Содержание к диссертации
Введение
1 Недостатки, классификация рисков и альтернативные модели управления рисками в финансовом институте 9
1.1 Основные проблемы и современные принципы организации работы финансовых институтов в РФ 9
1.2 Рынок денег и капиталов и его основные инструменты 16
1.3 Детальная классификация рисков 27
1.4 Альтернативные модели управления рисками 34
2 Построение экономико-математической модели управления рисками финансового института 47
2.1 Основные принципы предлагаемой модели 47
2.2 Описание некоторых экономико-математических подходов используемых в рамках модели управления рисками . 49
2.3 Общее описание процесса расчета 66
2.4 Основные рисковые параметры предлагаемой модели 70
2.5 Построение процентных структур РДК 70
2.6 Дополнительные вычисления с рисковыми параметрами 87
2.7 Рассматриваемый период и уровень достоверности, изменчивость рисковых параметров 89
2.8 Расчет изменений рыночной стоимости рисковых позиции 90
2.9 Вычисление совокупного рыночного риска портфеля 99
2.10 Основные недостатки предлагаемой модели 100
2.11 Использование техники моделирования Монте-Карло в рамках предлагаемой модели 102
2.12 Интеграция величин рыночного риска при управлении финансами, 106
2.13 Дополнения к расчетам при недостаточности комплекта данных 110
3 Внедрение системы управления рисками в финансовых институтах 117
3.1 Основные эффекты от внедрения системы управления рисками 117
3.2 Принципы современной АБС - каркаса системы управления рисками 119
3.3 Требования к системе управления рисками 129
3.4 Внедрение системы управления рисками в АБ Инкомбанк 134
4 Заключение 141
Список литературы 144
- Рынок денег и капиталов и его основные инструменты
- Описание некоторых экономико-математических подходов используемых в рамках модели управления рисками
- Рассматриваемый период и уровень достоверности, изменчивость рисковых параметров
- Принципы современной АБС - каркаса системы управления рисками
Введение к работе
В современное обществе финансовые институты занимаются самыми разнообразными видами операций, охватывающими практически все сферы финансово-хозяйственных отношений. 3 контексте данной работы под финансовым институтом подразумевается участник финансового рынка, организованный в форме юридического лица, основой деятельности которого является управление финансовыми потоками. Управление финансовыми потоками реализуется в форме операций привлечения или размещения средств клиентов на различных рынках в различных инструментах, оказания прочих услуг (обеспечение расчетов и платежей, документарные операции, операции с наличностью, консультационные услуги, и т.д.). Как правило, подобные организации существуют в виде банков, финансовых и инвестиционных компаний.
Актуальность темы
Бурный рост активности в области финансов и последовавший в августе 1998 года кризис финансовой системы привели многие финансовые институты к осознанию необходимости переосмысления не только своего места в экономике, но и подходов к ведению бизнеса и управления и.м. На сегодняшний день управляемость бизнесом является одной у.з наиболее приоритетных задач в развитом или пытающемся стать развитым финансовом сообществе. Поэтому развитие систем управления является одной из важнейших задач успешной деятельности финансового института сегодня и в будущем, и это становиться все белее очевидно широкому кругу специалистов и менеджеров.
Система управления рисками является одним из наиболее важных элементов системы управления современным финансовым институтом. Она необходима всем финансовым институтам, у которых качество при управлении финансами влияет на результаты деятельности. В первую очередь нужна руководящему составу и/или владельцам финансового института. Для руководящего состава это не только мощные импульсы в управлении, но и независимость от отдельных лиц и видов бизнеса, рыночной конъюнктуры, гибкость в применении, реальная
^
возможность сократить расходы и оптимизировать внутренние процессы. Для владельцев з-то реальная и независимая информация с состоянии дел и возможность влияния на собственность. исполнителям, рядовым, сотрудникам, среднему менеджменту система управления рисками полезна, так как повышает их профессиональные навыки, упорядочивает работу, избавляет от многих рутинных и часто ненужных действий. Клиентам это лает более профессиональный и надежный Оанк и много других потенциально полезных моментов (например, повышение качества обслуживания и расширение спектра услуг, что является следствием yjryчшения работы фронт - офисных систем банка, так как без этого невозможна реализация системы управления рисками}, Обществу з целом это дает не только более цивилизованные финансовые институты, но и уверенность в том, что значительные средства, затраченные на модернизацию фронт-офисных систем, разработку хранилищ данных, разработку систем управления рисками заставят руководство финансовых институтов по новому смотреть на банковский бизнес. Другими словами, затраченные усилия и средства не только изменят психологию банковских работников (включая руководство) конца 80-х - середины 90-х годов, но и заставят их считаться с понесенными затратами и не поззолят осуществлять сомнительные операции из-за страха потерять то, что было достигнуто с таким трудом.
Цели и задачи исследования
Целью диссертации является исследование и разработка модели управления рисками финансового института, которая позволит не только адекватно измерять и управлять риском, которому подвержен финансовый институт, но добиться значительного улучшения прочих звеньев работы финансового института, без чего построение системы управления рисками невозможно. В соответствие с указанной целью необходимо решение следующих задач: Определение основных проблем финансового института в РФ,
изложение общих принципов требуемой организации для целей
управления рисками; Построение схемы классификация рисков финансовых институтов;
классификация инструментов рынка денет и капиталов для целей управления рисками;
анализ существующих моделей управления рисками с учетом преимуществ и недостатков;
построение модели управления рисками;
разработка требований к системе управления рисками как части
требований к современной автоматизированной системе финансового
института, проведение проектов по внедрению задачи управления
рисками па примере существующих информационно-технологических
Объект и предмет исследования
Объектом исследования диссертации является финансовый институт и его портфель. Предметом исследования служит процесс управления рисками. Под портфелем подразумевается совокупность заключенных финансовым институтом сделок, представляющих из ce5fi требования и обязательства по отношению к финансовым инструментам рынка денег и капиталов в различных формах на различных рынках. Данное предположение делается только для более предметного описания предлагаемой модели, ибо очевидно, что возможно использовать данную модель и для прочих инструментов.
Информационной базой исследования служат данные с рынков денег и капиталов, а также данные о портфеле финансового института.
Теоретическая_и методологическая^основа исследования Теоретическую и методологическую основу составили:
работы отечественных и зарубежных ученых в области управления рисками, моделей цен опционов, математических методов в финансах, вычислительных методов, теории вероятностей и математической статистики;
техническая документация к пакетам прикладных программ, используемых в рамках управления рисками (Renter Kondor-f- , Reuter KVAR+, ЗА? Banking, SAP Treasury Management TR-TM, FSR Spectrum, и некоторые другие);
профессиональные концепции и внутрифирменные разработки;
методические материалы российских и зарубежных государственных
организаций,
В качестве математического аппарата использовались методы математической статистики и теории вероятностей, математического анализа, некоторые вычислительные методы.
Научная новизна
Научная новизна заключается в том, что в существующей теории и поахтике в области систем управления финансами б РФ вопросы управления рисками в разрезег представленном в данной работе, практически не рассматривались. Применение методологии управления рисками, основанной на математической модели оценки риска рыночной стоимости в российских условиях является новым подходом. Использование российского опыта работы, знания внутренних бизнес-процессов, а также особенности российского финансового рынка дают возможность реализовать систему управления рисками кэ.к. инновацию. Кроме того, при описании модели управления рисками проводится связь между параметризацией различных инструментов рынка денег и капиталов и используемой методологией, что позволяет построить экономико-математическую модель, и проследить технологию работы с ней. Поэтому научная новизна данной работы заключается в следующем:
Определение основных проблем финансового института в РФ, предложения ло улучшению организации работ для целей управления рисками;
Классификация рисков финансовых институтов и инструментов рынка денег и капиталов для целей управления рисками;
Разработка метода управления оынсчными рисками, основанного и^
математической модели оценки риска рыночной стоимости и аналмэ альтернативных моделей;
Разработка принципов и архитектуры современной АЕС,
фупкционзпьных и технических требований к информационной
системе управления рисками как части АБС.
Практическая значимость, реализация и апробация
Практическая значимость системы управления рисками в финансовых институтах очень велика, так как она влияет на многие аспекты деятельности-
Позволяет адекватно оценивать и управлять рисками» что позволяет улучшить качество управления;
Ликвидирует зависимость от отдельных исполнителей;
Позволяет ликвидировать проблемы роста и трансформации;
Требует значительного улучшения зсек фронт-офисных систем и систем обработки данных, что должно приводить не только к улучшению внутренних бизнес-процессов, но и повышать качество обслуживания клиентов;
Повышает интеллектуальный уровень сотрудников финансовых институтов и "околобанковских" специалистов, что приводит к переосмыслению принципов банковской деятельности, что з свою очередь приводит к более высокой надежности банковской системы для общества в целом.
Реализация системы управления рисками в зарубежных финансовых институтах - совершенно обычное явление. Системы управления рисками в финансовых институтах России только начинают разрабатываться. Основные методологические положения диссертации и программная реализация некоторых аспектов, предложенных з диссертации были, применены автором в процессе разработки системы управления рисками в АБ Инкомбанк (до августовского кризиса 1998 года] в ходе проекта "Финансовый Контроллинг"t проводимого совместно с Мировым и Европейскими Банками Реконструкции и Развития, а также WEST LB.
Некоторые аспекты диссертации были использованы в рамках соответствующих проектов во Внешэкономбанке и во внутренней работе ЗАО "Юникон МС", а также рассмотрены и апробированы на занятиях со студентами 5-го курса МЭСИ" по специальности - математические методы в экономике.
Публикации
Некоторые параграфы диссертации, а также дополнительные материалы по вопгсо сам управления рисками в финансовых институтах
'
были изложены в доступных источниках общим объемом 1,2 п . л . , а также различными объемами во внутрифирменных документах Инкомбанка, Внешэкономбанка, ЗАО "Юникон МС/Консультационная группа".
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 150 страниц машинописного текста. Список литературь; содержит 114 наименований.
Рынок денег и капиталов и его основные инструменты
На сегодняшний день сложилась и несколько обособилась целая область банковского бизнеса - инвестиционный бизнес с точки зрения торговых операций на рынке денег и капиталов. Рынок денег и капиталов {[27!) - эте рынок, на котором торгуются определеннее продукты данного рынка {процентные, акции, валютные, производные, и т.д.). В результате торговли на рынке денег и капиталов формируются спрос и предложение, цены и проч :е параметры финансовых инструментов. На сегодняшний день рынок денег и капиталов - это не только колоссальная область экономических и
финансовых взаимоотношений, но и мощнейший индикатор раззития мировой экономики и экономик отдельных стран и регионов. Данный рынок существует в двух ипостасях:
Биржевой рынок - организованный рынок, на котором осуществляются стандартизованные операции, при этом существует заранее заданный механизм и правила торгов, определенные для всех участников. Биржа является одним из важнейших элементов, на базе которых финансовые институты проводят свою деятельность, а также важнейшем источником информации для поинятия управленческих решений.
Внебиржевой рынок - неорганизованный рынок, на котором осуществляются любые (не запрещенные законом) операции, механизм определения финансовых параметров которых является прерогатизой только их участников. Внебиржевой рынок привлекает участников не только конфиденциальностью операций, но и возможностью заключения нестандартных сделок.
В контексте данной работы рынок денег и капиталов является тем объектом, на котором у финансового института возникают риски. Одно из основных достоинств рынка денег и капиталов - его высокая эффективность. Она является следствием не только хорошо организованной работы, но и высокой ликвидности инструментов данного рынка, относительно высокой степенью безрисковости, значительными объемами операций.
Рынок денег и капиталов на сегодняшний день является объектом приложения своих интеллектуальных и творческих возможностей широкого круга специалистов. Все они - участники/ однако основными являются:
Участвующие в торговле на рынке - государстве, финансовые институты, индивидуальные инвесторы; Участвующие в регулировании рынка - государство, биржи, центральные банки или заменяющие их институты;
Непосредственно участниками торговли являются дилеры, как правило, работающие в теслом контакте с риск-менеджерами и специалистами по оформлению сделок и организации расчетов Участвующие в развитии и обеспечении - университеты, финансовые лаОооатории, консультанты, аналитики, разработчики ПО.
Как уже говорилось выше, рынок денег и капиталов реализуется з виде широчайшего спектра разнообразных инструментов. Для: целей управления рисками необходимо построить такую классификацию, которая бы давала возможность адекватно использовать модели. На рисунке 1.2.2.1 представлена схема классификации инструментов рынка денег и капиталов для делей управления рисками. Рис. 1.2.2.1
Для г_;елей классификации разделим все продукты рынка денег и капиталов на базовые и производные- Как базовые, так и производные инструменты могут быть: » лоостые - представляют собой самостоятельную единицу (акцию, облигацию, v. т.д. J ; составные - могут быть представлены в виде комбинации двух и белее простых инструментов. 1, Базовые инструменты 1.1. Процентные инструменты
Межбанковские депозиты - договоры, являющиеся предметом торговли между контрагентами, документирующие право на получение оговоренной суммы и процентов в определенный момент времени и обязанности погашения этого номинала и процентной выплаты в оговоренный в договоре срок. Размер процентной выплаты з каждый момент времени определяется продолжительностью процентного периода, а также размером номинальной процентной ставки на процентный период. Возможно изменение стандартных условий договора, при которых могут быть промежуточные процентные выплаты, изменение графика погашения номинала, прочие модификации договора, не запрещенные законодательством. Межбанковские депозиты могут торговаться как на биржевом, так и на внебиржевом рынке.
Купонные облигации - это торгуемые процентные бумаги, документирующее право на получение процентов через регулярные и известные промежутки воемени, а также на погашение номинальной суммы в конце срока. Размер процентной выплаты в каждый момент зременк определяется продолжительностью процентного периода, а также размером номинальной процентной ставки на процентный период. Объектом торговли являются номиналы. Цена, как правило, котируется в процентах от номинала. Купонные облигации могут быть: с фиксированной ставкой - процентная ставка в любой момент времени между датой выпуска и датой погашения облигации известна и неизменна; с плаваюшей ставком - это процентная оолигащ я, документирующая право на получение процентных выплат через регулярные и известные промежутки времени, но в неизвестной размере, а также на получение номинальной суммы в момент истечения срока. Размер процентной выплаты в момент времени определяется величиной номинальной процентной ставки на данный процентный период и его продолжительностью. Размер номинальной процентной ставки за период определяется размером ссылочной ставки и известной, неизменной в течение всех периодов надбавкой к этой ссылочной ставке- Ссылочной ставкой может являться, например, торгуемая на межбанковском рынке ставка денежного рынка на определенный срок (например, LI30R)-Объектом торговли являются номиналы. Цена котируется в процентах от номинала. Бескупонные облигации - это процентные ценные бумаги, документирующие право на получение погашаемой суммы в известном размере и в известный момент времени. Размер погашаемой суммы определяется номинальной суммой. Объектом торговле являются номиналы. Цена, как правило
Описание некоторых экономико-математических подходов используемых в рамках модели управления рисками
5 данной глазе будет разработала модель управления риском, ориентированная на управление риском рыночной стоимости. Данная модель позволяет с заданным уровнем вероятности определить уровень потери рыночной стоимости объекта (портфеля, отдельной сделки, банка в целом) за определенный (заданный) промежуток времени. Данная модель дает мощный импульс управлению, так как она позволяет не только видеть суммы риска по отдельным позициям, но и определяет единую сумму, характеризующую уровень риска финансового института в целом, а также интегрировать понятие неопределенности и временной стоимости ресурсов в процесс управления рисками на уровне модели с использованием инструментария математической статистики, теории вероятностей, финансовой математики ([25]). Кроме того, предлагаемая модель позволяет осуществлять управление рыночной стоимостью с учетом процентных оисков, валютный рисков, рисков акций и индексов, опционов, что не позволяют предыдущие методы, а также избежать некоторых прочих недостатков, присущих вышеописанным методам. Также, модель предполагает учет специфики бизнеса в российских условиях, т,е. специфики российского рынка денег и капиталов, бизнес-процессов в российских финансовых институтах, и т.д.
Разработанная модель управления рисками основана на концепции Value at Risk(YAR) {[SC]),([74]),([75]). Методология VAR уходят корнями в портфельные теории, начало которым было положено еще Гарри Марковицем ( [6]) . Поэтому, обычно, данные концепции используются только в рамках торгового бизнеса. Этому способствует бол е высокая потребность в системе управления рисками для данных видов бизнеса, кажущееся более очевидным влияние рыночных рисков на этот бизнес. Кроме тоге, более высокий уровень доступности данных, более высокая степень концентрации интеллектуального потенциала ( [38]), ( [39]) в торговом бизнесе способствуют бопее естественному прививанию подобных подходов. Однако, применение технологии подобных концепций в универсальной банковском бизнесе - дело ближайшего будущего, что и продемонстрировано в рамках разработанной модели. 5 рамках дальнейшего описания модели одним из базовых понятий является финансовый инструмент. Под финансовым инструментом будем подразумевать то, что а отношении какого-либо инструмента рынка денег и капиталов заключена сделка, котооая приводит к соответствующим требованиям или обязательствам финансового института по отношению к контрагентам. Требования или обязательства однозначно описываются финансовыми параметрами сделки и/или финансовыми параметрами инструмента рынка денег и капиталов- При построении систем управления рисками, а также s практике финансовых операций и расчетов иногда целесообразно проводить более точное описание понятия сделка, финансовый инструмент, продукт, услуга, и т _ д. Однако в контексте данной модели это не принципиально. Далее в данной главе будет изложена предлагаемая модель управления рисками. В пункте 2.2 справочно изложены основные экономико-математические основы предлагаемой модели. В пункте 2.3 изложено общее словесное описание модели. В пунктах 2.4/ 2.5, 2,6 определены основные рисковые параметры модели (т.е. те факторы, от которых зависит риск рыночной стоимости финансовых инструментов), изложены методы их расчета и некоторых дополнительных расчетов над ними. В пункте 2.7 изложено понятие изменчивости рисковых параметров и основные методы ее определения, а также предложены методы ее трансформации на другие временные интервалы и уровни вероятности. Пункты 2 . Є, 2.9 является основным пунктом, в котором, на основании изложенных выше пунктов описывается модель. В пункте 2.1С изложены основные недостатки данной модели. Пункт 2.11 является дополнением к пунктам 2.8, 2,5. В 2,11 предложена дополнительная возможность уссвеощенствования модели за счет использования техники моделирования Монте-Карло. В пункте 2.12 изложены подходы к определению лимитной политики финансового института как метода ограничения рыночного риска. Пункте 2.13 является справочным и в нем рассмотрен метод восполенения неполного комплекта данных рисковых параметров, необходимых для расчетов, на основе метода максимального правдоподобия.
Интерполяция - приближенное или точное нахождение какой-лиоо величины по отдельным значениям этой ом других величин, связанных с ней. В первоначальном понимании - восстановление функции (точное или приближенное) по известным ее значениям или значениям ее производных в заданных точках. Существуют разнообразные методы интерполяции. Далее рассмотрим три из них, которые в дальнейшем могут быть использованы в предлагаемой модели. Введем основные понятия, используемые далее в расчетах:
В рамках линейной интерполяции основным предположением является предположение о линейности фуыкиии интерполяции в каждой опорной течке, т.е. если в каждой опорной точке каждая функция интеополяции S, является линейной и ее можно выразить равенством:
Тогда при заданной функции интерполяции з_ значение функции Yj в точке х-, рассчитывается следующим образом:
В рамках линейной логарифмической интерполяции основным предположением является предположение о линейности функции интерполяции в каждой опорной точке. Отличие от простой линейной интерполяции заключается в логарифмировании значений аргументов. Другими словами, если : каждой опорной точке каждая функция интерполяции Sj является линейной и ее можно выразить равенством:
Всегда можно подобрать такой многочлен, кривая которого проходит через ті заданных точек (при условии, что две из ник не лежать на одной и той же вертикали). Однако в общем случае минимальный порядок такого многочлена разен п-1 и если п велико, то при росте аргумента характер изменения значений задаваемой им функции будет отчетлизо волнообразным. По виду подобную кривую трудно назвать сглаженной.
Для сглаживания часто применяется сплайн-функции . Сплайном называют такую функцию, которая состоит1 из отрезков полиномиальных кривых, Зти отрезки состыкованы так, что производные полученной функции (до порядка на единицу меньше степени полинома) непрерывны на всем рассматриваемом промежутке.
Подобные функции удобны для интерполяции, так как при многочленах относительно низкой степени часто можно избежать излишне волнообразного поведения функции, которое характерно для случаев сглаживания большого числа эмпирических наблюдений единственным многочленом. С другой стороны, данная процедура обеспечивает гораздо большую гладкость, чем традиционная кусочно-линейная интерполяция, при которой интерполяционная функция имеет разрыв даже з первой производной- Сплайн очевидным образом обеспечивает непрерывность производных интерполяционной функции до максимально высокого возможного порядка при выполнении условия, что степень многочленов, используемых для сглаживания исходных данных, ниже степени того единственного многочлена, кривая которого проходит через все заданные точки. Основные предположения в рамках метода интерполяции кубик -сплайн
Рассматриваемый период и уровень достоверности, изменчивость рисковых параметров
В рамках предлагаемой модели необходимо прогнозирование предполагаемого изменения рисковых параметров. Прогноз этсго изменения получается статистическим путем на основе изменений, которые были в прошлом. Э рамках модели предполагается, что изменение рисковых параметров соответствует нормальному закону распределения, на основании чего вБОЛИТся понятие ожидаемого изменения рискового параметра - изменчивость (Vol), которая относится к определенному оассматрмваемому пеоиоду ЛЬ (т.е. изменение рассматривается не абстрактно, а за какой-то промежуток времени) с определенным уровнем достоверности (вероятности) О}. Рассматриваемый период t показывает, в течение какого периода возможно изменение рыночных параметров, в то время как позиции не могут быть сделаны безрисковыми. Vol определяет отклонение случайной величины от ц за заданный периол времени с с заданным уровнем вероятности со при предположении о нормальности распределения: Z(o)) - функция, определяющая коэффициент при заданном 0) По умолчанию в этом случае берется At, равен одному дню (свернайт-риск). По рекомендациями Базельского комитета ([95]) л =10, т.е. при оасчете риска подразумевается, что застраховать позицию портфеля можно не раньше чем через 10 дней и y-C/S8. При необходимости расчета Vol на другой период ді: и уровень вероятности rof Vol должна быть соответствующим образом ЗУ трансформирована. Для трансформации величин VoJ на другой О) и ,\t, при невысокой степени гетероскедастичности ( {Ы ] ) , временного ряда, может быть использован следующий способ: Далее в рамках модели предполагается t± .
Поэтому для: упрощения записи те величины, к которым необходим индекс tlf будут без индекса (т.е. с индексом tg по умолчанию) , а те величины, к которым необходим индекс ti,j, будут- с индексом to, , 2 Дублирование сложных финансовых инструментов - трансформация портфеля в аналитический портфель, состоящий только из простых финансовых инструментов. Дублируются следующие финансовые инструменты: - Процентный своп; - Валютный своп; - Экзотические свопы (Amortising swap; Step-up swap; Deferred swap; Extendable swap; Puttable swap; Differencial swap; Equity swap) - Сделки типа Репо; - F.RA; - Форвард; - Фьючерс; - Составные производные инструменты 3 Далее все простые финансовые инструменты можно отнести к одной из четырех рисковых позиций - процентные, валютные, акиим. РЫНОЧНЫЙ риск (шанс) каждой рисковой позиции определяется соответствующим JNPJ. В рамках каждой рисковой позиции оынеч ный риск (шанс) рассчитывается отдельно, после чего он может быть агрегирован в совокупный рыночный риск (шанс) по всем оиокозым позициям, При этом по некоторым их них требуется выполнение дополнительных процедур - "разбиения" -л "мапирования". 3 Разбиение - разложение простых финансовых инструментов на элементарные компоненты - платежные потоки - CFr . Мапиропание. Все CF целиком или частями приписываются олкому или двум ближайшим "спорным" MPJt Сумма приписанные CFh соответствующему "опорному" MPj или a CFft и {l-a)-CFt соответствующим "опорным" MPj и №Pj+2 о рзяует базу для расчета риска. 3.1 Риски MV спотовьтх позиций по акциям Для расчета риска MV енотовых позиций по акциям существует два разных метода. Первый вариант - использование ценовой изменчивости самих акций, второй вариант использование бета-фактора акции к индексу и неновой изменчивости индекса. 00а варианта могут применяться одновременно.
Однако как риск, так и MV акции всегда должны определяться только одним методом. Б обоих вариантах используются оценки, основанные на соответствующий временных рядах. В первом варианте при расчетах оценок подразумевается использование временного ряда конкретной акции а, т.е AMPJ - соответствует AMV . Во втором варианте при расчетах оценок подразумевается использование временного ряда соответствующего индекса J, т.е. $$Pj соответствует jWPj, При выборе метода расчета, риска позиции по акциям следует учитывать то, что число корреляций, подлежащих учету, растет а квадратичной зависимости от числа рисковых позиций. Для изолированного расчета рисков рыночной стоимости портфелей акций это еще применимо, однако включение этого метода в корреляционную матрицу для расчета рисков рыночной стоимости на уровне всего финансового института может быть затруднительно по причине очень большого объема данных.
Принципы современной АБС - каркаса системы управления рисками
Современная АБС предполагает наличие комплекса организационных, методологических и информационно-технологических решений, обеспечивающих эффективное функционирование всех участков деятельности финансового института ([112]}. Современная АБС должна строить ся на следующих принципах; Целостности и полнофункционалъности. Система должка обеспечивать максимальную степень автоматизации всех участков работы. Целостность системы предполагает наличие взаимосвязей между компонентами системы, а также механизмов поддержания актуальности, полноты и единства данных. Открытости и способности к развитию. Открытость системы должна подразумевать совместимость с собственными и сторонними разработками. Основополагающими информационными объектами современной ЛБС должны быть сделки и реестры банковских технологий, являющиеся связанными информационными массива.ми. Под сделкой подразумевается информационное описание банковской операции, предполагающее отражение всех финансовых параметров, расчетно-платежных реквизитов, и других атрибутов. Данный информационный объект зозникает в месте совершения операции при контакте с клиентом и предполагает отсутствие дублирования при вводе. Под ресстоом банковских технологий подразумевается информационный массхв, описывающий последовательность действий при совершении операций и электронный документооборот з рамках операций. В системе должны присутствовать средства модификации и проектирования нсвых банковских продуктов на базе реестра банковских технологий, гибкие средства параметризации сделок, настройки методов расчетов, генераторы запросов и выходных отчетных форм. существующей технической инфраструктуры ( [113] ) . Целесообразно максимально учитывать текущее состояние технического обеспечения. На Рис. 2 приведена концептуальная схема современной АБС с точки зрения основных функций работы финансового институтам информационных потеков между ними. Из данной схема видно, что осуществление бизнеса Банка происходит в результате взаимодействия внутренней среды с внеиіней. К внутренней среде можно отнести: Фронт-офис
Одним из ключевых направлений развития банковского бизнеса является внедрение системы финансового супермаркета", т.е. предоставления контрагенту максимального набора продуктов и услуг непосредственно в одном месте контакта, что обеспечивает контрагенту удобства и эффективность в работе, а также усовершенствует и систематизирует бизнес-процессы самого финансового института. Предоставление контрагенту продуктов и услуг подразумевает возможность предварительного определения условий по каждому продукту и/или услуге на основе внутренних моделей,- оформления всех документов и заключение сделки с последующим отражением всех основных параметров во внутренней продуктовой подсистеме Под фронт-офисом понимается часть АЗС, на информационном пространстве которой возможно решение вышеуказанных задач. Дополнительный импульс системе "финансового супермаркета" дает Е -bank, E-bank представляет собой удаленный терминал, на котором клиент может заключить сделки, которые автоматически по каналам связи окажутся во фронт-офисе. Фронт-офис должен позволять решать следующие задали: Полная информационная и техническая совместимость с торговыми и информационными каналами, автоматический режим передачи данных из них во фронт-офис (в основном для фронт-офиса торгового бизнеса).
Поддержка операций с клиентами, совместимость с решениями в области e-bank. Гибкие встроенные или конструируемые сотрудниками макеты, дающие возможность заведения вручную, автоматически из торгового канала, E-bank-модуля исчерпывающей информации по проливаемым продуктам в виде сделки (т.е. как наОор финансовых параметров, расчетно-платежных реквизитов, реквизитов классификации в соответствии с внутрибанковскими 121 реестрами). Макеты должны обеспечивать осуществление операций типа кредиты, депозиты, векселя, расчетные счета и услуги по РКО, документарные операции, пластиковые карточки, кассовые операции, депозитарные услуги, и т.д. с VIP физическими лицами IT корпоративными клиентами, а также операции на рынках денег, рынках капиталов, валютном рынке, рынке драгоценных металлов в торговом бизнесе. Максимальная автоматизация рутинные действий - тех элементов бизнес-процессов, которые невозможно ликвидировать в рамках реинжиниринга по объективными причинам (законодательным, особенностям российских условий, и т.д.) Функции аналитической поддержки, с возможностью экспорта/импорта и настройки методологии для совместимости с системой поддержки принятия управленческих решений, единым оперативным хранилищем данных:
Для торгового бизнеса - технический анализ, ценообразование сделок, поддержка хеджирования, система стандартных для данного бизнеса отчетов, включая функцию оперативного контроля и управления рисками в рамках полномочий. - Для бизнеса с клиентами - функции определения финансовых условий (ценообразования). Система стандартных аналитических отчетов по клиентам, продуктам, подразделениям. Система оперативного контроля рисков - В едином фронт-офисе должны присутствовать средства модификации и проектирования новых банковских продуктов, средства параметризации сделок, настройки методев расчетов, генераторы запросов и выходных отчетных форм. Интерфейс, обеспечивающий информационный обмен с единым оперативным хранилищем данных на уровне отдельной сделки.