем целостного образовательного пространства и это не просто институт формирования знаний, умений, навыков, организации воспитательного влияния педагогов на учеников. пространство их совместной жизнедеятельности, в котором осуществляется соединение общекультурного, социального, собственно образовательного и личностного; особый подуровень существования педагогической действительности, на котором общеобразовательное учреждение предстаёт как часть конкретной общественной структуры (города, села, региона), функционирующая в этой структуре; основное звено образования как социального института и поле педагогической практики. Новый Закон Российской Федерации «Об образовании» законодательно закрепил приоритет личности в процессе воспитания и обучения. Общеобразовательной школе как наиболее массовому типу учебного заведения, последовательно ориентированному на развитие духовных сил растущего человека, его интеллектуальных и творческих способностей, предоставление возможностей каждому овладеть общим средним образованием принадлежит ведущая роль в создании системы социального воспитания учащихся.
Организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия субъектов образовательного пространства в социальном воспитании школьников
Одной из целей Детского ордена милосердия является развитие социальной активности детей и подростков и ориентация их на освоение профессии социальных медиков, социальных педагогов, воспитателей детских дошкольных учреждений и школ-интернатов. Социальные педагоги Центра внешкольной работы г. Талнаха в контексте деятельности Детского ордена милосердия инициируют совместную деятельность и общение детей - инвалидов и здоровых сверстников.
Характерной особенностью образовательного пространства как сферы воспитания является одновременная непосредственная причастность к этому процессу всех социальных институтов и, поэтому важнейшим условием результативности воспитательных усилий является устранение разобщенности в деятельности воспитателей, прежде всего, на личностном уровне. Это означает, что обеспечивается, прежде всего, единое представление социальных педагогов о воспитаннике, адекватное тому, каков он есть на самом деле, (при отсутствии взаимодействия воспитатели чаще всего подходят к нему с узковедомственных позиций, соответствующих профессиональной компетенции каждого). Диагностирование личности и ее микросреды позволяет строить совместную воспитательную деятельность на основе единых целей, поэтапно выработанных конкретных задач и полноценной реализации каждым субъектом своих специфических функций. А это, в свою очередь, создает необходимую платформу для согласования программы воспитания каждого школьника - программы совместной целенаправленной деятельности всех воспитателей, руководства формированием личности.
Наше исследование, наряду с другими практико-ориентированными социально-педагогическими исследованиями (6, 15, 20, 34, 64, 86, 120), позволяет сделать вывод о возрастании роли таких структур, как Центр социально педагогической помощи, Центров социального воспитания, клубов по месту жительства и других, им подобных межведомственных социально-педагогических структур, формы и методы деятельности которых обеспечивают ориентацию формирующейся системы социальных служб межведомственного взаимодействия на создание гуманных, комфортных здоровых отношений в социуме, в сфере семьи, семейно-соседском окружении, среди детей и взрослых, создание системы своевременного сохранения и укрепления нравственного и физического здоровья каждого человека, семьи, окружающей среды. Так в практике работы социально-педагогического Центра г. Кирова (директор Катаева Н.А.) особого внимания заслуживают те методы, которые дают возможность социальному педагогу возбудить у школьника интерес к определенной цели и деятельности, благодаря которой эта цель могла быть достигнута, связать воедино свою деятельность и деятельность ребенка, помочь ему установить подходящие межличностные отношения в социуме, укреплять параллельные изменения в поведении и в сознании; поддерживать благоприятный коммуникативный фон; стимулировать личностно и общественно значимую мотивацию; создавать необходимые, наиболее благоприятные условия для самореализации, саморазвития конкретной личности, активизации - всеми имеющимися у общества средствами интеллектуального, эмоционального, морального, культурного, физического и прочих направлений развития личности. Таким образом, на передний план выдвигается концепция самопомощи.
Опираясь на группу методов социальной работы, социальные педагоги и воспитатели Центра отдают предпочтение не такому типу Центра (объединения), который представляет собой совокупность разнообразных кружков, каждый из которых «охватывает» определенный контингент ребят (обрекая одних только на спорт, других - только на музыкальные занятия), а Центру как продуманной системе организации разнообразных видов деятельности всех членов коллектива, возбуждающей и постоянно поддерживающей у них состояние заинтересованности, предоставляющей им возможность для выбора наиболее оптимальных и результативных способов приложения своих сил.
Сегодня, говоря об образовании школьника и психолого-педагогической помощи ему, мы имеем в виду, в первую очередь, организацию реальной его жизни, с предоставлением ему возможности реализовать свои потребности, с предоставлением права - быть самостоятельным, права определять свою образовательную траекторию, права делать собственный выбор, права на ошибку в этом выборе, но и необходимость нести за нее ответственность.
Сравнительный анализ опытно-экспериментальной деятельности по организации образовательно-воспитательного процесса социально-педагогическими структурами в открытом социуме, по формированию мотивации ведущей деятельности подростков позволяет считать эффективной работу специалистов Центра социально-психологической помощи г. Н. Тагила (Свердловская обл.) в открытом социальном пространстве по «расширению возможностей компетентного выбора» школьниками. Остановимся на нём подробнее: основными принципами работы Центра социально-психолого-педагогической помощи с подростками являются следующие: добровольность участия подростков в организуемой деятельности; ненасильственность содержания работы с подростками; невмешательство (без добровольного согласия подростка) в его личную жизнь; возможность «выхода из деятельности» подростка на любом этапе; признание права каждого человека на требование уважения к его взглядам, интересам, потребностям и т.д., его личности в целом от всех членов сообщества, независимо от социального статуса и возраста. В открытом образовательном пространстве реализуется процесс, основная цель которого - создание условий для развития личности. В соответствии с этим в практику деятельности внедряются методы работы, способствующие социальному становлению школьника: организация деятельности, активизирующей процессы самопознания, способствующей развитию механизмов рефлексии; организация деятельности, направленной на выявление школьниками их важнейших потребностей и проблем; организация деятельности, в процессе которой школьники имеют возможность определить личностно значимые цели жизнедеятельности (индивидуальные сферы самореализации); организация деятельности, направленной на поиск и определение школьниками индивидуальных путей движения к личностно значимой цели; организация деятельности, которая бы максимально способствовала удовлетворению возрастных потребностей школьника (разнообразных форм ведущего типа деятельности); осуществление по запросу школьника диагностических процедур (выявляющих их индивидуальные, личностные особенности; причины их дизадапта-ции и т.д.); оказание подросткам «услуг» консультативного, информационного характера (лекционная и консультативная деятельность специалистов, востребованная школьниками); проведение аналитической и просветительской работы с целью оказания влияния на выработку и реализацию городской (региональной) молодежной политики.