Математическое моделирование развития малого бизнеса в регионах России Абдуллаев Габид Шаванович

Математическое моделирование развития малого бизнеса в регионах России
<
Математическое моделирование развития малого бизнеса в регионах России Математическое моделирование развития малого бизнеса в регионах России Математическое моделирование развития малого бизнеса в регионах России Математическое моделирование развития малого бизнеса в регионах России Математическое моделирование развития малого бизнеса в регионах России Математическое моделирование развития малого бизнеса в регионах России Математическое моделирование развития малого бизнеса в регионах России Математическое моделирование развития малого бизнеса в регионах России Математическое моделирование развития малого бизнеса в регионах России
>



Абдуллаев Габид Шаванович. Математическое моделирование развития малого бизнеса в регионах России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Махачкала, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-8/3694

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие малых предприятий в регионах России

1.1. Проблемы развития малого бизнеса и пути их решения 10

1.2. Малые предприятия Республики Дагестан: анализ состояния и пути развития 24

1.3. Анализ существующих подходов к исследованию функционирования и развития малого предпринимательства 36

Глава 2. Экономико-математическое моделирование конъюнктуры рынка труда малого бизнеса

2.1. Механизм формирования спроса и предложения труда в сегменте малого предпринимательства 47

2.2. Спецификация макроэкономической модели рынка труда как системы одновременных эконометрических уравнений 58

2.3. Эконометрические методы идентификации параметров модели и особенности их применения на панельных данных 64

Глава 3. Эконометрический анализ развития малого бизнеса в регионах России в условиях трансформирующейся экономики

3.1. Статистический анализ динамики развития малого предпринимательства 84

3.2. Методология формирования исходных данных и описательная статистика 97

3.3. Идентификация параметров модели спроса и предложения труда и экономический анализ результатов расчетов 101

3.4. Оценка связей и зависимостей в малом бизнесе методами эконометрического моделирования 108

Заключение 119

Литература 122

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Опыт развитых стран показывает, что малые предприятия играют одну из ключевых ролей в экономике этих стран, выполняя ряд важнейших социально-экономических функций, таких как обеспечение занятости, формирование конкурентной среды, поддержание инновационной активности, смягчение социального неравенства, внедрение новых технологий. Доля малого бизнеса в ВВП развитых стран составляет 50% и выше.

Малый бизнес представляет достаточно крупный сектор российской экономики. Однако, несмотря на государственную поддержку, его развитие в последние годы тормозится: резкий подъем начала 90-х годов развития малого бизнеса сменился к концу столетия стагнацией. Доля его в ВВП страны в 2002 г. составила всего 12% (на уровне регионов этот показатель варьирует от 0,5% до 25%).

По нашему мнению стагнация развития малого бизнеса в России является результатом дифференциации процесса образования МП в регионах и объясняется неодинаковыми условиями создания собственного бизнеса. Детерминантами таких различий являются региональные риски, в том числе связанные с неоднородностью целей региональных органов власти и управления, отсутствием заметных преимуществ в занятости на МП дифференциация населения в результате реформ.

При разработке мероприятий государственной поддержки малого бизнеса необходимо учитывать факторы, оказывающие существенное влияние на процесс возникновения новых малых предприятий. Также при формировании региональных программ развития малого бизнеса надо учитывать склонность населения к предпринимательству.

Существуют различные экономико-математические методы и модели исследования развития малого бизнеса в России. Они позволяют выявить особен

ности функционирования этого сегмента экономики и предсказывать его динамику в будущем при изменении каких-либо параметров. Однако большинство известных методов и моделей не всегда позволяют определить причины возникновения зависимостей, не дают возможности находить управленческие воздействия, которые бы обеспечивали наиболее эффективное развитие динамических процессов, дать рекомендации І по обоснованию оптимальных стратегий развития предпринимательства.

Указанные нерешенные задачи и определяют актуальность и практическую значимость диссертационного исследования..

Степень разработанности проблемы. Проблемам развития малого бизнеса, вопросам маркетинговой, финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности, институциональным особенностям развития, формам государственной финансовой его поддержки посвящены научно-исследовательские работы как российских, так и зарубежных ученых, в частности: Бабаевой Л.В., Блиновой Т.А., Данилиной Я.В., Ивановой Н.Ю., Норта Д., Радаева В.В., Рыбиной М.Н., Шахбанова Р.Б., Aslund A., Backberg Е., Baumol W.J., Brown D., DeJong D., Earl J., Johnson S., Kihlstrom R., Laffont J.J., Mason СМ., Reynolds, P.O., Storey D. и др.

В работах Айвазяна С.А., Басаревой В.Г., Егоровой Н.Е., Клейнера Г.Б., Колесниковой Л.А., Журавской Е.В., Лапиной Г.П., Майна Е.Р., Маренного М.А., Мхитаряна B.C., Орлова А.И., Попова В.М., Сонина К.А., Хачатряна СР., Amin A., Baumol W., Berkowitz D., Sakova Z. и др. освещены вопросы экономико-математического моделирования малого бизнеса на уровне отдельных предприятий, модели исследования операций прогнозирования развития, финансово-инвестиционного состояния деятельности субъектов малого бизнеса, региональных рисков, инвестиционной привлекательности и инвестиционного потенциала, сравнительного анализа внешней среды развития малого бизнеса.

Однако выполненные исследования либо относятся к начальному периоду развития предпринимательства в России, либо используют в качестве статистической базы только пространственные данные или только временные ряды.

На основании обзора и анализа известных исследований можно заключить, что вопросы построения эконометрических моделей для изучения проблем дифференциации регионов по предпринимательской активности и определения факторов, влияющих на эту активность в конце 90-х начале 2000-х гг. остается малоисследованной.

Объектом исследования является сектор малого предпринимательства в экономике России и, в частности, республике Дагестан.

Предмет исследования - динамические процессы функционирования сферы малого бизнеса и, в частности, рынка труда.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка эконометрических моделей для анализа факторов, влияющих на предпринимательскую активность на макро и мезо уровнях, выявления региональных различий в уровне развития малого бизнеса, а так же отраслевых различий в республике Дагестан.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

— раскрыть экономическую сущность малого предпринимательства, определить основные направления деятельности малых предприятий и обобщить формы создания малых предприятий, выявить существенные факторы и сдерживающие ограничения развития малого бизнеса в России;

— разработать модель относительного спроса-предложения агрегированного сегмента малого предпринимательства в разрезе регионов и построить состоятельные и эффективные оценки ее параметров на панельных данных;

-выполнить эконометрический анализ динамики развития малого предпринимательства по регионам России по наиболее важным показателям и выявить факторы, определяющие дифференциацию регионов по уровню развития

малого предпринимательства -построить одно- и многофакторные эконометрические модели, характеризующие связи и зависимости между показателями развития малого бизнеса в разрезе регионов страны, с помощью которых дать оценку особенностей различных групп регионов.

-оценить динамику структурных изменений в отраслях малых предприятий республики Дагестан.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили исследования российских и зарубежных ученых в области формирования механизмов развития малого бизнеса в современных российских условиях. Методологической основой исследования является системный подход к процессам формирования и развития малого бизнеса, методы математической статистики и эконометрики, математического моделирования экономических систем.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались инструментальные программные средства: Microsoft Excel 2000, Stata 7.0, SAS.

Работа выполнена в рамках пунктов 1.4 "Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления ..." и 1.8 "Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития" паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования. При проведении исследования использованы статистические данные Госкомстата РФ по регионам Российской Федерации 1997-2002 гг., а так же данные государственного комитета по статистике республики Дагестан, индексы "Экс-перт-РА" по оценке инвестиционного климата в регионах, индексы концен

трации (Герфиндаля-Хиршмана) по выпуску и занятости, данные ЦЭФИР о концентрации выпуска и занятости в регионах РФ. Научная новизна результатов исследования:

— для республики Дагестан проведен анализ показателей эффективности деятельности предприятий сферы малого бизнеса на основе анализа главных компонент и многомерной средней и выявлены отрасли с высоким потенциалом развития;

— разработана оригинальная, эконометрическая модель относительного спроса и предложения труда агрегированного сегмента малого предпринимательства в разрезе регионов, которая представляет собой систему одновременных уравнений, проведено оценивание этой системы различными методами (двухшаговый метод наименьших квадратов, трехшаговый метод наименьших квадратов и др.) на базе сформированных панельных данных по регионам России;

— на основе анализа результатов разработанных эконометрических моделей сделаны выводы о значимости институциональных факторов для развития предпринимательства в регионах России, наряду с факторами риска, предпринимательским и трудовым потенциалом населения, а также дан анализ региональных фиксированных эффектов спроса/предложения, временного эффекта и эффекта региональных особенностей субъектов Южного Федерального округа;

— разработаны одно- и многофакторные эконометрические модели, характеризующие связи и зависимости между технико-экономическими показателями развития малого бизнеса в разрезе регионов страны (объем выпуска продукции, численности занятых, объем инвестиций и др.), с помощью которых дана оценка особенностей различных групп регионов

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности применения разработанных моделей и рекомендаций при планировании и прогнозировании развития малого бизнеса с учетом региональных особенностей. Результаты исследования приняты для практического использо

вания Комитетом Правительства Республики Дагестан по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка й Отделом потребительского рынка и развитию предпринимательства Администрации Госсовета и Правительства Республики Дагестан и подтверждены документами о внедрении.

Материалы диссертации использованы в преподавательской деятельности соискателя на экономических факультетах Дагестанского государственного университета при чтении курсов лекций по дисциплинам эконометрика, экономико-математические методы и модели, а также при разработке учебно-методических материалов к этим курсам.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Система мероприятий по поддержке бизнеса в России и причин неприспособленности системы государственной поддержки малого предпринимательства, призванной обеспечить: оптимизацию нормативно-правовых основ регулирования малого предпринимательства со стороны государства, развитие системы финансовой поддержки малого предпринимательства, лизинг оборудования для восполнения нехватки высокотехнологичных основных фондов;

2. Система показателей относительной отраслевой доходности предприятий сферы малого бизнеса, сконструированная на основе анализа главных компонент и многомерной средней и позволяющая определить отрасли с высоким потенциалом развития;

3. Эконометрическая модель относительного спроса и предложения агрегированного сегмента малого предпринимательства в разрезе регионов России и результаты ее оценки;

4. Результаты эконометрического анализа о значимости институциональных факторов для развития предпринимательства в России, наряду с факторами риска, предпринимательским и трудовым потенциалом населения, региональных фиксированных эффектов спроса/предложения и временного эффекта;

5. Оценка региональных особенностей субъектов Южного Федерального

округа в формировании сегмента малого бизнеса методами экономико-математического моделирования.

Внедрение и апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на ХХІХ-ХХХІ Международных конференциях «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе IT+SE» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2002-2004); III Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2003); I Международной научной конференции «Функционально-дифференциальные уравнения и их приложения» (Махачкала, 2003); IV Межвузовских научных чтениях «Математические и статистические методы в экономике и естествознании» (РГЭУ «РИНХ», Ростов-на-Дону, 2003); II- IV Региональных научно-практических конференциях «Компьютерные технологии в науке, экономике, образовании» (Махачкала, 2001-2003).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 научных работах, в которых автору принадлежит 4,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 11 приложений. Текст занимает 130 страниц. Библиографический список литературы включает 123 источника.

Анализ существующих подходов к исследованию функционирования и развития малого предпринимательства

Разработанные модели по управлению малыми предприятиями можно условно разделить на модели, обеспечивающие планирование деятельности предприятия, и на модели, обеспечивающие принятие решений по управлению функционированием предприятия. Задачи планирования состоят в определении плана выпуска продукции, выборе номенклатуры изделий, согласовании плановых показателей с ресурсами. При анализе задач функционирования предприятия решаются вопросы оптимизации затрат, назначения цен, распределения прибыли, определение источников финансирования и т.д.

Для того, чтобы малая организация могла выжить и занять свою рыночную нишу, ее маркетинг с самого начала должен быть ориентирован не на абстрактные производство и сбыт, а на конкретного потребителя с его индивидуальными запросами [31]. Иными словами, приоритетной формой маркетинга малого бизнеса является целевой специализированный маркетинг. Он позволяет сконцентрировать объективно небольшие ресурсы малой организации на наиболее важном направлении. Однако цена принятия неправильного решения в малом бизнесе многократно возрастает, т.к. у малой организации, как правило, нет финансовых возможностей диверсифицировать свою деятельность и свой риск [34]. Для того, чтобы быстро реагировать на изменения внешней среды, оказывающей сильное воздействие на малую организацию, ее менеджер должен проводить постоянный мониторинг рыночной ситуации по определенным наиболее значимым параметрам (спрос, предложение, цены, товары-конкуренты, альтернативные технологии и др.). Сбор и оперативное использование такой информации является решающим фактором успеха в маркетинге малого бизнеса при принятии решений. Это требует определенных знаний и навыков у менеджера по формированию банка данных и работе с маркетинговой информацией. Наиболее доступными для менеджеров малого бизнеса являются экономико-статистические (эконометрические) методы и методы математического моделирования, позволяющие (при определенной подготовке менеджеров и наличии программной поддержки) достаточно быстро обрабатывать и использовать оперативную информацию на практике на основе прикладного применения экономико-математических моделей.

Достаточно известными примерами применения методов экономико-математического моделирования в маркетинге для структурирования и анализа рыночной информации являются модели жизненного цикла товара (фирмы), модели маркетингового комплекса, матрица "Бостон-консалтинг групп", SWOT-анализ, матрица Портера для анализа конкурентов, матрица определения проблемы и др. [34,45]. Они могут быть простейшими инструментами управления маркетингом в малом бизнесе и позволяют достаточно оперативно оценить место и конкурентные преимущества организаций.

Методология математического моделирования позволяет ставить и решать различные задачи, возникающие в маркетинге малого бизнеса. В частности, отметим задачи анализа и прогнозирования рыночной ситуации, оценки различных видов рисков.

При экономико-математическом моделировании малого бизнеса используются также нацеленные на конкретные применения модели. Примерами являются экономико-математические модели управления запасами [53, 54], с помощью которых удается находить оптимальные размеры поставок и процедуру их поступления. Применение таких моделей позволяет по крайней мере вдвое.

При математическом моделировании маркетинговых проблем малого бизнеса используют статистические методы и методы экспертных оценок [53], а также методы имитационного моделирования. В настоящее время быстрых перемен в социальной, экономической и политической сферах отсутствуют достаточно длинные временные ряды экономических данных, и интерес исследователей и практических работников переместился из статистики временных рядов в области теории и практики экспертных оценок.

Накоплен определенный опыт применения методологии экономико-математического моделирования при решении практических задач маркетинга малого бизнеса, в частности, в области товаров народного потребления и производственного назначения, образовательных услуг, а также при анализе и моделировании инфляционных процессов, в сфере налогообложения [51, 52] и др.

Однако несмотря мало исследований посвящено проблемам макроэкономики развития малого бизнеса, а также региональной дифференциации малого предпринимательства. Отметим в этой связи работы [7, 30,48, 82]. Поэтому представляется актуальным изучение дифференциации развития предпринимательства в различных регионах России и оценка тенденций этих процессов на протяжении всего периода реформ в России.

Объяснение сложившихся в этом секторе экономики тенденций нужно, на наш взгляд, искать в рациональном поведении человека, который решил начать свое дело. Создание каждого малого предприятия связано с решением конкретного человека изменить свой статус Если раньше он был наемным работником, то теперь становится предпринимателем и переходит в сектор самозанятости. Такая смена деятельности может быть оправдана, если человек получает выгоду - максимизирует свою полезность. Создать собственное дело может только тот, кто обладает склонностью к риску и имеет необходимый капитал. Эти достаточно простые соображения и предположение, что, занимая работой самого себя, человек, организуя предприятие, создает рабочие места и для других людей, позволяет, по нашему мнению, перейти от модели поведения индивида к модели совокупного спроса-предложения труда в секторе малого бизнеса и прогнозировать направление влияния отдельных факторов на спрос и предложение труда.

Мы предполагаем, что на относительный спрос на труд в сегменте малого бизнеса влияют региональные различия в уровнях рисков, которые возникают из-за институциональной слабости регионов и консервативных установок региональной элиты. Различия в ожидаемых рисках обусловливают разную степень доверия людей к правилам ведения бизнеса. Для проверки этой гипотезы мы приводим эмпирические расчеты, подтверждающие влияние соотношения доходов на спрос-предложение труда в секторе малого бизнеса. Также в третьей главе работы показывается, что значимое влияние оказывают предрасположенность населения к риску и демократическим преобразованиям, различия в уровнях первоначального накопления капитала, доступного для населения.

В начале перестройки для развития малого бизнеса был благоприятен регион с большей долей населения, поддерживающего реформы, с достаточным уровнем первоначального капитала, где региональная элита поддерживала перестройку и была однородной в своей политической ориентации, а власти располагали относительно большими бюджетными возможностями по сравнению с другими регионами [7]. Это были регионы, где самозанятость приносила относительно большие доходы по сравнению с доходами в государственном секторе. Такая среда благоприятна для развития малого бизнеса, создает условия для самозанятости.

Спецификация макроэкономической модели рынка труда как системы одновременных эконометрических уравнений

Отметим, что задача поиска переменных, измеряющих предпринимательский потенциал региона и предпринимательские риски, представляется достаточно сложной, в том числе и с учетом российской специфики. Поэтому она оставлена за рамками настоящей работы.

Представляется, что достаточно простой задачей является оценка / ,,. Эта величина имеет смысл наличного капитала, необходимого для начала собственного дела. Для оценки этого капитала можно ориентироваться на то, что предприниматель первоначальный капитал для открытия своего дела занимал у близких родственников, знакомых или он был его собственностью.

Переменная Pit соответствует концептуальной модели, где количество предприятий малого бизнеса связано с наличием необходимого капитала у лиц с предпринимательскими склонностями.

Оценка региональной политики в /-м регионе в году t получается как результат воздействия переменных Ru и Vrpit. Учитывая региональную специфику всех социально-экономических процессов в России, мы используем уточненный показатель относительной величины экономического потенциала институтов, а именно - политическую ориентацию тех, в чьем распоряжении находились ресурсы и в качестве индикатора используется переменная Rit как оценка влиятельности региональной элиты и реформаторских настроений у властей. В [7] отмечается, что постулат об "элите как переменной величине" является центральным среди причин падения социалистического режима и краеугольным в транзитологии. В западных исследованиях считается, что в государствах, находящихся в переходном периоде, значение элит увеличивается во много раз, так как сам процесс разрушает консенсус внутри старой элиты, создает расхождение с новой элитой в области идеологии, требуя переговорного процесса между старыми элитами и новыми общественными силами.

То есть Ru отражает направление экономических преобразований в регионе и является косвенной переменной, позволяющей оценить предпринимательские риски и доверие предпринимателей к правилам ведения бизнеса. Таким образом, этот показатель относится к показателям, определяющим политические риски.

Оценка криминогенное в регионе - переменная О,,, как показатель, усиливающий риски. Предположительно, чем больше преступлений совершается в регионе, тем опаснее обстановка и меньше создается предприятий, меньше спрос на труд.

Индекс инвестиционного риска - Irit. Показатель оценки условий деятельности инвестора. Характеризует вероятность потери инвестиций и дохода от них. Средневзвешенная сумма частных рисков..

Теоретическая модель определяет спецификацию системы в (2.11). В частности основные гипотезы, которые мы хотим проверить суть: при повышении относительной доходности увеличивается миграция из традиционного сектора экономики в новый сектор малых предприятий, т.е. относительное предложение труда растет при повышении уровня полезности (в (2.11) должно быть (3i 0 и аі 0); предложение труда зависит от состояния локального рынка труда региона: трудоспособного населения и выпускников всех видов образовательных учреждений.

Также важно в процессе оценивания параметров системы одновременных уравнений различать эндогенные и экзогенные переменные. Эндогенной считается переменная, значение которой определяется внутри модели. Экзогенной является переменная, значение которой определяется вне модели. Классификация важна, поскольку методы оценивания предполагают, что в каждом уравнении экзогенные переменные некоррелированы с ошибкой. Эндогенными в модели являются две переменные: Dzit и Odit.

Остальные регрессоры - экзогенные переменные. В частности, принимая решение о том, можно ли считать выбор индивидом определенного уровня образования эндогенной или экзогенной переменной, отметим, что если для рыночной экономики эту переменную можно считать эндогенной (выбор образовательного учреждения может быть сделан преднамеренно с целью в последствии заняться предпринимательством), то в случае переходной экономики выбор образования - переменная экзогенная. Когда делался выбор образовательного учреждения, индивид не мог предположить вариант самозанятости.

Эконометрические методы идентификации параметров модели и особенности их применения на панельных данных

За 2002 г. количество зарегистрированных МП на 100 тыс. жителей увеличилось в 41 регионах. В 31 регионах произошло снижение, из них в наибольшей степени в таких как, Калининградская область (на 70,8 ед.) Иркутская область (на 61,4 ед.), Приморский край (на 60,3 ед.), Республика Северная Осетия (на 58,6 ед.), Еврейская АО (на 40,6 ед.), Республика Калмыкия (на 35,6 ед.), Карачаево-Черкесская Республика (на 29,6 ед.), Республика Бурятия (на 29,1 ед.), Магаданская область (на 28,5 ед.). В наибольшей степени показатель вырос в г. Санкт-Петербург (на 61,2 ед.), Рязанской области (52,9 ед.), Владимирской области (на 42,6 ед.), Республика Ингушетия (на 38,8 ед.), Кабардино-Балкарской Республике (на 34,6 ед.), Ленинградской области (на 32,6 ед.), Воронежская область (на 31,5 ед.), Самарская область (на 31,2), Псковская область (на 30,6), Тверская (на 30.0) ед.), Белгородской области (на 29,2 ед.).

В Республике Дагестан в 2002 года по сравнению с 2001 годом число субъектов малого предпринимательства уменьшилось на 30%, в том числе в торговле — на 20%, в сельском хозяйстве с на 32% , а рост наблюдался в промышленности - на 15,9%, в строительстве - на 31%. Однако продолжилась тенденция изменения организационно-правовых форм субъектов малого предпринимательства: идет переток предпринимателей из числа предприятий-юридических лиц в физические лица.

Одним из ключевых показателей распространения малого предпринимательства в стране является показатель числа субъектов малого предпринимательства (СМП) на 1000 жителей. В России ежегодно идет увеличение плотности распространения малого предпринимательства (приложение 8). В 2002 г. на 1000 россиян приходилось 40 субъектов малого предпринимательства, в том числе 32 предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ), 6 МП и 2 крестьянских (фермерских) хозяйства. Увеличение плотности распространения идет за счет предпринимателей без образования юридического лица. Число крестьянских хозяйств и малых предприятий в расчете на 1000 жителей на протяжении четырех лет остается прежним.

Среднесписочная численность занятых на МП в 2002 г. в целом по стране увеличилась на 11 % (табл. 3.2). В 2001 г., напротив, наблюдалось сокращение на 1,7%. Снизилось количество занятых на МП в Сибирском ФО (на 3,8%), и Северо-Западном ФО (на 1%). Наибольший рост отмечен в Южном, Привольж-ском и Центральном ФО (более чем на 18 %).

Из 24 регионов, где в 2002 г. отмечено сокращение среднесписочной занятости на МП, в наибольшей степени показатель снизился в Республике Калмыкия (на 47,1%), Удмуртской Республике (на 24,8%), Иркутской области (на 22,3%»), Красноярском крае (на 21,7%). Еще в 10 регионах снижение составило от 5 до 15%. Среди них Магаданская, Костромская, Ивановская, Новосибирская области, г. Санкт-Петербург, Республика Коми.

Максимальный прирост среднесписочной численности занятых на МП наблюдался в Республике Ингушетия (на 257,0%), Воронежской области (на 63,5%»), в Республике Кабардино-Балкария (на 59%), Белгородской области (на 52%), Республике Мордовия (на 52%), Нижегородской области (на 47,3 %), Республике Северная Осетия (на 47%). Увеличение свыше 30% отмечено также в таких регионах, как Ставропольской, Волгоградской, Липецкой, Самарской Томской областях, Чукотском Автономном округе.

За 2002 год среднесписочная численность работающих в малых предприятиях Республики Дагестан (с внешними совместителями и работниками, выполнявшими работы по договорам гражданско-правового характера) увеличилась на 2,2%, в основном за счет роста численности работников здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения - на 61%, строительстве — на 45%, общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка - на 42%, торговли и общественном питании - на 21 %.

По производству продукции (работ, услуг) на малых предприятиях приходится констатировать, что с 1999 года на малых предприятиях соотношение прибыли к затратам снижается, то есть падает эффективность работы малых предприятий. Если в 1999 г. рентабельность была на уровне 21,6%, то по итогам I полугодия 2002 г. она снизилась до 4%, то есть на 1 рубль затрат приходилось 22 копейки прибыли. Равнение удельного показателя прибыли в расчете на 1 занятого на малых предприятиях и по всем хозяйствующим субъектам за последние два года свидетельствует, что малые предприятия менее эффективны. В динамике показателя прибыли в расчете на 1 занятого на малых предприятиях наблюдается резкий спад (темп падения в 2001 году по сравнению с 2000 годом составил -39%).

Как показывают данные в табл. 3.3, в целом по стране относительно 2001 г. производство увеличилось на 36,1% (в 2001 г. по сравнению с 2000 г. прирост составил 17,3%). Более чем на 50% производство на МП увеличилось в Северо-Западном, Приволжском и Южном ФО, в остальных рост составил от 21 до 26 %. Незначительный рост отмечено только в Уральском ФО - (на 2,4%).

По итогам 2002 г. производство на МП снизилось в 8 регионах (в 2001 г. их было 39). Среди них в наибольшей степени оно сократилось в Республике Тыва (на 38,9%), Республике Дагестан (на 26,8%). Сильное снижение произошло также в таких регионах, как Иркутская область (на 14,1%), Тюменская область (на 13,9%), Республика Калмыкия (на 11,8%).

Максимальный рост производства на МП в 2002 г. отмечен в Нижегородской области (на 205,8%), Пензенской области (на 131,3%), Амурской области (на 114,2%), Республике Ингушетия (на 111,4%), Воронежской области (на 100,7%), Калининградской области (на 100,5%). Более чем в 1,5 раза оно выросло также в г.Санкт-Петербург (на 89,0%), Орловской области (на 85,0%), Краснодарском крае (на 79,6%), Республике Северная Осетия-Алания (на 72,8%), Ставропольском крае (на 72,2%). В 17 регионах увеличение составило от 50 до 70%.

За последние годы зафиксировано повышение инвестиционной активности на малых предприятиях на 49%, в то время как темп прироста данного показателя по экономике в целом составил 23%. Таким образом, на малых предприятиях проводилась более активная воспроизводственная политика, чем по всем хозяйствующим субъектам.

Идентификация параметров модели спроса и предложения труда и экономический анализ результатов расчетов

В уравнении относительного спроса (табл. 3.13) коэффициент при относительной доходности Odn значим на уровне 10%. Получены близкие значения коэффициентов по методам ТМНК и ДМНК. При увеличении показателя относительной доходности в 10 раз относительный спрос на труд уменьшится на 15,6% (-0,068-1п(10) -0,156).

Далее в выводах будем опираться на результаты, полученные трехшаго-вым МНК. Риски в модели учитываются через влияние на спрос трех показателей: уровня криминализации Cm, индекса инвестиционного риска Ir и институциональными переменными R и Vrpn. Переменная Сгп незначима в уравнении. Регрессор Ir вошел в уравнение со знаком "+", противоположным ожидаемому, согласно теории. Чем больше риск для инвестора, тем больше спрос на труд в сегменте малого предпринимательства. Объяснений этому может быть несколько. Индекс инвестиционного риска рассчитан Российским рейтинговым агентством "Эксперт-РА" для крупных инвесторов, в основном зарубежных [37-41]. Это сводный показатель, состоящий из оценок законодательного, политического, экономического, финансового, социального, криминального и экономического риска. Веса составляющих сводных показателей инвестиционного риска были получены путем опроса экспертов. Не исключено, что построенный таким образом показатель не отражает реальности.

С другой стороны, возможно, что имеет место ситуация, когда в регионы с высоким инвестиционным риском не идут солидные внешние инвесторы, создается низко конкурентная среда, в которой остается ниша для мелких региональных инвесторов, развивающих малый бизнес на местах. Можно также предположить, что развитие предпринимательства в России стимулировало инициативу неквалифицированных людей, которые, создавая свои малые предприятия, почти не задумывались о реальных рисках.

Подтвердилась гипотеза о том, что демократически настроенные власти (R) при имеющихся у них ресурсах (Vrpn) способствуют развитию предпринимательства. Коэффициенты при переменных R и Vrpn значимы и имеют ожидаемые знаки. Эластичность спроса на труд при институциональной переменной R -0,015 означает, что при понижении ранга в рейтинге регионов по законодательному риску на 1 (напомним, что порядок рангов обратный: 1 - самый привлекательный регион, 89 — самый рискованный регион), увеличивает спрос на труд на 1,5%. Получено важное свидетельство того, что для развития региональных экономик имеет значение не только величина государственных расходов, что неоднократно отмечалось исследователями [108], но и ориентация законодателей, политиков — тех, кто контролирует и направляет эти средства. Благоприятная законодательная основа способствует повышению эффективности работы малых предприятий.

Подтвердилось теоретическое предположение о том, что на развитие предпринимательства положительно влияет наличие капитала у населения. Показатель Рп вошел в уравнение при всех способах оценивания со знаком "+" и значим.

Для того чтобы учесть влияние особенностей года на случайную ошибку в регрессии, в систему и в уравнение спроса были включены годовые фиктивные переменные. Значимость этих переменных 10% уровне указывает на различие процессов в 1999 и 2000 гг. по сравнению с 1997 г. Это следует и из п. 3.1 (табл. 3.6), где анализируется динамика развития предпринимательства по показателю производительности труда на малых предприятиях. Интенсивность спроса в конце 90-х годов снижается.

Уравнение относительного предложения труда (табл. 3.14) подтверждает гипотезу о том, что при повышении относительной доходности увеличивается миграция рабочей силы из традиционного сектора экономики в новый сектор малых предприятий - относительное предложение труда растет при повышении уровня относительной доходности. В уравнении относительной доходности фактор относительной занятости в сегменте малого предпринимательства вошел с ожидаемым знаком, и значим на уровне 5% в двух вариантах, оцененных методом ТМНК и ДМНК. Увеличение относительной занятости в МП на 10% увеличивает относительную доходность в 1,57 раз (ехр(4,532Ч),1) 1,57).

Подтверждается гипотеза о влиянии на величину относительного предложения доли трудоспособного населения в общей численности населения. Показатель вошел в регрессию с ожидаемым знаком, и значим. Особо следует остановиться на показателе доли выпускников. Этот показатель оказался не значимым, т.е. это означает, что образованная молодежь не влияет на рост предпринимательства. Возможно, что в этом случае сказывается влияние целевых установок молодых людей, получающих образование для того, чтобы сделать карьеру в рамках выбранного направления подготовки.

В регрессионное уравнение для предложения также были включены годовые фиктивные переменные. Значимость этих переменных на уровне 1% для 1999 и 2000 гг. указывает на различие процессов в указанных годах. Величина эффекта года составила 0,375 дополнительных единиц относительной доходности в 1999 г., и 0,753 единицы в 2000 г.

Чтобы учесть влияние региональных особенностей в ошибках системы (2.11) нами использованы фиксированные эффекты для регионов у, и vt, =1,...,79. Расчет фиксированных эффектов выполнен в рамках идентификации (2.11) ДМНК и приведен в приложении 1. Выделены регионы с противоположными тенденциями в спросе и предложении. Например, для Республики Дагестан доля занятых (предпринимательская активность) выше на 0,0223 единиц и относительная доходность ниже на 1,4929 единиц по отношению к их средним значениям по всем регионам.

Чтобы учесть возможные влияния неидентифицируемых региональных особенностей, в расчеты могут быть включены фиктивные переменные для различных территорий. Нами включена фиктивная переменная для регионов — субъектов Южного Федерального округа (всего таких регионов - 12).