Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях . 21
1.1. Социально историческая обусловленность становления теории социального воспитания дошкольников 27
1.2. Социальное воспитание детей дошкольного возраста: состояние проблемы 57
1.3. Традиции культурно-исторической среды и их воспитательный потенциал 102
1.4. Сущность процесса социального воспитания ребенка-дошкольника на культурно-исторических традициях 127
ГЛАВА II. Процесс социального воспитания детей дошкольного возраста на культурно-исторических традициях . 156
2.1. Анализ организации социального воспитания дошкольников в системе дошкольного образования и воспитания 159
2.2. Принципы, функции и критерии социального воспитания дошкольников на культурно- исторических традициях (моделирование процесса) 180
2.3. Содержание, формы и методы социального воспитания ребенка-дошкольника на культурно-исторических традициях 200
ГЛАВА III. Организационно-педагогическое и методическое обеспечение деятельности дошкольных учреждений по социальному воспитанию детей на культурно-исторических традициях 231
3.1. Дошкольное учреждение — как открытая социально-воспитательная система 234
3.2. Деятельность социального педагога дошкольного учреждения по обеспечению процесса социального воспитания дошкольников
3.3. Подготовка специалистов по социальному воспитанию детей дошкольного возраста на культурно-исторических традициях 264
Заключение
Библиография
Приложения
- Социальное воспитание детей дошкольного возраста: состояние проблемы
- Сущность процесса социального воспитания ребенка-дошкольника на культурно-исторических традициях
- Принципы, функции и критерии социального воспитания дошкольников на культурно- исторических традициях (моделирование процесса)
- Подготовка специалистов по социальному воспитанию детей дошкольного возраста на культурно-исторических традициях
Введение к работе
Актуальность исследования. Восстановление, развитие и обогащение общечеловеческих ценностей во всех сферах духовной культуры общества и, в первую очередь, в сфере образования и воспитания, становятся актуальными в свете проблем реформирования отечественной школы.
Система дошкольного образования переживает творческий период обновления содержания и форм воспитания детей. Это связано с современной ситуацией в российском обществе, возрождением новых типов воспитательно-образовательных учреждений - частных, семейных, кооперативных. Актуализируется жизненная необходимость в совершенствовании основ базовой культуры начального художественно-эстетического образования и воспитания. В значительной мере достичь этого можно путем разумного использования потенциала среды своего региона, его культурно-исторических традиций.
В воспитании ребенка особое значение имеет история родного края, этническое прошлое своего народа, "культурная среда" (Д.С.Лихачев), которая создавалась предками, в тесном единстве с фольклором, природой, архитектурой, народно-прикладным творчеством, со всей жизнью и общей культурой "малой Родины". Культурно-исторические традиции, заложенные в среде, включают памятники природы, сооружения, градостроительные ансамбли, памятные места, предметы, связанные с историческими событиями в жизни народа, традиционные ценности и нормы, имеющие культурную значимость, а также совокупность культурных объектов - вещей, идей, образов, образцов деятельности людей, представляющих богатейшие возможности для социального воспитания детей.
Использование всего потенциала традиций культурно-исторической среды сегодня - это, прежде всего, создание педагогами условий для полноценного свободного развития и сохранения духовного мира ребенка * 5 как основы его личностного формирования, культуры, приобщения к ценностям общества.
Потребность рассмотрения проблемы социального воспитания детей дошкольного возраста на культурно-исторических традициях ^ обусловлена процессами демократизации и гуманизации современного общества, имеющими глубинные связи с содержанием воспитания подрастающего поколения в целом. Однако социальное воспитание дошкольников долгое время не являлось актуальным для дошкольных учреждений. Недостаточно эта проблема разрабатывалась и на теоретическом уровне, что порождает противоречия в социальном |/ воспитании между: демократическими процессами в обществе, создавшими условия для проявления творческой инициативы педагогов в социальном воспитании детей дошкольного возраста и неготовностью к этой роли дошкольного образовательного учреждения; богатейшими культурно-историческими традициями, ценностями, заложенными в регионах страны, и недостаточностью их использования в воспитательно-образовательной работе с детьми дошкольного возраста; *' накопленным педагогическим опытом социального воспитания в отдельных дошкольных учреждениях и отсутствием теоретической и методической разработанности проблемы в целом; достижениями в области социальной педагогики и низким уровнем подготовки воспитателей, родителей, педагогических коллективов к осуществлению социального воспитания ребенка, основанном на освоении культурно-исторических традиций региона; успехами в подготовке педагогов для работы в системе дошкольного образования и недостаточной разработанностью программ подготовки ^ специалистов по социальному воспитанию дошкольников; * 6 * потребностью решения проблемы социального воспитания и межведомственной разобщенностью социальных институтов.
Разрешение данных противоречий возможно на принципиально новых методологических позициях современной дошкольной педагогики. ~ Социальное воспитание дошкольника рассматривается нами как целенаправленный процесс создания и реализации оптимальных условий для духовно-нравственной адаптации индивида к культурно-историческим традициям социума, формирование у ребенка потребности в саморазвитии, осуществляемом во взаимодействии педагогов детских садов, родителей и представителей других социальных институтов региона. V Истоки развития теории и практики социального воспитания ребенка коренятся в дореволюционной педагогике, сочетавшей в себе множество направлений: историко-фольклорное, составной частью которого были традиции русского календаря, духовной и практической жизни народа (А.Л.Афанасьев, Ф.И.Буслаев, К.Д.Ушинский, Н.И.Костомаров, А.А.Потебня, И.П.Сахаров, И.М.Снегирев, А.В.Терещенко и др.); духовно-нравственное воспитание на объектах среды (П.П.Блонский, С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев, В.В.Зеньковский, С.Т.Шацкий, В.И.Шульгин, Л.К.Шлегер); разумная организация внешней среды, стимулирующая развитие ребенка-дошкольника (Е.Н.Водовозова, Е.И.Конради, Л.А.Михайловская, А.С.Симанович, Н.И.Сенрютина, Е.И.Тихеева).
Современную педагогическую ситуацию можно охарактеризовать как "прерывность образовательного процесса по трансляции культуры", что обусловлено разрушением в России системы прежних нравственных ценностей. Нарушение преемственности поколений поставило перед отечественной педагогикой проблему осмысления общественно-педагогической ценности саморазвития как ребенка, так и самого педагога. С * позиции традиций, культуры, искусства, истории образование — это изменение самого человека, раскрытие его сущностных сил, изменение взгляда на восприятие мира. Этот наметившийся переход характерен для, зарождающейся сегодня в России природосообразной социальной педагогики, идеалом которой становится "человек культуры". Как отмечает
Б.М.Бим-Бад, образование начинает пониматься как процесс становления и совершенствования творца, и притом творца добра.
Педагогическая теория, раскрывая условия и механизм взаимосвязи окружающей среды и личности, где регулирующую функцию выполняет образование, опирается на фундаментальные философско-социологические и ^ психологические положения Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской,
Л.И.Божович, Л.П.Буевой, Л.С.Выготского, С.Н.Иконниковой,
А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, Г.Н.Филонова, А.Г.Харчева, _- Б.Д.Эльконина и др. Вопросы активизации личности как субъекта образования в значимых для нее деятельностях нашли отражение в работах А.О.Зосимовского, З.И.Равкина, Ю.П.Сокольникова, В.А.Сухомлинского и
Для совершенствования содержания образования все чаще рассматривают пути и условия подготовки ребенка к осознанному принятию .#» современного мира таким, каков он есть, с его кажущимся хаосом, непримиримой извечной борьбой Добра и Зла. Вместе с тем, это W формирование способности к созидательному творчеству, основанному на понимании личностью бытия человека, способности психологически и социально адаптироваться к условиям жизни в обществе на переломном j этапе его развития. Художественно-эстетическая культура как социальная детерминанта составляет компонент структуры духовного мира личности, через диалог традиций, истории, образуя мир культуры человека.
Проблемам художественно-эстетического воспитания как компоненту образования, посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: * 8
И.Л.Арончика, Е.В.Волкова, А.К.Дремова, М. С. Каган, Н.И.Киященко,
В.С.Кузина, Б.Т.Лихачева, А.Ф.Лосева, О.А.Кривцуна, А.А.Мелик-Пашаева, Б.М.Неменского, М.Ф.Овсянникова, Д.Селли, Э.Фрейн, Б.П.Юсова, Д.Эккер, Б.А. Эренгрос и др. ^ Многие ученые большое значение придавали искусству, культуре, истории, традициям как социальному феномену (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, С.Х.Раппопорт, Л.Н.Столович, и др.); и как деятельности в системе художественно-эстетического воспитания ребенка (Ю.Б.Алиев, Д.М.Кабалевский, Е.В.Квятковский, Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачев, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, З.Н.Новлянская, . В.А.Сухомлинский, Б.М.Теплов, В.Н.Шацкая, С.Т.Шацкий, Б.П.Юсов и др.). (г
Эти авторы определили место искусства и культуры в социальном становлении личности, в формировании ее нравственно-художественных способностей, а также в становлении различных видов детской художественно-творческой деятельности.
Дальнейшее развитие социальной направленности художественно- творческого воспитания детей связано с актуализацией проблемы эстетического воспитания дошкольника, которая нашла отражение в работах Н.А.Ветлугиной, И.Л.Дзержинской, Т.Н.Дороновой, О.О.Дроновой, Н.М.Зубаревой, Р.Г.Казаковой, Т.Г.Козаковой, С.А.Козловой,
Т.С.Комаровой, Л.В.Компанцевой, В.А.Косминской, В.Т.Кудрявцева, Г.Н.Пантелеева, Л.В.Пантелеевой, О.П.Радыновой, Н.П.Сакулиной, К.В.Тарасовой, О.С.Ушаковой, Е.А.Флериной, Н.Б.Халезовой,
Р.М.Чумичевой и др.
В исследованиях последних лет начинают широко анализировать возможности окружающей среды в социальном воспитании личности. Теоретической базой в исследовании проблем социальной педагогики служат труды П.Ф.Каптерева, Н.И.Пирогова, С.Т.Шацкого, МВ.Крупениной, В.В.Зеньковского, А.М.Гельмонта, Н.Н.Иорданского и др.,
9 В определении педагогических основ воспитания социально активной личности в условиях среды значимы выводы и результаты научных исследований, изложенные в работах А.М.Арсеньева, Н.И.Болдырева,
Н.К.Гончарова, А.Ю.Гордина, Р.Г.Гуровой, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко.
Определению функций воспитательно-образовательных учреждений (школы, внешкольных учреждений, дошкольных учреждений и др.) как динамичных социальных институтов посвящены труды Ю.К.Бабанского, Б.Н.Битинаса,
О.С.Богдановой, С.А.Козловой, В.М.Коротова, М.Б.Коваль, Л.И.Новиковой,
А.В.Мудрика, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, В.Д.Семенова, М.М.Ященко.
В дошкольной педагогике проблемы освоения традиций культурно-исторического социума были связаны с разработкой содержания, форм и методов отдельных видов художественно-творческой деятельности, в конкретных условиях проживания детей.
В работах Е.Г.Вансловой, С.С.Аралова, О.Ф.Арнаутовой, В.В.Константиновой, М.В.Мацкевич, Т.М.Меденниковой, Н.Д.Наумовой, Т.В.Романовой, Т.Н.Понкратовой, Т.В.Чумаловой и др. исследовались формы, методы музейной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
Раскрытию содержания этнического социально-культурного окружения личности, ее зависимости от внешних факторов среды, в том числе и культурно-исторических традиций, посвящены труды Л.Н.Гумилева, Т.А.Жданко, А.Д.Грач, Г.Н.Волкова. Вопросы народного воспитания детей дошкольного возраста нашли отражение в работах Г.И.Батуриной, Г.Н.Гришиной, Г.Ф.Кузиной, Е.И.Корнеевой, Г.В.Луниной, Н.А.Старковой, Е.С.Бабуновой и др.
Проблему социального воспитания дошкольника на культурно-исторических традициях мы рассматриваем как одно из приоритетных направлений развития социальной педагогики, связанное с поиском путей * ,0 * решения проблемы обеспечения культуры и образования личности с гуманитарно-ценностным мышлением.
Работы данных и других авторов, посвященные исследованию отдельных направлений воспитания детей и подростков, не позволяют ^ составить целостное представление о социальном воспитании дошкольников.
Вместе с тем именно дошкольный возраст является благоприятным периодом развития, повышенной восприимчивости детей к ценностям культурно-исторических традиций, активного социального становления. Необходимость выявить тенденции изучаемого явления побудило нас избрать темой исследования:
ЧР "Педагогические основы социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях".
I Объект исследования: социальное воспитание дошкольников.
1^ Предмет исследования: процесс социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях.
Цель исследования: охарактеризовать методологические, теоретические и методические основы социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях. > Задачи исследования:
1. Выявить тенденции социального воспитания дошкольников в современных условиях.
Разработать модель процесса социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях.
Определить психолого-педагогическое и организационно-методическое обеспечение социального воспитания детей на культурно-исторических традициях в дошкольных учреждениях. у 4. Разработать систему критериев и показателей оценки эффективности социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях.
5. Подготовить научно-методические рекомендации совершенствования социального воспитания детей в дошкольных учреждениях.
Гипотеза исследования: Процесс социального воспитания дошкольников будет эффективным, если: средством воспитания является освоение культурно-исторических традиций среды, включающих памятники природы, градостроительные ансамбли, памятные места, предметы, связанные с историческими событиями жизни народа, а также совокупность культурных объектов — вещей, идей, образов, образцов деятельности людей...; освоение культурно-исторических традиций среды оказывает целостное влияние на социальное воспитание дошкольников, единством познавательной, игровой деятельности, межличностных отношений, разнообразного общения и направлено на развитие их духовных интересов, свободное проявление социально-ценной инициативы в кругу сверстников, в семье; критериями социальной воспитанности дошкольников будут являться: представления ребенка о культурно-исторических традициях микросоциума (когнитивный), сформированность потребности ребенка в освоении этих традиций (моивационно-потребностный), наличие практического опыта дошкольников в сохранении и передаче культурно-исторических традиций окружающей среды (деятельностно-практический); дошкольное учреждение выступает как открытая воспитательная система (взаимодействие с другими социальными институтами среды); освоение традиций культурно-исторической среды будет обеспечено готовностью педагогических коллективов дошкольных учреждений к социальному воспитанию ребенка.
Методологию исследования составили научные положения, раскрывающие социальную сущность человека, идеи о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере; роли *> истории, традиций в народной педагогике; культурологический подход к социальному воспитанию, в рамках которого воспитание выступает как процесс, создающий развивающую среду и педагогизирующий ^ жизнедеятельность ребенка.
Теоретической базой исследования явились положения культурологических концепций (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Д.С.Лихачев); концепции эстетического воспитания (П.П.Блонский, С.Т.Щацкий, * В.А. Сухомлинский, Е.В.Квятковский, Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачев); идеи эстетического воспитания дошкольника (Н.А.Ветлугина, О.А.Апраксина, Ю.Б.Алиев, Е.М.Торшилова, Е.А.Флерина, Т С.Комарова, Р.Г.Казакова, Р.М.Чумичева, В.И.Ядешко и др.); концепции нравственного воспитания (О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, Д.И.Водзинский, Н.Ф.Виноградова, Д.М.Гришин, А.В.Зосимовский, С.А.Козлова, В.И.Петрова, Ю.П.Сокольников, И.Ф.Харламов и др.); психологическая концепция культурно-исторического развития ребенка (П.П.Блонский, Л.С.Выготский); положения о потребностях и закономерностях формирования ребенка (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); психолого-педагогические идеи о влиянии возраста и социокультурной среды на развитие личности и особенности организации художественно-творческой деятельности индивида (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Г.Ф.Суворова, Г.И.Щукина и др.); теоретические положения о социальной детерминации развития личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.Т.Лисовский, И.А.Липский, М.Б.Коваль, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Г.Н.Филонов, С.Н.Чистякова, Т.Ф.Яркина и др.)
Научная новизна исследования состоит в выявлении воспитательного потенциала традиций культурно-исторической среды и определении педагогических основ (цели, принципов, содержания, технологий и методов) социального воспитания дошкольников с учетом региональных особенностей, для полноценного использования возможностей всех социальных институтов (дошкольные учреждения, краеведческие музеи, семья), которые выполняют такие приоритетные функции как: Ф освоение ребенком культурно-исторических традиций региона; охрана физического, духовно-нравственного, психического здоровья детей; выявление и всемерное развитие способностей ребенка через игровую, познавательную, художественно-эстетическую, трудовую деятельность и т. д.; подготовка детей к жизнедеятельности в следующем возрастном этапе (к школе).
Выявлена специфика социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях, связанная с социально- « психологическими особенностями данной возрастной группы (повышенная восприимчивость к ценностям культурно-исторических традиций, образное мышление, образное восприятие предметной среды).
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях среды, составляющих важнейший компонент духовно-нравственного формирования личности в системе дошкольного образования.
Поставлена и решена проблема конструирования модели процесса .J& социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях среды в условиях демократизации общества, радикальных социальных преобразований. Разработаны научные основы взаимодействия дошкольных учреждений с другими институтами социального воспитания (семья, музеи).
Практическая значимость исследования заключается в разработке психолого-педагогического и организационно-методического обеспечения деятельности дошкольных учреждений по социальному воспитанию детей на Ф культурно-исторических традициях и научно-методических рекомендаций эффективного обеспечения этого процесса. Результаты исследования функций социального педагога и всего коллектива дошкольного учреждения были использованы для разработки программ подготовки к воспитательной деятельности социальных педагогов, воспитателей, заведующих, методистов дошкольных учреждений по освоению культурно-исторического наследия социума, рекомендаций по совершенствованию организации педагогической практики студентов ВУЗов и учащихся дошкольных педагогических училищ, которые положительно повлияли на повышение качества подготовки будущих специалистов для системы дошкольного образования.
База и методы исследования. Сложность и многогранность предмета и задач исследования потребовали обращения к комплексу методов изучения избранной области социально-педагогической деятельности. При разработке методолого-теоретических аспектов проблемы использовались анализ и синтез, классификация параметров процесса социального воспитания детей дошкольного возраста при освоении традиций культурно-исторического социума, моделирование процесса на основе общего и особенного в деятельности дошкольного учреждения как открытой воспитательной системы.
Теоретический анализ сочетался с исследованием реального состояния практики дошкольного воспитания методами включенного наблюдения и опытно-экспериментальной работы. Научно-организационная и педагогическая работа автора (с 1979 по 1982 год велась в качестве воспитателя детского сада, с 1982 по 1985 год - старшего научного сотрудника музея Борисоглебского высшего военного авиационного училища летчиков им. В.П.Чкалова, с 1985 г. по 1995 г. - преподавателя кафедры дошкольной педагогики Борисоглебского пединститута) позволила выйти за рамки традиционных локальных исследований и развернуть разработку проблемы социального воспитания дошкольника на культурно-исторических традициях Воронежской области, особенно в Воронежском Прихоперье, г. Борисоглебске.
Этапы исследования
Работа над проблемой исследования осуществлялась в три этапа.
На первом из них (80-е годы) изучался и обобщался передовой опыт работы дошкольных учреждений г.Борисоглебска и других городов Воронежской области, исследовалась история и современность, становление и развитие системы деятельности дошкольных учреждений, разрабатывались программы, методика работы с детьми дошкольного возраста. Исследовательская деятельность сочеталась с работой воспитателя, методиста в дошкольных учреждениях № 20, №11 г.Борисоглебска (количество обследуемых: 146 детей), преподавателя и руководителя педагогической практики учащихся дошкольного педагогического училища г. Борисоглебска. Итоги данного этапа исследования представлены в виде обобщения передового педагогического опыта в отделе народного образования г.Воронежа и области, в выступлениях на научно-практических конференциях.
На втором этапе (90-е годы до 1996 г.) исследование проводилось в рамках темы научного проекта, включенного в план научно-исследовательских работ Борисоглебского педагогического института и Борисоглебского педагогического дошкольного колледжа. Вырабатывалась общая концепция, выявлялись и характеризовались закономерности развития системы работы дошкольных образовательных учреждений как открытых воспитательных систем по освоению культурно-исторических традиций. Итоги данного этапа исследования представлены в кандидатской диссертации (1992 — 1995 гг.), выступлениях на научно-практических конференциях в ряде городов России и СНГ, в публикациях.
На третьем этапе исследования (1996 г. по 1998 г.) в рамках тем комплексной программы РАО "Педагогика социальной работы", включенных в план научно-исследовательской работы, находясь в докторантуре Института педагогики социальной работы РАО, диссертант продолжал разработку теоретических основ образовательного процесса дошкольного учреждения как открытой воспитательной системы по освоению культурно-исторических традиций региона. В опытно-экспериментальной работе был сделан акцент на совершенствовании системы дошкольного образования и
17 социального воспитания ребенка в г.Воронеже и Воронежской области, а также на построении вариативной модели в целом, отдельных ее компонентов (подготовка и повышение квалификации педагогических работников, преподавателей педагогических институтов, училищ, колледжей). Исследовательской базой были дошкольные учреждения
Воронежской области, Борисоглебский краеведческий музей, пединституты (Борисоглебский, Воронежский), университет, дошкольное педучилище, отделы народного образования г.Воронежа и области, базовый экспериментальный д/с №11 г.Борисоглебска, я/с № 42 г.Воронежа.
Результаты теоретического анализа и опытной работы нашли свое отражение в сборниках научных трудов (1992; 1994, 1996, 1997, 1998), программах работы дошкольных учреждений, рекомендациях и программах для подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Апробация исследования осуществлялась, как путем публикаций (сборники научных трудов НИИ РАО с 1994 по 1998 гг., монографии, журналы, брошюры), так и в выступлениях перед работниками дошкольных учреждений, библиотек, музыкальных и художественных школ, педагогических институтов, училищ и др. Основные положения и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях (г.Ровно 1992; г.Борисоглебск 1992, 1993; г.Самара 1996; г.Волгоград 1997; г.Тула 1997; г.Москва 1995, 1996, 1997, 1998, 1999; г.Мурманск 1998 и др.) педагогических институтов и училищ, сессиях, семинарах и курсах (всероссийских, республиканских, областных и др.).
С результатами исследования по проблемам социального воспитания ребенка на культурно-исторических традициях социума были ознакомлены зарубежные специалисты дошкольных учреждений, школ (США, Канада, Австралия).
18 Для внедрения результатов исследования использовались публикации, содержащие теоретический анализ и методическую разработку идей; научно-методические рекомендации, спецкурсы, циклы лекций, учебно-тематические планы, программы повышения квалификации различных категорий работников системы дошкольного образования, преподавателей педагогических институтов и училищ, студентов и учащихся, заведующих и методистов, социальных педагогов.
Достоверность полученных выводов подтверждают данные многолетнего исследования 1979 - 1998, проводимого под руководством и при непосредственном участии автора, самостоятельно разрабатывавшего проблему в рамках программы социально-педагогических исследований Института педагогики социальной работы РАО. Достоверность результатов обеспечивалась последовательным применением системного подхода и исторического анализа, позволившим представить дошкольное учреждение в виде открытой воспитательной системы по освоению культурно-исторических традиций среды, применением адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования методов; репрезентативностью выборки исследования дошкольных учреждений разных видов и в разных районах Воронежской области и за ее пределами, воспроизводимостью полученных результатов в массовом опыте; опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений и методических рекомендаций.
На защиту выносятся следующие положения:
Процесс социального воспитания детей дошкольного возраста на культурно-исторических традициях среды можно представить в виде модели, которая включает целевую установку системы на каждом этапе ее развития; учет возможностей и потребностей коллектива детей, уровня их развития;
19 реализацию содержания в системообразующих видах деятельности; комплексный подход к воспитательно-образовательному процессу, обеспечение единства и многообразия воздействий на ребенка; взаимосвязь и взаимодействие воспитательной деятельности дошкольного учреждения с элементами общественного и семейного воспитания.
Педагогическая деятельность включает конкретное содержание и объем воспитательно-образовательной работы с учетом своеобразия местных региональных условий, организационные формы и методы воспитательной работы, гибкость их структуры и обновление в соответствии с накопленным опытом и социальными преобразованиями.
Присутствие регионального компонента в содержании образования значительно обогащает качество процесса социального воспитания; культурно-историческая среда Воронежского Прихоперья функционирует как составная часть единого социально-культурного пространства страны, способствуя более успешному решению проблем воспитания, образования, культуры, труда, образа жизни всех жителей региона.
Управление процессом социального воспитания детей дошкольного возраста на культурно-исторических традициях среды предполагает диагностику его состояния и организацию соответствующих управленческих действий, анализ результатов деятельности.
Совершенствование кадрового потенциала социального воспитания связано с организационно-педагогическим и методическим обеспечением процесса социального воспитания детей на культурно-исторических традициях, которое включает: создание корпуса специалистов — социальных педагогов, воспитателей детских садов; условий, способствующих развитию профессионально важных качеств личности педагога дошкольного учреждения как субъекта воспитательной деятельности, повышение квалификации педагогических кадров.
20 Деятельность дошкольных учреждений как открытых воспитательных систем обеспечивается совокупностью условий их функционирования: взаимодействие с окружающей средой, наличие материальной базы, подбор и подготовка кадров, опора на культурно-исторические традиции региона.
Общая структура и содержание представленной модели имеют свои особенные характеристики в зависимости от вида и расположения дошкольного учреждения, его целевого назначения и специфики конкретных региональных условий (город, село).
Социальное воспитание детей дошкольного возраста: состояние проблемы
Четкую параллель между социологией и педагогикой провел Э.Дюркгейм, по мнению которого установление целей и норм воспитания является делом социологии, а не психологической науки, поскольку всякое средство воспитания носит, прежде всего, социальный характер, тогда как методы воспитания лишь отражают чувства, мысли и нравы конкретного общества.
Рассмотрение вопроса становления идей социального воспитания на культурно-исторических традициях социокультурной среды лишь тогда приносит ощутимые научные результаты, когда базируется на историческом подходе, который пронизывает всю систему научно-педагогического исследования, усиливая его обобщением результатов исследований предшествен н и ков.
На протяжении XYIII - XIX вв. философами и педагогами (И.Г.Песталоцци, И.Ф.Гербарт, А.Дистервег и др.) активно разрабатывались научные основы социального аспекта воспитания в социокультурной среде. В частности, идея культуросообразности, выдвинутая Дистервегом, базировалась на важнейшем методологическом принципе о том, что "... в воспитании необходимо принимать во внимание условия места и времени, в которых родился человек или предстоит ему жить, одним словом всю современную культуру в широком и всеобъемлющем смысле слова, в особенности культуру страны, являющейся родиной ученика" (91, 190).
Сегодня, как никогда, становится очевидным тот факт, что социальное воспитание не одинаково для времен, народов, отдельных этнических групп, даже для отдельных населенных пунктов, специфическое положение которых, их уникальная, особенная культурно-историческая среда оказывает влияние не только на детство, но и на всю жизнь и даже деятельность человека, охватывая все фазы онтогенеза. В этой связи особую актуальность приобретает научный анализ социально-педагогических факторов, применительно к самому младшему, дошкольному возрасту.
Начало научного изучения влияния среды на развитие ребенка уходит своими корнями в нынешнее, теперь уже уходящее столетие. С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев, В.В.Зеньковский, С.Т.Шацкий и др. утверждали, что важнейшей задачей образовательного процесса — помочь воспитаннику овладеть созданным человечеством культурно-историческим достоянием. Так П.П.Блонский, в частности, считал, что вопрос о воспитании в школе является, прежде всего, вопросом политическим, называл социологию той наукой, из которой педагогика должна черпать свое содержание. (28, С. 13-14).
В целом педагоги-социологи считали возможным разрешить проблемы воспитуемости и индивидуальных различий, исходя из механизма психической деятельности или из физиологических функций высшей нервной деятельности. Во взаимодействии ребенка (человека) и общества они обращались к вопросам культурной природы человека как объекта воспитания.
Анализ имеющейся литературы позволяет утверждать, что проблема социального воспитания прошла сложный путь своего становления как научной дисциплины — от первоначального признания влияния среды на формирование личности до необходимости учитывать его в повседневной практике воспитания и обучения, научно анализировать данную проблему, и, наконец, специально изучать процесс вхождения ребенка, используя культурно-исторические традиции социума. Понимание этой проблемы явилось результатом обобщения теории и практики воспитания, в котором отразились требования изменившихся социально-исторических условий достижение педагогических идей предшествующих поколений, их научные воззрения на общество и человека.
Вторая половина XIX столетия стала знаменательным этапом в развитии российского общества. Успехи, достигнутые в это время, не могли не отразиться и на социальной жизни общества. В сфере образования намечается устойчивая тенденция к тесному сотрудничеству государственных и общественных организаций, повышению роли последних в определении содержания, форм и методов воспитания в стране в широком смысле этого слова. Начало этому было положено первыми реформами 1860-х гг. прошлого столетия.
"60-е годы XIX столетия характеризуются небывалым расцветом русской науки, стремившейся удовлетворить назревшие потребности промышленно-экономической и культурной жизни страны. Передовая русская наука в эти годы сделала огромные успехи во всех областях человеческого знания; она внесла ценный вклад в сокровищницу мировых научных достижений. Замечательной чертой передовых русских ученых был патриотизм, стремление раскрыть отношение той или иной науки к действительности, поднять науку на уровень требований жизни, содействовать процветанию родины. Это относится и к русским учены м-педагогам" (364, 85).
В эти годы вопросы воспитания стали вопросами жизни, вокруг которых разгорались обширные дискуссии. В них принимали участие практически все передовые ученые и мыслители того времени. В этот период активно развивается творческая деятельность выдающихся классиков отечественной педагогики — Н.И.Пирогова и К.Д.Ушинского, которых по праву можно считать родоначальниками современного научно-педагогического знания. Они впервые рассмотрели педагогические проблемы в широком социальном, жизненноориентированном контексте.
В 1856 году в "Морском сборнике" была опубликована статья Н.И.Пирогова "Вопросы жизни", явившаяся по сути новой точкой отсчета в разработке передовых идей организации русской народной школы. В ней затрагивалось множество аспектов воспитания — от узко-профессиональных до общечеловеческих. Все они, по мнению автора, составляли главные, наиболее весомые вопросы всего человеческого бытия. Такой широкий подход к вопросам воспитания и развития личности определил на целые десятилетия приоритеты развития отечественной педагогической мысли. "Быть человеком" — человеком с большой буквы — вот определяющая мысль главной работы выдающегося ученого, раскрытая и аргументированная как призыв к широкому социальному контексту воспитания последующих поколений. Работа вызвала широчайший резонанс во всех кругах русского общества. Она удостаивалась внимания и на университетских кафедрах, и в престижных салонах, везде, где собирались люди, небезразличные к проблемам отечественного образования. Такая высокая общественная активность в вопросах обучения и воспитания российских детей актуализировала важнейший вопрос о социальной значимости воспитания детей дошкольного возраста — периода, в течении которого закладываются все основные, характерные черты личности. Ученые-педагоги, рассматривающие эту проблему в середине XIX столетия, прежде всего, подчеркивали ее социально-педагогическую направленность. Особенно подробно освещался данный вопрос в трудах таких выдающихся педагогов прошлого, как К.Д.Ушинский, Е:.И.Конради, Е.Н.Водовозова, Е.И.Тихеева, связывающих теоретические и практические вопросы начального и дошкольного воспитания в широком социальном контексте. При этом они опирались на последние достижения русской, мировой педагогической мысли и смежных отраслей человеческого знания.
Сущность процесса социального воспитания ребенка-дошкольника на культурно-исторических традициях
О возможности познания детьми социальных ценностей через познание окружающего мира говорят педагогические исследования М.И.Богомоловой, Н.Ф.Виноградовой, Р.И.Жуковской, С.А.Козловой, В.И.Логиновой, Г.И.Панасенко, С.В.Петериной, Е.И.Радиной, Э.К.Сусловой, А.П.Усовой и др.; проблема присвоения детьми "красоты" окружающего мира через различные виды деятельности изучалась в исследованиях З.А.Богатыревой, Н.А.Вершининой, Т.Г.Казаковой, В.А.Езикеевой, Н.М.Зубаревой, Р.Г.Казаковой, Т.С.Комаровой, К.В.Тарасовой, В.А.Косминской, Н.Б.Халезовой и др.
Труды ученых и наработанная практика помогают в поиске нового содержания социального воспитания на основе присвоения ценностей, заключенных в культурно-историческом окружении. В связи с тем, что предметом нашего исследования является система социального воспитания детей дошкольного возраста на культурно-исторических традициях среды встает необходимость в анализе работ, связанных с художественно-творческой деятельностью дошкольника, для определения их роли, места и степени включенности в образовательный процесс через познание окружающего мира.
Впервые вопрос о роли искусства в процессе социализации личности и передачи духовного опыта человечества был поставлен Л.С.Выготским. Искусство, по его мнению, является способом достичь равновесия человека с миром в самые критические и ответственные минуты жизни. Л.С.Выготский выступал против сведения функций искусства к функциям чисто познавательным, говорил о познании социального значения искусства. Последующие исследования педагогов и психологов (В.Л.Езикеевой, А. В. Запорожца, Н.М.Зубаревой, В.Б.Косминской, А.А.Люблинской, Г.Т.Овсепян, Т.А.Репиной, С.Л.Рубинштейна, Н.П.Сакулиной, Е А.Флериной и др.) доказали, что уже в дошкольном возрасте (с 4-х, 5-ти лет) у детей начинает проявляться интерес к причинным явлениям, отраженным непосредственно в ближайшем окружении. В исследованиях данных авторов впервые была высказана мысль о возможности восприятия ближайшего окружения посредством художественно-эстетической деятельности.
Помимо этого, в последнее время все большую значимость приобретает положение Выготского Л.С. о том, что построение и формирование высших форм психической деятельности совершается в процессе социального развития ребенка. "Социальная ситуация развития,-пишет Л.С.Выготский, - не является ничем другим, кроме системы отношений между ребенком данного возраста и социальной действительностью." (64, С.260). Развитие ребенка в обществе во многом зависит от хода сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Исследователи (А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.) отмечают роль сотрудничества ребенка с окружающими людьми в усвоении им достижений социального опыта, овладении нравственными нормами и правилами поведения. Помимо этого, важное значение придается общению дошкольников со сверстниками. (Я.Л.Коломинский, М.И.Лисина, В.С.Мухина, Т.А.Репина).
Проблема общения межличностных отношений детей со сверстниками и взрослыми в детском саду и семье в последние два десятилетия интенсивно изучалась под руководством Т.А.Репиной (работы Т.В.Антоновой, Р.А.Иванковой, А.А.Рояк, Р.Б.Стеркиной, Е.А.Кудрявцевой и др.). По этой проблеме разработаны методы диагностики общения и взаимоотношения детей в разных видах совместной деятельности, позволяющие выявить социально-психологические особенности группы детского сада и ее социализирующую роль в формировании личности ребенка-дошкольника; показана зависимость характера детских взаимоотношений от стиля общения с ним педагога. Важно отметить, что социализация неотделима от развития общения ребенка со сверстниками и взрослыми. Эта проблема углубленно изучалась М.И. Лисиной и ее сотрудниками (исследования З.М. Богуславской, ДБ. Годовиковой, А.Г.Рузской, Е.О.Смирновой и др.). Особое внимание уделялось анализу развития потребностей и мотивов общения ребенка со сверстниками и взрослыми, а также средств общения. Большой интерес представляют исследования становления образа себя (самопознания и самооценки) в процессе общения. В работах Т.А.Репиной, Е.К.Золотаревой показано, что группа детского сада выступает как важный социализирующий агент, способствующий развитию социального поведения и формированию личности ребенка. По мнению Т.В.Антоновой, одной из главных задач социального развития в дошкольном возрасте является формирование социальной компетентности как базисной характеристики личности, отражающей ее достижения в развитии отношений с другими людьми. Ею установлено, что социальная компетентность состоит из мотивационно-эмоционального компонента, включающего отношения к другому человеку как высшей ценности, проявление доброты, внимания, заботы, помощи, милосердия и когнитивного компонента, который связан с познанием другого человека - взрослого, сверстника; поведенческий компонент касается выбора адекватных ситуаций способов общения, этически ценных образцов поведения. "Социально-компетентный ребенок, — пишет Т.В.Антонова, — умеет попросить о помощи и оказать ее; уважает желания других людей; умеет сдерживать себя и заявлять о своих потребностях в приемлемой форме. Он хорошо ориентируется в новой обстановке; чувствует свое место в обществе других людей, понимая разный характер отношения к нему окружающих; управляет своим поведением и способами общения; способен выбрать адекватную альтернативу поведения; может включиться в совместную деятельность со сверстниками и взрослыми, не мешая своим поведением другим." (135, С. 11). Однако полностью согласиться с выводами автора нельзя, поскольку на наш взгляд, овладение этнически ценными способами общения невозможно без воздействия окружающей среды. По мнению Антоновой Т.В., в процессе сотрудничества взрослый помогает ребенку в усвоении культурно-исторического опыта общения, где ведущая социализирующая роль принадлежит воспитателю-педагогу.
Как показано в исследованиях психологов (Л.А.Абромян, А.Д.Кошелева, Т.А.Репина, А.А.Рояк), многие факты обусловлены удовлетворенностью ребенка взаимоотношениями со взрослыми, сверстниками и является, с одной стороны, необходимым условием, обеспечивающим полноценное социальное развитие ребенка, а с другой, — результатом следствия его успешной социализации.
Принципы, функции и критерии социального воспитания дошкольников на культурно- исторических традициях (моделирование процесса)
Комплексный подход в решении воспитательно-образовательных задач, стоящий перед системой дошкольного образования, реализуется в процессе организации воспитательной деятельности, в содержательном наполнении этой системы. Конкретно-исторический подход к выявлению эффективной организации, формулировке принципов и функций социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях, влияющих на организацию жизнедеятельности ребенка-дошкольника.
Культурно-исторические традиции среды, в нашем понимании, наполнены ценностями в виде памятников природы, архитектуры, обычаев, нравов, фольклора и т.д. - все это создавалось предками, прежде всего, для последующих поколений. Культурно-исторические традиции среды формируют духовно-нравственную жизнь ребенка, закладывают основы их интеллектуального, физического и эмоционального развития, способствуют воспитанию разнообразных желаний, потребностей и способностей, содействуют формированию индивида - как носителя и представителя определенной культуры. Помогая ребенку овладеть культурно-историческими традициями как ценностями, педагог тем самым способствует развитию у ребенка специфических, общечеловеческих качеств культурно-образованного человека.
В настоящее время педагоги, специалисты по дошкольному воспитанию, понимая всю значимость использования в воспитании ребенка культурно-исторических традиций ближайшего окружения (регион, область, город), остаются неподготовленными к организации воспитательно-образовательного процесса, содержание которого пронизано всеми ценностями культурно-исторических традиций, что способствовало бы более углубленному освоению развивающегося пространства, в котором ребенок живет и формируется как личность. В существующих программах воспитания и обучения дошкольников формирование личности на культурно-исторических традициях оставалось вне поля зрения педагогов.
В организации воспитательно-образовательной работы на основе культурно-исторических традиций важное место отводится принципам социального воспитания. Принципы воспитания - это исходные педагогические положения, служащие руководящими нормами, которые детерминируют направленность, содержание, организацию и методику воспитательно-образовательного процесса детей дошкольного возраста.
Общность ведущих принципов социального воспитания на культурно-исторических традициях берет свое начало в идеях народной педагогики, предложенных еще К.Д. Ушинским. К ним относятся:
Природоцелесообразность или природосообразность. Суть этого принципа предполагает рассмотрение ребенка как неотъемлемой части Матери-природы, помимо этого воспитание уважения к природе, преклонения, любви, бережного, чуткого отношения к природному окружению. Познание природы дало толчок к пробуждению в человеке мысли о совершенстве, впоследствии разразившейся в сознательное стремление к самоусовершенствованию. Природа способна обогатить человеческий ум важными знаниями и сведениями. Благодаря наблюдениям за природной средой и живя в ней, человек научился ориентироваться по звездам, солнцу, деревьям, находить нужные направления в окружающем мире. Природа дала ему кров, одежду, пищу. Поэтому человек считал себя частью природы, благотворил ее и старался быть похожим на нее (172, С.63). Красота природы отражена, прежде всего, в культурно-исторических традициях: в своеобразном быте, узорах ковроткачества, рисунках вышивок и кружев, в деревянной резьбе, в архитектуре, в фольклоре, песнях, танцах, легендах, мифах. Происходит взаимопроникновение Природы и Среды обитания людей. Культурно-исторические традиции помогают ребенку глубже проникнуться (окунуться) в мир окружающей его природы, которая помогает ему изучать, интересоваться и черпать из нее неиссякаемый источник добра, света, красоты и мудрости.
Целенаправленность в воспитании и обучении детей на культурно-исторических традициях. Этот принцип основан на обращении к человеку (ребенку) как высшей ценности на Земле. Как правило, в народных мифах, этносах, сказаниях такой человек наделен высокой духовно-нравственной культурой, ему присущи Добро, Порядочность, Веселость, Красота. В разных регионах России образ жизни людей, их мыслей, обычаев, нравов, традиций различный в зависимости от географического, социального, экономического культурно-исторического окружения среды. Отсюда и разные этнические общности людей, своеобразие их жизненного уклада. Поэтому этот принцип направлен на приобщение детей к образу жизни людей, их нравам, обычаям.
Ребенок должен почувствовать себя частицей определенной культуры, в нашем случае, жителем Воронежского Прихоперья.
Общинный характер воспитания и обучения. Дети дошкольного возраста — это забота не только членов семьи, но и рода, общины, а зачастую и региона, края в целом. Хорошей традицией считалось помогать вдовам, старикам, немощным "всем миром" оказывать "общинную помощь ". В русских поселениях и до сих пор сохранилась такая традиция, собираться на посиделки в одном доме, либо за рукоделием или просто за развлечением слушанием сказок, былин, легенд, рассказов о "прошлой жизни". Такой принцип помогает детям осваивать общинно опыт старших, учит переходить из поколения в поколение: детство, отрочество, юность и т.д.
Принципом социального воспитания является уважение в старшим как носителям традиций культуры, истории, идеалов, мудрости образа жизни народа. Этот принцип активизирует чувства, эмоции ребенка, создает условие для осмысления пережитой жизни людьми.
Подготовка специалистов по социальному воспитанию детей дошкольного возраста на культурно-исторических традициях
В настоящее время остро стоит проблема обеспечения дошкольных учреждений социально-педагогическими кадрами, которые смогли бы решить вопросы успешного включения детей дошкольного возраста в жизнь, освоить ближайший социум, в том числе, и традиции культурно-исторической среды. В силу усложнения всей социальной структуры, динамики социальной жизни эта проблема носит актуальный историко-культурологический характер.
В аспекте социальной педагогики ведущим направлением становится научно-педагогическое обеспечение формирующейся в стране межведомственной системы социальных служб, оказывающих педагогическое влияние. Именно разрабатываемая ныне социальная дошкольная педагогика выступает в роли кадрового вопроса педагогики социальной работы, где ведущее место занимают вопросы специфики, функционирования, деятельности социального педагога дошкольного учреждения.
Решение проблемы кадрового обеспечения дошкольных учреждений социальными педагогами, по мнению Бочаровой В.Г., возможно определить потрем основным направлениям.
Первое предполагает формирование нового мышления у всех ныне действующих категорий профессиональных педагогов и воспитателей, которые, работая в условиях деятельности дошкольных учреждений как «открытых» воспитательных систем, совершенствуют свой воспитательный процесс не только за счет своего личностного потенциала, но и компетентно влияют на деятельность воспитателей-непрофессионалов всемерно используют в воспитательно-образовательных целях возможности всех других социальных институтов, культурный, исторический, интеллектуальный, профессиональный, идеологический потенциал социального окружения.
Вторым направлением предусматривается полноценная реализация специфических возможностей общественности как воспитательною института.
Главным, по мнению ученого, является третье направление решения проблемы, от которого и зависит эффективное развитие первых двух -введение института специально подготовленной для работы в условиях открытой среды категорий воспитателей — социальных педагогов, обеспечивающих процесс интеграции целенаправленных и средовых влияний на личность, а также стимулирующих развитие субъектной позиции ребенка в этом процессе, регулирующих взаимоотношения в системе «личность -семья - общество», в нашем случае - «личность - семья - традиции культурно-исторической среды».
Имея глубокие исторические корни, деятельность социальных педагогов в нашей стране находится в стадии естественного эксперимента, хотя уже есть социальные педагоги, имеющие сертификат специалиста-профессионала, диплом этой профессии.
Социальный педагог — это качественно новая категория педагогов. Общетеоретические вопросы этой проблемы стали предметом пристального рассмотрения (В.Г.Бочарова, Б.П.Битинас, В. Мудрик, В.А.Сласгенин и др.). Имея ориентацию на эту профессию, ряд ученых сузили эту проблему в рамках конкретной деятельности. Так М.П.Гурьянова, ведет успешную разработку научно-теоретических и практических подходов к профессии «общинный социальный педагог», который специализируется на оказании разносторонней помощи сельским жителям. Клиентами общинного социального педагога являются все жители данного села, деревни, поселка. Это специалист высшей квалификации, широкого профиля, большого жизненного опыта, профессионального мастерства, авторитетный и уважаемый на селе. Желательно чтобы это был местный житель, хорошо знающий традиции, специфику, образ жизни, психологию сельского населения. Общинный социальный педагог - это помощник, защитник. духовная опора жителей своей общины, организатор социально значимой деятельности детей и взрослых. Деятельность общинного социального педагога заключается в оказании помощи людям своей деревни, своего села, поселка, в улучшении их социального здоровья, качества жизни. преодолении трудностей современной социально-экономической ситуации в России. Н.В.Карташев разработал концепцию подготовки организаторов семейного музыкального воспитания, где ведущая роль отводиться родителям детей, а также семейным социальным педагогам. В ходе научного исследования ученым были определены условия семейной музыкальной среды, развивающей ребенка. Ориентированно подготовленные социальные педагоги, организаторы семейного музыкального воспитания, родители создают эмоциональный комфорт ребенку в мире музыки, побуждают его к творчеству. «Стиль взаимодействия взрослых с детьми, их воспитательная тактика обусловлены общей и музыкальной культурой этих людей. Чем выше музыкальная, социальная культура взрослых, в том числе и социальных педагогов, тем более адекватно оценивают они эмоциональную сферу своих детей, тем музыкально содержательнее становится домашний досуг, нередко связанный с домашним музицированием» (142, С.20).
Современная педагогическая наука не располагает ско.тько-нибудь развернутой теорией функционирования социального педагога. В особом уточнении и раскрытии нуждается общая структура деятельности социального педагога дошкольного учреждения.