Управление техническим развитием предприятия в АСУ "Сигма" Горшков Вячеслав Григорьевич

Управление техническим развитием предприятия в АСУ
<
Управление техническим развитием предприятия в АСУ Управление техническим развитием предприятия в АСУ Управление техническим развитием предприятия в АСУ Управление техническим развитием предприятия в АСУ Управление техническим развитием предприятия в АСУ Управление техническим развитием предприятия в АСУ Управление техническим развитием предприятия в АСУ Управление техническим развитием предприятия в АСУ
>




Горшков Вячеслав Григорьевич. Управление техническим развитием предприятия в АСУ "Сигма" : ил РГБ ОД 61:85-8/386

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Характеристика, сущность и пути совершенствования управления программой технического развития предприятия 15

1.1. Подготовка производства - составная часть программы технического развития предприятия 15

1.2. Место программы технического развития предприятия в его производственно-хозяйственной деятельности 30

1.3. Программно-целевой подход как метод планирования и управления техническим развитием предприятия 39

ГЛАВА II. Методические вопросы совершенствования оргашзавдонног-плановой стадотехнического развития предприятия 60

2.1.Управление программой технического развития предприятия с использованием сетевых моделей 60

2.2. Анализ путей ускорения создания нормативной базы для управления программой технического развития предприятия . 86

2.3. Использование экономико-математических методов для создания нормативной базы управления программой технического развития предприятия 99

ГЛАВА III Организация информационного обеспечения программы технического развития пред приятия 114

3.1. Методические аспекты организации информационного обеспечения технической подготовки производства как составной части про-граммы технического развития предприятия 114

3.2. Информационные связи процессов технической подготовки и производства изделий в условиях АСУ "СИГМА" 131

3.3. Специфика организации информационного обеспечения для различных типов производства предприятия 141

3.4. Выбор структуры инфоршционной базы 148

Заключение 159

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы» В решениях ХХУІ съезда КПСС указано, что задачей ближайших лет, как и длительной перспективы, является продолжение курса на ускорение научно-технического прогресса. Необходимой предпосылкой успешного решения этой задачи является совершенствование систем управления промышленным производством и, в частности, систем управления техническим развитием предприятий.

В современных условиях вопросы технического развития предприятия и его продукции выделились в особый тип проблем с присущими __им особенностями. Последние определяются специфичностью процесса технического развития предприятия: многоэтапностью выполнения работ, все возрастающей сложностью и комплексностью научно-технических программ, многовариантностью поиска решений, расширением круга разработчиков и усложнением связей между ними, неопределенностью затрат на выполнение работ. Это требует нового подхода к решению вопросов управления техническим развитием предприятия, анализа происходящих при этом процессов.

Эффективность деятельности объединений и предприятий во многом определяется уровнем научно-методических разработок, связанных с техническим развитием предприятия и его продукции. Здесь, наряду с конструкторской и технологической подготовками, существенное значение приобретает организационно-плановая, информационная, социально-психологическая и экономическая стадии технического развития предприятия. Уровень их осуществления не позволяет на многих предприятиях использовать в полной мере те технические решения, которые были заложены в изделия конструкторами и технологами. Особенно слабы научно-методические проработки информационного аспекта этого вопроса.

В связи с этим системный подход в анализе и управлении процессом технического развития предприятия и его продукции приобретает одно из первостепенных значений в науке и практике управления.

Проблемам ускорения научно-технического прогресса посвящено много исследований. Однако для предприятий, на которых имеет место сочетание различных типов производства (от единичного до массового), эти проблемы остаются наименее разработанными. В материалах декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечено, что пока еще не найдены необходимые решения "для того, чтобы задействовать полностью, с высокой отдачей имеющийся производственный и научно-технический потенциал...'* В отмеченных условиях очевидна актуальность исследований, направленных на дальнейшее повышение научного уровня технического развития машиностроительных предприятий со смешанным характером производства. Важными ускорителями научно-технического прогресса в этой области являются системный анализ, использование ЭВМ и экономико-математических методов (ЭММ). Анализ методов автоматизации управления техническим развитием предприятия, выполненный в диссертации, показывает, что, несмотря на имеющиеся значительные теоретические и практические успехи, возможности использования современных средств ЭВМ и ЭММ в перспективном и оперативном управлении техническим развитием предприятия далеко не исчерпаны. Поэтому дальнейшая разработка направлений совершенствования управления техническим развитием предприятий со смешанным характером производства на основе применения ЭВМ и методов экономико-математического моделирования - актуальная научная и практическая задача.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в развитии и совершенствовании методов управления процессом техничес-

кого развития предприятия и его продукции, базирующихся на системном анализе, использовании экономико-математических методов, современных средств обработки информации в условиях автоматизированной системы управления предприятием.

В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:

  1. Изучить место задач планирования и управления техническим развитием предприятия в проблематике экономико-математического моделирования.

  2. Исследовать возможности применения аппарата системного анализа при разработке структуры программы технического развития предприятия и определении стадий, этапов и работ этой программы.

  3. Включить задачу оперативного планирования и управления процессом технического развития предприятия и задачу создания нормативной базы управления программой технического развития предприятия в сферу применения существующего экономико-математического инструментария путем его модификации в соответствии со спецификой машиностроительных предприятий со смешанным характером производства. Разработать методики и алгоритмы решения данных задач на основе сетевых методов и прикладных экономико-статистических моделей.

  4. Определить и обосновать принципы создания информационного обеспечения (ИО) для принятия управляющих решений при реализации программы технического развития предприятия, а также разработать методические основы организации ИО в условиях автоматизации управления на предприятиях со смешанным характером производства.

  5. Применить разработанные методы и методики к исследованию процессов управления техническим развитием предприятия.

Внедрить основные методические положения диссертации на ряде предприятий машиностроения в рамках АСУ "СИГМА.".

Объектом исследования являются процессы технического развития машиностроительных предприятий со смешанным характером производства с постоянно обновляемой номенклатурой выпускаемых изделий и их модернизацией на новой технико-технологичес' кой базе, при постоянном увеличении темпов роста выпуска продукции.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились марксистско-ленинская теория управления, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, методы программно-целевого и сетевого планирования и управления, системного анализа, метод экспертных оценок, аппарат экономики промышленных предприятий, экономической кибернетики и математического моделирования.

В своих исследованиях автор опирался на труды советских ученых: Аганбегяна А.Г., Архангельского В.Н., Барташева Л.В., Бобко И.М., Горбоконя А.А., Консона А.С, Марчука Г.И., Миро-носецкого Н.Б., Модина А.А., Мясникова В.А., Поспелова Г.С, Соколицына С.А., Соминекого B.C., Яковенко В.Г. и других. При написании диссертации использовались работы по исследованию процесса создания новой продукции и методов программно-целевого управления, выполненные в Институте экономики и организации промышленного производства СО АН СССР.

диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ, утверзвденным Постановлением .№ 542 Государственного Комитета СССР по науке и технике от 17.12.75 г.

Научная новизна работы в целом заключается в том, что впервые исследованы возможности применения метода программно-целевого планирования и управления к решению вопросов управления такими направлениями научно-технического прогресса на предприятии как освоение производства продукции на новой технико-технологической и организационной базе, модернизация производства освоенной продукции и технологии, расширение производства освоенной продукции.

Основными отличиями предлагаемого подхода к управлению техническим развитием предприятия от существующих теоретических исследований и практических разработок являются:

комплексное рассмотрение всех направлений научно-технического прогресса на предприятии и их использование при построении программы технического развития предприятия;

учет специфики машиностроительных предприятий, на которых имеет место сочетание различных типов производства и одновременно осуществляются процессы обновления, модернизации и расширения производства изделий;

разработка и использование функциональной модели и типовых сетевых моделей при построении сетевой модели управления программой технического развития конкретного предприятия;

совместное использование экономико-статистических методов и экспертных оценок для прогнозирования трудоемкости из -делий;

прогноз трудоемкости не на изделие в целом, а на его типовые блоки, полученные в результате детализации изделий; использование двухэтапного подхода при прогнозировании трудоемкости (вначале обобщенной трудоемкости, затем - по видам работ);

использование специализированного информационного фон-

да, созданного в результате автоматизации сбора и обработки статистической информации.

Это позволило разработать более адекватные модели управления техническим развитием предприятия и обеспечить необходимые условия реальной эффективности предложенного подхода.

При исследовании процессов технического развития предприятия получено несколько новых результатов:

уточнено определение понятия "подготовка производства" с учетом "жизненного цикла" изделия;

сформулировано понятие программы технического развития предприятия, уточнена структура программы и определено её место в производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

разработаны новые варианты методов проектирования систем перспективного и оперативного планирования и управления процессом технического развития предприятия с учетом таких особенностей этого процесса как сложность, комплексность, многовариантность, короткие сроки освоения новых изделий;

-разработан метод прогнозирования трудоемкости изготовления новых сложных изделий в условиях промышленного предприятия, предусматривающий сокращение сроков получения нормативов и повышение их достоверности на основе предложенной экономико-статистической модели, экспертных оценок и АСУЇЇ;

- разработана методика организации информационного обес
печения технического развития предприятия со смешанным харак
тером производства, позволяющая включить программу техничес
кого развития предприятия в автоматизированную систему управ
ления предприятием. (

Практическое значение разработанных в диссертации методов состоит в том, что они представляют собой элементы единой системы управления програмои технического развития предприятия

и позволяют осуществить рациональную организацию цикла "исследование - производство", объединяющего весь комплекс предпроизводственных работ; повысить научную обоснованность и достоверность нормативов изготовления новых изделии; обеспечить сокращение сроков получения нормативов и в целом -подготовки производства, что повышает эффективность системы управления техническим развитием предприятия.

Реализация результатов исследования. Под непосредственным руководством и при личном участии автора диссертации разработаны и внедрены на ряде машиностроительных предприятий, в том числе, на ордена Ленина Барнаульском станкостроительном заводе имени 60-летия СССР: система программно-целевого управления техническим развитием предприятия, методика создания информационной базы для нее, методика прогнозирования трудоемкости изготовления новых изделий. Данные методики и разработанное для них математическое обеспечение включены в проект АСУ "СИГМА." в комплексы "Подготовка производства новых изделий" и "Производство".

Личный вклад автора. Наиболее существенные научные и практические результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

проведен анализ структур и систем управления процессами создания, освоения и модернизации изделий, совершенствования их производства на обновляемой технико-технологической базе;

сформулирована совокупность понятий и определений, описывающих управление техническим развитием предприятия; уточнено определение понятия "подготовка производства";

определено содержание программы технического развития предприятия, обоснована ее структура и место в системе управления предприятием;

разработаны методы проектирования систем перспективного и оперативного планирования и управления процессом технического развития предприятия, базирующиеся на принципах программно-целевого планирования и применении сетевых моделей;

разработаны методические основы создания нормативной базы управления программой технического развития предприятия на основе использования экономико-статистических моделей, экспертного оценивания и АСУП;

проведен анализ подходов к построению информационного обеспечения подготовки производства новых изделий в условиях функционирования АСУП, осуществлена количественная оценка рассмотренных подходов;

разработаны методические основы организации информационного обеспечения технического развития предприятия с учетом адаптивности, достоверности, полноты, своевременности и эксплуатационной экономичности ЙО;

разработаны методические рекомендации по эксплуатации системы управления техническим развитием предприятия в конкретных производственных условиях;

разработанные методы и методики применены к исследованию процессов управления на ордена Ленина Барнаульском станкостроительном заводе имени 60-летия СССР и внедрены в рамках АСУ ?СИГМА" на этом предприятии; результаты прогноза трудоемкости новых изделий являются в 3-4 раза более точными, чем результаты, исчисленные по ранее применявшимся методикам; внедрение новой организации работ по техническому развитию предприятия позволило обеспечить достаточно высокие темпы роста объемов производства (в нормативно-чистой продукции -более чем в 1,5 раза за пятилетку) без увеличения численности работающих, то есть только за счет роста производительности

труда; удельный вес изделий с государственным Знаком качества в объеме выпускаемой продукции составил 96,2$; за год осваивается до 15 наименований (20$ номенклатуры) новых сложных изделий; за 10-ю пятилетку и три года текущей пятилетки срыва сроков освоения новых изделий на предприятии не было; сроки освоения новых изделий сократились в среднем на 30$;

- разработанные методические положения тиражированы на ряд предприятий, внедряющих АСУ "СИГМА"; годовой экономический эффект, подтвержденный каждым из предприятий, составляет в среднем 30-50 тыс.руб.; за участие в разработке АСУ "СИГМА", в ее адаптации и развитии автор удостоен Премии Совета Министров СССР в 1981 году.

Апробация работы. Результаты диссертации изложены в публикациях, обсуждены и получили положительную оценку на координационном совещании Министерства высшего и среднего специального образования СССР (1979 г.), Московского ордена Трудового Красного Знамени института управления имени Серго Орджоникидзе, Алтайского политехнического института имени И.Й.Ползунова ( 1980 г.), на отраслевой научно-технической конференции (1978 г.), на межотраслевой конференции по проблемам интенсификации производства (1982 г.). Основные положения работы докладывались на семинарах Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, Вычислительного центра СО АН СССР и ряда других организаций.

Структура работы, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе рассматриваются вопросы, раскрывающие назначение, сущность и структуру подготовки производства в условиях промышленного предприятия, уточняется определение понятия "подготовка производства". Автор исследует содержание под-

готовки производства от понятия "подготовки", обеспечивающей запуск изделия в серию, до процессов, связанных с модернизацией освоенной продукции и совершенствованием текущего производства (технологии), то есть до понятия "технического развития предприятия и его продукции". Основные стадии подготовки производства, ввиду комплексности рассматриваемого процесса, дополнены автором новыми, - такими, как информационное обеспечение и подготовка обслуживающего и вспомогательного производства. Изложены основные задачи и сущность предложенного понятия "технического развития предприятия и его продукции", показано место программы "технического развития предприятия" в его производственно-хозяйственной деятельности.

Проведен анализ существующих методов управления процессом создания и освоения новой техники, при этом показано, что не всегда эти методы достаточно четко реагируют на динамичность и сложность научно-технических разработок, не в полной мере нацелены на комплексное решение всех возникающих проблем, при этом обосновано использование программно-целевого подхода при решении задач планирования и управления техническим развитием предприятия.

Вторая глава посвящена методическим вопросам совершенствования организационно-плановой стадии технического развития предприятия и его продукции, в ней изложены основы:

- оперативного планирования и управления техническим развитием предприятия с помощью методов сетевого моделирования; здесь дается описание информационного фонда комплекса подготовки производства новых изделий и системы функционирования данного комплекса, критерий распределения объемов работ процесса технического развития предприятия; для различных производственных условий предлагается использовать ориентирован-

ные графы с детерминированной структурой и стохастические графы с возвратами;

- применения экономико-статистических моделей и экспертного оценивания для сокращения сроков создания нормативной базы подготовки производства новых изделий (на примере создания трудовых нормативов); этот подход рассматривается с учетом требований по точности прогноза трудоемкости, присущих промышленному предприятию, в условиях функционирования автоматизированной системы управления предприятием.

Третья глава посвящена вопросам организации информационного обеспечения системы управления техническим развитием предприятия. Приводится характеристика и структура информационного обеспечения, требования к его" организации. Дается обоснование выбора системы первичной документации в технической подготовке производства (ШП). Отмечается, что новые требования к автоматизации процессов управления показали, что базы данных должны создаваться на качественно новом уровне.

8 связи с этим приводятся различные подходы к формированию
информационной базы, делается вывод об организации базы дан
ных системы 1ШІ в виде распределенной базы данных информаци
онной системы. Предлагается подход по организации оптимальных
потоков информации в системе ТШІ, приводится состав и струк
тура информационного обеспечения, дается количественный ана
лиз эффективности предложенной системы организации информа
ционного обеспечения в сравнении с другими подходами. Отме
чается влияние типов производства на структуру информационно
го обеспечения и приводятся варианты информационных потоков
по каждому типу производства.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано

9 печатных работ общим объемом более 16 печатных листов.

Место программы технического развития предприятия в его производственно-хозяйственной деятельности

Из сказанного можно сделать вывод, что в программе, реализующей эту цель (01), главным элементом должен быть научно-технический аспект. В перспективе взаимосвязанные элементы П.I и П.2 - "Общие тенденции научно-технического прогресса в народном хозяйстве" и "Тенденции развития научно-технического прогресса в подотрасли" в наибольшей мере будут характеризоваться следующими тенденциями: - повышение роли ресурсоэкономящего эффекта технического прогресса; - усиление роди его прогрессивных направлений, связанных с созданием малооперационных и безотходных технологий. В частности, в подотрасли эта перспектива связана: а) с изготовлением автоматических роторных линий, повышающих производительность труда в 3 5 раз; б) с использованием микропроцессорной техники, встроенной в изготавливаемые станки и линии для управления их технологическимипараметрами; в) с использованием прогрессивного металлорежущего оборудования (станки с ЧПУ, гибкие переналаживаемые линии /ПАЛ/) и инструмента для изготовления продукции; - повышение роли вычислительной техники и экономико-математических методов в управлении организационно-экономическими процессами; - усиление тенденции к интеграции элементов научно-технического прогресса - образования, науки, техники, производства - в блоки, нацеленные на быстрейшую материализацию достижений научно-технического прогресса и получение конечных народнохозяйственных результатов.

Наиболее существенными факторами, затрудняющими ускорение темпов научно-технического прогресса, являются следующие: - внутриведомственная и межведомственная разобщенность в цепочке организаций, отвечающих за ускорение научно-технического прогресса; - слабость научно-исследовательской и экспериментальной базы, а также вспомогательных и обслуживающих (в частности, инструментальных) производств предприятий подотрасли; - ограниченная хозяйственная самостоятельность предприятий в вопросах использования результатов хозяйственной деятельности на ключевых направлениях его развития.

С учетом вышесказанного еще одна цель предприятия может быть сформулирована как "Ускорение научно-технического прогресса на предприятии подотрасли машиностроения" - цель 02.

Эта цель рассматривается во взаимодействии с хозяйственными рычагами и стимулами, реализуемыми в настоящее время в промышленности согласно Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года (J6 695) и последующим Пленумам и постановлениям. Рассмотрим некоторые из них: I. Стимулирование предприятий к обновлению продукции :. и повышению ее качества . в соответствии с [Ї.5] на новую продукцию, имеющую государственный Знак качества, устанавливается надбавка к оптовым ценам на срок до пяти лет. Указанная надбавка образует сверхплановую прибыль предприятия и фонды экономического стимулирования, то есть появляются дополнительные источники финансирования для решения социальных и экономических вопросов развития предприятия. Размер этих средств довольно значителен. Так на предприятии, где проводилось исследование, только по одному изделию, имеющему государственный Знак качества и составляющему 12% в выпуске товарной продукции, дополнительный фонд материального поощрения, образованный за счет надбавки к оптовой цене, составляет 8% этого фонда.

2. Снижение себестоимости продукции - в первую очередь, снижение материальных затрат и трудоемкости изготовления продукции, является основным источником роста прибыли и, следовательно , образования фондов экономического стимулирования (при условии действия стабильных нормативов распределения прибыли).

3. Повышение производительности труда _(один из основных источников достижения цели 01) и снижение затрат на производство продукции являются основными (а для предприятия подотрасли - единственными) фондообразующими показателями. Такигл образом, сегодняшний хозяйственный механизм ставит научно-технический аспект во главе всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Программно-целевой подход как метод планирования и управления техническим развитием предприятия

Процесс создания новой машиностроительной продукции характеризуется неуклонным возрастанием сложности и масштабности создаваемых технических систем по степени новизны изделий и технологии их изготовления, по сложности структурного состава, по числу коллективов, участвующих в создании новой продукции (причем эти коллективы, как правило, различной подчиненности), по объему изучаемой и используемой информации, по стоимости проводимых работ, по длительности цикла их исполнения, по видам используемых ресурсов.

Все это предполагает достаточно высокий уровень управления техническим развитием предприятия и его продукции.

Методологической особенностью перспективного планирования технического развития является его проблемно-целевой характер, учитывающий перспективную потребность народного хозяйства в новых изделиях и, если говорить о предприятии, потребность предприятий в обновлении и совершенствовании выпускаемой продукции.

Несмотря на значительные позитивные изменения, происходящие в этих процессах, в практической деятельности здесь имеются определенные недостатки: несовершенство перспективного планирования, отсутствие комплексного подхода в решении организационно-плановых, экономических и социальных вопросов, что, в известной степени, объясняется сложностью, большой широтой и многовариантностью решаемых вопросов, находящихся на стыке различных наук и требующих значительных усилий ученых и практиков, затрат и времени, отсутствием должной заинтересованности работников в осуществлении перспективного и комплексного планирования. Процесс создания и производства новых изделий не всегда управляется планово и, в ряде случаев, выполняется без соблюдения принципов рациональной организации. В планах развития науки и техники не всегда четко сформулирована конечная цель, непосредственные задачи, подлежащие решению, и они, зачастую, не охватывают завершающие этапы научно-технического цикла.

По данным работы [2.15] , комплексный характер носят только 13,4$ проанализированных автором планов. В этой же работе указывается, что указанные недостатки приводят к тому, что многие министерства ежегодно выполняют планы научно-исследовательских работ и планы использования достижений науки и техники только на 70-80$, а некоторые - даже на 35-50$. Не всегда выдерживаются сроки внедрения и освоения эффективных научно-технических достижений.

Отмеченные обстоятельства указывают на необходимость совершенствования, уточнения теоретических и методологических вопросов в планировании и управлении процессами технического развития предприятия.

В этом разделе работы предлагается методика организации перспективного планирования и управления техническим развитием предприятия.

Анализ существующих методов управления процессами создания и освоения новой техники показывает, что они не всегда достаточно четко реагируют на динамичность и сложность научно-технических разработок, не в полной мере нацелены на комплексное решение всех возникающих проблем. В этом случае оказывается предпочтительным использование программно-целевого подхода к проблеме. Применение программно-целевого метода при управлении этим процессом позволяет осуществить четкую ориентацию всей иерархии целей на конечные народно-хозяйственные результаты, реализовать сквозное планирование научно-технического цикла, согласовать поставленные цели и пути их достижения с требуемыми ресурсами, проработать альтернативные способы решения имеющихся проблем, осуществить единое руководство программой с разграничением уровня ответственности исполнителей, скоординировать деятельность всех соисполнителей программы.

В работах [2.9; 2.13; 2.15; 2.31; 2.47; 2.51; 3.7 ] , а также в работах ИЭ и ОШ СО АН СССР авторами с разных позиций для решения различных по масштабу и направлениям задач используются методы программно-целевого подхода. В работе [2.4б] изложен подход, отвечающий предмету нашего исследования. Большинство из этих работ дают описательный характер методики и опыта использования программно-целевого подхода в проектировании организационных систем. Одной из главных причин этого является, видимо, то, что этот подход как методология исследования и проектирования сложных систем находится в настоящее время в стадии развития. Наибольшей завершенностью из упомянутых работ по рассматриваемой проблеме отличаются работы ИЭ и ОШ СО Ш СССР по использованию программно-целевых методов в решении организационных вопросов. Таким образом, в предлагаемой системе совершенствования планирования и управления техническим развитием предприятия и его продукции автором использовалась методология именно этой школы. Программно-целевое управление предполагает разработку программы и её реализацию.

Анализ путей ускорения создания нормативной базы для управления программой технического развития предприятия

Прогрессивная нормативная база является основой обеспечения режима экономии в народном хозяйстве, рационального использования ресурсов, снижения себестоимости продукции, повышения сбалансированности планов и эффективности производства.

Эффективность управления программой технического развития предприятия также во многом зависит от качества заложенных норм и нормативов. Система норм и нормативов должна строиться на основе следующих принципов; - обеспечение методического единства формирования по уровням планирования норм и нормативов, используемых при разработке годовых, пятилетних и долгосрочных программ; - обеспечение прогрессивности норм и нормативов на основе максимального отражения в них планируемых достижений научно-технического прогресса, передовых методов организации производства и труда и использование этих норм и нормативов в качестве средства внедрения научно-технических достижений; - комплексное формирование нормативной базы для всех разделов программы; - систематическое обновление норм и нормативов на основе отражения факторов научно-технического прогресса; - обеспечение сопоставимости норм и нормативов, формируемых на различных уровнях планирования путем агрегирования и дезагрегирования, а также их взаимосвязи; - автоматизация формирования и использования норм и нормативов на основе автоматизированной системы сбора, накопления и обновления норм и нормативов как неотъемлемой составной части автоматизированных систем управления объединениями и предприятиями, обеспечивающей единство нормативной базы.

В предыдущих разделах работы показано, что программа управления техническим развитием предприятия является комплексной проблемой, поэтому методы создания нормативной базы рассматриваются для этапа подготовки производства новых изделий, этапа, на котором она, главным образом, формируется.

Осуществление подготовки и производства новых изделий в заданные сроки и при установленных затратах невозможно без наличия нормативной базы, полнота и достоверность которой становятся особенно необходимыми в современных условиях хозяйствования. В предлагаемой системе управления техническим развитием предприятия предусматривается использование научно-обоснованных технико-экономических норм и нормативов информационного обеспечения в целом для усиления обоснованности, пропорциональности и сбалансированности процессов, происходящих при решении этой задачи. Вопросам информационного обеспечения управления программой технического развития предприятия, его организации и структуры посвящена глава 3 работы, данный раздел работы рассматривает пути обеспечения нормативами стадий, этапов и работ, составляющих эту программу. Осуществление этой цели предполагается через реализацию задач формирования и систематического обновления нормативной базы и отражения в ней достижений научно-технического прогресса, применения средств вычислительной и периферийной техники, использования единых организационных основ, форм и методов проведения работ по созданию системы норм и нормативов. Основными группами норм и нормативов на предприятии являются: -нормы и нормативы расхода сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов; - нормы и нормативы для определения потребности и использования оборудования; - нормы и нормативы затрат труда и зарплаты.

Кроме этого для обоснованности планов освоения новых изделий, их модернизации, совершенствования технологии изготовления необходимы нормативы трудоемкости, себестоимости и длительности работ по техническому развитию предприятия. Основным препятствием создания полноценной нормативной базы является большая трудоемкость первоначальной разработки нормативов, сжатые сроки подготовки и необходимость систематического обновления и уточнения их в связи с постоянным совершенствованием техники, технологии, организации труда, производства и управления.

В этом разделе работы рассматриваются методы ускорения создания нормативов и существующие подходы к решению этой задачи [2.3; 2.8; 2.9; 2.II; 2.15; 2.19; 2.22; 2.23; 3.1 J .

Анализ работ по этому вопросу показывает, что в основе ускорения разработки нормативов, как правило, лежат следующие методы: 1) сравнение экспертной комиссией нового изделия с аналогом; 2) определение затрат на все виды и этапы работ в зависимости от отношения к одному из этапов разработки, рассчитанному более точным способом; 3) определение затрат в зависимости от какого-либо одного важнейшего параметра изделия (массы, мощности, веса); 4) определение затрат в зависимости от нескольких важнейших технических параметров изделия, устанавливаемых с учетом множественной корреляционной зависимости.

По собственно технической подготовке производства новых изделий нормативы разрабатываются двух видов: 1) укрупненные нормативы трудоемкости, себестоимости и длительности подготовки производства новых изделий; 2) дифференцированные нормативы, отличающиеся детальным разбиением подготовки производства на отдельные элементы.

Первый вид нормативов применяется для составления план-нов-графиков на длительные отрезки времени (год, квартал) в целом по предприятию. Второй - для разработки планов-графиков внутри отдельных служб, участвующих в подготовке производства, на более короткие отрезки времени (месяц, декаду).

Трудоемкость работ на конструкторскую и технологическую подготовки производства определяется по нормативам времени в зависимости от степени новизны и сложности конструкции.

Определение длительности цикла подготовки дополняется расчетами по определению количества исполнителей в зависимости от общей трудоемкости конструкторской подготовки.

Информационные связи процессов технической подготовки и производства изделий в условиях АСУ "СИГМА"

Эффективность комплекса ТПП и характер его связей с другими функциональными комплексами системы управления во многом зависят от общего подхода к построению АСУ и организации её информационной базы.

В данном параграфе рассматриваются методические вопросы организации взаимодействия комплекса ТИП и комплекса "Производство" в АСУ "СИГМА" с учетом специфики конкретного предприятия. Эта специфика обусловлена как особенностями выпускаемой продукции и организацией её подготовки к производству, так и общими методическими концепциями АСУ "СИГМА" [ І.І2J .

Как известно, комплекс "Производство" решает вопросы управления цехами предприятия. Особенностью АСУ "СИГМА" является то, что все её функциональные комплексы достаточно авто номны, то есть могут внедряться в любых сочетаниях и последовательности. Исключение представляет комплекс "Производство", который как стержневой для системы, должен внедряться всегда в числе первых.

Поэтому проблема связей комплексов ТЇЇП и "Производство" должна рассматриваться в двух вариантах: комплекс "Производство" внедряется вместе с комплексом ТПП и комплекс "Производство" внедряется автономно. Так как важнейшей задачей комплекса "Производство" является внутрицеховое управление на основе автономных цеховых информационных баз, то ясно, что в первом случае формирование и ведение нормативов должно быть согласовано с базой ТПП, а во втором случае - создание нормативной части цеховых информационных баз проводится децентрализованно (на основе данных цеха). Естественно, децентрализованный вариант более прост в организационном плане, поэтому в большинстве случаев комплекс "Производство" начинает внедряться автономно по отдельным цехам.

При организации информационной базы цеха группировка информации производится по материальным процессам (объектам управления), а не по функциональным аспектам традиционной обработки данных (технико-экономическое планирование, материально-техническое снабжение, бухгалтерский учет и другие направления производственно-хозяйственной деятельности).

По каждому управляемому материальному процессу, отличающемуся единством места, времени, содержанием задач и целей, создается своя информационная динамическая модель, отражающая состояние и изменения, происходящие в описываемом процессе. В основу комплекса управления цехом основного производства положены три информационные модели: - модель основного производства (МОП); - модель трудовых ресурсов (МТР); - модель материальных ресурсов (ММР).

Все модели организованы на единых принципах. Во-первых, каждая модель состоит из трех частей: нормативной, плановой и учетной. Во-вторых, каждая модель соответствует одному цеху. Модель основного производства (или модель предметов производства), имитирующая фактическое состояние и происходящие во времени изменения в материальном процессе в цехе, базируется на трех основных документах: директивном плане выпуска продукции, нормативно-технологической карте (НТК) и сменном отчете участка (СОУ). При вводе каждого из этих документов в ЭВМ формируется соответствующая часть модели основного производства.

Цеховая структура информационного массива, отражающая структуру управления процессом основного производства большинства промышленных предприятий, несомненно является рациональной и значительно упрощает решение задач хранения и обработки данных. Такая организация информации обеспечивает поэтапное (поцеховое) внедрение комплекса "Производство" на предприятии, что позволяет , во-первых, рассредоточить во времени трудоемкую часть подготовки цехов к автоматизированному управлению, во-вторых, достаточно быстро получить от этого экономический эффект, и в-третьих, позволяет обеспечить поэтапное и наиболее рациональное использование и наращивание вычислительной мощности предприятия.

Поцеховая организация хранения и обработки информации не создает трудностей для общезаводских расчетов: при обработке сведений по каждому цеху предусматривается накопление и сосредоточение в памяти ЭВМ данных, последующая обработка которых позволяет обеспечить руководителей и функциональные службы предприятия необходимыми общезаводскими расчетными данными.

Разработанная для комплекса "Производство" организация первичной информации, учитывающая некоторые организационно-психологические факторы труда, способствует повышению достоверности первичных данных и создает возможность для качественно новой организации информации о состоянии процесса основного производства, на базе которой обеспечивается централизованная и комплексная обработка данных с целью более оперативного и эффективного управления производством.

Наличие в ЭВМ записей информации о всех деталях и узлах, находящихся в производстве в цехе, систематическое обновление этих записей в соответствии с фактически. _ происходящими изменениями в процессе производства обеспечивают проведение необходимых технико-экономических расчетов, таких, например, как расчет потребности в различных видах ресурсов, расчет оперативных производственных планов.