Исследование и разработка типовой подсистемы управления сбытом в интегрированной АСУ (на примере предприятий Министерства электротехнической промышленности) Широбокова Альбина Анатольевна

Исследование и разработка типовой подсистемы управления сбытом в интегрированной АСУ (на примере предприятий Министерства электротехнической промышленности)
<
Исследование и разработка типовой подсистемы управления сбытом в интегрированной АСУ (на примере предприятий Министерства электротехнической промышленности) Исследование и разработка типовой подсистемы управления сбытом в интегрированной АСУ (на примере предприятий Министерства электротехнической промышленности) Исследование и разработка типовой подсистемы управления сбытом в интегрированной АСУ (на примере предприятий Министерства электротехнической промышленности) Исследование и разработка типовой подсистемы управления сбытом в интегрированной АСУ (на примере предприятий Министерства электротехнической промышленности) Исследование и разработка типовой подсистемы управления сбытом в интегрированной АСУ (на примере предприятий Министерства электротехнической промышленности) Исследование и разработка типовой подсистемы управления сбытом в интегрированной АСУ (на примере предприятий Министерства электротехнической промышленности) Исследование и разработка типовой подсистемы управления сбытом в интегрированной АСУ (на примере предприятий Министерства электротехнической промышленности) Исследование и разработка типовой подсистемы управления сбытом в интегрированной АСУ (на примере предприятий Министерства электротехнической промышленности) Исследование и разработка типовой подсистемы управления сбытом в интегрированной АСУ (на примере предприятий Министерства электротехнической промышленности) Исследование и разработка типовой подсистемы управления сбытом в интегрированной АСУ (на примере предприятий Министерства электротехнической промышленности) Исследование и разработка типовой подсистемы управления сбытом в интегрированной АСУ (на примере предприятий Министерства электротехнической промышленности) Исследование и разработка типовой подсистемы управления сбытом в интегрированной АСУ (на примере предприятий Министерства электротехнической промышленности)
>




Широбокова Альбина Анатольевна. Исследование и разработка типовой подсистемы управления сбытом в интегрированной АСУ (на примере предприятий Министерства электротехнической промышленности) : ил РГБ ОД 61:85-8/1683

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ современных методологических аспектов автоматизации управления сбытом на промышлен ных предприятиях 10

1.1. Исследование особенностей сбытовой деятельности как объекта управления в условиях совершенствования хозяйственного механизма 10

1.2. Анализ существующих подходов к проектированию подсистемы "Управление сбытом" 36

1.3. Определение функций типовой подсистемы "Управление сбытом" 49

Выводы по главе 59

Глава II. Исследование организационно-методологических основ построения типовой автоматизированной подсистемы "Управление сбытом" 62

2.1. Выбор и обоснование типовой обобщенной модели подсистемы 62

2.2. Исследование и разработка системы параметров для управления сбытом в интегрированной АСУ 73

2.3. Взаимодействие подсистем в интегрированной АСУ с целью выполнения предприятием договор ных обязательств 88

Выводы по главе 105

Глава III. Реализация функций управления сбытом в ин тегрированной АСУ 108

3.1. Построение организационно-функциональной модели управления сбытом 108

3.2. Проектирование информационного обеспечения подсистемы УС 118

3.3. Организация программного обеспечения подсистемы УС 133

Выводы по главе 148

Список использованной литературы- 155

Введение к работе

Главным достоинством социалистической системы хозяйствования является плановое управление экономическими и социальными процессами. В работе "Очередные задачи Советокой власти" В.И. Ленин писал, что задача управления социалистическим производством "... ставилась и решалась нами на другой же день после октября 1917 года, но ... до сих пор эта задача ... не могла стать главной, центральной. Теперь она стала таковой" C2!Q_.I72]

В решениях ХХУІ съезда КПСС определена стратегия экономического развития народного хозяйства СССР на длительную перспективу. Одним из важнейших ее направлений является повышение эффективности общественного производства. Для решения задач, поставленных Основными направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года, принятыми ХХУІ съездом КПСС, предусматривается дальнейшее совершенствование организационной структуры на всех уровнях управления народным хозяйством, обеспечение дальнейшего развития и повышения эффективности работы автоматизированных систем управления (АСУ).

На февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС среди важнейших проблем особо была отмечена необходимость серьезной перестройки системы управления экономикой, совершенствования всего хозяйственного механизма. Повышение эффективности экономики, динамическое развитие народного хозяйства неразрывно связано с усилением ответственности предприятий за соблюдение договорных обязательств по поставкам продукции. Принципиальные указания о необходимости перестройки работы по выполнению договорных обязательств содержатся в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II апреля 1983 г.„об укреплении дисциплины поставок, в котором отмечается, что важнейшим условием дальнейшего развития народного хозяйства в целом и воех его звеньев являются устойчивые хозяйственные овя-зи, строгое выполнение предприятиями и организациями заданий по поставкам продукции в установленном объеме и номенклатуре и в заданные ороки.

Особое значение приобретает диоциплина поставок для предприятий, работающих в условиях крупномасштабного экономического эксперимента по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы. В число предприятий, участвующих в эксперименте, включены и предприятия Министерства электротехнической промышленности страны (Мин-электротехпрома). На этих предприятиях возрастает роль и значение сбытовой системы - основного звена, организующего поставку продукции потребителям. Следовательно, совершенствование сбытовой системы является актуальной проблемой, решение которой способствует реализации задач, поставленных партией и правительством.

Качественный уровень совершенствования сиотемы управления сбытом так же, как и любой другой системы управления, связан с постоянным развитием АСУ. Зависимость обытовой системы от внешних факторов и ее значительное влияние на работу всех подразделений предприятия обусловливают необходимость решения задачи совершенствования сбытовой деятельности в рамках интегрированной АСУ.

Многоаспектная проблема построения эффективных АСУ в качестве одного из существенных аспектов включает необходимость использовать в процессе их разработки индустриальный метод проектирования, основанный на широкой типизации. Это способствует расширению работ по созданию АСУ благодаря охвату более широкого круга объектов, значительному снижению стоимости разработок, повышению их качества и методологического единства за счет централизованного проектирования.

Особое значение приобретает решение этой проблемы для Мин-электротехпрома, объединяющего большое количество крупных предприятий и производственных объединений. При этом несмотря на разнообразие предприятий по размерам, характеру выпускаемой продукции, условиям деятельности, существует определенная общность принципов, форм и методов управления ими. В значительной степени эта общность прослеживается в сбытовой системе, что дает возможность создать типовую подсистему "Управление сбытом .

Этим подтверждается актуальность диссертационной работы, посвященной исследованию сбытовой деятельности и разработке типовой подсистемы "Управление сбытом" (ПУС) в интегрированной АСУ для предприятий Министерства электротехнической промышленности.

Целью диссертационной работы является совершенствование сбытовой деятельности промышленных предприятий на основе разработки принципов построения, структуры и функций типовой подсистемы "Управление сбытом" и их практическая реализация.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- исследован процесс управления сбытовой деятельностью с позиций выполнения договорных обязательств;

- выявлены факторы, вызывающие неустойчивое состояние сбытовой системы;

- разработаны алгоритмы гашения обытовнх возмущений;

- проанализированы разработанные к настоящему времени модели подсистемы "Управление сбытом";

- установлены конкретные направления совершенствования типовой ПУС в интегрированной АСУ;

- разработаны основные принципы проектирования типовой подсистемы в интегрированной АСУ на основе многоцелевой параметризации сбытовой системы;

- выявлена система параметров, обеспечивающих управление сбытовыми процессами и привязку разработанной подсистемы к объектам управления;

- разработана структура и функции типовой подсистемы, обеспечивающие:, ее адаптацию к специализированным условиям сбытовой деятельности предприятия.

В качестве объекта исследования выбрана сбытовая деятельность предприятий и объединений Министерства электротехнической промышленности.

Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам дальнейшего развития промышленности, совершенствования управления, применения вычислительной техники и развития АСУП.

При работе над диссертацией широко использовались труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, создания АСУ, разработки баз данных Для исследования привлекались материалы периодических изданий, связанных с разработкой оиотем управления, ГОСТы и другие руководящие материалы по созданию и внедрению АСУП. Для ознакомления с опытом разработки аналогичных подсистем в различных отраслях народного хозяйства был проведен анализ материалов научночасследовательских и проектных организаций и др.

В процессе исследования применялись методы системного анализа, экономической кибернетики, теории автоматического регулирования и управления, теории структур данных, общей теории систем, теории множеств,

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретического и практического аспектов создания универсальной подсистемы "Управление, сбытом" и их реализация в созданной и функцио нирувдей подсистеме.

Элементы новизны характерны для разработанных организационных подходов к интегрированному взаимодействию подсистем, обеспечивающих достижение цели функционирования ПУС.

К новым научным результатам относится разработанная и обоснованная многоцелевая система параметров сбытовой деятельности, являющихся основой для классификации объектов управления и соответствующих им методов и средств управления; обеспечивающих привязку разработанной системы к новым объектам, отнесение предприятия к определенной группе и выявление требований к подсистеме для этого предприятия; служащих главным инструментом пред-проектного обследования и основой для разработки информационной модели.

Разработанная и реализованная информационная модель представлена новым, более совершенным вариантом, ориентированным на развитие существующей системы управления объектом, адаптацию к различным формам и методам управления сбытом.

Новой является структуризация подсистемы, основанная на разработанной иерархической схеме управления сбытовыми процессами и обеспечивающая комплексное решение сбытовых задач как в интегрированной АСУ, так и в локальном режиме эксплуатации.

Достоверность полученных результатов определяется.тем, что разработанная типовая подсистема "Управление обытом" внедрена и функционирует на ряде предприятий Министерства электротехнической промышленности.

Практическая ценность работы состоит в использовании полученных результатов при разработке типовой АСУ "йоток". Разработанная подсистема "Управление сбытом" носит универсальный характер, что подтверждается ее внедрением не только на разнотипных предприятиях Минэлектротехпрома, но и на таком предприятии, как Иркутский релейный завод.

Работа выполнена в соответствии с программой работ комплексного плана Министерства электротехнической промышленности "Совершенствование управлением отрасли АСУ и ВТ" (приказ Минэлектротехпрома & 493 от 01.10.76 г., приказ ВПО "Союзэлектроисточ-ник" № 106 от 10.05.82 г.), а также координационного плана Минвуза СССР по экономике "Разработка и внедрение АСУ" (приказ Минвуза СССР & 634 от 12.07.81 г., позиции 2,5 и 2.4).

Работа связана о решением актуальных практических задач, возникающих в настоящее время в области автоматизации управления сложными экономическими объектами - предприятиями, производственными объединениями, промышленными комплексами, она раскрывает новые возможности в построении и использовании типовой подсистемы "Управление сбытом". Практическое использование методики типового проектирования подсистемы позволило сократить сроки и стоимость разработки технорабочих проектов по подсистеме "Управление сбытом", что подтверждено соответствующими расчетами.

Основные методологические положения и практические разработки апробированы и внедрены на таких предприятиях, как Свирокий завод "Востсибэлемент", саратовокое промышленное объединение "Маяк", завод "Электроугли" в городе Электроугли, МИНУСИНСКИЙ электропромышленный комплекс.

Результаты исследования отражены в технических заданиях, рабочих проектах и отчетах по научно-исследовательской работе, проводимой отраслевой научно-иоследовательской лабораторией АСУ при Иркутском ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте. Результаты исследования докладывались на научных конференциях, семинарах, всесоюзных научно-координационных совещаниях. 

Отдельные элементы исследования были использованы при курсо вом и дипломном проектировании, чтении лекций студентам специальностей 0646 "Автоматизированные системы управления" и 1738 "Механизированная обработка экономической информации" в Иркутском политехническом институте.

По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,22 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы без приложений составляет 154 страницы машинописного текста, а также 20 таблиц, 21 рисунок. Библиография включает 144 наименования. 

Анализ существующих подходов к проектированию подсистемы "Управление сбытом"

Одним из основных принципов построения АСУ является исполь зование системного подхода при их разработке, который рассматривает всю систему управления предприятием как единое целое [ІЗ, 33, 86] . Особенно важно, как показали исследования, соблюдение этого принципа при проектировании подсистемы "Управление сбытом". Функционирование ПУС зависит от внешних факторов и воздействует на результаты деятельности всего промышленного предприятия, В соответствии с этим принципиальным является вопрос совместного функционирования АСУ предприятием.

Современные научные достижения в области разработки больших систем определили подход к решению данного вопроса, который состоит в построении интегрированной АСУ[}51, 71, 78, 122, 126, 137, 138} . При проектировании интегрированных АСУ руководствуются следующими принципами J 3, 8IJ : органы управления строго соответствуют объекту управления, причем их функции четко определены и исключают дублирование задач управления; каждая подсистема управляет нижестоящей подсистемой через обобщенную информацию; система управления строится на сочетании вертикальных и горизонтальных информационных потоков.

Разработка таких систем обеспечивает увязку различных функций процесса управления, например, расчет плана реализаций готовой продукции с календарным графиком цехов и участковое планом материально-технического снабжения, с планом ремонта оборудования и т.д. Необходимо отметить, что в традивдонных АСУП эти функции разобщены и часто не связаны между собой. Под интеграцией понимается функциональное объединение элементов различных иерархических уровней управления на основе автоматизации информационного обмена LJ37J . Функциональная взаимосвязь обусловливает появление системного эффекта, что повышает эффективность функционирования АСУ. Этой же цели служат различные направления совершенствования методов и средств разработки АСУ: создание руководящих и методических материалов, определяющих состав, последовательность работ, технологию проектирования [Ї9, 65, 117 и т.д7[ ; совершенствование технологии проектирования и программирования Q48, 72, 140, 141 и т.дГ) ; разработка и применение банков данных _37, 77, 83, 103, 120 и дрТ], играющих ведущую роль в интегрированных АСУ; совершенствование и расширение набора пакетов прикладных программ 1_79, III и np.J ; автоматизация программирования [J2, 73, 88 и дрТ] : совершенствование методов проектирования и т.д.

При разработке подсистемы "Управление сбытом", как и при создании любых систем, определяющее значение имеет метод проектирования, в значительной степени обусловливающий технологию проектирования и логику разработки функциональных и обеспечивающих подсистем. В нашей стране и за рубежом накоплен определенный опыт создания и применения различных методов разработки АСУ. Анализируя этот вопрос, можно отметить развитие методов проектирования от индивидуального до индустриального. Это связано с тем, что введение элементов стандартизации проектирования, широкое использование типовых элементов и правил построения системы существенно повышает эффективность разработок. Появление методов автоматизации проектирования усиливает эффект от внедрения отдельных средств автоматизации работ на различных этапах создания АСУ.

Исследование показало, что обычно выделяют четыре метода типового проектирования Ql, 115, 125, 133 и дрТ] : элементный, подсистемный, объектный, модельный. Некоторые авторы [27, 38, 39] выделяют системный метод, не включая при этом в число методов объектный, модельный, либо оба метода.

Определение функций типовой подсистемы "Управление сбытом"

Изучение этой проблемы Q58, 63, 64, 118, 132 и прТ] показывает, что в настоящее время отсутствует единый подход к сущности и классификации функций управления. Некоторые авторы считают функциями стадии процесса управления, другие определяют их как отдельные виды деятельности на предприятии, что и вызывает различный подход к определению понятия функции управления, к их классификации. Примем за основу определение функции как особого вида управленческой деятельности, продукта процесса разделения труда и специализации в управлении, отличающийся относительной самостоятельностью участок управления 6бД .

В процессе реализации специализированных функций управления можно выделить стадии, имеющие одинаковую сущность для любой системы управления. Ими являются учет, контроль, анализ, принятие решений. Определим их, как фазы функции собственно управления, оказывающие целенаправленное воздействие на любой объект управления.

В связи с тем, что цель, пути, методы и средства ее достижения для каждого специализированного процесса задаются вышестоящим органом управления, планирование, реализующее названные аспекты управления, выделяется в самостоятельный участок деятельности.

В процессе управления производством необходимо осуществлять управление отдельными специализированными процессами (технологической подготовкой, кадрами, сбытом готовой продукции и т.д.), что обусловливает целесообразность введения специализированных функций. В соответствии с этими функциями выделяются подсистемы "Управление технической подготовкой производства", "Управление сбытом", "Управление кадрами" и т.д. Именно такой подход попользуется в разрабатываемой АСУ "Исток" ҐЇІЗ, П4_ на уровне как всей системы, так и каждой ее части.

Являясь частью производственно-хозяйственной системы, сбытовая деятельность характеризуется набором специфических функций, являющихся характерными для сбытовой системы. Их регулярная реализация обеспечивает ее оптимальное функционирование. В первом параграфе исследования показано, что эти функции сводятся к прикреплению, занарядке, заключению договоров, приему на склад готовой продукции, выдаче со склада, отгрузке и реализации продукции,

Каждая из названных функций реализует определенную стадию сбытового процесса. Под стадией понимается выделенная часть сбытовой системы, определяющая по крайней мере одну специализированную функцию системы и характеризующаяся относительной автономностью. В процессе сбытовой деятельности возможно отсутствие какой-либо из названных стадий, что вызывается формой взаимоотношений с заказчиком. Выделение названных стадий оказывается достаточным, хотя количество их может быть увеличено за счет многоэтапности, присущей некоторым из них. Так, особенностью стадии занарядки является возможность многократного разнаряжи-вания продукции, что вызывает ее многоэтапность. Описанные стадии следует рассматривать как основной, типичный набор сбытовых функций, далее при рассмотрении вопросов разработки подсистемы состав каждой из них будет описан детально.

Каждая из выделенных функций представляется набором процедур. Под процедурой понимается фрагмент деятельности, реализующий определенную часть специфической функции соответствующей стадии. Процедура характеризуется специфическими принципами, способами исполнения с помощью совокупности специальных приемов и условиями их выполнения.

Условия выполнения процедуры включают в себя исходную и результатную информацию, операторы, задаваемые на множествах исходной и результатной информации, функцию, связывающую операторы, правила их опиоания. Функциональное представление процедуры может быть дано в обобщенном виде, как преобразование множества входов (исходных объектов) д0 { \ Б0 множестве выходов (результатных объектов) В к = {ёк\ f-.L- вк (2D

Состояние В0 определяется набором характеристик внутреннего и внешнего состояния, Вк характеризуется набором измененных параметров состояния. Функция преобразования может быть простой и сложной, что определяется характером процедуры. Процедура должна характеризоваться функциональной законченностью, автономностью, структурной независимостью от процедур, которые с ней взаимодействуют. В ней должен отсутствовать эффект влияния очередного выполнения на ее последующее выполнение.

Исследование и разработка системы параметров для управления сбытом в интегрированной АСУ

Исследование проблемы параметризации [56, 108, 144 и др показало, что в настоящее время известно немного систем параметров, использующихся для выделения групп однородных предприятий и одновременно служащих инструментом для привязки существующих АСУП, или проектирования систем управления. Предлагаемые при этом параметры в большей мере отвечают задачам разработки информационного обеспечения и в меньшей мере пригодны для выделения групп однородных предприятий. При таком подходе к рассмотрению параметров настройки, когда основной упор сделан на универсальность логико-содержательного уровня информации и алгоритмов расчета показателей, не обеспечивается учет индивидуальных и специфических особенностей в управлении, многообразия его форм и методов, без чего трудно ожидать эффективного управления производственно-хозяйственной деятельностью. Правомерность сказанного подтверждает и один из авторов системы "Сигма" СЮЗГ] : "Хотелось бы сказать и про адаптацию системы» Мы видим, что она способна адаптироваться к любому типу производства, но, увы, не к любому типу управления им?." Таким образом, даже в наиболее развитых в настоящее время типовых АСУП проблема адаптации сведена к проблеме адаптации математического обеспечения, вследствие чего и система параметров в большей степени связана с настройкой информационного и математического обеспечения подсистемы.

Параметры такого сложного объекта, как предприятие и система его управления, должны быть сведены в определенную, стройную и логичную систему, которая обеспечивала бы их информативность, Малая информативность параметров и их систем, которыми мы располагаем сегодня, связана с низким уровнем обобщения: если параметр беден по глубине и широте обобщения, он не может иметь достаточно четких характеристик. Глубокий и одновременно широкий уровень обобщения может достигаться только за счет тщательной индивидуальной "проработки" каждого параметра, отыскания принципов его оригинального построения.

Обычно разрабатываются одно-целевые системы параметров [56, 79, 124, 144 и дрТ7 - для типизации предприятий, выбора СУВД, выбора алгоритмов управления и т.д. Многоцелевая система параметров, кроме выполнения основных функций по целевому назначению, приобретает качественно новые свойства в силу синтезирования ее в единую систему. Если система параметров позволит отнести предприятие к определенной группе и одновременно определит требования к АСУ для этого предприятия, то она становится основным инструментом предпроектного обследования предприятия и, более того, может служить при достаточной детализации заданием на программирование. Для построения системы параметров, характеризующей объект управления и выдвигающей одновременно требования к АСУ, необходимо вначале разработать структуру параметров, получить стройную схему их взаимоотношений. При этом отметим, что и специфицированные параметры не могут быть построены по какому-то шаблону, каждый из них требует индивидуального подхода.

Выделяя параметры для формирования типовых форм опиоания пред приятия, следует говорить не о параметрах вообще, а об определенных группах параметров. Группировка параметров осуществляется в соответствии с их целевым назначением, отвечающим этапам разработки АСУ. Обобщая сказанное, можно выделить многофакторную систему параметров, использующихся для отнесения предприятия к группе однородных и формирования ТОМП; для выбора алгоритма управления; для выбора алгоритма расчета; для выбора программного обеспечения; для оценки объема информационной базы; для оценки возможности использования данной СУІЩ; для оценки возможности сопряжения АСУ с органами управления высшего уровня и внешними организациями; оценки эффективности АСУ, Схема целевого назначения параметров представлена на рис, 7, Заметим, что именно параметры, использующиеся для выбора алгоритма управления, являются управляющими параметрами,

Выделив названные цели, получим возможность разбить все множества параметров на пересекающиеся группы, поскольку одни и те же параметры могут служить разным целям. Так, параметр "тип взаимоотношений с заказчиками" определяет условия обработки заказов, т.е. используется при выборе алгоритма управления. Параметр "количество типов информации, подлежащих кодированию" позволяет сделать вывод о необходимости привлечения программ автоматического кодирования, что делает его необходимым для выбора программного обеспечения. Параметр "характер выпуокаемой продукции" может быть использован для отнесения предприятия к группе однородных, Параметр "логическая структура данных" позволяет говорить о возможности использования конкретной СУВД.

Проектирование информационного обеспечения подсистемы УС

Информационное обеспечение АСУ включает совокупность единой системы классификации и кодирования технико-экономической информации, унифицированных систем документации и массивов информации, используемых в автоматизированных системах управления [7б]. Таким образом, информационное обеспечение подсистемы представляет собой совокупность данных, организованных в информационную базу, включающую потоки текущей информации, системы кодирования данных (входящие языки), методы организации, хранения, накапливания и доступа к информации, инструкции, правила заполнения первичных документов, технологию сбора и обработки информации.

Эффективность и качество функционирования АСУП вообще и интегрированной АСУ в особенности в значительной степени определяются принципами и методами, используемыми при построении ее информационной базы. Причем в современных условиях это не просто информация, а сложные информационные совокупности, требующие новых технических средств, методов хранения, обработки и использования.

На современном этапе в области исследования и разработки методов организации информации повсеместное распространение получила концепция банков данных 37» 75, 77, 80, 85І. Под банком данных понимается \Л2\ большое по объему хранилище поименованной совокупности взаимосвязанных данных, отражающих состояние сложных объектов или множества объектов, их свойства и взаимоотношения, специально организованные программные средства построения базы данных (ІД) и средства управления работой с ними. Последние составляют СУБД. Одной из СУЩ, широко эксплуатируе мой в СССР, является система ИНЕС [42_, которая имеет явные преимущества перед другими СУВД (такими, например, как ОКА, КАМА, ДЦАЕАС и др.). ИНЕС - достаточно гибкая, легко распространяемая сиотема, отличающаяся широкими возможностями и простотой в обращении. Специальным постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике система рекомендована для широкого внедрения в различные отрасли народного хозяйства. Это обусловило выбор данной СУБД для разработки информационного обеспечения АСУ "Исток".

Система ИНЕС предоставляет мощные средства как для организации и построения баз данных большого объема и сложной структуры, так и для работы с ними. Структура таких баз является иерархической, но возможно использование и более сложных структур, организованных по оетевому принципу благодаря установлению между данными так называемых ссылочных связей.

Разработка Щ является центральной проблемой применения любой СУЇЩ. По сравнению с проблемами создания самих СУБД проблемам их применения и особенно создания конкретных баз данных до сих пор уделено мало внимания. Большинство работ в этой области касаетоя только отдельных вопросов и этапов разработки Щ.

Как отмечается в работе D&ZL в настоящее время отсутствуют подходы и методы проектирования Щ, которые были бы достаточно общими и охватывали бы все основные проблемы и этапы разработки. Это обусловлено тем, что проектирование Щ представляет собой сложный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных этапов _37, 77, 85J. В то же время основной задачей при разработке ПУС является именно создание ВД сбытовой системы в рамках конкретно применяемых СУЩ ИНЕС и оистемы управления данными (СУД) "Исток-1". Дело в том, что разработанная ПУС реализует ся на ЭВМ "Минск-32" с использованием СУД "Исток-І" и на ЕС ЭВМ с использованием СУДЦ ИНЕС. Основой разработки Щ ПУС в том и другом случае служит концептуальная модель сбытовых данных, которая являетоя полным представлением информационного содержания Щ и должна быть по возможности стабильной.

Практика показала, что оостав и структура первичных данных должны определяться исходя из информационного описания объектов, их взаимоотношений и свойств, а не из задач, использующих эту информацию. Такой подход позволяет говорить о стабильной концептуальной модели, о возможности наращивания новых задач, быстрого пополнения новыми данными информационной базы, разработанной на основе такой концептуальной модели. В этом случае достигается максимальная независимость хранения и организации данных от концептуальной модели, в рамках которой функционирует данная информационная система, задаваемая в терминах конкретной сад.

Результаты проведенных исследований, обобщенных в первой и второй главе работы, позволили построить концептуальную модель ПУС, представленную в виде структурно-логической охемы данных. Схема содержит имена объектов, их основные атрибуты, места зарождения информации об объектах, определяет существующие между ними связи (рис. 14). Под объектом понимается нечто, о чем мы хотим хранить информацию. Объектами ПУС являются: фондодержатели, потребители, плательщики, грузополучатели, изделия, оклады готовой продукции, транспорт, заказы. Информация о них оодержит-оя в документах: прикрепления, разнарядки, отгрузочные разнарядки, договоры, письма, телеграммы, план выпуска готовой продукции, приемо-сдаточные накладные, отгрузочные накладные, транспортные накладные, железнодорожные квитанции.