Введение к работе
Актуальность темы исследования. Во всем мире, и в России в том числе, происходит объективный процесс возрастания роли государства в регулировании развития аграрно-промышленного комплекса (АПК). Это связано с необходимостью обеспечения продовольственной безопасности как неотъемлемой составной части мер безопасности существования независимого государства в современном мире.
Крупным позитивным шагом в этом направлении было принятие в
Федеральном законе РФ 53-ФЗ от 02.12.1994. 6 июня 2007 «О закупках и
поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для
государственных нужд». В нем законодательно закрепляются принципы и
основные процедуры взаимоотношений государства и
сельскохозяйственных товаропроизводителей в процессе формирования государственных продовольственных фондов.
Однако данный закон не охватывает всего комплекса объективно существующих проблем и практически выполняется далеко не удовлетворительно. Это связано с отсутствием эффективных механизмов государственного управления (далее термины управления и регулирование используются как синонимы) сельскохозяйственных рынков. Так, введенные в соответствии с этим законом гарантированные закупочные цены при отсутствии государственного финансирования являются скорее индикативными, а обязательная скупка излишков продукции (так называемая «интервенция») по той же причине осуществляется недостаточно эффективно. По этой причине анализ механизмов, как саморегулирования, так и государственного управления рынками сельскохозяйственной продукции остаётся весьма актуальной научной и прикладной задачей. В дальнейшем под рынками сельскохозяйственной продукции мы будем понимать только агропродовольственные рынки (рынок зерна, рынок мяса, рынок молока и
ДР-)-
Исследованию проблем функционирования, прогнозирования и регулирования товарных рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия посвящены известные труды отечественных экономистов: В.Макарова, К. Багриновского, Г. Беспахотного, М. Браславеца, А. Гатаулина, В. Денисова, В. Кардаша, В. Киселева, Р. Кравченко, В. Краснопивцева, Э.Крылатых, В.Милосердова, В. Можина, Н. Моисеева, А.Петрова, И. Поспелова, М.Прокопьева, И. Попова, В. Сиптица, В. Узун и многих других.
Значительное влияние на формирование направления исследований данной диссертационной работы оказали также исследования в области совершенствования механизмов государственного регулирования и разработки государственной и
региональной стратегии развития АПК, выполненные отечественными учеными: В. Бутковским, А. Гордеевым, Т. Игнатовой, Е. Иншаковой, А. Куделей, В. Курченковым, О. Мелюхиной, Е. Стрелковым, Л. Чешинским и др.
Общий вывод, который вытекает из анализа реальных проблемных ситуаций, постоянно возникающих в АПК, сводится к тому, что неэффективными оказываются не сами формы поддержки, а практика их применения в условиях нерешенности многих других проблем. Существующая система государственной поддержки не носит системного характера. Многочисленные её элементы законодательно не оформлены, а поэтому не могут служить товаропроизводителям четкими ориентирами на будущее. Споры на данный момент идут не только об объемах финансирования по статьям, но и о целесообразности формирования и существования самих статей. К тому же, меры бюджетной поддержки применяются в отрыве от иных форм государственного регулирования (антимонопольных, например), и основной эффект от их применения достается часто не селу, а смежным с ним монополизированным отраслям (дотации на минеральные удобрения, товарные кредиты и т. д.). Недостатки политики бюджетного финансирования сельского хозяйства дополняются недостатками форм его кредитования.
При существующем разнообразии и сложности проблем АПК в целом и, в частности, проблем, связанных с государственным регулированием агропродовольственных рынков особую актуальность приобретают задачи разработки современных компьютерных технологий анализа и моделирования рыночных отношений. Эти технологии должны позволять комплексно учитывать факторы, существенно влияющие на динамические процессы, происходящие на рынках и определять последствия возможных регулирующих воздействий.
Целью диссертационного исследования является разработка
методического и математического обеспечения для моделирования
механизмов государственного управления рынками
сельскохозяйственной продукции.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
Сформулированы научно-методические проблемы создания экономико-математической модели и программного модуля товарных рынков сельскохозяйственной продукции (МТР).
Разработана обобщенная экономико-математическая модель государственного регулирования товарных рынков сельскохозяйственной продукции.
Осуществлена программная реализация экономико-математической модели в среде модуля Equilibrium инструментальной системы Decision.
Разработаны алгоритмы расчета последствий мер государственного регулирования на товарные рынки сельскохозяйственной продукции.
Разработаны диалоговые процедуры с МТР, реализующие названные алгоритмы.
Определены источники информации и формы представления исходной информации, формы и графики выходной информации.
7. Выполнены экспериментальные и практические расчеты по рынку
зерна России, получен экономический эффект.
Решение этих задач обеспечило возможность проводить анализ состояния рынков сельскохозяйственной продукции и механизмов их государственного регулирования.
Объектом исследования являются российские товарные рынки сельскохозяйственной продукции.
Предметом исследования являются модели и методы,
обеспечивающие моделирование различных механизмов
государственного регулирования товарных рынков сельскохозяйственной продукции.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляет комплексный подход к моделированию сложных социально-экономических систем, основу которого составили ключевые положения микроэкономики, кибернетики, общей теории систем экономико-математического моделирования.
В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области сельского хозяйства, экономико-математического моделирования. При решении конкретных задач были использованы научные работы в области теории вероятностей, математической статистики, статистической оптимизации, искусственного интеллекта, эволюционно-симулятивной методологии (ЭСМ) моделирования.
Исходной нормативной и фактологической базой исследования послужили научные работы ВНИЭСХ, ВИАПИ им. А.А.Никонова, ВНИЭТУСХ и других научных учреждений страны, данные статистических сборников РФ Федеральной службы статистики, нормативные документы федеральных органов власти, результаты личных исследований автора.
Диссертационная работа по своему содержанию соответствует Паспорту специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики пункты 1.4 и 2.3.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и содержащие научную новизну.
Определены потенциальные возможности различных механизмов государственного регулирования агропродовольственных рынков и качественные оценки их влияния на коммерческие риски сельхозпроизводителей. Отличительной особенностью данного исследования является определение качественных оценок эффективности таможенно-тарифного регулирования, включающего механизмы: налогового, нетарифного, антимонопольного регулирования, регулирования на основе закупочных и товарных интервенций.
Выявлены основные факторы и показатели, необходимые для построения математической модели товарных рынков, учитывающей риски хозяйствующих субъектов, которые определяются поведением производителей. Особенностью данного исследования является выбор такого набора исходных данных, которые позволяют количественно оценивать коммерческие риски, определять условия рыночного равновесия и соответствующие ему значения интегральных показателей состояния рынка.
Разработана равновесная экономико-математическая модель государственного регулирования агропродовольственных рынков. Новизна модели заключается в том, что с её помощью появилась возможность проводить анализ коммерческих рисков участников рынка при различных мерах государственного регулирования.
Разработаны алгоритмы вычисления спроса и предложения на рынке зерна, коммерческие риски и соответствующие им диалоговые процедуры, позволяющие вычислять количественные оценки эффективности мер государственного регулирования для поддержки принятия решений.
5. Показана применимость и экономическая эффективность
предложенной технологии моделирования рынка зерна на основе
экспериментальных расчетов по различным сценариям государственного
регулирования.
Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на практическое применение математических и инструментальных методов при разработке систем поддержки принятия решений в государственном управлении товарными рынками.
Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую и практическую основу экономико-математического моделирования при решении задач управления рынками в режиме диалога на рабочих местах и в ситуационных комнатах. Разработанная модель, аналитические методы и алгоритмы оптимизации направлены на решение практической задачи - повышения эффективности государственного управления товарными рынками. Результаты
исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Проведенные в диссертации исследования проводились непосредственно в интересах научно-исследовательских работ по разработке механизмов реализации Государственной Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446.
Материалы диссертационного исследования были использованы в рамках НИОКР по теме: «Разработка типовых технико-экономических решений на этапах проектирования, создания и ввода в эксплуатацию Единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса России (ЕСИО АПК). 1. Разработка принципов функционирования, экспериментальных и опытных образцов комплексов Центра принятия решений Минсельхоза России. Раздел 3. Комплекс анализа состояния агропродовольственных рынков зерна, мяса, молока и молочных продуктов», государственный контракт 1822/13 от 28 ноября 2008 года.
Результаты экспериментальных расчетов, выполненные в Центре принятия решений МСХ России, подтвердили работоспособность МТР и его экономическую эффективность.
Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при чтении лекций по курсу «Менеджмент» для студентов МГУТУ.
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Международной НТК «Информатизация и глобализация социально-экономических систем» (Москва, РГГУ, 2007); НТК «IT-технологии: развитие и приложение» (Владикавказ, Государственный технологический университет, 2008); III Всероссийской НТК «Информационные технологии в науке, образовании и экономике (ИТНОЭ-2008)» (Якутия, 2008); III Отраслевой НТК «Технология информационного общества» (Москва, МТУСИ, 2009); Всероссийской НПК «Развитие конкуренции на рынке информационных технологий» (Москва, Московская финансово-промышленная академия, 2009), а также на научных семинарах кафедр: «Менеджмента» МГУТУ, «Прикладная информатика» ВЗФЭИ, «Математическое моделирование экономических процессов» ФА при Правительстве РФ, «Финансы и кредит» РГГУ, ВНИИПВТИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим авторским объемом 2,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и результатов исследования, списка литературы. Общий объем диссертационной работы 113 страниц, содержащих машинописный текст, 41 рисунков и 12 таблиц.