Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения художественного творчества школьников старших классов 12
1.1. Сущность художественного творчества как фактора развития индивидуальности и воспитания личности школьников
1.2. Развитие индивидуальности и воспитание личности школьников как основная цель педагогики 28
1.3. Современные тенденции развития нового направления педагогики - педагогики индивидуальности 41
Глава 2. Социокультурные направления в художественном воспитании детей 56
2.1. Культурологические знания в системе образования. 57
2.1.1.Предметные области культурологического знания в системе образования 63
2.1.2.Культуросообразность учебного плана 68
2.1.3.Социокультурная мотивация участников педагогического процесса 72
2.1.4 .Культура учителя 75
2.2. Принципиальные подходы к художественному воспитанию детей 80
Глава 3. Влияние художественного творчества на развитие индивидуальности и воспитание личности школьников
3.1. Творческая деятельность детей, обучающихся в школах различного профиля 88
3.2. Характер межличностных взаимоотношений и личностная направленность школьников 143
Заключение 15
Список литературы 1б2
Приложение 176
- Сущность художественного творчества как фактора развития индивидуальности и воспитания личности школьников
- Культурологические знания в системе образования.
- Творческая деятельность детей, обучающихся в школах различного профиля
Введение к работе
В современном обществе назрела необходимость преодоления технократических ориентации. Решить данную проблему нельзя, опираясь на рациональное знание. Один из основных путей решения этой проблемы - направленность образования на гуманизацию.
Гуманизация образования определяет подход, обогащает педагогический процесс, содействует интеграции учебно-познавательной деятельности и художественного творчества учащихся. Актуальность разработок по проблемам художественного творчества повышается с ростом демократизации всех сторон общественной и духовной жизни [2,28,54,129,150,169,193,246,261,285].
Очевидно, что одним из главных условий построения научных основ повышения духовности и эстетической культуры общества, является разработка научных основ художественного творчества и эстетического! воспитания. Развитие творческих возможностей человека, их активизация во всех сферах человеческой жизнедеятельности является одним из ключевых направлений духовного обновления современного общества, переживающего глубокие перемены. Чем настоятельнее потребность в развитии человеческой индивидуальности, тем острее становится необходимость в научной теории творчества, изучение его природы и форм проявления, его источников и механизмом [51,62,72,87,284].
В развитии сущностных сил личности - чувственно-эмоционального и рационально-интеллектульного начал - значительная роль принадлежит художественному творчеству, являющемуся способом приобщения человека к всеобщим определенностям бытия, культуре и ее мировоззренческого становления. Художественное творчество открывает широкое пространство для самореализации человеческой индивидуальности в качестве свободного субъекта, формирует подлинно человеческое отношение к окружающему миру [169,265].
Понимая, под художественным творчеством сложное психическое явление высшего порядка мы видим художественное творчество великих, больших - настоящих художников, но наряду с этим нас интересует явление, принадлежащее к разряду художественных процессов мысли человеческой - т.е. черты и приемы художественного характера, которые присутствуют в мышлении человека.
Таким образом, в основе исследования мы видим положение, гласящее, что между художественным творчеством, в собственном смысле, и нашим обыденным, житейским мышлением существует тесное психическое родство; причем, основы первого даны в художественных элементах второго [126].
Если бы не было художественных элементов в обыденном мышлении человека, если бы мы не были своего рода «художниками в миниатюре», то мы не могли бы понимать и оценивать произведения настоящих (великих, больших) художников, так как известно, что понимание художественного произведения есть в некоторой степени повторение творчества художника [126, 277].
Художественные модели - это особые модели. Если модель создаваемая в научных целях, представляет собой объект, репрезентующий собой другой объект, то художественная модель это объект, который ре-презентует некий субъективный образ, субъективного мира. Поэтому структура художественной модели задана не только свойствами ее предметного прототипа, сколько особенностями человеческого восприятия [82, 92, 102, 109,111,112].
Специфическая структура данного находящегося в центре системы способа деятельности отражается во всех ее элементах, в том числе и в тех, функционирование которых осуществляется при помощи деятельности подчас иного рода, имеющей свою специфику, свой способ осуществления. Это в полной мере относится к организации художественного творчества, которое учитывает специфику этого вида деятельности и представляет собой сложную систему функциональных механизмов, обеспечивающих нормальное функционирование данного вида деятельности [5,36, 99, 122, 139, 270, 277, 284].
Значимость изучаемой проблемы в особом подходе к организации художественного творчества учащихся, в условиях общеобразовательной школы, учитывающей специфику этой деятельности школьников, которая заключается в эмоциональном характере протекания этой деятельности, не вносящей никакого давления со стороны. Во-первых, актуально звучит это положение, когда мы говорим об обучении художественному творчеству детей подросткового возраста, сложного периода становления индивидуальности. Во-вторых, условия общеобразовательной школы, где обучаются дети с разной степенью одаренности к художественному творчеству, несомненно требуют особого подхода к организации этого вида деятельности. Необходимо создание системы отношений в учебном заведении, построенной на включении художественного творчества и воспитания в урочную и внеурочную деятельность школьников; элементы художественного творчества должны пронизывать весь процесс обучения и воспитания детей; только в этом случае можно ожидать положительный эффект в виде развития индивидуальных сфер личности школьников [15, 87].
Двухсторонний характер проявления этой деятельности очевиден. Взаимоотношения в коллективе зависят от характера деятельности, от условий ее организации, от места каждого в решении общих задач. Ху-
дожественное творчество немыслимо без свободы, оно не выносит никакого давления, при этом, личность ученика, включенная в диалоговые отношения, носящие положительный эмоциональный характер в процессе художественного творчества, получает импульс к развитию общих, и в отдельных случаях, специальных способностей [15, 24, 28, 75, 82, 137, 182,210].
Этот процесс возможен, когда при организации художественного творчества учащихся будет учитываться специфика этого особого способа освоения ребенком окружающего его мира. Отношения всех участников учебно-воспитательного процесса должны строиться не на ролевых, а диалоговых субъектно-субъектных позициях. Процесс организации художественного творчества школьников немыслим без изменения сознания участников педагогического процесса школы. Только личност-но-ориентированный на ребенка администратор и педагог сможет организовать процесс художественного творчества школьников, при этом, формирование индивидуальных сфер личности ребенка, под воздействием художественного творчества, будет косить целостный характер [22, 61,76, 86, 111, 146, 147, 184, 188,235,240,252,270].
Совершенствование системы организации художественного творчества учащихся, учитывающей специфику этого вида деятельности, может существенно изменить традиционную практику, где недостаточно полно реализуется развивающий и воспитывающий потенциал художественной деятельности и стать действенным фактором гуманизации учебно-воспитательного процесса. Художественное творчество детей является универсальной развивающей деятельностью, поэтому важно найти условия для реализации этой идеи [87, 210, 265].
Многолетняя работа в школе в качестве учителя и администратора, изучение духовно-потребностной сферы детей школьного возраста, анализ работы учителей разных предметов, убедил нас в определенных содержательных и организационных недостатках современного учебно-воспитательного процесса (если оценивать его с позиций сформированное индивидуальных свойств личности школьника).
Отсутствие конкретных исследований, посвященных развивающему и воспитывающему значению художественного творчества, побудило нас выбрать в качестве темы диссертационного исследования - «Художественное творчество как фактор развития индивидуальности и воспитания личности школьников».
Проблема исследования заключается в противоречии между состоянием современной научной теории художественного творчества, за редчайшим исключением основанной на анализе высокоразвитой, высокоспециализированной и профессиональной деятельности художников,
и назревшей необходимостью изучения детского художественного творчества вообще и в условиях общеобразовательной школы в частности.
Актуальность решения данной проблемы возрастает, еел-и оценивать ее с позиций практической стороны изучаемого вопроса. В настоящее время значимость включения художественного творчества в учебно-воспитательный процесс растет, а организация этого вида деятельности в условиях общеобразовательной школы остается старой, на прежнем уровне [15, 168, 265].
Теоретические положения, развиваемые в настоящей работе, позволяют обосновать принципы взаимодействия профессионального художественного творчества с художественным творчеством детей, показать опасность излишней ранней специализации художественной деятельности и недопустимость какой бы то ни было дискриминации ее неспециализированных форм [238].
Цель исследования: научное обоснование влияния художественного творчества на развитие индивидуальности и воспитание личности школьников.
Объектом исследования является художественное творчество школьников как элемент учебно-воспитательного процесса.
Предмет исследования - условия организации художественного творчества в учебно-воспитательном процессе как фактор развития индивидуальности и воспитания личности школьников.
Исходя из объекта и предмета исследования, определена гипотеза: художественное творчество школьников становится действенным фактором развития индивидуальности и воспитания личности школьников, если:
художественное творчество будет включено во все звенья учебно-воспитательного процесса;
в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы будет создана атмосфера, обеспечивающая возможность выбора школьником интересующего его вида художественного творчества;
школа будет укомплектована соответствующими кадрами педагогов, готовыми и способными целенаправленно включать художественное творчество в учебно-воспитательный процесс, учитывая специфику этого вида деятельности школьников;
педагогический коллектив будет использовать богатейший ис-торико-художественный и культурный потенциал Санкт-Петербурга.
Задачи исследования
Выявить сущность и особенности (специфику) художественного творчества в условиях общего среднего образования и его роль в развитии индивидуальности и воспитании личности школьников;
Раскрыть основные концептуальные идеи в организации художественного творчества в общеобразовательной школе, испольт зуя опыт экспериментальной работы школы №174 Центрального района Санкт-Петербурга;
Выявить условия, способствующие развитию индивидуальности и воспитанию личности школьников при организации художественного творчества в школе;
Экспериментально проверить влияние художественного творчества на развитие индивидуальности и личности школьников.
Методологической базой исследования явились философско-
культурологические, эстетико-искусствоведческие, педагогические, психологические теории и позиции ученых, о сущности художественного творчества и его специфики; идеи и концепции художественного обучения и воспитания в учебных заведениях с разной направленностью образовательных программ.
Для решения поставленных задач были использованы как теоретические, так и эмпирические методы исследования:
теоретические методы: изучение и обобщение источников, ретроспективный, сравнительный анализ, деятельностный и лично-стно-индивидуальный подход, передовой педагогический опыт, метод проектов, комплексная диагностика;
эмпирические методы: изучение и анализ практики общеобразовательных и художественных школ Санкт-Петербурга; разработка и проведение контрольного эксперимента, обеспечивающего решение поставленных задач, качественный и количественный анализ полученных данньгх с использованием методов контент-анализа, ориентационной анкеты Б.Басса (І967), использована методика Т.Лири с соавт. (1954) для диагностики межличностных взаимоотношений, методы математической статистики с использованием программы Excel 97.
Исследование включало несколько этапов.
Исследование проводилось в 1994-2000 годах. Логическая схема исследования включала в себя осуществление ряда шагов:
На первом этапе (1994-1995 г.г.) проходил первичный анализ проблемы на базе школы №174 Центрального района; в 1994-1966 г.г. проводился массовый опрос учителей, родителей, подростков и старших школьников, определена база исследования.
На втором этапе (1996-1998 г.г.) осуществлялось теоретико-практическое изучение состояния художественно-эстетического воспитания старших школьников; изучение философской, искусствоведческой и психолого-педагогической литературы, анализ источников и их классификация; определены основные исходные положения диссертационного исследования.
На третьем этапе (1998-1999 г.г.) дано теоретическое обоснование проблемы включения художественного творчества в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы; проведен поисково-преобразующий эксперимент по развитию индивидуальности и воспитанию личности школьников посредством включения художественного творчества в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы больше по объему и шире по содержанию.
На четвертом этапе (1999-2000 г.г.) осуществлялось вторичное диагностическое исследование, на базе школ Санкт-Петербурга; проведена систематизация, анализ полученных данных, письменное оформление материалов диссертационного исследования.
Базой исследования стала общеобразовательноя школа №174 Центрального района Санкт-Петербурга. Сравнительный анализ проведен в Санкт-Петербургском академическом художественном лицее им. Б.В.Иогансона при Академии художеств им. И.Е.Репина. Контрольное исследование проводилось в общеобразовательных школах Центрального района №165 и №178.
Основные результаты исследования
В результате проведенного экспериментального исследования установлено:
особенности художественного творчества как элемента учебно-воспитательного процесса заключаются в эмоциональном характере протекания этой деятельности, особенно это следует учитывать в подростковом возрасте; нельзя оставить без внимания контингент учащихся общеобразовательных школ, состоящий из
детей микрорайона школы и в большинстве своем не имеющих художественной одаренности.
условия, способствующие влиянию художественного творчества на развитие индивидуальности и личности школьника;
установлено, что под воздействием художественного творчества постепенно формируется целостная индивидуальность, а формирование личностных качеств завершается в процессе воспитания на основе развития индивидуальных характеристик личности;
экспериментально подтверждено, что ранняя специализация художественного творчества в подростковом возрасте отрицательно сказывается на эмоциональном состоянии детей и выражается повышением тревожности, а на более поздних этапах развития школьника (10-П кл.) отрицательно сказывается на широте интересов молодежи.
Научная новизна
Обосновано влияние художественного творчества на развитие комплекса сфер индивидуальности школьников: интеллектуальной, мотива-ционной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции. Выявлены условия, при которых художественное творчество оказывает положительное влияние на развитие индивидуальности и воспитание личности школьников.
Осуществлен сравнительный анализ деятельности общеобразовательных школ и школ с художественным профилем, путем диагностического исследования, направленного на изучение влияния художественного творчества на развитие индивидуальности и воспитание личности школьников, выявление особенностей этой деятельности и условий организации художественного творчества в условиях общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования состоит:
в уточнении понятийного аппарата современной педагогической теории: личность, индивидуальность, художественная и эстетическая деятельность, художественное творчество;
в выделении педагогического аспекта художественного творчества школьников;
в определении научно обоснованного комплекса предметов культурологического блока содержания базисного комплекса
«смысл и образ», влияющего на развитие индивидуальности и воспитание личности школьников;
в выделении необходимых условий, обеспечивающих интеграцию, взаимодействие и дифференциацию художественного творчества в учебно-воспитательной деятельности; в разработке параметров, позволяющих определить уровень развития индивидуальности и воспитания личности школьников старшего возраста.
Практическая значимость работы
Найдена возможность для увеличения объема и обогащения содержания системы учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе за счет включения в нее элементов художественного творчества.
Выявленные условия эффективного включения художественного творчества в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы могут быть применены в образовательной практике и способствовать развитию индивидуальности и воспитанию личности школьников средней школы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним теоретическим анализом проблематики исследования, а также применением совокупных методов исследования.
Выдвинутые научные положения и выводы обусловлены непротиворечивостью методологических позиций, репрезентативностью, валид-ностыо данных эксперементальной работы; количественным и качественным анализом результатов исследования; реальным внедрением теоретических положений в педагогическую практику.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Художественное творчество является мощным фактором развития индивидуальности и воспитания личности школьников;
Условия, при которых художественное творчество оказывает существенное влияние на развитие индивидуальности и личности школьников в единстве, включает следующее: а) этот вид деятельности является органичной частью всех звеньев учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы; б) при этом должны соблюдаться принципы дифференцированного подхода к выбору школьниками интересующего их вида художе-
ственного творчества; в) учет педагогическим коллективом специфики художественного творчества школьников в условиях общеобразовательной школы.
Апробация и внедрение результатов диссертационного
исследования
Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии Калининградского государственного университета, на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов СПУПМ (1998г., 1999г.), на всесоюзных научно-практических конференциях в РПТУ им. А.И.Герцена (1999г., 2000г.), на методических семинарах, конференциях, заседаниях научно-методического совета в школе № 174 (1994-2000 гл~.), отражены в восьми публикациях. По результатам эксперимента разработана система условий и модель деятельности педагогического коллектива, которые внедрены в практику школы JSfe 174 Санкт-Петербурга. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов Калининградского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, а также могут быть использованы:
при создании в школах системы организации художественного творчества учащихся;
на курсах подготовки и переподготовки специалистов системы образования;
учителями - предметниками, для использования возможностей художественного творчества в целях целостного развития индивидуальности и воспитания личности;
оправдано включение художественного творчества в практику работы школ коррекционной педагогики разной образовательной направленности.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (включающих экспериментальное исследование), заключения, библиографического указателя, включающего 286 источников.
Работа представлена на 161 страницах машинописи, диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 17 рисунками, 8 схемами, приложением.
Сущность художественного творчества как фактора развития индивидуальности и воспитания личности школьников
Творчество - преобразовательная,, прогрессивно-направленная, гуманизированная деятельность, продукт человеческой деятельности, является таким его видом, в котором содержится преобразовательное начало, при этом главное — в творчестве преодоление стереотипности, трафаретности, изменение не по стереотипу, а через изменение его - на основе преобразования [87,126].
Сама жизнь со всей настоятельностью обязывает нас проникать в сферу творческой деятельности человека, осознавать его принципы и законы, чтобы понять пути духовного становления как общества в целом, так и каждого члена общества.
Важно разобраться в том, что же такое творчество вообще и художественное в частности, какова его природа, каковы его объективные и субъективные предпосылки, какова его логика и психология?
Проблема творчества и, в частности творчества художественного, является в настоящее время предметом активного внимания науки. Содержание теории художественного творчества формируется в различных областях знания, прежде всего в философии, психологии, искусствоведении, кибернетике, а также и в сферах многих других научных дисциплин, включая и педагогику.
Проблема, стоящая перед педагогикой - воспитание социально активной личности, осознающей своё достоинство, способной противостоять беззаконию, злу, насилию, несправедливости. Социальная активность личности предпологает деятельность человека, свободную от принуждения и служащую средством выражения развития духовных сил индивидуальности, что проявляется, в первую очередь, через полное выражение творческих способностей человека [246].
Думая о развитии творчества, и если мы всерьёз озабочены проблемой широкого развития эстетического воспитания, то необходимо поднять престиж искусства именно в плане познавательном. Слишком назрела необходимость решительно разоблачить весьма стойкое и распространённое заблуждение, будто искусство следует за теоретическим мышлением и придаёт готовым научным выводам художественную форму [138, 265].
Чтобы развенчать этот предрассудок, необходимо уровнять художественный образ в правах с научным понятием, считает Рунин Б. М. [216].
Человеческому мышлению одинаково свойственно формировать как отвлечённые понятия, так и художественные образы и использовать их в своей познавательной деятельности. Научные понятия и художественные образы мы получаем из одного материала, из одних и тех же запасов: из наших ощущений, восприятий, представлений. Иначе говоря, из тех субъективных образов объективного мира, который возникает и откладывается в нашем сознании благодаря взаимодействию человека и действительности. Затем мы сгущаем, синтезируем различные представления в целостный художественный образ, то есть воображаем их, в нашем сознании происходит скачок из царства памяти в царство фантазии, красоты, художества-искусства [33, 59, 78, 79, 82, 126, 139, 180,252,281].
Художественное творчество - не просто мышление художественными образами, а мышление своими художественными образами, способными воплотить в себе и передать другим индивидуальность автора. Хорошее в искусстве всегда разное, ибо всегда личное [19, 26, 47, 56, 85, 87,112, 126, 138, 155,251,284].
Социальная эффективность художественного творчества, воздействие искусства и литературы на формирование индивидуальности школьника, на его мировоззрение, жизненные установки, сущностные особенности художественного восприятия -проблема не только искусствоведческая, психологическая, но и педагогическая [82, 244].
Проблема эстетического и нравственного воспитания молодого поколения, воспитание прекрасным всегда занимало значительное место в трудах многих поколений философов, учёных, государственных деятелей. Большое место ей уделяется в философско-эстетических трактатах Платона и Аристотеля, Дидро и Гёте, английских материалистов и французских просветителей.
В сложном процессе развития личности, особенно в выработке нравственных ценностей и идеалов, в превращении знаний в убеждения, среди многих других факторов значительное место занимает искусство, при этом другие средства воспитательного воздействия, не обладают такой «проникающей» способностью, такой глубинной связью с индивидуальным духовным миром ребёнка [222, 251, 260, 276, 281].
Искусство всегда играло большую роль в воспитании подрастающего поколения, но в наши дни его место в формировании духовного мира школьников особенно возросло. Классическое наследие, современный художественный процесс и художественное творчество самих детей всё более значимо входит в центр духовной жизни формирующейся индивидуальности ребёнка [68, 95, 169, 261].
Искусство выступает как фактор совершенствования процесса мышления, придаёт мышлению гибкость, ассоциативность, навыки воображения. Знаменитый естествоиспытатель Ч. Дарвин утверждал, что пренебрежение учёного к искусству пагубно сказывается на его умственных способностях [109, 251].
Воспитательная роль искусства, воспитывающего нравственные принципы, ответственность обусловлена тем, что оно не просто запечатлевает отдельные идеалы и ценности, а подаёт их в контексте целостного человеческого опыта. Распредмечивание и осмысление этого опыта, воспринимающим не только знакомит его с этими идеалами и ценностями, но и воспитывает в нём сознание их непреложности, либо разоблачает их как не соответствующие художественной, а опосредовано - и жизненной правде. Обогащение воплощённой в образах искусства культурой собственными переживаниями имеет существенное значение с точки зрения как эстетического, так и нравственного воспитания, поскольку причастность к общечеловеческому опыту помогает каждой личности в выработке своей собственной жизненной позиции, в осознании своих нравственных связей с другими людьми и с человечеством в целом [13, 29, 42, 82, 223, 241, 261, 276, 278, 282, 283].
Воспитывают не только те или иные отдельные произведения искусства, воспитывает и сама встреча с искусством как таковым. Каким бы ни было конкретное содержание произведения, оно очищает и просветляет душу человека уже тем, что оно искусство. В связи с этим, нам представляется, что можно поставить вопрос о всеобщем нравственном потенциале искусства, носителем которого неизбежно является всякое подлинно художественное произведение, поскольку оно непосредственно связано с самой спецификой искусства, как особой сферой культурной деятельности человека [95, 118, 160, 210, 244].
Эстетическое воспитание не является формированием какой-то отдельной, частной способности человека - музицировать, разбираться в живописи и т. п. - это развитие личности как духовной ценности. В пределах духовной культуры искусство наилучшим образом отвечает задачам универсального воспитания индивидуальности [276, 277].
Искусство, в отличие от науки, обращается ко всем способностям человека — познавательным, нравственным, художественным, физическим и т, д., - воспитывая, культивируя способности чувственного восприятия, формируя общественный характер восприятия и созерцания мира [22, 82, 124].
Культурологические знания в системе образования.
Начавшийся в наше время научный, философский, художественно-творческий, педагогический поиск сопряжения научного и ценностного подходов к пониманию, сущности человека и его места в бытии говорит о вызревании новой мыслительной парадигмы, отвечающей устремлениям наступающего очередного переходного периода в истории мировой культуры - периода становления культуры антропоцентрического типа [28, 112, 129].
Столь же закономерно нынешняя переходная фаза истории культуры обнаруживает поиски нового типа отношений между нею и человеком как его творцом и одновременно её творением. Человечество сегодня идёт к осознанию неразрывности культуры и человека, «ставя на своё место» машину, как бы ни была она полезна для него сейчас и ещё более совершенна в будущем, ибо единственное, что не способна продуцировать машина, - это человеческую духовность, вне которой не было, нет и не может быть культуры. Поэтому именно в наше время стала осознаваться неудовлетворительность той педагогической системы, которая вырабатывалась, начиная с XVIII века, в соответствие с потребностями научно-технической цивилизации, и начала вызревать мысль о необходимости привести её, и поныне господствующую в западном мире, в соответствии с интересами гуманитарно-ориентированной культуры, движение к которой и составляет существо переживаемого нами превращения одного культурного состояния в другое; речь идёт о том, что бы видеть в школе не учреждение системы «образования» и «обучения», а институт культуры, для которого задачи образования и обучения являются лишь сторонами несравненно более сложных, многогранно-целостных и добровольно избираемых форм, создавая таким образом прочную и относительно устойчивую основу для совместной жизни людей, для сохранения и трансляции накапливаемого человечеством опыта [100, 101, 197].
Огромное значение в современных условиях имеет культивирование человеческой индивидуальности в гармоническом единстве с всемерным развитием человеческой универсальности [62, 261].
Одной из главных причин негативных процессов происходящих в нашей стране является дефицит ярких индивидуальностей, очевидно, что над формированием человеческих свойств, обозначенных категориями «индивидуальное» и «универсальное», должны работать все сферы культуры, каждая своими свойствами. Большое значение имеет также выработка общекультурного императива, возводящего индивидуальность, самобытность, непохожесть личности в статус большой культурной ценности.
Лучший способ утверждения этого императива - всемерное развитие принципа плюрализма в культуре. Только это позволит научиться всем воспринимать незнакомое и странное как интересное, а не как враждебное и неприемлемое [62, 160].
Гармонизация биологического и социального в человеке через механизмы культуры связана одновременно с гармонизацией других элементов антропологической структуры объектного и субъектного, эмоционального и рационального, духовного и телесного, личного и общественного, индивидуального и универсального.
Бурный рост науки настоятельно требует в целях гармоничного развития человека соответствующей интенсификации развития других сфер культуры и, в первую очередь, искусства и морали; если наука культивирует человека знающего, рационального, искусство - человека чувствующего то мораль объединяет все эти сущностные силы в человеке разумном [28].
Очень сложным культурным феноменом представляется непосредственное межличностное духовное общение. Оно является способом существования всех сфер духовной культуры. Кроме того, есть основания рассматривать общение и как самостоятельную сферу духовной культуры, со своими социокультурными функциями. Важнейшая из них - культивирование человеческих эмоций - в первую очередь нравственных чувств [181].
Правда, эту же функцию выполняет и искусство, но оно делает это иными специфическими для него средствами. Между общением и искусством имеются отношения взаимодополнения: культивированный искусством человек обогащается как субъект общения, а, с другой стороны, общительный человек более открыт искусству, более к нему восприимчив; кроме того, искусство само по себе - одно из самых мощных средств общения, а общение, являясь одним из сложнейших видов творчества, в котором важную роль играют интуиция, воображение, фантазия, образное мышление (умение уловить образ собеседника и создать свой образ) - справедливо рассматривается как своего рода искусство [22].
Общение выступает важным фактором духовного развития личности ещё и потому, что оно позволяет удовлетворить потребность в самоутверждении. Установлено, что в некоторых социально-демографических группах (например, подростки) эта потребность превалирует над другими, и доминирующим способом удовлетворения её является именно непосредственное общение со сверстниками.
Эмоциональная насыщенность непосредственного общения позволяет ему эффективнейшим образом выполнять и функции социализации подрастающего поколения: в общении со сверстниками и с людьми старшего поколения, дети знакомятся с набором социальных ролей, и с требованиями, к ним предъявляемыми, пробуют в игровой ситуации выполнять эти роли (дочки-матери, соседи, войны, герои, руководители, подчинённые и т.д.).
Совершенствование форм и норм общения требует развития зон общения. Сложившиеся ранее зоны общения - дворы, улицы, коридоры и кухни коммунальных квартир - почти повсеместно перестали существовать. В этих условиях компании подростков, для которых деятельность общения особенно важна, буквально оккупируют подворотни и подъезды домов, причиняя тем самым неудобства всем остальным людям. Выход из этого положения ясен - повсеместная организация зон общения. Видимо, каждый жилой дом должен иметь место, пригодное для общения людей разных возрастов. Зоной общения должны быть школы, чему способствует переход их на односменный режим работы.
Творческая деятельность детей, обучающихся в школах различного профиля
«Интеллектуальная сфера - это область психики, характеризующаяся видами мышления (познавательное, творческое, саногенное, патогенное), стилем мышления (аналитический склад ума, образное мышление, наглядно - образное), качествами ума (сообразительность, гибкость, самостоятельность, критичность, способность действовать в уме и др.), познавательными процессами (внимание, воображение, память, восприятие), мыслительными операциями (вычленение, сличение, анализ, синтез, систематизация, абстрагирование, формализация, конкретизация, интерпретация и др.) познавательными умениями (умение поставить вопрос, вычленить и сформулировать проблему, выдвинуть гипотезу, доказать ее, сделать выводы, применить знания), умениями учиться (планировать, ставить цели, читать и писать в должном темпе, конспектировать и пр.), внепредметными знаниями и умениями, предметными знаниями и умениями и навыками, целостной системой общеобразовательных и специальных знаний». (О.С. Гребенюк).
На основании данного мнения об интеллектуальной сфере, мы пытались составить представление о значении индивидуального интеллектуального развития для детей.
Для отдельных школьников влияние игры на интеллектуальное развитие значимо, они по - разному отражают это в своих сочинениях, так:
Ученица 6г класса школы №178 (под №15) пишет про игру «Менеджер»: «Игра интересная, потому что можно многому хорошему научиться. Она хорошо развивает математические способности».
Ученица (под №3) 6а класса школы №174 пишет про свою настольную игру «Картель»: «Эта игра мне нравиться тем, что она занимательная и учит умственному развитию».
Ученица (под №9) того же класса, рассказывает о шахматах: «Эта игра помогает мне больше задумываться, не делать глупые вещи, не сдаваться».
Ученики десятых классов больше времени посвящают учебе, так ученица 10 класса школы №178 (под №8), пишет: «В данный момент я предпочитаю отдавать свое свободное время учебе. Я изучаю язык помимо школы. И почти все свое время посвящаю учебе».
Ученица (под №9) 10 класса школы №174 тоже связывает свое хобби с учебой. Она пишет: «В свободное время я люблю заниматься уроками. Разбираюсь, что не понятно. Очень расстраиваюсь если не получается».
Ученица тоже класса (под №11) пишет: «Вместе с компьютером можно попробовать воплотить в жизнь свои сокровенные замыслы, расширить свой кругозор и проявить умение пофантазировать».
Из представленного рисунка (по изучению в сочинениях учащихся параметра «Интеллектуальное развитие обучающихся») можно сделать вывод: для учащихся десятых классов одинаково ценно и важно значение занятий, направленных на их интеллектуальный рост, 13.0% учащихся школы № 174, 18.0% учащихся СПАХЛ и 15.0% учащихся десятых классов общеобразовательных школ пишут в своих сочинениях о важности влияния занятий в свободное время на умственное развитие. В шестых классах не наблюдается такой закономерности. Это, на наш взгляд, обусловлено серьезным отношением в школе № 174, к преподаванию дисциплин связанных с художественным творчеством детей, начиная с первого класса, в отличии от общеобразовательных школ и СПАХЛ.
Реально осуществить нравственное (эстетическое, экологическое и пр.) воспитание, значит - развить в определенной мере все сферы индивидуальности: дать преставление о морали, о нравственных ценностях (интеллектуальная сфера), сформировать нравственные отношения (мотивационная сфера), обеспечить адекватные эмоциональные переживания, связанные с нравственными ценностями (эмоциональная сфера), стимулировать интенсивность нравственно — волевых устремлений в реализации нравственных поступков (волевая сфера), помочь учащимся сделать правильный и осознанный выбор нравственных идеалов и норм (сфера саморегуляции), добиться устойчивости нравственных поступков школьников (предметно — практическая сфера), сформировать уважение к человеческой личности и ее неприкосновенности (экзистенциальная сфера). (Гребенюк О.С).
Учащиеся рассказывают в своих сочинениях о поступках, которые иллюстрируют желание детей согласовывать свои действия с нравственными принципами.
Дети рассказывают о своем внимании, заботе о животных. Ученица 6а класса школы №174 (под №2) пишет о том, как она ухаживает за лошадьми и какой привязанностью они ей за это платят.
Ученик 6г класса школы №178 (под №18), говорит о своей дружбе с собакой.
Ученица 66 класса СПАХЛ (под №13), рассказывает о своем друге - плюшевом мишке: «Мы пока вместе, когда же он будет совсем старым, я его не выброшу».
Ученик 10 класса школы №165 (под №20) пишет: «Доброта — великое качество» и дальше развивает мысль о том, что сильный человек должен быть добрым.