Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические основы социального воспитания школьников 19
1.1. Личность школьника в системе многофакторного воздействия в социуме 23
1.2. Микросреда в целостном процессе социального воспитания школьников 45
1.3. Наслежно-улусный социум как фактор и условие воспитания школьников 71
1 .4. Исторические предпосылки развития социального воспитания в России 100
Выводы 121
Глава 2. Особенности социального воспитания школьников в наслежно-улусной среде 124
2.1. Психолого-педагогические особенности деятельности и общения школьников в наслежно-улусном социуме 127
2.2. Специфика семейного воспитания в наслежно-улусной среде 155
2.3. Концепция социально-воспитательной деятельности школы в условиях якутского улуса 175
2.2. Межведомственная модель социального воспитания школьников в наслежно-улусной общине 205
Выводы 230
Глава 3. Педагогические условия социального воспитания школьников в наслежно-улусной общине 233
3.1. Совершенствование деятельности образовательных учреждений в условиях наслежно-улусного социума 235
3.2. Интегрированный подход в содержании социального воспитания школьников 276
3.3. Соотношение общего и особенного в создании межведомственной инфраструктуры социальных служб 310
3.4. Основы профессиональной подготовки улусного (общинного) социального педагога 331
Выводы 354
Заключение ...358
Список литературы 371
Приложения 389
- Личность школьника в системе многофакторного воздействия в социуме
- Психолого-педагогические особенности деятельности и общения школьников в наслежно-улусном социуме
- Совершенствование деятельности образовательных учреждений в условиях наслежно-улусного социума
Введение к работе
Проблема социального воспитания школьников приобретает в современных условиях особую актуальность, что связано с необходимостью преодоления последствий многолетней воспитательной политики (когда происходило отчуждение семьи от процесса воспитания, нивелировка личности, противопоставлялось общественное и личное, игнорировались воспитательные возможности среды), а также с потребностью формирования и развития социально ответственной, творческой личности.
Актуальность проблемы обостряется в условиях нестабильности социально-экономической, общественно-политической жизни нашего общества, порождающей в открытой социальной среде большей частью слабо управляемые факторы неформального, неинституционального характера, оказывающие на детей и подростков особенно сильное, зачастую негативное воздействие. Многообразие и разнохарактерность факторов и условий делают воспитательную деятельность и социальное воспитание весьма сложным и противоречивым процессом, нуждающимся в тщательном, углубленном изучении, исследовании, разработке современных механизмов и технологий воспитательной работы в каждом конкретном социуме с учетом его специфики, традиций народов России, накопленного опыта.
С позиций изучения этого опыта, выявления оптимальных социально-педагогических условий его осуществления нами предпринята классификация литературных источников по проблемам социа- лизации, социального воспитания. Мы выделили следующие разделы: а) социологическая, культурологическая, историко-этнографическая литература, где обосновываются положения общего теоретико-методологического подхода к раскрытию содержания и способов социализации; б) социально-педагогическая литература 20-30-х гг., которая, на наш взгляд, сохранила интересные находки по результатам интенсивно и в широком плане проводившихся тогда исследований в области педагогики среды; в) современные исследования, характеризующие сложность, многообразие способов, содержания социально-педагогической деятельности в обществе.
Изучение философской, социологической, историко- этнографической, культурологической литературы (А.А.Александров, А.И.Арнольдов, Т.А.Бернштам, Д.Г.Брагина, Л.П.Буева, Г.Н.Волков, У.А.Винокурова, А.И.Гоголев,
М.М.Громыко, Р.Г.Гурова, В.А.Зверев, Т.Г.Киселева, И.С.Кон, А.Г.Новиков, Б.Н.Попов, Ю.В.Сычев, В.Г.Спиркин, А.Г.Харчев, В.Я.Ядов и др.) способствовало выработке теоретических позиций, методологических положений исследования проблем социального воспитания. Проведенные ранее исследования, особенно в контексте этносоциологических и историко-этнографических проблем создали необходимую базовую основу для исследования способов воздействия среды, общины на семью и личность; изучения воспитательной роли, традиций, обычаев и социального окружения, эффективных средств воспитания в семье и общине.
Социально-педагогическое наследие 20-30-х гг. (П.В.Архангель ский, М.С.Бернштейн, П.П.Блонский, А.М.Гельмонт, Н.Н.Иорданский, А.Г.Калашников, М.В.Крупенина, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, А.С.Пинкевич, М.М.Пистрак, Н.А. Рыбников, С.Т.Шацкий, A.M. Шуберт, В.Н.Шульгин и др.) богато многими идеями и положениями, которые не потеряли своей актуальности и сегодня, хотя еще слабо осмыслены современной практикой социаль ного воспитания.
В современных исследованиях философов, социологов, психо логов, педагогов проблемы социального воспитания находят все бо лее глубокое отражение (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.И.Антонов, А.Г.Асмолов, СА.Беличева, Б.П.Битинас, О.С.Богданова, В.Г.Бочарова, Ю.С.Бродский, С.А.Бронникова, Б.З.Вульфов, М.А.Галагузова, Л.Ю.Гордин, И.А.Зимняя, М.Б.Коваль, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, B.C. Мерлин, В.А.Мясников, Л.И.Новикова, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин, И.Б.Первин,
А.В.Петровский, В.А.Сластенин, Д.И.Фельдштейн, Г.Н.Филонов, Т.Ф.Яркина, М.М.Ященкои др.).
Изучая разные аспекты образования, обучения и воспитания, решая многоплановые вопросы формирования и развития личности, в своих работах исследователи исходят из общей методологической установки - социальной обусловленности рассматриваемых психолого-педагогических явлений и процессов.
Принцип социальной обусловленности всесторонне раскрывается в исследованиях по проблемам социального воспитания в сельской местности, своеобразия школьной организации в условиях села (В.Г.Алексеева, П.Г.Годин, М.П.Гурьянова, Д.А.Данилов, П.А.Жильцов, М.В.Захаров, А.Ф.Иванов, А.Е.Кондратенков, А.С.Косарев, А.Т.Куракин, В.М.Никитин, Н.Д.Неустроев, Г.Ф.Суворова, В.А.Фокин, A.M.Цирульников и др.). В трудах вышеназванных авторов определяются функции школы как динамичного социального института на селе, раскрывается своеобразие сельской среды, разрабатываются вопросы, касающиеся особенностей социального воспитания в сельской среде.
Вместе с тем эти исследования не систематизированы; слабо разработаны теоретические основы, научно-методологические под ходы к организации социального воспитания школьников как це лостного полиструктурного процесса, а также механизмы его осу ществления с учетом изменившихся социально-экономических, обще ственно-политических условий. *
Отсутствуют специальные исследования, посвященные проблемам социального воспитания школьников с учетом особенностей конкретных регионов страны. В частности, нет обобщающих, комплексных исследований, отражающих этот процесс в таких специфических условиях, как наслежно-улусный общинный социум, являющийся основной формой территориальных поселений в Республике Саха (Якутия), имеющей глубокие социально-воспитательные традиции. Этим обусловлен выбор темы нашего исследования: "Социальное воспитание школьников в наслежно-улусной общине (на материалах Республики Саха (Якутия)".
Объект исследования - наслежно-улусный социум как воспитательная среда и социально-воспитательная деятельность в ней различных институтов общества.
Предмет исследования - процесс социального воспитания школьников в наслежно-улусной общине.
Цель исследования - разработать научно-педагогические основы социального воспитания школьников в специфических условиях наслежно-улусной общины Республики Саха.
Задачи исследования:
1. Выявить социально-экономические, исторические предпо сылки, народно-педагогические традиции социального воспитания школьников и воспитательный потенциал современной наслежно- улусной общины Республики Саха (Якутия).
Разработать теоретические положения и определить особенности осуществления социального воспитания школьников в условиях конкретного социума.
Обосновать и апробировать теоретическую межведомственную модель социального воспитания школьников в условиях наслежно-улусной среды.
Определить теоретические и организационно-методические условия совершенствования профессиональной подготовки социальных педагогов, ориентированных на работу в наслежно-улусном социуме,
5. Разработать методические рекомендации по социальному воспитанию школьников в наслежно-улусной общине.
Гипотезу исследования составляет предположение о том, что эффективность социального воспитания школьников в наслежно-улусной общине обеспечивается, если оно осуществляется в органическом единстве с этническими, медицинскими, правовыми и другими проблемами человека; содержание воспитания определяется социальным заказом общества, конкретного социума и реализуется посредством технологий, методов социально-воспитательной работы, основанных на прогрессивных народно-педагогических традициях, обычаях якутской семьи и общины при оптимальном соотношении национального и интернационального компонентов; передача школьникам социального опыта и традиций якутского народа осуществляется в реальной жизнедеятельности общины и на основе активной субъектной позиции ее жителей - взрослых и детей; социально-воспитательная деятельность образовательных, социально-защитных, правоохранительных, культурных, оздоровительных и других учреждений осуществляется при посредничестве общинных социальных педагогов, специально подготовленных для работы в на-слежно-улусной общине с учетом ее специфики.
Методологическую основу исследования составляют философские концепции социально-исторической обусловленности процесса социального воспитания подрастающего поколения, развития человека как личности; материалистическое учение о влиянии социальной среды на развитие личности; идеи о единстве общечеловеческого и национального; о сущности традиций и обычаев якутского народа в школьном и семейном воспитании; положения социальной педагогики как науки и области общественной практики.
Данные методологические идеи и положения послужили основой для уточнения категориального аппарата исследования, разработки концепции социального воспитания школьников, раскрытия путей и способов воспитательной работы с учащимися в наслежно-улусной общине. Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблема синтезирует в себе продуктивные идеи ряда наук: социологии, философии, социальной психологии, социальной педагогики, теории коммуникации, этнопедагогики.
На защиту выносятся следующие положения: социальное воспитание школьников - сложный целостный многоуровневый и многоплановый процесс, осуществляющийся на * основе единства человека и окружающей среды, который интегрирует человекоформирующую деятельность специально созданных соци- * альных институтов и неформальных, неинституциональных объединений, а также обеспечивающий целенаправленное педагогизирую-щее влияние на факторы окружающей природной, социальной среды; региональная система воспитания обусловлена социальным и историческим развитием России как федерального государства и объективно обоснована социально-экономическими, политическими, культурными условиями и факторами развития регионов; региональный компонент значительно обогащает содержание и качество процесса социального воспитания; паслежно-улусная община (характерная для Республики Саха) функционирует как составная часть единого социального пространства республики, способствуя при определенных условиях более успешному решению проблем воспитания, культуры, труда, быта, здоровья всех жителей социума; основой повышения эффективности содержания и технологий социального воспитания школьников в наслежно-улусной среде-является содействие саморазвитию личности, создание необходимых и достаточных условий для активизации ее субъектной позиции, реализации творческого потенциала каждого школьника и его семьи как приоритетной сферы социально-воспитательной деятельности всех институтов государства и общества при максимальном использовании прогрессивных традиций народного воспитания; социально-воспитательная деятельность школы совершенствуется в результате изменения содержания и организационно- * педагогических основ этой деятельности и преобразования в качественно новый вид учреждения "открытого типа", активно влияющего на формирование педагогически ориентированной инфраструктуры в наслежно-улусном социуме; совершенствование кадрового обеспечения социального воспитания в наслежно-улусной общине связано с созданием корпуса специалистов - социальных педагогов, социальных работников, психологически и профессионально сориентированных на работу в специфических условиях региона.
Базой исследования, а также апробации и внедрения его ре зультатов стали Сыланский, Кытанахский, Алагарский, Мугудай- ский, Хадарский наслеги Чурапчинского улуса. Частичная апроба ция положений модели социального воспитания школьников прово дилась в Чукарском, Егольжинском наслегах Нюрбинского улуса, в Кыстатемском наслеге Жиганского улуса. Таким образом, исследо ванием были охвачены улусы разных регионов республики: цент рального (Чурапчинский улус), вилюйской группы (Нюрбинский улус), северного (Жиганский улус). Результаты исследования внедря лись в практику социального воспитания Верхневилюйского (вилюйская группа), Намского, Мегино-Кангаласского, Усть- Алданского, Таттинского (центральная группа), Среднеколымского (северная группа) улусов. і
Основной базой опытно-экспериментальной работы стали два улуса: Чурапчинский (центральная группа улусов); Нюрбинский (группа вилюйских улусов). Отдельные положения разработанной модели апробировались в Жиганском (северная группа), Верхневи-люйском (вилюйская группа), Мегино-Кангаласском (центральная группа) улусах.
Составлению содержания опытно-экспериментального исследования предшествовала трехлетняя подготовительная работа по теоретическому и практическому осмыслению проблемы, определению вопросов, решение которых необходимо для создания целостной системы социального воспитания школьников в наслежно-улусном социуме.
Исследование осуществлялось на основе программы "Социальное воспитание в наслежно-улусной среде", осуществляемой под руководством кафедр педагогики и социальной педагогики Якутского государственного университета и являющейся составной частью Комплексной программы Российской Академии образования "Социальная педагогика".
В рамках этой программы выполнен ряд конкретных исследований, в том числе защищены кандидатские диссертации: "Возрождение прогрессивных народных традиций якутской семьи в социальной работе", "Педагогические основы социальной работы с семьей в якутском туолбэ", "Социально-педагогическая деятельность сельской школы как фактор возрождения традиций коренных народов Севера", Выполнено 15 научно-практических проектов по различным аспектам исследуемой проблемы под непосредственным руководством диссертанта.
Конкретное личное участие автора в получении научных результатов выражалось также в непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы на всех этапах исследования, при совмещении профессиональной и исследовательской деятельности (в работе с педагогическим, классным и школьным коллективом в качестве учителя, а также с разновозрастными объединениями в социуме, с семьями и семейно-соседскими общностями, в непосредственной работе с учащимися, педагогами, социальными работниками, с волонтерами).
Диссертант является руководителем авторской группы теоретической концепции социального воспитания в наслежно-улусном социуме, автором учебных программ подготовки социальных педагогов для работы в этих специфических условиях, а также автором и соредактором пособия "Наслежно-улусное социальное воспитание", изданного Российской Академией образования. Лично, с опорой на специалистов, ученых и практиков, проводились теоретические и прикладные исследования, обработка и анализ материалов.
В целом исследование осуществлялось в течение двенадцати лет, с 1986 по 1997 г. и включало следующие этапы.
На первом этапе (1986 - 1987 гг.) было получено функциональное представление об объекте исследования, сформулирована и обоснована научная проблема, С этой целью происходило теоретическое осмысление проблемы (изучение и анализ социологической, философской, этнопсихологической, этнографической, психолого-педагогической литературы); изучался, обобщался, анализировался массовый и передовой опыт социально-воспитательной деятельности школ и других структур социальной сферы наслегов и улусов республики. Была выявлена степень изученности проблемы в теории социальной педагогики, состояние исследуемого вопроса в практической социально-воспитательной деятельности и разработана исходная концепция социального воспитания школьников в наслежно-улусной общине.
На втором этапе (1988 - 1996 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой апробировались идеи и положения разработанной нами исходной модели научного обеспечения социально-воспитательной работы со школьниками в условиях на ел ежно-ул усного социума. Корректировались и согласовывались идеи и положения, проводилась оценка эффективности и рациональности формирующейся модели социального воспитания школьников в наслежно-улусной общине. На данном этапе проверялась жизнеспособность выдвинутых положений, выяснялась правомерность предложенной системы социального воспитания школьников. В ходе этой работы была выполнена и защищена кандидатская диссертация "Подготовка социального педагога в студенческом педагогическом отряде".
На третьем этапе (1996 - 1997 гг.) осуществлялось дальнейшее теоретическое осмысление, уточнение и доработка концепции соци-ального воспитания школьников. Были определены результаты исследования, его выводы, осуществлено оформление диссертации.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования, предусматривающих последовательное сочетание изучения теории и практики социально-воспитательной деятельности в наслежно-улусной среде с проведением опытно-экспериментальной работы, внедрением научных разработок в практику; сравнительно-сопоставительный теоретический анализ социально-философской, историко-этнографической, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований; логик о-структурный анализ местных программ социального развития; диагностико-конструирующее педагогическое моделирование; социологические методы (опрос, анкетирование, беседы, тестирование, интервью); дискретное, включенное, контекстное, фрагментарное наблюдение за изучаемыми явлениями и предметами; диагностирующие методы и методы математической обработки полученных данных.
В опытно-экспериментальном исследовании особое место занимали собственно педагогические методики (прежде всего, тестирование) с целью изучения изменений в характеристиках качеств и свойств личности, выявления тенденций в развитии исследуемых объектов в процессе коррекции воспитательной работы, влияния на ее содержание, совершенствование форм и методов.
В процессе исследования, в соответствии с ее задачами, целенаправленно прослеживалась динамика взаимодействия школы и среды на различных этапах развития общества, а также применительно к специфическим условиям наслежно-улусной общины Республики Саха; изучались исторические и социально-экономические предпосылки совершенствования системы социального воспитания школьников, перспективы его развития.
Теоретическая модель системы социального воспитания в условиях наслежно-улусной общины формировалась постепенно, проходя поэлементную, а затем комплексную апробацию в ходе опытно-экспериментальной работы, руководимой диссертантом как соисполнителем Комплексной программы Российской Академии образования "Социальная педагогика".
Научная новизна исследования состоит в выявлении воспитательного потенциала наслежно-улусной общины в условиях Республики Саха и определении теоретических основ, технологий и методов социального воспитания школьников с учетом региональной и национально-этнической специфики и на основе полноценного использования возможностей всех социальных институтов.
Теоретическая значимость исследования заключается в осуществлении комплексного анализа теоретических и прикладных исследований по проблемам социализации, воспитания, формирования личности; в разработке концепции социального воспитания школьников в условиях Республики Саха (Якутия), включающей: выявление и систематизацию особенностей социального воспитания школьников в наслежно-улусной общине; обоснование оптимальной модели деятельности наслежно-улусной (общинной) школы как открытого социально-воспитательного института; разработку теоретических положений, обеспечивающих педагогически целесообразное содержание, эффективные формы и методы согласованной воспитательной деятельности различных институтов в наслежно-улусном социуме на основе использования прогрессивных традиций семейного и народного воспитания в Республике Саха; обоснование организационно-методических условий подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности в наслежно-улусной среде.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по социальному воспитанию школьников, осуществлению межведомственного личностно-средового подхода к социально-воспитательной деятельности в на-слежно-улусной общине. Предложены методические рекомендации, где определены пути и условия социального воспитания школьников с учетом региональных, социальных, национально-этнических особенностей; разработана система подготовки специалистов - социальных педагогов, сориентированных на работу в общине; подготовлен и апробирован комплект учебно-тематических планов, программ, учебных и методических пособий по обеспечению их профессиональной подготовки и практической деятельности.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их адекватностью уровню современного развития социальных наук и социально-воспитательной практики, отражающих взаимообусловленность социальной и природной жизни, с одной стороны, и социально-педагогического опыта, с другой; единством философских и пси хол ого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; репрезентативностью выборки обследования массовой практики социального воспитания в наслегах и улусах республики, необходимой и достаточной для количественной и качественной характеристики изучаемого объекта; многосторонностью опытной и опытно-экспериментальной работы, а также воспроизводимостью полученных результатов.
Основные результаты и выводы исследования докладывались на ежегодно проводимых внутривузовских конференциях Якутского государственного университета, в систематических выступлениях перед учителями и работниками образования республики, а также перед социальными педагогами и социальными работниками, другими исполнителями опытно-экспериментальной работы. Итоги исследования докладывались на международных конференциях, симпозиумах, встречах (Якутск - 1991, 1992, 1993 гг.), на всесоюзных (Новосибирск - 1990 г.), всероссийских, межвузовских (Красноярск -1990 г., Тобольск - 1991 г., Иркутск - 1992 г., Хабаровск - 1992 г., Улан-Удэ - 1993 г., Москва - 1995 г., Якутск - 1995 г., 1996 г.), республиканских конференциях (Якутск - с 1989 по 1997 гг. ежегодно). Материалы исследования отражены в публикациях автора, а также в содержании преподавательской деятельности по социальной педагогике и социальной работе в Якутском государственном университете, на курсах повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов и социальных работников в республиканском институте повышения квалификации работников образования.
Личность школьника в системе многофакторного воздействия в социуме
Социальная педагогика рассматривает педагогические процессы как явление общественной жизни, как педагогически управляемый процесс организованных и стихийных воздействий на личность в среде, в которой живет и формируется индивид как личность. Сферой деятельности социальной педагогики является открытая среда, все социальные институты микросоциума, все объекты социальной деятельности.
Основой методологии социальной педагогики специалисты рассматривают общефилософское направление научного познания, указывающее пути исследования функционирования всего общества, его групп и развития отдельной личности, индивида в конкретных историко-культурных условиях жизни общества, а также исследования воздействий отдельных групп на воспитание и социальную защиту личности. Социальная педагогика влияет на педагогическую целесообразность конкретных решений по проблемам социальной политики в отношении детей в зависимости от местных условий и времени. Поэтому она опирается и широко использует достижения социологии, социальной психологии, позволяющие определить структуру, социальные группы общества, их динамику, различия социальных групп (городских и сельских жителей, людей физического и умственного труда, семьи, молодежи, производственных коллективов), развитие и состояние взаимоотношений народов нашей страны и т.п. Это помогает выявить проблемы, которые требуют решения в конкретных условиях быта, деятельности, свободного времени в воспитателыюм процессе в социокультурной среде конкретного региона. При этом главная функция социальной педагогики - исследовать проблемы человеческих отношений, подготовки человека к жизни с раннего возраста в конкретных жизненных условиях с учетом специфики социальных групп, в единстве внешних и внутренних факторов, соотношении самого ребенка со средой, с учетом ценностных ориентации, которые формируют семья, школа, среда, а также на основе изучения позиции самой личности ребенка как субъекта самосовершенствования и изменения среды.
Проблема социального воспитания личности касается широкого круга вопросов, которые так или иначе составляют грани этого сложного процесса и которые на методологическом и теоретическом уровне мы рассматриваем в настоящей главе.
Прежде всего, эта проблема непосредственно связана с социальной политикой, под которой понимается во всем мире система мер, направленная на удовлетворение материальных и духовных потребностей людей, которая регулируется господствующей государственной политикой, законами государства. В этой связи она представляет собой комплекс принципиальных положений, направляющих и регулирующих виды социальной деятельности, отношения между индивидами, группами людей, различными социальными институтами. Эти положения и виды деятельности одновременно являются результатом ценностей и обычаев социума. Они в конечном итоге детерминируют уровень благополучия членов социума. Другими словами, социальная политика направлена на обеспечение социального благополучия людей и общества.
Психолого-педагогические особенности деятельности и общения школьников в наслежно-улусном социуме
Как подчеркивают специалисты, формирование личности осуществляется в процессе как социализации, так и воспитания. В известном смысле понятия "воспитание" и "социализация" имеют определенные сходства, хотя здесь есть и существенные различия. Это, на наш взгляд, правомерно отмечает И.С.Кон. По его мнению, воспитание подразумевает прежде всего систему направленных воздействий, чтобы привить воспитуемому желаемые качества и черты, тогда как социализация включает также ненамеренные, спонтанные влияния на воспитуемого (140.С.194). С другой стороны, "социализация" шире "воспитания" в том смысле, что она дополняет воспитание практикой социальной деятельности и включением индивида в нее как спонтанно, так и целенаправленно.
Социальное воспитание как процесс по объему и содержанию значительно шире воспитания, рассматриваемого как целенаправленный процесс формирования у детей определенных качеств. По сравнению с "воспитанием" "социальное воспитание" несколько ближе к "социализации", но не идентично. На наш взгляд, достаточно емкое определение дает ему А.В.Мудрик: "Социальное воспитание понимается как планомерное создание условий для относительно целенаправленного развития человека в процессе его социализации" (190.С.53). Другими словами, оно представляет собой совокупное воздействие на развивающуюся личность как учреждений и организаций, функции которых связаны с формированием и развитием личностных и гражданских качеств человека, так и стихийных процессов социальной жизни, которые учитываются при решении проблем в контексте "личность и окружающая среда". Таким образом, можно констатировать, что социализация является основой социального воспитания.
Что касается соотношения понятий "воспитание" и "социальное воспитание", воспитательный процесс можно рассматривать как один из инструментов, механизмов социального воспитания. Воспитательный процесс обеспечивает целенаправленное воздействие на развитие человека. При этом меняются его формы и способы, так как используемые в учебно-воспитательных учреждениях методы, приемы большей частью не годятся в условиях социума, в открытой среде. Это объясняется различиями факторов и условий воспитания в учебно-воспитательных учреждениях и в реальной жизнедеятельности населения, которые обусловливают содержание и способы воздействия на людей.
Совершенствование деятельности образовательных учреждений в условиях наслежно-улусного социума
В соответствии с задачей нашего исследования в данном разделе мы проанализируем взаимосвязь школы с другими институтами социального воспитания школьников. Это поможет смоделировать данную взаимозависимость и на ее основе определить место школы как единственного образовательного учреждения в наслеге в целостной системе социально-педагогической деятельности. Еще в 20-х гг. Н.И.Бухарин впервые употребляет термин "социально-педагогическая функция" школы (58.С.4). По мере дальнейшего развития школы как одного из ведущих факторов формирования личности учащихся раскрывается и содержание данной ее функции; развитие духовных сил и способностей учеников; приобщение школьников к богатствам мировой культуры, к участию в сохранении, творческом освоении, обогащении и умножении духовных ценностей; отражение в нем зависимости социально-экономического и научно-технического прогресса от нравственных качеств человека; педагогизация всех сфер жизнедеятельности общества; связь с объективными закономерностями макросоциального развития общества, с раскрытием интерсоциальной активности личности и др.
В истории развития образования не раз предпринималась попытка рассмотреть школу как один из социализирующих развитие ребенка факторов. Методологическую основу такого подхода к изучению школы составляет положение об единстве человека и природы и как его производное принцип природосообразности воспитания. Теоретическое осмысление этого вопроса рассмотрено в трудах Я.А.Коменского. Впоследствии И.Г.Песталоцци доказал, что педагогический процесс можно организовать эффективно, только опираясь на семейное воспитание, на местные обычаи, нравы. Высказанная И.Г.Песталоцци идея получила дальнейшее развитие в русской педагогической мысли.
В трудах Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого и др. особое внимание уделяется "естественному" процессу воспитания, использованию в педагогической деятельности народных традиций. Реализацию принципа природосообразности К.Д.Ушинский видел в нескольких направлениях: в глубоком познании природы самого ребенка, его анатомии, физиологии, психологии; в приближении содержания образования к природе; в ориентации воспитания на народные традиции и обычаи.