Воспитание старших школьников в нравственной деятельности (на материале учебного процесса) Шмачилина, Светлана Витальевна




Шмачилина, Светлана Витальевна. Воспитание старших школьников в нравственной деятельности (на материале учебного процесса) : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.06.- Омск, 1996.- 19 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования проблемы воспитания старших школьников в нравственной деятельности обусловлена рядом обстоятельств.

Гуманизация воспитания — одна из наиболее важных задач педагогической науки и практики. Суть гуманизации в признании ценности человека как личности, в его праве на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей. Пересмотр содержания воспитания происходит с учетом происходящих в мире глобальных процессов, усиление таких аспектов как воспитание в духе мира и взаимопонимания, признание самоценности человека. Отечественная система образования и воспитания обновляется на основе гуманистических принципов: в центре ребенок, неповторимость личности как субъекта воспитания, отношения в школе строятся на основе духовного и эмоционального единства и сотрудничества детей и взрослых.

Вместе с тем, социальные процессы прошлого отразились и на современных явлениях. Насилие над личностью, манипулирование ею, осквернение многих общечеловеческих нравственных ценностей стало стилем жизнедеятельности. Все это не могло не отразиться на школьной жизни, воспитании и развитии молодого поколения. Переживая острый социальный кризис, общество и школа испытывают социальную потребность в нравственном обновлении и возвышении. Рассматривая наши бедствия и катастрофы под различными "углами зрения", мы приходим к одному и тому же выводу, что все они, по глубшшой своей сути, оказываются катастрофами нравстветшыми.

Актуальным, по - прежнему, остается вопрос: Как выйти из нравственного кризиса? И что необходимо для этого сделать. Ретроспективный анализ философско - этической, психолого - педагогической литературы и школьной практики показьгеает, что без своего вида деятельности остается до сих пор в педагопіке и школьной практике нравственное воспитание.

Нравственная деятельность как духовно - практический феномен рассматривается в этике такими учеными как С.Ф.Анисимов, В.И.Бакштановский, В.В.Блюмкин, О.Г.Дробтщкий, В.Д.Зыбковец, В.И.Ефимов, К.К.Крутов, А.И.Титаренко, Д.С.Шимановский.

В психологии она упоминается в работах С.Л.Рубинштейна и К.К.Платонова, аспекты нравственной деятельности рассматриваются в педагогике М.Н.Аплетаевым, О.С.Богдановой, Е.В.Бондаревской, М.Д.Гришиным, С.В.Черенковой, И.Б.Щурковой.

Необходимость изучения воспитания старших школьников в нравственной деятельности обуславливается также потребностями школьной практики. Учитель в большей степени отдает приоритет дидакти-зированному воспитанию, основанному на поучении и просветительстве. Происходит накопление знаний в сфере морали, не разви-

вающие нравственных потенциалов ученика, т. е. одно лишь нравственное просвещение, не подкрепленное освоенным опытом поведения. Оно формирует личность беспомощную в ситуациях свободного выбора, не умеющую бороться за свои идеи. Уроки ведутся в одной логике, внеклассная воспитательная работа - в другой. На уроке школьник выступает в основном как объект, которого пытаются нафаршировать знаниями, отвергая при этом инициативу, творчество, самостоятельность, межличностное общение.

Анализ результатов наблюдений за учебно - воспитательным процессом, анкетный опрос, проведенный среди учителей г. Омска, показал, что учителя, стремясь выдать ученикам сумму научных знаний по своему предмету, недостаточно занимаются организацией нравственной деятельностью старшеклассников. Они далеко не всегда знают действительные мотивы их учебной и иной деятельности и поведения, судят об их внутреннем мире и побуждениях, наблюдая только за результатами действий и поступков, что дает неполную, неточную, нередко искаженную информацию, не способную обеспечить управление нравственным развитием старших школьников в образовательном процессе. Многие учителя затрудняются обоснованно отдать предпочтение организации нравственной деятельности, а тем более применить ее систему методов, форм и средств. Для 90% учителей понятие нравственная деятельность и нравствешюе просвещение являются синонимами. Это объясняется тем, что в педагогической литературе недостаточно разработаны вопросы сущности нравственной деятельности как педагогического понятия, ее структура, функции и воспитательные возможности, критерии оценки и программы ее диагностики, методики воспитания школьников в нравственной деятельности.

Таким образом, реально существуют противоречия между потребностями учащихся быть субъектами нравственной деятельности и существующим образовательным процессом; потребностями общества в нравствешюй личности и затруднениями осуществления данного положения в школьной практике; между растущей необходимостью пересмотра содержания нравственного воспитания в образовательном процессе и недостаточной разработанностью ее теории и методики в педагогической науке.

Проблема исследования заключается в разработке теоретических положений и общей методики воспитания старших школьников в нравственной деятельности.

Мы рассматриваем воспитание старших школьников в нравственной деятельности как содержание воспитания в школе, как свободную деятельность, самодеятельность, направленную к целям, mrrq>ecaM и запросам школьника, на самопознание им своих возможностей и способностей, на самоопределение и саморазвитие, как педагогическое явление, создающее благоприятные условия для целостного и гармоничного его развития.

ОБЪЕКТ исследования: нравственная деятельность как средство воспитания и развития старших школьников в образовательном процессе.

ПРЕДМЕТ исследования: воспитание старших школьников средствами нравственной деятельности в образовательном процессе.

ЦЕЛЬ исследования: разработка теоретических положений и общей методики воспитания старших школьников средствами нравственной деятельности в образовательном процессе.

ЗАДАЧИ исследования:

  1. раскрыть сущность, особенности, структуру, функции нравственной деятельности как педагогического явления;

  2. определить критерии и показатели оценки нравственной деятельности;

  3. осуществить диагностику и анализ проявлений нравственной деятельности в передовом и массовом педагогическом опыте, в экспериментально - опытных условиях;

  4. обобщить результаты исследования и разработать общую методику воспитания старших школьников средствами нравственной деятельности в образовательном процессе; осуществить апробацгао и внедрение результатов исследования в школьную практику.

ГИПОТЕЗА: воспитание старших школьников средствами нравственной деятельности в образовательном процессе позволит достигать более высоких результатов, если:

а) созданы условия для возникновения и развития нравствеїшой деятельности старших школьников как интегративного вида деятельности, определяющего целостность, гармоничность и гуманистическую направленность образовательного процесса; б) согласовано взаимодействие, сопряженность между предметным выражением практической нравственной деятельности старших школьников и ее мотивацией, и нравственным целеполаганием, что позволит создать условия для целостного воспитания и развития личности; в) центром внимания педагогов станет личность ученика как субъекта нравственной деятельности, что определит повышение качества процесса воспитания и уровней нравственной воспитанности старших школьников; г) реализована система методов, форм и средств нравственной деятельности старших школьников.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . Теоретический анализ научной литературы, который был применен нами в разных формах: классификационный, анализ отношений и диалектический анализ; методы научной индукции и дедукции, сравнения, моделирования и мысленного эксперимента; сравнительно исторический метод; различные виды наблюдения; анализ и синтез, сравнение и аналогия, -моделирование; многофакторный эксперимент; корреляционный анализ.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ И ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили идеи: о сущности и гармоническом развитии личности в процессе разнообразной деятельности; о признании под-

растающего поколения в качестве реального субъекта общественных отношений; о преобразующем характере человеческой деятельности; о единстве теории и практики, сознания и деятельности; о непосредственной зависимости сознательного поведения и нравственного мотива; о закономерностях влияния нравственности на деятельность личности; утверждения психологов о ведущей тенденции развития мотивов деятельности, от рядоположеіщости к их последовательному соподчинению, иерархизации, в которой всегда занимают более высокое положение осознаваемые, смыслообразующие мотивы, определяющие осознанное поведение, а также основные педагогические закономерности и принципы.

Исследование проводилось в три этапа.

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1989 - 1991 г.г.) посвящен изучению проблемы исследования, анализу философско - этической, психолого - педагогической и методической литературы, определению методологических основ и понятийного аппарата исследования, подготовке к опытно -экспериментальной работе.

ВТОРОЙ ЭТАП (1992 - 1993 г.г.) - этап постановки эксперимента, с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации различных вариантов организации воспитания в нравственной деятельности. В результате примененной системы методов исследования, были разработаны теоретические положения и общая методика воспитания старших школьников в нравственной деятельности.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1994 - 1995 г.г.) - этап осмысления, обобщения и описания опытно - экспериментальной работы и ее результатов, внедрение в практику работы учителей новой методики воспитания в нравственной деятельности.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ : средние школы № 14 и № 29 г. Омска. В эксперименте принимали участие 555 учащихся 10-11 классов и 26 учителей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в следующем: 1) раскрыта и обоснована сущность нравственной деятельности как педагогического понятия, которая заключается в том, что это деятельность гуманистическая, основанная на свободном целеполагании личности, все это расширяет возможности для развития теории нравственного воспитания личности в русле системно - деятельностного и личностного подходов; 2)выявлена и теоретически обоснована структура, функции нравственной деятельности. Ее педагогическое значение состоит в том, что она раскрывает сложность и широкие воспитательные возможности образовательного процесса, выделяет многообразие связей между компонентами нравственной деятельности, определяет ее развитие во времени и пространстве. Выявление связей в структуре нравственной деятельности способствует наиболее полному использованию ее воспитательных возможностей. Получены новые знания, свидетельствующие о благоприятном влиянии средств нравственной деятельности на повышение уровня нрав-

ственной воспитанности учащихся; 3) разработаны критерии нравственной деятельности: нравственное целеполагание, нравственная мотивация, выбор средств, акт действия или бездействия, нравственные отношения, последействие.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в разработке общей методики воспитания старшеклассников в нравственной деятельности. Материалы исследования дают учителям знания необходимых подходов к воспитанию нравственной личности через систему уроков точного и естественно - научного цикла в процессе обучения и воспитания, вооружает практических работников некоторыми способами педагогической и опытно - экспериментальной деятельности по воспитанию старшеклассников. Эта методика помогает учителям осуществлять на уроках и вне его целостное нравственное развитие учащихся. Материалы исследования могут быть использованы в спецкурсах для студентов педуниверситетов и педучилищ, слушателей факультетов подготовки и повышения квалификации организаторов народного образования, учителей, а также открывают перспективы в разработке новой технологии воспитания нравственной личности.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; воспроизводимостью результатов изыскания, всесторонним качественным и количественным анализом данных; тщательностью и длительностью опытно - экспериментальной работы; личным участием автора в ней; практической апробацией результатов исследования

АПРОБАЦИЯ и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: Их материалы обсуждались на научно -практичеких конференциях "Воспитательная система школы (проблемы, поиски и опыт гуманизации и демократизации)" (Омск, 1991г.), "Управление педагогическим процессом в учебном заведении" (Омск, 1992 г.), "Гуманизация образования: проблемы, опыт, перспективы" (Омск, 1993 г.), "Управление образовательным процессом в учебном заведении" (Омск, 1993 г.), "Гуманизация и демократизация образования: инновации и нововведения" (Омск, 1994 г.), "Научные понятия в учебно - воспитательном процессе" (Челябинск, 1995 г.), "Рефлексивные процессы и творчество" (Новосибирск, 1995 г.), "Стандарты в образовании и развитие личности". (Омск, 1995 п) ; в выступлениях на аспирантском семинаре кафедры управления образованием ОмГПУ; в ходе обсуждения опытно - экспериментальной работы на педагогических советах школ № 14 и № 29, заседаниях кафедры управления образованием и кафедры социальной педагогики ОмГПУ, на научно - практических конференциях, проводимых в школах № 14и № 29. Внедрение основных результатов исследования организовано путем проведения лекций и практических занятий с учителями школ Центрального района г. Омска, на курсах второго допол-

нительного образовашія, а также путем публикаций основных разделов работы в научных сборниках.

  1. проявления нравственной деятельности старших школьников в образовательном процессе школы способствует воспитанию нравственно целостной личности, при условии осуществления системного образовательного процесса, в котором нравственная деятельность проявляется в формах учебно - познавательной деятельности и общения и их интегрирует средствами целеполагания и мотивации;

  2. воспитание средствами нравственной деятельности в образовательном процессе способствует повышению уровней нравственной воспитанности старших школьников;

3) критериями оценки нравственной воспитанности старших
школьников выступают проявления структурных компонентов нрав
ственной деятельности;

4) сущность общей методики воспитания и развития нравственной
личности заключается в целостной системе методов, форм и средств
нравственной деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.