Моделирование влияния качества продукции на конкурентоспособность агропредприятия Смоленцев Виталий Михайлович

Моделирование влияния качества продукции на конкурентоспособность агропредприятия
<
Моделирование влияния качества продукции на конкурентоспособность агропредприятия Моделирование влияния качества продукции на конкурентоспособность агропредприятия Моделирование влияния качества продукции на конкурентоспособность агропредприятия Моделирование влияния качества продукции на конкурентоспособность агропредприятия Моделирование влияния качества продукции на конкурентоспособность агропредприятия Моделирование влияния качества продукции на конкурентоспособность агропредприятия Моделирование влияния качества продукции на конкурентоспособность агропредприятия Моделирование влияния качества продукции на конкурентоспособность агропредприятия Моделирование влияния качества продукции на конкурентоспособность агропредприятия
>



Смоленцев Виталий Михайлович. Моделирование влияния качества продукции на конкурентоспособность агропредприятия : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.13 Краснодар, 2007 143 с. РГБ ОД, 61:07-8/3118

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-системные основы моделирования конкурентоспособности, обеспеченной качеством

1.1. Конкуренция и конкурентоспособность на основе качества... 9

1.2. Основные экономико-математические модели и методики контроля качества 21

1.3. Использование системного подхода к качеству в условиях конкуренции 33

Выводы к главе 1 42

Глава 2. Исследование обусловленности конкурентоспособности методом оптимизационных моделей

2.1. Уровень конкурентоспособности агропредприятия, обеспеченный качеством 44

2.2. Критерии оптимальности для структур, обеспечивающих качество во внешней среде 53

2.3. Критерии оптимальности для структур, обеспечивающих качество во внутренней среде 68

Выводы к главе 2 88

Глава 3. Рекомендуемые модели формирования конкурентоспособности на основе характерных факторов качества

3.1. Использование методики выбора и применения характерных факторов 90

3.2. Балансовый характер взаимодействия структур внутренней и внешней среды 98

3.3. Предложения по формированию конкурентоспособности агропредприятия 103

Выводы к главе 3 120

Заключение, предложения и выводы 122

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика России на современном этапе характеризуется динамичным развитием конкурентных отношений. Происходящие на аграрном рынке трансформационные процессы привели к тому, что производится большое количество фальсифицированной продукции. Отсутствует информация, позволяющая потребителю быть уверенным в том, что приобретаемая продукция имеет востребованные качественные характеристики.

Качество продукции - не абстрактная категория, а реальная основа жизнеспособности агропредприятий. По этой причине на первое место в конкурентной борьбе вышло качество продукции.

Создавшееся положение дел требует, прежде всего, адекватных теоретико-методологических представлений о механизмах влияния качества продукции на конкурентоспособность агропредприятия.

В этих условиях проблему улучшения качества продукции, а значит, и повышения уровня конкурентоспособности агропредприятия невозможно решить без системного подхода к управлению качеством. Одним из средств реализации такого комплексного подхода может служить экономико-математическое моделирование.

В связи с этим значимой становится разработка моделей, позволяющих изучить и оценить влияние качества продукции на формирование конкурентоспособности агропредприятия, что и определяет необходимость обращения к данной тематике.

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющихся литературных источников показал, что вопросы конкурентоспособности предприятий аграрного сектора являются предметом активных дискуссий в специальной научной литературе. Особую значимость имеют исследования, раскрываю-

4 щие проблемы формирования конкурентоспособности агропредприятия под влиянием процессов управления качеством продукции.

Рассматриваемые организационно-экономические проблемы конкурентоспособности сельскохозяйственного производства основаны на системном подходе к формированию рыночной экономики, идея которого в решении экономических вопросов нашла свое отражение в трудах У. Э. Деминга, К. Тагути, В. В. Леонтьева, Ю. В. Зорина, Б. Робертсона и других ученых.

Проблемам конкуренции как фактора развития аграрных отношений посвящены труды А. В. Брылева, Е. В. Злобина, А. Г. Кирьякова, Ф. Е. Караевой, Л. Н. Нестеренко, В, Г. Савина, Н. Н. Шкандыбы и других авторов.

Концепция качества как основной составляющей конкурентоспособности, наиболее глубоко раскрыта в новых научных исследованиях Г. Г. Азгальдова, В. Л. Аршакуни, В. Я. Белобрагина, Б. В. Бойцова, В. Г. Версана, А. В. Гличева, Г. Д. Крыловой, А. Н. Пахомова, Р. А. Фатхудинова, А. В Фейгенбаума, В. А. Швандара и др.

Вместе с тем практическая значимость и недостаточная изученность проблем экономико-математического моделирования влияния качества продукции на формирование конкурентоспособности агропредприятия обуславливает необходимость разработки моделей конкурентоспособности агропредприятия на основе качества производимой продукции. Важность и актуальность этой проблемы определили цель и задачи исследования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является моделирование конкурентоспособности агропредприятия, в основу которой положены функции управления качеством для всех структур, влияющих на производство или непосредственно производящих сельскохозяйственную и пищевую продукцию. Объектом исследования являются сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Краснодарского края.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.1 и 1.4 «Области исследований» Паспорта специальности 08.00.13 - Математические и

5 инструментальные методы экономики: п. 1.1 «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании» и п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка моделей влияния качества продукции на формирование конкурентоспособности агропредприятия.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

выявить предпосылки создания моделей, позволяющих определить влияние качества продукции агропредприятия на его конкурентоспособность;

создать на основе аппарате линейной алгебры математическую модель формирования конкурентоспособности агропредприятия, обеспеченной качеством;

разработать оптимизационную модель управления качеством продукции агропредприятия, с использованием методов математического программирования и статической модели межотраслевого баланса;

для построенной модели установить критерий оптимальности, в соответствии с деятельностью структур, обеспечивающих качество в условиях конкуренции и определить систему ограничений при формировании качества продукции;

предложить методику установления взаимосвязей функций качества, влияющих на формирование конкурентоспособности агропредприятия, и провести оценку их выполнения;

разработать методику совершенствования деятельности агропредприятия по управлению качеством продукции.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В исследовании применялись методы математического программирования, статическая модель межотраслевого баланса, а также элементы линейной алгебры (теория матриц, векторная алгебра, системы линейных алгебраических уравнений). Использовались труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономики сельского хозяйства и конкурентоспособности предприятия, обеспеченной востребованным качеством; законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам развития экономики сельского хозяйства; российские и международные стандарты качества и методики контроля качества.

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений составили рекомендации международной организации по стандартизации (ИСО), отчетные данные СПК «Марьянский» Красноармейского района Краснодарского края, экспертные оценки специалистов Краснодарского центра стандартизации и метрологии, а также собственные разработки и аналитические расчеты автора.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и являющиеся элементами приращения научного знания, сводятся к следующим положениям:

— разработана модель формирования конкурентоспособности агропред
приятия на основе качества производимой продукции, с использованием аппа
рата теории матриц и векторной алгебры;

построена оптимизационная модель управления качеством продукции агропредприятия, основанная на методах математического программирования;

предложена методика установления взаимосвязей функций качества, влияющих на формирование конкурентоспособности агропредприятия, разработанная в соответствии с построенными математическими моделями.

сформирована методика совершенствования деятельности агропредприятия по управлению качеством производимой продукции, содержащая последовательность действий коллектива предприятия, направленных на повышение уровня его конкурентоспособности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке новых методов формирования конкурентоспособности агропредприятия, на основе управления качеством продукции, и в обосновании концепции качества, обязательной для выполнения всеми структурами рынка, воздействующими на производство сельскохозяйственной и пищевой продукции.

Практическая значимость исследования определяется востребованностью его результатов по ряду позиций:

разработанные модели и построенные на их основе методики позволяют оценить состояние дел на агропредприятии по выполнению установленных функций качества, влияющих на его конкурентоспособность, и могут быть использованы руководителями хозяйств для упорядочивания и систематизации работ по производству качественной продукции;

предложенные рекомендации и меры по совершенствованию деятельности в части управления качеством продукции могут быть использованы департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при разработке мероприятий направленных на повышение качества производимой в крае продукции;

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции Кубанского государственного университета «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (г. Сочи, 2004 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции Майкопского государственного технологического университета «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (г. Майкоп, 2005 г.), на X Международной научно-практической конференции независимой ассоциации экономистов-аграриев России «Математические методы и модели в экономике АПК» (г. Москва, 2006 г.).

Полученные теоретические результаты, методики и модели были апробированы на базовых предприятиях Краснодарского края: ООО «Целевые комплексные системы» и СПК «Марьянский» Красноармейского района Краснодарского края. Предложения по реструктуризации выполнения функций качества переданы в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Практическое использование результатов исследования подтверждено документами о внедрении.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

обоснование необходимости создания моделей, позволяющих определить влияние качества продукции агропредприятия на его конкурентоспособность;

матричная модель формирования конкурентоспособности агропредприятия на основе качества производимого продукта;

оптимизационная модель управления качеством продукции агропредприятия, критерий ее оптимальности, определенный в соответствии с деятельностью структур, обеспечивающих качество в условиях конкуренции, и система ограничений при формировании качества продукции;

методика установления взаимосвязей функций качества, влияющих на формирование конкурентоспособности агропредприятия, и проведенная оценка выполнения данных функций на агропредприятии;

методика совершенствования деятельности агропредприятия по управлению качеством продукции.

Публикации. Содержание диссертации отражено в 11 печатных работах (около 5,4 п. л. авторского текста), три из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах.

Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования и характером решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (120 наименований) и 11 приложений. Общий объем работы составляет 143 страницы компьютерного текста.

Основные экономико-математические модели и методики контроля качества

Математический инструментарий, используемый в оценке конкурентоспособности, разнообразен и его выбор зависит от поставленной задачи.

Задача моделирования конкурентоспособности агропредприятия отображает основные характерные элементы качества, приемлемые в рыночной экономике. Модели могут принимать различные формы, но наиболее полезной и общеупотребительной из них является математическая форма. Модель может служить для достижения различных целей: — изучения объекта или системы; — прогнозирования поведения объекта; — выбора и принятия наилучших решений для достижения объектом поставленной перед ним цели [74, с. 8].

Построение модели конкурентоспособности агропредприятия предполагает исследование его деятельности и анализ взаимосвязи всех структур государства, при акцентировании внимания на выполнении основных составляющих качества. Для построения экономико-математической модели используется следующий алгоритм: 1. Определяется предмет исследования и цели. 2. В рассматриваемой экономической системе выделяются определенные элементы, соответствующие данной цели исследования, а также наиболее важные характеристики этих элементов. 3. Словесно описываются взаимосвязи между элементами моделей. 4. Вводятся символические обозначения для учитываемых характеристик экономического объекта и определяются, насколько возможно, взаимосвязи между ними. Тем самым формируется математическая модель. 5. По данной модели проводятся расчеты и анализ полученного решения [74, с. 10].

Предлагаемый современными экономистами алгоритм построения экономико-математических моделей распространяется на их следующие виды: — равновесные, с помощью которых устанавливается результирующая всех сил, стремящихся вывести экономику из определенного состояния; — оптимизационные, присутствующие в основном на микроуровне -максимизация прибыли, минимизация затрат; — статистические, фиксирующие экономический объект в определенный момент времени; — динамические, описывающие экономические модели, изменяющиеся во времени; — детерминированные, устанавливающие функции переменных экономических структур; — стохастические, учитывающие влияние случайных величин на ис следуемые показатели экономики [74, с. 11].

Кроме перечисленных моделей, распространенных и развивающихся сегодня, существует ряд разработок, условия применения которых отображают требования поставленной задачи.

Разработку моделей конкурентоспособности и управления качеством продукции агропредприятия мы обеспечиваем в результате анализа общеизвестных приемов контроля качества отработанных в университете Кинки (Япония). Приемы контроля качества делятся на следующие группы: 1. «Семь инструментов» контроля качества. 2. Новые «семь инструментов» контроля качества. 3. Статистические методы [113, с. 6].

В «Семь инструментов» контроля качества включены: — разветвленная схема характерных факторов, в соответствии с которой по каждому показателю проблемы, проявляющейся в виде результата, можно установить характерные факторы, которые служат причинами возникновения данной проблемы; — диаграмма Парето (столбиковая), на которой по оси ординат определен показатель, представляющий проблему качества, а на оси абсцисс отдельно выстраиваются явления и причины в убывающем порядке; — контрольная карта составляется на основе данных в виде столбиковых, круговых, полосовых, кусочно-линейных и других графиков. Она информативна, наглядна и позволяет охватить проблему; — контрольный листок, который представляет собой бланк регистрации данных, используемый непосредственно на рабочих местах;

Использование системного подхода к качеству в условиях конкуренции

Анализ процедур и методов контроля качества позволяет установить для всех участников формирования конкурентоспособности афопредприятия функции, позволяющие обеспечить необходимый уровень качества продукта и лидерство предприятия в условиях рынка. Для установления критериев оптимальности на базе системы офаничений мы создали интефальную модель качества. Такая модель позволяет спроектировать единство и упорядоченность взаимодействия федеральных и региональных органов управления, организаций и структур, производящих или имеющих влияние на производство продукции, создать предпосылки для возникновения здоровой конкуренции.

Функции всех структур, влияющих на конкурентоспособность агропредприятия, определены нами как единая система. В соответствии с терминами международной организации ИСО обозначим все виды деятельности: — планирование; — управление; — обеспечение; — улучшение [120, с. 15-18].

Рисунок 1.4 раскрывает предлагаемую модель. Центральным блоком интегральной модели является блок «Характеристики продукции». Он формирует конкурентоспособность агропредприятия на основе качества.

Для более основательного понятия качества в международной и российской практике введено «системное» понимание качества. Это связано с тем, что ни производимая агропредприятием продукция, ни рынок, не могут быть отдельными, обособленными структурами. Конечно, некоторый натуральный обмен вполне возможен на небольшой территории или при участии ограниченного числа лиц. Однако чем больше участников рынка задействовано в случающемся процессе, тем шире будет определена система качества [82].

«Цель качества» для агропредприятия - это осознание возможности получения потребляемого продукта с качественными и ценовыми характеристиками, способствующими повышению качества жизни.

Сегодня проводится огромное количество исследований, публикуются научно-практические пособия по проблемам в сфере качества, определяется философия качества, философия управления качеством, механизмы его управления, образ качества, структуры качества и т. п. [5, 10, 16, 19]. Тем не менее, суть любого из приведенных понятий заключается в том, что потребности необходимо понять и удовлетворить. Любой потребитель вправе рассчитывать на то, что продукция будет такой, какая ему нужна, будет доставлена во время и по приемлемой цене. Системный подход к пониманию качества способен решить поставленные задачи [5,12].

Применительно к агропредприятию образование системы качества состоит из материальных и трудовых ресурсов, их взаимодействия и функционирования. В основе материальных и трудовых ресурсов лежат физические свойства самой природы (почва, вода, угодья и т. п.) и материальные ценности созданные, непосредственно человеком (орудия производства, здания, сооружения и т. п.) и сам человек.

В то время как системы управления и контроля качества могут и должны выступать действенным инструментом, посредством которого проводится анализ существующего положения дел, выявляются положительные и отрицательные стороны в деятельности агропроизводителя. Систематизация во 36 просов качества для агрофирмы должна начинаться с выбора специально подготовленной для нее системы качества. Для выбора исходной модели управления качеством, мы провели анализ уже зарекомендовавших себя систем качества [60 - 64].

Для создания условий системного подхода мы разделили действия структур, выявили и распределили функции и методы обеспечения качества. Качество сельскохозяйственной и пищевой продукции в системном понимании - это совокупность характеристик продукции, жизненно необходимой для человека, полученной путем усилий производителя в соответствии с деятельностью всех государственных органов управления, региональных, отраслевых и межотраслевых органов и организаций [48; 65].

На основе имеющегося опыта аграрного производства, было проведено системное формирование направлений, способствующих развитию конкурентоспособности агропредприятий. Сюда мы относим: — современную структуру органов и организаций, непосредственно влияющих на формирование конкурентоспособности в целом и определяющих характеристики объекта; — качество производимой продукции.

Оценку качества сельскохозяйственной и пищевой продукции проводим на основании «характеристик объекта», к которым относятся: — качественные и количественные показатели продукции, отражаю щие в продукте требуемые характеристики. Например, в зерновых культурах качественные характеристики определяют содержание белка и клейковины, в картофеле - крахмала, в сахарной свекле сахара, и т. д. К качественным показателям относим также показа тели безопасности, такие как содержание нитратов, пестицидов и т. д. К количественным показателям относим те заданные норма тивной документацией показатели, которые можно выразить в лю бых, применяемых единицах измерения;

Критерии оптимальности для структур, обеспечивающих качество во внешней среде

Повышение стабильности производственного процесса за счет контроля качества посевных материалов, племенного поголовья, создания хороших условий воспроизводства определяется понятием «качество» и является основной составляющей интенсивного воспроизводства сельскохозяйственной и пищевой продукции. Качество проведения работ в сельском хозяйстве является основой повышения урожайности культур в растениеводстве и повышения продуктивности скота в животноводстве. Интенсивным воспроизводством агропромышленной продукции можно также считать рост производительности труда, получаемый за счет упорядочения производственных отношений.

Существенной особенностью российского сельскохозяйственного производства является использование рабочей силы. Сезонность работ приводит к сверхнормативной рабочей загрузке работников, а в межсезонье к полному отсутствию работы. Эта особенность сельскохозяйственного производства приводит к отсутствию нормальной социально-бытовой сферы, что обуславливает необходимость дополнительного стимулирования работников и дополнительных расходов на социальную сферу.

Особенностью агропромышленного производства на уровне бухгалтерского учета является то, что часть производственной продукции не переходит в денежную форму, а остается для воспроизводства продукции в следующем сезоне. Тем не менее, для целей учета, налогообложения и принятия управленческих решений такая продукция должна обсчитываться в денежном выражении.

В настоящее время агропромышленный комплекс не представляет собой органически единого целого. В его составе функционирует множество организационных форм коллективного и индивидуального производительно го труда. Существующие формы собственности сельского хозяйства и переработки можно разделить на две основных - государственная и частная.

Из приведенных данных департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, только 2,8% сельхозтоваропроизводителей являются муниципальными. Основная масса производителей сельскохозяйственной продукции занята на работе в крестьянских (фермерских) хозяйствах и кооперативах (Приложение 2).

Во многих сельскохозяйственных коллективных организациях действуют внутрихозяйственные экономические механизмы, сложившиеся в период колхозно-совхозной системы и усовершенствованные в соответствии с основополагающими актами Российского правительства: «Законом о собственности РСФСР», Земельным кодексом РСФСР, Законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и т. д.

Установившиеся формы сельскохозяйственных предприятий имеют следующие признаки: — все средства производства разделены по частным имущественным частям их членов; — часть средств производства является коллективной собственностью; — земля, как правило, поделена на условные земельные паи и передана в собственность членам предприятий; — система управления основана на выборности руководителей и заключении контрактов на установленный период для руководителей и специалистов, а высшим органом управления является собрание; — установлена система распределения валовой продукции, все товаропроизводители работают в условиях рыночной экономики.

Все перечисленные и не выполняемые кооперативом виды работ представляют необходимые действия производителя, взаимоувязанные с дея тельностью структур, планирующих и обеспечивающих качество выпускаемой продукции.

По принципу территориальной разбросанности и экономического состояния хозяйств Краснодарского края за 2005 г. выбраны три группы предприятий: 1-я группа — финансово-устойчивые; 2-я группа — средней финансовой устойчивости; 3-я группа — неплатежеспособные хозяйства.

Для объективности проводимого анализа учитывались наиболее распространенные в Краснодарском крае формы собственности с номенклатурой продукции, включающей сельскохозяйственную растительную, животноводческую и пищевую продукцию, вырабатываемую из собственного сырья. Определенные на основе фактического материала усредненные экономические показатели по трем группам предприятий даны в Приложении 3.

Результаты анализа, который был проведен в хозяйствах Краснодарского края позволяют: — оценить динамику производства и реализации продукции; — определить влияние факторов обеспечения качества технологических процессов на изменение величины этих показателей; — выявить внутрихозяйственные резервы увеличения выпуска и реализации продукции; — разработать мероприятия по освоению выявленных резервов.

Балансовый характер взаимодействия структур внутренней и внешней среды

Для оценки конкурентоспособности агропроизводителя применена методика характерных факторов (рисунок 3.2). Каждый из характерных факторов: планирование, управление, обеспечение и улучшение в свою очередь состоит из систем влияющих факторов. Влияющие факторы выявлены в результате анализа и определены для всей области существования организаций, формирующих конкуренцию. Для выявления факторов, характерных для производства применены различные методы определения оптимальных решений. В части составления и оценки характерных факторов, использованы элементы линейной алгебры. Коэффициент качества продукции предусматривает, прежде всего, номенклатуру продукции, которая должна быть правильно подобрана для производства, и пользоваться спросом на рынке. В зависимости от видов продукции и определяется коэффициент конкурентоспособности самой продукции. Продукцию, подобранную в соответствии с действующими стандартами или специально разработанными техническими условиями, можно идентифицировать, определить ее качество на основании органолептических и/или физико-химических показателей. Для такой продукции легко подтверждается ее безопасность, а именно физико-химические и микробиологические показатели. Оценка вектора формирования качества продукции проводится по выполнения таких видов деятельности как выполнение требований к качеству, включающих идентификацию, классификацию и оценку характеристик продукции, применение элементов систем качества управления. Мероприятиями, обеспечивающими качество продукции, являются функциями определения требований к качеству и штрафные санкции, выработка положений по улучшению качества. Ресурсами, обеспечивающими качество продукции, являются персонал, средства обслуживания и методология выполнения работ.

Определение номенклатуры продукции с точки зрения функций элементов ИСО - это функция планирования качества. В случае если определены мероприятия по организации, осуществляемые в целях повышения эффективности деятельности производителя, номенклатура продукции относится к функции ИСО - «Улучшение».

Матрица функций качества, выполняемых группами внутренней среды, определяется на основании производственных показателей, которые изменяются и зависят от того, как ведется технологический процесс. Контроль основных параметров взят за основу и включает соблюдение технологии, внедрение систем качества, соблюдение правил стандартизации, метрологии и сертификации. Видами деятельности, необходимыми для выполнения контроля технологического процесса как составляющей конкурентоспособности, являются: управление процессом, определение потребностей, оценка удовлетворения потребностей, разработка мер корректирующего воздействия. С точки зрения функций элементов ИСО, контроль технологического процесса - это функция управления качеством.

Показатели деятельности предприятия любой формы собственности зависят не только от действий членов коллектива, но и от того, насколько плотно они взаимодействуют с организациями, обеспечивающими производство и реализацию, региональными структурами управления, контролирующими организациями и т. д.

Выполнение функций качества выражено в виде системы уравнений: а, = ап + аі2+... + аІп+хп \bJ=bJl + bj2+... + bjn+xr

Полученная система есть соотношение баланса выполнения функций качества для элементов внешней и внутренней среды. Поскольку речь идет о выполнении функций, величины баланса будут безразмерными. Поскольку речь идет о рыночной экономике, в которой политика качества примерно постоянная, то величина:

В соответствии со сказанным, сделано допущение - для выполнения объема функций х,- для структуры/, необходимо выполнить функции объема / -го элемента в количестве а{. xt, где j/ - постоянный коэффициент. Это допущение и постулирует линейность представленной модели.

Учет выполнения функции, обеспечивающей полезность для агропредприятия, проводится по выходным документам, выданным той организации, услугами которой (добровольно или в обязательном порядке, в соответствии с существующим законодательством) пользовалась оцениваемая организация. Полученные числовые данные сведены в таблицу 3.3.