Содержание к диссертации
Введение
1 Последствия вступления России в ВТО для экономики страны и региона 10
1.1 Актуальные проблемы присоединения России к ВТО, региональные последствия 10
1.1.1 Общие положения ВТО, обязательства государств-членов ВТО 10
1.1.2 Основные понятия и категории рынка труда 17
1.1.3 Либерализация внешней торговли и рынок труда 29
1.2 Анализ существующих подходов к исследованию последствий вступления в ВТО для экономики страны и рынка труда 38
1.3 Состояние экономики и рынка труда Оренбургской области 55
2 Разработка модели оценки последствий вступления России в ВТО для экономики отраслей с учетом региональной специфики 64
2.1 Оценка последствий вступления России в ВТО для экономики региона на основе импортозамещения (на примере Оренбургской области) 64
2.2 Оценка последствий вступления России в ВТО для экономики базовых отраслей региона (на примере Оренбургской области) 79
2.2.1 Анализ специализации экономики региона 79
2.2.2 Нетрадиционный корреляционный анализ факторов характеризующих объем производства промышленности и сельского хозяйства 84
2.2.3 Оценка последствий вступления России в ВТО для показателей выпуска базовых отраслей региона 93
2.3 Сценарные прогнозы показателей выпуска базовых отраслей региона... 102
3 Моделирование и сценарное прогнозирование основных показателей рынка труда при вступлении России в ВТО 111
3.1 Моделирование и прогнозирование показателей рынка труда (численности занятых и безработных) 111
3.2 Оценка последствий вступления России в ВТО для численности занятых базовых отраслей экономики региона на основе сценарного изменения цен на топливо и объема импорта 126
3.3 Оценка последствий вступления России в ВТО для численности безработных региона с учетом трудовой миграции 139
Заключение 148
Список литературы
- Основные понятия и категории рынка труда
- Анализ существующих подходов к исследованию последствий вступления в ВТО для экономики страны и рынка труда
- Оценка последствий вступления России в ВТО для экономики базовых отраслей региона (на примере Оренбургской области)
- Оценка последствий вступления России в ВТО для численности занятых базовых отраслей экономики региона на основе сценарного изменения цен на топливо и объема импорта
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование в России рыночной экономики открытого типа предполагает активную вовлеченность страны в международное разделение труда. Основные решения, устанавливающие правила в международной торговле, принимаются ныне коллективно в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), что делает безальтернативным участие в ней также и России. Правила вступления в ВТО предполагает облегчение доступа на рынок страны иностранных товаров и услуг, что потенциально создает проблемы для многих отраслей отечественной экономики, не готовых к открытию рынков, поскольку их продукция неконкурентоспособна по сравнению с ведущими мировыми производителями. По экспертным оценкам к таким отраслям относятся машиностроение, легкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство, отдельные виды услуг.
Среди экономических последствий либерализации внешнеэкономической сферы в рамках присоединения России к ВТО рынок труда занимает особое место. Именно он является тем промежуточным механизмом, который транслирует изменения внешнеторговых режимов в повседневную жизнь жителей страны. Снижение протекционистских барьеров, либерализация импорта, приток иностранных инвестиций - все это прямо влияет на количество и качество рабочих мест, а, следовательно, на занятость и безработицу, на заработную плату и наполнение социальных фондов. Вступление в ВТО предполагает выгоды в долгосрочном плане, но повлечет за собой издержки в краткосрочной перспективе. В частности, ожидаемая переориентация ресурсов и факторов производства не может не сопровождаться определенными негативными последствиями: возможны рост безработицы и падение производства, связанные с переходными процессами, когда часть неэффективных предприятий должна будет закрыться. Более того, маловероятно, что издержки и выгоды будут равномерно распределены в структуре экономики и территории страны. Специфика России состоит в том, что многие отрасли, попадающие в группу риска, локализованы в отдельных регионах, где они являются отраслями специализации. Поскольку регионы России существенно различаются как по специализации экономики, так и по состоянию рынка труда, то помимо негативных отраслевых эффектов последствия вступления в ВТО будут иметь и региональные особенности. Разработка мер по минимизации возможных негативных последствий должна опираться на количественные оценки последствий, требующие учета региональных и отраслевых аспектов.
Проблемы оценки последствий вступления России в ВТО нашли свое отражение в работах отечественных ученых, в том числе Вишневской Н.Т., Бессоновой Е., Лисоволик Я.Д., Оболенского В.П., Москвиной М.В., Ливенцева Н.Н., Зубаревич Н.Н. и др. В числе работ зарубежных авторов, исследовавших влияние либерализации внешнеэкономической сферы на экономику и рынок труда, можно выделить таких, как R. Baldwin, J. Currie, G. Hanson, Z.Feliciano, A.Harrison, A. Ravenga, A. Krueger, R. Parker, M. Porter и др. При этом подходы к получению количественных оценок в основном опираются на изменение импортных пошлин, а вследствие этого изменения импорта и выпуска от роста импортозамещающих производств. Но использование данной методики на региональном уровне недостаточно обоснованно, поскольку требует корректировки результатов межотраслевого баланса (МОБ) составленного для всей России. Кроме того, в этих исследованиях практически не учитываются такие немаловажные последствия как рост цен на топливо, вплоть до мировых уровней, и реакция на это экономики ряда отраслей, в частности, сельского хозяйства.
Что касается рынка труда, то внимание ученых в основном направлено на изучение влияния снижения импортных тарифов, спроса на труд и изменения межотраслевых потоков рабочей силы в рамках всей страны. Учитывая изолированность региональных рынков труда, указанные подходы не позволяют оценить последствия вступления России в ВТО для рынка труда отдельного региона. Вступление России в ВТО может породить межрегиональные и межгосударственные потоки рабочей силы, вовлекая страну в международное разделение труда. Однако фактор трудовой миграции не учтен при получении количественных оценок в прежних исследованиях. Кроме того, так как вступление в ВТО по-разному скажется на отраслевом уровне, то следует ожидать структурных сдвигов в занятости, вследствие перехода рабочей силы в конкурентные отрасли. В исследованиях, посвященных оценке последствий вступления России в ВТО для рынка труда, не учтена специализация экономики, которая существенно влияет на эффективность управленческих решений.
Сказанное выше определяет актуальность темы исследования.
Цель исследования состоит в разработке моделей получения количественных оценок последствий вступления России в ВТО для экономики и рынка труда региона с учетом его отраслевой специализации.
Для достижения сформулированной цели необходимо решение следующих задач:
- провести анализ проблем присоединения России к ВТО и обосновать необходимость разработки математического аппарата оценки последствий либерализации внешней торговли для экономики и рынка труда региона;определить специализацию и обосновать выбор факторов характеризующих отраслевую специфику региона, исследовать их влияние на производство в сфере промышленности и сельского хозяйства;
- разработать модели производства отраслей специализации региона по временным рядам экономических показателей;
- осуществить моделирование и прогнозирование показателей рынка труда Оренбургской области;
- сформировать модели в виде системы одновременных регрессионных уравнений для оценки последствий вступления России в ВТО; - провести сценарное прогнозирование развития экономики и рынка труда на основе предложенных моделей и осуществить оценку адекватности разработанных в диссертации моделей.
Объект исследования - экономика и рынок труда региона в условиях вступления России в ВТО.
Предмет исследования - модели оценки объемов производства и рынка труда региона при вступлении России в ВТО с учетом отраслевой специализации.
Область исследования - 1.9. Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.
Теоретической и методологической базой исследования явились работы ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам оценки последствий либерализации экономики страны как следствия вступления в ВТО. В качестве инструментария использовались методы математической статистики, методы анализа и прогнозирования временных рядов, методы оценки систем одновременных регрессионных уравнений. Обработка данных проводилась с использованием табличного редактора Microsoft Excel ХР, статистических пакетов прикладных программ Statistica 6.0, EViews 4.
Научная новизна исследования состоит в разработке математических моделей оценки последствий вступления России в ВТО для экономики и рынка труда с учетом отраслевой специализации. Наиболее существенные научные результаты:
- определена специализация, обоснован выбор факторов и исследовано влияние на показатели выпуска базовых отраслей и рынка труда, цен на бензин, объемов экспорта и импорта, числа прибывших с использованием нетрадиционного корреляционного анализа;
- разработаны модели производства базовых отраслей региона с учетом коинтегрированности рядов их динамики; - сформированы модели в виде систем одновременных регрессионных
уравнений для оценки последствий вступления России в ВТО;
- предложена процедура сценарного прогнозирования показателей
экономики и рынка труда Оренбургской области на основе разработанных
моделей.
Информационную базу исследования составили данные статистической отчетности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенных подходов к оценке последствий вступления России в ВТО для экономики и рынка труда региона органами управления при разработке региональных программ по снижению негативных последствий. Теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использоваться в курсах учебных дисциплин «Эконометрическое моделирование», «Моделирование социальных процессов», «Методы социально-экономического прогнозирования».
Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях:
- II Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности
роста и развития региональных социально-экономических систем» (г. Пенза,
ГОУПГПУ,2006г.),
- III Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическое и социальное развитие регионов» (г. Пенза, ГОУ ПГПУ, 2006 г.),
- II Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование» (г. Воронеж, ГОУ ВГУ, 2006 г.),
- Всероссийская научно-практическая конференция «Взаимодействие
реального и финансового сектора в трансформационной экономике» (г.
Оренбург, ГОУ ОГУ, 2006 г.), - Международная научно-техническая конференция «Перспективные информационные технологии в научных исследованиях, проектировании и обучении» (г. Самара, СГАУ, 2006 г.).
Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,91 п.л., в том числе 3 п.л. автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, в которых приведены информационно-справочные материалы, иллюстрирующие и дополняющие основное содержание исследования. Диссертационная работа изложена на 227 страницах машинописного текста, содержит 132 рисунка и 37 таблиц. Список литературы включает 171 наименование работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения представлены на 63 страницах.
Основные понятия и категории рынка труда
Развитие рыночных отношений современной экономики вносит существенные коррективы в механизм занятости, оставляя множество нерешенных вопросов теории и практики эффективного функционирования рыночной системы в трудовой сфере, ожидающих своего решения.
В западных экономических теориях, сложившихся под влиянием трудов выдающихся экономистов прошлого, в том числе А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Д. Кейнса и др., рынок труда рассматривается как рынок, на котором реализуется один из производственных ресурсов [19,31].
По мнению доктора экономических наук А. Котляра, «рынок труда представляет собой совокупный спрос и предложение рабочей силы, которая за счет взаимодействия этих двух составляющих обеспечивает размещение экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационных разрезах. На рынках труда складываются отношения между работодателями и наемными работниками, способствующие соединению рабочей силы со средствами производства. Тем самым удовлетворяется потребность первых в труде, а вторых - в заработной плате» [91-92].
В отечественной экономике рынок труда рассматривают как систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы [19, 147,170]. Функционирование рынка труда определяется: совокупностью экономических отношений между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда; местом пересечения различных экономических и социальных интересов и функций; взаимоотношением сотрудников, т.е. потенциальных или фактических работников предприятия.
Прежде чем рассматривать сущность и структуру рынка, необходимо выяснить, что продается и покупается на рынке труда: рабочая сила или труд. Сторонники марксистской теории рыночных отношений утверждают, что на рынке труда продается рабочая сила, т.е. способность к труду, которую и эксплуатирует работодатель [115]. Современная экономическая теория доказывает, что на рынке труда продается и покупается именно труд, что заработная плата есть плата за труд (и называется это оплата труда) [145]. В качестве основных субъектов купли-продажи выступают работодатель-покупатель труда, а также юридически свободный и юридически защищенный собственник - продавец ресурса труда. Последний является носителем и собственником своей рабочей силы, т. е. всей совокупности своих потребностей к определенным видам трудовой деятельности.
При характеристике роли человека в экономики современная литература использует целый ряд понятий: «рабочая сила», «личный фактор производства», «трудовые ресурсы», «человеческие ресурсы», «человеческий капитал» [160]. Что же понимается под каждым из них?
Рабочая сила - это индивидуальная способность к труду, которой обладает человек и которая пускается им в ход в процессе целенаправленной трудовой деятельности. Способностью к труду потенциально располагает каждый человек, но реальной производительной силой она становится только в процессе труда [147].
Личным фактором производства является производительная сила совместного труда, определенная кооперация индивидуальных рабочих сил, т.е. совокупная рабочая сила в определенной общественно комбинированной форме. Структура личного фактора определяется структурой и степенью концентрации производства, уровнем разделения, кооперации и специализации труда. Каждая из индивидуальных рабочих сил развита до общественно необходимого уровня, а проявляется это в профессионально квалификационных характеристиках конкретного работника, которые формируются в соответствии с потребностями общественного производства. Поэтому индивидуальная рабочая сила является составным элементом совокупной рабочей силы, а индивидуальный труд человека - неотъемлемой частицей интегрированного труда общества.
Трудовые ресурсы - это часть населения страны, представленная физическими лицами, которые обладают необходимыми физическими и умственными способностями, профессиональной подготовкой и квалификацией для работы в общественном производстве [149]. В России к трудовым ресурсам относятся мужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины в возрасте от 16 до 55 лет, за исключением инвалидов I и II групп и лиц, получающих пенсии на льготных условиях [160].
Человеческие ресурсы в экономике отождествляются с ресурсом труда, который является важнейшим фактором производства. Рабочая сила, предлагаемая ее собственниками на рынке, рассматривается в качестве человеческих ресурсов в том случае, если речь идет об их взаимозависимости и взаимозаменяемости с другими видами ресурсов (землей, капиталом, предпринимательством) и их конкурентном использовании на рынке факторов производства.
Анализ существующих подходов к исследованию последствий вступления в ВТО для экономики страны и рынка труда
Проблеме исследования последствий присоединения к ВТО посвящены многочисленные исследования ученых [7,13,69,103,114,175].
В основном оценка последствий вступления в ВТО производится для макроэкономической ситуации в целом и для отдельных отраслей экономики. Мало уделяется внимание исследователей на такой немаловажный вопрос, как региональные последствия вступления в ВТО.
Вступление в ВТО означает либерализацию внешней торговли. Основной методологией, используемой в мире для оценки последствий либерализации международной торговли, являются расчеты с помощью моделей вычислительного равновесия (CGE модели). Эти модели позволяют осуществлять расчет долгосрочных эффектов, имеющих место после того, как производственная структура экономики подстроилась к изменениям во внешнеторговой политике. Именно такие модели использовались, например, для оценки последствий вступления Китая в ВТО [93].
Создание подобной модели затруднительно для России в связи с отсутствием необходимой базы данных. Однако в 2003 г. была опубликована работа, которая прогнозировала эффект от вступления России в ВТО на основе специально построенной для России модели вычислительного общего равновесия [13]. В этой работе анализировался эффект как от изменения тарифной политики, так и от либерализации сектора услуг. В числе прочих прогнозов приводится данные и по занятости. Согласно их расчетам около 5,5% квалифицированной и 4,8% неквалифицированной рабочей силы будет вынуждено сменить сектор занятости.
Некоторые работы по теме вступления России в ВТО ограничиваются либо качественными оценками последствий вступления, либо рекомендациями по условиям вступления, методология оценки которых не излагалась подробно [37,49,50,59]. Интерес здесь представляет одна из таких работ: «Россия в ВТО: мифы и реальность», подготовленная Центром экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) и Клубом 2015 в 2001 г.[49]. Авторы предлагают усилить мобильность трудовых ресурсов географическую и профессиональную и таким образом избежать структурной безработицы.
Журнал «Эксперт» совместно с Институтом «Восток-Запад», Европейским деловым клубом и Высшим научно-консультативным советом в мае 2002 г. выпустил сборник научных материалов «Народное хозяйство России условиях мировой конкуренции. Некоторые результаты отраслевого анализа и контуры экономической стратегии». В сборник вошли интервью с управляющими крупных предприятий различных отраслей экономики, экспертные заключения, а также проведен обзор публикаций в Российской прессе. Авторы провели специальное исследование, включающее не только традиционные для российских экономистов выкладки на базе статистики Госкомстата, Минфина и других официальных источников, но и микроэкономические исследования положения дел в отдельных подотраслях и даже корпорациях.
Начиная с 2002 г. однако, появились работы, дающие численные оценки последствий вступления России в ВТО. Подготовлено свыше 10 коллективных работ по анализу социально-экономических последствий присоединения России к ВТО, в некоторых из них рассматривается, в том числе, и региональный аспект. В частности, работа Национального инвестиционного совета и Российской академии наук «Народнохозяйственные последствия присоединения России к ВТО» подготовленная в 2002 г., а также в начале 2003 г. - исследование «Разработка прогнозов социально-экономических последствий вхождения России во Всемирную торговую организацию», проведенное научным коллективом, включающим представителей Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, являются на наш взгляд наиболее комплексными и универсальными [114]. Работы представляют собой количественный анализ последствий присоединения к ВТО на основе расчетов возможной динамики темпов роста промышленности в зависимости от изменения тарифных пошлин. Основные базовые расчеты для данных работ выполнялись на основе методологии межотраслевого баланса и с использованием макроэкономической межотраслевой модели «RJM», разработанной в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН. Базовая идея лежит в расчете эквивалентных импортных пошлин, так как основные последствия увязываются с возможностью импортозамещения [114].
Анализ последствий для регионов представлен в ряде работ: «Секторальный и региональный анализ последствий вступления России в ВТО: оценка издержке и выгод», подготовленный ЦЭФИР в 2002 г.[152]; работа Ливенцева Н. и Лисоволик Я. «Региональные последствия присоединения России к ВТО» - 2002 г.[103]; доклад «Социальные последствия вступления России в ВТО», представленный Международной организацией труда (МОТ) в 2003 г., «Прогноз социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на период до 2005 г. с учетом влияния вступления России в ВТО на экономику и финансовое положение регионов» разработан Государственным научно-исследовательским учреждением «Совет по изучению производительных сил» в конце 2003 г. Также отдельные вопросы последствий вступления России в ВТО для экономики регионов посвящены работы [64], [69],[42],[71].
Оценка последствий вступления России в ВТО для экономики базовых отраслей региона (на примере Оренбургской области)
Влияние вступления России в ВТО на отрасли экономики региона можно попытаться оценить как в зависимости от возможности импортозамещения так и возможного увеличения доходов от экспорта, в связи с чем возникает необходимость определения наиболее развитых отраслей региона. Мы выявили, что экономика Оренбургской области не сможет в ближайшем будущем получить значительной выгоды от роста импортозамещающих производств. Что касается экспорта, то Оренбургская область экспортирует в основном продукцию нефтяной и газовой промышленности, при этом, в 2005 г., 70% из 55,5% инвестиций в основной капитал направленных в промышленность, приходились на топливную промышленность. В этом отношении вступление в ВТО не принесет существенных изменений, так как на экспорт данной продукции заключены долгосрочные договоры, не зависящие от положений ВТО.
Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что для увеличения выпуска конкурентоспособной продукции в долговременной перспективе следует ориентироваться на развитие современных обрабатывающих производств. Но инвестирование, даже в современные отрасли, будет сопровождаться определенным риском, особенно существенным в первые годы после вступления в ВТО
Существенных последствий от вступления ВТО следует ожидать в отраслях, на которых специализируется Оренбургская область. Для исследования взаимодействия отраслевых и региональных аспектов процесса внешнеэкономической либерализации основным методологическим инструментом являются факторы локализации и специализации производства. Локализация производства определяет степень региональной концентрации той или иной отрасли. С другой стороны специализация производства, по сути, являет собой качественно противоположный от локализации фактор - она покрывает то, насколько концентрируются отрасли в рамках того или иного региона [13].
Для определения отраслей специализации региона используется коэффициент специализации (Су), который исчисляется по формуле: где Yo - удельный вес региона в стране по данной отрасли; Yp - удельный вес региона в стране по всей промышленности.
В том случае, когда указанный показатель равняется или превышает единицу, принято считать данную отрасль областью специализации региона.
От показателей рыночной специализации региона, которые характеризуют каждый конкретный регион с точки зрения значимости в его производственной структуре спектра отраслей, следует отличать показатель локализации производства, который рассматривает территориальное распределение каждой конкретной отрасли. Чаще всего для исследования региональной локализации отрасли используется показатель - коэффициент душевого производства (К): Ir / Рг (2.9) К= -100/--100. In / Рп где Ir, In - производство отрасли региона и в масштабе всей страны; Рг, Рп - население региона и страны.
Коэффициент локализации данного производства на территории региона устанавливался отношением удельного веса данной отрасли в структуре производства региона к удельному весу той же отрасли в стране, а коэффициент производства на душу населения исчислялся отношением удельного веса отрасли хозяйства региона в соответствующей структуре отрасли страны к удельному весу населения региона в населении страны. На рисунке 2.2.1 представлена динамика коэффициентов локализации промышленности и сельского хозяйства Оренбургской области.
Анализ данных, отображенных на рисунке, позволяет сделать вывод о том, что в степени промышленной специализации области за период с 1990 по 1996 год отмечалась в основном тенденция к снижению. Последующий период (1997-2005 гг.) характеризовался относительным повышением степени промышленной специализации, с некоторой стабилизации после 1998 г.
Следует особо выделить высокие коэффициенты локализации сельского хозяйства, свидетельствующие о сельскохозяйственной специализации области. В первую очередь это обусловлено природно-климатическими условиями и потенциальными возможностями занятия сельским хозяйством в Оренбургской области (преимущественно растениеводством, несмотря на то, что область относится к зоне рискованного земледелия).
Естественно, что продовольственные ресурсы области по основным видам продукции сельского хозяйства формируются в значительной степени за счет собственного производства. В то же время, продукция сельского хозяйства не является основной статьей экспорта региона за рубеж (80% от общего объема экспорта составляет продукция нефтяной, газовой и металлургической промышленности). Это объясняется неконкурентоспособностью продукции сельского хозяйства вследствие изношенности основных средств и недостаточности внедрения передовых технологий (на эту отрасль приходится лишь 5% от общего объема инвестиций), непродуманной структурой выпуска. Стоит также отметить, что в основном вывозится сырье, а не переработанная продукция. При таком положении дел, не следует ожидать, что вступление России в ВТО окажет положительного влияния на аграрный сектор региона. К тому же для сельского хозяйства существует несколько потенциальных угроз, связанных с положениями ВТО.
С одной стороны, рост цен на топливо (вплоть до мировых уровней) за счет возможного, но не обязательно вероятного снижения экспортных тарифов на продукцию добывающих отраслей. С другой, стороны страны-члены ВТО будут требовать от России низкого уровня субсидирования сельского хозяйства, следовательно, можно ожидать, что отечественные сельхозпроизводители понесут значительные потери от снижения цен на продовольствие, так как их продукция не будет являться конкурентоспособной.
Таким образом, Оренбургская область аграрно-ориентирована, но именно в сельском хозяйстве экономика может понести наибольшие потери, что будет связано с низкой конкурентоспособностью продукции сельхозпроизводителей и возможным повышением цен на топливо. Аналогичным образом исследована специализация экономики региона по отдельным отраслям промышленности.
Оценка последствий вступления России в ВТО для численности занятых базовых отраслей экономики региона на основе сценарного изменения цен на топливо и объема импорта
Ранее нами были получены сценарные прогнозы изменения выпуска отраслей специализации региона на основе многофакторных моделей. Проведем аналогичные оценки последствий для численности занятых в этих отраслях.
Влияние вступления России в ВТО на занятость в регионе можно попытаться оценить в зависимости от возможного увеличения доходов от экспорта, увеличения цен на топливо, роста импорта вследствие снижения импортных тарифов и увеличения объемов внешней трудовой миграции вследствие снятия экономических барьеров. Оценку будем производить на основании показателей базовых отраслей региона. Нами было определено, что отраслями специализации региона являются сельское хозяйство и промышленность. В 2004 г. в промышленности и сельском хозяйстве было задействовано соответственно 18,5 и 18,1% от всех занятых в Оренбургской области.
Ставится задача получения количественных оценок вариации числа занятых в отраслях специализации Оренбургской области на основе моделей множественной регрессии. Однако предварительно необходимо проведение корреляционного анализа. При этом необходимо использование специальных коэффициентов корреляции о которых говорилось в предыдущей главе.
Исходная информационная база представлена многомерными временными рядами месячной динамики за период с 1999 по 2004 гг. следующих показателей: -объем выпуска продукции сельского хозяйства млн.руб. (Prod_cx); -объем промышленного производства, млн.руб.(Ргосі); -численность занятых в промышленности тыс.чел. (Zan_prom); -численность занятых в сельском хозяйстве тыс.чел. (Zan_cx); - численность занятых в торговле (Zan_torg); -экспорт товаров, млн. дол. США (Ех); -импорт товаров, млн. дол. США (Im); -инвестиции в основной капитал, млн. руб. (Inv); -цена на энергоносители (стоимость бензина автомобильного), руб. за тонну (Ben); -индекс цен промышленности (Ind); -численность безработных, тыс.чел. (Bezr); - численность прибывших, чел (Prib).
Так как ранее нами был проведен корреляционный анализ для показателей выпуска базовых отраслей региона, то здесь более подробно остановимся на показателях численность занятых в отраслях специализации экономики региона и численность безработных. Исследование зависимости указанных показателей с основными социально-экономическими показателями предполагает, помимо выявления факта ее наличия, также анализ направленности и силы. В частности, насколько сильно, и на протяжении какого периода времени зависимы показатели. Применение нетрадиционного корреляционного анализа позволит ответить на эти вопросы.
Рассчитаем коэффициенты корреляции по нашим данным. Результаты расчета модифицированного коэффициента корреляции представлены в таблице 3.2.1.
Как видно из таблицы 3.2.1 между объемом промышленной продукции и оборотом розничной торговли существует сильная положительная корреляционная связь, а между объемом промышленной продукции и экспортом - умеренная положительная. Между объемом сельскохозяйственной продукции и ценой на бензин существует достаточно сильная отрицательная корреляционная связь. Можно отметить, что между объемом выпуска сельского хозяйства и численностью занятых в этой отрасли существует положительная связь, однако между аналогичными показателями для промышленности наблюдается слабая отрицательная связь. Это может означать, что рост выпуска продукции промышленности происходит за счет интенсификации производства - внедрения новых технологий и роста производительности труда.
Выявим динамику связи между рассматриваемыми показателями, рассчитав адаптивный коэффициент корреляции. Результаты расчетов представим графически. На рисунке 3.2.1 представлен график изменения значения адаптивного коэффициента корреляции для показателей занятость в сельском хозяйстве и цена на бензин.
По рисунку 3.2.2 видно, что между показателями численность занятых в сельском хозяйстве и среднемесячная заработная плата на 1 работника существует умеренная отрицательная связь. Наибольшее значение адаптивный коэффициент корреляции при нулевом лаге, то есть между текущими уровнями рядов динамики рассматриваемых показателей, поэтому данный показатель можно включать в модель для текущего уровня.
Слабая положительная зависимость просматривается между рядами динамики численность занятых в сельском хозяйстве и продукция сельского хозяйства (рисунок 3.2.3). Однако слабая зависимость в данном случае не означает слабую зависимость между тенденциями этих временных рядов.