Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная активность подростков как социально-педагогическая проблема 12 - 92
1.1. Социальная активность в социальных и педагогических исследованиях 12 - 49
1.2. Подростковая активность в исследованиях воспитательных возможностей детских объединений 49-92
Глава 2. Общественное объединение как способ реализации и развития социальной активности подростков 93 -142
2.1. Склонность к социальной активности как фактор образования детского общественного объединения 93-119
2.2. Потенциалы развития и реализации социальной активности подростков в детском общественном объединении 120 -142
Заключение 143 -144
Список литературы 145 - 164
Приложения 165-182
- Социальная активность в социальных и педагогических исследованиях
- Подростковая активность в исследованиях воспитательных возможностей детских объединений
- Склонность к социальной активности как фактор образования детского общественного объединения
- Потенциалы развития и реализации социальной активности подростков в детском общественном объединении
Введение к работе
Актуальность исследования проблемы социальной активности подростков обусловлена процессами демократизации общества, возрастания роли человеческого фактора во всех сферах общественного устройства, требованиями времени к практике социального воспитания.
В последнее десятилетие 20 века среди институтов социализации детей и молодежи России проявилась и укрепилась тенденция специализации в решении воспитательных задач. Регуляция социальной активности и ее развитие у подростков перестали быть составной частью воспитательной работы государственных образовательных учреждений. В связи с этим, актуализируется внимание к детским общественным объединениям и их воспитательным возможностям.
Исследования детских общественных объединений и их роли в воспитании детей и подростков пришли на смену всестороннему изучению воспитательной деятельности Всесоюзной пионерской организации. К моменту ее ухода в историческое прошлое (начало 90-х гг.), анализ различных аспектов детской организации был обобщен в 6 докторских и 303 кандидатских диссертациях.
Особое место в многообразной проблематике исследований занимали проблемы развития общественной активности детей, преодоления пассивности немалой части пионеров. Ещё в 20-е гг. на актуальность этой проблемы для детского движения неоднократно обращала внимание Н.К. Крупская. Оценку пионерских организаций как объединений общественно активных детей мы находим в работах А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского. Известная методическая система И.П. Иванова была направлена на поиск путей развития общественной активности новых граждан.
Рассматривая пионерскую организацию как включенную в достижение общей цели всестороннего развития подрастающего поколения, сотрудники научных подразделений, руководимых Б.Е. Ширвиндтом, М.М. Ященко, Т.Е. Конниковой, К.Д. Радиной, В.В. Лебединским и другими вычленяли в качестве специфического для детской организации аспект общественной активности подростков.
90-е годы ознаменовались новым этапом в развитии детского движения, поставили перед наукой новые задачи в изучении детских общественных объединений. Исчезновение обязательной для всех детей от 10 до 14 лет единой организации, обратило внимание как практиков, так и исследователей, прежде всего, на поиск путей «выживаемости», обеспечения привлекательности деятельности многих детских формирований, их соответствия изменившемуся обществу. На первый план в программных документах многих детских объединений в различных регионах выступила проблема удовлетворения насущных интересов детей.
В тоже время, актуализируется интерес исследователей к выявлению сущностных характеристик детских общественных объединений, истоков их возникновения, особенностей функционирования и специфики места в «пространствах детской жизни и воспитания».
Исследования социализации ребёнка в деятельности детских организаций, проводимых в научной школе М.И. Рожкова и, возглавляемом А.В. Волоховым, научно-практическом центре СПО-ФДО, подвели к пониманию необходимости формирования активности как стремления к участию в социальных отношениях, к самореализации в экономике, политике, духовной сфере.
Различные подходы к пониманию необходимости обеспечения активной роли подростка в детском объединении отразились в концепциях, разрабатываемых региональными ассоциациями исследователей детского
движения в Москве (М.Е. Кульпединова, И.А. Валгаева, Д.Н. Лебедев, Е.Л. Рутковская), Костроме (Н.Ф. Басов, В.М. Басова, А.Г. Кирпичник, О.С. Коршунова), Санкт-Петербурге (К.Д. Радина, Н.И. Волкова, Е.В. Титова), Челябинске (Р.А. Литвак), Минске (В.Г. Кабуш, А.В. Малиновский, В.Г. Литвинович) и в других научных центрах.
Вместе с тем, многие аспекты этой проблемы не получили своего научного разрешения.
Остаются неисследованными вопросы взаимосвязи уровня социальной активности детей и их участия в детских общественных объединениях. Недостаточное внимание уделено изучению детского общественного объединения как способа педагогического влияния на социальную активность подростков. Не стал предметом методического анализа и научного осмысления опыт влияния на социальную активность подростков, сложившийся в современных детских общественных объединениях.
Обнаруживаются противоречия:
между потребностями практики в организации педагогического влияния на развитие социальной активности подростков в детских общественных организациях и недостаточным методическим обеспечением этой деятельности;
между возможностями детского объединения оказывать существенное педагогическое влияние на развитие социальной активности подростков и недостаточным осмыслением данного феномена в современной педагогической науке.
Названные противоречия определили постановку следующей проблемы исследования: является ли детское общественное объединение способом педагогического влияния на развитие социальной активности подростков? Какие условия обеспечивают это влияние?
Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать взаимосвязь социальной активности подростков и их участия в деятельности детских общественных объединений; выявить потенциалы детского общественного объединения, обеспечивающие реализацию и развитие социальной активности подростков в современных условиях.
Объект исследования: социальная активность подростков в детских общественных объединениях.
Предмет исследования: детское общественное объединение как способ педагогического влияния на социальную активность подростков.
Гипотеза исследования: если обладание высоким уровнем социальной активности влечет подростков к объединению, то детские общественные объединения открывают возможность педагогического влияния, обеспечивая социально-значимую направленность реализации этой активности и ее развития.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:
выявить сущность и показатели уровня социальной активности подростков;
обосновать идею детского общественного объединения как способа педагогического влияния на социальную активность подростков;
определить пути социально-педагогического развития и реализации социальной активности подростков в детских общественных объединениях.
Методологическую основу исследования составляют научные положения о роли деятельности в формировании личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), теория активности личности в процессе её развития (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, А.В. Петровский, В.А. Петровский), положения о значимости социальной деятельности в формировании личности (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский).
В нашем исследовании мы опирались на современные педагогические концепции: о значимости социальной деятельности и воспитательных возможностей детской общественной организации в формировании личности (Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, А.В. Волохов, М.Е. Кульпединова, Р.А. Литвак, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Т.В. Трухачёва и др.); совокупность идей самореализации личности в социальных отношениях (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.); концепцию педагогических основ регулирования социального взаимодействия (Л.В. Байбородова).
Для решения поставленных задач использовались методы
эмпирического и теоретического уровней познания. К первым относятся:
наблюдение, собеседование, анкетирование, изучение и обобщение опыта,
методика изучения склонности личности к проявлению сверхнормативной
деятельности (Р.С. Немов, В.Н. Макаревич), изучение документов,
статистические методы обработки анкетных данных. Методами
теоретического уровня познания была осуществлена обработка собранного
фактического материала, при этом применялись: анализ, синтез, сравнение,
классификация, обобщение психолого-педагогических фактов,
генерирование информации.
Базой исследования являлись средние школы №3, №32 г. Костромы, Зарубинская, Чернопенская, Шунгенская средние школы Костромского района, детские общественные объединения Костромской области.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1996 - 1997 гг.) связан с выбором темы и ее теоретическим обоснованием, выявлением состояния исследуемой проблемы в теории и передовом педагогическом опыте. На этом же этапе определялись методологические и методические подходы к проблеме, была выдвинута гипотеза.
Второй этап (1997 - 1999 гг.) связан с проведением эксперимента по выявлению уровней склонности подростков к социальной активности, изучением деятельности детских общественных объединений.
Третий этап (1999 - 2000 гг.) связан с теоретическим обобщение эмпирических данных, литературным оформлением диссертации, подготовкой научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: последовательным использованием научной методологии и комплекса современных методов познания; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; соблюдением требований при проведении массового опроса; валидностью используемых методик; проведением автором повторных экспериментов.
Научная новизна исследования состоит в том, что: выявлена и обоснована взаимосвязь уровня социальной активности подростков с их участием в детских общественных объединениях;
определены потенциалы реализации и развития социальной активности подростков в детских общественных объединениях;
дана характеристика путей педагогического влияния на социальную активность подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- получены результаты, позволяющие уточнить понятие детского общественного объединения как объединения подростков с повышенным уровнем социальной активности;
доказано, что детское общественное объединение является адекватным способом педагогического влияния на развитие и реализацию социальной активности подростков;
охарактеризованы особенности потенциалов развития и реализации социальной активности подростков в ведущих детских организациях современной России.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты ориентируют социальных педагогов и организаторов детского движения на дифференцированный подход к вовлечению подростков в детские объединения, открывают условия привлекательности участия в детских общественных формированиях, адекватные сущности детских объединений пути педагогического влияния на реализацию и развитие социальной активности подростков. Материалы исследования могут быть использованы при разработке концепций развития и программ деятельности детских общественных объединений и организаций, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации социальных педагогов и организаторов детского движения.
Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялась путем выступлений автора на:
- научно-практической конференции КГПУ им. Н.А. Некрасова «Фундаментализация высшего образования» (Кострома, 1997); научно-практической конференции «Феномены личности и группы в изменяющемся мире» (Кострома, 1998); открытых чтениях, посвященных 80-летию ВЛКСМ «Общество-молодёжь-личность: опыт, уроки, перспективы» (Кострома, 1998); всероссийской конференции-семинаре «Методические системы в детском движении: опыт и результаты» (Кострома, 1999); межрегиональной научно-практической конференции «Психотехнологии в образовательном процессе» (Кострома, 1999); международной конференции «Провинция как
социокультурный феномен» (Кострома, 2000). Материалы исследования использовались в курсе лекций и на семинарских занятиях для студентов, обсуждались на заседаниях кафедр начального и дошкольного образования, педагогики и педагогических технологий, на методологических семинарах факультета педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.
Основные положения, выносимые на защиту:
В условиях автономности от системы образования и государственных структур, главенства принципа добровольности членства, детские общественные объединения являются объединениями подростков с повышенным уровнем социальной активности.
Объединения социально активных подростков создают благоприятные возможности для осуществления педагогического влияния на реализацию активности и ее развитие.
Педагогическое влияние на социальную активность участников детских общественных объединений возможно при соответствующей ожиданиям подростков позиции взрослого как равноправного члена объединения и осуществляется такими путями, как инициация привлекательных целей и содержания деятельности, наполнение жизни объединения социально-значимым смыслом, поддержка коллективной самодеятельности, заражение примером личной социальной активности.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи,
методы и база; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социальная активность подростков как социально-педагогическая проблема» представлены и характеризуются основные теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; даётся ретроспективный анализ исследуемой проблемы, оценивается её современное состояние в психолого-педагогической науке; анализируются психологические и педагогические подходы к трактовке социальной активности; даётся обзор современного педагогического опыта по воспитанию социальной активности в детском объединении.
Во второй главе «Общественное объединение как способ реализации и развития социальной активности подростков» анализируются результаты экспериментальной работы, выявляющей социальную активность подростков как фактора образования детского общественного объединения; описаны критерии и показатели, позволяющие судить о степени социальной активности подростков, раскрываются потенциалы и пути педагогического влияния на реализацию и развитие социальной активности подростков в детском общественном объединении.
В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы проведённого исследования, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Социальная активность в социальных и педагогических исследованиях
Диалектика общественного развития необходимо предполагает связь воспитания и образования, их социальных институтов с развивающимся обществом, его потребностями. Каждый поворот в истории человечества порождает новые подходы к социализации, воспитанию, образованию, социальной защите личности. Поиск оптимальных путей их реализации, а также построение новых отношений между личностью и обществом, сохранение духовной наследственности человеческих взаимоотношений в современных условиях становятся первоочередной задачей педагогической науки социальной педагогики, исследующей пути изменения социального поведения человека, социальных отношений личности и общества.
В последние годы вместе с ростом образованности, расширением кругозора людей усиливается их стремление к эффективно организованному процессу труда, реализации творческого потенциала, его развитию. Интерес к труду, творчеству, месту человека в обществе сопряжен с социальной позицией молодых людей, их самооценкой, правовым и нравственным самосознанием. Поэтому, неслучайно, что в современных условиях происходит усиление внимания к проблемам социальной активности, которое обусловлено качественными изменениями во всех сферах жизнедеятельности общества. Эти изменения затрагивают труд, быт, сферу досуга каждого человека, создавая новые стимулы для все более заинтересованного участия в интенсификации труда и повышении качества жизни. Известно, что источником развития человека является противоречие между его потребностями и возможностями их удовлетворения, а движущей силой - активность в достижении поставленных целей.
Активность - это важная жизненная предпосылка. Она присуща всем живым организмам и необходима им для приспособления к условиям окружающей среды. При этом активность человека качественно отличается, по мнению А.П. Шпоны, тем, что «она направлена на приспособление условий к своим потребностям» [226, с.П]. Очевидно, что, только активно действуя, первобытные люди изготовили орудия труда и подчинили себе природу. Процесс физического и умственного труда, всей человеческой деятельности связан с развитием активности самого человека.
В философских, социологических и психолого-педагогических исследованиях, обращенных к проблемам человеческого фактора, обосновывается положение о связи активности человека с его интересами, поскольку именно интерес предполагает осознание, выбор определенных усилий, их коррекцию, присвоение и принятие соответствующих решений. По мнению Т.Н. Мальковской, «связь интереса с действием диалектична: человек изменяет свои взгляды и устремления в процессе преобразующих действий. РІнтерес к преобразованию собственной личности, в соответствии с общественным идеалом, возникает из реальных условий жизни, а не как результат умозрительных требований и декларативных признаков» [129, с. 9]. Активность проявляется в действиях, в которых человек осуществляет реальный выбор, в общественной ценности которого убежден.
По мере развития индивида, его взросления активность, как природная способность, преобразуется в социальную систему интересов и потребностей. Этот процесс включает в себя: осознание человеком общественных явлений, составляющих предметную сторону отношений, развитие социальных потребностей, имеющих гражданскую направленность, прежде всего потребности в коллективном и соответствующих мотивах, побуждающих к сотрудничеству; участие в практической деятельности, имеющей социально-ценную направленность, с одновременной реализацией потенциальных возможностей человека, развитием его способностей. Вступая в отношения с окружающим миром и обособляясь в нем, личность может реализовать свою активность, проявить себя как субъект жизнедеятельности. Являясь субъектом, личность познает себя и окружающий мир, определяет свои жизненные перспективы, раскрывает, реализует себя, свои сущностные силы (С.С. Батенин, Л.П. Буева, А.Г. Спиркин).
«Являясь творческим, активным, деятельным существом, человек не только отражает окружающий мир, но и преобразует его, преобразует самого себя, изменяясь как в процессе творческой деятельности, так и под постоянным воздействием перестраиваемого им самим окружающего мира», - отмечал Д.И. Фельдштейн [210, с.8].
Проблема активности личности является объектом постоянного внимания как теоретиков философии, социологии, психологии, педагогики, так и педагогов и психологов-практиков. Интересны для понимания методологических основ исследования рассматриваемой проблемы философские положения, разработанные Г. Гегелем, Ф. Бэконом, К. Марксом, М. Вебером, Н. Бердяевым, Вл. Соловьевым. «Человеку недостаточно познать самого себя, нужно найти способ, с помощью которого он сможет разумно и умело показать, проявить себя и сформировать», -утверждал Ф. Бэкон [38, с.458].
Подростковая активность в исследованиях воспитательных возможностей детских объединений
Механизмам саморазвития личности посвящены работы многих отечественных психологов (Л.И. Анцыферова, Б.В.Зейгарник, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.).
Согласно В.Г. Асееву, человеку присуща потребность в активности вообще или потребность в простом физиологически-энергетическом функционировании, а также личная потребность при определенных социальных отношениях личности. Потребности первого типа приводят активность в определяемые требованиями и условиями общества пределы, формы, придают ей направление. Потребности второго типа вызывают активность, соотносящуюся с общественно значимыми ценностями, нормами, создают оптимальные условия для развития личности.
В работах отечественных психологов мы видим двоякую роль активности: активность вызывает развитие; развитие повышает уровень активности, которая приводит к дальнейшему развитию личности. Таким образом, с точки зрения психологической, социальная (или общественная) активность, как качество личности, проявляющееся в различных видах общественно-значимой деятельности, имеет сложную структуру; включает потребность, мотивы, интересы, установки и т.д. Причем, по мнению Л.Божович и ВЛудновского, «на проявление общественной активности оказывают влияние ведущие мотивы, характеризующие направленность личности» [29, с. 84]. В 70-е-80-е годы в психологической литературе были предприняты попытки, ориентируясь на важные психологические характеристики личности, выделить основные свойства личности советского человека. Так, А.Г. Ковалев отмечал, что такую личность наиболее полно характеризуют следующие свойства: идейность; целеустремленность; моральная воспитанность; полнота и богатство личности; цельность; активность; оригинальность [93, с. 83]. В свою очередь, активность, он определяет как «важнейшее свойство личности, благодаря которому она оказывается наиболее действенной в решении общественных и личных целей. Наиболее значимой активностью является трудовая и общественная» [93, с. 84]. В 80-е годы психологи в теоретическом и методологическом планах продолжили работу над проблемой развития социальной активности. В связи с этим появился ряд определений, характеризующих суть понятия «активность». Так, К. Рождерс определяет активность следующим образом: это -«собственная динамика личности как источник преобразований, поддержания ее жизненно-значимых связей с окружающим миром. Активность направлена на саморазвитие личности и в деятельность, которая выступает как сфера самопроявления человека» [220].
Среди работ современных авторов привлекают внимание исследования социальной активности, которые в 80-е годы провел Р.С. Немов. Мы разделяем его точку зрения о том, что высшим уровнем проявления социальной активности является сверхнормативная деятельность личности (СНД), которая является ситуационно независимой, и ее осуществление не требует внешнего контроля. Оптимальные условия для развития СНД имеются в высокоразвитых группах-коллективах. Р.С.Немову и В.Н.Макаревичу принадлежит заслуга создания концепции сверхнормативной деятельности личности и коллектива. В этой концепции «сверхнормативная деятельность понимается как деятельность, соответствующая социальным ожиданиям, которые не могут быть предъявлены личности как нормативные (обязательные к исполнению), но отвечают целям, идеалам и ценностям общества, ради прогрессивного развития которого эта деятельность осуществляется» [127, с.5].
Педагогическая наука в советский период также не осталась в стороне от решения проблемы социальной активности. Суть педагогического аспекта ее изучения заключается в поиске путей развития этого качества личности. Научно-теоретические основы для исследования социальной активности заложены выдающимися советскими педагогами Н.К. Крупской и А.С. Макаренко, а также известными педагогами и психологами 20-х-80-х годов 20 века Л.И.Божович, Н.И.Болдыревым, Ш.ИХанелиным, Н.Ф.Добрыниным, А.Г.Ковалевым, Т.Е.Конниковой, Ф.Ф.Королевым, Э.С. Кузнецовой, Н.Д.Левитовым, А.Н. Леонтьевым, В.М. Мясищевым, А.В. Петровским, К.К.Платоновым, В.П. Тугариновым, Л.И. Уманским, В.А. Яковлевым и др.
Содержанию и методам формирования у подростков общественной активности Н.К. Крупская посвятила значительное число своих работ. Она утверждала, что воспитать общественное сознание можно лишь на основе возбуждения интереса детей к явлениям общественной жизни, с одной стороны, и привлечения их жизненного опыта к общественно значимой деятельности - с другой. «Эмоциональные переживания в области общественной жизни создают повышенный интерес к явлениям общественной жизни» [111, с. 138]. Это, по мнению Н.К. Крупской, должно служить основанием для роста общественного сознания, а затем и стремления к активной общественной жизни. Кроме того, она указывала, что у подростков всегда должны быть открыты глаза и души не только на все то, что делается вокруг, но и воспитываться стремление улучшить окружающую жизнь. Отсюда следует, учила Н.К. Крупская, что воспитание осуществляется в тесной связи с окружающей жизнью.
Большую роль в воспитании общественной активности Н.К. Крупская отводила общественно полезной работе, которая должна «зародить в ребенке желание и стремление работать на общую пользу» [112, с. 177].
Склонность к социальной активности как фактор образования детского общественного объединения
Этапы процесса включения взаимосвязаны. Дойдя до пятого этапа, ребенок снова переходит на первый, но уже на более высоком уровне. Таким образом, он переходит с одного уровня на другой. Рассмотрев структуру социальной активности, мы выделили три компонента: мотивационный -потребность в социальной деятельности, общении, наличие устойчивых мотивов участия в социальных отношениях; деятельностно-волевой компонент, который предполагает само участие в социальных отношениях на основе достижения поставленных перед собой целей; когнитивный -предполагает наличие необходимых знаний.
Социальная активность является интегративным критерием социального самоопределения. М.И. Рожков рассматривает социальное самоопределение подростков как выбор ими своей социальной роли и социальной позиции в общей системе социальных отношений, предполагающих их включенность в эту систему на основе сформированных интересов и потребностей. Социальное самоопределение предполагает достаточную информированность подростка в системе социальных отношений, наличие мотивов социальной деятельности, реальные действия подростков, направленные на реализацию социальных интересов и потребностей личности [177, с.47].
Для социального становления большое значение имеет социальная практика, т.е. реальное включение ребенка в различные сферы социальных отношений, призванных удовлетворить основные потребности человека: экономические, политические, духовные. Именно через экономические отношения, через труд человек удовлетворяет свои витальные потребности, а политика служит их основным регулятором. Отношения в духовной сфере специфичны для гуманного общества. В каждом из перечисленных видов социальных отношений можно выделить те объекты, с которыми вступает в контакт ребенок. Таких отношений множество, но главными из них являются: ребенок - семья, ребенок - школа, ребенок - среда; ребенок -государство; ребенок - мир.
В социальном становлении ребенка важную роль призваны сыграть детские организации, которые позволяют ему осуществлять пробу своих сил в значимом для него виде социальной деятельности. Сегодня новые детские организации все больше стремятся к созданию условий для социального становления ребенка, что самими детьми рассматривается как перспектива интересной жизни. Итогом реализации данной цели является сформированность у членов организации готовности к выполнению разнообразных социальных функций в обществе.
Наполнение интересов детей и подростков социально-значимым содержанием, основанным на опыте предыдущих поколений, помощь им в освоении и использовании этого опыта, преобразование окружающей жизни к лучшему является одной из главных задач детских организаций, способствующих социализации личности ребенка.
Социальная активность подростков формируется в едином процессе социализации, которая выступает, с одной стороны, как результат деятельности детского объединения, а с другой стороны, - как средство его деятельности по развитию активности подростков. Воспитание социальной активности - главный критерий эффективности деятельности организации. Этому вопросу исследователями детского движения посвящено множество работ (К.Д. Радина, А.Г. Кирпичник, М.И. Рожков, А.В. Волохов, М.Е. Кульпединова), авторы которых справедливо полагают, что целенаправленное формирование общественно активной личности возможно в условиях коллектива, который и обеспечивает те или иные воздействия на эту личность, и стимулирует ее усилия по самовоспитанию.
Выделяя воспитательную функцию детского коллектива как ведущую, сущностную, было бы совершенно неправильным рассматривать личность в качестве пассивного объекта чьих-то идущих извне усилий, обреченного стать в ряд тождественных ему продуктов коллективного воздействия.
Каждая личность со всем богатством и многообразием ее социальных и характерологических свойств и качеств является активным субъектом собственного развития, осуществляемого в условиях коллектива. Детский коллектив и личность объединяют совпадение, общность интересов и целей по конкретным вопросам их жизни. По мнению Б.З. Вульфова, активность коллектива по воспитанию личности, сочетаясь с активностью личности по самовоспитанию, составляет основу целостного и единого воспитательного процесса. Л.Н. Литвинов, B.C. Морозов, В.В Варчук также утверждают , «что роль и значение любой личности для коллектива нужно рассматривать через призму ее социальной активности, через призму взаимодействия личности и коллектива, соответственно тому, способствует или нет она достижению общих интересов коллектива» [143, с. 101]. Включенность личности в коллектив не снимает, а, напротив, предполагает творческую активность личности, ее инициативность, способность самостоятельно выбирать линию поведения, осуществлять самоконтроль и самоуправление своими делами. Для того, чтобы эффективность деятельности коллектива была наивысшей, каждый ее участник должен четко осознавать общественную значимость как своих действий, так и действий товарищей, действий и интересов всего коллектива в целом.
Совместная деятельность людей в коллективе имеет большую социальную ценность и в том отношении, что коллектив может усиливать и тем самым закреплять индивидуальные действия людей. Если деятельность личности направлена в интересах коллектива, то при этом обогащаются и сама личность, и коллектив. Внутреннее богатство личности заключается не в ее субъективности и изолированности, а, наоборот, в активном практическом участии в жизнедеятельности коллектива, общества. «Коллектив осуществляет регулирование поведения личности, в пределах его сферы влияния, посредством таких массовых явлений, как моральные нормы, обычаи, традиции, требования, общее мнение коллектива, настроение и т.д.» [143, с.102].
Идея развития личности ребенка в коллективе получила свое развитие в 60-е годы 20 века. Над ее реализацией работала большая группа теоретиков и практиков (Л.А. Ануфриева, P.M. Бескина, М.Д. Виноградов, З.Н. Гинзбург, Т.Е Конникова, А.Т. Куракин, М.А. Максимова, Л.Н. Новикова, И.Б. Первин, К.Д. Радина, А.Л. Шнирман и др.). В реализации этих идей сподвижники опирались на наследие А.С. Макаренко. Огромный интерес проявлялся к деятельности В.А. Сухомлинского, так как идея обогащения гуманизирующей роли коллектива была ведущей в его педагогических подходах.
Потенциалы развития и реализации социальной активности подростков в детском общественном объединении
Среди причин, определяющих отрицательное отношение к вхождению взрослых в детские объединения на первом месте утверждение, что «взрослые берут всё в свои руки и не позволяют делать то, что можно сделать без них». Среди опрощенных на эту позицию указывают больше мальчики-участники детских объединений - 19,3%. Этого же мнения придерживаются 11,1% мальчиков и 9,1% девочек-неучастников.
Небольшое число опрошенных отвергают взрослых по той причине, что они «всегда читают «мораль» и с ними нельзя советоваться»: 6,4% мальчиков и 1,5% девочек-неучастников. Кем же видят подростки взрослого в детском объединении? (см. табл. № 19). На выбор участникам опроса было предложено три позиции: 1. руководитель, который ведет за собой; 2. равноправный член объединения, который делает всё вместе с ребятами; 3. старший друг, который при необходимости помогает ребятам, но в дела и решения объединения не вмешивается. Оказалось, что независимо от членства в детских объединениях, а также половой принадлежности, всем хотелось бы более всего видеть во взрослом равноправного члена объединения, который всё делает вместе с ребятами. Что касается позиций руководителя и старшего друга, то здесь предпочтения разошлись. У участников детских объединений с небольшим перевесом впереди «старший друг». У неучастников с перевесом почти в три раза "руководитель , который ведет за собой". Полученные данные, дополненные нашими наблюдениями реального опыта деятельности различных объединений детей, анализ их документов (программ, планов, отчетов) позволяют вычленить некоторые потенциалы, определить условия и пути педагогического влияния на развитие и реализацию социальной активности подростков.
Ранее, в первой главе, мы отмечали, что в пространстве детской жизни можно обнаружить два типа детского движения стихийное и организованное. Организованное детское движение является продуктом деятельности взрослого, который независимо от субъективно понимаемых им целей, объединяя подростков, объективно решает педагогические задачи.
Автономность от системы образования, главенство принципа добровольности членства, приводит в детские объединения подростков с определенными свойствами. Как мы установили, подростков, обладающих склонностью, предготовностью к проявлению социальной активности.
Следовательно, объединив социально активных подростков в общественное по статусу формирование, педагог получает возможность влиять на реализацию активности, а также на ее развитие. При этом, возможности влияния будут шире и глубже, если максимально будут учитываться факторы притягательности объединения. Из приведенных выше данных следует, что на первом месте среди мотивов объединения у подростков - возможность удовлетворения потребности в общении. Превращение желаемого в действительность, при этом, способность удовлетворить потребность в общении с равными по уровню склонности к социальной активности, становится существенным потенциалом детского общественного объединения. Результаты исследования показали стремление подростков получить в объединении возможность заняться интересными видами и формами занятий. Наряду с этим, социально активные подростки-члены ФДПО выразили желание своей деятельностью приносить пользу. Способность детских общественных объединений обеспечить сочетание интересной деятельности с деятельностью, характеризующейся общественно значимым смыслом, также является существенным потенциалом для реализации и развития социальной активности. Анализируя программы, планы, отчеты отдельных подразделений ФДПО, наблюдая отношения участников этих объединений к осуществляемой деятельности мы заметили, что более многочисленны и постоянны по составу из них те, в которых присутствует как привлекательная, так и общественно-значимая реальная деятельность. Особо показательны в деятельности ФДПО Костромской области были операция «Древо памяти» и программа «Губернская экспедиция». Анализ тех же документов и наблюдения деятельности первичных организаций ФДПО, в определенной мере объясняет и преимущество девочек, а также отличников среди участников. Там, где среди форм и видов деятельности живая, реальная работа подменялась преобладанием «письменных работ», красочных отчетов - мальчиков в составе объединений было заметно меньше. В скаутских отрядах наблюдалось преобладание обучения военно-спортивным и туристским умениям, что видимо, сказалось на привлекательности этих объединений для социально-активных подростков, стремящихся к утверждению себя в социально значимых делах. Данные нашего исследования показали, что ведущим условием педагогического влияния на развитие и реализацию социальной активности в детском общественном объединении является способность взрослого оправдать ожидания подростков «быть равноправным членом объединения, который делает все вместе с ребятами», выполнять роль «старшего друга, который при необходимости помогает ребятам, но в дела и решения объединения не вмешивается». В целом, наши данные совпадают с результатами исследования, проведенного Костромской ассоциацией исследователей детского движения в 1993 году о роли и позиции взрослого в детском движении [40]. И в том исследовании и в нашем, установлено, что повелительная, все знающая позиция взрослого неприемлема в детском общественном объединении, она противоречит сущности детского движения.
Учитывая совокупность материалов нашего исследования, мы приходим к выводам и обоснованию некоторых путей педагогического влияния на развитие и реализацию социальной активности подростков в детском общественном объединении.
Первый путь видится в инициации привлекательных целей и содержания деятельности. Его обозначение вытекает из позиции взрослого как организующего детское движение, а значит задающего: «объединимся для ...» Слово «инициация» определяет стиль подачи цели и содержания, поскольку подача в другой форме будет противоречить ожиданиям подростков.