Динамическая многоуровневая модель оптимизации и согласования оперативных планов на машиностроительных предприятиях единичного и мелкосерийного типов производства Лукьянов Иван Егорович

Динамическая многоуровневая модель оптимизации и согласования оперативных планов на машиностроительных предприятиях единичного и мелкосерийного типов производства
<
Динамическая многоуровневая модель оптимизации и согласования оперативных планов на машиностроительных предприятиях единичного и мелкосерийного типов производства Динамическая многоуровневая модель оптимизации и согласования оперативных планов на машиностроительных предприятиях единичного и мелкосерийного типов производства Динамическая многоуровневая модель оптимизации и согласования оперативных планов на машиностроительных предприятиях единичного и мелкосерийного типов производства Динамическая многоуровневая модель оптимизации и согласования оперативных планов на машиностроительных предприятиях единичного и мелкосерийного типов производства Динамическая многоуровневая модель оптимизации и согласования оперативных планов на машиностроительных предприятиях единичного и мелкосерийного типов производства Динамическая многоуровневая модель оптимизации и согласования оперативных планов на машиностроительных предприятиях единичного и мелкосерийного типов производства Динамическая многоуровневая модель оптимизации и согласования оперативных планов на машиностроительных предприятиях единичного и мелкосерийного типов производства
>




Лукьянов Иван Егорович. Динамическая многоуровневая модель оптимизации и согласования оперативных планов на машиностроительных предприятиях единичного и мелкосерийного типов производства : ил РГБ ОД 61:85-8/1422

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Современные проблемы совершенствования планового управления производством

1.1. Основные направления совершенствования планового управления 10

1.2. Экономико-математические модели и этапы их построения - 20

1.3. Модели и методы согласования плановых решений - 30

1.4. Комплекс моделей согласования плановых решении - 39

Выводы по главе - 50

ГЛАВА 2 Построение. оптжлизационных экономико-математшеских моделей согласования плановых решений - 51

2.1. Особенности влияния длительности цикла и технологии изготовления изделий на согласование планов - 51

2.2. Расчет связующих параметров комплекса моделей - 62

2.3. Распределение производственной программы по плановым периодам - 69

2.3;1. Модель оптимального распределения производственной программы по кварталам с учетом длительности цикла и технологии изготовления изделия - 75

2.3.2. Модель назначения оптимальных сроков выпуска изделий - 80

2.3.3. Модель формирования квартальной программы - 84

2.4. Информационный аспект реализации комплекса моделей - 89

2.5. Формирование и испытание на ЭВМ модели назначения оптимальных сроков с учетом длительности цикла и технологии изготовления ..-91

2.5.1. Получение оптимального решения ...-97

2.5.1.1. Входные данные

2.5.1.2. Работа модуля целочисленного программирования.

2.5.1.3. Анализ результатов моделирования

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Адаптивные модели оператишого регулирования производства

3.1. Особенности построения адаптивных моделей

3.2. Оптимизационная модель корректировки сроков выпуска изделий.

3.3. Модель "сглаживания" колебаний загрузки оборудования .

3.4. Модель построения графика работ и определения оценочных показателей его качества

3.5. Построение блока адаптации комплекса моделей .

3.5.1. Адаптация нормативов

Выводы по главе

Заключение

Литература,

Введение к работе

Одна из основных задач экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г; заключается в совершенствовании управления и подъеме уровня хозяйствования во всех звеньях экономики, в усилении ориентации на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов. Важнейшую роль в решении этой задачи играет плановое руководство народным хозяйством. Оно базируется на современных достижениях экономических, социальных, технических и научных исследованиях, на внедрении их результатов в практику'. Большие резервы дальнейшего повышения эффективности общественного производства заложены в оптимизации планов на всех уровнях народного хозяйства.

На необходимость повышения эффективности общественного производства на основе совершенствования управления и организации производства указывается в материалах ХХУ и ХХУІ съездов ШСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, в частности в Постановлении ЦК КПСС и Совета министров СССР от 12 июля 1979 г;

Совершенствование управления неразрывно связано с повышением научного уровня планирования, практической реализацией моделирования и оптимизации плановых решений, применением электронно-вычислительной техники. Сейчас, когда накоплен определенный опыт применения ЭВМ и математических методов, эффективность управления и уровень планирования во многом зависят не от создания отдельных моделей, а от построения комплексов моделей, от адекватности моделей системе управления, от достоверности информации, качества алгоритмов, принятых допущений и ограничений.

Переход от решения отдельных задач оперативного управления к построению комплекса экономико-математических моделей, увеличение объема автоматически получаемых данных, включение в систему блока адаптации моделей и обратной связи позволяют повысить надежность плановых решений.

В условиях машиностроительных предприятий с мелкосерийным и единичным типом производства одной из наиболее важных задач управления является согласование плановых решений, обеспечивающих синхронность и взаимодействие всех цехов предприятия при эффективном использовании ресурсов. Из-за большой номенклатуры выпускаемых изделий, большой длительности производственного цикла распределение и согласование плановых заданий между цехами, обеспечивающих ритмичную работу предприятия в целом, является сложной и трудоемкой задачей.

Исследование и решение этой задачи с использованием взаимосвязанных по уровням планирования экономико-математических моделей оптимизации плановых решений создают необходимые условия для дальнейшего совершенствования оперативного управления производством.

Цель работы - создание и исследование новых методов и моделей оптимизации и согласования оперативных планов на машиностроительных предприятиях единичного и мелкосерийного типа производства. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: построение конкретных моделей согласования и взаимоувязки оптимальных планов между цехами с учетом длительности цикла, технологии изготовления изделия и динамического состояния производства; определение и исследование прямых и обратных связей, обеспечивающих взаимодействие моделей; обоснование и выбор структуры нормативов и связующих параметров моделей; анализ влияния длительности цикла и технологии изготовления изделия на согласование плановых решений; разработка методики распределения изготовления изделий с длительными циклами по плановым периодам; исследование и разработка методики определения объемно-временного резерва, обеспечивающего взаимоувязку производственных заданий на нижнем уров- не; разработка и исследование алгоритма определения оценочных показателей качества построенного графика работ; выбор и применение стандартного программного средства для численного решения моделей; практические рекомендации по применению экономико-математических моделей оптимизации и согласования плановых решений.

Объектом исследования является крупное производственное объединение энергетического машиностроения с единичным и мелкосерийным типом производства, выпускающее уникальную продукцию. Выбор объекта обусловлен его значимостью для народного хозяйства. Предметом исследования является комплекс моделей оптимизации и согласования плановых решений, обеспечивающих синхронность в работе всех звеньев объединения.

Теоретической и методологической основой диссертации является марксистско-ленинская теория об экономических законах развития общественного производства, материалы съездов КПСС, решения пленумов ЦК КПСС и постановления Совета Министров СССР по вопросам совершенствования управления народным хозяйством.

Результаты получены методом экономико-математического и статистического моделирования. При разработке специальных вопросов использованы труды советских ученых: А.Г.Аганбегяна, К.А.Багринов-ского, П.А.Ватника, А.Г.Гранберга, Л.В.Канторовича, Б.Й.Кузина, Ю.А.Львова, В.С.Немчинова, В.В.Новожилова, В.А.Петрова, В.М.Пор-тугала, А.И.Семенова, Л.И.Смоляра, С.А.Соколицына, К.Г.Татевосо-ва, Л.Л.Терехова, Н.П.Федоренко, В.В.Шкурбы, Г.Е.Эдельгауза.

Применение в исследовании системного подхода позволило решать вопросы оптимизации и согласования оперативных планов в совокупности с вопросами информационного обеспечения, использования обратной связи и адаптации моделей к изменяющимся условиям производства.

В диссертационной работе предложен комплекс экономико-математических моделей оптимизации оперативных планов, согласования и взаимоувязки их по уровням планирования в условиях машиностроительных производственных объединений с единичным и мелкосерийным типом производства и длительными циклами выпускаемых изделий; разработана методика (метод реверса со связующими цепочками) распределения производственной программы по планошым периодам и назначения оптимальных сроков выпуска изделий с учетом длительности цикла и технологии изготовления изделий; разработана методика определения связующих параметров, обеспечивающих взаимодействие моделей и сбалансированность плановых решений; разработана методика сведения задачи распределения производственной программы по плановым периодам с учетом цикла и технологии изготовления изделия к задаче полностью целочисленного программирования; предложен алгоритм "сглаживания" колебаний загрузки ведущих групп оборудования методом дозагрузки недоиспользуемых фондов времени работами, имеющими резерв во времени в рассматриваемом дискрете планирования; предложен алгоритм определения оценочных показателей качества построенного графика работ; построен блок адаптации моделей и нормативов.

Цель, объект и предмет исследования определили структуру диссертации.

В первой главе "Современные проблемы совершенствования планового управления производством" на основе изучения теоретических обобщений и установок, содержащихся в документах партии и правительства и трудах советских ученых [2-3, 5, 10-13, 16, 18, 30, 65, 79, 87], приводятся важнейшие концепции и основные направления дальнейшего совершенствования планового управления. Исследуются экономико-математические модели и этапы их построения, методы со- гласования плановых решений. Отмечается, что наиболее сложной задачей текущего планирования на предприятиях единичного и мелкосерийного типов производства является разработка сбалансированного плана, обеспечивающего синхронную (согласованную во времени) работу всех его звеньев. Для решения этой задачи предложен комплекс моделей оптимизации и согласования плановых решений с учетом динамического состояния производства.

Во второй главе "Построение оптимизационных экономико-математических моделей согласования плановых решений" исследуется влияние длительности цикла и технологии изготовления изделий на согласование плановых решений; разработан метод расчета связующих параметров и сведения распределительной задачи к задаче полностью целочисленного программирования; построена двухуровневая модель оптимального распределения производственной программы по плановым периодам и назначения сроков выпуска изделий с учетом длительности цикла и технологии изготовления; исследуется численное решение модели-01, полученное на ЕС ЭВМ с помощью пакета прикладных программ "Линейное программирование в АСУ" (ШШ ЛЇЇ АС5Г) Гэо].

В третьей главе "Адаптивные модели оперативного регулирования производства" предложены модели оптимизации и последующего согласования оперативно-календарных планов с учетом ограничений на располагаемые ресурсы и динамического состояния производства, оптимизационные модели корректировки сроков выпуска изделия и "сглаживания" колебаний загрузки ведущих групп оборудования; предложена методика формирования графика работ и определения оценочных показателей его качества; разработан блок адаптации моделей и нормативов; "Сглаживание" колебаний загрузки оборудования методом плановой дозагрузки оборудования работами, имеющими резерв во времени, по- зволяет получить решение, удовлетворяющее ограничениям на располагаемые ресурсы и на взаимоувязанные сроки изготовления деталей по межцеховому маршруту,

В заключении диссертационной работы отмечается, что на основе проведенного исследования построен комплекс моделей оптимизации и согласования оперативных планов, учитывающих единичный и мелкосерийный тип производства, длительность цикла, технологию изготовления изделий, производственную структуру предприятия и динамическое состояние производства.

Апробация и внедрение. Основные результаты исследования были доложены на краткосрочных семинарах "Совершенствование организации и планирования производства изделий на промышленных предприятиях" Ленинград, 1978, 1979, 1981 г.г. и отражены в двух статьях и трех брошюрах общим объемом 6,5 печатных листов и частично внедрены в ПО "Ижорский завод".

Экономико-математические модели и этапы их построения

Математические методы и модели применяются для отыскания наилучших (оптимальных) решений в управлении экономикой. Оптимизация экономики, то есть последовательное формирование всех необходимых условий для ее наиболее эффективного функционирования, -- основное направление совершенствования народного хозяйства. "Динамичность производства требует более гибкого планирования и управления, оперативного маневрирования ресурсами, более тонких инструментов изучения потребностей" [іЗО, с.18];

Принимая решение, нельзя исходить просто из его положительного влияния на дальнейшее развитие системы. Необходима уверенность, что данное решение при имеющейся исходной информации и выбранном критерии является в сложившихся условиях наилучшим среди всех возможных. С другой стороны, применение математической модели не ограничивается сферой количественных расчетов, -она позволяет глубже понять связь функций и структуры моделируемого явления [43, с.38].

Использование экономико-математических методов для оптимизации годовых, квартальных, месячных и внутримесячных планов существенно повышает эффективность управления производством.

В настоящее время разработано немало экономико-математических моделей4планирования и управления как отдельными участками [94, 95, 97J, так и предприятиями в целом [7, 9, 44, 76, 45, 60, 119, I39J. Такие модели разработаны, в основном, для предприятий с серийным и массовым производством, длительность производственного цикла на которых не превышает плановый период. Разработка таких моделей планирования и управления для предприятий с единичным и мелкосерийным типом производства, с длительностью цикла,в несколько раз превышающей плановый период, представляет значительную трудность [98, 99, III]

Необходимо особо выделить модели распределения годовой программы предприятия по календарным периодам. Связано это с тем, что от характера распределения программы предприятия по кварталам и месяцам зависит равномерность загрузки всех цехов предприятия, уровень использования производственных мощностей и фондов предприятия. Кроме того, характер распределения влияет на методы формирования оперативных планов цехам и методологию расчетов календарно-плановых нормативов.

Всю совокупность предлагаемых экономико-математических моделей и методов оптимального распределения производственной программы предприятия можно разбить на две большие группы [l28, 0.77]. Первую группу образуют различного рода логико-эвристические модели и методы. Вторую группу моделей образуют модели и методы математического программирования.

Преимуществом моделей первой группы является их адекватность реальным процессам производственно-экономической деятельности предприятия. Но адекватность модели реальным произволетвенно--экономическим процессам "привязывает" ее к условиям конкретного предприятия и в значительной степени затрудняет ее применение на других (пусть даже однотипных) предприятиях, то есть значительно снижается уровень общности разработки этой группы моделей.

Модели второй группы можно считать универсальными (типовыми). Они находят применение в управлении широкого класса предприятий. Не случайно поэтому, что программы машинной реализации методов математического программирования вошли в состав пакета прикладных программ ЕС ЭВМ. Кроме того с помощью моделей этой группы обеспечивается увязка потребностей в выпуске изделий и ресурсов предприятия. Вопросы согласования и сбалансированности оптимальных плановых решений на всех этапах оперативно-производственного планирования с учетом длительности цикла и технологии изготовления изделия исследуются в диссертационной работе.

Для моделей распределения годовой производственной программы предприятия характерно отличие по критериям оптимальности, ограничениям, величина ,! и формам связи между ними Исчерпывающий анализ по соответствующим вопросам приведен в работах ГбО, 68, 99, ИЗ, 115, 139],

При распределении производственной программы по плановым периодам пытаются получить оптимальное решение двух задач: добиться максимального результата при заданных ресурсах или получить заданный результат при минимальном использовании ресурсов. Поскольку при распределении производственной программы пытаются найти оптимальный набор (сочетание) изделий для каждого планового периода с учетом располагаемых ресурсов, то для решения этой задачи можно успешно применять модели, в основе которых лежит линейное программирование, К числу первых работ, в которых были предложены математические модели данной задачи, относится работа Г96]. Подробный анализ недостатков и положительных сторон различных моделей распределения производственной программы сделан в работе flI5].

На выбор модели оптимизации и согласования плановых решений оказывает влияние соотношение длительностей цикла изготовления изделий и планового периода, В работе Г99] рассмотрены различные методы планирования, уч_итывающие длительность цикла. При разбиении длительности цикла на этапы и решения задачи для отдельного этапа необходимо обеспечить соблюдение очередности выполнения этих этапов и непрерывность изготовления изделия;

Комплекс моделей согласования плановых решении

Повышение научного уровня планирования, формирование сбалансированных и обоснованных планов выступают как обязательное условие для дальнейшего роста эффективности общественного производства.

Управление производственным объединением осуществляется при помощи системы методов, приемов воздействия на участников производственного процесса и через них на само производство. Основной задачей, которая решается при управлении предприятием, является обеспечение выполнения основных целей производства - выпуск продукции в заданной номенклатуре и требуемым качеством в соответствии с государственным планом и хозяйственными договорами. Достижение поставленных целей возможно только посредством планирования.

На верхнем уровне планирования решается задача формирования производственной программы с учетом профиля предприятия и портфеля заказов. Для предприятия, выпускающего уникальную продукцию, тлеющую народнохозяйственное значение, задача о формировании оптимальной программы решается на этапе реконструкции предприятия, учитывающем перспективное развитие отрасли и значимость изготавливаемых изделий для народного хозяйства.

Главной формой планирования ЯЕЛЯЮТСЯ пятилетние планы экономического и социального развития с распределением заданий по годам. Разработка перспективных, текущих и оперативных планов предприятий является элементом внутризаводского планирования, которое представляет собой звено единой системы социалистического народнохозяйственного планирования.

По назначению, содержанию и методам обычно различают два вида заводского планирования - технико-экономическое и оперативно -производственное. Основными задачами технико-экономического планирования являются определение основных направлений развития предприятия, обеспечение повышения технического уровня производства, установление объемных и качественных заданий каждому подразделению, расчет материальных, трудовых и денежных ресурсов, необходимых для выполнения установленных заданий, определение ожидаемых результатов выполнения плана [142, с.98].

Поэтому, чтобы оптимизация на моделях соответствовала оптимизации поведения реальной системы, модель должна быть, во-первых, адекватной описываемому объекту, во-вторых, через обратные связи должна оказывать влияние на решения, получаемые на верхнем уровне. То есть на этапе формирования производственной программы, распределения ее по кварталам и расчета технико-экономических показателей должны быть созданы условия, обеспечивающие последующую увязку и согласование объемных планов с календарными; последовательность выполнения производственных заданий в смежных цехах со сроками выпуска и длительностью производственного цикла изделий.

Наиболее сложной задачей текущего и оперативного планирования на предприятиях единичного и мелкосерийного типов производства является разработка сбалансированного плана, обеспечивающего синхронную (согласованную во времени работу) всех его звеньев. Для решения этой задачи в диссертационной работе предложен комплекс моделей оптимизации и согласования плановых решений, представленный на рис.1.2. На схеме приняты следующие обозначения: j - целевая функция; G - вектор функция, определяющая меру расхода различных ресурсов; XjK t Xj - Еектор интенсивности использования разных ресурсов для изготовления J-го изделия соответственно в / -м квартале, d -й декаде; N;к , N и - количество комплектов j-x изделий, выпускаемое предприятием в планируемом году соответственно j в к -м квартале-, d -й декаде; Xj - множество j-x изделий, выпускаемое предприятием в планируемом году; Xj - отстающее от графика изготовления j-e изделие; Фик I SM " вектор ограничений на располагаемые ресурсы S -го вида I -го цеха соответственно в к-м, м-м периоде; ijstK, ijstj " РасхД агрегированного 6-го ресурса L -го цеха-исполнителя соответственно на м, t -м этапе изготовления J-ro изделия; ЭСцд - количество о -х деталей (сборочных единиц) j-ro изделия, изготовленных і-м цехом и переданных на дальнейшую обработку по межцеховому маршруту (данные оперативного учета, обратная связь комплекса моделей); Ojo - опережение по о -й детали (сборочной единице) j -го изделия; Вi .g - сводная потребность в 5-м ресурсе і-го цеха на изготовление J-ro изделия; і по - средняя длитель ность нахождения партии й -х деталей j-ro изделия в обра ботке в і -м цехе; %ijQd} yW } C KcL -количество соответственно плановых, отстающих и имеющих резерв во времени О-х деталей j-ro изделия, изготавливаемое в -м цехе; кН " трудоемкость изготовления -й детали (сборочной единицы) j-ro изделия на g-м виде оборудования /.-го цеха--исполнителя; Н к - множество о -х деталей j-ro изделия с d -ми сроками запуска, включенное в производственную программу I -го цеха-исполнителя на К -й квартал; л BLJS - невыполненный объем работ по отстающему j-му изделию на 5 -м виде оборудования і -го цеха-исполнителя; д Фі&к - дефицит в ре-сурсе S -го вида L -го цеха-исполнителя в К -м квартале на выполнение производственной программы;

Распределение производственной программы по плановым периодам

Оперативное управление производством - одна из важнейших подсистем управления предприятием. Центральное место в оперативном управлении занимает оперативно-производственное планирование, К основным задачам оперативно-производственного планирования относятся [142, с.205] : доведение до цехов, участков и рабочих мест детализированных производственных заданий; сокращение длительности производственного цикла и простоев оборудования; полное использование рабочего времени, повседневный учет движения производства, равномерный выпуск продукции; организация производственного процесса с целью обеспечения сопряженной работы всех цехов, участков и рабочих мест; оперативное регулирование деятельности служб, цехов, участков и рабочих мест.

Выбор системы оперативно-производственного планирования обуславливается типом и масштабом производства, объемом, номенклатурой и техническими характернетиками выпускаемых изделий и производственной структурой предприятия [56, 61, 95, 99, ИЗ ];

Позаказная и комплектно-узловая система оперативно-производственного планирования наиболее характерна для единичного и мелкосерийного производства. Позаказная система оперативно-производственного планирования охватывает весь процесс выполнения заказа. Планово-учетной единицей для сборочных цехов предприятия является заказ, для заготовительных и механических - комплект деталей на заказ. Под заказом понимается один вид продукции, конструктивно и технологически отличный от других видов продукции. Иногда даже однотипные изделия, изготавливаемые для различных заказчиков, изготавливаются отдельными заказами. К основным видам планирования на предприятии относятся технико-экономическое и оперативно-производственное. Оперативно-производственное планирование состоит из двух этапов: оперативно-календарного планирования и диспетчирования. Оперативно-календарное планирование также состоит из двух этапов: объемно-календарного и календарного планирования.

Необходимость в объемно-календарном планировании, как правило, обусловлена несоответствием сроков и объема производства продукции, продиктованных спросом, срокам и объемам производства, обеспечивающим эффективное использование ресурсов производства. Планирование эффективного использования ресурсов производства осуществляется на этом этапе в сводных (агрегированных) показателях, так как использование даже подетальных нормативов приводит к резкому увеличению размерности задачи и, как следствие, - к ограниченности ее решения.

В теории и практике оперативно-производственного планирования разработан ряд подходов и методов [21, 56, 68, 77, 95, 99, 115] для решения задач по обеспечению согласованного по всем параметрам производственного процесса. Прежде всего оперативно--производственное планирование разделяется на межцеховое (общезаводское) и на внутрицеховое. Общезаводское оперативное планирование вырабатывает некоторые обобщенные показатели, которые являются основой для решения задач оперативного планирования внутри отдельных цехов.

Межцеховое планииование единичного и мелкосерийного производства имеет свои особенности [56, 60, 61, 98]. К ним относятся: а) необходимость тесной увязки плана изготовления и выпуска изделий с планом подготовки производства по каждому заказу, особенно для изделий с длительным производственным циклом; б) сложность распределения всех процессов во времени и пространстве, обеспечивающего выполнение каждого заказа в установленный срок при наиболее полной загрузке всех рабочих мест; в) отсутствие в момент составления оперативных планов необходимых норм (норм времени, расхода материалов и др.) или задержки с их разработкой [56, с.326]»

Оперативно-календарное планирование основывается на плановых показателях, установленных в процессе технико-экономического планирования. В свою очередь, разработка и выполнение календарных графиков и планов оказывает большое влияние на обобщающие экономические показатели работы предприятия. Составление календарного плана включает в себя определение размера партии деталей, как правило, равного всей потребности деталей одного обозначения на заказ-, срока их запуска-выпуска,- последовательности выполнения работ, длительности производственного цикла, опережений. В основу расчетов календарно-плановых нормативов положен метод расчета минимально допустимых опережений запуска и выпуска деталей и сборочных единиц по отношению к относительной дате выпуска изделия [ 5б]. Основной принцип этого метода заключается в том, что запуск в производство деталей и сборочных единиц (далее в изложении, если не искажается смысл, употребляется только слово деталь) на всех стадиях производственного процесса должен производиться не позднее того момента времени, когда фактическое опережение запуска по детали достигает минимально допустимого.

Модель "сглаживания" колебаний загрузки оборудования

Поиск решений целочисленной задачи осуществляется в два этапа. На первом этапе определяется оптимальное непрерывное решение, то есть оптимальное решение без учета требования целочисленно-сти переменных.

На втором этапе отыскивается целочисленные решения (которые удовлетворяют как линейным ограничениям, так и требованшм цело-численности). Поиск таких решений начинается с оптшлального непрерывного решения, полученного на первом этапе, и ведется на основе известного метода ветвей и границ, дополненного несколькими эвристическими правилами. При этом строится последовательность целочисленноети решений, полученных с помощью процедур ЦП, которые обеспечивают: - автоматический и гибкий поиск целочисленных решений, причем пользователь решает, какое из эвристических правил следует применять. Имеется возможность выбрать стандартную стра тегию; - временную остановку поиска (если требуется) и его последующее ,продолжение; - замораживание"целочисленного решения, то есть фиксацию в нем текущих значений целочисленных переменных, что позволяет производить послеоптимизационный анализ относительно непрерывных переменных; - вывод на печать результатов поиска; - использование большинства существенных возможностей линейного модуля пакета.

Наличие целочисленных переменных не приводит к появлению дополнительных строк и столбцов в модели.

При использовании простого варианта программы получаемая последовательность целочисленных решений заканчивается (в успешном случае) оптимальным целочисленным решением. В момент получения очередного целочисленного решения вопрос о его оптимальности остается открытым, поэтому поиск продолжается до тех лор, пока не будет получено лучшее целочисленное решение или не будет доказано, что такового не существует. Иногда, особенно в задачах с большим числом целочисленных переменных хорошее решение получается быстро, но затем требуется много времени, чтобы его улучшить или доказать его оптимальность.

Опытный пользователь, выбирая те или иные параметры, в сочетании с имеющимися средствами прерывания и процедурами возобновления поиска решения, может применить ту стратегию, которая лучше всего подходит к конкретной задаче или к той информации, которую он желает получить. Это позволяет исследовать получаемый набор целочисленных решений, например, для получения хорошего решения без доказательства его оптимальности, или решения со значением целевой функции лучше заданной величины, или для изменения направления поиска. Задачи, которые требуют очень много времени для получения оптимального решения, могут быть таким образом исследованы при вполне приемлемых затратах машинного времени. Используя результаты неполного поиска, можно решить вопрос, прекратить поиск, или его следует продолжить с применением имеющихся средств для его ограничения. Полученная информация помогает иногда сделать вывод о существовании лучшего целочисленного решения.

Помимо нахождения строго оптимальных решений (максимум или минимум) линейных задач с частично или полностью целочисленными переменными, модуль Ш позволяет ограничиться только поиском оС - оптимальных решений или решений со значением функции "лучше" некоторой заданной величины, указанной пользователем например, когда поиск строго оптимального решения требует значительных затрат машинного времени.

Примечание. Решение называется cL -оптимальным, если оно отличается от строго оптимального по значению целевой функции на положительную величину не более, ЧЄМОС .