Социально-педагогические основы развития эмпатии подростков в детском общественном объединении Сивицкая Людмила Анатольевна

Социально-педагогические основы развития эмпатии подростков в детском общественном объединении
<
Социально-педагогические основы развития эмпатии подростков в детском общественном объединении Социально-педагогические основы развития эмпатии подростков в детском общественном объединении Социально-педагогические основы развития эмпатии подростков в детском общественном объединении Социально-педагогические основы развития эмпатии подростков в детском общественном объединении Социально-педагогические основы развития эмпатии подростков в детском общественном объединении Социально-педагогические основы развития эмпатии подростков в детском общественном объединении Социально-педагогические основы развития эмпатии подростков в детском общественном объединении Социально-педагогические основы развития эмпатии подростков в детском общественном объединении Социально-педагогические основы развития эмпатии подростков в детском общественном объединении
>




Сивицкая Людмила Анатольевна. Социально-педагогические основы развития эмпатии подростков в детском общественном объединении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 1998 174 c. РГБ ОД, 61:99-13/204-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития эмпатии подростков в детском общественном объединении 14

1. Психолого-педагогическое и социально-нравственное содержание эмпатии 17

2. Особенности процесса развития эмпатии подростков 34

3. Роль детского общественного объединения в развитии эмпатии подростков 53

ГЛАВА 2. Содержание и методы социальной работы, направленной на развитие эмпатии подростков в детском общественном 77

1. Программирование деятельности детского объединения 80

2. Реализация социально-педагогического потенциала детского общественного объединения в условиях летнего отдыха подростков 95

3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию эмпатии подростков 113

Заключение 128

Библиография 135

Введение к работе

Помощь в решении проблем общения, понимания друг друга является важнейшей задачей социального воспитания подростков. Одним из условий успешности общения человека с другими людьми является воспитанность его эмоциональной сферы, проявляющаяся в способности сопереживать другим людям: прежде всего, чувствовать их боль как свою, их радости и горе как свои. Проявление этой способности в значительной мере связано с тем, каков круг людей, включаемых человеком в категорию «мы», каково окружение людей, значимых для него.

Эмпатия в педагогике рассматривается в связи с воспитанием нравственных чувств,- нравственно-эмоциональной отзывчивости. Функции эмпатии - способности сочувствовать, сопереживать - состоят в гуманистическом опосредовании межличностных отношений: в обеспечении адекватного познания, восприятия и понимания человека человеком (Т.П. Гаврилова, Л.П. Стрелкова); в выработке мотивов альтруистического поведения личности (А.В. Петровский, А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский).

Подростковый возраст является критическим в становлении личности, не составляет исключения и феномен эмпатии как психологического личностного образования: достигнув явно выраженного уровня в подростковом периоде, она стимулирует социальное поведение в дальнейшей

жизни. Особенности развития эмоциональной сферы подростков вызывают необходимость социально-педагогической деятельности, специально направленной на развитие нравственных чувств: сами подростки проявляют эмпатию избирательно, не всегда явно. В их потребностио-мотивационной и эмоциональной сферах мотивы самоутверждения и самореализации становятся главными, остальные же отходят на второй план (Т.В. Драгунова, Д.И. Фельдштейн).

Как объект социальной работы подростки нуждаются в помощи -социальной адаптации, создании условий для социализации. Усвоение социального опыта, готовность к его обогащению формируется через включение подростков в реальные отношения между собой, в семье, со взрослыми, в микрогруппах и более крупных объединениях, в отноше-. ниях с государством. Одновременно подростки являются и субъектами социальной работы, что предполагает реализацию возможностей решения ребенком своих социальных проблем.

Педагогические исследования современного детского движения (А.В. Волохов, М.Б. Коваль, В.Н. Кочергин, М.Е. Кульпединова, М.И, Рожков, Е.Н. Сорочинская, Е.В. Титова) позволяют сделать вывод о значимости детских объединений в создании благоприятных условий воспитания, социализации детей и подростков, о возможности рассмотрения этих объединений как значимых средств развития эмпатии подростков.

Среди всего многообразия ныне существующих детских сообществ мы выделяем детское общественное объединение - самостоятельное, на добровольной основе общественное формирование детей и взрослых, созданное для совместной деятельности, направленной на удовлетворение и развитие социальных потребностей и интересов подростков. В таких сообществах возникают условия для удовлетворения детьми потребности в общении и в социально-значимой деятельности, для устранения дефицита содержательного разновозрастного общения, для развития социального творчества. Сознательное участие в деятельности объединений предопределяет выполнение подростком роли субъекта общения, права,

творчества, саморазвития.

Практика показывает, что существует ряд противоречий: между важностью формирования эмпатии - и реальным вниманием к этому процессу со стороны как педагогической теории, так и массовой практики; между возможностями детского общественного объединения в решений задач нравственно-психологического развития подростков - и использованием этих возможностей; между значительным воспитательным, социализирующим потенциалом социальной работы с подростками - и ограничением его реализации преимущественно организационным аспектом, к тому же связанным главным образом .лишь с деятельностью школы в социуме.

В конечном счете, все эти противоречия отрицательно сказываются на деятельности детских общественных объединений, а главное - на формировании духовно-нравственного облика подростков, особенно в социально-экономических условиях, сложных для государства и общества, для школы и семьи, но в первую очередь для современного детства. Поэтому актуальна разработка и научное обоснование средств его социальной защиты.

В то же время накоплен определенный положительный опыт, свидетельствующий о принципиальной возможности и реальности успешного преодоления названных противоречий. Каковы же научно-методические основы этого процесса? Каковы содержание и условия социальной работы с детским общественными объединениями, способствующие развитию в них эмпатии подростков? Совокупность этих взаимосвязанных вопросов, составив проблему нашего исследования, детерминировала его тему: «Социально-педагогические основы развития эмпатии подростков в детском общественном объединении».

Объектом исследования стали подростки, входящие в детское общественное объединение, а предметом - процесс развития их эмпатии.

Целью исследования является разработка социально-педагогических основ развития эмпатии подростков в детском общественном объединении.

I

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическое и социально-нравственное содержание эмпатии, ее взаимосвязь с процессом самореа !§лизации личности подростка.

Л

j 2. Выявить социально-педагогические особенности процесса раз Ї вития эмпатии подростков в деятельности детского общественного объели динения.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия эффективности данного процесса.

і У

Vі" Гипотеза. Приступая к исследованию, мы исходили из предполо t жения, что процесс развития эмпатии подростков в деятельности детско У

го общественного объединения оказывается эффективным, если:

- эта деятельность обеспечивает позитивную самореализацию подростка, обусловленную его положительной «Я - концепцией», правом и возможностью выбора личностно-значимых видов деятельности, удовле 1 творенности своим социальным статусом;

- при этом создается ситуация успеха в достижении общих и индивидуальных целей;

- расширяется круг взаимодействия и сотрудничества подростков и - взрослых;

- гуманная среда отношений и общения позволяет удовлетворить

потребности в дружбе и товариществе, сопереживании, взаимопонимании с членами сообщества, в их сочувствии и поддержке.

Методологическую базу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений, о личностно-деятельностном подходе к организации жизни детей, об общечеловеческих ценностях как основе социально-нравственного становления личности.

Теоретическая база исследований сложилась из психологических концепций личности, деятельности, общения, творчества (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, ЛИ. Божович, А.В. Бруш-линский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Д.Б. Эльконин), концептуальных положений о роли эмпатии в развитии личности и ее функциональных особенностях (А.А. Бодалев, Т.П. Гаврилова, Т.Н. Пашукова, Л.П. Стрелкова), о социализации личности подростка в детских организациях (А.В. Воло-хов, М.И. Рожков), из социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (ВТ. Бочарова, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, СТ. Шацкий, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина).

Сложность предмета и задач исследования потребовали обращения

к комплексу взаимодополняемых методов: теоретических (анализ и синтез; аналогия, моделирование) и эмпирических (опытно-экспериментальная работа, а также наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, изучение документации).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом - подготовительном (1989-1993 гг.) - в ходе работы во Всероссийском детском лагере «Орленок» происходило изучение теоретического и накопление фактического материала по проблемам общения подростков в детском объединении.

Таким образом был подготовлен второй этап исследования - опытный (1993-1997 гг.), охвативший опытно-экспериментальную работу по созданию детских общественных объединений в г. Томске, разработку и реализацию обновленного содержания их деятельности в изменившейся социально-экономической ситуации при частичной потере духовно-нравственных ценностей, когда резко актуализировалась проблема развития эмпатии подростков как механизма их просоциального поведения, в том числе с использованием возможностей детских общественных объединений.

Третий этап - обобщающий (1997-1998 гг.) - включил корректировку опытно-экспериментальной работы, систематизацию, обобщение и оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования в том, что в нем

- уточнены и конкретизированы сущность и содержание процесса развития эмпатии подростков, его взаимосвязь с процессом их самореализации;

определены и экспериментально проверены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса развития эмпатии подростков в детском общественном объединении;

- обосновано и апробировано содержание подготовки педагогов к профессиональной социально-педагогической деятельности по реализации изучаемого процесса.

Практическое значение исследования в том, что в нем разработаны

- методика развития эмпатии подростков в деятельности детского общественного объединения, позволяющая повысить эффективность социализации подростка;

- программы деятельности детского общественного объединения в условиях летнего отдыха подростков (на базе загородных лагерей), направленной на активизацию развития эмпатии подростков;

- методические рекомендации по названным выше аспектам деятельности детских общественных объединений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание психолого-педагогического анализа сущности эмпатии подростка включает в себя определение понятия, обоснование причин и сущности взаимозависимости эмпатии подростков и их самореализации в связи с особенностями развития мотивационной сферы подростка.

2. Детское общественное объединение выступает благоприятной средой самореализации подростка при ряде необходимых условий, среди которых: общие и значимые для всего объединения гуманистические ценности; существование неформального круга общения, позволяющего быть полноправным членом объединения и сглаживающего возникающие у подростка чувства незащищенности и одиночества; наличие микрокультуры., выражающейся в традициях, законах, ритуалах жизнедеятельности, которые являются проявлением товарищеской заботы, поддержки, сотрудничества и взаимопомощи.

3. Эффективность процесса развития эмпатии в детском общественном объединении обеспечивается рядом условий:

- созданием ситуаций успеха и развития через обширное поле деятельности; наличием гуманной среды общения и отношений; расширением круга взаимодействия подростка с другими людьми на основе сотрудничества детей и взрослых.

Основные положения и выводы исследования прошли апробацию:

- в выступлениях автора на семинарах руководителей детских общественных объединений г. Томска и Томской области, на курсах старших вожатых и социальных педагогов школ, организованных областным управлением образования;

- в курсе «Социальная педагогика» в Томском государственном педагогическом университете;

- в тезисах и выступлениях на региональных и всероссийских научных семинарах и конференциях, IV Международном Конгрессе со-дружества лагерей в г. Санкт-Петербурге.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается его достоверность, показана

научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические аспекты развития эмпатии подростков в детском общественном объединении» - рассматривается психолого-педагогическое и социально-нравственное содержание эмпатии, особенности процесса ее развития у подростков и роль детского общественного объединения в этом процессе.

Во второй главе - «Содержание и методы социальной работы, направленной на развитие эмпатии подростков в детском общественном объединении» - обсуждаются результаты опытно-экспериментальной работы, анализируется и обосновывается совокупность социально-педагогических условий и средств, подтверждающих гипотезу исследования.

В заключении изложены основные выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки проблемы.

В приложениях даны программы деятельности детского общественного объединения в условиях летнего отдыха подростков; результаты социологических опросов, тестирования, таблицы, графики и справочный материал.

Особенности процесса развития эмпатии подростков

Подростковый возраст рассматривается в психологии как переход от детства к взрослости. Переход от детства к взрослости предполагает не только физическое созревание, но также активное приобщение к культуре.

Психологи разграничивают подростковый возраст на отрочество и юность. Но хронологические грани этих периодов весьма условны, они частично пересекаются. Никто не назовет 11-13 летнего мальчика юношей, 18-19 летнего юношу - подростком. А вот возраст между 14-15 годами в одних случаях определяется как ранняя юность, в других -как конец отрочества.

Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии, подростковый возраст был определен как 13-16 лет для мальчиков и 12-15 лет - для девочек, а юношеский - .как 17-21 год для юношей и 16-20 лет для девушек. Однако эта периодизация тоже не однозначна и не охватывает всех сторон развития личности. Д.Б.Эльконин, например, называет "подростковым" период от 11 до 17 лет. В учебнике "Возрастная и педагогическая психология" (под редакцией профессора А.В. Петровского) границы подросткового периода устанавливаются между 11-12 и 14-15 годами, а возраст между 14-15 и 17 годами определяется как ранняя юность. В прошлом возрастная терминология также никогда не была однозначной. Так, в толковом словаре В.Даля, "юноша" определяется как "молодой", "малый" парень от 15 до 20 лет и более, а "подросток" - как "дитя на подросте" около 14-15 лет. Л.Толстой в трилогии хронологической гранью между отрочеством и юностью считает 15-летие, а герою романа Ф.М. Достоевского "Подросток" уже исполнилось 20 лет. В древнерусском языке слово "отрок" обозначало и дитя, и подростка, и юношу. И до сих пор нет четкой границы, определяющей подростковый возраст. Некоторые исследователи выделяют еще и стадии внутри этого возраста: переходный к подросткам возраст (9-10 лет.), младшие подростки (11-12 лет), старшие подростки (13-14 лет) и юность. Французский этнограф и историк Ф.Ариес предположил, что подростковый возраст возник в XIX веке, когда контроль родителей за развитием ребенка продолжался вплоть до брака. В настоящее время в развитых странах мира этот период жизни имеет тенденцию к постепенному увеличению. По современным данным он охватывает почти десятилетие - от 11 до 20 лет. Но еще в 30-х годах нашего века П.П.Блонский писал, что российским детям еще предстоит завоевать подростковый период. Он был убежден, что это позднее, почти на глазах истории происшедшее приобретение человечества. Л.С.Выготский также подходил к подростковому периоду как к историческому образованию. Как и П.П.Блонский он считал, что особенности протекания и продолжительность подросткового возраста заметно варьируют в зависимости от уровня развития общества. Согласно взглядам Л.С.Выготского, подростковый возраст - это самый неустойчивый и изменчивый период, который отсутствует у дикарей и при неблагоприятных условиях "имеет тенденцию несколько сокращаться, составляя часто едва приметную полоску между окончанием полового созревания и наступлением окончательной зрелости" [51].

В 20-30-х годах в России был собран и проанализирован большой фактический материал, характеризующий отрочество в разных социальных слоях и группах (среди рабочих, крестьян, интеллигенции, служащих, кустарей), у подростков разных национальностей и у беспризорных.

Много интересного содержится в работах Н.А.Рыбникова, В.Е.Смирнова, И.А.Арямова и др. Обобщая эти работы, Л.С.Выготский пришел к выводу о том, что в подростковом возрасте структура возрастных потребностей и интересов определяется, в основном, социально-классовой принадлежностью подростка. Он писал: "Никогда влияние среды на развитие мышления не приобретает такого большого значения, как именно в переходном возрасте. Теперь по уровню развития интеллекта все сильнее и сильнее отличаются город и деревня, мальчик и девочка, дети разных социальных и классовых слоев" [51, С. 103].

В России за короткий исторический период произошли глубокие изменения в разных сферах жизни, которые оказали влияние на развивающуюся личность. В результате на глазах одного поколения проявлялись существенные изменения общей направленности личности подростка. Это было показано в работе Н.Н.Толстых, которая изучала отношение подростков к будущему. Сопоставляя свои данные, полученные в результате обследования школьников с третьего по восьмой классы, с результатами исследований Л.И.Божович и Н.И.Крылова, также посвященных изучению отношения к будущему у детей различных возрастов, Н.Н.Толстых обнаружила интересный факт, касающийся границ подросткового возраста. В исследованиях Л.И.Божович, которые проводились в середине 50-х годов, переломный момент в представлении о будущем наблюдался у учащихся восьмого и девятого классов, т.е. в 15 лет.

Роль детского общественного объединения в развитии эмпатии подростков

Изменение социальной позиции ребенка в подростковом возрасте, его стремление занять определенное место в жизни, обществе, в отношениях со взрослыми находят отражение в резко повышенной потребности подростка оценить самого себя в системе "я и моя полезность для общества", "я и мое участие в жизни общества". Это место подростка в обществе определяется степенью его участия в деятельности, имеющей социально признаваемый характер. Именно данная деятельность становится ведущей в этот возрастной период. В развернутой просоциальной деятельности наиболее оптимально удовлетворяется потребность подростков в построении новых взаимоотношений со взрослыми, реализация самостоятельности.

Осуществление социально признаваемой и социально одобряемой деятельности соответствует основным психологическим требованиям подросткового возраста, когда дети, прежде всего, стремятся к разнообразным формам общения.

Л.И.Божович подчеркивала, что "психическое развитие ребенка, формирование его личности может быть понято лишь в рамках его социализации..., но ... "образцы", с которыми встречается в ходе своего развития ребенок, отнюдь не однозначны. Они могут представлять собой продукты творческой созидательной деятельности, но они могут быть продуктом негативного опыта, и если процесс социализации происходит стихийно, то нет никакой гарантии, что он будет направлен на усвоение лучших, а не худших образцов. Отсюда ясно, что социализация ребенка должна осуществляться под контролем воспитания. При этом воспитание - прежде всего соответствующая организация жизни и деятельности ребенка"[32].

Рассмотрим само понятие социализации. В словаре-справочнике "Социальное управление" под редакцией В.И.Добренкова и И.М.Саненкова, 1994 г. социализацией называется процесс приобретения людьми опыта и ценностных ориентации, норм и правил поведения в обществе, необходимых для осуществления социально-значимой роли.

Большое внимание педагогическому аспекту социализации личности уделяли А.А.Бодалев, Л.И.Новикова, А.В.Мудрик, В.А.Караковский. В "Концепции воспитания учащейся молодежи в современном обществе" дается определение социализации: "Социализация - процесс двусторонний. С одной стороны, индивид усваивает социальный опыт, ценности, нормы, установки, присущие обществу и социальным группам, в которые он входит. А с другой - в процессе социализации он активно воспроизводит систему социальных связей и социальный опыт"[29].

Воспитание - часть процесса социализации и представляет собой целенаправленное управление процессом развития личности на основе ее включенности в различные виды социальных отношений в общении, игре, практической деятельности.

Необходимо создание условий для социального творчества через многообразие форм деятельности, позволяющих ребенку осознать себя как личность, самоутвердиться, развить интересы и способности в изменяющихся социально-экономических условиях. Б.А.Титов выделяет два уровня социализации личности: 1. Психологический уровень социализации. В процессе социализации выделяются две стороны личности -как субъекта, так и объекта общественных отношений. Под субъектом понимается деятельное начало индивида, процесс активного воздействия на себя (самореализация) и на окружающую среду (преобразующая деятельность). К.Хорни рассматривает проблему "самореализации" обращаясь к внутреннему миру личности, к сознанию человека, пытаясь выявить то сущностное ядро человеческого существа, которое составляет уникальность личности, и которое должно получить всестороннее развитие в процессе "самореализации" ее скрытых природных задатков. В этой связи она предлагает свое толкование структуры личности, выделяя в ней такие внутрипсихологические образования, как "актуальное Я", или "эмпирическое Я", "идеализированное Я" и "реальное Я", обращаясь таким образом к человеческой "самости55. При этом под "актуальным Я" понимается личность в данный момент своего существования со всеми ее телесными и духовными атрибутами, здоровыми и невротическими тенденциями развития. "Идеальное Я" - то, чем личность является в своем иррациональном воображении или чем она должна была бы быть со своими внутренними стремлениями. "Реальное Я" - первоначальная сила, благодаря которой существует индивидуальное развитие человека, "живой, уникальный, личностный центр" человеческого существа, то, что каждый индивид хочет найти в себе. Человек, как объект общественных отношений это то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. Это та часть объективной реальности, которая находится во взаимодействии с субъектом.

Реализация социально-педагогического потенциала детского общественного объединения в условиях летнего отдыха подростков

Значителен педагогический потенциал детских общественных организаций, который является средством формирования мотивации саморазвития и самореализации подростков. Во время пребывания подростка в любом детском общественном объединении неисчерпаемы возможности создания для каждого: 1) ситуации успеха (педагогика успеха); 2) ситуации развития; 3) особой среды общения и отношений; 4) обширного поля деятельности; которые благотворно сказываются на воспитании, оздоровлении и укреплении личностного достоинства подростка.

Под педагогикой успеха мы понимаем направление теоретического и практического поиска в создании системы условий для полноценного развития человека за счет удовлетворения его потребности в самореализации и уважении.

Педагогика успеха - это восхождение по лестнице достижений, при этом цель восхождения обуславливается принципами общей гуманистической направленности (Е.И.Казакова). В этом определении ключевыми выступают слова - успех и достижение. Успех - это наиболее эффективная реализация цели. Важно, что для развития человека необходимо наличие постоянной системы стимулирующих и направляющих подкреплений, в роли которых выступает успех. Именно успех придает силы, веру в возможность преодоления любых препятствий, создает основу для формирования высокой самооценки, без которой становление здоровой психики невозможно.

Достижение успеха любой ценой, достижение успеха за счет другого человека - этот подход не может способствовать становлению нравственного человека; но выбор цели и средства при стремлении к успеху опосредуется другими принципами и факторами среды, среди которых гуманистическая направленность нам кажется основополагающей.

Исследование развития эмпатии проходило во время летнего отдыха подростков. Ребята, приезжающие в летний лагерь из постоянных общественных организаций и объединений, имеют определенные организаторские навыки, опыт участия в самоуправлении, а опыт коллективной жизни их организаций дает им возможность быстрой адаптации к условиям загородного лагеря.

Изучая специфику жизнедеятельности загородного лагеря, надо отметить наличие в нем такого социально-педагогического явления как временное детское объединение. Именно оно в условиях лагеря обладает рядом специфических особенностей, позволяющих говорить о дополнительном влиянии на развитие эмпатии подростков.

По материалам психолого-педагогических исследований на развитие эмпатии влияет широта и интенсивность общения человека. О насыщенности контактов между детьми и педагогами в течение смены свидетельствует данные, приведенные в исследовании К.Н.Травинина. Согласно этим данным, в течение дня воспитатель и дети находятся вместе 15-16 часов. За неделю общение с педагогом составляет 105 98 114 часов, за смену 350-410 часов. Классный руководитель за неделю общается с детьми 10-12 часов, за учебный год 350-420 часов. То есть по интенсивности воспитательного общения 24 дня лагерной смены равны учебному году. К специфическим особенностям временного детского объединения относятся, прежде всего, кратковременность существования и сборность состава, В постоянном коллективе не всегда подросток находит себе удовлетворяющую готовность к любой деятельности, которая давала бы ему возможность проявить себя. В летний лагерь подростки приезжают с желанием удовлетворить самые разнообразные потребности. Это потребность в новых впечатлениях, потребность в движении, в игре, потребность в общении, в самоутверждении и т.д. Отрыв от семьи, привычных связей и отношений в школе удовлетворяет потребность подростка в самостоятельности, позволяет попробовать свои силы в различных видах деятельности. О.С.Газман выделяет четыре наиболее типичные для процесса развития временного коллектива в лагере нравственно-психологические состояния: 1) состояние первоначальной адаптации, характеризующееся общим эмоционально-нравственным напряжением, связанным с дефи 99 цитом информации о законах, нормах, требованиях данного коллектива, о возможном положении каждого в нем; 2) состояние конфликтов во внутриколлективных отношениях, обусловленное различием в мотивации поведения подростков; 3) состояние активной интериоризации коллективных ценностей, обусловленное стремлением большинства членов коллектива к само воспитанию. Для того, чтобы понять психологическое состояние коллектива в первый период его жизни, необходимо выделить доминирующую потребность, которая определяет различные виды активности детей на этом этапе. Основным побуждением, которое направляет поведение подростков в первые дни жизни в лагере, является потребность в адаптации, в информации, требованиях нового коллектива, о своем положении в нем. В связи с тем, что носителями информации о новом коллективе являются педагоги, сверстники, совместная деятельность, благоприятное психологическое состояние коллектива возникает тогда, когда педагогам не присущи авторитарные методы руководства, сама организация коллектива способствует стремлению к самостоятельности, характер деятельности позволяет проявить нравственные качества, узнать друг друга, в товарищеской среде царит доброжелательность, взаимопомощь.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию эмпатии подростков

При повторной диагностике, проведенной через 18 дней, подростков с очень высоким уровнем эмпатииного потенциала не оказалось. Высокий уровень отмечен у 24 человек. По сравнению с начальными срезами число подростков, имеющих высокий уровень эмпатииного потенциала, увеличилось на 19 человек (25%).

Увеличение наблюдается почти по всем диагностируемым объектам, исключение составили герои художественных произведений, что, вероятно, указывает на наличие у подростков негативного отношения к чтению художественной литературы. Рост эмпатииного потенциала по отношению к родителям и животным объясняется, видимо, тем, что ребята скучают по дому (основная масса детей - сельские жители, редко покидающие свой дом и выезжающие куда-либо). Увеличение эмпатииного потенциала по отношению к незнакомым и малознакомым людям является, очевидно, результатом деятельности подростков в детском общественном объединении.

Об этом свидетельствуют результаты, полученные при проведении контрольного тестирования эмпатииного потенциала у подростков, не являющихся членами детского общественного объединения, отдыхавших в типовом загородном лагере.

Тестирование показало: - наличие одинакового уровня эмпатииного потенциала по отношению к родителям, детям, животным; - существенное различие уровней эмпатииного потенциала по отношению к незнакомым и малознакомым людям: подростки из детского общественного объединения имеют показатели выше, что говорит о большей готовности ребят к широкому межличностному общению, являющейся непосредственным результатом их деятельности в детском общественном объединении. С помощью графиков (см. приложение), построенных на материале таблиц 5, 6, 7, 8 , показывающих развитие эмпатииного потенциала подростков, мы видим, что уровень эмпатииного потенциала у девочек по отношению к животным, престарелым людям, детям и героям художественных произведений выше, вероятно, это связано с существованием различных стереотипов в воспитании мальчиков и девочек. В мальчиках закладывается стереотип мужского поведения, где проявление чувств и эмоций не приемлемо и считается "девчоночьим" поведением. Научный интерес для нашей работы представляют результаты исследования эмпатии подростков, проведенного И.М. Юсуповым в сельской школе - интернате, т.к. подростки, участвующие в нашем эксперименте, в своем большинстве являются жителями сельской местности. Наблюдая за изменениями эмпатийного потенциала подростков, он отметил, что в течение учебного года у ребят не произошло расширения зон эмпатийного отклика, проявление эмпатии было отмечено только по отношению к референтной группе (подростки из одного села). Исследователь видит причину этого явления в особенностях социализации сельских подростков - у них нет возможностей для широкого общения в силу специфики сельского социума, поэтому происходит ограничение зон эмпатийного реагирования. Но нас в этом случае привлекает другой факт: в течение года, когда в школе - интернате были собраны подростки из многих сел, эмпатийиый потенциал по отношению к незнакомым и малознакомым людям не изменился. Можно предположить, что учебная деятельность, как ведущий вид деятельности в школе - интернате, не способствовала полной самореализации подростков, а содержание внеурочной деятельности, вероятно, не помогло созданию эмоционально-чуткой среды в межличностных отношениях, а также не сделало общение интересным и насыщенным. Возможно, что и педагогический коллектив не ставил перед собой воспитательную задачу развития межличностных отношений в школе - интернате. В условиях нашего эксперимента при работе с педагогическим отрядом был произведен специальный подбор социальных педагогов с профессионально желаемыми личностными качествами. В систему профотбора был включен также упомянутый тест И.М.Юсупова. В диагностике эмпатииного потенциала личности на I этапе эксперимента участвовало 36 педагогов-организаторов. По отношению к объектам эмпатии результаты были следующие: - низкий уровень эмпатии у респондентов отсутствовал; - по отношению к детям: а) высокий уровень эмпатииного потенциала наблюдался у соци альных педагогов, имеющих опыт работы с детьми не менее двух лет; б) средний уровень эмпатииного потенциала наблюдался у педа гогов-новичков; - по отношению к престарелым людям, животным и героям худо жественных произведений зафиксирован средний уровень эмпатииного потенциала.