Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ НА ЗАНЯТИЯХ РУКОДЕЛИЕМ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ 14
1.1 . Сущность творческой активности подростков 14
1.2.Определение совокупности средств обучения для развития творческой активности подростков на занятиях рукоделием в дополнительном технологическом образовании 32
1.3 .Педагогические условия для успешного развития творческой активности подростков на занятиях рукоделием в системе дополнительного образования детей 62
Выводы по первой главе 81
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВОКУПНОСТИ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ 83
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности совокупности средств обучения для развития творческой активности подростков на занятиях рукоделием в дополнительном технологическом образовании 83
2.2. Мето дика развития творческой активности подростков в процессе обучения на занятиях рукоделием в учреждениях дополнительного образования детей 96
2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ 111
Выводы по второй главе 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125
- Сущность творческой активности подростков
- Организация опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности совокупности средств обучения для развития творческой активности подростков на занятиях рукоделием в дополнительном технологическом образовании
- Мето дика развития творческой активности подростков в процессе обучения на занятиях рукоделием в учреждениях дополнительного образования детей
Введение к работе
Современное состояние экономики, производства и общественных отношений в нашей стране привело к необходимости реформирования и модернизации российского образования. В связи с этим обновляется содержание образования, утверждаются его развивающие начала, осуществляется переход на вариативное обучение. Этот процесс эволюционного видоизменения обусловил и преобразование внешкольных учреждений в учреждения дополнительного образования детей, одной из основных задач которых, является создание условий для развития личности учащихся и их творческой активности, как одного из важнейших качеств.
В условиях рыночной экономики при изменении общественных и производственных отношений, подготовка учащихся к самостоятельной жизни и труду приобретает новое качество. Труд "из почётной обязанности стал средством выживания, социального самоутверждения и творческого самовыражения личности" [160]. Поэтому работа школы и учреждений дополнительного образования детей, являющихся частью единого образовательного пространства, должна быть направлена на выявление средств и создание условий для полноценного развития личности и становления её творческой активности.
К изучению проблемы активности обращались многие известные педагоги: А. Дистервег, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др. В современной психолого-педагогической литературе вопросами общей активности занимались Ю.П. Азаров, В.Ф. Бехтерев, Е.В, Бондаревская, А.В. Зосимовский, Т.Н. Мальковская, В.Л. Хайкин. В исследованиях Н.Д. Левитова, Н.С. Лукина, В.И. Селиванова изучены социально-психологические условия формирования волевого аспекта активности. В.А. Алексеев, Ю.П, Жигалов, А.Н. Краковский рассматривали различные возрастные аспекты динамики общей активности подростков. Однако, в монографии В.Л. Хайкина (2000г.) по проблеме активности отмечается, что, несмотря на такое количество работ, учёными до сих пор не разработана целостная система путей формирования и развития
4 активности учащегося как личности.
В исследование проблемы творчества значительный вклад внесли представители разных наук. Философы: Платон, Аристотель, Р. Декарт, A. Бергсон, Н.А. Бердяев, Н.А. Лосский и др. Психологи: Л.С. Выготский, В.Н. Дружинина, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарёв и др. В современной педагогической науке рассмотрены механизмы творческой деятельности учащихся: Б.З. Вульфовым, И.П. Колошиной, Б.И. Коротяевым, И.Я. Лернером, А.П. Тряпициной и др.; технологии творчества Г.С. Альтшуллером, Г.И. Кругликовым, И.П. Ивановым. Сущность творчества более века интересует российских и зарубежных философов, психологов, педагогов. В настоящее время сложилось довольно полное и однозначное его определение и механизмы формирования в деятельности. В работах Т.В. Кудрявцева, А.Н. Лука, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарёва, В.А. Советова раскрыты вопросы творческого мышления, структуры и динамики развития творческой деятельности. Д.Б. Богоявленской, Ф. Кликсом, Г. Нойнером исследованы соотношения рационального и интуитивного мышления в процессе творческой деятельности. Творческая деятельность старшеклассников в трудовом обучении технической направленности рассмотрена в работах П.Н. Андрианова, В.В. Колотилова, М.Н. Поволяевой, В.Д. Путилина, В.А. Пяткова, B. Д. Симоненко. Различные аспекты научно-технической творческой деятельности во внеурочное время в школе и учреждениях дополнительного образования детей были исследованы А.Н. Богатырёвым, В.А. Горским, Б.М. Игошевым, Д.М. Комским, Ю.С. Столяровым и др.
Однако в дидактике имеются вопросы, связанные с понятием "творческая активность", которые изучены не полностью. Так, например, нет общепризнанного учёными её определения. В работах Г.В. Гавришиной, М.А. Данилова, Г.А. Коровкиной, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Г.И. Патяко, Б.Х. Пикалова, Я.А. Пономарёва, Е.В. Рогалёвой, Т.М. Смирновой, В.П. Строкова, Е.А. Ходыревой, В.В. Штепенко, Л.Н. Шульпиной, Г.И. Щукиной, Е.Н. Яковлевой обсуждается и корректируется понятие "творческая активность личности". Этот процесс уточнения и
5 совершенствования продолжается.
В ряде диссертационных исследований рассматриваются педагогические условия развития творческих способностей, творческого потенциала, творческой активности: в общеобразовательной школе - Н.Ф. Бабиной, Г.В. Гавришиной, Р.А. Низамовым, Г.И. Патяко, Б.Х. Пикаловым, Е.В. Рогалёвой, Е.А. Ходыревой, Т.И. Шамовой, Е.Н. Яковлевой; в дополнительном образовании - Е.В. Киселёвой, В.Ю. Лешером, Л.Н. Шульпиной. Некоторые, из названных авторов (Г.В. Гавришина, Г.И. Патяко, Б.Х. Пикалов, Е.В. Рогалёва, Е.Н. Яковлева), занимались и разработкой средств развития творческой активности школьников - различных видов заданий и задач. Однако, среди этих исследований, мы не встретили работ, в которых выделялись бы средства обучения и педагогические условия для успешного развития творческой активности подростков на занятиях рукоделием в дополнительном технологическом образовании. В литературе по интересующим нас видам декоративно-прикладного творчества (в дальнейшем рукоделий): лоскутной пластике, художественному бисеру и ручной вышивке (Л.М. Аполозова, Л.А. Божко, Т.И. Ерёменко, Е.С. Забалуева, Т.А. Канурская, И.Ю. Костикова, Э.Н. Литвинец, М.В. Ляукина, Л.А. Маркман, И.Ю. Муханова, О.И. Нагель и др.) — рассмотрены лишь вопросы исторического, культурологического характера, материалы, средства преобразования материи, приёмы и технологии изготовления изделий.
Большинство дидактов и методистов, занимавшихся проблемой творческой активности учащихся в ходе трудовой подготовки, прежде всего, уделяли внимание младшим школьникам и старшеклассникам. По мнению же многих психологов и педагогов подростковый возраст является оптимальным для развития творческой активности. Именно в этот период онтогенеза у учащихся возникает потребность в самооценке, сопоставлении себя с другими людьми, самовыражении и саморазвитии. Однако, из бесед со школьниками, родителями, педагогами было выявлено, что на занятия рукоделием в учреждения дополнительного образования учащиеся приходят, главным образом, научиться выполнять такие же красивые вещи, какие они видели в журналах, книгах, на выставках. Такая задача, как создание чего-то нового в идеальных или реальных продуктах, ими не ставится.
Таким образом, в настоящее время сложились противоречия, преодоление которых позволит эффективно решать проблему подготовки подрастающего поколения к новым социально-экономическим условиям: - между одной из основных задач, поставленных перед системой дополнительного образования детей - развитием личности учащихся в целом и творческой активности как одного из важнейших личностных качеств и недостаточной разработанностью средств обучения для осуществления данного процесса на занятиях рукоделием; между существующей потребностью подростков в развитии собственной личности и неосознанностью, а, как следствие, нереализованностью данной потребности на занятиях рукоделием в дополнительном технологическом образовании.
Необходимость разрешения установленных противоречий определила научную проблему - выделение совокупности средств обучения для развития творческой активности подростков на занятиях рукоделием в дополнительном технологическом образовании. Это обусловило выбор темы исследования.
Объект исследования - процесс развития творческой активности подростков в дополнительном технологическом образовании.
Предмет исследования - средства обучения для развития творческой активности подростков в дополнительном технологическом образовании (на примере занятий рукоделием).
Цель исследования — выделить совокупность средств обучения, необходимых для развития творческой активности подростков на занятиях рукоделием в дополнительном технологическом образовании, и экспериментально проверить её эффективность.
Концептуальная модель исследования отражена в следующей гипотезе: если на основе выявленных структурных компонентов творческой активности личности выделить совокупность средств обучения, определить педагогические условия для становления данного качества у подростков и реализовать их на
7 занятиях рукоделием в дополнительном технологическом образовании, то будет происходить развитие творческой активности учащихся как одного из важнейших личностных качеств.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Проанализировать различные точки зрения философов, психологов, педагогов на определение творческой активности, раскрыть ее сущность, структуру и разработать систему педагогического оценивания данного качества подростков в сфере преобразовательной деятельности.
Выделить совокупность средств обучения, необходимых для развития творческой активности подростков, и определить педагогические условия её успешной реализации на занятиях рукоделием в дополнительном технологическом образовании.
Разработать методику развития творческой активности подростков с применением выделенной совокупности средств обучения и экспериментально проверить эффективность влияния этой совокупности на процесс становления данного качества личности.
Теоретико-методологической основой исследования являются: личностно-ориентированный подход в обучении (Е. В. Бондаревская, Я. Корчак, В. В. Краевский, Т. В. Машарова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская, В. А. Ясвин и др.); идея о целостности педагогического процесса и системный подход в обучении (Ю. К. БабанскиЙ, В. П. Беспалько, М А. Данилов, В. С. Ильин, М. М. Поташник, В. А. Сластёнин и др.); концептуальные положения проблемного и развивающего обучения (Л. С. Выготский, B. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. М. Матюшкин и др.); деятельностный подход к развитию личности (Л. И. Божович, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, C. Л. Рубинштейн и др.); положения философов, психологов, педагогов о творчестве как способе самореализации человека (Н. А. Бердяев, Н. А. Лосский, И. Я. Лернер, Я. А. Пономарёв, О. К. Тихомиров и др.); теория трудового обучения и технологической подготовки учащихся (О. А. Кожина, А. С. Лында, Е. М. Муравьёв, В. А. Поляков, Л. Н. Серебренников,
8 В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцев и др.); положения о роли и значимости системы дополнительного образования детей в рамках единого образовательного пространства (В. И. Андреев, А. С. Асмолов, А. К. Бруднов, В. А. Горский, И. И. Фришман и др.).
Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ опыта работы педагогов; наблюдение; анкетирование; беседа; тестирование; моделирование; изучение и анализ продуктов деятельности учащихся; опытно-экспериментальная работа; методы математической статистики; обработка и оценка результатов исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998-2001гг.) была проанализирована философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература и изучен передовой опыт работы педагогов по интересующей нас проблеме. В результате определены теоретические основы исследования. Были отобраны средства обучения для развития творческой активности подростков, которые частично применялись на занятиях рукоделием в учреждении дополнительного образования детей. Разработана система педагогического оценивания творческой активности учащихся.
На втором этапе (2001-2004 гг.), параллельно с дальнейшим осмыслением проблемы, продолжалась опытно-экспериментальная работа, во время которой уточнялась, корректировалась и применялась в усовершенствованном виде, отобранная совокупность средств обучения для развития творческой активности учащихся. Опубликовано учебно-методическое пособие "Сборник заданий для развития творческой активности подростков в технологическом образовании". Систематизированы полученные данные всех этапов опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2003-2004 тт.) осуществлена окончательная обработка данных. Уточнены теоретические и экспериментальные выводы. Обобщены результаты опытно-экспериментальной работы и оформлена диссертация.
9 Понятийно-терминологический аппарат исследования:
Творческая активность - это качество личности, выражающее интенсивность её деятельности по созданию новых или совершенствованию существующих продуктов, содержание и устойчивость которой определяется совокупностью направленности и готовности (внутренней и внешней) к осуществлению.
Декоративно-прикладное творчество ~ это вид художественного творчества; создание новых, более совершенных материальных или духовных ценностей, служащих для украшения и имеющих практическое значение.
Рукоделие - это условная разновидность декоративно-прикладного творчества. - Средства обучения - это все объекты и процессы (материальные и материализованные), которые служат источником учебной информации и инструментами (собственно средствами) для усвоения содержания учебного материала, развития и воспитания учащихся (В.В. Краевский, И.Я. Лернер).
Задания развивающего характера - это предлагаемые педагогом разнообразные по содержанию и объему виды самостоятельной работы учащихся (задачи, проблемные ситуации, проблемные задания, упражнения, вопросы), требующие интеллектуального напряжения, инициативы, поиска, переноса знаний, умений и навыков в новую ситуацию.
Образовательная среда - система влияний, условий формирования личности и возможностей для её развития (В.А. Ясвин).
Научная новизна исследования в том, что: уточнено определение творческой активности учащихся, её структура, исполняющая роль психолого-педагогической основы при разработке системы педагогического оценивания и выделении совокупности средств обучения, необходимых для развития данного качества у подростков на занятиях рукоделием в дополнительном технологическом образовании; теоретически и методически обосновано выделение совокупности средств обучения, необходимых для развития творческой активности подростков на занятиях рукоделием в дополнительном технологическом
10 образовании, в которой ведущим средством являются разработанные задания когнитивного, креативного, оргдеятельностного типов для формирования внутренней готовности к осуществлению творческой деятельности; -разработана модель процесса становления творческой активности подростков на занятиях рукоделием в дополнительном технологическом образовании с учётом выделенной совокупности средств обучения и педагогических условий для успешного развития данного качества.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем: выявлены признаки, компонентный состав творческой активности учащихся и предложена система педагогического оценивания данного качества у подростков на занятиях рукоделием в дополнительном технологическом образовании; разработано предметное содержание образовательной программы "Рукоделие" как системообразующий элемент в выявленной совокупности средств обучения для развития творческой активности подростков в дополнительном технологическом образовании; предложена классификация средств обучения в технологической подготовке по их доминирующему влиянию на овладение элементами содержания образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: создана авторская образовательная программа "Рукоделие", предметное содержание которой является средством обучения для развития творческой активности подростков; разработано учебно-методическое пособие "Сборник заданий для развития творческой активности подростков в технологическом образовании", которое может использоваться не только педагогами дополнительного образования детей, но и учителями технологии; предложена методика развития творческой активности подростков с применением выявленной совокупности средств обучения.
11 На защиту выносятся:
Подход к выделению средств для развития основных структурных компонентов творческой активности подростков на занятиях рукоделием в дополнительной технологической подготовке из средств обучения, классифицированных по доминирующему влиянию на овладение элементами содержания образования.
Выделенная совокупность средств обучения для развития творческой активности подростков на занятиях рукоделием в дополнительном технологическом образовании, включающая: средство обучения для формирования внешней готовности к созданию новых или совершенствованию существующих продуктов - вариативное предметное содержание комплексной образовательной программы "Рукоделие", в которой знания, умения и навыки делятся на базовые (общие для изучаемых трёх видов декоративно-прикладного творчества), специальные (по каждому виду декоративно-прикладного творчества), профориентационные; средство обучения для формирования внутренней готовности к созданию новых или совершенствованию существующих продуктов - задания когнитивного, креативного, оргдеятельностного типов, способствующие развитию всех видов мышления и воображения как основы творческой активности личности; средства обучения для становления направленности на овладение творческой деятельностью - аудиальные и визуальные средства обучения во время экскурсий на выставки, в музеи, встреч с мастерами по профилю работы объединения (слово; музейные экспонаты; выставочные работы школьников; изделия, выполненные предшествующими поколениями).
Методика развития творческой активности подростков с применением выделенной совокупности средств обучения, разработанная на основе модели процесса становления данного качества личности на занятиях рукоделием в дополнительном технологическом образовании.
Система педагогического оценивания творческой активности подростков как необходимое и решающее условие для определения уровня сформированности данного качества личности.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены анализом широкого круга теоретических работ по философии, психологии, дидактике и методике обучения технологии; многообразием применяемых методов исследования, адекватных поставленным цели, задачам и предмету; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, проводимой в течение 6 лет, и её результатами, что позволило проверить практическую доказательность идей и сделанных выводов.
Разработанная дополнительная образовательная программа "Рукоделие" прошла экспертную оценку у научных работников, методистов, педагогов-практиков с высшей квалификационной категорией и заняла I место в конкурсе авторских программ г. Кирова и Кировской области.
Предложенная система педагогического оценивания творческой активности подростков признана лучшей в номинации "Диагностические материалы" на фестивале-конкурсе "Творчество без границ", проходившем в г. Кирове и посвященном 85-летию системы дополнительного образования в 2004 г.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные идеи, положения и результаты исследования обсуждались на следующих конференциях и научных сессиях: - Всероссийской научной конференции с международным участием "Технология - XXI век: Технологическое образование в педагогических вузах и общеобразовательных учреждениях" (Киров, 2001 г.); региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы развития образовательной области "Технология" (Нижний Новгород, 2002г.); международной научно-практической конференции "Технологическое образование в школе и вузе в условиях модернизации образования" (Москва, 2003 г.); межвузовском сборнике научных статей "Технологическое образование: Теория и практика" (Ульяновск, 2003 г.); -международной научно-практической конференции "Совершенствование
13 содержания, форм и методов подготовки и повышения квалификации учителей технологии в условиях модернизации российского образования" (Тула, 2004 г.); - международной научно-практической конференции "Технологическое образование: состояние, проблемы, перспективы" (Брянск, 2004 г.); - ежегодных сессиях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава ВятГТУ (Киров, 2001-2004 г.г.).
Научные и практические наработки по теме исследования неоднократно были представлены на заседаниях методического объединения педагогов декоративно-прикладного творчества города Кирова. В городском методическом центре осуществлялось руководство работой проблемной группы по теме "Развитие творческой активности подростков в технологическом образовании" (категория слушателей — педагоги дополнительного образования детей и учителя технологии).
Предложенная нами система заданий для развития творческой активности подростков в технологическом образовании внедрена в практику работы Центра детского и юношеского творчества г. Кирова, Детско-юношеского центра Октябрьского района г. Кирова, Дворца творчества детей и учащейся молодёжи г. Сыктывкара. Отдельные методические разработки используются педагогами - слушателями курсов повышения квалификации работников дополнительного образования детей Кировской области и Республики Коми.
Структура диссертации отражает логику исследования, его результаты и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения (126 страниц основного текста, 13 рисунков, 8 таблиц), библиографического списка (226 источников) и 17 приложений.
Сущность творческой активности подростков
Анализ учебно-методической и научной литературы по проблеме творческой активности показал, что единого, признанного всеми учёными, определения этого понятия пока не существует. Объясняется всё тем, что понятия и определения отображают изучаемую действительность не только в статике, но и в "изменении, развитии, процессе углубления наших знаний о ней" [197, с.514]. Сам факт многообразия подходов, суждений по данному вопросу является положительным условием поиска оптимального решения. Но педагоги, занимающиеся исследованиями в области развития качеств личности учащихся, не всегда корректно выбирают и употребляют понятие "творческая активность". Это не может не сказаться отрицательно как на развитии теоретических положений, так и на решении методических задач. Такой недостаток оказывает отрицательное влияние на решение проблемы целенаправленного развития личности учащихся как одного из приоритетных направлений деятельности учреждений дополнительного образования детей (УДОД).
Исходя из задач нашего исследования, уточним понятие творческой активности личности учащихся. При этом будем опираться на принципы системного подхода, обусловливающие рассмотрение понятийного и терминологического аппарата при исследовании как открытой системы, развивающейся во времени. Так же на генетический подход, предполагающий введение новых элементов (свойств, предметов) в понятие на основе исходных базисных признаков (терминов) [92, с.ЗО, 136]. А построение понятия основывать на существенных отличительных свойствах (содержание) и необходимом и достаточном количестве признаков (объём). Существенными признаками понятия считаются родовой и видовой (отличие от других). Родовой признак один, а видовых может быть несколько. Причём последние признаки позволяют уточнить смысл, дают информацию о семантике [159, сЛ4-25]. Для выделения исходных данных (признаков) мы изучили и проанализировали определения активности, творчества, творческой активности личности учащихся, имеющиеся в философских и психолого-педагогических работах.
В философии активность - это "общая категория, особое свойство всех живых систем" [66, с.25]. Впервые вопрос о воспитании человека активного, самостоятельного, подготовленного к жизненным невзгодам, умеющего достичь благополучия честным трудом, поставил Д. Локк [87, с.4].
Сущность понятия "активность" физиологами (Н.А. Бернштейн, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.) трактуется как свойство живых организмов реагировать на внешние раздражения.
В психологии активность личности характеризуют как "значительную устойчивость деятельности в отношении принятой цели в отличии от пассивного уподобления предметам, с коими предстоит встретиться субъекту при осуществлении деятельности" [187, с. 19-20]. С другой стороны общая активность рассматривается как "одна из сфер проявления темперамента, которая определяется интенсивностью и объёмом взаимодействия человека со средой" [187, с.20]. Таким образом, активность понимается и как деятельность, и как черта личности.
B.C. Данюшенков на основе проведённого методологического анализа проблемы активности личности в психологии пришёл к выводу, что "общая активность личности адекватна деятельности и состоит из двух подсистем: внутренней и внешней, Внутренняя - ... связана с основными типологическими свойствами..., с качествами личности, инвариантными деятельности (направленность, целеустремлённость) и направляет их развитие. Внешняя активность личности характеризует динамику её поведения (адекватна социальной деятельности субъекта) и её интенсивность, являясь энергетической мерой. Компоненты общей активности тесно взаимосвязаны. Эта связь проявляется через отношение и поведение личности к процессу познания (можно предположить, что и к процессу преобразования) окружающей среды" [54, с.45-46]. B.C. Данюшенков сделал очень важный вывод для нашего исследования проблемы развития творческой активности личности: "Общая активность представляет собой системообразующий фактор, который определяет психический склад личности, детерминирует направленность, деятельность человека" [54, с.46]. А направленность ориентирует внутренние силы организма, его энергию на равновесие с внешней средой.
К поискам решения проблемы развития активности учащихся обращались отечественные и зарубежные педагоги А. Дистервег, Я.А. Коменский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский. Основываясь на антропоцентрическом подходе и исследованиях физиологов, психологов и педагогов, человек стал рассматриваться как существо активное, способное к преобразованию окружающей природы в своих интересах. Формирование самостоятельности, активности и развитие творческих способностей призналось приоритетным. Это направление плодотворно развивали Д. Дьюи, У. Килпатрик, П.П. Блонский, СТ. Шацкий, В.А. Сухомлинский, А.С. Макаренко, В.П. Вахтеров, B.C. Данюшенков. В технологическом образовании школьников над этой проблемой работали В.Т. Дробнич, А.С. Чибаков и др.
Организация опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности совокупности средств обучения для развития творческой активности подростков на занятиях рукоделием в дополнительном технологическом образовании
Характерными особенностями современного мира являются его переменчивость, рациональность, увеличение темпов деятельности. Ребенок включён в эту динамично изменяющуюся среду, олицетворяющую собой культуру общества и его технологическую составляющую. Часто неустойчивость и неопределённость этой среды ведут к стрессам и конфликтам, особенно, если человек не готов активно перестраиваться и действовать в потоке перемен.
Технологическое образование призвано подготовить учащихся к реальностям современного мира. Оно направлено на формирование самоопределяющейся и саморазвивающейся личности, способной выявлять проблемы, решать их, прогнозировать и анализировать результаты. Под технологическим образованием понимают процесс и результат творческого, активного приобретения учащимися технологических знаний, умений, навыков и личностных качеств с целью формирования технологической культуры, выражающейся в готовности к преобразовательной деятельности на научной основе [183, с.4]. В центре технологического образования находятся обучение, развитие и воспитание (преобразование) личности учащихся в процессе деятельности в различных сферах её практического проявления. Таким образом, технологического образование представляет собой результат изменения личности ребенка в процессе осуществляемой им преобразовательной деятельности.
Реализация технологического образования учащихся может осуществляться не только при изучении образовательной области "Технология" в школе, но и в системе дополнительного образования детей. В настоящее время основное и дополнительное образование рассматриваются как взаимодействующие и взаимовлияющие компоненты единого образовательного пространства.
Система дополнительного образования детей развивается на фундаменте и замечательных традициях внешкольного образования, внешкольного воспитания, внеурочной деятельности. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", с 1992 года начат процесс преобразования внешкольных учреждений в учреждения дополнительного образования детей. Их цель (в новом статусе) сформулирована следующим образом: обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального и личностного самоопределения, творческого труда детей (с 6 до 18 лет), адаптации их к жизни в обществе; формирование общей культуры, организация содержательного досуга [84, с.4]. Несмотря на неутешительные демографические процессы в стране, за годы становления и развития системы дополнительного образования наблюдается постоянный рост количества учреждений и их воспитанников. Если в 1992 году было 5400 учреждений дополнительного образования детей с контингентом обучающихся 3 млн. 200 тыс. человек, то в 2002 году - 8600 учреждений и 10 млн. детей [84, с.6]. Дополнительное образование выполняет сегодня ряд важнейших функций [84,с.12-13]:
Образовательная - обеспечивает обучение, воспитание и развитие личности в учебно-воспитательном процессе.
Информационная - предполагает передачу педагогом максимального объёма информации, из которой учащийся берёт столько, сколько хочет и может усвоить.
Ориентационная - способствует формированию социальной, ценностной, профессиональной ориентации школьника, его жизненных ориентиров.
Коммуникативная - расширяет возможности, круг делового и дружеского общения учащихся со сверстниками и взрослыми в свободное время.
. Функция социальной адаптации призвана обеспечить воспитанника механизмами и способами его вхождения в сложную обстановку нестабильного общества.
Компенсаторно-коррекционная - состоит в создании условий для оптимального продвижения каждого школьника в той или иной деятельности и общем развитии.
Рекреационная - реализует право учащихся на отдых, игру и развлечения. Специфика дополнительного образования детей обусловлена, прежде всего, такими традиционными и самоценными его характеристиками, как:
- Добровольность посещения занятий.
- Доступность получения образования.
- Большое количество предлагаемых видов деятельности.
- Свобода выбора вида деятельности для самореализации.
- Признание за учащимися права на пробы и ошибки в выборе.
- Личностно-деятельностный подход в образовании.
Влиянием этих функций и характеристик и определяются большие возможности дополнительного технологического образования в развитии творческой активности учащихся. Сравним по некоторым параметрам уроки технологии в основной школе и занятия декоративно-прикладным творчеством по программе "Рукоделие" (художественный бисер, ручная вышивка, лоскутная пластика) в учреждении дополнительного образования детей (табл. 6).
Мето дика развития творческой активности подростков в процессе обучения на занятиях рукоделием в учреждениях дополнительного образования детей
В связи с тем, что на всех этапах опытно-экспериментальной работы типы занятий, их структура, формы проверки знаний, умений и навыков были одинаковыми, изменялись только лишь применяемые средства для развития творческой активности подростков, поэтому мы рассмотрим методику только формирующего этапа. Известно, что составными элементами процесса обучения являются: целевой, стимулирутоще-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный [153, с. 134]. Они находят отражение в структуре управленческой деятельности педагога, включающей в себя: планирование, организацию и осуществление, стимулирование, текущий контроль, регулирование деятельности и анализ её результатов. Основным элементом в процессе обучения является цель, которая определяет содержание каждого вышеперечисленного структурного компонента деятельности педагога.
Наряду с целями, общими для всей системы дополнительного образования детей, программа "Рукоделие" имеет конкретную цель — развитие творческой активности подростков. Представим реализацию данной цели в процессе обучения по программе через компоненты управленческой деятельности педагога. При описании взаимодействия преподавателя и учащихся будем пользоваться классификацией методов обучения, предложенной И.Я.Лернером, М.Н. Скаткиным.
Планирование. Нами разработаны тематический и календарно-тематический планы программы "Рукоделие".
В тематическом плане (Приложение 1) определены основные функции разделов, но это совсем не значит, что развитие творческой активности личности подростков происходит только при выполнении заданий развивающего характера и при создании новых и совершенствовании существующих продуктов (раздел "Творческая мастерская"). На реализацию этой цели работает и предметное содержание других разделов: "Художественного бисера", "Ручной вышивки", "Лоскутной пластики", "Ориентировочного", "Досугового", но в меньшей степени.
В тематическом плане количество часов для второго года обучения представлено в трёх вариантах. Выбор варианта зависит от того, сколько видов декоративно-прикладного творчества отберут учащиеся для продолжения изучения. В разделах "Художественный бисер", "Ручная вышивка" и "Лоскутная пластика" выделено количество часов на освоение любых тем (из предложенных), учитывая, таким образом, существующие различия в интересах воспитанников.
В календарно-тематическом плане (Приложение 2) выделены разделы, темы и занятия. Для каждого занятия определены тип, к которому его можно отнести; формы проверки знаний, умений и навыков; межпредметные связи, особенно с образовательной областью "Технология"; средства обучения. Средства обучения представлены с позиции их доминирующего влияния:
- на качество знаний, умений и навыков;
- на формирование опыта творческой деятельности;
- на формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру. Все три группы средств способствуют становлению структурных компонентов творческой активности личности: готовности к созданию новых или совершенствованию существующих продуктов (первые две группы) и направленности на овладение творческой деятельностью (третья группа).
В работе представлен процесс обучения подростков на типовых занятиях по программе "Рукоделие" с использованием средств обучения для развития творческой активности.
Организация и осуществление. Достижение цели развития творческой активности личности школьников возможно, по нашему мнению, при личностно-деятелъностном подходе в обучении. Деятельностный подход означает, что учащиеся, получив теоретические знания, должны уметь реализовывать их в полной мере на практике - от выявления проблемы до её решения, оценки получившегося продукта и успешности самого процесса выполнения [178, с.62-65]. Осуществление личностного подхода предполагает целенаправленные систематические действия педагога по работе с субъектным опытом воспитанников, его образной сферой и имеющимися способами мышления [221, с.36-37]. Нами разработаны индивидуальные карты наблюдения за развитием личности учащихся (Приложение 8).