Моделирование процесса текущего накопления продукции, реализуемой на потребительском рынке Свечкин, Олег Николаевич

Моделирование процесса текущего накопления продукции, реализуемой на потребительском рынке
<
Моделирование процесса текущего накопления продукции, реализуемой на потребительском рынке Моделирование процесса текущего накопления продукции, реализуемой на потребительском рынке Моделирование процесса текущего накопления продукции, реализуемой на потребительском рынке Моделирование процесса текущего накопления продукции, реализуемой на потребительском рынке Моделирование процесса текущего накопления продукции, реализуемой на потребительском рынке
>



Свечкин, Олег Николаевич. Моделирование процесса текущего накопления продукции, реализуемой на потребительском рынке : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Свечкин Олег Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2672

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью выявления закономерностей процесса приобретения продукции, реализуемой на потребительском рынке. Эти закономерности проявляются во взаимосвязи реализуемого количества продукта с общим его количеством, находящимся в эксплуатации. Они также переносятся на отношения между продавцом и покупателем продукции и отражаются в денежных затратах на приобретение продукции и на поддержание ее рабочего состояния при эксплуатации. В современных условиях резких изменений экономической ситуации возрастает важность адекватного отражения потребительского рынка, его устойчивости к воздействиям внешних экономических факторов, что, в частности, проявилось при современном кризисе в виде затоваривания рынка из-за сокращения спроса на продукцию.

Поскольку до настоящего времени наступление кризиса остается в значительной степени непредсказуемым явлением, использование информации о количественной составляющей рынка, в виде числа продаж и количества реализуемой продукции, может оказаться важным дополнением экономической теории. В настоящее время она ограничена исследованиями в области формирования денежного содержания рынка и его влияния на рыночный процесс без увязки с самостоятельным образованием объемов реализованной продукции и их изменчивости. Обычно экономисты основное внимание уделяют менеджменту, управлению и бизнесу в целом или финансовому содержанию рыночного процесса, но не самостоятельному движению выпускаемой и реализуемой продукции. Такой подход в исследованиях характерен для известных экономистов-теоретиков, таких как П.Кругман, Дж.М.Кейнс, М.Фридмен, В.М. Полтерович и их последователей. В большинстве случаев это только усложняет понимание работы рынка в целом, представляющего сложный процесс взаимодействия всех его частей.

Другая сторона экономических проблем происходит из того, что известные фактические данные рыночного процесса, хотя и отражают сам процесс, однако их недостаточно для полного описания его закономерностей при реализации продукции. Поэтому необходимо разработать экономико-математическую модель процесса, которая в соответствии с фактическими данными должна связать количество продукции n, реализуемой в единицу времени, с общим количеством продукции N, находящимся в эксплуатации в данный момент времени .

В основу модели в диссертации положена концепция, что общее количество продукции, находящееся в эксплуатации в данный момент времени, образуется путем ее текущего накопления после реализации на потребительском рынке в течение определенного временного интервала t, предшествующего данный момент времени, то есть определяется историей ее приобретения. В развитие концепции считаем, что временной интервал t является «временем жизни» реализованного продукта, или максимально достижимым сроком его эксплуатации после приобретения, когда продукт, исчерпав ресурс, исключается из употребления. Из концепции также следует, что значение t не задается в модели, а определяется из взаимосвязи n и N.

Учитывая, что указанный подход предполагает рассмотрение процесса приобретения продукции во времени, в рамках модели оказывается возможным прояснить природу возникновения кризисных явлений.

В отношении термина «время жизни» продукта, как максимальной продолжительности его «жизни» или срока службы после продажи, необходимо обратить внимание на его отличие от используемого в экономике понятия «жизненный цикл товара», которое обозначает продолжительность существования продукта на рынке от момента его возникновения до ухода с рынка. То есть «время жизни» можно рассматривать как составную часть общей продолжительности («жизненного цикла») существования данной продукции на рынке. Очевидно, что длительность «времени жизни» продукта может изменяться на протяжении его «жизненного цикла», как может изменяться и сам продукт. Так, «время жизни» ранее выпускаемых автомобилей ожидается малым из-за несовершенства их конструкции по сравнению с более поздними выпусками на всем протяжении «жизненного цикла» этого продукта, что, в частности, нашло подтверждение в диссертации.

Из вышесказанного следует, что разработка концепции и экономико-математической модели процесса текущего накопления продукции, реализуемой на потребительском рынке, является важной задачей в современных реальных экономических условиях, что определило выбор тематики и актуальность направления исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время существует математический аппарат по моделированию процессов с запаздыванием, подобных рассматриваемому в диссертации, в которых результат каких-либо факторов, например инвестирования, проявляется не одномоментно, а постепенно. Среди работ, посвященных разработке математического аппарата по моделированию процессов с запаздыванием, наибольшую известность получили труды А.С. Корхина, С.Б. Петрова, Г.В.Розанова, Е. Рутковской, Б.В. Седелева, P. О. Dhrymes, J. Durbin, D. W. Jorgenson, L.M. Koyck, N. Liviatan, D. Pierce. Распространение получила модель «распределенного лага в дискретном времени», в которой преобразование входа процесса в выход учитывается через параметр, учитывающий максимальный временной интервал влияния входа на выход, являющийся аналогом параметра «время жизни» в разрабатываемой модели. Модель распределенного лага широко используется для описания экономических явлений, однако в известных работах не просматривается ее применение для разрабатываемого в диссертации моделирования процесса накопления продукции, реализуемой на потребительском рынке.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка экономико-математической модели процесса текущего накопления продукции после ее реализации на потребительском рынке и поступлении в эксплуатацию.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ материала, характеризующего процесс приобретения и накопления продукции, реализуемой на потребительских рынках, и выявить взаимосвязь между его ключевыми параметрами.

2. Проанализировать существующий математический инструментарий моделирования процессов накопления продукции и выявить присущие ему ограничения.

3. Дать концептуальное описание процесса образования общего количества продукции, находящейся в эксплуатации, и определить ключевые параметры процесса накопления продукции.

4. Разработать экономико-математическую модель процесса текущего накопления реализованной продукции, устанавливающую взаимосвязь между ключевыми параметрами процесса и учитывающую экономические факторы, влияющие на этот процесс.

5. Дать формализованное описание на основе модели кризисных ситуаций скачкообразного спада продаж на потребительском рынке, выявить вызываемые ими структурные изменения в процессе реализации и накопления продукции.

6. Провести апробацию разработанной модели на базе фактических данных потребительского рынка.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является потребительский рынок товарной продукции, предметом исследования - процесс текущего накопления продукции, реализуемый на потребительском рынке и поступившей в эксплуатацию.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п.1.8 «Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития» паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».

Теоретическую и методологическую основу составляют следующие методы исследования: моделирование, анализ и систематизация фактических количественных данных, сравнение известных фактических данных с разработанными модельными представлениями, численный анализ данных, в том числе известные приемы анализа процессов с запаздыванием конечного результата, обобщение и классификация полученных результатов.

Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается научной методологией исследования, использованием апробированных положений разработанной модели, последовательным подходом к решению поставленных задач.

Информационную базу исследования составили фактические данные по выпуску и приобретению продукции, опубликованные в изданиях российских и зарубежных специализированных агентств.

Научная новизна полученных в диссертации результатов состоит в разработке экономико-математического инструментария и методики его применения для моделирования процессов текущего накопления продукции, реализуемой на потребительских рынках.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и составляющие научную новизну, заключаются в следующем.

1. Впервые на основе использования известных принципов моделирования процессов с запаздыванием сделано концептуальное описание механизма накопления реализованной продукции, исходя из предшествующей истории ее приобретения.

2. На основании созданной концепции накопления общего количества продукции, находящейся в эксплуатации, разработана экономико-математическая модель, которая позволяет установить взаимосвязь между ключевыми параметрами процесса и влияние на процесс внешних экономических факторов.

3. Разработана новая методика по использованию модели процесса накопления реализованной продукции для определения структурных характеристик процесса: возрастного состава продукции, находящейся в эксплуатации, изменение уровня ее рентабельности, затрат на приобретение и обслуживание продукции, состава потребителей продукции и других характеристик. Предложены способы анализа процессов накопления продукции и прогнозирования их развития с использованием модели.

4. На основе разработанных модельных представлений обоснована концепция кризисного состояния рынка как фазового перехода рыночного процесса из неустойчивого состояния высокой динамики роста продаж в устойчивое состояние насыщения с неизбежными для такого перехода потерями в виде временного затоваривания. Данная концепция в отличие от других моделей с запаздыванием предоставляет апробированные методические рекомендации по использованию концепции кризисного состояния для оценки параметров ожидаемого кризиса для конкретного рынка, исходя из данных о предшествующих кризису объемах накопленной продукции и динамики продаж, а также для определения условий, влияющих на возникновение экономического кризиса.

5. В развитие модельных представлений кризисного состояния рынка разработаны общие принципы определения устойчивости процесса накопления продукции к внешним воздействиям и экономическим факторам в плане управления рисками до их перерастания в кризис.

Теоретическая значимость исследований определяется развитием экономико-математического инструментария для исследования и прогнозирования процессов накопления реализованной продукции с учетом влияния на них различных экономических факторов.

Практическая значимость. Самостоятельную практическую значимость имеют следующие результаты исследования:

- математическое описание различных фазовых состояний процесса текущего накопления реализованной продукции, включающее фазы изменчивости продаж и фазу насыщения, с выходом на решение практических задач и на прогнозирование ожидаемого развития процесса;

- способы использования модели для решения практических задач по определению экономических факторов, влияющих на процесс накопления реализованной продукции, таких как различие вкладов отдельных потребителей в общий процесс накопления продукции, возрастной состав продукции, находящейся в эксплуатации, денежные затраты на приобретение и использование продукции, изменение уровня рентабельности продукции при ее использовании, организация мониторинга процесса накопления продукции, прогнозирование развития процесса продаж;

- в рамках модели исследовано кризисное состояние рынка как частного случая скачкообразного спада продаж, выявлена природа и механизм неустойчивости рынка и его кризисной ситуации, что позволяет рассчитывать ожидаемую глубину «дна» кризиса по параметрам накопления продукции перед кризисом, выявлять неустойчивые и уязвимые для кризиса рынки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные рекомендации получили апробацию на студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного управления: теория и практика» (Москва, 2008 г.), проводившейся в МЭСИ, и на IV, V и VI Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (Москва, 2009, 2010 и 2011 г.), проводившихся в МФПА. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе НОУ школы менеджеров «Арсенал» в дисциплинах: «Управление продажами», «Эффективный регулярный менеджмент», «Создание информационной основы деятельности менеджмента», «Эффективная экономика компании».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 3.03 п.л., из них шесть статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация изложена на 195 страницах и состоит из введения, трех глав с выводами по каждой главе и заключения, содержит 25 рисунков, 22 таблицы и список литературы, включающий 111 источников.