Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методология налогообложения и налогового планирования на коммерческих предприятиях малого и среднего бизнеса 10
1.1. Сущность и цели налогообложения 10
1.2. Роль налогов для государства 15
1.3. Налоговое планирование в государственном масштабе 18
1.4. Налоговая система России 21
1.5. Юридические и экономические аспекты деятельности малых предприятий 27
1.6. Информационно-пространственное налоговое поле предприятия, структура налогового обязательства 36
1.7. Цели и задачи налогового планирования 40
1.8. Существующие аналитические методы налогового планирования 48
1.9. Существующие численные методы налогового планирования 52
ГЛАВА 2. Моделирование процесса налогообложения и построение системы принятия налоговых решений 59
2.1. Формализация нормативных документов, регламентирующих налогообложение 60
2.2. Формализация хозяйственных операций предприятия 61
2.3. Определение налоговых зависимостей 63
2.4. Построение замкнутой хозяйственной системы 66
2.5. Построение микробаланса замкнутой хозяйственной системы 87
2.6. Построение графо-аналитической зависимости 93
2.7. Построение обобщенной оптимизационной модели налогообложения 104
ГЛАВА 3. Компьютерное моделирование комплексной имитационной модели оптимального налогового планирования 106
3.1. Компьютерная модель КИМОНП 106
3.2. Применение оптимизационной модели налогообложения на предприятии оптовой торговли 110
3.3. Оценка эффективности применения оптимизационной модели 127
Заключение 132
Список литературы
- Налоговое планирование в государственном масштабе
- Информационно-пространственное налоговое поле предприятия, структура налогового обязательства
- Формализация хозяйственных операций предприятия
- Применение оптимизационной модели налогообложения на предприятии оптовой торговли
Введение к работе
В 90-х годах XX века как внутреннее, так и международное положение России породило необходимость перевода экономики на новые рельсы. Новая экономическая политика, проводимая Президентом и Правительством, характеризовалась, прежде всего, отказом государства от поддержки большинства отраслей народного хозяйства. Это неизбежно вызвало структурную перестройку экономики России. Одним из последствий структурной перестройки экономики было высвобождение большого количества рабочей силы. Низкий уровень заработной платы на государственных предприятиях заставил большое число людей искать новые источники дохода. Это привело к бурному росту числа предприятий малого и среднего бизнеса. Чаще всего, создавались семейные предприятия, занимающиеся тем видом деятельности, которым занимался его владелец во времена работы на государственном предприятии. Кроме этого создавалось большое число предприятия торговли и общественного питания. Однако, функционирование предприятий малого и среднего бизнеса в новых экономических условиях было связано с необходимостью преодоления множества проблем. Основная проблема малого предприятия состоит в том, что его владелец больше разбирается в производственной сфере, нежели в финансовой. Вследствие этого, многие малые предприятия не выдерживали экономической нагрузки и разорялись. Однако, другие расширяли свой бизнес и крепко стояли на ногах. Возникает вопрос, почему? Почему в одном и том же регионе, с одинаковыми экономическими условиями, в одной и той же сфере деятельности, одни предприятия погибают, а другие процветают. Объяснением этому существует множество факторов. И одним из важнейших является организация подхода к своему делу. Нередко приходится слышать от руководителей предприятий такие жалобы: "Я отдаю больше, чем зарабатываю". Но ведь это абсурдное утверждение. Ни одна экономика не может быть построена на таком принципе. Юридическая и экономическая неграмотность руководителей предприятий, желание сэкономить на хорошем бухгалтере обходится очень дорого для фирмы. Именно это является одной из основных причин "гибели" многих предприятий. Однако, наличие на предприятии квалифицированного бухгалтера еще не означает решения всех проблем. Ведь предприятие функционирует в постоянно меняющемся налоговом поле. Сложность современной российской налоговой системы, ее чрезмерная динамичность требуют постоянного и пристального внимания бухгалтера, несущего основную ответственность за финансовый результат деятельности предприятия. Вступление в действие Налогового кодекса призвано облегчить работу бухгалтера, однако, в чем-то еще больше ее усложнит. В связи с этим возрастает роль налогового планирования, как одной из важнейших задач, которая ставится прежде всего перед главным бухгалтером или финансовым директором предприятия. Естественно, что задачи налогового планирования ставились и решались бухгалтерами малых предприятий и ранее. Однако, чаще всего, такие задачи решались либо интуитивно, либо с применением примитивных и часто далеких от научного обоснования методов. Такая ситуация была обусловлена, с одной стороны, неграмотностью большинства руководителей и бухгалтеров в области экономико-математического моделирования; с другой стороны - отсутствием на рынке информационных технологий прикладных программ, предназначенных для решения задач налогового планирования, и ориентированных на их использование бухгалтерами. Существующие разработки, такие как Project Expert, Microsoft Project, TimeLine и другие предназначены, в основном, для специалистов по управлению, а не для бухгалтеров. Кроме того, для использования в данных программных продуктах в качестве входящей информации бухгалтерских данных, требуется их ручной перенос из бухгалтерской программы в аналитическую. В связи с этим объективно возникла необходимость поиска направлений и средств, как конструктивных, так и формальных, с целью их применения в налоговом планировании и основывающихся на бухгалтерской информации. При этом процесс налогового планирования будет корректен, если при его проведении используется системный подход и точные математические методы. Таким образом, применение информационных технологий в налоговом планировании на предприятиях малого и среднего бизнеса позволит таким предприятиям крепче стоять на ногах, тем самым обеспечивая благосостояние значительной части населения России.
Вышесказанное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертации является построение оптимизационной модели налогообложения для коммерческих предприятий малого и среднего бизнеса и ее реализация в виде программного обеспечения для финансового директора (главного бухгалтера, аудитора, налогового консультанта). Для достижения поставленной цели автором решались следующие частные задачи:
• выявление и классификация внутренних и внешних факторов, воздействующих на процесс налогообложения коммерческих предприятий малого и среднего бизнеса;
• анализ и классификация типовых хозяйственных операций коммерческого предприятия малого и среднего бизнеса в аспекте процесса налогообложения;
• анализ существующих методов налогового планирования в аспекте их использования для оптимизации налогового бремени коммерческих предприятий малого и среднего бизнеса;
• выбор и обоснование критерия оптимальности налогового бремени;
• разработка экономико-математического инструментария - комплексной имитационной модели оптимального налогового планирования для коммерческого предприятия малого и среднего бизнеса;
• разработка конструктивной модели взаимодействия пользователя (финансового директора, главного бухгалтера, аудитора, налогового консультанта) с комплексной имитационной моделью оптимального налогового планирования; • проектирование компьютерной модели оптимального налогового планирования;
• анализ результатов применения компьютерной модели оптимального налогового планирования в процесс налогообложения коммерческого предприятия малого и среднего бизнеса.
Объектом исследования в аспекте данной работы является множество коммерческих предприятий малого и среднего бизнеса и их информационно-пространственное налоговое поле. Информационной базой исследования служит законодательство РФ, подзаконные и нормативные акты, касающиеся налогообложения и бухгалтерского учета, а также национальные и международные стандарты аудита.
Методологические основы диссертационного исследования составили нормативно-правовые документы РФ, регламентирующие отношения по исчислению и уплате налогов. Теоретическими основами исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики налогообложения, моделирования экономических процессов, автоматизированной обработки экономической информации и проектирования компьютерных технологий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• сформулирован системный подход к оптимальному планированию налогообложения на предприятии вообще и конкретно на коммерческих предприятиях малого и среднего бизнеса;
• создана формальная модель описания нормативных документов, регламентирующих налогообложение, что позволяет унифицировать и автоматизировать процесс налогообложения реальных хозяйственных операций на предприятиях;
• разработан формально-конструктивный подход по составлению микробалансов, позволяющий в автоматизированном режиме преобразовывать бухгалтерскую информацию в финансовые показатели в целях проведения сравнительного анализа различных вариантов хозяйственной деятельности предприятия;
• представлена методология исследования и анализа результатов микробалансов, а также методология перспективного анализа влияния налоговых факторов на экономические показатели предприятия;
• разработана комплексная имитационная модель оптимального налогового планирования (КИМОНП) на коммерческих предприятиях малого и среднего бизнеса;
• создана компьютерная модель оптимального налогового планирования «Налоговый консультант», в которой реализована предложенная автором комплексная имитационная модель оптимального налогового планирования.
Результаты, полученные в диссертации, позволяют на качественно новом уровне реализовывать в коммерческих предприятиях малого и среднего бизнеса на практике следующие задачи и работы.
1. Объективно анализировать информационно-пространственное налоговое поле предприятия в аспекте изменения следующих его составляющих:
• ставок налогов;
• налогооблагаемой базы;
• сроков уплаты налогов.
2. Принимать оптимальные управленческие решения по оформлению хозяйственных операций с точки зрения их налогообложения. В частности, результаты работы могут позволить финансовому директору (главному бухгалтеру, внутреннему аудитору, налоговому консультанту), используя экономические законы и математические методы, обосновать на практике ту или иную форму хозяйственного договора, способ и сроки оплаты, сроки и порядок отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг.
3. Руководителю предприятия принимать оптимальные управленческие решения, которые будут основаны не только на опыте и интуиции, но и подтверждены научной методологией по оптимальному планированию налогообложения;
4. Осуществлять перспективный анализ устойчивости финансового состояния предприятия через оценку влияния любого налога на каждую хозяйственную операцию, а также на устойчивость к налоговым изменениям предприятия в целом.
5. Моделировать процесс налогообложения предлагаемых контрагентами сделок с учетом их модернизации и оптимизации;
6. Проводить с использованием компьютерной модели «Налоговый консультант» аналитическую работу в области налогообложения и решать задачи оптимального налогового планирования на предприятиях, не имеющих финансовых ресурсов для привлечения высококлассных специалистов-налоговиков.
Налоговое планирование в государственном масштабе
Абсолютный приоритет имеет первая из них - оптимизация суммарной ставки налогов и платежей. В механизме воздействия суммарной ставки налогообложения (Н) на объем НД сложно переплетаются экономические и институциональные факторы.
Экономические факторы прямо влияют на процесс воспроизводства НД и отдельных его составляющих через налогообложение. К ним относятся: подавление инвестиционной активности товаропроизводителей при повышении суммарной ставки налогов; перераспределение созданного НД в пользу бюджета и, соответственно, в ущерб фондам потребления и накопления товаропроизводителей; уход капитала из реального сектора экономики под давлением возрастающего налогового бремени. Три перечисленных экономических фактора формируют оптимальную суммарную ставку налогообложения во взаимодействии друг с другом и с блоком институциональных факторов. Области и механизмы их влияния на объемы разных компонентов национального дохода хорошо специфицированы и глубоко изучены, особенно в работах американского экономиста А.Лаффера [12]. Его знаменитая кривая (рис.1), демонстрирующая зависимость величины налоговых поступлений от суммарной ставки налогообложения, является одним из теоретических оснований эффективной налоговой по литики. Но при всем своем методологическом значении она представляет лишь графическую иллюстрацию самого факта существования оптимальной суммарной ставки налогов. В качестве непосредственного рабочего инструмента определения ее величины для конкретной страны кривая Лаффера не может быть применена. Причина в том, что отсутствует ее уравнение общего вида, то есть формальная математическая модель, которая выражала бы зависимость оптимальной ставки налогов от измеримых макроэкономических параметров, таких как ВВП или интегральный фонд потребления.
Традиционное толкование причин существования оптимальной ставки налогообложения основывается на статистических исследованиях и обходит институциональные факторы [12]. Согласно А.Лафферу (рис.1), при ставке налогообложения, равной нулю, равны нулю и налоговые поступления. По мере увеличения ставки налога растут и налоговые поступления, одновременно дестимулируя деловую активность и сужая базу налогообложения. При ставке налогообложения, равной единице, налоговые поступления снова снижаются до нуля, поскольку никто не будет работать бесплатно. Оптимальная с фискальных позиций ставка, обеспечивающая максимум суммы налогов, заключена в промежутке между нулем и единицей. В комментариях к кривой Лаф-фера предполагается, что при Н=0 товаропроизводители находятся в наиболее благоприятных условиях.
Если отвлечься от действия институциональных факторов и следовать чисто экономической логике, то при ставке налогообложения, близкой к нулю, существующий в стране производственный потенциал окажется под минимальным налоговым бременем в условиях безграничной экономической свободы. При этом национальный доход в силу максимальной деловой активности будем максимальным. Но это - совершенная иллюзия. Отсутствие государства, которое не в состоянии без финансовых ресурсов осуществлять системно-организующую роль в обществе и важнейшие институциональные функции (хотя бы такие, как правовая регламентация хозяйственной жизни). Так как производственный потенциал не может быть приведен в действие без минимального развития обеспечивающей его институциональной инфраструктуры (правовая система, система управления, финансы, образование, наука, просвещение, здравоохранение, пенсионное обеспечение). Таким образом, практически суммарная ставка налогов не может опуститься ниже уровня, за которым следует коллапс системы государственных и общественных институтов, а следовательно, и общественного производства. Каково его конкретное значение, можно судить по косвенным признакам. Исходя из того, что Россия в 2000 году балансировала на грани коллапса с 37%-й от фактической суммарной ставкой налогов и платежей, он, видимо, не может быть ниже 15-20% к объему НД или 10-15% к объему ВВП.
Налоговая система РФ представлена совокупностью налогов и сборов, взимаемых в установленном порядке с плательщиков - юридических и физических лиц на территории страны. Все налоги и сборы «питают» бюджетную систему РФ. Кроме того, существуют государственные внебюджетные фонды, доходная часть которых формируется за счет целевых страховых взносов. Источником этих социальных отчислений также является произведенный ВВП. [19]
По своей экономической природе страховые взносы субъектов экономических отношений, будучи частью необходимого продукта, носят компенсационный характер и поэтому откладываются (накапливаются) государством для материального обеспечения работников при наступлении страхового случая (заболевание, инвалидность, безработица, утрата кормильца и др.). Страховые взносы, являясь разновидностью обязательных платежей (таких как налоги, сборы, пошлины), уплачиваются страхователями-работодателями за счет себестоимости и работниками из своего дохода (удерживаемого источником выплаты).
Вся совокупность законодательно установленных налогов и сборов подразделяется (классифицируется) на группы по определенным критериям, признакам, особым свойствам.
Классификация налогов на прямые и косвенные используется для оценки степени переложения налогового бремени на потребителя товаров и услуг.
К числу прямых налогов относятся: налог на прибыль (Доходы) предприятий и организаций, земельный налог, подоходный налог с физических лиц, налоги на имущество юридических и физических лиц, владение и пользование которым служат основанием для обложения.
Информационно-пространственное налоговое поле предприятия, структура налогового обязательства
Причиной возникновения отношений между субъектами налогового поля и его центром является налоговое обязательство. Налогоплательщики обязаны перечислять налоги в бюджет. Исполнителем данного обязательства являются банки, а контроля за исполнением возлагается на налоговые органы. Помимо налоговых органов налоговый контроль в экспортно-импортных операциях осуществляют таможенные органы. Кроме того, налоговыми агентами являются организации, на которые законодательством установлена обязанность по исчислению и перечислению налогов за других налогоплательщиков (например, исчисление, удержание и перечисление предприятиями-работодателями подоходного налога с доходов работников)
Рассмотрим структуру налогового обязательства (рис. 4).
Причиной возникновения налогового обязательства является налоговый закон. Налоговый закон в первую очередь определяет предмет обложения. Например налог на добавленную стоимость является способом изъятия части добавленной стоимости, а налог на прибыль - способом изъятия части экономического эффекта. Далее следует определение объекта обложения, т.е. бухгалтерского или финансового показателя, который соответствует предмету обложения. Так, для налога на добавленную стоимость объектом обложения будет являться выручка от реализации продукции, для налога на прибыль - валовая прибыль и т.д. далее, в налоговом законе описывается измеритель налога или его масштаб. Для большинства налогов масштабом является денежная стоимость, однако, для некоторых налогов масштабом служат натуральные показатели. Например для налога на владельцев транспортных средств масштабом служит мощность двигателя. Далее назначается единица налога. Чаще всего единицей налога является рубль, но, к примеру, для налога на владельцев транспортных средств единицей налога является лошадиная сила. [16]
Одним из важнейших элементов налога является понятие налогооблагаемой базы. Понятие налогооблагаемой базы отделено от понятия объекта обложения для реализации принципа справедливости налогообложения. Поэтому налогооблагаемой базой по налогу на прибыль является облагаемая, а не валовая прибыль, а налогооблагаемой базой по НДС является не весь оборот по реализации, а облагаемый оборот, и т.д. С этого момента в налоговое поле включаются бухгалтерский и налоговый учет, т.к. именно с помощью данных бухгалтерского и налогового учета возможно трансформировать объект обложения в налогооблагаемую базу.
Следующим элементом налога является налоговый период, т.е. такой срок, по истечении которого налогоплательщик обязан исчислить и/или уплатить окончательную сумму налога. Далее в законе объявляется основной числовой элемент налога -это его ставка. Ставка может выражаться как в долях (процентах), так и в фиксирован ных значениях (пошлины, лицензионные сборы и т.д.). Затем определяется формула налога. Чаще всего формула заключается в умножении облагаемой базы на процентную ставку. После определения суммы налога, она корректируется в соответствии с имеющимися льготами и к сроку сдачи отчета в налоговую инспекцию составляется налоговый расчет. На этом заканчивается процедура исчисления налога и начинается процедура его уплаты. В соответствии с налоговым расчетом определяется налоговый оклад (сумма к перечислению); делаются соответствующие бухгалтерские проводки; затем в соответствии с порядком уплаты налога и сроками уплаты налог перечисляется либо в бюджет, либо во внебюджетный фонд.
Определение налогового поля предприятия тесно связано с выбором договорных отношений и с используемым методом бухгалтерского учета. Поэтому целесообразно проводить данную операцию комплексно: в рамках всей учетной политики предприятия.
Формализация хозяйственных операций предприятия
Формализация хозяйственных операций необходима для реализации алгоритма их автоматизированной обработки и правильного начисления налогов. Как уже было отмечено выше, законодательные нормативные акты в области налогообложения содержат описание заранее определенных параметров налога (субъект и объект налогообложения, налогооблагаемая база, ставка налога, льготы и др.). Формализуя хозяйственные операции по видам налогооблагаемой базы, можно получить исходные данные для исчисления налогов. Например, налогом на добавленную стоимость облагаются обороты по реализации, поэтому целесообразно выделить все операции по реализации продукции (работ, услуг), а также основных средств и прочего имущества в от дельный блок. Однако, не все операции по реализации облагаются налогом на добавленную стоимость одинаково. Некоторые операции, хотя и являются реализацией, но налогом на добавленную стоимость не облагаются (например, выбытие имущества при его взносе в уставный капитал другого предприятия).[14] Поэтому в целях повышения объективности системы в целом необходимо провести детализацию хозяйственных операций. Детализация хозяйственных операций должна быть осуществлена до такого уровня, чтобы: во-первых, пользователь со своей стороны однозначно понимал ее сущность; во-вторых, система со своей стороны однозначно «понимала» какими налогами облагается данная операция. Необходимо отметить, что детализация хозяйственных операций должна проводиться с учетом принципа их структуризации, т.е. разделения операций на классы, подклассы, группы и подгруппы. Наиболее ярким примером необходимости детализации служит операция по поступлению денежных средств на расчетный счет предприятия. Например, если на расчетный счет поступает выручка, то эта сумма подпадает под обложение налогом на добавленную стоимость; если поступают безвозмездные средства, не связанные с расчетами за товары (работы, услуги), то сумма подпадает под обложение налогом на прибыль, а если поступают безвозмездные средства, связанные с расчетами за товары (работы, услуги), то к обложению налогом на прибыль добавляется обложение налогом на добавленную стоимость. Примером, когда поступающие на расчетный счет денежные средства не облагаются никакими налогами может служить поступление денежных средств в качестве вклада в уставный капитал или поступления по договору займа. Соблюдение принципа структуризации хозяйственных операций обеспечит как удобство работы пользователя с системой, так и удобство администратора системы при ее модернизации.
Все хозяйственные операции любого предприятия целесообразно разделить на следующие группы: (см. табл.3 Приложения)
Детализация хозяйственных операций неизбежно ведет к необходимости соответствующей детализации и плана счетов бухгалтерского учета (см. табл.4 Приложения). Приведенный план счетов хотя и является специально разработанным в целях реализации предлагаемой модели налогового планирования, является максимально приближенным к реальным рабочим планам счетов, используемым на предприятиях.
Бухгалтерские проводки, формируемые по каждой хозяйственной операции приведены в табл.5 Приложения.
Для построения модели налогообложения необходимо «связать воедино» два элемента налогового поля предприятия: хозяйственные операции и их налогообложение. Для этого каждый налог необходимо «привязать» к определенному бухгалтерскому показателю. Наиболее эффективным методом привязки является привязка по налогооблагаемой базе. Таким образом получаем пять групп налогов:[41]
1. Налоги, являющиеся надбавкой к цене (акцизы, Налог на продажу горючесмазочных материалов, Налог на добавленную стоимость, Налог с продаж);
2. Налоги с оборота (Налог на пользователей автомобильных дорог, Налог на содержание жилищного фонда и объектов соцкультбыта)
3. Налоги с капитала (имущества) (Налог на имущество предприятий, Налог с владельцев ТС, Налог на приобретение ТС, Налог на операции с ценными бумагами)
4. Налоги на заработную плату (взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд медицинского страхования, Фонд занятости населения, сбор на нужды образования)
5. Налоги с прибыли (Налог на прибыль предприятий, Налог на определенные виды деятельности)
Для каждого налога устанавливаются следующие параметры: - налогооблагаемая база; - формула налога; - источник налога. Налогооблагаемая база выбирается пользователем из перечня типовых налоговых баз. В данной модели типовыми налоговыми базами являются: - «выручка-брутто» - т.е. валовая выручка от реализации продукции (работ, услуг) с учетом всех налогов; - «выручка-нетто» - т.е. выручка от реализации продукции (работ, услуг) без налога с продаж, налога на добавленную стоимость, налога на реализацию горюче-смазочных материалов; - «выручка общая» - т.е. выручка от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и прочего имущества без НДС и налога с продаж; - «среднегодовая стоимость имущества»; - «фонд оплаты труда» - т.е. начисления в пользу работников предприятия по всем основаниям;
Применение оптимизационной модели налогообложения на предприятии оптовой торговли
Листинги программных модулей приведены в Приложении. В качестве техническое обеспечения реализации задачи автоматизации КИ-МОНП был выбран персональный компьютер с процессором Intel Pentium II - 400; объемом ОЗУ - 64 MB; жестким диском 6 ГБ и монитором Sony PF775. В качестве печа тающего устройства используется лазерный принтер Hewlett Packard 1200 со скоростью печати до 12 листов в минуту.
Для отработки компьютерной реализации КИМОНП была исследована задача оптимизации налогообложения в сфере оптовой торговли. В описываемом ниже примере задачей являлось выяснение преимуществ работы «оптовой» схемы оптовой торговли перед «комиссионной» и наоборот. Каждый вариант был описан бухгалтерскими проводками, на основании которых был сформирован микробаланс. На основании полученных микробалансов было получено качественное сравнение вариантов и сделан первый вывод: работа в качестве «Оптовика» выгоднее, чем в качестве «Комиссионера». Далее исследования были продолжены путем исследования влияния остатков товаров на складе на чистую прибыль фирмы. Был составлен ряд микробалансов для различных значений остатков на складе и построена графо-аналитическая зависимость. Путем объединения двух зависимостей в один график был получен единый график зависимости чистой прибыли торговой фирмы от остатков нереализованных товаров на складе как при работе по «оптовой» схеме, так и при работе по «комиссионной» схеме. На основании этого графика было получено количественное сравнение вариантов и сделан вывод, что в подавляющем большинстве случаев выгоднее работать в качестве комиссионера. Далее исследования были продолжены с применением статистического метода налогового планирования. На полученный график были наложены ограничения реальной деятельности фирмы исходя из среднестатистических показателей и получена объективная оценка исследуемых вариантов. Вывод заключался в том, что для данной фирмы с данными параметрами и в данных условиях работа как по договорам купли-продажи, так и по договорам комиссии приносит практически одинаковый эффект. Затем были учтены субъективные особенности рынка товаров, на котором работает фирма, условия поставок и оформления грузов. Был сделан вывод по каким из групп товаров выгоднее применять договора купли-продажи, а по каким договора комиссии. На этом исследования были окончены.
Для иллюстрации практического использования вышеописанных методов проанализируем очень часто встречающуюся проблему у предприятий оптовой торговли. Торговым организациям очень часто приходится выбирать вариант договорных отношений с поставщиками товаров. Для анализа рассмотрим два самых распространенных. Первый вариант заключается в работе по договорам купли-продажи; второй вариант заключается в работе по договорам комиссии в качестве комиссионера.
За исходные условия примера примем покупную стоимость партии товаров 12000 рублей (включая НДС - 20% = 2000 рублей). Торговая наценка составляет 10%, то есть 1200 рублей (включая НДС - 20% = 200 рублей). Таким образом цена реализации партии товаров составит 12000 +1200 = 13200 рублей (в том числе НДС - 20% = 2200 рублей).
Как видно, мы получили частный случай бухгалтерского баланса - микробаланс. В этом балансе принципиальным является значение сальдо на счете 51 «Расчетный счет». Запомним это значение и рассмотрим второй вариант работы - по договорам комиссии.
При рассмотрении варианта работы по договорам комиссии будем придерживаться тех же исходных данных, что и в первом варианте. Цена реализации партии товара будет 13200 рублей (в том числе НДС - 20%). Комиссионное вознаграждение комиссионера составляет 1200 рублей (в том числе НДС - 20%). Опишем работу комиссионера бухгалтерскими проводками:
Полученный бухгалтерский баланс уже имеет вид микробаланса. В полученном микробалансе сальдо счета 51 меньше, чем в варианте «Оптовик», следовательно, меньше и чистая прибыль. Для метода микробалансов значение сальдо счета 51 отождествляется с показателем чистой прибыли. Сравнивая значения двух микробалан сов приходим к выводу о том, что работать по договорам купли-продажи выгоднее, чем по договорам комиссии. Такой вывод мы сделали исходя из параметров задачи.
Теперь продолжим исследование. Добавим в модель такой параметр налогового поля предприятия как налог на имущество. Отличие в уплате этого налога заключается в том, что комиссионер не является собственником товара, и, следовательно, не является плательщиком налога на имущество. Оптовик же, являясь собственником товара, уплачивает этот налог с суммы остатков товаров на складе на конец отчетного периода. Задачей нашего дальнейшего исследования будет выяснение степени влияния налога на имущество на чистую прибыль «Оптовика». Для «Комиссионера» рассматривать влияние налога на имущества не имеет смысла, так как в налоговом поле «Комиссионера» этот налог отсутствует.
Для решения поставленной задачи трансформируем исследование влияния на чистую прибыль налога на имущество в исследования влияния на чистую прибыль налоговой базы по налогу на имущество. Подобная трансформация является вполне корректной и допустимой, так как не влияет на конечный результат. Это обусловлено тем фактом, что зависимость между налоговой базой и суммой налога - прямая. В общем случае налоговой базой по налогу на имущество является среднегодовая стоимость имущества. В нашем случае налоговой базой по налогу на имущество будут являться лишь остатки нереализованных товаров на складе, или, говоря бухгалтерским языком, конечное сальдо счета 41 «Товары». Так как между налоговой базой по налогу на имущество и самой суммой налога существует прямая линейная зависимость (формула налога Ним = НБ х Бнш), то для построения графической зависимости достаточно получить значения микробалансов при крайних значениях исследуемого показателя. Крайними значениями будут либо 100% остаток товаров на складе (то есть когда на конец отчетного периода ни одна единица товара не реализована), либо нулевой остаток товара (т.е. товар реализован полностью).