Моделирование процессов конкуренции на вертикально интегрированных рынках Плаксин, Антон Александрович



Плаксин, Антон Александрович. Моделирование процессов конкуренции на вертикально интегрированных рынках : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Плаксин Антон Александрович; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2012.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2801

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Количество вертикальных корпоративных объединений во всем мире растет, что объясняется не только стремлением к укрупнению капитала в условиях глобализации, но и стремлением улучшить положение компании в конкурентной среде, повысить ее устойчивость и прибыльность, сделать бизнес более конкурентоспособным. В России в силу невысокой капитализации бизнеса интеграционные технологии становятся основным инструментом как инвестирования, так и конкуренции корпораций. Объединения предприятий стали движущей силой экономики России. Пока они сосредоточены в основном в перерабатывающей и добывающей промышленности, но концентрация экономики усиливается и в других отраслях. Процессы вертикальной интеграции преследуют одну из четырех групп целей, направленных на повышение конкурентоспособности компании: защитные, инвестиционные, конкурентные или информационно-технологические. Первая группа усиливает позиции на рынке или избавляет от конкурентов. Преследуя цели второй группы, компания участвует в более прибыльном бизнесе, скупает недооцененные активы, использует новые управленческие подходы и приемы, а также инвестирует излишки наличности для приобретения балансирующих или антициклических активов. Третья группа прямо направлена на расширение инструментов конкурентной борьбы, призвана создать устойчивое преимущество за счет повышения барьеров при входе на рынок новых игроков, консолидируя рынок и проводя единую ценовую политику. Обычно этому сопутствует создание дополнительных производственных мощностей, увеличение доли компании на рынке, сохранение емкости и стабильности рынка. Достижение информационно-технологических целей позволяет компаниям за счет слияний экономить на разработке новых технологий и НИОКР, получать дополнительную информацию о предпочтениях потребителей на новых рынках и совершенствовать маркетинговые инструменты конкуренции, улучшать корпоративную культуру.

Крупные промышленные компании ставят задачу максимально расширить контроль над производственным процессом, охватывая, с одной стороны, источники сырья, а с другой стороны - конечного потребителя. Разумеется, постоянное повышение степени вертикальной интеграции необязательно ведет к положительному результату. Доведенная до крайних степеней, вертикальная интеграция становится абсолютно неэффективной, как уже было в случае с некоторыми российскими компаниями.

Достоверные количественные результаты, касающиеся определения оптимальных корпоративных стратегий интеграционных процессов при наличии упомянутых выше факторов и оценки частной и общественной эффективности интеграционных процессов в условиях конкуренции, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей вертикальной интеграции. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Широкий спектр концептуальных проблем формирования и функционирования интегрированных производственных структур, экономические формы интеграции и механизмы взаимодействия хозяйствующих субъектов исследовались в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как М.Д. Аистова, В.Г. Антонов, Л.М. Бадалов, Б.С. Батаева, Л.П. Белых, И.Ю. Беляева, Ю.Б. Винслав, И.Г. Владимирова, Т.Г. Долгопятова, В.А. Кардаш, Г.Б. Клейнер, Г.Н. Константинов, С.П. Кукура, В.С. Лисин, С.И. Лой, С.Ю., Масютин, О.В. Осипенко, Н.Ю. Псарева, А. Д. Радыгин, Н.Б. Рудык, Л. Н. Русакова, Л.В. Фаткин, И.А. Храброва, Ю.М. Цыгалов, М.А. Эскиндаров, О. Уильямсон, Х. Виссема, Б. Гаррет, П. Гохан, Д. Депамфилис, Г. Динз, П. Дюссож, Т. Келлер, и др.

Исследованию стимулов и мотивов интеграции предприятий, проблемам оценки компаний на финансовом рынке в контексте интеграционных процессов, влиянию особенностей слияний, поглощений и аутсорсинга на эффективность интеграции предприятий, а также управленческим поглощениям посвящены работы Л.И. Евенко, П.В. Есика, Д.В. Жданова, Ф.С. Крейчмана, Ю.В. Иванова, С.М. Кадочникова, О.А. Курбангалиевой, В.Б. Кузнецова, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро и др.

Проблемы формирования горизонтальных и вертикальных интегрированных структур, совершенствования механизмов управления ими с использованием экономико-математического инструментария и организации экономического взаимодействия участников интегрированных образований рассматривались в работах В.Н. Буркова В. Вороновицкого, М.В. Лычагина, О.Ю. Мамедова, И.С. Межова, В.В. Титова, Т. Балдениус, Д. Бесанко, Р. Гокса, А.С. Плещинского, Л. Хевнера, А.С. Зелтынь, Б.А. Ерзнкяна, Г.Б. Клейнера, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, А.Г. Мовсесяна, Г.В. Полуниной, Н.Х. Токаева, Э.А. Уткина, В.А. Цветкова, Ю.В. Якутина, М. Хаммер, П. Моросини, Д. Норт, Д. Хардинг, Дж. Чампи и других ученых.

Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы оценки эффективности интеграционных процессов в конкурентной среде. При глубокой интеграции многопрофильные холдинги сталкиваются не только с проблемой усложнения управленческого учета, они могут стать чувствительнее к изменениям в конкурентной среде. Практически не изучены вопросы преодоления узких мест, вызванных необходимостью покрытия убытков внутренних звеньев или их производственным отставанием, избавления от наименее рентабельных бизнес-единиц. В этих условиях большое значение приобретает оценка целесообразности использования аутсорсинга (особенно если бизнес-единицы предприятия мало связаны технологически или операционно). Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико-математических моделей интеграционных процессов, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия производственного сектора. Предметом диссертационного исследования являются процессы вертикальной интеграции хозяйствующих субъектов в условиях конкуренции.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов оценки частной и общественной эффективности процессов вертикальной интеграции хозяйствующих субъектов в конкурентной среде на основе экономико-математических моделей. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

выявление условий достижения компанией, образованной в результате вертикальной интеграции с поставщиком ресурсов, стратегических преимуществ на конкурентном олигополистическом рынке;

разработка экономико-математической модели дуополистической конкуренции с учетом того, что одна из конкурирующих фирм является вертикально интегрированным производителем;

анализ равновесных характеристик вертикально интегрированного рынка в условиях конкуренции Курно и Бертрана;

анализ влияния конкуренции фирм на нижележащем рынке на благосостояние потребителей и на совокупное национальное благосостояние;

разработка экономико-математической модели инвестиций в технологические инновации на вертикально интегрированном рынке;

анализ стимулов к инвестициям в технологические инновации и эффектов благосостояния в условиях конкуренции Курно и Бертрана на вышележащем рынке.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории олигополистической конкуренции, теории фирмы, экономике благосостояния, теории игр, методам оптимизации. Информационно-документальной базой исследования являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты РФ, решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Министерства по антимонопольной политике, регулирующие государственную политику в организации интегрированных производственных систем и государственную антимонопольную политику, направленную на предупреждение и пресечение злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке, а также формы недобросовестной конкуренции и способы ее преодоления.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики.

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории динамической оптимизации, теории игр, теории полезности, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный.

Научная новизна работы заключается в развитии методов моделирования и анализа эффективности процессов вертикальной интеграции конкурирующих хозяйствующих субъектов. В диссертации получены следующие результаты:

разработана экономико-математическая модель олигополистической конкуренции в условиях, когда одна из конкурирующих компаний является вертикально интегрированным производителем, которая позволяет выявлять условия достижения компанией, образованной в результате вертикальной интеграции с поставщиком ресурсов, стратегических преимуществ на конкурентном олигополистическом рынке;

доказано, что при использовании аутсорсинга (фирма, конкурирующая на розничном рынке с вертикально интегрированным производителем, покупает используемый ресурс у него на нижележащем сырьевом рынке) ценовая конкуренция Бертрана может приводить к более высоким розничным ценам, более высокой отраслевой прибыли и более низким уровням благосостояния потребителей и совокупного национального благосостояния, чем в условиях конкуренции в объемах выпуска продукции, что позволяет оценивать эффективность вертикальной интеграции в зависимости о типа конкуренции с точки зрения объединяющихся предприятий и национального благосостояния;

построена экономико-математическая модель инвестиций в технологические инновации на вертикально интегрированном рынке с учетом экстернальных эффектов, связанных с распространением информации об инновационных разработках к фирмам-конкурентам, позволяющая проанализировать интенсивность инновационного процесса на нижележащем рынке (рынке ресурсов) в условиях, когда монопольный поставщик используемого ресурса также конкурирует на вышележащем (розничном) рынке и в условиях, когда такая вертикальная интеграция нижележащего монополиста - поставщика используемого ресурса с вышележащей розничной фирмой отсутствует;

выявлены, методами оптимизации, стимулы нижележащего поставщика ресурсов на вышележащий олигополистический рынок к технологическим инновационным разработкам (в зависимости от типа и интенсивности конкуренции на вышележащем рынке, интенсивности экстернальных эффектов, степени дифференциации продукции, объема отраслевого выпуска, функции отраслевого спроса, оптовой цены и объема используемого ресурса, производственных затрат), а также закономерности и условия достижения интегрированной компанией стратегических преимуществ над автономными предприятиями, что позволяет строить эффективную антимонопольную политику в области интеграции компаний и противоконкурентного воздействия интеграционных процессов;

установлено, что в условиях ценовой конкуренции Бертрана на вышележащем рынке воздействие вертикальной интеграции на интенсивность инновационных разработок меняется в зависимости от величины прямых стимулов к инновационным разработкам (патентной политики или возможности воздействия госрегулятора на цены ресурсов): вертикальная интеграция нижележащего монополиста с вышележащей фирмой-ритейлером может приводить к росту интенсивности инновационных разработок при наличии слабых прямых стимулов к инновациям, однако может приводить к снижению интенсивности инновационных разработок при наличии сильных прямых стимулов к инновациям;

доказано, что характер влияния вертикальной структуры отрасли на инновационный процесс на нижележащем сырьевом рынке зависит от формы конкуренции на вышележащем рынке: вертикальная интеграция приводит к росту интенсивности инновационных разработок в условиях конкуренции Курно на вышележащем рынке, однако может снижать стимулы к инновационным разработкам в условиях конкуренции Бертрана на вышележащем рынке.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на оценку частной и общественной эффективности интеграционных процессов. Построенная экономико-математическая модель вертикальной интеграции предприятий, конкурирующих в объемах выпуска продукции в рамках дифференцированной олигополии Курно в отрасли с вертикальными связями, позволяет исследовать стратегическое поведение интегрированной компании и оценивать возможность получения конкурентных преимуществ интегрированных формирований с помощью активного воздействия на структуру рынка. Проведенное исследование показывает, что при анализе вертикальной интеграции нижележащего монополиста - поставщика ресурсов с вышележащими производителями антимонопольные органы должны учитывать влияние интеграции на инновационные решения фирм, т.е. потенциальную эффективность объединения в смысле снижения производственных затрат, а также такие характеристики рынка, как форма и интенсивность конкуренции на вышележащем рынке. Разработанная модель вертикальной интеграции нижележащей компании-монополиста в вышележащий монополистически конкурентный рынок позволяет выявлять условия частной и общественной эффективности и целесообразности интеграции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IХ Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (г. Кисловодск, 2009), ХI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Сочи, 2010, осенняя сессия), Всероссийских научных чтениях «Математическая экономика и экономическая информатика» (г. Кисловодск, 2010), Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (г. Кисловодск, 2011).

Результаты диссертационного исследования используются Кисловодским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономико-математическое моделирование», «Экономика предприятия», «Теория организации» и «Микроэкономика».

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 7 печатных работах общим объемом 3,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.