Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историко-педагогические основы развития вокально-хорового любительства в Тамбовской губернии ( XVIII-XX вв.) 16
1.1. Фольклорные истоки развития хорового любительского творчества 16
1.2. Церковно-певческие традиции в развитии современного хорового любительского творчества 36
1.3. Становление и развитие светских форм вокально-хорового любительства V '. 56
Глава II. Роль традиционного хорового любительского творчества в формировании и развитии личности в современных условиях 78
2.1. Вокально-хоровая культура личности: состояние и проблемы развития в современных условиях 78
2.2. Методические основы формирования музыкальной культуры личности на базе традиций хорового любительства Тамбовского региона 111
Заключение 133
Литература 135
Приложение
- Фольклорные истоки развития хорового любительского творчества
- Церковно-певческие традиции в развитии современного хорового любительского творчества
- Вокально-хоровая культура личности: состояние и проблемы развития в современных условиях
- Методические основы формирования музыкальной культуры личности на базе традиций хорового любительства Тамбовского региона
Введение к работе
Актуальность исследования
Развитие общественных и социально-культурных процессов на современном этапе характеризуется усилением интереса к глубинным истокам отечественной культуры. Позитивной тенденцией в этом направлении стало возрождение историко-культурных традиций Тамбовщины, и в частности традиционной вокально-хоровой культуры, которая содержит в себе богатый педагогический потенциал, включающий в себя исполнительские, композиторские и образовательные традиции. Однако несмотря на широкое развитие вокально-хорового любительства (по данным ОНМЦ на 1998-1999 гг. в Тамбовской области существует около 206 хоровых коллективов и 490 вокальных групп), региональные традиции хорового любительства почти не используются. Лишь некоторые коллективы опираются в своей работе на богатый историко-культурный потенциал региона. Это фольклорный вокально-хореографический ансамбль «Иван-да-Марья», Черняновскиц народный хор, хор с.Мезинец, камерный хор имени С.В.Рахманинова, хор музыкального педагогического института, хор Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Даржавина. В практической деятельности различных образовательных учреждений и учреждений культуры также наблюдается недооценка значимости местных вокальных традиций региона, что приводит к существенным недостаткам в эстетическом воспитании подрастающего поколения. Так, проанализировав учебные программы дирижер-ско-хоровой кафедры факультета искусств по хороведению и методике работы с любительским хором, истории хорового творчества, музыкальной педагогике и психологии, истории русской музыки, теории и истории народной художественной культуры, мы не обнаружили регионального компонента содержания образования, и в частности опоры на местные певческие традиции.
На протяжении нескольких десятилетий педагогами не уделялось должного внимания к исторически сложившемуся опыту музыкально-общественных деятелей, что привело к основательной утрате лучших традиций музыкально-эстетического воспитания относящихся к дореволюционному периоду. Вместе с тем, мы наблюдаем кризисные явления в современном хоровом образовании. До 1917 года социально-педагогические
проблемы, связанные с развитием вокально-хорового любительства, успешно решались благодаря созданию преемственной сети музыкального воспитания и образования с учетом местных певческих традиций (издание специальной литературы по вопросам вокально-хоровой культуры, проведение специальных курсов по подготовке квалифицированных певцов и руководителей хоров, использование многообразных форм исполнительства и так далее). Поэтому на основе анализа имеющегося опыта необходимо найти оптимальные механизмы для использования этого педагогического наследия в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений и любительских коллективов.
На современном этапе в сфере вокально-хорового любительства наблюдается ряд противоречивых явлений. С одной стороны, появляются новые формы хорового исполнительства: театры песен, хоровые театры, камерные хоры, фольклорно-этнографические театры и так далее. Примером могут служить работающие в области камерный хор имени С.В.Рахманинова, камерный хор РДК Токаревки, Котовский музыкальный театр, музыкальный театр «Калейдоскоп», фольклорно-этнографический театр «Иван-да-Марья», Мичуринский театр песни и другие. В исполнительском процессе используются вспомогательные выразительные средства: применяются музыкальные инструменты, во время исполнения певцы осуществляют ритмические движения, воспроизводят подражательные звуки, произносят словесные вставки. Происходит расширение импровизационных начал в деятельности ряда хоровых коллективов, проявляющиеся, в частности, в отказе их руководителей от заранее заданных жестких постановочных решений. Это находит претворение в применении рядом тамбовских хоровых коллективов (в частности, Тамбовским камерным хором имени С.В.Рахманинова) творческого приема алеаторика, основанном на принципе случайности.
Репертуар хоровых коллективов пополнился образцами старинной отечественной музыки и народно-песенного творчества. Интерес к художественным традициям прошлого, как тенденция современной музыкальной культуры не обошел и сферу вокального любительства. Сегодня певческие коллективы исполняют старинную хоровую музыку. В частности, Тамбовский камерный хор имени С.В.Рахманинова включает в свои про
граммы тамбовский знаменный распев и произведения местных авторов (С.В.Рахманинова, П.И.Чайковского, А.Н.Верстовского). Достаточно ярко в современных условиях проявляется тенденция обращения к религиозному творчеству. Например, хор имени С.В.Рахманинова принимает активное участие в торжественных богослужениях, в традиционно проходящих Пити-римовских духовно-образовательных чтениях и конференциях. Кроме этого, в последние годы появляются коллективы, основывающие свой репертуар на произведениях духовной музыки. Это: Котовский женский хор духовной музыки, Тамбовский хор духовной музыки «Преображение» и другие.
Заметным явлением Тамбовской хоровой культуры стало обращение любительских, в том числе и молодежных коллективов, к фольклорным истокам. Это отразилось в появлении множества фольклорных ансамблей, таких как «Кудерышки», «Веселый сувенир», «Стрелецкая слобода», «Вольницы», «Ивушка» и другие. Причем, основной состав этих коллективов составляет молодежь в возрасте от 12 до 30 лет. В исполнительской деятельности этих коллективов применяются народные инструменты, вводятся элементы игры, используются региональные диалектные особенности языка.
В противовес инновационным тенденциям наблюдаются и негативные факторы. В частности, воспитание и образование подрастающего поколения слабо ориентировано не только на исполнительскую деятельность, но и на восприятие вокально-хорового искусства. Несмотря на то, что подрастающее поколение активно соприкасается с вокально-хоровой культурой региона, проведенные многочисленные социологические исследования показали, что современная молодежь в основном увлекается образцами западного музыкального творчества. Вместе с тем, наблюдается значительный интерес к культурным традициям края и в особенности фольклорным. Это проявляется в росте количества участников фольклорных ансамблей (см. приложение № 4), а также в интересе к коллективам фольклорной направленности (см. диаграмму № 96, 9в).
Поэтому перед педагогами региона остро стоит проблема формирования музыкальной культуры молодежи на основе историко-культурных традиций. Приоритетным направлением этой работы может стать создание педагогических технологий, опирающихся на региональные традиции вокально-хоровой культуры. Существуют и дидактические проблемы, связанные с вне
дрением региональных песенных традиций в учебно-воспитательный процесс. Решение этой задачи становится невозможным из-за отсутствия прочной научной и методической базы, для чего необходимо создание целостной педагогической системы эстетического воспитания молодежи, включающей в себя общеобразовательные учреждения различных уровней.
Все это обусловило необходимость изучения психолого-педагогического потенциала вокального любительства региона и его влияния на механизмы формирования музыкальной культуры молодежи
Степень научной разработанности проблемы
Проблемы музыкально-хорового образования, исполнительства и воспитания наиболее полно разработаны в исследованиях хоровых деятелей. Так, вопросы истории хорового исполнительства затрагивались А.А.Егоровым, В.И.Краснощековым, Д.Л.Локшиным. В частности, Д.Л.Локшин в своей работе «Замечательные русские хоры и их дирижеры» дает характеристику русской хоровой исполнительской культуры за период с конца XVIII века; деятельности русских хоровых коллективов и дирижеров до 1917 года, развития профессионального и самодеятельного исполнительства после 1917 года. В.И.Краснощеков в одном из разделов книги «Вопросы хороведения» дает краткий исторический обзор развития отечественного хорового искусства - от древности и до наших дней. Им впервые в концентрированном виде освещается история хорового пения не только русского, но и других народов, раскрывает их национальные черты и певческие традиции. А.А.Егоровым также делается обзор деятельности наиболее известных русских и советских хоровых коллективов начиная с дореволюционного времени. Проблемы развития музыкальной самодеятельности на современном этапе наиболее раскрыты в работах С.В.Попова, П.П.Левандо. Например, С.В.Поповым основное внимание уделяется вопросам развития хоровой самодеятельности, ее видам и направлениям, проблемам внутрихоровой работы. Научное освещение актуальных проблем хороведческой практики продолжается в монографии П.П.Левандо «Проблемы хороведения».
Особое внимание хормейстеров обращается на роль и место народной музыкальной культуры. Так, А.И.Анисимов подчеркивает значение народной песни и певческих традиций прошлого как фундамента хоровой
и всей музыкальной культуры, говорит о возрастающей роли хорового искусства как важнейшей части духовной культуры человека и общества в целом. Основные аспекты методики работы с народными хорами и практические вопросы подготовки руководителей самодеятельных и профессиональных народно-хоровых коллективов излагаются в работе Н.В.Калугиной «Методика работы с русским народным хором». Жанровые особенности народного хорового пения (об организационных основах народного хора, традиционном исполнении песен народным хором) освещаются в работе А.В.Рудневой «Русский народный хор и работа с ним». Кроме этого, автор раскрывает смысл слова «народное» в двух аспектах: как эстетическую категорию, определяющую значительность произведения и как жанровую, не исключающую эстетическую категорию, но ограничивающую круг художественных произведений.
Ценный вклад по методке работы с хоровым коллективом внесли: Л.М.Андреева, Г.А.Дмитриевский, П.Г.Чесноков, К.К.Пигров, В.Г.Соколов, Л.А.Безбородова и многие другие.
Регионализация музыкального образования, заключающаяся в учете национально-региональных особенностей проведения музыкального образования в школах и вузах, рассмотрена в исследовании Л.А.Тарасовой. Так, в проведенном исследовании ею выявлено место и значение музыкального краеведения как нового неотъемлемого вида музыкально-педагогической деятельности учителя, нового направления в его профессиональной подготовке. Автором раскрыты содержание и структура музыкально-краеведческой деятельности учителя, характерные знания, умения, способности, профессионально-значимые качества. Теоретико-методические основы обучения русскому народно-певческому искусству рассматриваются в исследовании Л.В.Шаминой.
Краеведческий аспект затрагивается в искусствоведческих работах. Например, в работе С.И.Мирошниченко впервые проанализированы особенности бытования различных компонентов хоровой инфраструктуры всего южноуральского региона с конца XIX века до настоящего времени.
Вопросы музыкального воспитания и образования на основе региональных традиций рассматриваются в работах З.Н.Ивановой, Е.Г.Трудковой, Л.Н.Бирюковой, В.А.Василенко, М.С.Жирова, О.Н.Прокопец и других.
Так, диссертационное исследование З.Н.Ивановой посвящено приобщению детей к историко-культурному, духовному наследию. Сутью ее социально-педагогической программы «Культура и дети Псковщины» явилось соединение методологии проблемно-целевого подхода программирования социально-культурных процессов с историко-культурными традициями, духовным потенциалом региона, что позволило обосновать современную концепцию региональной культурной политики, ориентированной на подрастающее поколение, выявить специфику региона в историко-культурном наследии.
Педагогические возможности музыкальных традиций, и в частности поморских, рассматриваются в исследовании Е.Г.Трудковой. В ее работе особое внимание обращается на песни свадебного обряда, характерные черты севернорусских причитаний, их музыкальную стилистику. Особенно подчеркнут педагогический аспект песенного творчества на подрастающее поколение.
В работе В.А.Василенко, посвященной традициям народной песенной лирики в Сибири, рассматривается взаимосвязь традиций народного песенного творчества и хоровой самодеятельности. Региональные особенности традиционной художественной культуры Белгородчины в системе учебно-воспитательного процесса раскрыты в работе М. С.Жирова. О.Н.Прокопец в своей работе рассматривает формирующее значение региональных ценностей для гражданской позиции личности.
Л.Н.Бирюкова разрабатывает проблему соотношения национального и общечеловеческого образования и воспитания. Она выделяет принципиальные положения, которые заключаются в использовании педагогического потенциала региональной культуры и в многоплановой деятельности по использованию элементов региональной культуры в формировании основ менталитета детей.
Основы региональной культурной политики и формирования куль-турно-досуговых программ исследуются в работе Г.М.Бирженюка и А.П.Маркова. Авторы попытались сконцентрировать внимание на наиболее актуальных, наименее теоретически и методически обеспеченных направлениях деятельности современных учреждений культуры и досуга. Главная цель предлагаемой организационной схемы и конкретных мето
дик разработки культурно-досуговых программ состоит в том, чтобы включить в действие не только новый хозяйственный механизм в учреждениях культуры, но и другие механизмы, позволяющие демократизировать и децентрализовать систему управления, повернуть ее к реальному человеку, к специфике региона.
В работе над экспериментальной социально-педагогической программой по формированию музыкальной культуры личности на региональных певческих традициях мы опирались на труды по общей педагогике и психологии Л.С.Выготского, ВАСухомлинского, Д.Б.Эльконина, С.Л.Рубинпггейна, Р.С.Немова, В.Л.Дранкова, А.К.Маркова, П.М.Якобсона, А.С.Никифорова, В.Д.Шадрикова, А.Н.Лук, А.Н.Леонтьева, Л.И.Божович, В.И.Петрушина и других.
Изучением исторического и культурного прошлого Тамбовского края занимались многие дореволюционные авторы: И.И.Дубасов, П.Н.Черменский, В.В.Лебедев, П.А.Верещагин. В их работах основное внимание уделено развитию образования в учебных заведениях, в том числе и музыкального. Проблема возрождения традиций музицирования в Тамбовском крае привлекала внимание многих исследователей. Этой теме посвящено ряд работ краеведов, изданные в 50-90-е годы нашего столетия. Наибоолее полно эта проблема рассматривается в работе Н.Н.Емельяновой «Музыкальные вечера» (хроника музыкальной жизни Тамбовского края), где автор прослеживает вековой путь общественной музыкальной жизни Тамбовского края. Музыкальное наследие Тамбовского края раскрывается в работах В.А.Кученковой, В.А.Корнеева, Б.И.Илешина, А.Белкина, О.Казьмина.
История хорового исполнительства в Тамбовском крае представлена в работах современных ученых, работающих в регионе: В.В.Козлякова, А.П.Бушевой, В.Г.Съедина, С.В.Защук, Г.С.Панасенко, П.А.Попова, О.Л.Городенской, А.И.Водопьянова, Г.Н.Муруговой, где освещается история музыкально-просветительской деятельности лучших любительских хоровых коллективов Тамбовского края ХЕХ-ХХ веков и материалы о видных тамбовских хормейстерах и хоровых коллективах музыкальных учебных заведений.
Проблемы сбора и изучения фольклорных традиций в крае нашли свое отражение в работах филологов: Л.Ю.Евтихиевой, Т.В.Махрачевой,
С.В.Пискуновой, А.С.Щербак, В.И.Попкова, А.М.Кальницкой. Диалектные особенности тамбовских говоров раскрыты в работах Т.В.Махрачевой, А.С.Щербак, С.В.Пискуновой. Изучение структуры и терминологии свадебного обряда и песенного творчества исследовано в работах Л.Ю.Евтихиевой, В.И.Попковым, А.М.Кальницкой.
Вместе с тем, проблема формирования музыкальной культуры личности на основе региональных вокально-хоровых традиций не нашла широкого отражения в научной литературе.
Объект исследования - становление и развитие вокально-хорового любительства в Тамбовском регионе.
Предмет исследования - процесс развития музыкальной культуры личности на материале региональных традиций.
Цель исследования - разработать педагогические основы развития музыкальной культуры личности на материале региональных традиций любительского хорового творчества.
Для достижения указанной цели было намечено решить следующие задачи:
-изучить процессы становления и развития вокально-хорового любительства в Тамбовской губернии (XVIII-XX вв.);
-выявить социально-педагогические особенности функционирования вокально-хорового любительства в современных условиях;
-определить сущностные характеристики процесса развития музы-кальновй культуры личности;
-разработать систему критериев, характеризующих уровень развития музыкальной культуры личности;
-разработать методику педагогического руководства учебно-воспитательным процессом хорового коллектива, опирающуюся на региональные традиции вокально-хоровой культуры;
-установить эффективность влияния педагогических технологий, основанных на региональных традициях вокально-хорового творчества, на развитие музыкальной культуры личности;
-разработать научно-методические рекомендации по формированию и развитию музыкальной культуры личности на основе традиций хорового любительства Тамбовского региона.
Гипотеза исследования
1. Недостаточно высокий уровень музыкальной культуры современной молодежи и подростков обусловлен, в частности, слабым использованием педагогического потенциала региональных традиций любительского вокально-хорового творчества.
2. Повышению уровня музыкальной культуры личности может способствовать обновление содержания и методов музьпсально-просветительской работы на основе использования педагогического потенциала региональных традиций любительского вокально-хорового творчества.
Методологической основой исследования явились труды Н.А.Бердяева, посвященные главным образом темам творчества и культуры, раскрывающие его идею о творческом призвании человека; А.И.Арнольдова, рассматривающего культуру в ходе исторического развития духовно-нравственных ценностей, влияние культуры на человека, общество, особенности национальной культуры; Э.С.Маркаряна, который исследует проблемы логико-методологического обоснования общей теории культуры, показывает место и роль этой теории в системе современной науки, ее потенциальные, познавательные и прикладные возможности, перспективы развития. Решение этих проблем автор тесно связывает с процессами интегративного взаимодействия общественных, естественных и технических наук; П.С.Гуревича, связывающего культуру с человеческой природой, развертыванием творческой деятельности человека, направленной на поиск сакрального смысла бытия; Э.В.Соколова, который определяет основные функции культуры, ее отношение к обществу, человеку, природе, анализирует ее важнейшие нормы, ценности, институты и их модификации в различных обществах, исследует культурные традиции, своеобразие и типические черты «великих цивилизаций», уделяет серьезное внимание индивидуальной культуре личности; Л.Н.Когана, характеризующего личностный уровень культуры с различных ракурсов и аспектов.
Важное значение для нашего исследования имели труды музыковедов А.Н.Сохора и В.С.Цукермана. А.Н.Сохор рассматривает социологические и эстетические аспекты музыкального сознания, различные виды общественной деятельности в процессе производства, распространения и потребления музыкальных ценностей в системе музыкальной культуры; ох
ватывает проблемы современной музыкальной социологии. Конкретно-социологическое исследование музыкальной культуры различных групп населения описывается В.С.Цукерманом. Автор анализирует музыкальные интересы, потребности и вкусы этих групп, намечает возможные пути формирования музыкальной культуры населения.
Концептуальное значение для исследования имели работы видных отечественных ученых в области теории, методики социально-культурной деятельности и народной художественной культуры. В частности, особое значение имело положение Т.Г.Киселевой о технологическом обеспечении развития практики социально-педагогической деятельности; Т.И.Баклановой -о педагогическом руководстве любительским хоровым коллективом; Ю.А.Стрельцова - о социально-педагогических подходах к формированию эстетической культуры личности и воспитательной работе в любительском коллективе; А.Д.Жаркова и В.М.Чижикова по истории, теории, методике досуга, об организационно-методических основах деятельности учреждений культуры, технологии создания культурно-досуговых программ, проблемах методического обеспечения культурно-досуговой деятельности. Исторический анализ развития любительского хорового творчества дается в работах А.С.Каргина. Им подчеркнута роль общественных организаций в развитии любительского творчества регионов, в том числе Тамбовского Попечительства народной трезвости и работа Пролеткульта по развитию самодеятельности в Тамбовской губернии.
Методы исследования - изучение архивных материалов (монографий, материалов местной периодической печати, краеведческих работ); обобщение литературных источников (педагогической, психологической, музыкально-педагогической литературы); формирующий социально-педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; социологический опрос (анкетный, интервью, беседа); педагогическая диагностика уровня развития музыкальной культуры личности; математико-статистические методы обработки полученных в процессе исследования материалов.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2000 гг. и осуществлялось в три этапа.
Первый этап исследования (1996-1997 гг.) имел теоретический характер и заключался в изучении архивных материалов (монографий, материалов местной периодической печати, краеведческих работ). Была разработана программа исследования, цели и задачи исследования.
Второй этап исследования (1997-1999 гг.) - эмпирический. На данном этапе была составлена социологическая документация - анкеты, опросные листы. Был проведен социологический эксперимент с целью выявления современного состояния хорового любительства и знаний молодежью историко-культурных традиций региона. В ходе педагогического эксперимента, направленного на изучение историко-культурных традиций вокального любительства на Тамбовщине, были внедрены в учебно-воспитательный процесс учебных коллективов экспериментальная программа.
Третий этап (1997-2000 гг.) - анализ теоретических и эмпирических данных, полученных в ходе исследования. Его основу составила работа по анализу эффективности задействованной специальной программы. В исследуемый период проводились наблюдения, тестирование экспериментальных групп. На данном этапе были осуществлены анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы исследования и научно-методические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
- раскрыты исторические особенности процесса становления и развития вокально-хорового любительства на Тамбовщине, выразившиеся в стилистической своеобразии традиций народно-песенного творчества, церков-но-певческого искусства и светского вокально-хорового любительства;
- выявлены и введены в научный оборот новые материалы по истории развития вокально-хорового любительства Тамбовской губернии, отраженные в многочисленных исследованиях по музыкальной этнографии, в архивных источниках, характеризующих педагогическую и просветительскую деятельность местных музыкально-общественных деятелей; особенности регионального вокально-хорового образования и воспитания; функционирование общественных формирований, способствовавших организации любительских хоров; издание литературы по вопросам развития музыкальной культуры региона;
- определены региональные социально-педагогические особенности функционирования вокально-хорового любительства в современных условиях, характеризующиеся повышенным интересом молодежи к возрождению, сохранению и развитию традиционной вокально-хоровой культуры Тамбовского края в сочетании с крайне низким уровнем знаний региональных вокальных традиций;
- определены методологические и методические подходы формирования музыкальной культуры личности на основе региональных традиций: фольклорных, церковно-певческих и светских;
- разработана система критериев, определяющих уровень развития музыкальной культуры личности, включающая в себя когнитивный, мотивацио-ный, эмоционально-ценностный и творческо-деятельностный компоненты.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования внедрены в практику учебно-творческих коллективов различных уровней (ТГУ имени Г.Р.Державина, колледжа искусств, ПТУ №13, Многопрофильного лицея при ТГТУ), а также могут быть использованы в учебном процессе общеобразовательных учебных структур как региональный компонент предметов эстетического цикла, в организации внеклассного эстетического воспитания школ и ПТУ, в качестве спецкурсов и регионального компонента предметов среднего профессионального и высшего образования по специальностям «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», «Хоровое дирижирование», при подготовке лекций, практических занятий по проблемам традиций вокального любительства, в системе переподготовки и повышении квалификации руководителей вокально-хоровых коллективов, в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс ряда образовательных учреждений специальной программы «История музыкальной культуры Тамбовского края».
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации были представлены на межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях: «Научное наследие Б.Н.Чичерина: история и современность» (Тамбов, 1998); «Державинские чтения» (Тамбов 1996, 1997, 1998, 1999 гг.); «Материалы конференции молодых ученых» (Тамбов, 1997, 1999 гг.); международная
конференция «Эмоциональная культура музыканта: прошлое, настоящее, будущее» (Тамбов 1999); «Духовное творчество народа как фактор развития культуры современной России» (Тамбов, 1999 г.) На защиту выносятся следующие положения:
1) О педагогическом потенциале региональных традиций вокально-хорового любительства в современном этнокультурном образовании.
2) Положение о взаимосвязи традиций религиозного, фольклорного, светского вокально-хорового любительства как основы современных образовательных технологий формирования музыкальной культуры молодежи.
3) Положение об основных дидактических подходах формирования музыкальной культуры личности на основе вокально-хоровых традиций региона.
Фольклорные истоки развития хорового любительского творчества
В описании фольклорных истоков развития хорового любительского творчества мы опирались на источники, в которых с достаточной полнотой зафиксирован характер народно-песенного творчества, исполнительства и собирательская деятельность фольклористов. В результате были выявлены традиции, которые необходимо изучить и возродить.
Характерные черты народной музыкальной культуры Тамбовщины складывались в относительно поздние сроки, начиная с XVII века. Становление фольклорных песенных традиций края прежде всего было связано с миграционными процессами, вызванными расширением южных границ Московского государства и быстрым заселением обширной территории поймы рек Цны, Вороны, Лесного и Польного Воронежа. Первую волну миграции представляли в основном «служилые» люди (казаки, стрельцы, солдаты) и вольные переселенцы из различных областей: Рязанской, Воронежской, Липецкой, Саратовской, Пензенской (176). Вторая волна была связана с переселением крепостных крестьян Поволжья и Украины. В результате этого сформировался особый с точки зрения фольклорных традиций регион, который объединил в себе этнокультурные черты многих регионов России, что предопределило неоднозначные трактовки музыковедов и фольклористов. Музыкальная культура Тамбовской губернии представлялась некоторыми фольклорис-тами как составная часть музыкальной культуры Великороссийской Украины. Этой точки зрения, в частности, придерживался собиратель тамбовского фольклора Н.М.Лопатин. Он относил к Великороссийской Украине Тульскую, Орловскую, Тамбовскую и часть Воронежской губернии. «Эти губернии, -писал собиратель в своём сборнике лирических песен (1689 г.), интересный, совсем неисследованный район, где благодаря старинным украинским сторожевым поселениям, сохранилось до сих пор много превосходных песен» (87, С.50).
Так как Тамбовские земли входили в состав южнорусского пограни-чья, то соответственно, народно-песенный стиль края, наряду с другими южными областями России, был обозначен этнографами, фольклористами и лингвистами термином «южнорусский».
Впервые соприкоснувшись с народной музыкальной культурой южной России в середине прошлого столетия, русские собиратели сразу обратили внимание на её своеобразие. Они справедливо связывали локальную характерность южнорусских песен с историческими и этнографическими особенностями лесостепных и степных районов европейской части России. Благодаря их записям, до нас дошли русские народные песни в том виде, в каком их сохранил народ в своей памяти. Один из дореволюционных фольклористов - П.А.Бессонов писал в 1870 г. о собирателях: «Деятели этой области, становясь прямо лицом к лицу с народом, волей и неволей обязаны как бы забывать о собственной своей личности. Величавый образ (народа), постоянно возвышающийся пред их взорами, не покидает их воображения ни на минуту, входит глубоко в их душу, и если, конечно, не ослабляет там сознание собственного достоинства, то значительно умеряет порывы самонадеянных личных сил... Не в бронзовых памятниках немеют имена собирателей: они живут в самих памятниках народного творчества, ими собранных и объяснённых. Сам народ помнит их: не имя их, а свершённое ими дело»(42, С. 107).
Документальные записи фольклора Тамбовщины мы находим в архивных сборниках второй половины XIX века. Народное музыкальное творчество Тамбовского края представлено в исследованиях известных собирателей-фольклористов, таких как: М.Стахович, В.П.Прокунин и Н.М.Лопатин, П.В.Киреевский, И.И.Якушкин, П.В.Шейн, Е.Э.Линёва, М.А.Балакирев, В.М.Орлов, Т.И.Филиппов. Рассмотрим более подробно деятельность некоторых из них.
Василий Павлович Прокунин (1848-1910 гг.) - уроженец села Со-сновка Тамбовской губернии. Его интерес к музыке проявился довольно рано. С пяти лет он участвовал в благотворительных концертах. Окончив Московскую консерваторию, где его учителями были П.И.Чайковский и Г.Рубинштейн, основной работой В.П.Прокунина становится собирание и изучение народной песни. В 1872 г. и 1873 г. выходит в 2-х выпусках сборник «Русские народные песни для одного голоса с сопровождением фортепиано», собранные и переложенные В.Прокуниным под редакцией профессора П.Чайковского. Оценивая труд тамбовского земляка, П.И.Чайковский писал в письме к Л.Н.Толстому от 24 декабря 1876 г. «Кроме Балакирева и отчасти Прокунина, я не знаю ни одного человека, сумевшего быть на высоте задачи» (50, С.З). А в письме к НА.Римскому-Корсакову от 7 сентября того же года отмечал: «Обратите внимание на сборник Прокунина - он едва ли не богаче всех по выбору» (50, С.З).
Успех сборника вдохновил В.П.Прокунина. В 1887 г. издаётся «Сборник русских народных лирических песен» совместно с литератором Н.М.Лопатиным. В этот сборник вошло около 15 песен, записанных авторами на тамбовской земле в Моршанском уезде в сёлах Сосновка и Куле-ватово. Среди них такие, как «Горы», «Поле», «Степь Моздокская», «Не вечерняя заря спотухала» и другие (87).
Церковно-певческие традиции в развитии современного хорового любительского творчества
Как известно, вокальная культура включает в себя вокальные школы, в которых уже сложились определенные вокально-исполнительские принципы и педагогические методы, исполнительские традиции, сложившаяся система музыкального образования. Все эти компоненты развивались и сохранялись в рамках определенных историко - и этнокультурных традиций, характерных для того или иного региона.
Процесс развития вокальной культуры в Тамбовском крае представлял собой длительный путь формирования региональных певческих традиций: исполнительских, композиторских и педагогических. Особая роль в развитии вокальной культуры края принадлежит религиозной вокальной культуре. Духовная музыка являлась самым древним пластом и насчитывала тысячелетний период своего развития с момента принятия христианства. Религиозная вокальная культура была частью жизни народа, в ней воплотились черты его характера, психологии, особенности быта, страницы истории. За истекший период в ней накоплено огромное количество произведений, имевших высокую эстетическую и нравственную ценность. Это поистине величайшее национальное наследие.
Начало развития религиозного образования в Тамбове приходится на вторую половину XVEQ века, когда в городе появляется первое духовное учебное заведение: Тамбовская духовная семинария (1779 г.). Низкий уровень грамотности населения, отсутствие материальной базы религиозного начального образования привели к тому, что вплоть до начала XIX столетия обучение пению осуществлялось местными священниками и дьяками. Достаточно развитая сеть духовно-певческого воспитания начинает складываться в начале XIX века. Она включала в себя два типа учебных заведений: 1) начальные школы (церковно-приходские школы, воскресные школы и духовные училища); 2) средние учебные заведения (реальные училища, гимназии и духовные семинарии).
В церковно-приходских школах не существовало определенной программы по церковному пению, и вследствии этого успехи в этой области были весьма разнообразны. Анализ состояния церковно-приходских школ Тамбовской епархии в 1899-1900 годах показал, что в Тамбовском, Кирсановском и Елатомском уездах обучение церковному пению было поставлено неудовлетворительно. Причиной отставания в некоторых школах в обучении церковному пению была частичная нехватка профессиональных кадров, а также отношение к церковному пению как предмету малообязательному. В основном церковное пение преподавали священники или псаломщики. Поэтому занятия сводились к пению общеупотребительных молитв, а нотная грамота не изучалась.
В других уездах губернии, таких, как Моршанский, Шацкий, Козловский, Усманский, Кирсановский, на обучение пению обращалось серьезное внимание. Это проявлялось в изучении нотной грамоты, увеличении количества занятий по церковному пению и профессиональном подборе педагогических кадров. Так, в приходских школах Моршанского уезда (Соборной, Николаевской, Вознесенской, Александро-Невской и других) вводилось многоголосное пение, что позволяло петь учащимся целые литургии. Обучение пению по нотам применялось в школах Козловского уезда, а при определении на учительские места предпочтение отдавалось тем из просителей, которые могли обучать пению. Количество занятий увеличилось от двух до шести раз в неделю (2 урока по 1 часу и 4 урока по 0,5 часа). Все эти факторы привели к тому, что происходил рост числа певческих коллективов участвующих в церковных богослужениях. Таков был хор певчих школы С.Богданова (Шацкого уезда), состоящий в основном из учеников школы, под управлением учителя Ивана Нечушкина. В Козловском уезде было организовано до 30 церковных хоров, а учащиеся 90 школ постоянно участвовали в религиозных богослужениях.
Большую роль в развитии певческой культуры края внесли местные благотворители, которые содержали церковно-приходские школы на личные средства. Ими поддерживались и хоровые коллективы. Это хор Кошибьев-ской школы под управлением А.Разцветова, хор Красиловской церковноприходской школы под управлением Василия Муравьева и другие.
В содержании обучения среднего звена церковного образования (училищах и гимназиях) церковное пение имело ведущее значение. Основной целью предмета пение было развитие музыкального слуха, приобретение начальных сведений по теории музыки, приучение воспитанников к исполнению нетрудных духовных и светских многоголосных пьес, богослужебных песнопений, молитв и также хоровых пьес светского репертуара. Пением начинали заниматься с младших классов гимназии. Программа первого класса была направлена на развитие музыкального слуха, голоса и ритма и включала в себя пение одноголосных молитв и упражнений. Таким образом, воспитанниками с самого начала приобретались определенные вокальные навыки, позволяющие быстрее овладевать различным музыкальным материалом. Из лучших по голосовым данным и музыкальным способностям воспитанников составлялись ученические хоры для участия в церковных богослужениях. Это имело практическое и воспитательное значение. С одной стороны, учащиеся расширяли свои знания в изучении основных молитв и песнопений, развивали навыки пения по нотам, а с другой стороны, это способствовало развитию эстетического вкуса, музыкальной культуры и прививало любовь к хоровому пению.
Несмотря на достаточное количество учебных духовных заведений в конце XIX века, занимающихся профессиональной подготовкой кадров, ощущалась острая необходимость получения начального профессионального регентского образования. Для этой цели в Тамбове открываются Временные педагогические курсы (127) для учителей церковноприходских школ и кандидатов на учительские должности семи уездов (Тамбовского, Кирсановского, Борисоглебского, Липецкого, Козловского, Усманского и Лебедянского), которые проходили в Тамбове с 20 июня по 1 августа 1901 года. Они имели цель ознакомить учителей и учительниц церковных школ с лучшими приемами обучения не только по предметам начальной школы, но и по церковному пению. В это же время с разрешения епархиального училищного совета при церковно-приходских школах открываются дополнительные во вне учебное время уроки в пределах учебного курса - курсы для обучения церковному пению. Интересно то, что в этих курсах участвовали не только церковные музыканты, но и учителя начальных школ. Таким образом, курсы подготавливали не только руководителей церковных хоров, но и дирижеров любительских коллективов. Эти курсы стали постоянной традицией. Подобные курсы проходили в других городах губернии. С 1 июля 1900 г. при местном духовном училище г.Шацка открылись временные педагогические курсы для учителей церковных школ (71). Содержание педагогов в течение 40 дней взял на себя Синодальный Совет. Церковному пению отводилось больше часов (ежедневно 4 часа), чем методическим и практическим занятиям (всего 3 часа). Помимо теоретических сведений, им были показаны более рациональные способы ведения преподавания и примерные уроки. В 1910 г. аналогичные регентские курсы проходили в Тамбове с 28 июня по 30 июля (46). 86 человек учителей и учительниц церковно-приходских школ всей Тамбовской епархии приняли в них участие. Курсы были созданы по инициативе Епархиального наблюдателя А.И.Левочского, состоявшего инспектором этих курсов. Особенностью этих курсов было то, что обучение пению проводилось по вариативным программам, для чего все курсисты были разделены на две группы -«старшую» и «младшую». Программа младшей группы ограничивалась лишь первоначальными знаниями в обучении пению и краткими сведениями элементарной теории музыки. Отличительной чертой программы старшей группы было получение более глубоких знаний в области пения. Поэтому в нее были включены первоначальные сведения о гармонии, сведения об организации хора, изучение напевов всех восьми гласов и партесные произведения, практическое регентование и методика пения. Кроме этого, курсистов обучали музыке на рояле и скрипке, для чего были приглашены специальные преподаватели. После проверочного испытания курсисты получали свидетельства об изучении пения.
Вокально-хоровая культура личности: состояние и проблемы развития в современных условиях
Вокально-хоровое искусство, включающее в себя такие аспекты специальной деятельности, как творчество композиторов, хоровое исполнительство, специальное образование , является одним из важных компонентов музыкальной культуры. В свою очередь, музыкальная культура взаимодействует с таким структурным элементом, как культура личности.
Проблема культуры личности рассматривается представителями различных направлений: философии, культурологии, искусствоведения, педагогики, музыковедения.
В отечественной философской литературе культура личности, наряду с всеобщей (культура общества, формации) и особенной (культура отдельных классов и социальных групп), являлась единичной формой культуры класса и общества в целом. В связи с этим основной функцией культуры выступало формирование определённого типа человеческой личности. Процесс освоения ценностей культуры связывался с тем, что человек обретал себя, осуществлял своё становление как неповторимой индивидуальности. В этом смысле культура личности понималась как «практическое самосознание», аспект «духовно-практической» деятельности. «Личность проявляет свою индивидуальность в освоении и развитии культуры общества, класса, нации, В результате чего и происходит превращение «всеобщих (объективированных в продуктах труда) способностей в индивидуальные способности и творчество», - отмечает Л.Н.Коган (58, С. 180). Однако культура личности может противоречить культуре общества и класса, опережать её или, напротив, отставать от неё. Поэтому всеобщие формы культуры - культуры общества, нации, класса, группы - не могут быть тождественны индивидуальной культуре личности. Эту точку зрения подчёркивает Э.С.Маркарян, считая, что «задачи и анализ культуры личности, социального класса или же этноса... предъявляют качественно различные требования к построению данного понятия, его объёму и комбинации составляющих» (93, С.31).
Культура оказывает на личность неоднозначное воздействие. С одной стороны, оно содействует приобщению человека к существующим в обществе системам знаний, навыков, принципов поведения и так далее. Так, А.Н.Леонтьев писал, что специфические человеческие качества формируются индивидами «в процессе усвоения ими культуры, созданной предшествующими поколениями» (83, С.403). Это усвоение и составляет процесс социализации личности. С другой стороны, избирательное овладение ценностями культуры обеспечивает индивидуализацию личности, развитие ее неповторимых черт, способностей, дарований и так далее. Вместе с тем, для культуры личности одного усвоения недостаточно. Для этого необходима реализация накопленного богатства (знаний, норм, ценностей и тому подобное) в социальной деятельности человека, в его повседневном поведении и общении с другими людьми. Поэтому критерием культуры личности выступает, по мнению Л.Н.Когана, реальная степень раскрытия и реализации сущностных (социальных) сил личности в ее практической деятельности (58) Л.Н.Коган также подчёркивает, что культура личности «... не просто определённый конгломерат освоенных и реализуемых ею культурных ценностей, а особый, неповторимый «микрокосм», особая система» (58, С.181).
Важные стороны феномена культуры в их взаимосвязи с личностью раскрываются Э.В.Соколовым. Рассматривая внутреннюю структуру культуры, автор различает культуру отдельной личности, культуру социальных групп, региональную и общую культуру страны, нации или народа. В своём труде «Культура и личность» Э.В.Соколов пишет, что личность вступает во взаимодействие с культурой в трёх важнейших отношениях: во-первых, она усваивает культуру, являясь объектом культурного воздействия, во-вторых, функционирует в культурной среде как носитель и выразитель культурных ценностей, в-третьих, создаёт культуру, будучи субъектом культурного творчества. Исследователь отмечает, что культура и личность - не рядоположенные, не внешне, а внутренне соотносящиеся друг с другом понятия: «Личность живёт и действует в условиях культуры, культура наполняет собою личность» (157, С.З).
Проблема культуры личности становится предметом специального изучения на региональном уровне. В частности, теоретическое исследование в этой области принадлежит Г.А.Гонтареву. Он определяет культуру личности как «способность индивида к эмоциональному и интеллектуальному восприятию, созданию и потреблению материальных и духовных ценностей» (25, С.26). По мнению Г.А.Гонтарева, эта способность проявляется в духовной деятельности человека, идущего одновременно по двум направлениям. Одно из них - наследование, освоение и переработка опыта культуры предшествующих поколений, другое направление - собственная творческая деятельность человека, ориентированная на создание новых ценностей. Также автор выделяет такие структурные компоненты культуры личности, как психологическая культура личности, философская культура личности, нравственная культура личности, эстетическая культура личности, культура общения, политическая культура, правовая культура личности, экологическая культура личности. Кроме этого, исследователь подчеркивает важные критерии, которыми определяется, оценивается каждый аспект культуры личности и культуры личности в целом. Это: 1) соответствие её общечеловеческим представлениям о ценностях жизни и человека, и общества; 2) отношение личности к культурному опыту всех поколений человечества; 3) участие человека в творчестве, в созидании новых материальных и духовных ценностей; 4) устойчивость позиции человека, его ориентация на определенные ценности.
Методические основы формирования музыкальной культуры личности на базе традиций хорового любительства Тамбовского региона
В данном исследовании мы обратились к проблеме формирования вокально-хоровой культуры личности молодежи. Мы исходили из предположения, что формирование вокально-хоровой культуры как сложного интегрального качества личности происходит в ходе: - овладения системой знаний о вокально-хоровой культуре Там-бовщины; - формирования положительного отношения к историко-культурным традициям Тамбовщины; - целостности восприятия и оценки вокально-хоровых произведений местных авторов; - включения членов экспериментальной группы в активную творческую деятельность по овладению содержанием вокально-хорового искусства Тамбовщины.
С этой целью был проведен формирующий социально-педагогический эксперимент. Целью эксперимента были разработка и внедрение педагогической модели учебно-воспитательного процесса, опирающейся на региональные традиции вокально-хоровой культуры, а также разработка научно-методических рекомендаций по эстетическому воспитанию молодежи на основе культурных традиций Тамбовского региона. В соответствии с целью, гипотезой, теоретическими положениями нами были определены задачи опытно-экспериментальной работы: - диагностика уровней сформированности вокально-хоровой куль туры личности с помощью выделенных параметров и критериев; - выявление условий организации педагогического процесса, при котором выделенные нами компоненты взаимодействуют и способствуют успешному формированию вокально-хоровой культуры; - разработка научно-методических рекомендаций по формированию и развитию вокально-хоровой культуры; - осуществить сравнительную проверку эффективности всех форм проведения музыкальных занятий; - внедрить методику формирования вокально-хоровой культуры в учебно-воспитательный процесс.
Для сбора и анализа данных нами были использованы такие методы, как: - анкетирование; - тестирование; - беседы с учащимися; - включенное педагогическое наблюдение; - анализ собранного эмпирического материала (рисунков, сочинений, творческих работ и так далее).
Базами экспериментальной работы явились колледж искусств г.Тамбова, ПТУ №13 г.Тамбова, Многопрофильный лицей при Тамбовском Государственном техническом университете, дирижерско-хоровое отделение факультета искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.
Экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа: 1 этап был связан с определением содержания курса «История музыкальной культуры Тамбовского края» (отбор произведений вокально-хоровой музыки местных авторов, иного дидактического краеведческого материала, определение путей и методов ведения занятий, подбор иллюстративного материала). 2 этап. Проведение занятий по разработанной программе курса «История музыкальной культуры Тамбовского края» в учебных структурах различного уровня. 3 этап. Проверка эффективности предлагаемого курса «История музыкальной культуры Тамбовского края» с помощью тестирования, игровых программ, индивидуального опроса. Диагностике были подвергнуты условно выделенные нами компоненты вокально-хоровой культуры личности: когнитивный, мотивацион-ный и эмоционально-ценностный.
На первом этапе использовался комплекс методов, направленных на выявление содержания знаний по вокально-хоровой культуре региона. Основными методами на данном этапе явились анкетирование, тестирование и игровые методики. Был проведен специальный опрос с целью выявления роста знаний респондентов (см. приложение №7) о различных явлениях региональной вокально-хоровой культуры. Ответы оценивались по шкале «полные», «неполные» и «поверхностные».
Результаты опроса представлены в таблицах, где первая цифра отражает показатели начала эксперимента, вторая - его завершение.
Если результаты социологического опроса на начальном этапе эксперимента показали поверхностный и неполный уровень знаний в области музыкальных традиций вокально-хорового творчества (соответственно 60% и 30%), то анализ результатов опроса в конце эксперимента выявил следующие показатели в контрольной и экспериментальной группах. У членов экспериментальной группы обнаружен рост показателей уровня полных знаний с 27.2% - 65% и снижение показателей неполных и поверхностных знаний соответственно с 30% - 25.5% и с 42.8% до 9.5% (см. таблицу №1).
В контрольной группе показатели полных, неполных и поверхностных знаний подверглись изменениям в незначительной степени и составили соответственно 26.4%, 30.6% и 43% (см. таблицу №2). Некоторое увеличение показателей в контрольной группе мы объясняем результатом педагогического воздействия, изучением краеведческого материала на предметах эстетического цикла и воздействием средств массовой коммуникации.
Актуальность использования игрового метода для проверки знаний в области вокально-хорового творчества определялась тем, что дидактическая игра приобретала характер познавательной деятельности. Для оптимизации познавательной деятельности в эксперименте применялись специальные интеллектуальные игры, которые по своему механизму наиболее органично связаны с процессом познания, с мышлением. Особое внимание уделялось так называемым «задачам на сообразительность». Это: задачи-загадки, ребусы, головоломки, кросворды, криптограммы и так далее (пример таких задач, построенных на местном музыкальном материале см. в приложении №14). В структуре мышления нами были выделены такие компоненты, как: оценочные суждения относительно региональной культуры и суждения о значимости тех или иных традиций вокально-хоровой культуры. Для этого нами была проведена беседа на тему: «Что такое региональная вокально-хоровая культура?».