Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Холдинги предприятий и их роль в обеспечении развития предприятий
1.1. Существующие организационные формы объединений, их особенности
1.2. Холдинг однотипных предприятий, его возможности
1.3. Взаимодействие предприятий холдинга при формировании средств на развитие
1.4. Роль прогнозирования результатов повседневной деятельности отделений в обеспечении развития банков
1.5. Постановка задачи исследований
Глава 2. Разработка и исследование модели эффективности использования средств па развитие предприятий холдинга. Оптимизация количества предприятий в холдинге
2.1. Методика эффективного использования предприятиями фонда развития
2.2. Формирование коллективного фонда развития предприятий холдинга
2.3. Пример формирования и распределения коллективного фонда развития по предприятиям холдинга
2.4. Разработка методики определения эффективного количества однотипных предприятий в холдинге
2.5. Пример использования методики определения эффективного количества однотипных предприятий в холдинге
Глава 3. Разработка метода прогнозирования результатов повседневной деятельности отделений банка
3.1. Предварительные замечания
3.2. Анализ методов прогнозирования результатов повседневной деятельности отделений банка
3.3. Разработка методики прогнозирования дневных остатков денежных средств в отделениях банка на основе "метода оценки тенденций" к совпадению их динамики
3.4. Пример прогнозирования дневных остатков денежных средств в отделениях банка
Заключение
Литература
- Взаимодействие предприятий холдинга при формировании средств на развитие
- Роль прогнозирования результатов повседневной деятельности отделений в обеспечении развития банков
- Пример формирования и распределения коллективного фонда развития по предприятиям холдинга
- Анализ методов прогнозирования результатов повседневной деятельности отделений банка
Введение к работе
Существенное улучшение положения в экономике может последовать только при создании устойчивой банковской системы. Ее устойчивость является необходимым условием взаимовыгодного сотрудничества банков с предприятиями реального сектора экономики и с населением. Неустойчивое финансовое положение банков ограничивает их ресурсную базу и препятствует выполнению функций инвестиционного посредника. Финансовая устойчивость банка может быть достигнута на основе эффективного использования своих ресурсов.
В настоящее время обостряется проблема убыточности и нерентабельности банков. Для российского банковского сообщества характерны следующие недостатки:
У банков нет собственной обоснованной концепции развития и соответствующей ей концепции управления (т.е. нет политики банка по разным направлениям его деятельности на определенный период).
В большинстве банков отсутствуют продуманные и полноценные системы информационного обеспечения процессов управления.
Банки недостаточное внимание уделяют системному анализу, диагностике и прогнозированию своей деятельности.
Между подразделениями банков очень слабо развиты горизонтальные связи, что в конечном счете приводит к несогласованности и потому принятию неэффективных решений по стратегии развития.
Помимо внутренних проблем банки испытывают различные воздействия со стороны внешней среды. Ежедневно на рынке меняются спрос и предложение на валюту, кредиты, другие банковские продукты, варьируют процентные ставки и т.п., и каждый банк должен ориентироваться в меняющейся рыночной конъюнктуре.
Все эти проблемы вынуждают банки искать новые формы функционирования, которая были бы адекватны нынешним условиям
4 развития нашей страны.
Рассматривая меры, которые могут быть предприняты самими коммерческими банками для укрепления стабильности, можно отметить следующее. Неизбежный процесс концентрации банковского капитала происходит сейчас путем поглощения неустойчивых мелких банков более крупными. Конечно, это лучше, чем банкротство мелких банков. Но при этом происходит "вымывание" региональных банков, которые превращаются в филиалы столичных.
Более перспективным представляется объединение небольших банков одного региона, создание на их базе более крупных банков с дочерними банками. В этом случае повышается устойчивость банков за счет концентрации и быстрой мобилизации значительных ресурсов на необходимых направлениях и оптимизации использования привлеченных капиталов для всей группы предприятий.
К современным формам устойчивой организации относится объединение фирм на основе холдингового принципа. При соответствующих условиях во внутренней и внешней среде эффективной формой объединения становится холдинг. В холдинге имеется материнская компания и подчиняющиеся ей дочерние предприятия. Материнская компания осуществляет контроль за дочерними за счет участия в капитале предприятий. В холдинг входят фирмы, близкие по размеру, большинство которых самостоятельны (юридически), но поддерживают устойчивость друг друга (в хозяйственном плане), что важно для всех. Подобное сотрудничество, действующее часто в пределах одного региона или в рамках одного вида деятельности, повышает конкурентоспособность производимых услуг, основанную на снижении издержек, более быстрой реакции банка на изменения конъюнктуры. Наличие материнской компании упрощает управленческие задачи членов холдинга.
Эффективность холдинговых кампаний можно обобщенно выразить следующим образам: они позволяют реализовывать задачи, не решаемые на
5 уровне отдельного предприятия, укреплять связи между предприятиями, страхуют от финансовых потерь.
В работах отечественных и зарубежных ученых Мильнера Б.З., Герчиковой И.Н., Мовсесян А.Г., Забелина П.В., Пивоварова С.Э., Баркана Д.И., Тарасовича Л.С., Майзеля А.И., Макаровой Г.Л., Драчевой Е.Л., Либман A.M., Келлера Т. и других рассматриваются организационные и экономические проблемы различных типов объединений предприятий. Несмотря на большое число публикаций, посвященных исследованию интегрированных систем, на сегодняшний день практически отсутствуют как единые методологические подходы к их теоретическому исследованию и практическому применению, так и методы и алгоритмы решения многих управленческих задач.
Решение существующих проблем путем объединения банков в холдинг вызывает к жизни ряд других проблем. Предприятия, находящиеся в холдинге, перечисляют в общую кассу часть своей прибыли, чтобы в дальнейшем использовать для реализации крупных проектов. Каким образом распределить денежные средства, находящиеся в казначействе, чтобы интересы дочерних предприятий не вступили в конфликт? Тогда возникает еще одна задача: какова должна быть численность дочерних банков, чтобы имеющегося фонда хватило на развитие каждого из них?
Когда в холдинге каждый является ответственным за получение прибыли, важно более эффективно осуществлять управление активами и пассивами банка.
Подавляющая часть ресурсов банка формируется за счет заемных средств. Привлекаемые банком средства разнообразны по составу. Основное место в ресурсах банков занимают депозиты физических и юридических лиц.
Для эффективного управления привлеченными средствами необходимо знать, сколько будет средств на счетах и какую прибыль они принесут банку.
Пытаясь заблаговременно предсказать размер денежных средств на
счетах, банк может предположить о времени появления излишка или дефицита средств. Зная о возможном дефиците, банк может принять решение о сокращении выдачи кредитов со сроком возврата в определенный день, увеличить инвестиции в более ликвидные активы или нацелиться на привлечение новых видов вкладов с определенным сроком выплат. Если на определенную дату прогнозируются крупные излишки, банк может использовать противоположный подход, например, увеличить объем кредитования.
Анализ и установление тенденций изменения денежных средств на счетах, их структуры позволяют рационально и эффективно использовать имеющиеся средства банка для размещения их в доходные активы. В связи с этим актуально изучение и прогнозирование динамики среднедневных остатков на счетах клиентов банка с целью их эффективного размещения в кредиты реальному сектору экономики и населению.
Таким образом, диссертация посвящена актуальной задаче разработки методов обеспечения эффективности объединений по принципу холдинга.
Объектом исследования является региональный банковский холдинг, проблемы эффективного использования его средств на развитие.
Предмет исследования - методы и методики оптимизации использования средств банковского холдинга на развитие, методика определения эффективных размеров холдинга, методы и методики прогнозирования результатов повседневной деятельности отделений банка.
Целью диссертации является разработка методов и методик обеспечения эффективности деятельности однотипных предприятий на основе объединения их в холдинг. Для достижения этой цели решены следующие задачи:
- исследованы особенности различных организационных форм
объединений предприятий, пути финансового взаимодействия предприятий
холдинга при формировании средств на развитие;
- разработана оригинальная методика прогнозирования результатов
7 функционирования отделений банков - дневных остатков денежных средств;
- предложена методика определения количества образующих холдинг
однотипных предприятий, оптимального по критерию максимума прибыли,
получаемой в среднем на одно предприятие в результате реализации средств
на развитие;
- разработан алгоритм эффективного направления общего фонда
развития холдинга на предприятии и варианты реализации.
Научную новизну диссертационного исследования определяют следующие результаты:
- выдвинута и обоснована идея целесообразности объединения
однотипных предприятий в холдинги; определены свойства холдинга
однотипных организаций: предприятия имеют равные возможности при
формировании инвестиционного фонда и одинаковые направления и
варианты диверсификации; идея может быть осуществлена в отделениях
банков, в сельскохозяйственных кооперативах, в нефтяных управлениях
буровых работ и других однотипных предприятиях.
- разработана методика определения оптимального количества
однотипных предприятий в холдинге по критерию максимума прибыли на
одно предприятие корпорации от реализации коллективных средств в
развитие;
- предложены методика выбора вариантов использования средств
холдинга в развитие его предприятий на основе оценки отдачи вложений и
методика определения очередности финансирования предприятия на его
развитие путем определения интенсивности отдачи;
разработан оригинальный метод прогнозирования результатов текущей деятельности отделений банка, основанный на оценке тенденций к совпадению динамики дневных остатков на счетах вкладчиков; его применение не связано с описанием закономерностей в динамике прогнозируемой величины, может быть реализован при любом характере изменений показателей; благодаря этому обеспечивается более высокая
8 точность прогноза в сравнении с известными методами; метод может применяться в тех случаях, когда будущие значения показателей определяются в основном достижениями в. последнее время, прошлое заметного влияния на них не оказывает. Основные результаты:
- выдвинута идея объединения отделений банков в холдинги с целью
формирования коллективных фондов развития. Определены свойства
холдинга как корпорации из однотипных организаций: предприятия имеют
равные возможности по созданию средств на развитие, и одинаковые
направления и варианты диверсификации.
Идея может быть осуществлена в однотипных организациях и предприятиях с любым характером производственной деятельности (в сельскохозяйственных кооперативах, нефтяных управлениях буровых);
- разработана методика определения количества однотипных предприятий в холдинге, оптимального по критерию максимума прибыли на одно предприятие корпорации от реализации коллективных средств в развитие, получаемой за заданный отрезок времени;
- предложены методика выбора вариантов использования средств
холдинга в развитие его предприятий на основе оценки отдачи вложений, и
методика' определения очередности финансирования предприятия его
развитие путем определения интенсивности отдачи.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на научных конференциях, совещаниях, семинарах, проводившихся по проблемам эффективности управления деятельностью предприятий.
Основные результаты исследований опубликованы в 5 статьях, 1 препринте.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 112 наименований и приложений.
Основное содержание работы.
В главе 1 "Холдинги предприятий и их роль в обеспечении развития предприятий" исследованы существующие формы объединений, их особенности, преимущества и недостатки с точки зрения их экономической эффективности. Показано, что холдинг способствует сокращению издержек производственной деятельности предприятия, позволяет проводить совместные исследования рынков и расширяет возможности развития. Проанализированы особенности функционирования холдинга однотипных предприятий и его возможности. Предложены некоторые пути взаимодействия предприятий холдинга при формировании средств на развитие. Очерчен круг задач для исследования.
Взаимодействие предприятий холдинга при формировании средств на развитие
Холдинг, холдинговая компания компания, владеющая акциями в других компаниях. Многие крупные компании, в том числе транснациональные, являются холдинговыми или владеют контрольными пакетами акций многих промышленных, торговых, транспортных и иных компаний, проводя при этом единую производственную и финансовую линию поведения этих компаний, используя механизм трансфертных цен, роялти и другие формы отношений между своими дочерними компаниями с целью уменьшения налогообложения и увеличения прибылей всех компаний, находящихся под контролем холдинга.
Управление небольшим успешным предприятием обычно не вызывает больших проблем. Но если объединятся несколько успешных разнородных предприятий в одно целое, возникают новые управленческие проблемы. Цели членов объединения могут не по всем вопросам совпадать, что снижает синергетический эффект объединения. Общности цели могут мешать различный уровень экономического и организационного развития предприятий, что выражается в использовании разной технологии производства продукции, структуры и культуры. Часть этих проблем можно избежать, если объединение будет создано на основе однородных предприятий. Холдинг однородных предприятий характеризуется общностью технологий, структур и даже культур. Поэтому управлять такими предприятиями намного легче. Облегчается также и процесс распределения финансовых средств между предприятиями.
Предприятия с одинаковым характером производственной деятельности, одного и того же порядка по масштабу производства будем называть однотипными. Они могут объединяться в холдинг с целью обеспечения устойчивости своего развития. По взаимному соглашению предприятия складывают фонды развития и по определенному принципу используют умноженные возможности.
Холдинги однотипных предприятий обладают рядом очевидных особенностей: это то, что количество вариантов вложений в развитие у них одно и то же, и, кроме того, сам характер направлений и вариантов развития у всех одинаковый.
Структура собственности в компаниях типа «холдинг» является связующим звеном с точки зрения управления, позволяющим сократить число уровней управления. То есть вместо иерархических связей административного характера создаются связи, основанные на структуре собственности. Горизонтальная структура собственности характеризуется тем, что владельцем контрольных пакетов нескольких организаций является физическое или юридическое лицо (субъект контроля). Все эти организации являются подконтрольными и не владеют акциями друг друга. На рисунке 1.1 представлено графическое изображение горизонтальной структуры собственности: все организации находятся на одном уровне собственности.
Вертикальная структура собственности характеризуется тем, что каждая последующая организация является подконтрольной для предыдущей. То есть предыдущая организация владеет акциями последующей. В результате субъект контроля непосредственно владеет контрольным пакетом лишь первой организации, другими организациями он владеет и управляет опосредованно.
На рисунке 1.2 представлено графическое изображение вертикальной структуры собственности: все организации находятся на разных уровнях собственности.
Смешанная структура собственности характеризуется тем, что в ней можно выделить элементы обеих предыдущих структур. В результате субъект контроля непосредственно владеет контрольным пакетом лишь первой организации, другими организациями он владеет и управляет опосредованно. На рисунке 1.3 представлено графическое изображение смешанной структуры собственности.
Банковская холдинговая компания - компания, создаваемая крупными банками с целью управления дочерними банками и предприятиями через систему участия, владения контрольным пакетом акций. Различают чистый холдинг специально для контроля и управления и смешанный холдинг - для управления и предпринимательской деятельности.
В зависимости от целей, денежные средства из фонда развития могут быть выделены на целевые операции (например, инвестиционный проект, предложенный одним из холдинговых предприятий), которые являются бесплатными (беспроцентными), и на текущие операции (пополнение оборотных средств одного из холдинговых предприятий), которые являются платными и должны приносить в централизованный фонд холдинга прибыль на вложенный капитал не менее ставки процента ЦБ РФ.
Роль прогнозирования результатов повседневной деятельности отделений в обеспечении развития банков
Совокупность отделений, филиалов и центрального офиса можно назвать холдингом однотипных предприятий. Практически все услуги производят любое отделение или филиал, размер и количество служащих примерно одинаков. Главные управляющие функции выполняет центральный офис, он же рассчитывает условную прибыль отделения.
Сегодня в мире банков, как таковых, осталось считанные единицы. Большинство учреждений, привычно называемых банками, являются банковскими организациями, имеющие сложную иерархическую структуру. Банковские учреждения превратились в универсальные финансовые комплексы, принимающие вклады, выдающие ссуды, занимающиеся страховым и пенсионным делом, ведущие постоянные операции на бирже, а также целый ряд других финансовых операций [5]. Таким образом, банк представляет собой банковский холдинг - комплекс взаимосвязанных учреждений, иногда сохраняющих видимую самостоятельность, но контролируемых из одного центра.
Превращение банков в банковские организации началось давно. Еще в 15 веке во Флоренции был создан по сути дела первый финансовый холдинг -Банкирский дом Медичи, основой организации которого являлся капитал одной из богатейших семей эпохи Возрождения. Банкирский дом Медичи имел множество контор в городах Италии и других странах Европы [10].
Новый импульс развитию банковской системы дало широкое распространение акционерной формы собственности. Сегодня большинство банков представляют собой акционерные предприятия. Их акции продаются и покупаются на фондовых биржах. Большинство современных крупных корпораций принадлежат юридическим лицам, или институциональным собственникам другим банкам, корпорациям. То есть практически полностью вытеснены крупные предприятия, находящиеся в личной или семейной собственности. Такая, институциональная форма акционерного контроля существенно повышает роль наемных профессиональных менеджеров, управляющих корпорациями на коллективной основе. Использование акционерной формы собственности в банковской сфере создало условия для переплетения банковских капиталов, их централизации, и образования банковских холдингов.
Так, наиболее значительные изменения в банковской сфере Америки произошли во второй половине 80-х годов XX века. Начался активный процесс слияний и поглощений. С 1981 по 1990 г число слияний и поглощений банков и банковских холдингов превысило 1800, а их стоимость- 45,6 млрд дол. Общая доля банковских активов, контролируемых холдинг-компаниями, выросла в США за это время с 16 % до более чем 90 % [28]. Все это подтверждает более глубокую и преобладающую тенденцию развития банковской системы - рост банковских холдингов.
Особенно активный рост претерпели одно-банковские холдинги -компании с широкой сетью банковских филиалов и отделений. Это связано, отчасти, с существующим законодательным ограничением на многобанковские холдинг-компании (относительной дешевизне и легкости учреждения однобанковских компаний, в отличие от наиболее дорогих путей роста банков, таких как слияние и поглощение). С другой стороны, именно однобанковский холдинг способен превратиться в универсальный кредитно-финансовый комплекс, занимающийся не только традиционно банковскими операциями по принятию вкладов и выдаче кредитов, но и предоставляющий услуги по работе на фондовом рынке, а также страховые, факторинговые, лизинговые и другие услуги.
Каковы же цели создания холдингов в банковской сфере? Прежде чем ответить на этот вопрос, обратимся к основным понятиям, описывающим холдинговую компанию. Само слово холдинг восходит к английскому глаголу to hold, что означает "держать".
В нашей стране определение холдингового предприятия появилось сравнительно недавно. Холдинговой компанией признается (согласно "Временному положению о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества" Приложение 1 к Указу Президента РФ от 16 11 92 г.) "предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав которого входят контрольные пакеты акций других предприятий". Дочерними признаются предприятия, контрольный пакет акций которых входит в активы холдинговой компании. В качестве дочернего предприятия может выступать не только акционерное общество, но и предприятие любой организационно-правовой формы. Дочернее предприятие может пользоваться определенной хозяйственной самостоятельностью, однако, решающая роль в управлении им принадлежит материнской компании.
Учредительная деятельность материнского предприятия заключается в том, что оно участвует в создании или приобретении дочерних фирм, которые, в свою очередь, тоже могут владеть дочерними фирмами второго порядка.
Структура банковской холдинговой компании может быть представлена следующими элементами: головная контора, филиал и представительство, дочерний банк, филиальная сеть. Рассмотрим эти элементы по отдельности.
В западной экономике материнская компания является финансовым, аналитическим и стратегическим центром любой крупной корпорации. Аналогичная ситуация и в банковских организациях. Здесь существует четкое разграничение функций между головной и дочерней структурами. В компетенции головной структуры (центрального отделения) сосредоточены вопросы выработки стратегии, формулировки целей развития, осуществления координации и коммуникации связей между объектами холдинга. Центр осуществляет единое финансовое руководство в целях оптимального распределения и использования ресурсов, подбор высшего руководства и управление материальными, финансовыми и людскими ресурсами.
Пример формирования и распределения коллективного фонда развития по предприятиям холдинга
Сроки окупаемости вложенного капитала, темпы развития предприятия зависят от распределения общего фонда холдинга. Привлекательность инвестиционного проекта определяется финансовой состоятельностью проекта и эффективностью инвестиций. В России действуют Методические Рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, утвержденные совместным постановлением Госстроя России, Минэкономики РФ и Госкомпромом России от 31 марта 1994 г. № 7-12/47. В них заложены принципы, используемые в зарубежной практике:
1. принцип оценки возврата инвестируемого капитала на основе показателя денежного потока, который формируется за счет чистой прибыли и амортизационных отчислений в процессе реализации инвестиционного проекта;
2. принцип обязательного приведения к настоящей стоимости будущих поступлений, т.е. денежного потока. Действительно, инвестиционный процесс длится порой не один год. В течение времени реализации проекта увеличивается стоимость вложенных сегодня денег. Поэтому, за исключением денег, вложенных сегодня, все последующие инвестируемые суммы должны быть приведены к настоящей стоимости;
3. принцип выбора дифференцированной дисконтной ставки процента в процессе дисконтирования потока для различных инвестиционных проектов. При этом размер предполагаемого дохода формируется с учетом следующих факторов: - средней реальной депозитной ставки; - темпа инфляции (или премии за инфляцию); - премии за риск; - премии за низкую ликвидность.
4. принцип гибкой системы использования ставки процента для дисконтирования денежных потоков в зависимости от целей оценки инвестиционного проекта. Так, при расчете различных показателей эффективности инвестиций в качестве ставки процента, выбираемой для дисконтирования, могут быть использованы: - средняя депозитная или кредитная ставка; - индивидуальная норма доходности инвестиций с учетом уровня инфляции, риска и ликвидности инвестиций; - альтернативная норма доходности по другим возможным видам инвестиций; - норма доходности по текущей хозяйственной деятельности или реально отвечающая.[33]
В предлагаемой методике используются экономические оценки инвестиций, в частности, срок окупаемости проекта. Методика распределения фонда развития каждого предприятия холдинга предполагает выполнение следующих шагов: Шаг 1. Определить множество возможных вариантов -f вложений средств на развитие для каждого предприятия холдинга. Шаг 2. Оценить эффективность каждого варианта по критерию максимальной отдачи co(t) каждого вложенного рубля. Шаг 3. Выбрать временной промежуток Т, за который проводится оценка. Шаг 4. Оценить ожидаемый эффект от вложений за m периодов 0, т.е. Т т @. Это делается для того, чтобы проследить скорость изменения показателя экономической эффективности от периода к периоду. Для этого нужно на одной координатной плоскости построить два графика: график объемов вложений во времени (нарастающим итогом) на реализацию того или иного варианта и график зависимости от времени доходов (нарастающим итогом) от реализации варианта от времени. На этом графике можно увидеть срок окупаемости проекта. Сроком окупаемости проекта называется время, за которое поступления от производственной деятельности предприятия покроют затраты на инвестиции. Срок окупаемости обычно измеряется в годах или месяцах.
Алгоритм расчета срока окупаемости зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиций. Если доход распределен по периодам времени равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода, обусловленного ими.
Если доход по годам распределяется неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиции будут погашены кумулятивным доходом [33]. Шаг 5.Вычислить отдачу по отношению к г-му предприятию " = f (2.1) J где Dij(t) - доход (за время t) /-го предприятия от реализации j-го варианта развития; - - объем требуемых вложений для реализации /-м предприятием /-го варианта развития. Шаг 6. Отбирая последовательно варианты с максимальным ожидаемым доходом Д/(0 оставлять столько г, вариантов, чтобы У f.. F . для данного /-го предприятия. Шаг 7. Выстроить множество результатов mt(t) в убывающем порядке. Шаг 8. Из полученного ряда выбрать первый (с максимальной отдачей) вариант, который и будет решением задачи распределения фонда развития для каждого предприятия холдинга на данном этапе.
Анализ методов прогнозирования результатов повседневной деятельности отделений банка
Каждое предприятие, независимо от характера его деятельности, должно проявлять заботу о развитии производства, должно сегодня думать о дне завтрашнем, осуществлять свою текущую деятельность с мыслью об обеспечении будущих успехов на рынке товаров и услуг. Коллектив, живущий только сегодняшним днем, обрекает предприятие на увядание, оно вскоре будет обделено везением. Но удачи будущие требуют затрат сегодняшних [17].
Развитием предприятия надо управлять: надо иметь программу развития, систему слежения за её выполнением, средства на реализацию. Управление развитием является многоплановой задачей. Основной финансовой почвой развития предприятия является его собственная прибыль [18].
Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие деятельности. Никакие органы, в том числе государство, не имеют права вмешиваться в процесс использования чистой прибыли предприятия. Рыночные условия хозяйствования определяют приоритетные направления использования собственной прибыли. Развитие конкуренции вызывает необходимость расширения производства, его совершенствования, удовлетворения материальных и социальных потребностей трудовых коллективов [20].
В соответствии с этим по мере поступления чистая прибыль предприятий направляется на финансирование по созданию, освоению и внедрению новой техники, на совершенствование технологии и организации производства, на модернизацию оборудования, улучшение качества услуг, техническое перевооружение, реконструкцию действующего производства. Чистая прибыль является источником пополнения собственных оборотных средств. Рассмотрим схему формирования фонда развития холдинга.
Предприятия с определенной периодичностью получают в свое распоряжение денежные средства (пропорциональные его собственной прибыли), которые могут быть направлены в фонд развития Fp. Они имеют одинаковые возможные варианты использования средств на развитие. Но существуют и отличия: у каждого предприятия есть свои предпочтительные варианты и каждое предприятие имеет свой фонд развития.
Все нужды по развитию одного /-го предприятия холдинга можно разделить на две группы: - варианты, для реализации которых достаточно имеющихся фондов развития Fpt; — варианты, которые требуют больших вложений, и не под силу одному предприятию, они могут быть реализованы только за счет общего фонда развития &Fp. Последовательность формирования коллективного фонда развития &гр:
1) Имея фонд развития Fph предприятия холдинга выделяют в определенной доле часть фонда развития, равную Fp , на общие расходы (например, на общую рекламу). В распоряжении каждого предприятия остается
2) Затем каждое предприятие из Fpi вкладывает / в варианты своего развития по определенному правилу (например, по "максимуму отдачи"). Остаток AFPi = FPi - Fp -/,.
3) Суммируя остатки по всем предприятиям, получим Р 2-і pi Эта сумма используется по вариантам, оставшимся неудовлетворенными по предприятиям, по принципу приоритетности.
Изложим решение задачи оптимального распределения фонда развития на примере банковского холдинга, состоящего из трех отделений. Такой холдинг является однородным, поскольку входящие в него отделения имеют одинаковую структуру и выполняют аналогичные функции. Особенность их деятельности такова: каждое из отделений банка предоставляет своим клиентам ряд услуг, одинаковых по всем отделениям. Условно все виды их деятельности можно разделить на три группы: - расчетные операции и работа со вкладами физических лиц; - операции с ценными бумагами и депозитные операции; - конверсионные операции.
В традиционной структуре коммерческого банка имеют место филиалы, отделения, линейные отделения, сберкассы, операционные кассы и обменные пункты. Собственный расчетный счет имеет только центральный офис банка, на который перечисляется совокупная прибыль всех его структурных подразделений, и, соответственно, только центральный офис банка распоряжается по своему усмотрению этой прибылью.
Предлагается образовать холдинг, состоящий из трех отделений банка. Этим отделениям целесообразно предоставить свой расчетный субсчет и право распоряжаться собственной прибылью. При этом каждое из отделений юридически независимо. Особенности экономических взаимосвязей отделений таковы: - развитие одного из отделений холдинга создает хороший имидж для других; — сокращение затрат на общую рекламу, на маркетинговые исследования; — отделения имеют возможность совместно развиваться; - отделения холдинга имеют возможность поддерживать друг друга финансовыми ресурсами; - ожидаемая чистая прибыль холдинга есть сумма ожидаемых прибылей отделений; — риск холдинговой компании меньше суммы рисков каждого из отделений.
Исходные данные для разработки примера: существует три отделения банка, назовем их условно первое — "А", второе - "Б", третье - "В". Каждый месяц каждое из этих отделений получает прибыль и расходует её по своему усмотрению.
Объединившись в холдинг, отделения должны заботиться о развитии всего своего союза, отсюда выделяются три основных направления вариантов развития: - общие для всех предприятий (в интересах всех предприятий); - реализуемые только для данного отделения банковского холдинга (за счет средств собственного фонда развития); - представляющие интерес только для одного отделения, но требующие много ресурсов, когда фонда развития Fpi одного отделения не достаточно на реализацию проекта.