Оптимизация планов производства предприятий машиностроения (на примере АСУ "Сигма") Поляков Юрий Александрович

Оптимизация планов производства предприятий машиностроения (на примере АСУ
<
Оптимизация планов производства предприятий машиностроения (на примере АСУ Оптимизация планов производства предприятий машиностроения (на примере АСУ Оптимизация планов производства предприятий машиностроения (на примере АСУ Оптимизация планов производства предприятий машиностроения (на примере АСУ Оптимизация планов производства предприятий машиностроения (на примере АСУ Оптимизация планов производства предприятий машиностроения (на примере АСУ Оптимизация планов производства предприятий машиностроения (на примере АСУ Оптимизация планов производства предприятий машиностроения (на примере АСУ
>




Поляков Юрий Александрович. Оптимизация планов производства предприятий машиностроения (на примере АСУ "Сигма") : ил РГБ ОД 61:85-8/61

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы совершенствования планирования производства предприятий машиностроения 15

I. Анализ методов разработки планов промышленного предприятия 16

2. Опыт и проблемы использования методов оптимизации в планировании производства . 33

Глава 2. Оптимизация планов производства в АСУ 53

I. Основные принципы создания, этапы разработки и внедрения АСУ "Сигма" 53

2. Информационная база системы 68

3. Принципы построения комплекса "Оптимизация планов производства " 84

4 Экономико-математические модели оптимизации планов производства в АСУ "Сигма" 92

5. Организация функционирования комплекса "Оптимизация планов производства" 109

6. Опыт разработки планов производства в условиях АСУ 118

Глава 3. Средства реализации комплекса "Оптимизация планов производства" в практике планирования 124

I. Особенности процедур формирования планов производства 124

2. Диалоговые средства 134

3. Организация функционирования диалоговой системы оптимизации планов производства 141

4. Внедрение комплекса оптимизации планов производства на предприятии 142

Заключение 151

Литература

Введение к работе

Актуальность темы, в решениях ХХУІ съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) пленумов ЦК КПСС отмечено, что одной из основных задач развития социалистического общества является повышение эффективности общественного производства, рост производительности труда, ускорение научно-технического прогресса.

Как подчеркнул Ю.В.Андропов на встрече в ЦК КПСС с ветеранами партии: "... мы вступили в новый этап экономического развития страны - этап, когда возросшие возможности и возросшие общественные потребности диктуют необходимость серьезно повысить уровень всей хозяйственной работы, существенно поднять эффективность экономики, превратить все наше огромное хозяйство в бесперебойно работающий, хорошо отлаженный механизм"Ч

Стержнем экономической политики КПСС, как отмечено на ХХУТ съезде, является установка на "решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста - установка на подъем эффективности и качества всей работы" /4, с.32/.

Интенсификация общественного производства и повышение его эффективности требует дальнейшего совершенствования планирования и управления на всех уровнях руководства экономикой, прежде всего - в производственных объединениях и на предприятиях, которые являются первичными и основными социально-экономическими звеньями народного хозяйства.

В ускорении научно-технического прогресса ключевую роль играют предприятия машиностроения, для них характерен рост мас-

I) "Правда", 1983 год, 16 августа, & 228. штабов производства, сложности выпускаемых изделий и технологии их изготовления, ускорение обновляемости продукции и резкое увеличение объемов управленческой информации. Большая номенклатура производимых деталей и узлов, наиболее высокий уровень обновляемости выпускаемых изделий отличает предприятия с единичным, мелкосерийным и серийным типом производства.Именно такие предприятия выбраны в качестве объекта исследования в данной диссертационной работе.

Как неоднократно отмечалось в директивных документах, решение современных задач по совершенствованию планирования и управления требует всемерного расширения использования экономико-математических методов и вычислительной техники. "Здесь,-как говорилось на ХХУ съезде КПСС і - широкое поле для приложения усилий экономической науки, для внедрения современных научных методов, в том числе экономико-математических, для использования автоматизированных систем управления" /5, с.59/.

Практический опыт использования экономико-математических методов и вычислительной техники в объединениях и на предприятиях для совершенствования планирования и управления свидетельствует о том, что наибольший эффект данный подход дает в рамках автоматизированных систем управления (АСУ). Вместе с этим, несмотря на создание многочисленных АСУ и большое количество исследований этого направления, не решен ряд актуальных проблем. Среди них можно выделить: обеспечение необходимой достоверности информации, используемой для экономико-математических моделей, ее своевременный сбор в автоматизированном режиме в достаточно жесткие сроки; неотработанность технологии общения пользователя- экономиста предприятия с ЭВМ; создание эффективных диалоговых систем оптимизации планов производства, предназначенных для целенаправленного выявления резервов предприятия и формирования проектов производственных планов, сбалансированных по мощностям и используемым ресурсам; недостаточная проработка организационных и методических вопросов по обучению пользователей применению в практике плановых расчетов вычислительной техники и экономико-математических методов принятия плановых решений.

Все вышеотмеченное обусловливает своевременность и актуальность выбранного направления исследований.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке системы автоматизированного формирования проектов производственных планов предприятий машиностроения с использованием экономико-математических методов, развитых режимов диалога на основе иерархической информационной базы АСУ. Диалоговые режимы формирования планов обеспечивают проведение специализированных деловых игр, позволяющих учитывать производственный опыт и не-формализуемые условия при разработке производственных планов предприятия с оценкой их реализуемости. для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи: проанализировать существующую систему формирования планов предприятия и выявить первоочередные методические проблемы применения экономико-математических моделей и вычислительной техники для совершенствования методов планирования и управления предприятием; реализовать систему экономико-математических методов оптимизации планов производства с учетом условий планирования и хозяйствования XI пятилетки и многолетнего опыта эксплуатации комплекса оптимизации планов производства в известных системах АСУ "Барнаул" и АСУ "Сигма"; сконструировать диалоговые средства на базе видеотерминальной техники и на их основе построить комплекс программного обеспечения, ориентированный на оптимизацию планов производства в условиях АСУ; обеспечить экспериментальное и промышленное внедрение разработанных средств планирования и проанализировать их эффективность .

Решение этих задач обеспечивается обобщением более чем десятилетних исследований автора в области оптимизации планов производства в условиях действующей на ряде предприятий АСУ "Сигма", в развитии этой системы, при разработке ее комплекса "Оптимизация планов производства".

Методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинской экономической теории, программные и директивные материалы ХХІУ. ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, решения Партии и Правительства о совершенствовании хозяйственного механизма и повышении эффективности всех звеньев народного хозяйства, концепция оптимального планирования, разработанная Л.В.Канторовичем, в.С.Немчиновым, В.В.Новожиловым, а также принципы построения АСУ, сформулированные Г.И.Марчуком, А.Г.Аганбегяном и И.М.Бобко, Н.Б.Миро-носецким, И.М.Владовским.

В процессе работы над диссертацией были изучены, проанализированы и использованы труды советских ученых в области оптимизации планирования и АСУ: в.М.Глушкова, Н.П.Федоренко, В.Л.Макарова, А.Г.Гранберга, А.М.Ковалевского, А.Д.Коробкина,

А.А.Модина, Б.П.Суворова, ИЛЫИубкиной, В.Н.Щукина и других, а также результаты исследований ведущих организаций по рассматриваемой проблеме.

В основу методики исследований положены принципы системного подхода.

При решении поставленных задач были использованы экономико-математические модели и методы, видеотерминальная техника и комплекс технических средств Единой серии ЭВМ, средства программирования в среде ОС ЕС ЭВМ версии 4.1 и выше.

Научная новизна результатов состоит в следующем: сконструирован комплекс оптимизации планов производства, встроенный в автоматизированную систему управления и функционирующий на единой информационной базе АСУ; разработаны диалоговые средства на базе видеотерминалов и ориентированные на непосредственное общение с ЭВМ руководителей и специалистов предприятия; реализован комплекс моделей оптимизации годового плана производства и распределения его по кварталам и месяцам, который обеспечивает увязку планов с мощностями и наличными трудовыми ресурсами и позволяет организовать целенаправленную работу по выявлению резервов предприятия в режиме деловой игры; созданы средства активного обучения пользователей комплекса "Оптимизация планов производства", обеспечивающих его внедрение на предприятиях.

Практическая значимость результатов научных исследований, представленных в диссертации, заключается в их направленности на решение конкретных задач производственного планирования на предприятиях машиностроения с преимущественно мелкосерийным и серийным типом производства. Построенный алгоритмический и программный комплекс оптимизации планов производства в течение ряда лет успешно эксплуатируется на ряде промышленных предприятий в составе АСУ "Сигма" (Барнаульские радиозавод и завод геофизической аппаратуры, новосибирский завод "электросигнал", Егоршинский радиозавод и др.).

Б 1982 году комплекс в составе АСУ "Сигма" передан в Народную республику Болгарию с опытным внедрением на примере машиностроительного комбината "Балкан" (город ловеч). Как сообщалось в газетах "правда" /154/ и "Наука в Сибири" /из/ в 1983 году совместными усилиями болгарских и советских специалистов система была успешно внедрена.

Полученные результаты вошли в технические и рабочие проекты АСУ "Барнаул" и АСУ "Сигма" в части комплекса "Оптимизация планов производства". разработанные под руководством и при непосредственном участии автора диалоговые средства позволяют более полно использовать опыт пользователей-экономистов в сочетании с преимуществами экономико-математических методов оптимизации, внедрение полученных результатов производится в рамках АСУ "Сигма". Базовым предприятием, на котором ведется отработка, эксплуатация и развитие комплекса, является Барнаульский радиозавод.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались автором на научном семинаре "управление промышленным производством" Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР (Новосибирск, 1983 г.), конференциях пользователей АСУ "Сигма" (Новосибирск, 1976, 1978, 1980, 1981 гг.), на Первой всесоюзной научно-технической конфе- ренции "синтез и проектирование многоуровневых систем управления" (Барнаул, 1982 г.), отраслевом совещании минпромсвязи по совершенствованию планирования и экономической работы в отрасли (Харьков, 1980 г.), всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы развития, совершенствования и повышения эффективности АСЛІ и оргпроектов в тракторном и сельскохозяйственном машиностроении" (Волгоград, 1983 г.).

Публикации. Основное содержание работы и результаты выполненных исследований отражены в 12 опубликованных работах.

Структура и объем работы, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 152 страницах, в том числе 6 таблиц и 7 схем и рисунков, список использованной и переработанной литературы составляет 187 наименований.

Содержание работы, во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цель, задачи и методы исследования.

В первой главе исследуется проблема совершенствования планирования на предприятиях, определяется объект исследования, показана сложность управления предприятиями, на которых преобладает мелкосерийный и серийный тип производства.

В первом параграфе при анализе системы планов производства промышленного предприятия и методов их разработки рассмотрена роль основных показателей, характеризующих различные стороны производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Выделены основные виды планов, дана характеристика каждого из них и основных методических материалов, регламентирующих формиро- ваше планов предприятия. Более подробно рассмотрено пятилетнее и годовое планирование работы предприятия, основные разделы пятилетнего плана и техпромфинплана. Обоснована ведущая роль разделов по формированию планов производства. Показано, что формирование планов производства представляют собой совокупность сложных методологических и организационных процедур. При этом возникают проблемы обеспечения своевременного сбора информации, которая должна удовлетворять требованиям обеспечения необходимой достоверности и заданной агрегируемости. Проводится анализ традиционной системы формирования планов на примере разработки предложений предприятия по проекту годового плана, выявлены значительные трудности проведения многовариантных расчетов в традиционной схеме формирования планов, что существенно затрудняет проведение целенаправленной работы по поиску резервов производства, своевременное выявление "узких" мест и заблаговременную организацию технических мероприятий по их ликвидации. Все это показывает необходимость и актуальность использования экономико-математических методов оптимизации и вычислительной техники для разработки планов производства предприятий. Во втором параграфе анализируется опыт и проблемы применения экономико-математических методов в планировании производства. Приводится обзор работ по оптимизации планов производства, особенно подробно рассматривается проблема оптимизации годового плана и распределение его по кварталам и месяцам. Анализируются методы решения задачи распределения годового плана по плановым периодам, показана слоглность точного решения задачи в условиях многономенклатурных предприятий машиностроения, выпускающих изделия с длительным циклом производства, превосходящим размер планового периода, показана важность обеспечения оптимизационных моделей достоверной информационной базой, которая может быть обеспечена только в условиях современных автоматизированных систем управления предприятиями. Обсуждаются проблемы сокращения размерности решаемых оптимизационных задач, выбора целочисленных решений, выбора критерия оптимизации, в качестве наиболее перспективной выбирается следующая конструкция оптимизации плана: построение оптимального плана рассматривается как многошаговый итерационный процесс взаимного уточнения целей (критериев) и возможностей их осуществления, где на каждом шаге итерации используется модель линейного программирования, в практической реализации этот процесс превращается в многошаговую диалоговую процедуру общения человека и ЭВМ, направленную на исследование предплановой ситуации на предприятии, на активное конструирование вариантов развития предприятия в рассматриваемом плановом периоде. Именно такой подход реализован в комплексах оптимизации планов производства в составе АСУ "Барнаул" и АСУ "Сигма". Такая организация поиска плана, на взгляд автора,' является одной из форм перехода к адаптивному планированию, которое А.Г.Аганбегян определил как ведущее направление совершенствования применения оптимизационных методов и моделей в плановой работе.

Изложенный подход к оптимизации планов производства вызывает широкое развитие диалоговых методов работы пользователя с ЭВМ при принятии плановых решений, возникает необходимость формализации диалогового метода поиска решений и конструирования специальных диалоговых средств, позволяющих существенно упростить процедуру общения с ЭВМ пользователя,не являющегося специалистом по обработке информации и разработке АСУ.Расширение круга пользователей методов и моделей оптимизации планов производства требует усиления внимания к разработке специальных средств обучения конечных пользователей-экономистов и приобретению ими навыков практической работы с комплексом оптимизации плана производства. Наиболее действенной формой обучения, как показывает практика, являются разнообразные методы активного обучения, в том числе деловые игры.

Во второй главе исследуются вопросы оптимизации планов производства в условиях автоматизированных систем управления предприятиями на примере АСУ "Сигма", разработкой, внедрением и развитием которой автор занимается более пятнадцати лет.

В первом параграфе этой главы излагаются основные принципы построения, этапы разработки и внедрения АСУ "Сигма" как системы в целом и определяется место в ней комплекса "Оптимизация планов производства".

Далее во втором параграфе рассматривается информационная база оптимизационных^расчетов, показана сложность обеспечения достоверности и своевременности ее формирования. Анализируются механизмы обеспечения достоверности данных, обосновывается состав и структура базы перспективного планирования, являющейся структурной компонентой многоуровневой иерархической информационной базы АСУ "Сигма". Конструируется документооборот, позволяющий обеспечить оптимизацию планов производства в условиях АСУ "Сигма", а также алгоритмы формирования требуемых для этого показателей и массивов данных.

В третьем параграфе формулируются требования к комплексу алгоритмов и программ по оптимизации производственных планов, обосновываются принципы построения комплекса "Оптимизация планов производства" в составе АСУ "Сигма". далее в следующем параграфе рассматривается математическая постановка задачи формирования проекта производственного плана предприятия и распределения его по плановым периодам. Конструируются алгоритмы, реализующие приведенную математическую постановку задачи на примере оптимизации годового плана и распределения его по кварталам и месяцам.

Б пятом параграфе анализируются и совершенствуются организационные процедуры формирования плана производства, излагается порядок функционирования комплекса в условиях реального производства, обсуждается порядок взаимодействия при этом подразделений завода, особенности функций, возлагаемых на каждого конкретного участника формирования плана.

Завершает вторую главу параграф, в котором анализируется и обобщается опыт формирования планов производства при помощи комплекса в условиях АСУ.

Третья глава посвящена средствам реализации комплекса "Оптимизация планов производства" в практике планирования.

Б первом параграфе этой главы анализируются особенности процедур формирования планов производства, показано, что они носят диалоговый характер, при этом рассмотрена специфика взаимодействия работников производства в итеративном процессе формирования планов и ЭВМ» выполняющей расчетные процедуры в рамках однозначно заданной экономико-математической модели, каждая итерация этого процесса оканчивается получением и анализом очередного варианта плана производства, весь процесс завершается выбором экспертами и руководством предприятия наиболее рационального планового решения, формулируется вывод о возможности формализации диалога в процессе формирования плана.

Обсуждаются недостатки и направления развития и совершенствования диалогового метода. Особо выделяются психологические факторы, существенно влияющие на результативность участия пользователей в процедуре формирования проекта плана. Итогом этого обсуждения явились требования к диалоговым процедурам и соответствующим диалоговым средствам.

Следующий параграф содержит подробное описание конструкции диалоговых средств, позволяющих вести диалог пользователю с ЭВМ по некоторому сценарию, являющемуся формализованным описанием всех возможных направлений работы ЭВМ по выбору эксперта. Сценарий хранится в памяти ЭВМ и инициатором диалога является ЭВМ. Описывается разработанный под руководством автора язык пользователя, который включает в себя небольшое число операторов, являющихся некоторым подмножеством естественного языка.

Третий параграф излагает организационные вопросы функционирования диалоговой системы на примере оптимизации планов производства.

Процедуры внедрения комплекса описаны в четвертом параграфе. Здесь же представлена деловая игра, явившаяся конкретной формой активных методов обучения пользователей. Основой деловой игры является комплекс "Оптимизация планов производства", выполненный в АСУ "Сигма".

В заключении обобщены основные результаты работы и приведены краткие выводы, полученные в диссертации.

В приложениях приведены материалы, подтверждающие внедрение работ по теме диссертации, пояснения и иллюстрации к содержанию основной части.

Опыт и проблемы использования методов оптимизации в планировании производства

Опыт использования методов оптимизации в планировании производства начинается с 1939 года, когда Л .В .Канторовичем в работе /61/ были сформулированы математические методы оптимизации, названные позднее /49/ линейным программированием. Их открытие позволило ставить и решать многообразные задачи оптимального планирования, наиболее полное освещение проблем использования математических методов в экономике дано Л.Б .Канторовичем в главном его труде "Экономический расчет наилучшего использования ресурсов" /64/. Б нем показаны подходы для поиска наилучших решений в области планирования народного хозяйства вообще и предприятий в частности, в этой же работе в наиболее полном виде приведена "основная задача производственного планирования" /64, с. 280-286/, впервые сформулированная в /182/.

Работа /64/ послужила фундаментом для последующих работ в области оптимизации планов производства на предприятии.

К числу таких работ можно отнести монографию М.Г.Завель-ского /57/, в которой дана система взаимосвязанных экономико-математических моделей и методов, которые охватывают все звенья и аспекты планирования и организации производства на предприятии. Б ней приведены как модель-годового плана (статическая, со множеством самых разных линейных и нелинейных ограничений, в качестве критерия - максимум отчислений от прибыли в фонд предприятия), так и перспективного плана, которая по существу состоит из последовательности моделей годового плана. Основное внимание автора направлено на формулирование ограничений и критериев моделей. Однако проблемы практической реализации этих моделей, обеспечения их достоверной и своевременной информацией, возможность и порядок применения ЭВМ не обсуждаются. Более подробно эта книга проанализирована в /91/.

Наряду со сложными, но труднореализуемыми (по нашему мнению, даже и на современных ЭВМ) моделями оптимизации плана предприятия, изложенными в упомянутой книге, в начале 70-х годов был выполнен ряд исследований при помощи простых, но реализуемых моделей. Примером может служить подход Н.И.Герасимова, применившего метод линейного программирования для расчета годовых производственных планов новосибирского завода "Сиб-электротяжмаш" и киевского завода "Красный экскаватор" /Зб/. Примечательно, что в этой книге традиционные методы планирования годовой производственной программы (от ресурсов к потребности и наоборот, от потребности к ресурсам) не отбрасываются, а используются одновременно с методами линейного программирования.

К этому же классу относится работа С.А.Соколицына /155/, ориентированная на практическую реализацию математических методов в оптимизации планов машиностроительного производства. Эта работа сыграла важную роль в пропаганде математических методов оптимизации планов производства, в обучении специалистов, которым на практике предстояло использовать эти методы в своей производственной деятельности. Методы линейного программирования не остались на страницах научных работ, а вошли составной частью в типовые методики некоторых отраслей. В "Типовой методике технико-экономического планирования на" машиностроительных предприятиях с применением экономико-математических методов и ЭВМ" /169/ для подсистемы технико-эконо-( мического планирования АСУП (ТЭП) предлагается использовать линейную, статическую и детерминированную модель оптимального программирования. Эта модель содержит систему ограничений на ресурсы.

Принципы построения комплекса "Оптимизация планов производства

Автоматизированная система управления "Барнаул", являю-щаяся прообразом АСУ "Сигма", в 1972 году охватывала все цехи основного производства Барнаульского радиозавода, в связи с чем появилась реальная возможность ставить и решать в рабочем режиме оптимизационные задачи, используя информационную модель основного производства, разработанную в рамках АСУ. Б частности, появились предпосылки для решения одной из наиболее сложных и трудоемких задач оптимизации планово-экономической деятельности предприятия - задачи определения годового плана производства завода.

Комплекс алгоритмов и программ для расчета годового плана создавался в том естественном предположении, что характер производства допускает некоторые изменения в объеме выпуска продукции, позволяет варьировать производственную программу, подчиняя ее тем или иным целевым установкам, выражаемым в контрольных цифрах, задаваемых вышестоящими инстанциями, а свобода выбора плана по некоторым наименованиям должна использоваться для оптимизации плана с точки зрения интересов предприятия, известно, что деятельность предприятия в настоящее время нельзя описать какой-то одной критериальной функцией и речь, скорее всего, может идти о взаимосвязанных критериях типа: - увеличение выпуска продукции, исчисляемое в различных показателях; в частности в показателях НЧП; - сокращение длительности цикла производства, обеспечивающее быстрейший выпуск продукции; - максимальное использование производственной мощности и располагаемых ресурсов; - минимальная себестоимость продукции или максимальная рентабельность деятельности предприятия и другие.

Ни один из названных критериев полностью не определяет деятельность предприятий во всех экономических ситуациях, поэтому первым принципом, положенным в основу разработанной системы, явилось предоставление возможности, многократного пересчета для получения разных вариантов плана, оптимальных по задаваемым критериям для некоторых конкретных ограничений. При этом получение каждого варианта плана сопровождается расчетом и выдачей из ЭВМ полного комплекса данных, характеризующих обеспеченность в рабочих и оборудовании, загрузку существующего оборудования, объемные показатели загрузки цехов и завода как в целом, так и в разрезе изделий.

Процедура составления годового плана производства завода хорошо укладывается в рамки экономико-математической модели, известной как "основная задача производственного планирования" /64/, являющейся одной из модификаций задачи линейного программирования. Использование этой экономико-математической модели в разработанном комплексе явилось вторым важным моментом.

Третий принцип заключался в том, что ведущим звеном при расчете годового плана производства завода при помощи ЭВМ стал планово-экономический отдел (ПЭО). В ПЭО поступает вся информация, необходимая для составления плана, здесь она анализируется, формируется входная для ЭВМ информация и здесь же анализируются результаты, получаемые на ЭВМ и проводятся повторные расчеты. При этом существенна роль работников ПЭО, а также привлекаемых ими в качестве экспертов спевдалистов предприятия в определении набора лимитирующих факторов, которые на первой итерации расчетов вводятся в ЭВМ в качестве ограничений при решении задачи линейного программирования.

Применение этих принципов позволило совместить использование преимуществ экономико-математических методов и автоматизированного счета с накопленным опытом формирования плана традиционными методами, активизировало этот опыт, дало возможность перейти на качественно новый уровень экономической работы, при этом все больший удельный вес занимает аналитическая, методическая и контрольно-оперативная работа и отпадает значительная часть расчетных работ, выполняемых вручную.

Исходные положения по организации комплекса алгоритмов и программ оптимизации годового плана производства, состав параметров каждого конкретного варианта плана, границы значений и порядок их составления, перечень входной и выходной из ЭВМ информации были обсуждены на совещании специалистов, систематически принимающих участие в составлении годового плана производства завода.

Организация функционирования комплекса "Оптимизация планов производства"

В соответствии с приведенной постановкой процедура формирования проекта плана состоит из следующих этапов: - корректировка информации на начало года о наличии трудовых ресурсов, оборудования, формирование необходимых массивов хранимой информации; - расчеты по формированию проекта производственного плана предприятия. На первом этапе на основе информации массивов основного производства формируются агрегированные характеристики затрат труда по каждому изделию, которые являются основными исходными данными для формирования матрицы затрат по изделиям. Вместе с этим фиксируется в ЭВМ информация о наличии трудовых ресурсов и оборудования по состоянию на I января текущего года: вводятся все необходимые плановые нормативы по использованию ресурсов в планируемом году, работы первого этапа проводятся, как правило, один раз в году и обеспечивают информацией весь цикл расчетов по формированию проекта плана.

На втором этапе производится собственно формирование проекта производственного плана, в силу того, что практически невозможно единой математической моделью описать процесс реального производства, процедура формирования проекта плана представляет собой итерационный процесс многовариантных расчетов. Организатором формирования является планово-экономический отдел, который концентрирует у себя информацию от служб предприятия об "узких местах" производства.

Работа по составлению оптимального плана производится на основе действующего законодательства и сроков, определяемых им, в следующем порядке. От соответствующих служб завода в ПЭО поступает информация, требуемая для составления оптимального годового плана производства, здесь она анализируется с целью выявления факторов, которые могут лимитировать производство, при этом используется опыт в составлении и выполнении планов предшествующих лет, привлекаются для консультаций работники производственно-диспетчерского отдела, отдела труда и зарплаты, инженерных служб и работники цехов. На основе полученной информации составляется первоначальный перечень лимитирующих факторов. Исходя из контрольных цифр, заявок заказчиков, с одной стороны, и составленного перечня предполагаемых лимитирующих ресурсов, составляется информация для расчета первого варианта. Б эту информацию входят следующие сведения: - границы допустимого плана по каждому наименованию; - стоимость и рентабельность единицы каждого изделия; - ограничения лимитирующих ресурсов; - затраты лимитирующих ресурсов на вновь вводимые изделия; - критерий оптимальности (максимизация товарной или валовой продукции в стоимостном выражении, нормативно-чистой продукции или прибыли); - ограничения на неоптимизируемые показатели, на основании этих сведений составляются задания для формирования очередного варианта плана.

В эти задания входят критерий оптимизации и перечень контролируемых ресурсов, которые учитываются при поиске оптимального в заданных ограничениях варианта плана, в ЭВМ вводится планируемая предприятияю номенклатура и ограничения на выпуск изделий как в целом по году, так и по отдельным кварталам или месяцам, причем, в качестве нижних ограничений, как правило, используются контрольные цифры, задаваемые директивно, в качестве верхних ограничений - заявки и предложения заказчиков.

В оптимизацию варианта плана входят: - оптимизация годового плана; - распределение полученного годового плана по кварталам и месяцам.

При оптимизации годового плана основное внимание направлено на один из следующих факторов: максимизацию роста производства; получение наибольшей прибыли; максимальную загрузку наличного оборудования; наиболее полное использование по году труда основных производственных рабочих, предусматривается возможность анализа и балансировки темпов роста объемов производства предприятия и его цехов за счет перераспределения номенклатуры и планирования оргтехмероприятий по ликвидации "узких мест" производства.

Основная задача распределения годового плана по кварталам и месяцам - получение разбивки плана, обеспечивающей минимальное отклонение в кварталах и месяцах от ограничений на контролируемые ресурсы (в основном: загрузка оборудования и основных производственных рабочих). Это позволяет производить выравнивание планируемого использования ресурсов по плановым периодам.

Организация функционирования диалоговой системы оптимизации планов производства

Работа пользователя с диалоговой системой производится через видеотерминал в следующем порядке. После включения терминала и загрузки в оперативную память управляющей программы пользователь на клавиатуре терминала набирает оператор ВОЙТИ. По этому оператору система информирует пользователя о перечне и характере проблем, по которым может производиться работа. Пользователь называет интересующую его проблему, введя ее номер в соответствии с предложенным перечнем. После этого в ЭВМ вводится идентификатор пользователя. Система проверяет по соответствующему перечню право пользователя на работу с проблемой и при необходимости запрашивает пароль (если информация по проблеме имеет ограничения по допуску к ней). На этом работа оператора ВОЙТИ заканчивается. Если ВВОДИМОГО идентификатора пользователя нет в перечне системы, или неверно введен запрашиваемый пароль, то пользователь к работе с проблемой не допускается, о чем на терминал выдается соответствующее сообщение.

Если пользователь допущен к работе с системой, то он может или вызвать оператор СПРАВОЧНИК - для выяснения возможностей системы по данной проблеме и организации работ по ней или определить режим своей последующей работы, набрав один из операторов по диалоговому, пакетному или запросному режиму. Выполнив намеченные работы в выбранном режиме, пользователь может перейти на другой режим или закончить сеанс связи с ЭВМ оператором ВЫЙТИ.

Если необходимо перейти к выполнению работ по другой проблеме, то нужно вновь набрать оператор ВОЙТИ, указать интересующую проблему и вести необходимые расчеты по аналогии с оговоренными выше, последовательность работы диалоговой системы и ее основные компоненты показаны на рисунке 7. для осуществления многочисленных функций и изложения организации работы диалоговой системы разработан набор специальных алгоритмов, которые подробно описаны в /ібЗ/.

В последние годы все большее внимание уделяется активным формам обучения и исследования /37, 89, 90/.

Высказывается мнение о необходимости проигрывать и сам процесс внедрения АСУ /72/. Не является исключением в этом плане и АСУ "Сигма", в концепциях которой предусматривается проведение деловых игр как для обучения пользователей, так и для принятия решения в процессе управления, в настоящем параграфе предлагается деловая игра "Оптимизация планов производст ва" (ДИОІТЛ), разработанная в соответствии с указанным направлением.

Сущность игры. ДИ0ПІ предназначается для обучения пользователей комплекса "Оптимизация планов производства" АСУ" "Сигма" внедрению и эксплуатации. Предполагается, что на предприятии уже внедрен комплекс "производство", охватывающий все цехи основного производства и позволяющий получить достоверную информацию для проведения оптимизационных расчетов. Для целей обучения пользователей комплекс оптимизации планов производства может использоваться автономно на базе данных контрольного примера. Подобный вариант может быть рекомендован для обучения студентов экономических вузов и слушателей факультетов повышения квалификации, предлагаемая деловая игра состоит из двух фрагментов, каждый из которых включает в себя несколько этапов, а последние - эпизодов. Фрагмент і "диалоговая система" - предназначен для получения необходимых навыков работы с диалоговой системой. Фрагмент 2. "Автоматизированная разработка планов" - собственно деловая игра (ДИ).

Игровые роли. Они полностью соответствуют "ролям", которые приходится "играть" работникам предприятия при разработке различных планов в процессе технико-экономического управления. Прежде всего это работники АСУ, отвечающие за внедрение и эксплуатацию комплекса оптимизации планов производства. Именно они должны наилучшим образом изучить возможности комплекса с тем, чтобы выступать в качестве консультантов для работников других отделов и служб предприятия, к числу других ролей относится: директор, главный инженер и его служба, заместитель директора по экономике (главный экономист), работники планово-экономического отдела (ПЭО), отдела материально-технического снабжения (ОМТС), отдела труда и заработной платы (ОТиЗ), финансового отдела (ФО), а также представитель вышестоящей организации.

Рекомендуемое число участников ДИ - 9 человек. Конкретное число может быть больше или меньше в зависимости от размеров предприятия, числа видеотерминалов и т.п. Общий принцип заключается в том, чтобы учесть в ди возможные рассогласования интересов как отдельных служб внутри предприятия, так и интересов предприятия и окружающей среды. Б качестве технических средств используется ЭВМ типа ЕС ЭВМ с операционной системой ОС ЕС, оснащенная ад емкостью 29 Мбайт и дисплейной станцией EC-7066. длительность фрагмента I временем не ограничивается, средняя длительность фрагмента 2 на этапе разработки годового плана составляет 4 часа.

Фрагме нт I "диалоговая система".