Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Экономические проблемы и экономическое развитие исследуемых объектов в современнойлитературе 10
1.1. Развитие региональной системы образования 10
1.2. Экономические проблемы и экономическое развитие наукоградов 44
ГЛАВА 2. Методы оценки взаимовлияния университета, наукограда и региона 61
2.1. Методика выделения основных задач в зависимости от уровня исследуемого объекта 61
2.2. Построение моделей для характеристики и взаимовлияния объектов
2.3. Алгоритм выбора наилучшего пути для развития объекта 77
2.4. Методологический подход предметно - ориентированной композиции для решения задачи развития системы «Университет-Наукоград-Регион» 80
2.5. Применение метода координатного диагностирования для оценки взаимовлияния различных эффектов исследуемых объектов 87
ГЛАВА 3. Практические результаты оценки взаимовлияния университета, наукограда и региона 96
3.1. Задачи в зависимости от уровня исследуемого объекта 96
3.2. Построение моделей для характеристики объектов 101
3.3. Взаимовлияние показателей и типов эффектов 134
3.4. Выбор наилучшего пути для развития университета «Дубна» 138
3.5. Применение метода координатного диагностирования для оценки взаимовлияния образовательного эффекта университета, образовательного и социального эффектов наукограда на мезоуровне и макроуровне 145
3.6. Сравнительный анализ социально-экономического развития наукоградов (на примере наукоградов Дубна Московской области и Обнинска Калужской области) 162
Заключение 185
Список литературы
- Экономические проблемы и экономическое развитие наукоградов
- Алгоритм выбора наилучшего пути для развития объекта
- Применение метода координатного диагностирования для оценки взаимовлияния различных эффектов исследуемых объектов
- Выбор наилучшего пути для развития университета «Дубна»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Работа посвящена решению проблем, связанных с формированием новых принципов и методов оценки взаимовлияния высшего профессионального образования, наукограда и региона на примере университета «Дубна» и наукограда Дубна Московской области.
Одним из решающих факторов экономического развития в современном обществе является научно-техническая деятельность, что определяет рост потребности в высококвалифицированных специалистах, повышение требований к их образовательной подготовке и специальным знаниям.
В рамках задачи по оптимизации и повышению эффективности высших учебных заведений в России планируется существенное сокращение учреждений высшего профессионального образования. Реализация этой задачи требует особого подхода, в котором должны быть учтены такие факторы как месторасположение вуза и его влияние на региональное развитие. Наиболее показательным в данном контексте является пример вуза, расположенного в регионе с развитым научным потенциалом, в частности, вуза, расположенного в наукограде. Таким примером может служить университет «Дубна», расположенный в наукограде Дубна Московской области.
Дубна – это город с развитым научно-производственным комплексом и особым статусом, расположенный на территории Московского региона с собственным производством высококвалифицированных кадров. Здесь сложился особый симбиоз «наукоград Дубна – региональный университет «Дубна». Наукоград Дубна сегодня способен инициировать и реализовать крупные проекты национального масштаба. Он приспособлен для развития экономики инновационного типа, которая невозможна без науки, без знаний, а наукограды как раз и представляют собой территории, основным предназначением которых является производство, «переработка» и использование знаний. Открытие университета имело большое значение для г. Дубны и Московской области, поскольку главной задачей университета является подготовка высококвалифицированных специалистов, прежде всего, для предприятий и организаций наукограда и Московской области. В настоящее время особенно актуальной становится необходимость теоретической, методической и практической разработки такого механизма оценки взаимовлияния высшей школы и экономики региона/наукограда, который стимулировал бы наиболее эффективное развитие системы высшего образования и социально–экономического развития региона/наукограда.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Выбранное направление диссертационного исследования является мало разработанным в российской экономической науке. Большинство авторов ограничиваются исследованием проблем оценки высшего образования без выявления взаимосвязей с социально – экономическим развитием города и региона. Общей диагностикой региональных систем образования занимались Усенко Е.И., Новиков Д.С., Субетто А.И. и другие. Образовательным технологиям посвящены работы Акинина П.В., Богачева Е.Н., Кларша М.В., Тихонова А.Н. и других. Исследованиями инновационных процессов в образовании занимаются Бельков А.В., Бжилянская Л., Ефимова Е.Г., Кузнецова С.А., Макаркин Н.П., Сергеев С.К., Шаповалов В.А. и другие. В работах зарубежных авторов также очевиден интерес к проблемам высшего образования (Беркер Дж., Вудли А., Гревилл Р., Лоренцо Г.) В основном в работах уделяется внимание разработке системы индикаторов для увеличения знаний о структуре образования в регионе, о возможностях обработки статистической информации в области образования. Исследованию состояния высшего профессионального образования в России посвящены труды таких ученых, как: Белоновская И.Д., Васильев В.Н., Воронин А.В., Викторов А. Д., Выварец А.Д., Кельчевская Н.Р., Крюкова Н. Ю., Лапин В.А., Майбуров И.А., Мусарский М.М., Орлов А.И., Остертаг Т. Н., Пахомова Е.А., Третьяков В.Е., Фролова М.П., Харченко И.И., Чурекова Т.М.
Недостаточная разработанность проблемы моделирования взаимовлияния университета, наукограда и региона актуализирует теоретическую и практическую значимость выбранной темы в качестве предмета диссертационной работы.
Цель исследования состоит в моделировании взаимовлияния университета, наукограда и региона. В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие задачи:
выделить и систематизировать основные задачи исследуемых объектов;
разработать методику отбора показателей, характеризующих каждый объект;
построить модели «Регион», «Наукоград» и «Университет» для исследования взаимосвязей между показателями, характеризующими каждый из объектов;
построить модели «Университет–Наукоград» и «Наукоград–Регион» для исследования взаимосвязей между различными объектами;
с помощью построенных моделей исследовать возможные пути развития университета для улучшения деятельности как наукограда, так и региона;
развить и адаптировать метод координатного диагностирования для исследуемых объектов, проанализировать развитие образовательного и социального эффектов наукограда Дубна (ОЭН, СЭН) и образовательного эффекта университета «Дубна» (ОЭУ);
провести сравнительный анализ образовательного и социального эффектов наукограда Дубна и наукограда Обнинск (ОЭНО; ОЭНД; СЭНО; СЭНД).
Объектом исследования являются университет, наукоград, регион, допускающие применение к ним предложенных в диссертации методов для моделирования взаимовлияния исследуемых объектов.
Предметом исследования являются теоретико-методологический аппарат для исследования региональной экономической системы «Университет –Наукоград–Регион» и динамика развития статистических данных, относящихся к указанным объектам.
Область исследования. Тематика диссертационного исследования соответствует: п. 1.9 паспорта научной специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики: «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.»; п. 2.2 «Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер».
Методической основой исследования послужили эконометрические методы, методы системного анализа, статистические методы, труды отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемых областях.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, а также сведений, содержащихся в статистических сборниках и ежегодниках, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, фактологических материалов периодических изданий, банка информации средств массовых коммуникаций, данных отчетности наукограда и университета.
Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем:
выделены и систематизированы основные задачи исследуемых объектов;
предложена методика отбора показателей, основанная на выделении отдельных эффектов из интегрального эффекта развития объекта для анализа деятельности социально-экономической системы «Университет–Наукоград–Регион»;
построены новые модели триады «Университет–Наукоград–Регион»: «Наукоград», «Регион», «Университет», «Университет–Наукоград» и «Наукоград–Регион»;
разработаны прогнозы возможных путей развития университета с целью улучшения деятельности триады «Университет–Наукоград– Регион»;
развит и адаптирован математический метод координатного диагностирования для анализа деятельности системы «Университет–Наукоград–Регион»;
проанализировано развитие ОЭН, СЭН, ОЭУ методом координатного диагностирования, рассчитаны количественные характеристики перехода к согласованному развитию этих эффектов;
проведен сравнительный анализ образовательного и социального эффектов наукоградов Дубна и Обнинск.
Реализация и практическая ценность. Подходы и методы, предложенные для исследования системы – «Университет–Наукоград– Регион», позволяют проводить комплексный анализ сложных экономических задач путем их разбиения на более простые и доступные к решению подзадачи.
Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке и осуществлении стратегических программ развития университетов, наукоградов и регионов в российских условиях, а также для прогнозирования социально – экономического развития такого рода объектов. Разработанные методы и модели используются в учебном процессе Международного университета природы, общества и человека «Дубна».
Апробация результатов исследования. Основные результаты, полученные автором за период подготовки диссертации, были представлены в форме научных докладов на следующих конференциях: Третья международная научная конференция «Производственная инфраструктура в стационарной и нестационарной экономике» (университет «Дубна» и ИСА РАН, г. Дубна, 2008); 16-я и 17-я конференции «Математика. Компьютер. Образование». (г. Дубна 2008, г. Пущино 2009); Международные научно-методические конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом ВУЗе» (Пензенский государственный университет архитектуры и строительства - ПГУАС, г. Пенза, 2008 и 2010); Третий ежегодный конкурс молодых ученых и специалистов Торгово-промышленной палаты г. Дубна (г. Дубна, 2008); научно-практическая конференция «Системный анализ в экономике» (ЦЭМИ РАН, г. Москва, 2010) и др.
Публикации. По теме исследования опубликовано 16 работ, отражающих содержание диссертации, в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объём принадлежащих лично соискателю опубликованных результатов по теме диссертации составляет 5,11 п.л..
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 210 страницах, содержит 33 рисунка, 48 таблиц и 4 приложения. Список литературы включает 168 источников. Работа имеет следующую структуру:
Введение
Глава
1.1. Развитие региональной системы образования
1.2. Экономические проблемы и экономическое развитие наукоградов
Глава 2.1. Методика выделения основных задач в зависимости от уровня исследуемого объекта
2.2. Построение моделей для характеристики и взаимовлияния объектов
2.3. Алгоритм выбора наилучшего пути для развития объекта
2.4. Методологический подход предметно – ориентированной композиции для решения задачи развития системы «Университет–Наукоград–Регион»
2.5. Применение метода координатного диагностирования для оценки взаимовлияния различных эффектов исследуемых объектов
Глава
3.1. Задачи в зависимости от уровня исследуемого объекта
3.2. Построение моделей для характеристики объектов
3.3. Взаимовлияние показателей и типов эффектов
3.4. Выбор наилучшего пути для развития университета «Дубна»
3.5. Применение метода координатного диагностирования для оценки взаимовлияния образовательного эффекта университета, образовательного и социального эффектов наукограда на мезоуровне и макроуровне
3.6. Сравнительный анализ социально-экономического развития наукоградов (на примере наукограда Дубна Московской области и наукограда Обнинск Калужской области)
Заключение
Список литературы
Приложения
Экономические проблемы и экономическое развитие наукоградов
Абитуриент сдает вступительные экзамены на конкретную специальность (набор специальностей) в вуз. Поступив, он определяет набор дисциплин в рамках первого курса учебной программы по специальности, которые и будет изучать в данном вузе. Оставшиеся дисциплины студент может изучать в ряде других учебных заведениях. После годовой аттестации студент переходит на второй курс и таким же образом определяет, в каком из вузов он будет изучать те или иные дисциплины. По окончании итоговой аттестации и после написания дипломной работы студент получает диплом по специальности с указанием вузов и изученных в них дисциплин.
В качестве отрезка обучения выбран курс (или один учебный год), однако возможно деление процесса обучения на семестры, триместры, или даже месяцы. Вопрос лишь в согласованном взаимодействии вузов (филиалов) -участников процесса обучения, в единой системе управления образовательным процессом, не только внутри, но и межвузовском.
Конкретная реализация указанных схем возможна в различных формах: - через создание ассоциации высших учебных заведений, принявших решение осуществить совместно образовательный процесс и признавать взаимно учебные курсы и итоги аттестации учащихся при их переходе из вуза в вуз в рамках ассоциации; - путем создания специальной организации, обеспечивающей свободное перемещение студентов между учебными заведениями для изучения выбранных дисциплин, прохождения аттестаций и получения диплома о высшем образовании; - путем последовательного перехода студента из одного учебного заведения в другое «обычным порядком» с перезачетом сданных дисциплин.
В настоящее время в России не существует сложившегося определения распределенного университета. Наибольшее распространение получила точка зрения на распределенный университет как на совокупность территориальных подразделений, дающих возможность получить в каждом из них образование, практически такое же, как и в головной организации . То есть в России распределенным можно считать любое высшее заведение, обладающее сетью филиалов и представительств, охватывающее определенную территорию, предоставляя на ней свои образовательные услуги. Для осуществления этой деятельности учебному заведению необходимо распределять свой учебный, научный и административный потенциал по всем своим подразделениям. Тем самым общий потенциал учебного заведения не сосредоточен в одном месте, а рассредоточен на значительной территории15.
Однако в Европе Болонский процесс представляет собой интеграцию высших учебных заведений и создание общеевропейского распределенного университета, охватывающего все или значительную часть высших учебных заведений Европы. Российское Правительство считает, что посредством создания университетских комплексов высшая школа могла бы органично вписаться в рамки Болонского процесса.
Российские высшие учебные заведения лишь на пути перехода к распределенной модели университета, так как основной целью открытия новых филиалов является максимизация объемов реализации образовательных услуг населению, а не повышение открытости вузов.
Причины стремления преобразования российских вузов в РУ: - необходимо обеспечить обучение в «любом месте»; - людям требуется разнообразное образование по содержанию, по срокам обучения, уровню получаемых знаний и навыков, способам получения, доступное без отрыва от производства, в разном возрасте; - недостаточно развит рынок дополнительного профессионального образования; - необходима индивидуализация обучения; - распределение образовательного процесса в пространстве и во времени. Проблемы создания РУ: - в России не решена проблема свободного перехода обучающегося внутри одного учебного заведения, между его филиалами; - у вузов разные учебные планы (содержание обучения, последовательность изложения материалов, используемая литература, формы и методы контроля и т.д.); - вузы имеют ограничение по численности учащихся. Финансирование вуза определяется в значительной степени численностью учащихся, осуществляется на основе годового финансового плана и не учитывает перемещения студентов между вузами. Действующее законодательство позволяет осуществлять переход из одного высшего учебного заведения в другое в индивидуальном порядке с согласия руководителей обоих учебных заведений; - при решении вышеуказанных проблем на передний план выступят собственные интересы высших учебных заведений, связанные с неравномерным распределением контингента в связи с неравномерным качеством обучения, что может привести к неравномерному распределению доходов и конкуренции между учебными заведениями. В критическом случае учебные заведения будут вынуждены отказаться от преподавания отдельных предметов и дисциплин, что отрицательно скажется на их потенциале и может породить процессы сворачивания системы образования по отдельным специальностям; - каждый вуз представляет собой сложившуюся автономную организацию со своими традициями, репутацией, уровнем преподавания, уровнем специалистов. Возможно, именно поэтому выпускник получает диплом не столько о высшем образовании, сколько об окончании конкретного высшего учебного заведения. На рынке труда чаще предъявляются требования о наличии образования в конкретном вузе. Если студент обучался по вышеуказанным
Алгоритм выбора наилучшего пути для развития объекта
Первый сценарий — развитие в направлении многофункционального города с широким спектром занятости населения. Этот сценарий реализуется за счет объективных социально-экономических процессов. Он связан с утратой городом своей качественной определенности как наукограда. Наукоград трансформируется в обычный город. Именно по этому сценарию в настоящее время идет развитие большинства городов науки.
Второй сценарий — сохранение города в прежнем качестве (как наукограда) за счет сохранения прямой государственной поддержки (как в финансовом отношении, так и в отношении подготовки кадров). В этом случае объективные процессы диверсификации производственной сферы города замедляются, что и обеспечивает возможность искусственно (за счет государственного бюджета и специальных мер государственной поддержки) обеспечить сохранение наукограда в прежнем качестве. Представляется, что реализация этого сценария в современных условиях маловероятна.
Третий сценарий связан с переходом на режим устойчивого развития с сохранением качественной определенности города за счет внутренней реструктуризации его социальной инфраструктуры и производственной сферы. Под словами «качественная определенность» здесь понимается сохранение прежней структуры занятости населения — производство наукоемкой и высокотехнологичной (инновационной) продукции. Основное отличие настоящего сценария от предыдущего заключается в том, что только часть инновационной продукции, произведенной жителями наукограда, будет производиться по заказу государства, а другая часть будет реализовываться на свободном рынке.
Этот сценарий также предполагает государственную поддержку, но вместе с тем он связан с разработкой и подключением внутренних механизмов развития, опирающихся на инициативу и предприимчивость жителей, в том числе в части создания наукоемкой и высокотехнологичной продукции и продвижения ее на рынок. Часть прибыли от реализации должна идти на финансирование опережающих научных исследований. Следуя этому сценарию, город должен превратиться в научно-производственную корпорацию — своеобразный «холдинг», в котором производственные и социальные процессы составляют единое целое. За рубежом подобного рода поселения получили название «технополисы»31.
Дубна - один из молодых городов России и Московской области. Он известен в мире как крупнейший научный центр. В нем более полувека плодотворно сотрудничают ученые многих стран мира. Это единственный российский населенный пункт, увековеченный в Периодической таблице элементов Д.И. Менделеева: «дубнием» называется открытый учеными города 105 химический элемент.
Город является крупнейшим научным и промышленным центром в России и Московской области, имеющим развитую систему образования, культуры, здравоохранения, где обеспечивались высокие стандарты жизни населения32.
Становление и развитие г.Дубны, предприятий и научных организаций проходило при непосредственном участии таких видных деятелей отечественной науки и техники как A.M. Балдин, Н.Н. Боголюбов, Д.И. Блохинцев, В.И. Векслер, В.П. Джелепов, И.В. Курчатов, А.П. Логунов, М.А. Марков, М.Г. Мещеряков, Б.М. Понтекорво, Ю.Ц. Оганесян, Г.Н. Флеров, И.М. Франк, Ф.Л. Шапиро, Д.В. Ширков, А.Я. Березняк, А.И. Микоян, А.Н. Туполев, СИ. Четвериков. В реформенный период 90-х годов Дубне удалось сохранить профиль научно-производственной деятельности и заложить основы для инновационного развития. С 2000 года наблюдается динамичный экономический рост города. С 2006г. в городе формируется особая экономическая зона технико-внедренческого типа.
Признанным лидером во многих направлениях научных исследований остается ОИЯИ, в деятельности которого участвует 18 государств мира. Успешно занимаются научной деятельностью ФГУП «НИИ «Атолл», ФГУП «Институт физико-технических проблем», ФГУП «НИИ Прикладной акустики». В городе действует свыше 700 предприятий, 600 из них в малом и среднем бизнесе. Продукция дубненских предприятий конкурентоспособна и пользуется спросом в России и за рубежом. Передовые позиции в своих отраслях занимают ОАО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка, ОАО «Приборный завод «Тензор», Центр космической связи «Дубна», ЗАО «Научно-производственный центр «Аспект», промышленная компания «Экомебель», и др. В Дубне ведутся масштабные строительные работы. В последние десять лет построено свыше 100 объектов промышленного и социального назначения, идет активное жилищное строительство.
Применение метода координатного диагностирования для оценки взаимовлияния различных эффектов исследуемых объектов
Для того чтобы начать исследование показателей необходимо определить конкретные задачи развития данного объекта. Конкретика задач может быть продиктована нормативными документами соответствующего уровня, например, программами развития региона, наукограда. Поэтому будем различать задачи следующих иерархических уровней - регионального (Р) и муниципального (Н)47).
Региональный уровень развития предполагает решение задач развития выбранного для исследования региона. В данном случае, объектом исследования является Московская область. Программа регионального развития «Стратегия социально - экономического развития Московской области до 2020 года» включает в себя конкретные задачи, для решения которых необходим анализ статистических показателей наиболее точно описывающих положение в различных сферах области. К числу таких задач следует отнести: - повышение ВРП - улучшение ситуации в здравоохранении, в образовании; - повышение уровня и качества жизни населения; - преодоление финансовой недостаточности региона; - повышение конкурентоспособности продукции обрабатывающих отраслей; - создание технически и организационно современных предприятий;
Под (H) будем понимать наукоград. - преодоление технического и организационного отставания в развитии ЖКХ; - повышение инновационной активности отраслей региона, повышение инвестиционной привлекательности; - транспортное обеспечение региона; - поддержка социального развития региона; - отраслевая диверсификация экономики региона при сохранении его отраслевой специализации; - повышение уровня занятости населения, снижение уровня безработицы. Муниципальный уровень развития предполагает решение задач развития исследуемого наукограда. В данном случае, объектом исследования является наукоград Дубна. Город Дубна является наукоградом Российской Федерации -статус присвоен городу Указом Президента Российской Федерации от 20 декабря 2001 г. № 1472 на срок до 31 декабря 2025 года. Тем же Указом утверждены направления научной, научно-технической и инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний и подготовки кадров, являющиеся приоритетными для г. Дубны как наукограда Российской Федерации и Программа (основные направления) развития г.Дубны как наукограда Российской Федерации.
Основной целью «Программы комплексного социально-экономического развития г. Дубны как наукограда Российской Федерации на 2007-2012 годы» является последовательное решение задач, направленных на комплексное социально-экономическое развитие города и улучшение качества жизни населения за счет развития научно-технического, образовательного, производственного и инновационного потенциала наукограда.
К числу таких задач следует отнести: - устойчивое социально-экономическое развитие города; - повышение уровня и качества жизни населения; - реализация первого этапа проекта создания Российского центра программирования; - создание и развитие технико-внедренческой особой экономической зоны; - создание территориальных кластеров в сферах информационных технологий, нанотехнологий, ядерно-физических и медицинских технологий; создание и развитие эффективной инновационной среды, обеспечивающей продвижение научных идей и разработок в производство; - сохранение мирового лидерства по направлениям научной, научно технической и инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний и подготовки кадров, являющихся приоритетными для г. Дубны как наукограда Российской Федерации; - устойчивый рост налогооблагаемой базы бюджетов всех уровней. Для выделения и систематизации показателей, характеризующих исследуемые объекты, использована теория графов и построены следующие «деревья»: интегральный эффект университета «ИЭУ» (Прил.1), интегральный эффект наукограда «ИЭН» (Прил.2), интегральный эффект региона «ИЭР» (Прил.З). Рассмотрим более подробно выделенные эффекты объекта «Университет» (Прил.1). Экономический эффект зависит от бюджетной и договорной деятельности университета, сюда можно отнести и затраты на обучение.
Составляющие образовательного эффекта условно можно разбить на три группы, описывающие библиотечный комплекс (количество учебников, периодических изданий, журналов), количество специальностей в университете (профессорско-преподавательский состав, количество студентов, количество выпускников, количество школьников на подготовительных курсах) и учебный процесс, связанный с курсами повышения квалификации и подготовительными мероприятиями для поступления в университет.
Социальный эффект - это такие показатели как выпускники университета, которые работают на предприятиях города, региона, культурно -спортивные мероприятия, проводимые студентами и преподавателями. Научный эффект зависит от результатов научно-исследовательских работ, проводимых в университете силами студентов и преподавателей: гранты, диссертации, конференции, публикации, выпуск учебно-методических пособий, монограммы.
Производственный эффект на уровне университета представляет собой ведение производственно-хозяйственной деятельности (сдача 4 помещений в аренду, типография, сертификация и др.), наличие научных лабораторий, аудиторий, и т.д.
Рассмотрим выделенные эффекты объекта «Наукоград» (Прил.2).
Экономический эффект наукограда достигается за счет: поступлений из бюджетов федерального и регионального; налоговых поступлений от субъектов наукограда; поступлений из внебюджетных фондов.
Социальный эффект - численность населения наукограда (рождаемость в наукограде, показатель смертности в наукограде), строительство, культурные учреждения города, здравоохранение, спортивные сооружения, дошкольное образование,
Производственный эффект связан с количеством предприятий в наукограде, численностью населения занятого в производстве, объемом инвестиций в основной капитал, средней заработной платой в городе, численностью экономически активного населения города. Сюда же можно отнести и показатель количество безработных в наукограде.
Научный эффект связан с объемом НИОКР, численностью населения занятого в научной сфере, средней заработной платой в научной сфере, объемом иностранных инвестиций в НИОКР, объемом отечественных инвестиций в НИОКР, с поступлениями на развитие наукограда.
Выбор наилучшего пути для развития университета «Дубна»
Коэффициент согласованности показывает, что темпы развития СЭН и ОЭН опережают темп развития ОЭУ. Стратегия реализации перехода к приоритетному развитию должна основываться на развитии университета. Коэффициент диспропорции подтверждает, что приоритеты надо отдать развитию университета. Коэффициент степени достижения поставленной цели показывает, что возможности достижения цели - согласованности развития ОЭУ, СЭН и ОЭН невелики и приоритеты развития университета должны быть усилены. Рассмотрим ситуацию развития исследуемых эффектов в 2010 году. Выявив уровень развития университета и наукограда в 2010 году, рассмотрим траекторию их движения к приоритетному согласованному развитию (рис. 26) и рассчитаем коэффициент согласованности развития Ксогп, коэффициент диспропорции развития Кдисп, степень достижения поставленной Цели Рдост (табл. 24).
Значение коэффициента согласованности развития подтверждает выводы о том, что наблюдается небольшое отставание темпов развития СЭН и ОЭН от темпов развития ОЭУ на макроуровне. Значение коэффициента диспропорции развития демонстрирует, что следует приоритетно развивать СЭН и ОЭН. Значение коэффициента степени достижения поставленной цели показывает, что в наукограде существуют возможности достижения поставленной цели, а именно согласованности развития диагностируемых эффектов. Однако, несмотря на то, что развитие ОЭУ опережает развитие СЭН и ОЭН, необходимо поддерживать и стимулировать в дальнейшем развитие университета, которое способствует сохранению научно-технического потенциала наукограда, например: -привлекать и удерживать высококвалифицированных преподавателей; -проводить необходимые мероприятия для привлечения студентов на востребованные городом специальности; -оказывать материальную поддержку университету; -выделять средства для дальнейшего развития университета, а также на научные исследования, проводимые в университете. Тогда университет «Дубна» постепенно может стать главным образовательным центром не только города, но и региона.
Метод координатного диагностирования для сравнительного анализа социально-экономического развития наукоградов (на примере наукоградов Дубна Московской области и Обнинска Калужской области)
В данной главе метод координатного диагностирования применён для сравнительного анализа развития образовательного и социального эффектов (ОЭН0; ОЭНд; СЭН0; СЭНД) наукоградов Дубна Московской области и Обнинска Калужской области на мезоуровне и макроуровне (рис. 5). Такое сравнение интересно по двум причинам. Во-первых, исследуется возможность применения метода для других объектов. Во-вторых, выбранный объект -Обнинск - по ряду параметров схож с Дубной (наукограды с примерно одинаковым количеством жителей, направленностью научных исследований). Поэтому интересно сравнить уровни развития базисных элементов инфраструктуры региона для решения актуальной задачи - выделения региональных ведущих участников инновационного процесса и построении региональной инновационной системы . Анализ образовательного и социального эффектов наукограда Обнинск на мезо- и макроуровнях Отбор индикаторов для социального эффекта наукограда Обнинск На сегодняшний день социальная сфера муниципального образования «Город Обнинск» представляет собой целостный механизм с хорошо развитой инфраструктурой, способный решать задачи в сферах социальной защиты населения, здравоохранения, образования, молодежной политики, физической культуры и спорта, культуры и искусства.
Таким образом, индикаторами СЭН будут являться предложенные выше показатели, абсолютное значение которых при увеличении улучшает показатели в социальной сфере, в расчете на 10000 населения.
Индикаторами развития ОЭН будут являться предложенные выше показатели в расчете на 10000 населения.
Так как приведение к сопоставимому виду по всем индикаторам есть отношение фактического значения к среднему по базе сравнения, то для дальнейшего исследования необходимы также такие же индикаторы развития образовательного и социального эффектов региона и России в расчете на 10000 населения.
Относительное значение более 1,8 при расчетах интегральных показателей не учитывается, чтобы значение по отдельному индикатору не доминировало в итоговой оценке. С учетом этого формируем значения интегральных показателей. В данном случае не рассматриваем показатели высшей школы (iVlvde3ioooo ? ) Анализ относительных показателей демонстрирует, что уровень развития ОЭН0 опережает средний уровень развития образовательного эффекта по Калужской области.