Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Проблемы развития регионов на современном этапе.
1.1 Основные понятия региональной экономики РФ и существующее административно-территориальное деление
1.2 Исследование социально-экономического развития СССР и регионов России
1.3 Экологическая ситуация в регионах
1.4 Существующие модели регионального развития. Особенности моделирования экономики переходного периода
1.5 Применение экспертных методов и Метода анализа иерархий для моделирования регионального развития
Глава 2. Применение метода анализа иерархий для решения задачи nразвития региона
2.1 Теоретические и математические основы МАИ 46
2.2 Методика проведения экспертного опроса и формирования экспертной группы для реализации МАИ
Глава 3. Моделирование экономического развития региона с экологической составляющей
3.1 Цель и задачи исследования, описание базы исследования
3.2 Формирование окончательной иерархии показателей и построение матриц парных сравнений 30
3.3 Анализ полученных результатов
Заключение ,
Литература
Приложения
- Основные понятия региональной экономики РФ и существующее административно-территориальное деление
- Теоретические и математические основы МАИ
- Цель и задачи исследования, описание базы исследования
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Последствия принимаемых решений в области развития экономики регионов не всегда возможно однозначно оценить и спрогнозировать.
Кроме того, в новых экономических условиях при отходе от традиционных схем централизованного планирования и разрушившихся экономических связях многие регионы испытывают трудности с созданием собственного внутреннего рынка потребительских товаров и услуг. После распада СССР практически каждому региону достался мощный производственный потенциал, большую долю которого составляют тяжелое машиностроение, ВПК, химическая промышленность, т.е. традиционно "загрязняющие" отрасли. В начале 90-х годов в связи со снижением общего объема промышленного производства, наблюдалось 4-5% ежегодное снижение выбросов в атмосферу, но тем не менее, неблагоприятная экологическая ситуация в большинстве регионов настоящее время сохраняется.
Проблема экологии в последнее десятилетие была отражена в ряде законодательных актов как на региональном, так и на федеральном уровне. После публикации Закона Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" были разработаны механизмы определения платы за загрязнение природной среды, распределения средств экологических фондов, программы экологического образования [134,12]. Экологические программы требуют значительных затрат, прежде всего материальных. В настоящее время не существует статистики о выполнении такого рода программ, но уже сегодня можно сказать, что большинство из них носит только декларативный характер, а наиболее действенным механизмом являются штрафные санкции за загрязнение природной среды. Но такого рода механизмы наиболее эффективны при наличии стабильного регионального рынка. Из всего вышеизложенного следует, что актуальным представляется решение задачи развития внутреннего потребительского рынка и оздоровления экологической ситуации.
Степень разработанности проблемы.
Исследованию экономических и экологических процессов посвящено множество работ в области системной динамики. С середины 50-х годов и по настоящее время продолжается изучение экологических, социальных и экономических процессов в рамках имитационного моделирования. Основателем этого направления является Д.Ф.Форрестер. Им были созданы модели городской динамики, различные модели мировой динамики. Что же касается современной региональной экономики, наиболее крупными ее представителями являются: Уолтер Изарт (США), В.Леонтьев (США), П.Хаггерт (Англия). Они являются авторами ряда работ по региональному планированию и экономическому прогнозированию. Наиболее известен из них Изарт, являющийся автором термина "региональная наука".
В России основоположниками региональной экономики являются Н.Н.Баранский и Н.Н Колосовский. Этим ученым принадлежит ряд трудов по вопросам экономического районирования, развития и размещения производительных сил и экономической географии. Моделированием экологических процессов занимался Н.И. Моисеев. Известны работы А.Г. Гранберга, Ю.Н. Гладкого, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, в области территориального социально-экономического развития России.
В настоящее время как в центре, так и в регионах проводятся исследования в этом направлении. Так, например в Самарской области был разработан комплекс имитационных моделей развития региона, [160] отражающий все виды экономической политики государства. Модели носят комплексный характер и учитывают множество параметров.
В то же время, при изучении экономики регионов постоянно приходится иметь дело с большим объемом неоднородной и трудно количественно определяемой информации, что затрудняет применение точных методов. В данной связи целесообразным является применение экспертных методов, а именно так называемого метода анализа иерархий (МАИ).
Целью настоящей работы является разработка методики экспертного оценивания промышленно-производственного потенциала региона с точки зрения возможности его использования для развития рынка потребительских товаров и услуг, а также продукции экологической направленности.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи: ^Проанализировано состояние экономики регионов России на современном этапе;
2) Проведен анализ экологической ситуации в регионах;
3)Дан анализ основных типов моделей регионального развития с учетом экологической составляющей;
Проанализированы методы экспертных оценок и сферы их применения
Обосновано использование метода анализа иерархий для оценки возможности развития внутреннего рынка региона (рост потребительских товаров и услуг и продукции экологической направленности).
Разработана исходная (обобщенная) иерархия показателей развития внутреннего рынка потребительских товаров и услуг, которая является как бы скелетом для разработки иерархии конкретного региона.
Разработана методика оценивания промышленнно-производственного потенциала региона, включающая: методику подбора экспертов; методику проведения экспертного опроса ;
6 разработанные карты опроса; механизм согласования суждений экспертов; формирование в итоге иерархии показателей развития внутреннего рынка потребительских товаров и услуг на основе исходной иерархии. 8) Проведено экспериментальное моделирование на условном примере, основании которого выявлена работоспособность методики. Объектом исследования является экономика регионов, а предметом исследования - оценка возможностей использования промышленно- производственного потенциала региона для развития внутренней потребительской сфры..
Методологической основой диссертационной работы являются методы принятия решений, в первую очередь МАИ, а также экспертный метод, представляющий собой синтез метода совещаний и метода Дельфи. Используемый математический аппарат - линейная алгебра, матричное исчисление.
Научная новизна работы заключается в следующем: разработана методика экспертной оценки возможности использования производственных мощностей региона в новых экономических условиях для выпуска потребительских товаров и продукции экологической направленности на основе адаптации предложенной автором исходной иерархии к экономике конкретных регионов; разработаны рекомендации по формированию экспертной группы и проведению экспертного опроса для решения данной задачи. Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, оформленных на страницах машинописного текста с приложениями и имеет следующую структуру:
В первой главе работы содержится анализ экономической и экологической ситуации в России и проблем регионального развития, анализ существующих работ по данной проблеме и обосновывается выбранная методология исследования.
Во второй главе диссертационной работы обосновывается выбор МАИ для решения проблемы регионального развития. Приводится методика формирования экспертной группы. Дается постановка задачи развития региона, выделяется глобальная цель и приводится подход к формированию множества показателей различных уровней, Разрабатывается исходная иерархия развития потребительского рынка в регионе
В третьей главе диссертации представлена практическая реализация модели развития региона, проведен анализ результатов.
Результаты работы могут использоваться для оценки возможности использования производственного потенциала региона для выпуска потребительских товаров, развития социальной сферы и повышения качества экологической ситуации. Представленная методика позволит лицу или группе лиц, принимающих решение: сформировать экспертную группу и с помощью экспертов оценить производственный потенциал региона в части возможности выпуска потребительских товаров и услуг и продукции экологической направленности. моделировать набор товаров и услуг, наиболее полно соответствующий производственному потенциалу региона.
Предметом защиты является: подход к описанию состояния экономики регионов иерархически организованной структурой показателей; исходная иерархия развития потребительского рынка; методика формирования экспертами системы показателей оценки производственного потенциала конкретного региона; рекомендации по формированию экспертной группы и выработке экспертами согласованного мнения.
Основные понятия региональной экономики РФ и существующее административно-территориальное деление
Прежде чем перейти к анализу проблем регионального развития, приведем некоторые понятия, которые в дальнейшем будут встречаться в данной работе.
Под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил [38].
В экономической и географической литературе [7, 38, 59] регионами называют самые различные территории, объединенные какими-либо общими чертами; группы стран (например страны Карибского бассейна или Североафриканский регион и т. д.) - макрорегионы; территории страны, охватывающие несколько экономических районов (Западная, Восточная зоны России и т.д.) - макрорегионы; экономический район (Северный, Северо-Западный, Центральный и др.) - макрорегионы; область, край, республику и их группы - мезорегионы. Реже регионами называют территории внутри области, края, республики (микрорегионы).
В настоящее время Россия включает 89 регионов - субъектов федерации. Среди них республики, края, области автономные округа и два города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург. В мае 2000 года на территории России образовано семь федеральных округов, являющихся формой укрепления вертикали государственной власти и не затрагивающих основное административно-федеральное деление. Схема административно-федерального деления РФ представлена в Приложении 1,2.
Региональная экономика изучает регионы одной страны, а также вопросы размещения производительных сил и региональной политики в зарубежных странах. В данной работе под понятием "регионы" России автор будет подразумевать перечень регионов, представленный в [38, 9], Приложение 2. Под термином условный регион будет подразумеваться любой регион, исключая Московскую и Ленинградскую области. Такой подход нуждается в пояснении. Анализ источников литературы, в том числе существующих в настоящее время учебных пособий по региональной экономике [7, 9,38], статей [78, 155], показывает, что вышеуказанные два региона являются уникальными в силу ряда причин, которые будут рассмотрены ниже.
Прежде всего, эти территории по численности населения, экономическому потенциалу резко различаются с остальными регионами, по некоторым показателям в тысячи раз [144, 9, 78, 66]. За годы реформирования экономики в этих регионах резко усилилось превосходство над другим субъектами РФ. Особенно это характерно для Москвы. В ней произошли существенные изменения в структуре экономики, а именно: сократилась доля промышленности; возросла доля услуг; возросла доля банковской сферы.
Развитию финансового, торгового, информационного посредничества способствовала ключевая роль в перераспределении собственности по всей России. Для иллюстрации вышесказанного приведем пример. В Москве, как известно, не добывается нефть, однако через Московскую нефтяную биржу проходит 70% биржевого оборота нефти и нефтепродуктов [107,123,144]. Можно сказать подобное и в отношении цветных металлов, леса, лесоматериалов. [59].
Кроме того, в столичных городах в последнее десятилетие наблюдается колоссальный отрыв от остальной территории страны по уровню жизни. "Столичная рента" прослеживается и в наиболее крупных городах-административных центрах субъектов РФ. Выполняя посреднические и распределительные функции в отношении подведомственных территорий, они так же, как и столицы, концентрируют у себя материальные и финансовые ресурсы.
Теоретические и математические основы МАИ
В основу представления проблемы в виде иерархии или сети положен ряд принципов, одним из которых является принцип идентичности и декомпозиции. В наиболее простом виде иерархия строится с вершины (целей - с точки зрения управления), через промежуточные уровни (показатели, от которых зависят последующие уровни) к самому низкому уровню (который обычно является перечнем альтернатив).
Иерархия считается полной, если каждый элемент заданного уровня функционирует как (критерий) показатель для всех элементов нижестоящего уровня.
Закон иерархической непрерывности требует, чтобы элементы нижнего уровня иерархии были сравнимы попарно по отношению к элементам следующего уровня и т. д. вплоть до вершины иерархии. Целью построений является получение приоритетов элементов на последнем уровне, наилучшим образом отражающих относительное воздействие на вершину иерархии.
Следующий принцип - дискриминации и сравнительных суждений.
После иерархического воспроизведения проблемы возникает задача установления приоритетов показателей, оценка каждой из альтернатив и выявление наиболее важной из них. Для решения данной задачи применяются парные сравнения.
Цель и задачи исследования, описание базы исследования
В настоящей главе будет проведено экспериментальное моделирование на примере условного региона.
Цель экспериментального моделирования заключается в оценке работоспособности предложенной методики и выявлении устойчивости иерархической структуры развития внутреннего регионального рынка.
Поскольку данные носят условный характер, результаты данного моделирования нельзя использовать в качестве информации для выработки решений в отношении развития какого-либо конкретного региона.
В главе 1 было дано определение условного региона. Отметим дополнительно, что данный условный регион не будет относиться ни к депрессивным регионам, ни к регионам-лидерам в соответствии с . [7].
1. На основании справочных материалов по региону выявлены следующие показатели. Природные условия и ресурсы Природные условия благоприятны для освоения, поверхность равнинная, слегка пересеченная. Климат умеренно-континентальный, лесостепная зона, почвы черноземные, 3 реки; животный мир средней полосы, карповые, окуневые в водоемах. Полезные ископаемые - рудный и кварцевый песок, известняк, торф. Отраслевая специализация региона. Пищевая промышленность; Машиностроение и металлообработка; Химическая промышленность Легкая промышленность Электроэнергетика Транспорт и связь Обеспеченность транспортом достаточная. Средствами связи — недостаточное развитие телекоммуникаций и выделенных линий Internet Социальная инфраструктура региона Обеспеченность жильем и дошкольными учреждениями приемлемая; Обеспеченность школами и вузами - достаточная; Цены на продовольственные товары ниже средне российских и Московских; Низкая обеспеченность лечебными учреждениями; 6 научно-исследовательских институтов в регионе Необходимость капитального ремонта учреждений образования и культуры Экологическое состояние региона Близко к кризисному Выявлены следующие актуальные проблемы региона. Проблема загрязнения водных ресурсов промышленными стоками (химическая, легкая, пищевая промышленность). Проблема переработки минерального и сельскохозяйственного сырья. Проблема материально-технического оснащения сельского хозяйства;