Экономико-математическая модель оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий Бородин Константин Григорьевич

Экономико-математическая модель оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий
<
Экономико-математическая модель оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий Экономико-математическая модель оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий Экономико-математическая модель оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий Экономико-математическая модель оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий Экономико-математическая модель оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий Экономико-математическая модель оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий Экономико-математическая модель оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий Экономико-математическая модель оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий Экономико-математическая модель оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий
>




Бородин Константин Григорьевич. Экономико-математическая модель оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 1997 168 c. РГБ ОД, 61:97-8/346-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ существующих методов оценки кредитоспособности заемщика для сельскохозяйственных предприятий 12

1.1. Оценка кредитоспособности 12

1.2. Анализ методов оценки кредитоспособности, используемых в зарубежной банковской практике 16

1.3. Анализ существующих методов оценки кредитоспособности, применяемых в отечественной практике 38

1.4. Особенности оценки кредитоспособности в аграрном секторе экономики России 52

1.5. Использование экономико - математических моделей при оценке кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий 59

Глава 2. Построение экономико - математической модели оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий 63

2.1. Концептуальный подход к созданию экономико-математической модели оценки кредитоспособности 63

2.2. Моделирование производственной программы сельскохозяйственных предприятий 65

2.3. Моделирование оценки максимальной суммы кредита 78

2.4. Алгоритм построения целевой функции в экономико - математической модели оценки кредитоспособности 79

2.5. Синтез экономико - математической модели оценки кредитоспособности в общем виде 92

2.6. Моделирование оценки кредитоспособности финансово-агропромышленных групп в апк 96

Глава 3. Реализация экономико - математической модели оценки кредитоспособности 118

3.1. Особенности выбора инструментальных средств 118

3.2. Описание генератора линейных моделей и его функций 127

3.3. Программная реализация экономико - математической модели оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий 132

3.4. Анализ расчетов задачи 136

Заключение 146

Список литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях функционирования рыночной экономики важное значение приобретают научные исследования, связанные с поиском новых подходов при определении кредитоспособности потенциального банковского клиента с учетом сложившейся отечественной и зарубежной практики, а также отраслевой специфики заемщика. Комплексный анализ кредитоспособности должен характеризовать финансовое состояние предприятия на определенную дату, сочетаться с возможностью предложения широкого спектра консалтинговых услуг, способствующих тому, чтобы наиболее эффективно задействовать производственную сферу предприятий.

Применяемые в современной банковской практике способы оценки кредитоспособности основываются, в основном, на ретроспективном анализе финансовых показателей, характеризующих деятельность заемщика в предшествующий период.

Неопределенность в экономике в условиях переходного периода, отсутствие должного бухгалтерского учета у большого числа новообразованных предприятий не позволяют выполнить качественную оценку кредитоспособности. Поэтому кредиты, предоставляемые банками, в первую очередь, обеспечиваются залогом имущества заемщика, гарантиями и страховыми обязательствами, безотносительно к оценке его производственной программы.

С другой стороны, коммерциализация банковской деятельности заставляет банки игнорировать специфику отраслевой принадлежности заемщика, что ставит под вопрос возможность функционирования сельскохозяйственных предприятий, как потенциальных клиентов банков. В большей степени это касается мелких фермерских хозяйств.

Производство в аграрном секторе характеризуется рядом особенностей, главной из которых является сезонность. В растениеводстве процесс производства и процесс труда не совпадают по времени, что обусловлено годовым ритмом и циклом развития биологических средств производства. Вследствие сезонности потребность сельскохозяйственных предприятий в оборотных средствах во втором и третьем кварталах значительно выше, чем в конце года. Следовательно, в растениеводстве объективно существует потребность в привлечении на этот период времени дополнительных средств, что в условиях переходного периода свидетельствует об особой роли краткосрочного кредита, который предоставляется для пополнения оборотных средств.

Таким образом, без анализа производственной программы предприятия сложно дать полную картину его будущей деятельности.

В настоящее время наиболее перспективным направлением для такого анализа является экономико-математическое моделирование производственной деятельности предприятия. Модель, характеризующую производственную структуру сельскохозяйственного предприятия, следует выделить как исходную предпосылку для конструирования модели оценки кредитоспособности.

Вместе с тем, при реализации экономико - математических моделей необходимо учитывать возрастающие требования к качеству и эффективности программных средств. Это обусловлено наличием нескольких десятков тысяч агропромышленных предприятий, функционирующих в различных агроклиматических, организационно-экономических и социальных условиях, массовым внедрением ПЭВМ в отраслях АПК и

рядом других причин.

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать основную цель

диссертационного исследования - создание и анализ экономико-математической модели оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий и разработка соответствующих программных инструментальных средств, позволяющих перейти к промышленной технологии проектирования линейных экономико-математических моделей этого

типа.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решаются

следующие задачи:

1) анализ методик оценки кредитоспособности заемщика, существующих в отечественной и зарубежной практике;

2) разработка экономико-математической модели оценки кредитоспособности на основе экономико-математической модели формирования оптимальной производственной программы сельскохозяйственных предприятий;

3) оценка оптимальной суммы кредита для заданной производственной программы;

4) модификация экономико-математической модели оценки кредитоспособности для финансово-агропромышленной группы;

5) на основе системы инструментальных средств промышленной технологии автоматизированного проектирования разработка средствами генератора линейных моделей программного комплекса "Оценка кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий", позволяющего производить комплексную оценку кредитоспособности, а также оказывать консалтинговые услуги предприятиям.

В соответствии с поставленной целью, объектом исследования является сельскохозяйственное предприятие, а предметом исследования - процесс оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий на основе экономико-математического моделирования

структуры их производства.

Методологической основой исследования явились научные труды в области моделирования экономических процессов, банковского дела, компьютерной обработки экономической информации. В диссертации использовались методы экономико-математического моделирования, системного анализа и информатики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концептуального подхода к оценке кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий, основанного на комплексной оценке производственной программы. Предлагаемый концептуальный подход предполагает использование экономико-математической модели для прогнозирования и анализа результатов выполнения производственной программы агропромышленного предприятия на перспективу.

В работе получены следующие новые научные результаті, выносимые на защиту.

1) Разработана и исследована экономико-математическая модель оценки кредитоспособности, использующая исходные данные о производственной деятельности предприятия.

Модель содержит блок кредитования производственной программы с элементами внутригодовой динамики, который позволяет снизить затраты по кредиту и оптимизировать программу с учетом этих затрат. В качестве исходной для построения модели оценки кредитоспособности разработана экономико-математическая модель производственной программы сельскохозяйственного предприятия.

Модель достаточно полно отражает процесс годового планирования производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия в условиях рынка.

2) Разработан многоэтапный эвристический алгоритм, позволяю

щий преобразовать задачу оценки кредитоспособности, носящую, в принципе, динамический характер, в статическую с элементами внут-ригодовой динамики.

Суть метода состоит в следующем. Рассматриваемый в модели период времени делится на дискретные, раздельные периоды (например, месяцы). Для каждого периода последовательно осуществляется расчет показателей модели. Результатом служат значения показателей, рассчитанные на конец рассматриваемого интервала. Введено допущение о механизме кредитования, позволяющее свести данный алгоритм к системе линейных уравнений.

3) Поставлена и решена задача определения оптимальной суммы кредита, необходимой для выполнения производственной программы, с использованием метода сведения динамической задачи к статической.

Предлагается следующая кредитная стратегия. Средства, полученные от реализации ранних культур, направляются на финансирование технологических работ по культурам с более поздним сроком созревания и на расчеты по кредиту.

4) Разработан вариант модели оценки кредитоспособности для финансово-агропромышленной группы, комплексно характеризующий процесс годового планирования деятельности предприятий, входящих в ее состав с учетом финансовых ресурсов.

5) Разработан пакет прикладных программ "Оценка кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий" на основе инструментального пакета генератора линейных моделей. Для генератора линейных моделей разработаны специализированная функциональная структура и адаптированы его основные модули для решения задачи оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость. Практическая ценность работы опре

деляется прикладным характером исследования, комплексностью решения задачи целесообразности выделения кредитных средств, созданием программного комплекса. Данный программный комплекс позволяет, с одной стороны, быстро разрабатывать и модифицировать линейные экономико-математические модели, с другой - выдавать научно обоснованные результаты производственной деятельности и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, на основании которых агропромбанком оценивается кредитоспособность предприятий - заемщиков и прогнозируется их состояние на перспективу, а также направления оптимального развития структуры производства.

Результаты диссертации могут быть использованы в агропром банках, консалтинговых службах, сельскохозяйственных предприятиях как для текущей и перспективной оценки кредитоспособности, так и для консультаций по оптимальному развитию производственной деятельности, эффективному использованию кредитных ресурсов.

Реализация и апробация результатов исследования. Основная часть работы прошла научную и практическую апробацию, что подтверждается справками о внедрении. Предлагаемый пакет прикладных программ "Оценка кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий" внедрен в Каширском отделении Агропромбанка и на предприятиях Каширского района Московской области.

ч

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Второй международной научной конференции "Информатизация агропромышленного комплекса в условиях многоукладной экономики" (Тверь, 1994), на Третьей международной конференции "Проблемы управления в чрезвычайных ситуациях" (Москва, 1995), на международной научно-практической конференции "Аграрная экономика и политика: история и современность" (Москва, 1996), на международной на

учной конференции "Организационные науки и проблемы государственного регулирования" (Москва, 1996), на Четвертой международной

конференции "Проблемы управления в чрезвычайных ситуациях" (Москва, 1997).

Во введении работы обосновывается актуальность исследования, осуществлена общая постановка проблемы, которую необходимо решить, а также совокупность конкретных задач, подлежащих рассмотрению.

В первой главе "АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КРЕДИТОС-П0С0БН0СТИ ЗАЕМЩИКА ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ" анализируются современные методы оценки кредитоспособности заемщиков и разрабатывается подход к их оценке на основе экономико-математической модели оптимального планирования сельскохозяйственного предприятия.

Вторая глава посвящена теоретическим вопросам построения экономико-математической модели оценки кредитоспособности и методики ее построения, как для сельскохозяйственных предприятий, так и для финансово-агропромышленных групп.

В третьей главе приведено описание инструментального программного комплекса, средствами которого реализован пакет приклад-ных программ "Оценка кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий", описаны его функциональные возможности, приведены результаты расчетов на конкретном сельскохозяйственном предприятии Московской области (ТОО "Каширское") .

В заключении приведены основные выводы и даны рекомендации использования результатов диссертационной работы в деятельности агропромбанков и сельскохозяйственных предприятий.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации приведены в семи публикациях объемом 2 п. л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 106 наименований, и 8 приложений. Основной текст диссертации содержит 149 страниц машинописного текста, 7 таблиц и 4 рисунка.

В приложениях приведены данные в виде таблиц, используемые при работе с пакетом прикладных программ.

Анализ методов оценки кредитоспособности, используемых в зарубежной банковской практике

При выдаче ссуды у банка должна быть уверенность или гарантия ее возврата, в противном случае ему грозит банкротство. Для этих целей оценивается кредитоспособность заемщика до установления с ним кредитных отношений.

Объективная оценка финансового состояния заемщика и учет возможных рисков по кредитным операциям позволяют банку получать прибыль и более эффективно управлять кредитными ресурсами. Следо-вательно, необходимость контроля за размещением кредитных вложений по степени риска способствует эффективной деятельности банковских структур.

Оценка кредитоспособности является необходимой предпосылкой прогноза степени риска, связанного с неполным или несвоевременным возвратом кредита. Такой прогноз учитывает, с одной стороны, устойчивость финансового положения заемщика на основе данных его баланса к моменту выдачи ссуды и другой финансовой отчетности за определенный предшествующий период времени, с другой стороны, в прогнозе должен присутствовать аспект анализа производственной деятельности и ее результатов на перспективу.

За рубежом и, в последнее время, в нашей стране разработан ряд методик анализа финансового состояния заемщика и оценки его кредитоспособности. Очевидно, что прямое использование зарубежного опыта не даст точного результата, так как методики оценки кредитоспособности зависят от типа экономики, уровня развития рыночных отношений, отраслевых особенностей, форм собственности, принятых форм отчетности.

Понятие "кредитоспособность" совсем недавно вернулось в нашу экономическую литературу, что было связано с созданием в конце двадцатых годов в СССР административно-командной системы управления экономикой, которая ограничивала использование товарно-денежных отношений.

Среди экономистов отсутствует единая трактовка понятия кредитоспособности. В "Финансово-кредитном словаре" под кредитоспособностью понимается "наличие предпосылок для получения кредита, способность возвратить его. Кредитоспособность заемщика определяется показателями, характеризующими его аккуратность при расчетах по ранее полученным кредитам, его текущее финансовое положение и перспективы изменения, способность при необходимости мобилизовать денежные средства из различных источников"[87, с.137]. Наиболее распространена следующая формулировка: "Кредитоспособность заемщика означает его способность полностью и в срок рассчитаться со своими долгами"[37, с.56], приблизительно так она приведена у авторов одной из методик[30, с. 31].

Считается, что это определение отождествляет понятия кредитоспособности и платежеспособности, между тем платежеспособность характеризует текущее состояние объекта предполагаемого кредитования, в то время, как кредитоспособность прогнозирует платежеспособность, на ближайшую перспективу. Другое определение кредитоспособности предложено В.М. Яни-шевской, В.Т. Севруком и Т.Г. Лукачером. По их мнению, "кредитоспособность представляет собой оценку банком заемщика с точки зрения возможности и целесообразности предоставления ему кредита и определяет вероятность своевременного возврата ссуд и выплаты процентов по ним в будущем"[100, с.55]. По определению М.0. Сахаровой, "под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия или организации, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способности и готовности заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора" [73, с. 21]. Считается, что это определение наиболее полно характеризует кредитоспособность. Вместе с тем делается оговорка о том, что банк не в праве требовать получения дохода от кредитуемого мероприятия, так как гарантией возврата кредита является рентабельность деятельности заемщика в целом, а кредитуемое мероприятие может быть только одним из основных звеньев его маркетинговой деятельности на рынке и не предусматривать получения дохода в данном производственном цикле. Мы не согласны с тем, что банк может довольствоваться общими представлениями о рентабельности заемщика без анализа перспективных результатов кредитуемого мероприятия. Если в данном производственном цикле не предусмотрено получение прибыли и существует потребность в заемных средствах, то, очевидно, существует некоторый последующий период, который предусматривает получение прибыли и также требует заемных средств. Банк, в этом случае, может предложить кредитную поддержку рассматриваемого мероприятия в пределах нескольких циклов. По мнению ряда авторов [30, с.32], определения кредитоспособности также должны учитывать правоспособность заемщика, как одно из наиболее важных условий сделки. В случае невыполнения условий кредитной сделки заемщиком, кредитор сможет реализовать свои права и получить удовлетворение экономических интересов, так как он приобретает залоговое право собственности на ссуженную стоимость или на ценности, являющиеся обеспечением по ссуде. Однако, это возможно в том случае, когда кредитная сделка была заключена с правоспособным юридическим лицом. Следовательно, правоспособность заемщика является важным элементом оценки его кредитоспособности.

Особенности оценки кредитоспособности в аграрном секторе экономики России

В зависимости от сроков предоставления денежных средств кредит делится на долгосрочный и краткосрочный (не более одного года) .

Долгосрочный кредит является источником затрат в основные фонды. Основные фонды, создаваемые с помощью кредита, на протяжении многих лет переносят свою стоимость на изготавливаемый продукт. Высвобождаемая, благодаря реализации продукции, в денежной форме перенесенная стоимость основных фондов служит источником погашения задолженности по долгосрочным ссудам. Тем самым предельным сроком кредита на капитальные вложения следует считать период полной амортизации основных фондов, а источником погашения задолженности по ссудам - амортизационные отчисления. Например, долгосрочный кредит предоставляется на строительство, оборудование и механизацию животноводческих построек и сооружений, мастерских, ирригационных и мелиоративных сооружений, прудов, водоемов, посадку многолетних насаждений, покупку тракторов, комбайнов и др. сельскохозяйственных машин, покупку скота, строительство жилых домов и объектов культурно-бытового назначения.

Краткосрочный кредит предоставляется для пополнения оборотных средств. Его роль особенно велика вследствие сезонности производства.

Особенности использования кредита в сельском хозяйстве обусловлены его отраслевой спецификой, которая состоит в следующем: во-первых, специализация сельскохозяйственных предприятий (в отличие от промышленных) основана на сочетании нескольких отраслей; во-вторых, рабочее время в сельском хозяйстве не совпадает со временем производства. Такой разрыв сочетается с довольно значительной продолжительностью производственного цикла. Причиной этому служит сезонность, наиболее ярко проявляющаяся в растениеводстве и характеризующаяся единовременным выходом продукции. В аграрных формированиях чаще всего используется краткосрочное кредитование под фактический разрыв в платежных средствах, который является следствием колебаний в течение года в кругообороте оборотных средств. В состав этой группы объектов входят: 1) кредитование общего разрыва в платежном обороте (денежных расходах и поступлениях) по хозяйству в целом; 2) кредитование разрыва в платежном обороте по производственной деятельности, связанного только с движением оборотных средств; 3) кредитование разрыва в платежном обороте, связанного с движением частных объектов (покупкой семян, кормов, нефтепродуктов, удобрений, затратами в растениеводстве и т. д.), в рамках которого ссуды выдаются по мере осуществления реальных платежей. Исходя из указанных особенностей сельскохозяйственного производства и связанной с ними специфики кредитной политики, банк проводит анализ деятельности заемщика и оценивает его кредитоспо-собность, как основной фактор при определении целесообразности и формы кредитных отношений. Для сельскохозяйственных предприятий рекомендован ряд методик, основанных на балансовых методах оценки. В методике анализа кредитоспособности предприятия, приведенной в "Рекомендациях по краткосрочному и долгосрочному кредитованию" Россельхозбанка, указано, что "для определения кредитоспо-собности могут быть использованы наиболее важные показатели ликвидности баланса и обеспеченности Заемщика собственными источниками" [69, с.54]. В методике также указано, что анализ баланса на ликвидность, которую характеризуют два основных показателя - коэффициенты ликвидности и покрытия, может оценить возможности предприятия. По другой методике при переходе к рыночной экономике в сельском хозяйстве предлагаются следующие показатели для оценки кредитоспособности заемщика, а также оптимальные среднеотраслевые значения показателей для определения класса кредитоспособности заемщика [37, с.56]: В состав ликвидных средств включаются: средства в кассе и на счетах в банке, акции, векселя (1 класс ликвидности), средства в расчетах с покупателями и другими дебиторами (2 класс ликвидности), готовая продукция и товары (3 класс ликвидности). В состав краткосрочных долговых обязательств входят задолженность по краткосрочным ссудам, задолженность по долгосрочным ссудам, подлежащая погашению в данном году, вся кредиторская задолженность.

Моделирование производственной программы сельскохозяйственных предприятий

Предлагаемая модель позволяет рассчитать оптимальную производственную программу сельскохозяйственного производителя при заданных условиях по объемам производства и ограничениях по дефицитным ресурсам и является исходной для построения модели оценки кредитоспособности.

Эта модель предназначена для получения оптимальной производственной программы предприятия с целью оказания банком широкого спектра консалтинговых услуг сельскохозяйственным предприятиям в выработке текущих и перспективных планов их развития.

В рамках предприятия модель служит для оптимального текущего и перспективного планирования; планирования объемов производства и размещения сельскохозяйственных культур; оптимизации использования трудовых, материальных и денежных ресурсов, разработки структуры и объемов капитальных вложений, планирования поставок сельхозпродукции перерабатывающим предприятиям и торговой сети. Применение задачи может быть распространено для балансовой увязки планов различных отраслей и предприятий финансово - агропромышленной группы, для получения конкретных экономических и производственных показателей: площади сева, поголовья животных, потребности в трудовых, материальных и денежных ресурсах, объема реализации и переработки сельхозпродукции и др. Предлагаемая экономико-математическая модель производственной программы сельскохозяйственного предприятия позволяет решить все поставленные ранее вопросы и может быть использована консал-тинговыми службами в виде услуг, оказываемых предприятиям для совершенствования процессов управления производством. Внедрение модели в виде пакета прикладных программ обеспечит в оперативном режиме решение многих поставленных вопросов с учетом изменений параметров исходных данных и ограничений. Предлагаемая модель служит для расчета оптимальной производственной программы сельскохозяйственного предприятия со сложившейся структурой и для вновь зарождающихся хозяйств (в том числе и фермерских). В модели степень изменения тех или иных переменных (посевные площади, поголовье скота) можно задавать, ограничивая эти переменные по минимуму и (или) максимуму. Целевой функцией является прибыль. Продолжительность цикла сельскохозяйственного производства составляет один год, поэтому рассмотрим статическую модель, в которой мы рассчитываем максимум прибыли, получаемой предприятием за один цикл. Модель является линейной, оптимизационной, статической. Она достаточно полно и точно отражает все сферы производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и состоит из трех блоков: растениеводства, животноводства, общих показателей.

Блок растениеводства моделирует следующие этапы: возделывание культур; производство продуктов; переработку культур в продукцию. Возделывание культур происходит по определенным технологиям, которые определяются набором норм затрат различных ресурсов и планируемой урожайностью. Чтобы решение соответственно не выходило за рамки агрономических ограничений по севооборотам, вводятся ограничения на площадь под культуру на заданной технологии как абсолютно, так и в относительных единицах. Выращенная культура суммируется по технологиям в продукт, который идет на дальнейшую переработку и распределяется на корма в животноводство и на продажу. Недостающие для собственных нужд, а возможно для перепродажи, продукты закупаются. Во входных данных будем задавать себестоимость возделывания каждой культуры, а также продажную цену и цену закупки продуктов. В животноводство часть продуктов в виде кормов идет по себестоимости производства. На общие объемы выпускаемых продуктов и потребляемых ресурсов устанавливаются ограничения, имеющие смысл производственной программы и нехватки ресурсов.

Программная реализация экономико - математической модели оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий

В эпоху централизованной обработки информации происходило отторжение конечным пользователем сложных режимов обработки информации, в частности, экономико - математических моделей, поскольку они не всегда были информационно обеспечены, то есть пользователь зачастую не мог проверить ход решения, сопоставить на истинность информацию, используемую для решения, либо подтвердить решение более простыми расчетами. Скорее всего, модели, дающие решение по принципу "черного ящика", будут вызывать недоверие со стороны пользователя. Поэтому в эпоху централизованной обработки информации почти отсутствуют положительные примеры использования экономико-математических моделей при решении задач планирования и управления. Опыт внедрения моделей показал, что задачи управления производством по своей природе достаточно сложны. Большинство из них адекватно описать экономико - математическими моделями довольно затруднительно. Получить реальные результаты можно только, во-первых, с включением в процесс решения пользователя в диалоговом режиме, во-вторых, предоставив ему систему информационной поддержки принятия решений.

Таким образом, бурное, спонтанное внедрение новых информационных средств в агропромышленном производстве, наряду с вышеперечисленным, сдерживает эффективное внедрение ПЭВМ, порождает большое количество проблем, ведущих к значительным экономическим издержкам, а то и к отрицательному отношению нового поколения руководителей к компьютеризации.

Указанные факторы, а также быстрая смена программно-технических средств, происходящая в мире, массовое внедрение ПЭВМ в отраслях АПК. повлекшее поставки пропорционального количества программных средств, особенности механизма хозяйствования, масштабы используемых ресурсов, координации и кооперации хозяйственной деятельности, взаимозависимость и взаимообусловленность процессов планирования, организационного обеспечения производства, управления и контроля, необходимость формирования и реализации стратегических народнохозяйственных программ предъявляют исключи-тельно высокие требования к эффективности и качеству управления с/х производством в РФ и его автоматизации на базе создания информационно-управляющих систем (ИУС) АПК. Повышение качества и эффективности таких систем, сокращение сроков и затрат на их проектирование и внедрение определены как важные народнохозяйственные задачи. Этим возросшим требованиям призвана удовлетворять промышленная технология автоматизированного проектирования (ПТАП) программного и информационного обеспечения ИУС АПК, предложенная и реализованная во ВНИИК АПК[47] и позволяющая создавать системы различной сложности, уровня и назначения в сжатые сроки при минимальных затратах труда. Приведенные затраты и общее время разработки программного и информационного обеспечения ИУС АПК уменьшаются при использовании промышленной технологии не менее чем в 2-3 раза, а по отдельным этапам и задачам в 10 - 20 раз по сравнению с неавтоматизированным проектированием при одновременном повышении качества проектных решений.

Многообразие инструментальных средств программирования, методов проектирования информационного обеспечения, алгоритмов решения задач, отраслевые отличия объектов управления, различающихся кроме того структурой и уровнями управления, различия в уровне профессиональной подготовки проектных коллективов, ориентация на различные технические средства обуславливают многообразие и сложность разработки прикладного программного обеспечения. Общесистемные проектные решения определяют структуру, основные принципы построения любой компьютерной системы управления и характеризуются такими показателями, как стоимостные затраты на разработку (Cj), внедрение (С2) и сопровождение (С3) программного продукта, автоматизирующего некую функцию управления (П, временем работы (Ц) и эксплуатации (t2) программ, временем реакции системы (t3), эргономическими характеристиками, адаптивностью, тиражируемостью. Здесь приведены основные факторы и характеристики разрабатываемых систем. Таким образом, выбор общесистемных проектных решений определяет некое отображение F:X -» У, где X - множество факторов, а У - характеристик разрабатываемых компьютерных систем. К сожалению, в настоящее время нет комплексной теории формализованного математического описания процессов проектирования в АПК с целью их оптимального планирования и эффективного регулирования, отчасти, из-за отсутствия надежных статистических данных, как указывалось выше, так и существенной зависимости процессов проектирования и разработки ППП от субъективного фактора (до сих пор процесс проектирования и программирования считается скорее искусством, нежели наукой).