Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника в учебных заведениях Казахстана 19
1.1. Теоретические основы поликультурного музыкального образования 19
1.2. Содержание и структура поликультурной личности в психолого-педагогических исследованиях 38
1.3. Модель профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника в учебных заведениях Казахстана 56
Глава 2. Экспериментальное исследование профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника в учебных заведениях Казахстана 84
2.1. Современное состояние профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника в учебных заведениях Казахстана 84
2.2. Авторская методика профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника в учебных заведениях Казахстана и пути ее внедрения в экспериментальной работе 104
2.3. Оценка реализации экспериментальной методики профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника в учебных заведениях Казахстана 126
Заключение 140
Литература 144
Приложение 169
- Теоретические основы поликультурного музыкального образования
- Содержание и структура поликультурной личности в психолого-педагогических исследованиях
- Современное состояние профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника в учебных заведениях Казахстана
Введение к работе
I. Актуальность исследования. Особенностью современного общества является глобализация мира, которая, с одной стороны, способствует сближению стран и народов, усиливает их взаимодействие во всех сферах жизнедеятельности, с другой - представляет угрозу для сохранения этнического своеобразия народов, уникальности их культуры. Эти процессы актуализируют этничность, причем такая активность иногда выражается в форме открытых социальных конфликтов, сопровождающихся волной насилия. Проблемы социальной напряженности в обществе, обусловленные продолжающимися межэтническими и межконфессиональными конфликтами, актуальны для всего мирового сообщества, так как, по данным ЮНЕСКО, к началу XXI века не осталось ни одного моноэтнического государства.
В Казахстане при взаимодействии западной и восточной цивилизаций, славянской и арабской культуры, мусульманской, христианской и буддийской религии сохранена межнациональная стабильность. В настоящее время в стране проживают представители более 130 наций и народностей, принадлежащих к 46 религиозным конфессиям. Такая консолидация совершается на базе единства экономической, социально-политической и культурной жизни различных этносов.
Для полиэтнического государства, каким является Казахстан, задача укрепления межнационального согласия - одно из основополагающих условий развития и успеха осуществляемых реформ на новом этапе интенсивного развития. Стремление Казахстана к стабилизации межнациональных отношений, укреплению дружбы между народами, к социальному взаимодействию с представителями разных национальностей продиктовано не только его полиэтническим и многоконфессиональным составом, но и решением конкретных задач образовательной политики, в числе которых - воспитание поликультурной личности. Вопросы организации учебного процесса с учетом поликультурного образования обусловлены потребностью воспитания у подрастающего поколения ценностных отношений в сфере национальных интересов, планетарного менталитета, уважения к другим этносам.
Поликультурное образование в стране относится к сравнительно новой области педагогического знания. Являясь альтернативой интернациональному воспитанию, оно не в полной мере соответствует требованиям современного этапа развития цивилизации, активизации процессов национально-культурного самоопределения народов Казахстана. Вместе с тем, теория существенно отстает от практики.
Обращение к исследованию проблемы поликультурного образования в профессиональной подготовке педагога-музыканта объясняется тем, что государственные программы воспитания школьников в Казахстане разработаны
без учета данного аспекта образования и воспитания, пространства жизнедеятельности ребенка, ментальных особенностей страны.
Проблема диссертационного исследования заключается в необходимости разработки научно обоснованной методики поликультурного музыкального образования в Казахстане, теоретического и экспериментального обоснования методов совершенствования профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности, преодоления сложившихся в настоящее время противоречий: между объективно существующей потребностью формирования профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника и недостаточной реализацией целей и задач поликультурного образования в современной образовательной практике Казахстана; между необходимостью воспитания поликультурной личности школьника в процессе музыкальных занятий и низким уровнем готовности педагогов-музыкантов к данному виду их профессиональной деятельности в учебных заведениях Казахстана.
Степень научной разработанности проблемы. Идеи поликультурности рассматривались в античной и средневековой философии в трудах Аристотеля, Конфуция, Сенеки, Сократа, Платона и др; в классической немецкой философии в трудах В.Г. Гегеля, И. Канта, Л. Фейербаха и др; в русской философии XIX-XX веков в трудах М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, Н.А. Данилевского, Н.О. Лосского, П.А. Флоренского и др.
Большое значение для разработки теоретико-методологических основ диссертационного исследования имеют труды казахских философов, выдающихся ученых, педагогов прошлого: Аль Фараби, И. Алтынсарина, М. Ауезова, А. Байтурсынова, Ч. Валиханова, М. Жумабаева, А. Кунанбаева, С. Сейфуллина, пропагандировавших идеи поликультурного образования и воспитания.
Необходимые основы теории и практики профессионального образования нашли отражение в ряде научных работ A.M. Арсеньева, Е.Л. Белозерцева, Л.С. Зориловой, B.C. Ильина, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского, А.Г. Казаковой, Н.В. Кузьминой, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой.
Существенное значение для решения задач исследования имеют работы У.М. Абдигаппаровой, Е.С. Асылханова, К.К. Болатбаева, К.К. Досановой, М.Е. Ержанова, Б.Ж. Мукановой, Ж.С. Хасановой, посвященные проблемам профессионального образования в Казахстане.
Проблемы теоретической и практической подготовки к профессиональной деятельности рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, Н.В. Кузьминой, А.В. Мудрика, Д.Н. Узнадзе, Л.Ф. Спирина.
Теоретические основы и специфика процесса формирования готовности будущего учителя к педагогической деятельности в современных условиях отражены в публикациях Е.П.Белозерцева, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской,
Ю.С. Брановского, В.И. Горовой, К.М. Дурай-Новаковой, А.В. Петровского, В.Н. Сагатовского, В.А. Сластенина.
Аспекты воспитания личности рассматриваются в трудах культурологов: А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, В.Л. Бенина, Е.В.Дыминой, Л.С. Зориловой, Л.Н. Когана, К. Котошевой, Д.С. Лихачева, Э.В. Соколова; психологов: Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, Э. Фромма, Э. Эриксона; педагогов: Абая, И. Алтынсарина, Я.А. Коменского, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского.
Анализу современных тенденций и особенностей развития поликультурного образования посвящены научные труды зарубежных исследователей М. Беннета, Д. Бэнкса, Р.Л. Гарсии, Д. Хупса.
Вопросы поликультурного обучения и воспитания рассматриваются такими российскими учеными, как О.А. Аракелян, А.Ю. Белогуров, А.Н. Джуринский, Г.Д.Дмитриев, И.В. Колоколова, Г.В. Палаткина, В. А. Сластенин, Л.М. Сухорукова, Л.Л. Супрунова, М.Г. Тайчинов, В.Н. Цатуров. Различным аспектам поликультурной педагогики посвящены труды молодых исследователей М.М. Геворкян, Т.А. Гелло, Л.И. Пренко, Ж.Н. Шайгозовой.
Исследования по проблеме введения этно- и поликультурного компонента в содержание современного образования проведены казахстанскими исследователями-методистами М.Х. Балтабаевым, Б.Е. Каировой, К.А. Строковым, Ж.Ж. Наурызбай. Диссертационные исследования З.Б. Кабылбековой, Л.В. Колесниковой, А.Ж. Нургалиевой посвящены проблемам поликультурного обучения и воспитания молодежи.
Различным аспектам становления личности в музыкально-педагогическом процессе посвящены работы Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Безбородовой, Н.А. Ветлугиной, Л.Г. Горюновой, Д.Б. Кабалевского, В.Г. Кузнецова, Л.С. Майковской, Е.И. Максимова, Н.К. Терентьевой, Г.М. Цыпина, Л.В. Школяр, В.Н. Шацкой, А.И. Щербаковой.
В трудах казахстанских ученых P.P. Джердималиевой, У.Р.Джумаковой, Р.К. Дюсембиновой, А.А. Калыбековой, Т.А. Кишкашбаева, А.К. Кульбековой, Ш.Б. Кульмановой, Е.Ш. Козыбаева, А.А. Момбек, С.А. Узакбаевой рассматриваются различные подходы к воспитанию личности средствами музыкального искусства.
Проблема взаимодействия национальных культур рассматривалась в разное время в работах российских и казахстанских фольклористов Б.В. Асафьева, А. Диваева, С. Каскабасова, А. Конратбаева, В.В. Радлова, этнопсихологов Ж. Алтаева, Н. Джандильдина, Л.М. Дробижевой, К.Б. Жарыкбаева, И. Жукеш, Н.М. Лебедевой, К.Ш. Намазбаевой, К.Ш. Нурлановой, М. Орынбекова, Т.Г. Стефаненко, этно- и социальных педагогов В.А. Афанасьева, Ж. Асановой, К.Б. Болеевой, Г.Н. Волкова, К.Б. Жарикбаева, С.К. Калиева, К.Ж. Кожахметовой, М.
Кошерова, К. Сембаева, Т. Тажибаева, С.А. Узакбаевой, Г.М. Храпченкова, искусствоведов П.В. Аравина, Б.Г. Ерзаковича, А.В. Затаевича, Б.К. Кундакбаева, А.Х. Маргулана.
При всей ценности опубликованных работ следует отметить, что существует обширное поле для исследования проблем поликультурного музыкального образования в процессе подготовки педагога-музыканта. Это и обусловило выбор рассматриваемой темы - «Профессиональная готовность педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника в учебных заведениях Казахстана».
Объект исследования: профессиональная подготовка педагога-музыканта в учебных заведениях Казахстана.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника в системе профессионального образования Казахстана.
Цель исследования: выявить теоретико-методические основы
формирования профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника в учебных заведениях Казахстана, разработать образовательную модель и экспериментально апробировать авторскую методику, направленную на реализацию данной концепции.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
Раскрыть содержание понятий «готовность педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника»; «поликультурная личность школьника».
Осуществить анализ поликультурного музыкального образования в учебных заведениях Казахстана.
Разработать образовательную модель профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника.
Разработать и экспериментально обосновать эффективность авторской методики профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника средствами музыкального искусства в учебных заведениях Казахстана.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективное формирование профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника в системе профессионального образования Республики Казахстан возможно при условии: уточнения сущности и содержания понятия «готовность педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника»; теоретического обоснования поликультурного музыкального образования на основе анализа исследований и современного состояния данного феномена в Республике Казахстан; выявления сущности и структуры
поликультурной личности школьника, формируемой в условиях музыкальных занятий; разработки образовательной модели, включающей мотивационный, содержательный и операциональный компоненты; разработки и внедрения авторской методики, содержащий спецкурс «Поликультурное музыкальное образование».
Методологической основой исследования являются: философская теория диалога культур М.М. Бахтина, B.C. Библера, культурно-историческая концепция развития личности Л.С. Выготского, современные психолого-педагогические концепции поликультурного образования и воспитания А.Н. Джуринского, В.В. Макаева, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой, концепция этнокультурного образования Ж.Ж. Наурызбая.
В диссертационном исследовании мы опирались на концепцию развития этнотолерантной личности средствами музыкального искусства и образования Л.С. Майковской.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы философов с древнейших времен до наших дней: Аристотеля, Аль-Фараби, Д.Н. Нурманбетовой, А.А Нысанбаева, Н. Рериха, Ж.Ж. Руссо, А. Тойнби; труды психологов: В.В. Давыдова, СМ. Джакупова, Л.М.Дробижевой, B.C. Кукушина, Н.М. Лебедева, А. Маслоу, Ж. Пиаже, О.Л. Романовой, Т.Г. Стефаненко, Э. Фромма, Э. Эриксона; труды педагогов: Т.П. Баклановой, А.Г. Казаковой, Г.М. Коджаспировой, Я.А. Коменского, П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского; труды ученых-просветителей, представителей казахской национальной психолого-педагогической школы: Ж. Аймаутов, И. Алтынсарина, М. Жумабаева, Ч. Валиханова, С. Кубеева, А. Кунанбаева, Ш. Кудайбердиева, Шакарима.
Основу исследования составили теоретические положения, рассматривающие проблему формирования готовности будущего учителя к педагогической деятельности - Л.Г. Арчажниковой, М.И. Дьяченко, К.М. Дурай-Новаковой, Л.А. Кандыбовича, А.С. Мельничука, А.С. Петелина, Р.Д. Санжаевой, В.А. Сластенина.
В основу теоретической позиции исследования легли научные концепции поликультурного образования и воспитания российских и казахстанских исследователей этно- и поликультурного образования: А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, Б.Е. Каировой, В.Г. Кинилева, К.Ж. Кожахметовой, В.В. Макаева, Л.С. Майковской, З.А. Малькова, Ж.Ж. Наурызбая, Г.В. Палаткиной, В.А. Сластенина, Л.Л. Супруновой, а также концепции зарубежных исследователей Д. Бэнкса, Р.Л. Гарсии, Я. Пея, Д. Хупса.
Огромное значение для нашего диссертационного исследования имели концепции российских и казахстанских ученых-методистов: Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Л.Г. Аржачниковой, А.К. Жубанова, P.P.
Джердималиевой, Д.Б. Кабалевского, Е.Д. Критской, Ш.Б. Кульмановой, А.А. Момбек, Л.В. Шаминой, Л.В. Школяр, А.И. Щербаковой в области теории воспитания гармоничной личности в процессе музыкальных занятий.
Методы исследования - теоретические и эмпирические.
Теоретические методы: изучение и анализ специальной научной литературы по проблеме исследования из области философии, психологии, культурологии, общей и музыкальной педагогики, педагогики высшей школы, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и сопоставления различных точек зрения ученых разных исторических эпох.
Эмпирические методы: косвенное и включенное наблюдение, изучение продуктов деятельности студентов, беседы, анкетирование, тестирование студентов высших и средних специальных учебных заведений музыкальных специализаций, педагогический эксперимент, включающий констатирующий и формирующий этапы, сравнительный анализ полученных результатов, раскрывающих эффективность проведенной экспериментальной работы.
База исследования: музыкально-педагогический факультет
Кызылординского государственного университета им. Коркыт Ата, музыкальное отделение Кызылординского гуманитарного колледжа им. М. Маметовой, музыкально-педагогический факультет университета «Болашак» (г. Кызылорда), Институт культуры и искусств Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова (г. Уральск).
Основные этапы исследования. Исследование состояло из трех взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) был проведен теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической и музыкально-методической литературы.
На данном этапе проводилось изучение и систематизация специальной литературы, посвященной проблеме исследования; определялись основные положения, цель, объект, предмет, задачи и рабочая гипотеза исследования; осуществлялись анализ и оценка состояния проблемы поликультурного музыкального образования в современной теории и практике профессиональной подготовки специалистов в Республике Казахстан; разрабатывалась методика экспериментальной работы, определялись задания, с помощью которых выявлялся уровень профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника; готовился спецкурс «Поликультурное музыкальное образование».
В рамках исследования проблемы в 2006 году на базе КГУ им. Коркыт Ата, университета «Болашак», гуманитарного колледжа им. М. Маметовой, ЗКГУ им. М. Утемисова было проведено комплексное исследование с использованием методик «Этническая аффиляция», «Типы этнической идентичности», «Шкала
Богардуса». Количество респондентов составило 757 человек.
Проведенное исследование подтвердило предположение о том, что музыканты (в силу специфики и универсальности музыкального искусства, где процесс взаимопроникновения культур разных народов наиболее активен) проявляют более позитивное отношение к представителям различных этносов по сравнению с представителями других профессий, которые не связаны с музыкой или другими видами искусства. Это заключение позволило нам сделать выводы о необходимости воспитания поликультурной личности школьника именно педагогами художественно-творческого цикла, в частности педагогами-музыкантами.
В 2006 году был проведен констатирующий этап экспериментального исследования в ряде учебных заведений. Основу констатирующего эксперимента составили беседы, анкетирование, тестирование студентов-музыкантов старших курсов указанных выше учебных заведений. Общее количество респондентов на данном этапе составило 340 человек.
В процессе констатирующего эксперимента определялся исходный уровень профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьников на основе разработанных автором критериев. Полученные результаты проведенной диагностики показали преобладание низкого и отсутствия высокого уровня исследуемой готовности. По итогам констатирующего этапа экспериментального исследования были сформированы две группы студентов, участники которых были уравновешены в отношении уровней профессиональной готовности к воспитанию поликультурной личности школьника.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) проводился формирующий эксперимент. Количество участников на основном этапе эксперимента составляют 36 человек (18 студентов в экспериментальной группе, 18 студентов в контрольной группе). На основе данных констатирующего этапа экспериментального исследования в ходе осуществления формирующего эксперимента велась работа по апробации авторской методики профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника. Данный процесс состоял из двух этапов, первый из которых был обучающим. Ее основой стал спецкурс «Поликультурное музыкальное образование». Структуру спецкурса составляли лекционные, семинарские и практические занятия, которые обеспечивали целенаправленность, систематичность и разнообразие форм экспериментального обучения.
Второй этап формирующего эксперимента предполагал отработку теоретических знаний и практических умений по воспитанию поликультурной личности школьника на уроках музыки в общеобразовательной школе в период педагогической практики. Система заданий для студентов экспериментальной
группы включала: разработку и проведение интегрированных уроков (на основе интеграции литературы, изобразительного искусства, географии и музыки); коллективную разработку тематики и заданий с содержанием элементов поликультурного образования; взаиморецензирование студентами работ методического характера (тематическое планирование, анализ музыкальных произведений различных этносов, конспекты уроков); составление опорных конспектов для самостоятельного изучения темы школьниками по музыкальной культуре разных народов (с указанием информационных источников, контрольными вопросами).
На третьем этапе (2009 г.) проводился контрольный эксперимент. В ходе него осуществлялось обобщение и систематизация данных, полученных на первом и втором этапах работы со студентами, принимавшими участие в исследовании. Проводились проверка эффективности экспериментальной методики на основе сравнительного анализа исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней исследуемой готовности студентов экспериментальной и контрольной групп; оформление результатов педагогического эксперимента и теоретических выводов исследования; подготовка данных, полученных в ходе экспериментальной работы, к обсуждению на научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто содержание профессиональной готовности педагога-музыканта к
воспитанию поликультурной личности школьника, в основе которого: ярко
выраженный интерес в получении знаний поликультурного музыкального
образования; освоение знаний о содержательной структуре поликультурного
музыкального образования, а также знаний о педагогических условиях и методах
воспитания поликультурной личности школьника; умения и навыки воспитания
поликультурной личности школьника;
- на основе анализа научной литературы и практики уточнено понятие
«поликультурное музыкальное образование» как целостного и
многокомпонентного процесса, в ходе которого осуществляется приобщение
учащихся к родной этнической и мировой многонациональной музыкальной
культуре с целью воспитания поликультурной личности, готовой к позитивному
диалогу и взаимодействию с представителями различных национальностей на
уважительной, толерантной основе;
- определено содержание понятия «поликультурная личность», как
гармоничной, социально активной личности, ориентированной на национально-
этнические и общечеловеческие культурные ценности, с богатым духовным и
социально-нравственным содержанием воспитания, носитель национального и
общечеловеческого культурного наследия; выявлены ее структурные
компоненты: этнокультурная идентичность, межкультурная компетентность, межкультурное взаимодействие;
- разработана образовательная модель профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника средствами музыкального искусства, структуру которой составляют мотивационный, содержательный и операциональный компоненты;
- разработана и экспериментально подтверждена эффективность авторской
методики профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию
поликультурной личности школьника, направленной на освоение специального
курса «Поликультурное музыкальное образование».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
теоретически подтверждена возможность формирования профессиональной
готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности
школьника в процессе музыкальных занятий; теоретически обоснована и
обогащена подготовка педагога-музыканта в учебных заведениях Казахстана, где
подробно рассмотрена специфика и содержание профессиональной деятельности
с учетом поликультурного образования; уточнены основные теоретические
дефиниции исследования: «готовность педагога-музыканта к воспитанию
поликультурнои личности школьника»; «поликультурное музыкальное
образование»; «поликультурная личность школьника»; разработана
образовательная модель, предусматривающая направленность обучения на поликультурное музыкальное образование и формирование мотивационного, содержательного, операционального компонентов; разработана авторская методика профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника, включающая спецкурс «Поликультурное музыкальное образование», направленная на развитие мотивации студентов к данному аспекту их профессиональной деятельности, получение необходимых знаний, формирование специальных умений и навыков, позволяющих эффективно осуществлять процесс воспитания поликультурной личности школьника в условиях музыкальных занятий.
Практическая значимость исследования определена тем, что:
- в процессе экспериментальной работы было выявлено современное
состояние профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию
поликультурной личности школьника в системе профессионального образования
Республики Казахстан;
- разработанная методика диагностики уровней профессиональной
готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности
предоставляет возможность выявлять проблемы, мешающие эффективности
учебного процесса, а также анализировать динамику исследуемой готовности;
- разработанная авторская методика профессиональной готовности
педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника,
включающая спецкурс «Поликультурное музыкальное образование», внедрена в
учебный процесс КГУ им. Коркыт Ата (г. Кызылорда), гуманитарного колледжа
им. М. Маметовой (г. Кызылорда);
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы в
процессе подготовки специалистов в учебных заведениях Казахстана, России и
других стран. Кроме того, основные результаты диссертационного исследования
имеют несомненную практическую значимость для системы переподготовки
педагогических кадров музыкальных специализаций.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплекса методов, отвечающих предмету, цели и задачам; логикой исследования; значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогической деятельности автора исследования на музыкальном отделении Кызылординского гуманитарного колледжа им. М. Маметовой, музыкально-педагогическом факультете Кызыл ординского государственного университета им. Коркыт Ата; в научных докладах и сообщениях автора на международных научно-практических конференциях России, Казахстана (г. Уральск - 2006, 2008, 2009 гг, г. Москва - 2006, 2007, 2008, 2009 гг., г. Уфа - 2008 г., г. Кызылорда -2008 г., г. Алматы - 2009 г., г. Атырау - 2009 г.), а также в ходе обсуждений на кафедре музыкального образования Кызылординского государственного университета им. Коркыт Ата, на заседании музыкального отделения Кызылординского гуманитарного колледжа им. М. Маметовой, на заседании кафедры музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств; методические рекомендации и результаты исследования внедрены в практику методики музыкального образования на музыкально-педагогическом факультете Кызылординского государственного университета им. Коркыт Ата, на музыкальном отделении Кызылординского гуманитарного колледжа им. М. Маметовой; в 2007 - 2008 гг. по теме диссертационного исследования проводилась методическая работа со слушателями Кызылординского областного института повышения квалификации педагогических кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника - интегративное образование личности, основными показателями которого выступают: ярко выраженный интерес в получении знаний поликультурного музыкального образования; освоение знаний о содержательной структуре поликультурного музыкального образования, а также
знаний о педагогических условиях и методах воспитания поликультурной личности школьника; ярко присутствующие умения и навыки воспитания поликультурной личности школьника.
Поликультурное музыкальное образование представляет собой целостный и многокомпонентный процесс, в ходе которого осуществляется приобщение учащихся к родной этнической и мировой многонациональной музыкальной культуре с целью воспитания поликультурной личности, готовой к позитивному диалогу и взаимодействию с представителями различных национальностей на уважительной, толерантной основе.
Воспитание поликультурной личности школьника средствами музыкального искусства базируется на трех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентах - это этнокультурная идентичность (позитивное отношение к собственной этнической группе в сочетании с доброжелательным отношением к представителям других этнических групп); межкультурная компетентность (знание «своей» музыкальной культуры и музыкальной культуры других народов; понимание глубокой взаимосвязи между различными музыкальными культурами, объединяющим фактором которых выступают общечеловеческие ценности); межкулътурное взаимодействие (открытость к восприятию различных музыкальных культур, умение взаимодействовать с музыкальной культурой разных народов и их представителями; использование музыки различных этнических традиций в своей практической музыкальной деятельности).
4. Эффективность профессиональной готовности педагога-музыканта к
воспитанию поликультурной личности школьника предусматривает создание
образовательной модели, структуру которой составляют следующие компоненты:
мотивационный (направлен на формирование потребности студентов к
воспитанию поликультурной личности школьника в процессе своей
профессиональной деятельности, а также заинтересованного, личностно-
ценностного отношения к поликультурному музыкальному образованию,
изучению музыкальных культур разных народов); содержательный (направлен
на приобретение студентами знаний о сущности поликультурного образования,
его основных компонентах, принципах, условиях, методах и современных
технологиях; знаний, необходимых для развития поликультурной личности
школьника в процессе музыкальных занятий); операциональный (направлен на
овладение методикой воспитания поликультурной личности школьника в
процессе музыкальных занятий; формирование у студентов необходимых для
этого умений и навыков, отвечающих специфическим требованиям музыкального
искусства и поликультурного образования).
5. Авторская методика профессиональной готовности педагога-музыканта к
воспитанию поликультурной личности школьника средствами музыкального
искусства включает экспериментальный курс «Поликультурное музыкальное образование», направленный на обеспечение в учебном процессе единства теории и практики (лекции, семинары, практические занятия с использованием различных технологий, а также уроки музыки в школе).
Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Теоретические основы поликультурного музыкального образования
Для Казахстана, в силу многообразия представленных в ней этносов, особое значение имеют вопросы этнической политики и межэтнических отношений. Все историческое богатство и уникальность культур народов страны составляет общее достояние современного общества. Анализ исследуемой проблемы определил, что межнациональные отношения в Казахстане характеризуются в целом его стабильностью и устойчивостью. Это объясняется, с одной стороны причинами объективными или историческими, а с другой, субъективными или политическими. «Казахская степь и казахские города были перекрестком диалога великих культур Юга и Востока, Севера и Запада, отмечает президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев, - Казахская культура как культура наших тюркских предков всегда была синкретичная, а не сводилась к одному, пусть и значительному влиянию. Казахская земля была территорией колоссальных культурных новаций евразийского масштаба.... Культура казахской степи представляет собой сложнейшее и многоуровневое явление с глубочайшей исторической традицией» (186, С. 18-19.).
Исследование проблемы показало, что наиболее крупными носителями этнических культур по своей численности являются коренной этнос - казахи, составляющие - 53,4 % населения республики, русские - 30 %, украинцы - 3,7 %, узбеки - 2,5 %, немцы - 2,4 %, татары - 1,7%, государственными языками являются казахский и русский. Исходя из этих данных, около 40 % средних учебных заведений и 70 % вузов республики осуществляют учебный процесс на русском языке. Кроме того, в местах компактного проживания малочисленных национальностей функционируют школы с уйгурским, узбекским, таджикским, украинским, немецким, польским и другими языками обучения.
Глубокое изучение проблемы позволило выявить наиболее значимые приоритеты, характерные для современного казахстанского общества:
- сохранение суверенитета;
- территориальная целостность государства;
- сохранение и бережное отношение к духовному и культурному наследию этносов, проживающих на территории республики;
- защита прав человека, безопасности, свободы граждан;
- обеспечение достойного социально-культурного уровня жизни;
- формирование в казахстанском обществе системы реальных духовных, культурных ценностей, основанной на истории, традициях.
В связи с этим, государственная политика в образовательной сфере Казахстана направлена на формирование национальной модели, интегрированной в мировое образовательное пространство и обеспечивающей подготовку специалистов, конкурентоспособных на мировом рынке труда. Документом, определяющим долгосрочного приоритеты в области образования, является «Стратегический план развития " Республики Казахстан до 2.010 года», разработанный в целях реализации долгосрочной стратегии «Казахстан-2030».
Основные направления данной программы законодательно закреплены в новом Законе РК «Об образовании», утвержденного 27 июля 2007г. который соответствует потребностям экономической и общественной модернизации и учитывает международные требования к новым образовательным системам. Структура казахстанской системы приведена в соответствие с критериями классификации образовательных программ Международной стандартной классификации образования МСКО-1997, рекомендованной ЮНЕСКО.
Следовательно, вхождение Казахстана в мировое сообщество в качестве суверенного государства заставляет по-новому оценивать качество подготовки специалистов. Если раньше главной целью профессионального образования было получение определенных знаний, формирование практических умений и навыков, то современные реалии требуют формирования личности конкурентоспособного специалиста, образованного, с активной жизненной позицией, умеющего ориентироваться в потоке _ возрастающей информации, владеющего иностранными языками. Эта задача особенно актуальна сегодня, так как речь идет о конвертируемости казахстанских дипломов и подготовке специалистов за рубежом в рамкях президентской программы «Болашак».
В связи с этим, «образование для XXI века должно быть многообразным, адекватным культурному и этническому многообразию человечества, удовлетворяющему всесторонние потребности социально-профессиональных и конфессиональных групп, равно как и индивидуальные духовные запросы» (121, С. 8). Основная задача современного образования -воспитание у подрастающего поколения ценностных отношений в сфере национальных интересов, планетарного менталитета, уважения к другим этносам.
Содержание и структура поликультурной личности в психолого-педагогических исследованиях
Интерес к проблеме воспитания поликультурной личности проявляют . и отечественные и зарубежные исследователи, поэтому мы сочли необходимым раскрыть содержание понятия «поликультурной личности».
Изучением проблемы личности занимаются разные науки — философия, психология, естествознание, культурология. Каждая, исходя из своих целей, дает свою интерпретацию этого понятия. Например, в философском понимании личность — это устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. В социологии личность рассматривается как интегральное социальное качество, которое формируется у индивида в . процессе включения его в систему общественных отношений, освоения им материальных и духовных продуктов человеческой культуры. В психологическом аспекте личность рассматривается как интегрирующее начало, связывающее воедино различные психические процессы индивида и сообщающие его поведению необходимую последовательность -и устойчивость. В педагогическом аспекте личность рассматривается как участник историко-эволюционного процесса, выступающий носителем социальных ролей и обладающий возможностью выбора жизненного пути, в ходе которого он преобразует природу, общество и самого себя.
Понятие «поликультурная личность», состоящее из таких сложных компонентов по-разному трактуется учеными. Так, первостепенными качествами поликультурной личности Г.Д, Дмитриев считает умение работать с различными в культурном отношении людьми, правильно понимать человеческое различие, быть толерантными к ним, уметь утверждать своими личными делами и словами культурный плюрализм в обществе (75).
Российские и казахстанские исследователи этно- и поликультурного образования (А.Н. Джуринский, Ж.Ж. Наурызбай, З.Б. Цаллагова) считают наиболее значимыми следующие характеристики поликультурной личности: уважение культур и традиций разных народов, потребность в своей национальной культуре и языке, понимание диалога культур как высшей формы общения, утонченные чувства, тяга к прекрасному, художественный вкус, умение разбираться в произведении искусства, уважение к иным культурам, способность к конструктивному диалогу (71; 183; 241).
В 90-х годах прошлого столетия в Казахстане были разработак і новые концепции образования, в том числе и концепция этнокультурного образования, в которой дается подробное определение «поликультурной личности». Согласно данной концепции, «поликультурная личность - это индивид с развитым лингвистическим сознанием. Знание родного и государственных языков, изучение иностранного языка расширяют кругозор личности, содействуют ее многогранному развитию, способствуют формированию установки на толерантность и объемное видение мира» (134).
Свою трактовку этому феномену дает З.Б. Кабылбекова, по мнению которой «поликультурная личность - это «индивид, идентифицирующий себя с естественными, национально-особенными и общечеловеческими ценностями» (108,. С. 13).
Мы согласны с мнением всех авторов, так как каждое из определений претендует на полноту раскрытия его сущности, подчеркивая различные стороны этого многогранного феномена. Исходя из анализа характеристик и определения понятия «поликультурной личности», в рамках исследуемой проблемы, мы сочли необходимым подробнее рассмотреть структуру поликультурной личности школьника.
В ситуации межэтнического взаимодействия, когда человеку приходится отличать «своих» от «чужих», определяющую роль играют «этнодифференцирующие признаки» (Ю.В. Бромлей), или «сигналы -и эмблемы различий» (Ф. Барт). Ф. Барт выделяет две категории таких «эмблем»:
1) характеристики, демонстрирующие идентичность (одежда, язык, форма жилища, общий стиль жизни и т. д.);
2) базовые ценностные ориентации (стандарты морали и совершенства, по которым оценивается поведение человека) (253, С. 95).
Э. Эриксон, с именем которого ученые связывают появление термина «идентичность», рассматривает личностную идентификацию в социально-историческом контексте, где идентичность личности является важнейшей характеристикой ее целостности как интеграции переживаний человеком своей неразрывной связи с определенными социальными группами, что характеризует систему ценностей, идеалы, жизненные планы, социальную роль индивида, его потребности и способы их реализации (251).
Современное состояние профессиональной готовности педагога-музыканта к воспитанию поликультурной личности школьника в учебных заведениях Казахстана
Целью экспериментального исследования является анализ проблемы подготовки педагога-музыканта с учетом поликультурного образования и воспитания личности школьников, выявление недостатков в процессе организации учебно-воспитательного процесса и их основные причины, определение благоприятных условий, необходимых для профессионально; становления будущего учителя музыки.
Поставленная цель была направлена на реализацию следующих задач:
- определить состояние изучаемой проблемы в музыкально педагогической практике;
- разработать исследовательские процедуры для проведения
. экспериментальной работы на различных ее этапах;
- внедрить в учебный процесс авторскую методику профессиональной готовности педагогов-музыкантов к воспитанию поликультурной личности школьника;
- проанализировать и обобщить полученные результаты.
Экспериментальное исследование было проведено в три этапа и проводилось в период с 2005 по 2009гг. На первом этапе (2005-2006 гг.) был проведен теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической и музыкально-методической литературы.
На данном этапе проводилось изучение и систематизация специальной литературы, посвященной проблеме исследования; определялись основные положения, цель, объект, предмет, задачи и рабочая гипотеза исследования; осуществлялись анализ и оценка состояния проблемы поликультурного музыкального образования в современной теории и практике профессиональной подготовки специалистов в Казахстане; разрабатывалась методика экспериментальной работы, определялись задания, с помощью которых выявлялся уровень профессиональней готовности педагогов-музыкантов к воспитанию поликультурной личности школьника; разработан спецкурс «Поликультурное музыкальное образование».
В феврале - марте 2006 года был проведен констатирующий этап экспериментального исследования. Основу констатирующего эксперимента составили беседы, анкетирование, тестирование студентов старших курсов указанных выше учебных заведений. На данном этапе мы определили исходный уровень профессиональной готовности педагогов-музыкантов к воспитанию поликультурной личности школьников на основе разработанных автором критериев. По итогам констатирующего этапа экспериментального исследования были сформированы две группы студентов -экспериментальная и контрольная, участники которых были уравновешены в отношении уровней профессиональной готовности к воспитанию поликультурной личности школьника.
На втором этапе (2006-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент. Количество участников на основном этапе эксперимента составляет 36 человек (18 студентов в экспериментальной группе, 18 студентов в контрольной группе). На основе данных констатирующего этапа экспериментального исследования в ходе осуществления формирующего эксперимента проведена работа по апробации" авторской методики подготовки музыкантов к воспитанию поликультурной личности школьников. Данный процесс состоял из двух этапов, первый из которых был обучающим. Его основой стал спецкурс «Поликультурное музыкальное образование». Структуру спецкурса составляют лекционные, семинарские и практические занятия, направленные на развитие мотивации студентов к профессиональной деятельности, получение необходимых знаний, формирование специальных умений и навыков, позволяющих эффективно осуществлять процесс воспитания поликультурной личности школьника в условиях музыкальных занятий, которые обеспечивали целенаправленность, систематичность и разнообразие форм экспериментального обучения.
Второй этап формирующего эксперимента предполагал отработку теоретических знаний и практических умений по воспитанию поликультурной личности школьника на уроках музыки в общеобразовательной школе в период педагогической практики. Система заданий для студентов экспериментальной группы включала: разработку и проведение интегрированных уроков (на основе интеграции литературы, изобразительного искусства, географии и музыки); коллективную разработку тематики и заданий с содержанием элементов поликультурного образования; взаиморецензирование студентами работ методического характера (тематическое планирование, анализ музыкальных произведений различных этносов, конспекты уроков); составление опорных конспектов для самостоятельного изучения темы школьниками по музыкальной культуре разных народов (с указанием информационных источников, контрольными вопросами).
На третьем этапе (2009 год) проводился контрольный эксперимент, в ходе которого осуществлялось обобщение и систематизация данных, полученных на первом и втором этапах работы со студентами, принимавшими участие в исследовании. Проводились проверка эффективности экспериментальной методики на основе сравнительного анализа исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней исследуемой готовности студентов экспериментальной и контрольной групп; оформление результатов педагогического эксперимента и теоретических выводов исследования; подготовка данных, полученных в ходе экспериментальной работы, к обсуждению на научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах».