Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации Бильгильдеева Татьяна Юрьевна

Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации
<
Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации
>



Бильгильдеева Татьяна Юрьевна. Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Кострома, 1998 255 c. РГБ ОД, 61:99-13/1078-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Самореализация личности младшего школьника как психолого-педагогическая проблема .

1. Самореализации личности в процессе воспитания .

2. Особенности самореализации личности в младшем школьном возрасте .

Глава 2. Эмпирическое исследование педагогических условий самореализации личности младших школьников .

1. Проявления самореализации в личностных свойствах младших школьников .

2. Условия самореализации личности в организации воспитательного процесса начальной школы .

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

Введение к работе

В условиях современного российского переходного общества, по свидетельству социологов, "для многих детей понижается качество процесса социализации со многими вытекающими последствиями для индивида" [207; с.246]. Подобное заключение основано на общем анализе положения детей в кризисных социально-экономических обстоятельствах. Оно учитывает также значительное ослабление внеурочной воспитательной работы в массовой практике общеобразовательных школ, проходившее в течение завершающего XX век десятилетия.

Последнее во многом объясняется неудовлетворенностью педагогов господствовавшей "адаптивно-дисциплинарной моделью воспитания" (Асмолов А.Г., Ягодин Г.А.), вошедшей в противоречие с новыми требованиями времени.

В то же время в научной педагогике активно разрабатываются новые подходы к организации воспитательной работы. Варианты современных концепций воспитания предложили Битинас Б.П., Бочарова В.Г. (26), Бон-даревская Е.В. (34), Газман О.С. (47), Кабуш ВТ. (81), Коротов В.М.(ЮО), Малькова З.А., Новикова Л.И., Караковский В.А. (97), Рожков М.И., Бай-бородова Л.В. (22), Сидельковский А.П. (195), Таланчук Н.М. (212) и другие. При всей оригинальности авторских позиций в них присутствует общая ориентация на развитие личности ребенка, опора на его собственную активную позицию в воспитательном процессе.

Однако в силу общей политики в области образования массовая школа не востребовала эти современные разработки, они не получили известность в широких слоях педагогов.

Особое отношение к воспитательной работе сложилось в начальной школе. Отчасти оно спровоцировано акцентированием внимания в научной и методической литературе на учебной деятельности как ведущей в младшем школьном возрасте (Давыдов В.В., Эльконин Д.Б. и др.). Адаптация детей к школе, освоение позиции ученика - основная тема публикаций по вопросам педагогики и психологии 6-10-летних. Усилила приоритет учебной деятельности в сознании и практической работе педагогов начальной школы привлекательность хорошо рекламируемых идей и технологий развивающего обучения Эльконина Д.Б., Давыдова В.В., Занкова Л.В. Сущностные характеристики этих технологий, включающие стимулирование активности личности, ее самостоятельность, стремление к творческому самовыражению, автоматически не повлияли на сферу воспитания. Субъект-объектный, императивно-манипулятивный подход в общении с младшими школьниками остается доминирующим в массовой педагогической практике.

Задачи развития личности, вынесенные в цели образовательной системы страны, требуют адекватного осмысления механизмов такого развития с учетом уже имеющихся достижений. В работах отечественных психологов (Анциферова Л.И., Абульханова-Славская К.А., Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Петровский А.В., Петровский В.А., Рубинштейн С.Л. и др.), в ставших широко известными концепциях зарубежных ученых (Маслоу А., Роджерс К., Берне Р. и др.) выделен принцип саморазвития личности. "Подлинными основаниями и движущей силой развития личности выступает совместная деятельность и общение, посредством которых осуществляется движение личности в мире людей и приобщение ее к культуре. Через преобразование в своих поступках и деяниях мира, других людей и себя: идет самоосуществление индивидуальности и обогащение жизни общества... Индивид в своем развитии испытывает социально обусловленную потребность быть личностью и обнаруживает способность стать личностью, реализуемые в социально-значимой деятельности. Этим определяется развитие человека как личности" [186,с.523].

Становящаяся, развивающаяся личность не просто проявляет активность, осуществляя деятельность, вступая в общение со взрослыми и сверстниками. В проявляемой активности обнаруживается сама личность с присущими ей свойствами, ранее сформированными качествами, способностями, мотивами. Осознается это или нет, в акте актуальной активности личность реализует себя, свои потенциальные возможности. Реализуясь, она преобразовывает предмет, на который направлена активность, отношения, в которые она вступает. Преобразуя, она преобразует и себя, обеспечивая тем самым движение в своем развитии. С учетом этого явления "в формировании целей воспитания теория педагогики должна исходить из необходимости развития у детей качеств, помогающих человеку реализовать себя и как существо сугубо общественное, и как неповторимую индивидуальность со своими специфическими запросами и индивидуальными способами социальной самореализации" [145;с.5].

Самореализация личности не является прерогативой только дошкольного, подросткового и более старших возрастов, ложное представление о чем может сложиться при изучении как научной, так и популярной литературы. Несмотря на преобладание интереса авторов к другим важным особенностям младшего школьного возраста, многочисленные наблюдения свидетельствуют об интенсивной самореализации детей начальных классов как в школе, так и за ее пределами. Иное дело, что это явление не принимается во внимание в традиционной педагогической практике, не включается в предмет заботы организаторов воспитательного процесса в начальной школе.

Таким образом, мы отмечаем противоречие между реально осуществляющейся самореализацией индивида в процессе ее личностного становления и игнорированием этой реальности в практике организованного воспитания младших школьников.

Названное противоречие определило проблему исследования: какие педагогические условия необходимы, чтобы самореализация личности была включена в воспитательный процесс, организуемый в младшем школьном возрасте.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие включению самореализации личности младшего школьника в процесс его целенаправленного воспитания.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: самореализация личности младшего школьника в воспитательном процессе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогические условия самореализации личности младшего школьника в воспитательном процессе.

ГИПОТЕЗА. Самореализация личности младшего школьника, становится возможной и значимой для личностного развития, если:

• организуется многообразие деятельностей и отношений;

• в деятельности педагога преобладает демократический стиль отношений, а доминирующей формой общения педагогов и воспитанников является диалог;

• обеспечивается включенность внешкольных интересов и приобретений в жизнедеятельность классного коллектива.

ЗАДАЧИ:

1. Выявить особенности процесса самореализации младшего школьника.

2. Обосновать педагогические условия, при которых самореализация личности младшего школьника включается в процесс ее воспитания.

3. Определить педагогические средства, способствующие самореализации личности младшего школьника.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются: - теории личности, разработанные в отечественной психологии Абульхановой-Славской К.А., Асмоловым А.Г., Божович Л.И., Леонтьевым А.Н., Петровским А.В., Петровским В.А., Рубинштейном С.Л. Учиты

вались также некоторые положения гуманистических и феноменологических направлений теорий личности Роджерса К., Маслоу А.;

- концепции школьных воспитательных систем, предложенные Новиковой Л.И., Селивановой Н.Л., Караковским В.А.;

- характеристики социализации, представленные в работах Кона И.С., Мудрика А.В., Рожкова М.И. и др.;

- идеи гуманистической педагогики начальной школы, описанные Амонашвили Ш.А., Сухомлинским В.А., Цукерман Г.А.;

Такой подход определил МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

ведущие - метод теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперимент, массовый опрос;

частные - изучение монографической и периодической литературы, индивидуальные беседы, анкетирование, экспертные оценки, тестирование.

Педагогический эксперимент проводился йа базе школы № 17, . третьих классов школ №7,12,17,22,34 г. Костромы.

Формирующий этап эксперимента был проведен на базе школ № 17 и 34 г. Костромы.

Этапы проведения исследования:

I этап - 1993-94 годы: изучалась научная литература психолого-педагогического содержания, анализировался и обобщался отечественный педагогический опыт по решению проблемы исследования. Составлялась экспериментальная программа исследования, определялись методологический и методический подходы к проблеме.

П этап - 1994 - 1998 годы: был организован и осуществлен формирующий эксперимент с целью апробаций педагогических условий, сформулированных в гипотезе. В ходе эксперимента проводилось уточнение рабочей гипотезы.

III этап - 1998 год: анализировались, обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Обоснована необходимость такой организации воспитания в начальной школе, которая способствует самореализации личности младшего школьника;

Определены и экспериментально обоснованы педагогические условия включения самореализации младшего школьника в воспитательный процесс;

- Показаны особенности развития свойств личности современного младшего школьника, характеризующие ее отношение с миром и к самому себе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

- Полученные результаты исследования позволяют повысить эффективность учебно-воспитательной работы в начальной школе;

- На материалах исследования разработан спецкурс для студентов факультета педагогики и психологии.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ проведенного исследования, его выводов обеспечена опорой на непротиворечивые методологические основания, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в личностных характеристиках испытуемых.

АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ проводилась через регулярные выступления по проблеме исследования на конференциях и методологических семинарах кафедры педагогики и педтехнологий КГПУ им. Н.А. Некрасова, на научно-практических конференциях в КГПУ им. Н.А.Некрасова, на областной конференции работников домов творчества юных, на Костромской областной педагогической конференции по вопросам преемственности между детским садом и школой, на семинаре школь ных психологов школ развивающего обучения в г. Москве, на международной конференции по вопросам детского движения, в непосредственной работе автора с младшими школьниками в школах № 17 и № 34, негосударственной школе "Щедрое яблоко" г. Костромы..

НА ЗАШИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

• Воспитание личности младшего школьника являет собой создание условий для самореализации индивида как социального существа, вопреки традиционно установившемуся его пониманию, как научению.

• Воспитательная ценность самореализации заключается в дея-тельностном проявлении потенциальных возможностей личности младшего школьника, их самопознания и актуализация стремления к их дальнейшему развитию.

• Важнейшим условием самореализации личности в педагогическом организованном процессе является многообразие деятельностей и отношений, в которые ребенок может включиться как "пробующий себя" субъект, поскольку в силу специфики возраста направленность самореализации младшего школьника носит поисковый характер.

• Возможность и эффективность педагогического влияния на процесс самореализации личности младшего школьника определяется стилем педагогической деятельности воспитателя. Высокая степень эффективности достигается диалогической формой общения возможной при демократическом стиле педагогической деятельности, характеризуемой как субъект-субъектные отношения, сфокусированные на предмете деятельности или проблеме обсуждения. Авторитарная, манипулятивная форма общения снижает эффект педагогического влияния, разоблачая себя в отношении к личности как к объекту воспитательного воздействия.

• Педагогическое влияние включает в себя задачу создания привлекательных "образцов" форм и способов самореализации для младшего школьника, потому что среди разнообразных сфер жизни младшего 77 школьника немало таких, в которых процесс самореализации может приобретать отрицательную направленность и закрепляться в негативных формах поведения.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Во введении дается обоснование актуальности темы, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, характеризуется его методологическая основа, новизна и практическая значимость, база и методы исследования.

В первой главе "Самореализация младшего школьника как психолого-педагогическая проблема" представлен анализ.состояния проблемы в научной литературе, обсуждаются особенности процесса самореализации в младшем школьном возрасте. •

Вторая глава "Эмпирическое исследование педагогических условий самореализации личности младших школьников в воспитательном процессе" содержит описание методов исследования, результаты изучения проявления самореализации в личностных свойствах младших школьников, показаны условия самореализации в организации воспитательного процесса начальной школы.

В заключении дается изложение основных выводов исследования.

В приложении представлены основные методики, использованные в исследовании, программа занятий по развитию; эмоционально-волевой сферы ребенка.

Самореализации личности в процессе воспитания

В условиях современного российского переходного общества, по свидетельству социологов, «для многих детей понижается качество процесса социализации со многими вытекающими последствиями для индивида» (207; с.246]. Подобное заключение основано на общем анализе положения детей в кризисных социально-экономических обстоятельствах. Оно учитывает также значительное ослабление внеурочной воспитательной работы в массовой практике общеобразовательных школ, проходившее в течение завершающего ХХ век десятилетия.

Последнее во многом объясняется неудовлетворенностью педагогов господствовавшей «адаптивно-дисциплинарной моделью воспитания» (Асмолов А.Г., Ягодин Г.А.), вошедшей в противоречие с новыми требованиями времени.

В то же время в научной педагогике активно разрабатываются новые подходы к организации воспитательной работы. Варианты современных концепций воспитания предложили: Битинас Б.П., Бочарова В.Г. (28), Бондаревская Е.В.(36), Газман О.С. (49), Кабуш В.Т. (82), Коротов В.М.(101), Малькова З.А., Новикова Л.И., Караковский В.А.(98), Рожков М.И., Байбородова Л.В. ( ), Сидельковский А.П.( ), Таланчук Н.М. (213) и другие. При всей оригинальности авторских позиций, в них присутствует общая ориентация на развитие личности ребенка, опора на его собственную активную позицию в воспитательном процессе.

Однако, в силу общей политики в области образования, массовая школа не востребовала эти современные разработки, они не получили известность в широких слоях педагогов.

Особое отношение к воспитательной работе сложилось в начальной школе. Отчасти оно спровоцировано акцентированием внимания в научной и методической литературе на учебной деятельности как ведущей в младшем школьном возрасте (Давыдов В.В., Эльконин Д.Б. и др.). Адаптация детей к школе, освоение позиции ученика – основная тема публикаций по вопросам педагогики и психологии 6-10-летних. Усилила приоритет учебной деятельности в сознании и практической работе педагогов начальной школы привлекательность хорошо рекламируемых идей и технологий развивающего обучения Эльконина Д.Б.-Давыдова В.В., Занкова Л.В.. Сущностные характеристики этих технологий, включающие стимулирование активности личности. ее самостоятельность, стремление к творческому самовыражению, автоматически не перенеслись в сферу воспитания. Субъект-объектный, императивно-манипулятивный подход в общении с младшими школьниками остается доминирующим в массовой педагогической практике.

Задачи развития личности, вынесенные в цели образовательной системы страны, требуют адекватного осмысления механизмов такого развития с учетом имеющихся достижений по их изучению. В работах отечественных психологов(Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н, Выготский Л.С., Анциферова Л.И., Абульханова-Славская К.А., Петровский А.В., Петровский В.А., Асмолов А.Г. и др.), в ставших широко известными концепциях зарубежных ученых (Маслоу А., Роджерс К., Бернс Р. И др.) выделен принцип саморазвития личности. «Подлинными основаниями и движущей силой развития личности выступает совместная деятельность и общение, посредством которых осуществляется движение личности в мире людей и приобщение ее к культуре. Через преобразование в своих поступках и деяниях мира, других людей и себя: идет самоосуществление индивидуальности и обогащение жизни общества... Индивид в своем развитии испытывает социально обусловленную потребность быть личностью и обнаруживает способность стать личностью, реализуемые в социально-значимой деятельности. Этим определяется развитие человека как личности» [187, с.523].

Становящаяся, развивающаяся личность не просто проявляет активность, осуществляя деятельность, вступая в общение со взрослыми и сверстниками. В проявляемой активности обнаруживается сама личность с присущими ей свойствами, ранее сформированными качествами, способностями, мотивами. Осознается это или нет, в акте актуальной активности личность реализует себя, свои потенциальные возможности. Реализуясь она преобразовывает предмет на который направлена активность, отношения в которые она вступает. Преобразуя она преобразует и себя, обеспечивая тем самым движение в своем развитии. С учетом этого явления “в формировании целей воспитания теория педагогики должна исходить из необходимости развития у детей качеств, помогающих человеку реализовать себя и как существо сугубо общественное, и как неповторимую индивидуальность со своими специфическими запросами и индивидуальными способами социальной самореализации [148; С.5]

Самореализация личности не является прерогативой только дошкольного, подросткового и более старших возрастов, ложное представление о чем может сложиться при изучении как научной, так и популярной литературы. Несмотря на преобладание интереса авторов к другим важным особенностям младшего школьного возраста, многочисленные наблюдения свидетельствуют об интенсивной самореализации детей начальных классов как в школе, так и за ее пределами. Иное дело, что это явление не принимается во внимание в традиционной педагогической практике, не включается в предмет заботы организаторов воспитательного процесса в начальной школе.

Таким образом, мы отмечаем противоречие между реально осуществляющейся самореализацией индивида в процессе ее личностного становления и игнорированием этой реальности в практике организованного воспитания младших школьников.

Названное противоречие определило проблему исследования: какие педагогические условия необходимы, чтобы самореализация личности органично вписывалась в воспитательный процесс, организуемый в младшем школьном возрасте.

Особенности самореализации личности в младшем школьном возрасте

Обратим внимание на то, что А.В. Мудрик говорит о задачах, которые, по его мнению, встают перед самой личностью и которые в процессе своего развития личность сама решает. Такой подход близок идеям саморазвития личности, предлагаемым в последние годы отечественными разработчиками педагогики «гуманистического, свободного воспитания». Представитель этого научного направления Н.Б.Крылова, пытаясь найти конструктивное решение построения структуры как самоорганизующейся и саморазвивающейся открытой системы, называет шесть базовых функциональных блоков, выступающих в качестве механизмов саморазвития личности. Это: самоорганизация, самоопределение, самопознание, саморегуляция, самореабилитация, самореализация, самообразование. Указанные блоки взаимосвязаны, а их взаимодействие определяется выполнением каждым из них определенных функций.

С помощью механизмов самоопределения обеспечивается ситуативный выбор позиции, поступка, суждения, оценки, субъекта общения и взаимодействия. С помощью самоорганизации личность обеспечивает, планирует, оперативно организует, контролирует те или иные формы своей жизнедеятельности. Функция саморегуляции и самореабилитации состоит в постоянной коррекции, адаптации, сохранении и восстановлении целостности «Я» и жизнеобеспечения всего организма. Роль самореализации во всех формах проявления саморазвития состоит в нацеливании личности на максимальное раскрытие творческих способностей, на адекватное и гибкое поведение, соответствующих ожиданиям значимых других и собственным задачам. В конечном счете, полагает Н.Б.Крылова, самореализация состоит в раскрытии потенциала личности. И, наконец, функция самообразования и самовоспитания состоит в совершенствовании мышления, чувств и воли личности, а также ее практических умений и навыков[,c.89].

Не оценивая предложенный вариант структуры саморазвития, отметим авторское понимание специализированной функции самореализации в этом процессе, которая видится в раскрытии способностей, потенциалов личности.

Развитие личности тем эффективнее, чем полнее она (личность) выражает, осуществляет все богатство своей сущности. С тем чтобы личность развивалась, она должна не только познавать себя, окружающий мир, определить свое место в мире, но и выполнить свои задатки, возможности, интересы, притязания, вступая в отношения с окружающим миром. Более того, самосознание и самоопределение в значительной мере теряют личностный и социальный смысл вне самореализации (Батенин С.С., Коган Л.Н., Кон И.С., Майорова Е.Ф., Михайлов Н.Н., Смирнов Г.Л., и др.).

Различные аспекты самореализации в развитии человека раскрывались еще Ф.Беконом. Он высказал мысль о том, что “человеку недостаточно познать самого себя, нужно найти так же способ, с помощью которого он может разумно и умело показать, проявить себя, в конце концов, изменить себя и сформировать” [26;с.458]. Г.В.Ф.Гегель особое внимание уделял деятельности, в которой личность (ее помыслы и желания, стремления)реализуется, раскрывается. «Та цель, для осуществления которой я должен быть деятельным, должна каким-либо образом являться и моей целью... Бесконечное право субъекта заключается в том, что сам он находит удовлетворение в своей деятельности и в своем труде.” [50;с.25–26]

Этимологически слово “Самореализация” происходит от слов “реализация”, “реализовать”, что в словаре русского языка С.И. Ожегова означает следующее: реализовать - осуществить, исполнить планы; реализоваться - осуществиться, исполниться [151].

Самореализация во многих работах отечественных ученых рассматривается как свободная деятельность, самодеятельность личности, в которой проявляется ее определенная автономность от предметно-социальной среды. Мотивы, лежащие внутри личности, ее стремления, притязания, настоятельная внутренняя потребность побуждают к самореализации (Батенин С.С., Буева Л.П., Коган Л.Н., Михайлов Н.Н., Сабиров Х.Ф., Фролов И.Т.). Это, в известной мере, усложняет управление процессом самореализации, а определенные аспекты делает неуправляемыми извне.

С точки зрения Михайлова Н.Н., Когана Л.Н., Леонтьева Д.А. самореализация есть не просто развертывание, осуществление данных природой возможностей, а формирование себя. В результате общественной практики, самопознания у личности складывается определенная “самомодель”, т.е. образ ожидаемого, желаемого “Я”. Реализуя себя, личность решает свой жизненный план, жизненную программу, свои цели (Батенин С.С., Коган Л.Н., Мудрик А.В.). Самореализуясь в деятельности, общении, отношениях личность опредмечивает сущностные силы в вещах, предметах и других общественно-значимых результатах деятельности. Раскрытие себя в мечтах, фантазиях, грезах, не приносящих блага другим людям, - лишь видимость, а не действительная самореализация личности (Коган Л.Н., Кон И.С., Поляков С.Д.).

В основе самореализации лежат: противоречия между возможностями человека, его способностями и степенью их реализации в его деятельности (Майорова Е.Ф.); внутренние присущие личности противоречия между ее жизненной целью (смыслом жизни) и ее реальным бытием, реальной степенью ее приближения к этой цели (Коган Л.Н.); стремление личности к осознанию, раскрытию, утверждению своей индивидуальности, неповторимости своего “Я” (Михайлов Н.Н.). Однако сам процесс самореализации возможен лишь в системе отношений, взаимодействия с окружающим миром.

Человеку свойственно стремление как к сущностной, так и к сугубо внешней реализации себя. Сущностная самореализация - это стремление раскрыть свои возможности и дарования в контакте с миром и утвердиться в процессе успешной реализации себя. Д. А. Леонтьев [118] дал психологический анализ сущностной самореализации человека. Самореализацию он рассматривает как процесс опредмечивания сущностных сил человека. Этот процесс может принимать форму созидания объектов материальной и духовной культуры (культурализация) или полагания себя в форме личностных вкладов в других людей (персонализация).

Проявления самореализации в личностных свойствах младших школьников

С критикой данной теории выступал зарубежный психолог В.Франкл, который подчеркивал, что “ самоактуализация является лишь результатом, следствием осуществляемого смысла... Человек возвращается к самому себе и обращает свои помыслы к самоактуализации, только если он промахнулся мимо своего призвания” [228; с.58-59].

Данное высказывание В.Франкла наводит на размышления о неоднозначности использования понятия “самоактуализация”. В случаях, называемых А.Маслоу “прислушиванием к голосу импульса”, “предоставлении возможности собственному Я проявляться”, добавка “само”, очевидно, используется в значении “ актуализирующееся само по себе”. В другом случае, и именно на это обратил внимание В.Франкл, речь идет о самоактуализации как осмысленном процессе, как осознанной и целенаправленной деятельности индивида, преследующего цели наиболее полного осуществления себя как личности.

Различение этих значений представляется важным не только для уточнения предмета нашего исследования. Вероятно, мы можем наблюдать различные аспекты одного и того же явления, его особенности относительно как возраста человека, так и уровни личностного сознания индивида.

Анциферова Л.И. связывает самореализацию со становлением незавершенной структуры личности и стремлением человека экстраполировать себя в будущее, желанием выразить себя в определенном виде деятельности. Личность - это субъект собственного развития, постоянно находящийся в поиске и построении тех видов деятельного отношения к миру, в которых могут полнее всего проявиться и развиться уникальные потенции отдельного индивида.

С учетом того, что личность есть продукт конкретно - исторических условий и совокупности общественных отношений, А.В.Мудрик определяет самореализацию как творчески преобразовательное отношение человека к самому себе, как процесс, основанный на самопознании и осуществляемый во взаимодействии с окружающим миром, в результате чего раскрываются способности, творческие возможности, убеждения и интересы личности. Самореализация вызывается внутренними и внешними побуждениями. Внешними побуждениями выступает социально - предметная среда. К внутренним побуждениям относятся потребность в достижении, наличие жизненных перспектив, а также осознание личностью своих сущностных сил. Личность должна не только знать свои психические свойства, но и осознавать себя как целостность.

Именно отсюда идет знание, ощущение образа своих сущностных сил. Он складывается под влиянием прежде всего внешнего мира : «...воздействие внешнего мира на человека запечатлевается в его голове, отражается в ней в виде... “идеальных стремлений”, и в этом виде они становятся идеальными силами” [87; с.368-375].Став” идеальными силами “, образ сущностных сил является побудителем активности личности. Так как осознав, ощутив его, ребенок, с одной стороны, стремится реализовать его, а точнее “высказать” в той или иной ситуации, а с другой - школьник активно ищет общения, контактов со сверстниками с тем, чтобы образ сущностных сил был “услышан “ и понят.

В процессе самореализации личность раскрывает свои личностные ресурсы, сущностные силы, являющиеся ее возможностями, задатками. Сущностные силы, являющиеся ее возможностями, включают в себя: способности к выполнению определенного вида социальной деятельности; потребности, которые всегда социальны и формируются в ходе человеческой практики; знания, навыки, умения, необходимые для выполнения любого вида деятельности; чувства, имеющие социальный характер [89;с.31-38]. Необходимо сказать о том, что личность может выполнить, реализовать свои сущностные силы в процессе конкретных действий в познании, в предметно- практической деятельности, общении, игре, спорте. Через действия, взаимодействия, направленные на окружающий мир, личность развивается. ”Своими действиями я непрерывно взрываю, изменяю ситуацию, в которой я нахожусь, а вместе с тем непрерывно выхожу за пределы самого себя. Мое действие отрицает меня самого в каком-то аспекте, а в каком-то меня преобразует, выявляет и реализует” - писал Рубинштейн С.Л. [192;с. 276]. Каждый школьник осознает свои сущностные силы как нечто целое. На самом же деле они отражают весьма сложную и многомерную структуру. Так, они включают индивидуально-типологические особенности - темперамент, характер, способности; сущностные характеристики- потребности, мотивы, интересы, чувства, установки, убеждения, стремления, притязания, знания, навыки, умения; функции и роли - ученика, сына (дочери), представителя определенной субкультуры и т.д. Однако с точки зрения педагогики, педагогического управления, указанные характеристики не всегда поддаются корректировке или выходят за рамки предмета педагогики. Более традиционными для педагогики являются такие составные как интересы, убеждения, знания, навыки и умения. Взаимообусловленность данных характеристик столь многоаспектна и сложна, что представляется очень сложным выделить из них ведущие и второстепенные. Но с достаточной степенью уверенности можно говорить, что индивид должен личностно значимо и социально ценно реализовать все эти составные (в большей или меньшей степени), т.к. от их осуществления в целом и каждой в отдельности зависит развитие личности, ее отношение к миру и к себе самой.

Условия самореализации личности в организации воспитательного процесса начальной школы

Анализ психолого-педагогических источников показывает, что проблемы развития личности младшего школьника в социальном плане изучены недостаточно, несмотря на значительный вклад таких исследователей как Божович Л.И., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Люблинская А.А., Маркова А.К. Репкин В.В., Цукерман Г.А., Эльконин Д.Б. и др. Большинство авторов рассматриваю этот вопрос в связи с новой ведущей деятельностью младшего школьника.

Младший школьный возраст - это изменение всей социальной ситуации развития ребенка, особое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, которые являются типичными для каждого возрастного этапа. Они обуславливают и динамику развития на протяжении соответствующего периода, и новые качественно своеобразные образования, возникающие к его концу.

Л.С.Выготский выделил и специальную единицу анализа изучения социальной ситуации психического развития. В качестве таковой он предложил переживания или аффективное отношение ребенка к среде [31; с.151 - 157].

Переживание - есть такая «единица», в которой в неразрывном единстве, представлены с одной стороны, среда, т.е. то, что вносит в это переживание сам ребенок и что, в свою очередь, определяется уже достигнутым им уровнем психического развития. Характер переживаний ребенка, его аффективное отношение к среде, дают возможность понять, какое именно воздействие оказывает среда на ребенка (Под аффективным состоянием понимаются длительные, глубокие эмоциональные переживания, непосредственно связанные с активно действующими потребностями и стремлениями (Божович Л.И, Выготский Л.С., Коффк К., Левин К., Рубинштейн С.Л. и др.).

За переживаниями ребенка, лежит мир его потребностей - его стремлений, желаний, намерений в их сложном переплетении между собой и в их соотношении с возможностями их удовлетворения.

Изученная нами психолого-педагогическая литература по проблеме личностного развития, к сожалению не дает ответы на многие вопросы, связанные с развитием ребенка младшего школьного возраста, т.к. исследователи этого возраста сосредотачивали свое внимание, главным образом, на психическом развитии и не всегда различали его с развитием личности. Эту особенность отметил А.В.Петровский, возглавляемому коллективу которым принадлежит одна из новейших концепций личности и ее развития. А.В.Петровский и его коллеги исходят из представления развития личности как процесса вхождения человека в новую социальную среду и интеграции в ней. «Социальная среда – сложный, многообразный, а нередко и противоречивый мир. Это все социальные условия и ситуации, вещи и особенности социального окружения, сфера общения, условия места и времени, вся материальная и духовная культура общества. Среда представляет собой то конкретное поле социальной деятельности и отношений личности, где формируются и реализуются ее способности, где каждый человек включается в жизнедеятельность общества[39;c.9].

Авторы концепции выделяют два типа закономерностей возрастного развития личности 1. – внутренние психологические закономерности, определяемые внутренними противоречиями в системе внутригрупповых и межгрупповых отношений, субъектом, которых является личность. 2. – закономерности, возникающие как в результате вхождения личности в новые группы и выступающие в качестве институтов ее социализации, так и вследствие задаваемого внешними обстоятельствами изменения социальной позиции личности внутри относительно стабильной группы» [175;c.52-53]. В данной концепции источником развития и утверждения личности выступает противоречие между потребностью индивида в персонализации и объективной заинтересованностью общности, референтной для индивида, принимать те проявления его индивидуальности, которые соответствуют задачам, нормам и условиям функционирования и развития этой общности [85;c.62]. Личность ребенка, подростка, юноши формируется в результате последовательного включения в различающиеся по уровню развития общности. Развитие личности определяется процессом развития данной общности, в которой она интегрирована и которая господствует на данной возрастной ступени. В процессе своего развития на каждом возрастном этапе, вливаясь в новую общность, или изменяя свою позицию, индивид проходит три фазы своего становления в ней как личности. Содержание каждой из этих фаз представляется следующим образом: I. Приходя в новую группу, человек не может проявить себя как личность раньше, чем освоит нормы, принятые в данной группе. Не овладеет приемами, которыми владеют все члены группы. Возникает необходимость «быть как все», адаптироваться в общности. II. На этой фазе происходит обострение противоречия между достигнутым результатом адаптации и неудовлетворенной потребностью в персонализации. Идет поиск средств и способов для обозначения своей индивидуальности. Если ребенок не находит их в классной деятельности, это приводит к его уходу в другие детские сообщества. III. Эта фаза характеризуется детерминацией противоречий между сложившимися на предыдущей фазе стремлением субъекта быть идеально представленным своими особенностями и значимыми для него отличиями в общности и потребностью общности одобрять и культивировать лишь те демонстрируемые им индивидуальные особенности, которые ей импонируют, соответствуют ее ценностям, способствуют успеху совместной деятельности [85;c.63]. Остановимся подробно на анализе процесса развития личности младшего школьника и его особенностей, в соответствии с прохождением трех фаз развития с момента поступления в школу.