Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировой опыт корпоративного управления доказывает, что рост является неотъемлемой частью жизненного цикла компании и важной составляющей успеха ее развития. Отсутствие внутреннего роста делает существование и функционирование компании невозможным. В процессе своего развития компания достигает этапа, когда ее менеджмент должен принять решение о необходимости внешнего роста с использованием инструментов рынка корпоративного интеграционного контроля - слияний и поглощений. Одним из основных мотивов интеграции хозяйствующих субъектов является синергический эффект - усиление эффективности за счет объединения. Интеграция может способствовать: снижению издержек производства - например, за счет проявления эффекта масштаба при горизонтальном слиянии или получению более дешевых ресурсов при вертикальном слиянии; снижению издержек управления - за счет объединения функций звеньев управляющего аппарата, высвобождения персонала. Мотивом слияния может выступать повышение эффективности управления - проблемы и неудачи фирмы зачастую лежат в сфере управления. Стремление к росту капитализации также может подтолкнуть компании к слиянию. Многие слияния представляют собой инструмент конкурентной стратегии. Усиление рыночной власти компании (увеличение рыночной доли), способствует приобретению доминирующего положения и получению конкурентных преимуществ. Не все преимущества и итоги сделок могут быть оценены немедленно финансовым рынком, но способствуют росту фирмы в будущем.
Однако интеграционные преобразования компаний зачастую носят спонтанный характер. Значительная часть проектов по преобразования компаний путем слияний и поглощений (по некоторым оценкам до половины) неудачна. Глобальные масштабы преобразований, многомиллиардные объемы сделок по объединению компаний, активные процессы избавления от непрофильных активов на фоне существенных рисков реструктуризации - все это делает особенно актуальной проблематику исследования. Тщательный выбор и обоснование механизмов и форм реструктуризации корпорации приобретают особую важность в условиях мирового финансового кризиса, когда компании должны определиться с выбором: продолжать приобретения, избавляться от части активов или переждать неблагоприятные экономические обстоятельства. В условиях переходного состояния мировой и национальной экономики требуют переосмысления как основы преобразования компаний, так и механизмы и инструменты их развития.
Достоверные количественные результаты, касающиеся определения оптимальных корпоративных стратегий интеграционных процессов при наличии упомянутых выше факторов и оценки частной и общественной эффективности интеграционных процессов в условиях внутрифирменной и межфирменной конкуренции, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей горизонтальной интеграции. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализу концептуальных проблем формирования и функционирования интегрированных производственных структур, широкому спектру экономических форм интеграции и исследованию механизмов взаимодействия хозяйствующих субъектов посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученых, как М.Д. Аистова, В.Г. Антонов, Л.М. Бадалов, B.C. Батаева, Л.П. Белых, И.Ю. Беляева, Ю.Б. Винслав, И.Г. Владимирова, Т.Г. Долгопятова, В.А. Кардаш, Г.Б. Клейяер, Г.Н. Константинов, СП. Кукура, B.C. Лисин, СИ. Лой, С.Ю., Масютин, О.В. Осипенко, Н.Ю. Псарева, А. Д. Рады-гин, Н.Б. Рудык, Л. Н. Русакова, Л.В. Фаткин, И.А. Храброва, Ю.М. Цыгалов, М.А. Эскиндаров, О. Уильямсон, X. Виссема, Б. Гаррет, П. Гохан, Д. Депамфилис, Г. Динз, П. Дюссож, Т. Келлер, и др.
Проблемы формирования горизонтальных и вертикальных интегрированных формирований, совершенствования механизмов управления ими с использованием экономико-математического инструментария и организации экономического взаимодействия участников интегрированных систем на основе механизма трансфертных цен рассматривались в работах В.Н. Буркова В. Вороновицкого, М.В. Лычагина, О.Ю. Мамедова, И.С. Межова, В.В. Титова, Т. Балдениус, Д. Бесанко, Р. Гокса, А.С. Плещинского, Л. Хевнера, А.С. Зел-тынь, Б.А. Ерзнкяна, Г.Б. Клейнера, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, А.Г. Мовсеся-на, Г.В. Полуниной, Н.Х. Токаева, Э.А. Уткина, В.А. Цветкова, Ю.В. Якутина, М. Хаммер, П. Моросини, Д. Норт, Д. Хардинг, Дж. Чампи и других ученых.
Исследованию мотивов интеграции предприятий, проблемам оценки компаний на фондовом рынке в контексте интеграционных процессов, влиянию особенностей слияний, поглощений и аутсорсинга на эффективность интеграции предприятий, а также управленческими поглощениями посвящены работы Л.И. Евенко, П.В. Есика, Д.В. Жданова, Ф.С. Крейчмана, Ю.В. Иванова, СМ. Кадочникова, О.А. Курбангалиевой, В.Б. Кузнецова, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро и др.
Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы оценки частной и общественной эффективности интеграционных процессов в конкурентной среде. В ситуациях, требующих принятия стратегических решений о слиянии и поглощении компаний, дополнительно присутствует неопределенность, порожденная поведением потенциальных конкурентов, которые имеют возможность реализации аналогичного проекта. Практически не изучены вопросы оптимальной антимонопольной политики в области интеграции компаний и проти-воконкурентного воздействия интеграционных процессов. Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико-математических моделей интеграционных процессов, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия производственного сектора. Предметом диссертационного исследования являются процессы горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов в условиях конкуренции.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологии оценки частной и общественной эффек-
тивности интеграционных процессов в конкурентной среде на основе экономико-математических моделей процессов горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
выявление условий достижения компанией, образованной в результате горизонтальной интеграции предприятий, стратегических преимуществ за счет реализации конкуренции Штакельберга между подразделениями;
оптимизация структуры многофилиальной компании в условиях внутрифирменной конкуренции и анализ эффективности конкуренции между подразделениями компании;
обобщение модели горизонтальной интеграции и конкуренции в многофилиальной компании на конкуренцию в ценах (конкуренцию Бертрана) и оптимизация стратегии материнской компании;
оценка выгодности и противоконкурентного воздействия процесса горизонтальной интеграции предприятий с учетом издержек входа и выхода из рынка, а также синергических эффектов снижения затрат;
вывод уравнений, определяющих прибыли интегрированной компании и прибыль автономных предприятий; анализ условий достижения частной и общественной эффективности горизонтальной интеграции в зависимости от синергических эффектов снижения издержек, связанных с интеграцией.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории олигополистической конкуренции, теории фирмы, экономике благосостояния, теории игр, методам оптимизации. Информационно-документальной базой исследования являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты РФ, решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства по антимонопольной политике, регулирующие государственную политику в организации интегрированных производственных систем и государственную антимонопольную политику, направленную на предупреждение и пресечение злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке, а также формы недобросовестной конкуренции и способы ее преодоления.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.
Методы исследования. В диссертации использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории динамической оптимизации, теории игр, теории полезно-
сти, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный.
Научная новизна работы заключается в развитии методов моделирования и анализа эффективности процессов горизонтальной интеграции конкурирующих хозяйствующих субъектов. В диссертации получены следующие результаты:
разработана экономико-математическая модель горизонтальной интеграции предприятий, конкурирующих в объемах выпуска продукции в рамках дифференцированной олигополии Курно, позволяющая оптимизировать стратегическое поведение интегрированной компании, направленное на получение конкурентных преимуществ с помощью активного воздействия на структуру рынка;
установлены, методами оптимизации, закономерности и условия достижения интегрированной компанией стратегических преимуществ над автономными предприятиями, возникающих благодаря организации материнской компанией внутрифирменной конкуренции, при которой подразделения-лидеры получают более высокие прибыли, чем до внутрифирменной конкуренции, и совокупная прибыль предприятий-инсайдеров' растет, что приводит к росту рыночной доли интегрированной компании и снижению отраслевой цены продукции;
проанализированы, методами оптимизации и теории игр, особенности внутрифирменной конкуренции в интегрированной компании в модели олигополии Бертрана и установлено, что материнская компания в этом случае оптимально осуществляет больший корпоративный контроль (по сравнению с олигополией Курно) над своими подразделениями, чем аналогичная компания, конкурирующая в объемах выпуска продукции, а подразделения внутри интегрированной компании сотрудничают друг с другом и выбирают объем выпуска продукции, максимизирующий совокупную прибыль, что позволяет оценивать влияние изменения типа конкуренции на рынке на стратегии многофилиальной компании;
построена экономико-математическая модель горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов, учитывающая количество предприятий на региональном рынке, объем отраслевого выпуска, функцию отраслевого спроса, издержки входа и выхода из рынка, предельные и постоянные производственные издержки, а также синергические эффекты снижения издержек в результате интеграции, позволяющая оценивать выгодность и противоконку-рентное воздействие процесса горизонтальной интеграции;
установлены условия оптимальности горизонтальной интеграции в зависимости от величины синергических эффектов снижения издержек, связанных с интеграцией, и выведены уравнения для оценки доли рынка, прибыли и объема выпуска продукции интегрированной компании и автономных
1 Каждое подразделение внутри интегрированной компании будем называть предприятием-инсайдером, а фирмы, не вовлеченные в объединение, автономными предприятиями
предприятий при различных типах конкуренции, а также оптимального числа предприятий в интегрированной компании, что позволяет выявлять условия эффективности горизонтальной интеграции с точки зрения объединяющихся предприятий и национального благосостояния.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на оценку частной и общественной эффективности интеграционных процессов. Построенная экономико-математическая модель горизонтальной интеграции предприятий, конкурирующих в объемах выпуска продукции в рамках олигополии Курно позволяет исследовать стратегическое поведение интегрированной компании при наличии внутрифирменной конкуренции Штакельберга и оценивать возможность получения конкурентных преимуществ интегрированных формирований с помощью активного воздействия на структуру рынка. Разработанная модель горизонтальной интеграции с учетом издержек входа предприятий в рынок и выхода из рынка позволяет оценивать прибыль интегрированной фирмы и типичного автономного предприятия и целесообразность интеграции с точки зрения объединяющихся предприятий и национального благосостояния.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Йошкар-Ола, 2006, зимняя сессия), Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: проблемы развития и управления» (г. Волгоград, 2009), III Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (г. Пенза, 2009).
Результаты диссертационного исследования используются Московским государственным университетом технологий и управления и Кисловодским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономико-математическое моделирование», «Экономика предприятия», «Теория организации» и «Микроэкономика».
Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 8 печатных работах общим объемом 3,4 п.л. (в том числе автора 2,8 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 139 страницах, включает 3 таблицы, 2 рисунка. Список использованной литературы содержит 148 источников.