Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и содержание процесса возрождения православных традиций в социально-культурных учреждениях 18
1.1 Православные традиции как социально-культурный феномен 18
1.2 Историко-культурные и организационные основы возрождения православных традиций в социально-культурных учреждениях 44
1.3 Сущность и специфика воспитания подростков на основе изучения православных традиций 69
Глава 2. Технологические основы воспитания подростков на основе православных традиций 93
2.1 Социально-культурные условия воспитания подростков на основе православных традиций 93
2.2 Особенности разработки и реализации педагогической модели воспитания подростков на основе православных традиций 118
Заключение 156
Список использованной литературы 160
Приложения 178
- Православные традиции как социально-культурный феномен
- Историко-культурные и организационные основы возрождения православных традиций в социально-культурных учреждениях
- Социально-культурные условия воспитания подростков на основе православных традиций
- Особенности разработки и реализации педагогической модели воспитания подростков на основе православных традиций
Введение к работе
В последнее время в России наблюдается тенденция обращения к традициям православной культуры, которая распространяется на сферу воспитания подрастающего поколения, поставленного в ситуацию сложного жизненного выбора. Духовно-нравственное воспитание школьников является важнейшей проблемой современного общества. Особую тревогу сегодня вызывает психическое и духовное здоровье подростков. Размытые и искаженные духовно-нравственные ориентиры в обществе, пропаганда насилия и жестокости в СМИ, тяжелые социальные условия, разрушение семейного уклада - это лишь некоторые негативные факторы, которые оказывают пагубное влияние на неокрепшую детскую психику. Особенно наглядно упадок нравственности отмечается в подростковом возрасте: наркомания, алкоголизм, курение, суицид, аборты у девочек-подростков - вот те последствия, которые влечет за собой недостаточное внимание к духовно-нравственному воспитанию. Как следствие - удручающая статистика -распространенность пограничных нервно-психических состояний среди подростов достигла 79 процентов, повышенная нервность, возбудимость, эмоциональная неустойчивость, склонность к конфликтам, жестокость -типичные симптомы, встречающиеся у восьми из десяти детей. Деятельность в нашей стране чуждых тоталитарных сект также подрывает духовные ценности нации. Дети подвергаются влиянию оккультистов, последствия которого крайне опасны и губительны.
Немаловажным, как в отношении нравственного, так и интеллектуального развития подростков, является построение образовательного процесса с учетом многовековой культурной традиции России. Данная тенденция ориентирована на то, чтобы восстановить в сфере социально-культурной деятельности систему духовно-нравственного воспитания, построенную на принципах культурно-исторической преемственности.
Эта позиция нашла свое отражение в принятой в 2000 году Национальной доктрине образования, провозгласившей обеспечение
полноценного личностного развития ребенка в условиях социально-экономического и идеологического кризиса. Необходимая в этой ситуации система социально-культурного воспитания, обеспечивающая одновременно эффективную социализацию и высокие духовно-нравственные качества, должна опираться на национальные традиции, в том числе, православную культуру.
Проблематика православного воспитания в значительной степени нашла отражение в работе многочисленных международных, всероссийских и региональных конференций, чья работа направлена на объединение усилий семьи, школы, общества, Церкви и государства в решении задач духовно-нравственного возрождения. В их числе проходящие с 1992 года в Москве Международные Рождественские Образовательные чтения и ежегодный всероссийский духовно-просветительский форум «Глинские чтения», которые стали важным фактором в процессе объединения усилий учительства, духовенства, воинства, науки и культуры, общества в целом в деле воспитания патриотов Отчизны, нравственно ответственных за судьбу своей Родины. Стали традиционными и ежегодные духовно-образовательные Питиримовские чтения, проводимые в г. Тамбове и посвященные возрождению православных традиций.
Теоретическую основу исследования составили работы современных исследователей (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, И.А. Галицкая, И. Гликман, Е.И. Исаев, А.В. Колодин, Е. Комарова, В.И. Косик, А.Е. Лихачев, И.В. Метлик, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, А.В. Сидоренков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков), которые не только доказывают жизненную необходимость рассмотрения всех проблем образования и воспитания на основе православных традиций, но и подчеркивают непреходящее значение и особую актуальность задачи раскрытия педагогического потенциала православия.
Разработкой образовательной системы, отвечающей национальным православным традициям, занимались такие известные педагоги, как К.П. Победоносцев, С.А. Рачинский, СВ. Рождественский, К.Д. Ушинский и д.р.
Воспитание души, духовности и нравственности в православном святоотеческом наследии представлено работами Феофана Вышенского, Тихона Задонского, Игнатия Брянчанинова, а также исследователями опыта
православной святоотеческой педагогики (А.В. Иванов, Г. Каледа, Е.А. Карунин, А. Кураев, И. Маслова, Л.В. Сурова, Г.С. Тарасенко, В.Ю. Троицкий, Г. Шестун).
Изучить традиции как социально-культурный феномен помогли работы С.К. Бондыревой, И.Т. Касавина, И.А. Панкеева, Г.Л. Праздникова. Для выявления православных традиций использовались исследования Е.Е. Дьяченко, С.А. Ефименковой, М.В. Захарченко, А.В. Иванова, Г.О. Ловатина, Н.В Маслова, Т.В. Скляровой, Г.С. Тарасенко, Э.А. Чурсиной, О.Б. Шелыгиной и др.
Рассматривая вопросы нравственности и морали, мы опирались на исследования П.И. Петраковой, В.И. Петровой; применительно к подросткам и старшеклассникам - на работы М.Н. Аплетаева, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Д.М. Гришина, В.И. Петровой, В.А. Яковлева и др. Ученые рассматривают роль и значение, цели и содержание нравственного воспитания школьников, выделяют и характеризуют его источники и факторы.
Неотъемлемая составная теоретико-методологического фундамента данной диссертации - педагогическая концепция социально-культурной деятельности, разрабатываемая такими учеными, как М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, А.А. Сукало, Н.Н. Ярошенко.
Педагогические разработки в области православия представлены в трудах А. Владимировой, В.М. Меныпика, св. Б. Ничипорова, прот. К. Островского, Л.А. Рапацкой, св. А. Уминского; психолого-педагогические основы православного воспитания, разработанные в трудах В.В. Зеньковского, рассмотренные на современном этапе психологом В.В. Целиковой, Д.Е. Мелеховым; концепции нравственной психологии, изученные современными исследователями: свящ. А. Гармаевым, Т.И. Сурьяниновой и д.р.
Однако, несмотря на столь значительный научный интерес, проблема социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций не нашла достаточного отражения в науке.
Анализируя состояние проблемы воспитания подростков на основе православных традиций, мы выявили противоречия между:
растущими потребностями общества в укреплении и развитии духовно-нравственных основ подрастающего поколения и отсутствием организационно-педагогического обоснования создания и функционирования учреждений, реализующих образовательные программы, возрождающие православные традиции;
потребностью общества в целенаправленном православном воспитании подрастающего поколения и отсутствием достаточного теоретико-методического и технологического обоснования педагогического потенциала традиций как особого содержательного компонента и технологии социально-культурной деятельности;
сложившейся потребностью методического обеспечения процесса социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций и крайней недостаточностью соответствующих комплексных разработок на уровне технологии.
Указанные противоречия определили проблему: каковы социально-культурные условия воспитания подростков на основе православных традиций.
Объект исследования: педагогический потенциал православной культуры в современном воспитании подростков.
Предмет исследования - процесс социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций.
Цель исследования - обоснование социально-культурных условий воспитания подростков на основе православных традиций.
Задачи исследования:
Раскрыть потенциал традиций православной культуры.
Конкретизировать сущность и специфику воспитания подростков на основе православных традиций.
Выявить комплекс социально-культурных условий воспитания подростков на основе православных традиций.
Обосновать педагогическую модель духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций.
Разработать и апробировать программу социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций.
Теоретический фундамент исследования составили идеи С.А. Рачинского, К.Д. Ушинского о воспитании и образовании на основе национальных культурных традиций; концепции формирования духовно-нравственного потенциала и православного воспитания, представленные в работах В.В. Зеньковского, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, B.C. Соловьева.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций будет успешным при соблюдении следующих условий:
обобщения социально-педагогического опыта и тенденций развития православного образования в сфере социально-культурной деятельности в целях определения педагогического потенциала православия;
теоретического обоснования технологических механизмов функционирования социально-культурных учреждений, реализующих программы воспитания на основе православных традиций;
создания системы взаимодействия социально-культурных учреждений и компонентов формирующей среды (семья, школа, общественные объединения и
т.д.);
разработки и реализации модели духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций;
создания комплексного программно-методического обеспечения в области традиций православной культуры, адекватного современным инновационным технологиям образовательного процесса;
профильной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Основные методы исследования:
теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, культурологической, философской литературы;
систематизация взглядов и концепций духовно-нравственного воспитания на основе православных традиций;
диагностические методы: письменный и устный опрос, тестирование, наблюдение, анализ результатов учебной и творческой деятельности учащихся;
педагогическое моделирование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.
Опытно-экспериментальной базой исследования являются:
Воскресная школа Казанского мужского монастыря; воскресная школа Воскресенского женского монастыря; МОУ ДОД Знаменская ДШИ №1; СОШ №2 г. Чаплыгина Липецкой области; отделение православной культуры ДШИ №6 г. Энгельса Саратовской области.
Этапы исследования:
На первом этапе (2003-2004 гг.) изучались литературные источники, архивные материалы, нормативно-правовые документы по теме исследования. Осуществлялось осмысление и формирование понятийного аппарата исследования. Изучалось отношение общества к проблеме воспитания подрастающего поколения на основе традиций Православия. Рассматривалось состояние проблемы в педагогической и религиозной теории и практике, в результате чего были определены сущность и специфика процесса духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций, выявлены основные исторические этапы духовно-нравственного воспитания детей в учреждениях религиозной направленности. Составлена программа, подготовлен инструментарий и определена процедура проведения констатирующего и формирующего экспериментов.
На втором этапе (2004-2005 гг.), в условиях православных социально-культурных учреждений проводилось изучение специфики воспитания учащихся, диагностика их знаний в области православной культуры, уровня освоения материала по традициям православия, комплексная диагностика, включавшая: определение уровня сформированности таких личностных характеристик, как нравственная ориентация на окружающих, степень обидчивости и терпимости, совестливость, послушание, доверие людям, справедливость, уважение к родителям. Изучалось также мнение родителей и педагогов о влиянии православной культуры на нравственные,
интеллектуальные, художественно-творческие характеристики, кругозор и характер учащихся, определялась степень заинтересованности учащихся сведениями о православных традициях, оценивалась степень дидактической готовности педагогов к работе с материалом.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводились апробация и внедрение в воспитательный процесс воскресной школы Казанского мужского монастыря г. Тамбова авторской экспериментальной технологии, направленной на социально-культурное воспитание подростков на основе православных традиций, осуществлялись процедуры наблюдения, тестирования, экспертного анализа результатов педагогического эксперимента. Подводились итоги эмпирических и теоретических исследований, составлялся научный отчет.
Научная новизна исследования состоит в том, что православные традиции рассмотрены как важный компонент социально-культурной деятельности, реализуемый в проектах, программах, мероприятиях и направленный на духовно-нравственное, интеллектуальное, художественно-творческое развитие подрастающего поколения.
Исследование историко-культурных особенностей воспитания подростков на основе православных традиций, позволило конкретизировать понятие православной традиции как эмпирически сложившегося порядка образования человека с опорой на православную педагогику, религиозное искусство и народную культуру и предложить авторскую периодизацию развития практики православного воспитания, предполагающую пять исторических этапов: первый этап (IX в. - первая половина XVII в.) - ведущая роль церкви в социально-культурных процессах общества, в том числе воспитании и образовании; второй этап (начало XVIII-XIX вв.) - формирование государственной системы православного воспитания; третий этап (конец XIX - начало XX вв.) - развитие православного воспитания в структуре начального общего и внешкольного образования; четвертый этап (начало XX в. - вторая половина 80-х гг.) -ликвидация системы православного воспитания с параллельным развитием педагогических концепций воспитания на основе православных традиций в трудах мыслителей русского зарубежья; пятый этап (начало 90-х гг. XX в. - XXI
в.) - возрождение и развитие воспитания на основе православных традиций в учреждениях дополнительного образования и социально-культурных учреждениях православной направленности.
Обоснованы сущность и специфика духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций, где сущность воспитания на основе православных традиций представляется нам как целенаправленный процесс духовно-нравственного развития личности и формирования ее базовых характеристик, включающих мировоззренческие взгляды, представления и позиции, проявляющиеся в уважении к отечественной культуре, истории, религиозным святыням, национальном самосознании и регулирующие жизнедеятельность в соответствии с предъявляемыми поведенческими нормами. Специфика воспитания на основе православных традиций состоит в его целевой направленности, использовании учебного материала, связанного с традициями и обычаями православной культуры, регламентации поведения в соответствии с канонами православия, а также особенностях содержания, форм и методов педагогического воздействия, определяемых освоением традиционных религиозных ценностей.
Выявлен и обоснован комплекс социально-культурных условий духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций на уровне организации социально-культурной деятельности, способствующих развитию и популяризации православно-ориентированных социально-культурных учреждений; на уровне технологии социально-культурной деятельности, способствующих оптимизации профессиональной подготовки кадров и программно-методическому обеспечению в области традиций православия; на уровне ресурсного обеспечения, включающих в себя создание определенной «среды деятельности», наличие материально-технической и законодательно-правовой базы, обеспечение государственной и общественной поддержкой.
Теоретически обоснована педагогическая модель духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций, направленная на интеллектуальное, нравственное, художественно-творческое
и эстетическое развитие, а также расширение знаний о культурных традициях своей страны.
Важным компонентом модели является авторская программа «Социально-культурное воспитание подростков на основе православных традиций», способствующая формированию мировоззренческих взглядов и позиций, построенных на знании и уважении православных традиций как неотъемлемой части русской культуры.
Теоретическая значимость заключается в следующем:
Представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной информацией о возможностях использования православных традиций в социально-культурном воспитании подростков.
Отечественные культурологические и социально-педагогические концепции воспитания на основе православных традиций дополнены определением православной традиции, а также сущности воспитания подростков в православно-ориентированных учреждениях социально-культурной сферы.
Положения культуротворческих технологий социально-культурной деятельности дополнены обоснованием целей, задач, форм, методов и средств воспитания молодежи на основе православных традиций.
Выявленный и экспериментально апробированный в результате исследования комплекс социально-культурных условий воспитания подростков на основе православных традиций позволит в полной мере реализовать педагогический потенциал православия в учреждениях социально-культурной сферы. Материалы диссертации об историко-культурных особенностях православного воспитания в России и предложенная авторская периодизация развития практики воспитания подростков на основе православных традиций могут быть использованы в рамках дисциплины «История социально-культурной деятельности».
Теоретически обоснованная педагогическая модель может быть использована при изучении технологий социально-культурной деятельности,
ориентированных на сохранение, возрождение и развитие традиций православной культуры, а также при разработке педагогических концепций духовно-нравственного воспитания учащихся.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять процесс духовно-нравственного развития и формирования базовых характеристик личности путем освоения традиционных религиозных ценностей.
Прикладное значение исследования заключается в том, что разработана культуротворческая технология по формированию духовно-нравственных качеств, включающая организационные и методические формы воспитания подростков на основе православных традиций, средства и методы воспитания, а также авторскую программу, направленную на эстетическое, интеллектуальное и художественно-творческое развитие учащихся.
Авторская программа «Социально-культурное воспитание подростков на основе православных традиций» направленная на духовно-нравственное развитие учащихся, формирование у них христианского мировоззрения и таких базовых характеристик, как патриотизм, трудолюбие, уважение к старшим, национальная гордость и др., может быть использована в структуре внешкольных учреждений, в виде факультативных занятий в общеобразовательных школах, а также в учреждениях дополнительного образования и культурно-досуговой сферы в целях улучшения знаний в области православных традиций, искусства и русской культуры в целом.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы: в деятельности государственных организаций при создании региональных и федеральных программ профилактической работы с молодежью, центров развития и социально-психологической адаптации подростков и молодежи, в системе повышения квалификации и переподготовки кадров образования и культуры, организации воспитательной работы в школе, чтении спецкурсов в учреждениях высшего и среднего профессионального педагогического образования, при разработке образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи.
Достоверность и обоснованность научных результатов
обеспечивались опорой на теоретические источники в области философии, психологии, педагогики, социологии; комплекс взаимодополняющих и контролирующих методов исследования, адекватных объекту, предмету и цели исследования; мнение экспертов и специалистов; материалы исследования, достаточные для полноценного количественного и качественного анализа. Репрезентативность эмпирического материала и относительно равные возможности экспериментальных и контрольных групп позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Положение о социально-культурном потенциале традиций православия, определяющем традицию как эмпирически сложившийся порядок образования человека с опорой на православную педагогику, религиозное искусство и народную культуру, и рассматривающем ее как фактор формирования базовых характеристик личности, таких как: патриотизм, национальное достоинство,^ нравственное отношение к окружающим, ответственность за свои поступки перед обществом, страной, народом, бережное отношение к своей, и, соответственно, чужой культуре и истории; терпимость и толерантность, уважительное отношение к знаниям и жизненному опыту старших поколений, ощущение себя продолжателем русской культуры и православных традиций, заключенных:
в развитии определенного мировоззрения, поведенческих норм, системы ценностей, являющихся исторически сложившимся фундаментом духовно-нравственного воспитания личности;
в изучении особенностей православного искусства, дошедших до нас в виде музыкальных, художественных и литературных образцов и составляющих наследие православной культуры;
идеях народной православной педагогики, направленных на сохранение традиционных семейных и общечеловеческих ценностей, приоритетное изучение русской истории, рассматриваемой без отрыва от православия;
усиленном и углубленном изучении русского языка, русской словесности во всем ее богатстве;
изучении и усвоении культурообразующей православной религии, христианской ценностной ориентации в воспитании, основывающейся на традиционных русских добродетелях: любви к ближнему, смирении, терпении, милосердии, патриотизме, открытости и т.д.
изучении краеведения, основанного на знании истории, культуры, особенностей, достопримечательностей своей малой родины.
2. Положение о сущности и специфике духовно-нравственного воспитания
подростков на основе православных традиций, основанного на рассмотрении
воспитания как целенаправленного процесса духовно-нравственного развития
личности и формирования ее базовых характеристик, включающих
мировоззренческие взгляды, представления и позиции, проявляющиеся в
уважении к отечественной культуре, истории, религиозным святыням,
национальном самосознании и регулирующие жизнедеятельность в
соответствии с предъявляемыми поведенческими нормами. Специфика духовно-
нравственного воспитания определяется особенностями цели, задач,
содержания, форм, методов и средств педагогического воздействия, связанных
с освоением традиционных религиозных ценностей.
3. Педагогическая модель духовно-нравственного воспитания детей и
подростков на основе православных традиций, представляющая собой
последовательную реализацию в образовательно-воспитательном процессе:
внешних (воздействие окружающей среды, образовательных учреждений,
семьи, средств массовой информации и т.д.) и внутренних (социально-
экономических, социально-демографических, культурологических и
технологических) факторов; социального заказа, обусловленного потребностями
общества, государства и семьи в воспитании гармоничной, морально здоровой
и культурно развитой личности; целевого блока, содержащего теоретико-
методологическое обоснование духовно-нравственного воспитания подростков
на основе православных традиций; технологического блока, включающего
функции, принципы, формы, методы и средства духовно-нравственного
воспитания подростков; реализацию социально-культурных условий воспитания подростков на основе православных традиций; осуществление процесса взаимодействия преподавателей и учащихся в процессе освоения авторской программы «Социально-культурное воспитание подростков на основе православных традиций», направленной на духовно-нравственное развитие, получение необходимых знаний в области традиций православия, формирование умений и навыков художественно-творческой деятельности, основанной на православном искусстве; критериального блока, отражающего параметры и показатели оценки результатов эксперимента.
4. Положение о социально-культурных условиях воспитания подростков на основе православных традиций, среди которых нами выделены:
социальный запрос определенной группы родителей, стремящихся воспитать своих детей на основе православной культуры нравственными людьми, ответственными за себя и свое Отечество, умеющими достойно вести себя в любой ситуации, не оскорбляя достоинство других людей;
взаимодействие социально-культурных учреждений и семьи в вопросах сохранения и возрождения традиций православного воспитания;
оказание семье методической и консультативной помощи в осуществлении воспитания детей согласно православным традициям;
содействие совершенствованию системы профильно-ориентированной подготовки высококвалифицированных специалистов;
обеспечение соуправления деятельностью православных образовательных учреждений на государственном и конфессиональном уровнях, в целях социально-культурного воспитания на основе православных традиций;
использование наиболее приемлемых для современного общества, исторически сложившихся в православной традиции средств, методов и ценностей;
создание программно-методического обеспечения в области православных традиций, адекватного современным инновационным технологиям образовательного процесса;
- наличие коллектива педагогов-исследователей, имеющих
профессиональную подготовку и способных не только преподавать готовый материал, но и разрабатывать содержание образования в концепции православного воспитания, а также реализовывать свои идеи в педагогической практике;
5. Программа «Социально-культурное воспитание подростков на основе православных традиций», представляющая собой профилизированный специальный курс, предназначенный для проведения углубленных по содержанию занятий, включающих в себя общие сведения о зарождении и развитии русского православия, знакомство с различными жанрами религиозного искусства и элементами народного православия, и направленная на духовно-нравственное и социально-культурное развитие учащихся. Работа в рамках курса предполагает максимальную активизацию творческого потенциала учащихся, поэтому в методике практической педагогической деятельности могут быть широко использованы активные методы обучения, такие как подготовка концертных мероприятий, экскурсии, дидактические игры и др.
Апробация исследования осуществлялась:
а) в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в воскресной
школе Казанского мужского монастыря г. Тамбова, СОШ №2 г. Чаплыгина
Липецкой области, ДД.ІИ №1 р\п Знаменка Тамбовской области, ДШИ №6 г.
Энгельса Саратовской области;
б) в учебном процессе ТГУ им. Г.Р. Державина при преподавании
следующих дисциплин: «Теория и методика этнохудожественного образования»,
«Организация руководства НХТ», «Педагогика НХТ»;
в) в сообщениях на международных, всероссийских, межвузовских и
вузовских научно-практических конференциях, семинарах: «Роль православия в
развитии русской культуры и образования» (г. Липецк), «Современные
социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» (г. Казань),
«Модернизация образования в современном мире» (Москва-Тамбов), «Традиции
и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной
деятельности, сервису и туризму» (г. Тамбов), «Проблемы государства, права,
культуры и образования в современном мире» (г. Тамбов) и др.
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целью и задачами, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Православные традиции как социально-культурный феномен
Современный интерес к исследованию православных традиций как социально-культурного феномена не случаен, поскольку нельзя оставить без внимания тот факт, что христианство с момента его принятия нашими предками стало духовной доминантой жизни, и вместе с величайшим сокровищем -письменностью оставила современному обществу непревзойденные образцы церковного искусства и религиозной педагогической мысли.
Семантика понятия «традиция» Понятие «традиция» - одно из самых многозначных понятий в научном лексиконе. В словаре иностранных слов мы находим перевод с латыни «traditio» - передача, повествование, который поясняет данный термин.
Традиционность чего-либо - это передаваемость или переданность этого «чего-либо» от поколения к поколению. Традиционность - важнейшее явление в жизни любого общества, а конкретные традиции относятся к числу его базисных ценностей. При этом происходит преодоление срока жизни одного поколения, распространение способа действий, выверенного одним поколением, на жизнедеятельность последующего, поддержание стабильности сообщества индивидов: народ, нация, страна - это живой организм, но он не рождается каждый раз заново с новым поколением, а продолжает жить в поколениях входящих в жизнь и уходящих из нее индивидов.
Особенно высоко ценить традиции следует в периоды ускоренного развития общества, значительных общественных перемен: в этот момент общество легко может утратить свою самобытность, специфику, «лицо», в том числе и вследствие погони за чужеродными инновациями. Самобытность страны обусловлена совокупностью различных ее особенностей: климатических, территориальных, национальных, религиозных, хозяйственных, повседневно-бытовых, поведенческих. В сумме эти особенности и образуют традиции.
Целую классификацию традиций мы находим у западного методолога науки П. Фейерабенда, который выделяет традиции «практические» и «теоретические», «нормальные» и «революционные», «открытые» и «закрытые», «исторические» и «абстрактные» [71, С. 121].
Традиции относятся и к содержанию жизнедеятельности множества индивидов данного общества, и к облику, который оно обретает в сравнении с другими, как по содержанию традиций, так и по соотношению традиционной и инновационной деятельности большинства граждан.
По мнению С.К. Бондыревой, наиболее важными для понимания сущности традиций понятиями являются: - непрерывность традиций; - неразрывность традиций; - преемственность традиций. Рассмотрим подробнее каждое из этих понятий.
«Непрерывность» и «неразрывность» - близкие, но самостоятельные понятия, важные для понимания сущности традиций. Непрерывность - особое качество совокупности элементов, заключающееся в постоянном контакте между ними и отсутствии интервалов, пространственных или временных, которые препятствовали бы этому контакту.
Неразрывность - это свойство непрерывности, т. е. устойчивость совокупности к нарушению сложившихся контактов между ее элементами. Следовательно, непрерывность - это актуальное и первичное качество совокупности, неразрывность - потенциальное и вторичное ее качество. Содержание понятия «непрерывность» вытекает только из наличных элементов и контактов между ними, тогда как неразрывность предполагает дополнительное участие некоей посторонней силы, которая способна нарушить контакт и, следовательно, разорвать (прервать) данную непрерывность.
Традиция - это нечто, что передается от поколения к поколению или из поколения в поколение. В содержание понятия «традиция» входит постоянство передачи чего-либо, отсутствие в этом перерывов. В противном случае происходит «выпадение» из традиции целого поколения: если после поколений, следовавших традиции, оказалось поколение, которое ей не следует, то появление такого поколения означает гибель или угасание традиции. При этом происходит следующая последовательность процессов: передача - повторение (восприятие + усвоение + воспроизведение) передача. Традиция жива, пока ее содержание передается и повторяется (следующим поколением). Рассмотрим теперь две элементарных схемы:
На этих схемах показано, как некое содержание (темный кружок) передается от поколения А к поколению В (I) или из поколения А в поколение В (II). При этом следующему поколению это содержание поступает как копия, им воспринимается, усваивается и воспроизводится, после чего становится возможной передача его еще одному поколению. Так возникает функциональная цепь. Традиция будет жить до тех пор, пока эта цепь не прервется, и понятие «жизнь традиции» предполагает отсутствие остановки в этом движении.
Теперь, как утверждает в своей работе «Традиции: стабильность и преемственность в жизни общества» С.К. Бондырева: «...актом преемственности считается ненасильственное заимствование чего-либо одним индивидом у другого (или одним сообществом у другого) с последующим воспроизведением этого (заимствованного) в своей жизнедеятельности. Преемственность предполагает повторение заимствованного и его развитие, а также продолжение участия в процессе и поддержание этого процесса, если заимствован процесс. Таким образом, преемственность - это явление, сущность которого заключается в усвоении опыта (действий) одних индивидов другими и воспроизведении его в собственной деятельности» [13, С. 10].
Какое отношение преемственность имеет к традиции? Традиция реализует именно отношения преемственности, но обязательно между поколениями. Акты преемственности происходят постоянно и в пределах одного поколения: учение всегда предполагает реализацию полученных знаний, и такая реализация - это тоже проявление преемственности.
Единичный акт преемственности всегда имеет два компонента: того, у кого что-либо заимствуется, и того, кто заимствует. Еще одно важное для преемственности понятие - вектор преемственности, т.е. направление, в котором реализуется последовательность единичных актов преемственности, цепь преемственности. Всю деятельность общества пронизывают векторы преемственности: дети продолжают дело отцов, ученики - дело учителей, и иначе быть не может, поскольку направления деятельности людей всегда служат удовлетворению тех или иных потребностей, причем способы их удовлетворения вырабатываются, совершенствуются и передаются другим, как в порядке непосредственного обмена опытом в пределах одного поколения, так и в порядке традиций.
Итак, примем к сведению три понятия, относящихся к преемственности: - единичный акт преемственности; - элементы преемственности (носитель опыта и восприемник опыта); - вектор преемственности.
Преемственность всегда происходит по ходу времени, даже в пределах одного поколения, поскольку «время не стоит на месте». Вместе с тем единовременная преемственность происходит от некоего центра - источника прагматической информации в различных направлениях, а преемственность между поколениями имеет однонаправленный характер, совпадая с ходом времени. Каждый элемент («звено») цепи преемственности взаимодействует только с двумя другими звеньями: предыдущим и последующим, выступая во взаимодействии с первым в качестве восприемника, а во взаимодействии со вторым - «донора». При этом традиция - это преемственность, связь во времени, несущая в себе некое значимое для множества индивидов содержание.
Историко-культурные и организационные основы возрождения православных традиций в социально-культурных учреждениях
Современные социально-культурные и культурно-досуговые учреждения - это сфера, которая создана обществом, функционирует на основе социального заказа, оказывает широкий спектр разнообразных услуг, удовлетворяет постоянно изменяющиеся индивидуальные, социокультурные, духовные, образовательные потребности детей. Данный вид внешкольных учреждений обеспечивает учащимся свободу выбора видов, форм деятельности и детских объединений по интересам, освоение новых социальных ролей, опыта, неформальное общение, формирование познавательных интересов, а религиозным организациям возможность вести образовательный и воспитательный процесс в рамках учебных программ.
В сфере дополнительного образования ребенок самостоятельно выбирает область деятельности, не всегда соотносимую по содержанию, по направлению и характеру с предметными видами учебной деятельности общеобразовательной школы. Следует подчеркнуть, что именно отсутствие в социально-культурных учреждениях жесткой регламентации деятельности, гуманистические взаимоотношения участников учебно-воспитательного процесса, наличие более широких возможностей по сравнению с другими воспитательными институтами создают благоприятные условия для воспитания духовности личности.
Сфера внешкольного образования открывает широкую возможность для сотрудничества Церкви и государства. Отмечая важную роль Православия в воспитании детей и молодежи, государство четко определяет механизм реализации права религиозных организаций вести преподавание в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Деятельность религиозных организаций в РФ осуществляется в соответствии с Федеральным Законом «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26.09.1997, в статье 5 которого указывается, что «каждый имеет право на получение религиозного образования по своему выбору» (п.1), а религиозные организации имеют право «создавать образовательные учреждения» (п. 3). Преподавание вероучений и религиозное воспитание может осуществляться в негосударственных учебных и воспитательных заведениях, а также в государственных и муниципальных учреждениях во внеучебное время, в рамках дополнительных программ.
Анализ научных исследований и массовой практики показывает, что социально-культурные учреждения дополнительного образования детей имеют наиболее благоприятные возможности не только для развития творческих и профессиональных способностей детей, но и для воспитания человека в духе высокой нравственности, с учетом отечественного опыта и православных традиций. Было бы наивным полагать, что воспитание вообще, и православное воспитание в частности могут решить все социальные проблемы. Но можно многое сделать, опираясь на нравственные уроки православия.
Для выявления роли православных традиций в воспитании школьников, важно проследить развитие идеи православного воспитания в России и охарактеризовать потенциал православной педагогики в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.
Отечественный исторический опыт становления системы учреждений православной направленности в России, а также взаимодействия государства, общества, церкви с целью религиозного, духовно-нравственного воспитания детей, условно можно разделить на пять этапов: - первый этап (IX - первая половина XVII в.); - второй этап (начало XVIII-XIX вв.); - третий этап (конец Х1Х-нач. XX вв.); - четвертый этап (начало XX в. - вторая половина 80-х гг.); - пятый этап (начало 90-х гг. XX в. - XXI в.).
На протяжении многих веков Церковь была единственным очагом культуры, которую несла в народ в виде образцов письменности, церковной музыки, зодчества, архитектуры, иконописи и т.д.
С первых своих шагов православие на Руси обратило особое внимание на образование. Постановка школьного обучения на первом этапе становления православных образовательных учреждений определялась византийской традицией. Однако в противовес греческой системе образования, основанной на приоритете частных форм обучения, русская школа развивалась как государственный институт, поскольку в просвещении народа было заинтересовано, прежде всего, государство. Вопрос о народном образовании, так сказать, во всероссийском масштабе впервые подняли на Стоглавом соборе 1551 г. по инициативе самого Ивана Грозного, посетовавшего, что «ученики учатся небрежно». В результате Стоглав постановил, во-первых, «чтобы в Москве и по другим городам местное духовенство с благословения своего святителя избрало достойных священников, диаконов и женатых диачков, способных обучать грамоте и письму, и в домах их открыло училища»; во-вторых, «чтобы в эти училища не только местное духовенство, но и все православные христиане в каждом городе отдавали своих детей для обучения грамоте, книжному письму, церковному чтению и пению»; в-третьих, «чтобы избранные учителя учили детей страху Божию, соблюдали их нравственную чистоту и целомудрие» [109]. Воспитание детей стало нравственной обязанностью духовенства, которое в это время являлось единственным просветителем народа, его нравственной опорой. «Общесословность» и приоритетность воспитания над образованием, являлись характерными чертами древнерусских монастырей и древнерусской школы. Значительный вклад в православное просвещение россиян внесли св. княгиня Ольга, кн. Владимир Мономах, митрополит Илларион, В.Н. Татищев, св. Дмитрий Ростовский, митрополиты Филарет Московский и Антоний Санкт-Петербургский.
Второй этап (нач. XVIII-XIX вв.) ознаменовал себя светской направленностью образования, просвещением и появлением социально-культурных общностей. В первой четверти XVIII века возникают необходимые предпосылки для внешкольного образования, появляются первые попытки создать систему народного просвещения и проекты воспитания юношества. Петровские реформы разделили духовное и светское образование. Подготовка грамотных «слуг царя и отечества» стала основной задачей светских учебных заведений того времени. Деятельность Петра І в области духовного образования проявилась в четком упорядочении православных учебных заведений. В 1721 г. указом императора Петра I был утвержден «Духовный регламент», предписывавший учреждать всесословные училища при архиерейских домах (архиерейских школах) и монастырях и весьма подробно определявший их внутреннюю организацию.
Продолжением и развитием культурно-просветительской деятельности на втором этапе стало время реформ Екатерины II, а именно 60-80-е годы XVIII века. Исследователи отмечают, что русское правительство пришло к осознанию явной недостаточности имеющихся в стране учебных заведений. Все более остро становится проблема воспитания детей, гражданственность которых заключалась бы в преданности самодержавной власти и готовности служить России. Патриотическое и нравственное воспитание императрица стремилась сочетать с религией, т.к. видела основные добродетели в христианском учении. Многие ее советы основывались на религиозных постулатах: «Кто не имеет добродетели, ни учтивости, ни поведения доброго, ни знания людей и вещей, тот не будет никогда в людях человек достойный почтения» [169, с. 8-9].
Время правления императора Александра III открыло третий этап в развитии православного образования. В 1803 году духовенство официально было призвано на службу делу народного образования. 26 января 1804 г. был издан особый Указ о создании начальных школ по селам и деревням, вменявший обучение крестьян в обязанность духовенства. На основании Предварительных правил 1803 года «всякий церковный приход или два прихода вместе, судя по числу прихожан и отдалению их жительств, должны были иметь, по крайней мере, одно приходское училище» [152, С. 432]. В казенных селениях приходские училища вверялись приходскому духовенству, в помещичьих - попечению самих помещиков.
Социально-культурные условия воспитания подростков на основе православных традиций
Для выявления особенностей современного состояния и перспектив развития социально-педагогических процессов, связанных с возрождением традиций русской православной культуры нами был проведен констатирующий эксперимент.
Технология эксперимента предполагала проведение социологического исследования, направленного на выявление следующих социально-педагогических аспектов: - важности изучения детьми традиций Православия в современной социально-культурной ситуации; - ценностного отношения населения к соблюдению традиций; - влияния православного воспитания на интеллектуальное, нравственное, этическое, эстетическое, художественно-творческое развитие школьников; - осведомленности граждан о программах и методических разработках в области православной культуры, реализуемых в социально-культурных учреждениях; - нравственно-эстетических идеалов и представлений жителей нашей страны; - осведомленности взрослого населения о различных жанрах православного искусства, выдающихся религиозных деятелях, святых местах и подвижниках своего региона и всей России; - отношения жителей региона к возрождению дореволюционной системы православного образования и обучению своих детей в школах с профильным изучением истории отечества, родной культуры и православных традиций.
В качестве инструментария эксперимента были разработаны 3 анкеты, одна из которых предназначалась для опроса населения региона, вторая - для родителей, чьи дети посещают православные социально-культурные учреждения, третья - для педагогов тех же учреждений.
Опрос проводился в четырех субъектах Российской Федерации, использовались и крупные населенные пункты (мегаполис Москва), и города средней величины: Тамбов, Пенза Липецк, численностью населения до 500 тыс. человек, и небольшой город Чаплыгин (Липецкой области) население 20 тыс. человек, и рабочий поселок Знаменка, население 10 тыс. человек. Тем самым охватывался состав населения от столичного до сельского. В опросе приняли участие 630 человек.
Возрастные характеристики респондентов распределились следующим образом: 51 % участников опроса оказались в возрастной категории от 20 до 30 лет, 24% респондентов в возрасте от 30-50 лет, 13% - до 20 лет, 11% от 50 лет и выше. Профессиональная характеристика выборки представлена на рис. 2. Рисунок 2 - Профессиональная представленность респондентов
Вопросы анкеты были сгруппированы в 5 блоков. Первый блок был направлен на выявление интересов и ценностных ориентации в области отечественной истории и культурных традиций. Большая половина участников опроса (74,7%) отметили, что с интересом воспринимают информацию, связанную с историей и культурными традициями нашей Родины. Еще 6,3%) заявили, что сами изучают историю нашей страны. Безразличное отношение к данной проблеме проявили 16%) респондентов. Наибольший интерес к вопросам изучения культурных традиций проявили люди с высшим образованием (78%) (педагоги, государственные служащие, работники культуры и искусства). Для работников частных предприятий, экономистов и предпринимателей эта проблематика оказалась интересной в наименьшей степени. Таким образом, можно констатировать возрастающий интерес общества к национальным культурным традициям.
Вопрос «Насколько Вам интересны традиции православия» показал усиленное внимание респондентов к данной теме. Так 82%) респондентов интересуются традициями православия, 16% опрошенных считают данную тему интересной, но, к сожалению, нет возможности изучить ее подробнее. Показательным явился тот факт, что среди опрошенных граждан не было ни одного человека, кого бы эта тема оставила равнодушным.
С высказыванием, что православная культура внесла большой вклад в развитие культуры русского народа, полностью согласились 89% опрошенных, большинство из которых считают себя верующими людьми. Из тех респондентов, кто отнес себя к категории неверующих, а их в общей сложности 12,5%, полностью согласились с вышеприведенным высказыванием 33%, отчасти согласны - 46% опрошенных, несогласных - 13%, затруднились ответить 8%о участников опроса. Интересен тот факт, что о влиянии православия на развитие культуры русского народа в равных пропорциях высказались как представители возрастной категории до 20 лет (90%), так и граждане в возрасте 60 лет и выше (90%»). Не сильно отличались от предыдущих результаты возрастной категории 30-50 лет (84%) и 20-30 лет (81%). На основании данных результатов можно сделать вывод, что мнения о значительной роли православия в русской культуре придерживается большинство граждан, независимо от их возрастной, половой, профессиональной принадлежности.
Несмотря на большое количество респондентов, отметивших весомый вклад православия в развитие русской культуры, результаты вопроса «Считаете ли Вы, что православие является духовно нравственным источником воспитания современной молодежи» показались довольно разноречивыми. Так, положительно высказались по данному вопросу лишь 27% опрошенных, 33% респондентов посчитали, что это скорее так, чем наоборот, 16% заявили, что православие не может быть источником воспитания современной молодежи, и 23% опрошенных выбрали вариант «затрудняюсь ответить». Сравнение ответов на данный вопрос представителей разных возрастных категорий показал, что количество положительных ответов прямо пропорционально возрасту. Так, в возрастной категории до 20 лет количество опрошенных полностью или частично согласившихся с данным утверждением составило 43,75%, респондентов в возрасте 20-30 лет - 57%, 30-50 лет - 71%, 50-60 лет -79%. Этот факт, по нашему мнению, свидетельствует о более глубоком и уважительном отношении старшего поколения к традициям православия, и восприятия их в качестве духовно-нравственного источника воспитания современной молодежи.
Высказывание о том, что «современному человеку необходимо разбираться в своей религиозной культуре» нашло своих сторонников в лице 90% респондентов. Причем о необходимости знать свою религиозную культуру заявили как женщины 87%, так и мужчины 89%. Из ответивших на этот вопрос отрицательно (10%) большинство были в возрасте от 30 до 50 лет (63%) и имели средне-специальное образование (57%). Следует отметить что, 70% опрошенных москвичей заявили о частичном согласии с этим высказыванием, 20% респондентов - полностью согласны, 3% - не согласны, и оставшиеся 7% высказали мнение, что каждый сам вправе решать разбираться ли в своей религиозной культуре или нет. В отличие от москвичей, жители Черноземья в 80%) случаев полностью согласились с вышеприведенным высказыванием.
Таким образом, люди чрезвычайно разнообразные по своему жизненному укладу, возрасту, образованию, интересам, профессиям, степени воцерковленности, все же в большинстве своем продемонстрировали высокий интерес к культурным, а в частности православным традициям России.
Особенности разработки и реализации педагогической модели воспитания подростков на основе православных традиций
Одной из характерных тенденций в развитии современного образования является поиск реальных путей повышения воспитательного потенциала образовательной системы. Данная тенденция побудила к активизации возрождение традиций Православия, которым народ России обязан просвещением, основами государственности и общественной морали. В рамках такого возрождения традиций большое внимание отводится функционированию социально-культурных учреждений, реализующих программы воспитания подростков на основе православных традиций, главной задачей которых является формирование у учащихся христианского мировоззрения, духовного осмысления жизненных явлений, нравственных норм, основанных на канонах и традициях Православной Церкви.
Цель православного воспитания в социально-культурных учреждениях -организация образовательного процесса, ориентированного на духовно-нравственное становление и развитие личности, получение знаний в области традиций православия, формирование умений и навыков художественно-творческой деятельности, основанной на православном искусстве.
Образовательная политика XXI века ориентирована на восстановление духовно-нравственного компонента в воспитании подрастающего поколения. В настоящее время Церковь совместно с Министерством образования и наукиведет активную деятельность по внедрению традиций Православия в образовательный процесс. Несмотря на большое разнообразие появившихся в последнее десятилетие православно-ориентированных молодежных организаций, основными учреждениями, осуществляющими социально-культурное воспитание на основе православных традиций, сегодня можно считать воскресные церковно-приходские школы.
Модель представляет собой поэтапное описание педагогической технологии воспитания подростков на основе православных традиций в социально-культурных учреждениях. Данный подход, на наш взгляд, является наиболее целесообразным для духовно-нравственного развития учащихся, так как создает оптимальные условия, позволяющие на уровне организационно-педагогического воздействия решать проблемы обучения и воспитания подростков в православно-ориентированных социально-культурных учреждениях.
Структура модели заключается в обосновании: 1. социального заказа на моделирование педагогической технологии воспитания подростков на основе православных традиций; 2. целевых установок духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций; 3. теоретико-методологического подхода к воспитанию подростков на основе православных традиций; 4. сущностных основ духовно-нравственного воспитания подростков; 5. условий успешной реализации модели духовно-нравственного воспитания подростков; 6. процесса взаимодействия преподавателей и обучающихся; 7. результативно-оценочного компонента.
Назревшая потребность общества в образовательных моделях, реализующих программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе православных традиций, вызвана морально-нравственной деградацией общества, размытыми и искаженными духовно-нравственными ориентирами, пропагандой насилия и жестокости в СМИ, разрушением семейного уклада, тяжелыми социальными условиями. Таким образом, рассматривая комплекс факторов, оказывающих непосредственное влияние на подрастающее поколение, нами выделены: - социально-демографические (возрастные, конфессиональные, национальные и др.); - социально-экономические (уровень жизни, средний доход, дотационность региона); - культурологические (исторические, культурные особенности региона); - технологические (развитость технологий, инфраструктура социально-культурной деятельности); - внешние факторы (влияние семьи, сверстников, школы, внешкольных организаций, церкви и т.д.).
Перечисленные факторы обусловливают социальный заказ государства системе образования на духовно-нравственное воспитание подростков на основе православных традиций, в целях оздоровления морального состояния общества, повышения общего культурного уровня и патриотизма.
Полученный социальный заказ на воспитание подростков на основе православных традиций должен быть направлен на всю формирующую личность среду. К такой среде, по нашему мнению, относятся: семья, учебное заведение (школа), внешкольные учреждения, подростковые объединения, церковь, средства массовой информации, интернет, среда региона.
Как известно, процесс формирования личности ребенка осуществляется под влиянием определенных факторов. Разговор о факторах заходит потому, что среда, в которой растет ребенок, играет роль не окружающей среды, не обстановки, а источника его развития [26, С. 395].
По нашему мнению, к среде, формирующей личность ребенка, в первую очередь относятся: семья, учебное заведение (школа), внешкольные учреждения, подростковые объединения, церковь, средства массовой информации, интернет, среда региона.
Семья - первый и важнейший институт социализации. Семья призвана передавать от одного поколения к другому особую духовно-религиозную, национальную и отечественную традицию. Содержательное взаимодействие людей разных поколений - непременное условие поддержания единства исторического и социального пространства и времени. В современном обществе пространство этого взаимодействия сужается все больше. Семья -это наиболее эффективная социальная сила, влияющая на становление личности, поведение человека в обществе. «Огромный диапазон воспитательного воздействия и уникальность методов идеологического и психологического влияния семьи делают ее одним из самых мощных средств формирования и развития личности» [175].
Школа. Школьное образование как социальный институт представляет собой «систему учреждений, в которых все субъекты школьной жизнедеятельности (организаторы образовательного процесса, учителя, ученики, родители) на основе установленных ролей и статусов реализуют нормативно определенный заказ общества на передачу знаний и культурных ценностей от одного поколения к следующему ради удовлетворения существенных индивидуальных и общественных потребностей» [94, С. 12]. Школа, по природе своей, микромодель создавшего ее общества, в миниатюрном виде в ней воспроизводятся его черты - ценности и нормы. Оказывая непосредственное влияние на формирование мировоззрения учащихся, роль школы как воспитательной организации достаточно высока.
Группы сверстников. Их значение особенно возрастает в подростковом возрасте. Для учащегося подросткового возраста большое значение имеет характер его общения со сверстниками. Общаясь друг с другом, подростки стремятся реализовать свою потребность к самовыражению, к утверждению себя в коллективе товарищей: как правило, каждый из них старается заинтересовать собеседников своим любимым занятием, привлечь их к своим проблемам [46, С. 50-51]. Обычно подросток легко заражается интересами симпатичных ему сверстников, и нередко их авторитет становится для него выше авторитета учителей и родителей. Если влияние сверстников на подростка окажется благотворным, то общение с друзьями будет способствовать его нравственному росту, если же это влияние будет иметь негативный характер, то процесс развития учащегося примет антивоспитательную направленность.
Средства массовой информации - очень сильный фактор воздействия на мышление и поведение людей. Сегодня подросток получает огромный поток информации и осваивает нормы общества не только (а зачастую не столько) в контактах с конкретными взрослыми, а неконтролируемо, через СМИ, что значительно сокращает возможности коррекции его развития.