Управление устойчивым развитием региона на основе математических методов оценивания и структуризации инвестиционных ресурсов Наумов Сергей Михайлович

Управление устойчивым развитием региона на основе математических методов оценивания и структуризации инвестиционных ресурсов
<
Управление устойчивым развитием региона на основе математических методов оценивания и структуризации инвестиционных ресурсов Управление устойчивым развитием региона на основе математических методов оценивания и структуризации инвестиционных ресурсов Управление устойчивым развитием региона на основе математических методов оценивания и структуризации инвестиционных ресурсов Управление устойчивым развитием региона на основе математических методов оценивания и структуризации инвестиционных ресурсов Управление устойчивым развитием региона на основе математических методов оценивания и структуризации инвестиционных ресурсов Управление устойчивым развитием региона на основе математических методов оценивания и структуризации инвестиционных ресурсов Управление устойчивым развитием региона на основе математических методов оценивания и структуризации инвестиционных ресурсов Управление устойчивым развитием региона на основе математических методов оценивания и структуризации инвестиционных ресурсов Управление устойчивым развитием региона на основе математических методов оценивания и структуризации инвестиционных ресурсов
>




Наумов Сергей Михайлович. Управление устойчивым развитием региона на основе математических методов оценивания и структуризации инвестиционных ресурсов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 Воронеж, 2003 223 с. РГБ ОД, 61:04-8/1720

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управ ленрія устойчивым развитием региона в условиях интенсификации инвестиционной деятельности 12

1.1. Анализ подходов к управлению безопасным устойчивым развитием региона и использованию инвестиционных ресурсов 12

1.2. Методологические основы обеспечения инвестиционной привлекательности при управлении региональной экономикой 20

1.3. Принципы использования математических методов-для оценивания эффективности и оптимизации инвестиционной деятельности 27

1.4. Цель и задачи исследования 47

2. Математические методы и механизмы обеспечения инвестиционной привлекательности региона как фактора устойчивого развития 48

2.1. Классификация уровня инвестиционной привлекательности регионов на основе территориально распределенного оценивания индикаторов устойчивого развития 48

2.2. Квалиметрическое оценивание инвестиционной привлекательности и механизм их агрегирования 77

2.3. Алгоритмизация оценки значимости территориального распределения инвестиционного ресурса как механизма управления региональной экономикой 84

3. Практическое использование методов и механизмов обеспечения инвестиционной привлекательности региона при реализации программно-целевого управления развитием воронежской области 91

3.1. Структуризация инвестиционных ресурсов в рамках программы социального и экономического развития Воронежской области 91

3.2. Анализ инвестиционного климата в регионе с применением математических методов оценивания 108

3.3. Рациональное управление инвестиционными ресурсами путем структуризации территориально распределенной системы экономических округов 117

3.4. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов программы социального и экономического развития Воронежской области 128

Заключение 140

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в период серьезных институ-циональных и структурных преобразований экономики в масштабах обширной российской территории для обеспечения эффективного развития отдельных регионов необходима выработка действенной региональной программы устойчивого развития, которая должна учитывать специфику каждого региона в общероссийской структуре и переносить основные направления экономических реформ с федерального на региональный уровень.

Одна из основных проблем на пути устойчивого развития экономики региона - проблема привлечения инвестиций. Неотъемлемая часть решения этой задачи состоит в определении критериев необходимости инвестирования, основным из которых является инвестиционная привлекательность. Повышение инвестиционной привлекательности региона влечет за собой приток инвестиций, развитие реального сектора экономики, а, значит, и экономический подъем, помогает преодолеть кризисную ситуацию. Однако разовое финансовое вложение не способно изменить экономическую ситуацию в такой сложной системе как регион, поэтому ключевым моментом в обеспечении эффективного развития экономики региона является именно управление его инвестиционной привлекательностью как непрерывным динамическим процессом.

Однако недостаточность теоретической и методической проработки вопросов управления устойчивым развитием региона в современных экономических условиях не позволяет в практическом плане обеспечить своевременное определение потребности в активизации инвестиционной деятельности с учетом неоднородного характера инвестиционной привлекательности и территориальной распределенности инвестиционных ресурсов. Сдерживающим фактором принятия научно обоснованных управленческих решений на уровне региональной экономики одновременно является слабая ориентация исследований на со-

временные экономико-математические методы и новые информационные технологии.

Таким образом, актуальность диссертации определяется необходимостью разработки методологических основ обеспечения инвестиционной привлекательностью при управлении региональной экономикой и соответствующих проблемно-ориентированных математических методов, которые направлены на обеспечение устойчивого развития региона.

Работа выполнена в соответствии с целевой программой социального и экономического развития Воронежской области на 2002-2006 годы в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является формирование теоретических основ устойчивого развития региональной экономики на основе интенсификации инвестиционной деятельности с разработкой математических методов экспертно-статистического оценивания и рационального управления привлечением инвестиций в территориально распределенной системе.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

провести анализ подходов к управлению безопасным и устойчивым развитием региональной экономики и обосновать механизмы реализации программно-целевого подхода с ориентацией на инвестиционную деятельность;

сформировать методологические основы обеспечения инвестиционной привлекательности в условиях развития региональной экономики и определить принципы применения математических методов для научного обоснования рациональных вариантов привлечения инвестиций;

предложить метод квалиметрического оценивания инвестиционной привлекательности как фактора устойчивого развития региональной экономики;

сформировать процедуру и алгоритмическую схему оценки значимости территориально распределенного инвестиционного ресурса с учетом неоднородного распределения индикаторов устойчивого развития;

предложить механизмы структуризации и рационального управления инвестиционными ресурсами и выработать систему практических мер по их реализации в рамках программы социального и экономического развития Воронежской области.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают теоретические и методологические основы. Комплекс методов, моделей, процедур и механизмов управления устойчивым развитием региональной экономикой на основе повышения эффективности инвестиционной деятельности. Объектом исследования является экономический территориально распределенный комплекс региона.

Теоретической и методической основой исследований явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления региональной экономикой, обеспечения эффективной инвестиционной деятельности, математических методов квалиметрического оценивания и структурного моделирования в экономике.

В процессе исследований использовались системный подход, методы теории управления, экспертного оценивания, рационального выбора, информационные технологии на базе ГИС.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

концептуальный подход к управлению региональной экономикой путем интенсификации инвестиционной деятельности, обеспечивающий трансформацию результатов экономического анализа индикаторов устойчивого развития в систему оценок количественного уровня инвестиционной привлекательности региона с учетом территориально распределенной структуризации ресурсного обеспечения;

математический метод экспертно-статистического оценивания, отличающийся способом идентификации соответствия качества инвестиционного ресурса и требований к нему на основе количественной характеристики трудно-сти достижения цели на локальном и интегральном уровнях и механизмом регулирования пороговых значений показателей устойчивого развития, определяющих минимальное допустимое качество в региональной экономической системе;

процедура классификации территориально распределенной системы региональной экономики по индикаторам устойчивого развития, позволяющая использовать геоинформационные технологии для реализации механизма выбора приоритетов управления инвестиционными ресурсами, компенсирующими негативные тенденции в динамике базовых экономических показателей;

механизмы обеспечения инвестиционной привлекательности региональной экономики, отличающиеся методикой структуризации инвестиционных ресурсов в рамках программы социального и экономического развития с учетом территориально распределенной градации районов по потенциалу и риску и оптимального деления региона на экономические округа.

Практическая ценность и результаты внедрения. Содержащиеся в диссертации научные положения, выводы и рекомендации по устойчивому развитию региональной экономики помогают решить задачи эффективного использования инвестиционных ресурсов в рамках программно-целевого подхода, адекватного новым экономическим условиям. Реализация методических подходов обеспечивает сокращение сроков и повышение эффективности реструктуризации финансовой инфраструктуры, формирования инвестопроводящей системы в регионе,' дополнительного возрастания инвестиционной привлекательности с увеличением суммы чистой прибыли и амортизации хозяйствующих субъектов, а также активной части основных средств, которые служат основой залога.

Результаты диссертации, связанные с количественным оцениванием инвестиционной привлекательности, рациональной структуризацией инвестиционных ресурсов с учетом потенциала и риска отдельных районов и экономиче-ских зон, внедрены при разработке и реализации программы социального и экономического развития Воронежской области на 2002-2006 годы и способствуют повышению эффективности принимаемых администрацией региона управленческих решений.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XXV международном научном школе-семинаре им. Академика С. Шаталина (Москва, 2002 г.); VI международной научно-технической конференции (Санкт-Петербург, 2002 г.); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2001-2003 гг.); научно-тематическом семинаре Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления» (2002-2003 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения, содержит список литературы из 136 наименований, основная часть работы изложена на 142 страницах, содержит 33 таблицы и 50 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные положения, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе обосновываются теоретические основы управления безопасным и устойчивым развитием региона в условиях интенсификации инвестиционной деятельности. Показано, что переход региональной экономики в режим устойчивого развития возможен лишь в случае качественного изменения форм управления в соответствии со сформированными принципами.

Охарактеризована связь потенциальных возможностей управления устойчивым развитием региональной экономики с уровнем привлекаемых инвестиционных ресурсов.

«

Показано, что взаимосвязь инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности носит характер корреляционной зависимости, то есть инвестиционная привлекательность является обобщенным фактором признаков, а инвестиционная активность - зависимым от него результатом. Это, в свою очередь, позволяет оперировать объективным критерием необходимости и достаточности применяемого состава частных факториальных признаков, а также адекватности методики сведения количественных в интегральный измеритель.

Предложен подход к выработке действенной и целостной методики вычисления количественного уровня инвестиционной привлекательности региона с учетом интересов отечественных инвесторов; методики, которая могла бы служить инструментом как при формировании региональной инвестиционной программы структурными подразделениями администрации области, так и при планировании инвестиционной деятельности частными инвесторами.

Выделены основные структурные элементы инвестиционного климата региона и взаимосвязи между ними.

Предложена расширенная система показателей инвестиционной привлекательности региона. Перечисленные показатели одновременно являются индикаторами устойчивого развития региональной экономики. В этом случае принятие управленческих решений на уровне региона необходимо связывать с классификацией уровня инвестиционной привлекательности на основе территориально распределенного оценивания указанных индикаторов с использованием ГИС.

Вторая глава посвящена формированию математических методов и механизмов инвестиционной привлекательности региона как фактора устойчивого развития.

На первом этапе исследования инвестиционной привлекательности региона на основе территориально распределенного оценивания индикаторов устойчивого развития было проведено оценивание основных показателей экономиче-ского развития Воронежской области: доходы населения, объем промышленной продукции, инвестиции в основной капитал и непроизводственную сферу, посевные площади всех категорий, обороты розничной торговли и общественного питания, объемы платных и бытовых услуг населению, поступления средств в иностранной валюте от внешней торговли и сальдированный финансовый результат деятельности организаций.

Предложен метод классификации уровня инвестиционной привлекательности на основе территориально распределенного оценивания этих показателей. Этот метод позволяет получить различные формы визуальной трансформации, которые используются при проведении экспертного оценивания.

Управление устойчивым развитием региональной экономикой связано с возможностью оценивания качества инвестиционного ресурса и соответствия его заданным требованиям к затратам на получение результата от его использования. С этой целью предложен математический метод квалиметрического оценивания инвестиционной привлекательности.

С целью формирования методики применения математических методов решения задач управления региональной экономикой с привлечением инвестиций сформирована многофакторная модель.

Наличие двух групп моделей: визуальных в виде карт и математических в виде прогностических моделей определяет необходимость для задач управления ориентация на методы принятия решений с использованием как визуальных, так и математических структур.

Обоснован механизм управления региональной экономикой с использованием распределения приоритетов инвестиционных ресурсов.

В третьей главе рассматривается практическое использование методов и механизмов обеспечения инвестиционной привлекательности региона при pea-

лизации программно-целевого управления развитием Воронежской области. Дана оценка эффективности исследуемого механизма управления региональной экономикой на основе структуризации инвестиционных ресурсов в рамках программы социального и экономического развития Воронежской области.

С использованием математического метода квалиметрического оценивания «качество-трудность» получены частные оценки инвестиционного потенциала и риска по районам Воронежской области.

Показано, что, в первую очередь, изменить инвестиционную привлекательность можно агрегированием муниципальных образований путем образования новых экономических округов. В связи с этим необходимо выработать достаточно обоснованный подход, связанный с разбиением районов на группы без всевозможных юридических и законодательных ограничений. Полученные группы могут претендовать на роль своеобразных экономических зон, внутри которых будут осуществляться инвестиционные процессы, способствующие экономическому развитию территории.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы, а в приложении помещены материалы внедрения результатов работы.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ

РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методологические основы обеспечения инвестиционной привлекательности при управлении региональной экономикой

Практическая реализация региональной инвестиционной политики является одним из слагаемых стабилизации и подъема региональной экономики. Необходимым этапом разработки такой политики является подготовка методического инструментария и конкретных рекомендаций для муниципальных и региональных властей по диагностике инвестиционного климата и формированию территориальной инвестиционной стратегии.

В специальной литературе и большинстве нормативных документов, относящихся к инвестиционной проблематике, применяется нечеткий понятийный аппарат, в котором слабо различаются, путаются и подменяются понятия инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата, коммерческих и некоммерческих инвестиционных рисков и т.д. Вплоть до 1996 г. вся инвестиционная терминология оставалась неупорядоченной и нечеткой, за исключением, возможно, официальных публикаций Госкомстата России.

Лишь в 1997 г. в некоторых проектах нормативных документов, удалось, более или менее удачно, по нашему мнению, сформулировать общее понятие инвестиций и дать определения их частных разновидностей.

Согласно действующему Федеральному Закону от 25.02.1999 г. №39-Ф3 (ред. от 02.01.2000 г.) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" инвестиции - это "денежные средства, ... вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта" [112].

Разграничение двух видов инвестиций производится следующим образом: 1) инвестиции, направляемые на приобретение, создание и модернизацию средств производства обозначают термином "капиталообразующие инвестиции"; 2) инвестиции, направляемые на приобретение активов, ценных бумаг, произведений искусства, банковских депозитов и др. - финансовые инвестиции.

Учитывая чрезвычайно широкое содержание общего термина "инвестиции", необходимы четкое разграничение финансовых и капитало-образующих инвестиций и указание того, какие именно инвестиции имеются в виду.

Вместе с тем необходимо отметить, что производительный характер присущ и вложениям в определенные финансовые инструменты (то есть части финансовых инвестиций), например, ценные бумаги предприятий реального сектора, позволяющие привлечь капитал в сферу производственной деятельности.

Преобладающую и ведущую часть капиталообразующих инвестиций составляют инвестиции в основной капитал, то есть средства, направляемые на приобретение, создание и модернизацию основных фондов.

В данном диссертационном исследовании в случае отсутствия особых оговорок, под инвестициями имеются в виду инвестиции в основной капитал, которые Госкомстат России считает синонимом понятия "капитальные вложения". Соответственно и прилагательное "инвестиционный" относится в таких случаях также только к характеристике процессов создания, приобретения и модернизации основных фондов.

В этой связи в совокупности понятий, формирующих состояние инвестиционной сферы в регионе, системообразующим, по нашему мнению, является инвестиционный климат. Это наиболее общее понятие, характеризующее инвестиционные процессы в регионе. Оно представляет собой сложившуюся за ряд лет совокупность различных социально-экономических, природных, экологических, политических и других условий, определяющих масштабы (объем и темпы) привлечения инвестиций в основной капитал данного региона. Инвестиционный климат состоит из двух компонентов - инвестиционной привлекательности региона и инвестиционной активности в нем.

Инвестиционная активность в регионе отражает интенсивность привлечения инвестиций в основной капитал региона. Она может быть фактической, в том числе текущей (за последний отчетный период), и прогнозируемой, определение которой также является весьма актуальной задачей.

Под термином "инвестиционная привлекательность" понимают наличие таких условий, которые влияют на предпочтения инвесторов в выборе того или иного объекта инвестирования. Объектом инвестирования может выступать отдельный проект, предприятие, город, регион или страна в целом. Причем объект каждого уровня и, следовательно, его инвестиционная привлекательность обладают собственным набором значимых свойств. Но именно регион занимает в этом ряду особое место: в силу своих особенностей он имеет свою специфику и в то же время в силу целостности структуры не является уникальным. Его инвестиционная привлекательность представляет систему или сочетание различных объективных признаков, средств и возможностей, обуславливающих в совокупности потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в данный регион.

В этом плане понятие "инвестиционная привлекательность" близко к ожидаемой, прогнозируемой эффективности инвестиций. Но вместе с тем понятие инвестиционной привлекательности шире, поскольку характеризует не только "чистую" экономику, но и социально-экономическую обстановку в регионе в целом по отношению к инвестициям.

Взаимосвязь инвестиционной привлекательности и инвестиционной ак-тивности носит характер корреляционной зависимости, то есть инвестиционная привлекательность является обобщенным фактором признаков, а инвестиционная активность - зависимым от него результатом. Это, в свою очередь, позволяет оперировать объективным критерием необходимости и достаточности применяемого состава частных факториальных признаков, а также адекватности методики сведения количественных в интегральный измеритель.

Анализ региональных условий, в той или иной степени благоприятствующих инвестициям, имеет в России довольно давнюю историю. Он проводился и при плановой экономике, в ходе учета региональных особенностей при определении показателей эффективности капитальных вложений, и в настоящее время для оценки регионального инвестиционного климата с использованием различных, в основном зарубежных, методик (индексы Доу-Джонса, промышленной активности, системы конъюнктурных опросов руководителей предприятий, методики Гарвардской школы бизнеса, журналов «The Economist», «Euromoney» и др.).

Принципы использования математических методов-для оценивания эффективности и оптимизации инвестиционной деятельности

Составными частями процесса диагностики инвестиционного климата являются стандартизованная процедура сбора и обработки региональной информации, необходимой для характеристики инвестиционной привлекательности, а также анализ инвестиционного климата, включая состояние нормативно-правой базы, формальных и неформальных процедур взаимодействия инвесторов и властей.

При этом должны учитываться следующие основные принципы: 1) комплексность оценки, обеспечивающая учет всех ее важнейших составляющих; 2) системность оценки, предполагающая учет взаимосвязей базовых показателей и использование упорядоченной структуры частных и интегральной характеристик; 3) обеспечение максимальной репрезентативности показателей для оценки различных аспектов исследуемого процесса; 4) достоверность исходных данных при выборе базовых показателей; 5) наиболее полная адаптация системы используемых индикаторов к возможностям существующей статистической отчетности; 6) соответствие системы индикаторов задачам ежегодного мониторинга и прогнозирования экономического и социального развития; 7) сочетание общеэкономических индикаторов с показателями, отражающими результативность деятельности органов государственной региональной власти и органов местного самоуправления по решению важнейших экономических и социальных проблем; 8) достижение максимальной информативности результирующей оценки с позиции принятия адекватных решений на любом уровне государственного управления.

Во исполнение этой задачи разработаны методические рекомендации по диагностике инвестиционного климата, одним из компонентов которых является перечень показателей, позволяющий оценить основные элементы инвестиционного климата. Это позволит повысить качество управленческих решений, направленных на улучшение инвестиционного климата, а также способствовать привлечению частных капиталов для регионального развития.

Для определения количественной оценки текущей инвестиционной привлекательности региона должен использоваться некоторый обобщенный показатель, который формируется множеством, а точнее - неограниченным количество частных факторов.

Задачей факторного анализа является выбор среди них наиболее значимых составляющих, которые определяют инвестиционную привлекательность региона.

Поскольку понятие инвестиционной привлекательности близко к ожидаемой, прогнозируемой эффективности инвестиций, для анализа инвестиционной привлекательности можно применить подходы, используемые при анализе "портфеля" инвестиций.

Математическая модель формирования оптимального портфеля ценных бумаг построена на основе теоретико-вероятностной формализации понятия доходности и риска [3, 20, 42, 118].

Основная идея данного подхода заключается в том, что анализ будущих доходов проводится в координатах "доходность - риск". Будущий доход, приносимый каждым финансовым инструментом, рассматривается как случайная переменная, т.е. доходы по отдельным инвестиционным объектам случайно из-меняются в некоторых пределах, а риском является их отклонение от наиболее вероятного ожидаемого значения. Тогда, если некоторым образом определить по каждому инвестиционному объекту вполне определенные вероятности поступления доходов, можно получить распределение вероятностей получения дохода по каждой альтернативе вложения средств.

Для упрощения полагают, что доходы по альтернативам инвестирования распределены нормально. При моделировании определяются показатели, характеризующие объем инвестиций и риск, что позволяет сравнивать между собой различные альтернативы вложения капитала. Задача выбора наилучшего варианта инвестирования при этом однозначно разрешается при введении функции отношения инвестора к риску (функции полезности) [53, 116].

Аналогичным образом многие исследователи, переходя к анализу инвестиционной привлекательности, рассматривают ее в координатах "инвестиционный потенциал - инвестиционный риск", где инвестиционный потенциал выступает некоторым аналогом доходности финансового портфеля.

Картина в плоскости "риск-потенциал", на наш взгляд, наиболее информативна. С одной стороны, она позволяет оценить масштабы бизнеса, к которым потенциально готов регион, с другой - насколько рискованно этот бизнес в данном регионе разворачивать.

Квалиметрическое оценивание инвестиционной привлекательности и механизм их агрегирования

Управление устойчивым развитием региональной экономикой связано с возможностью оценивания качества инвестиционного ресурса и соответствия его заданным требованиям к затратам на получение результата от его использования. С этой целью предлагается сформировать математический метод квали-метрического оценивания инвестиционной привлекательности.

Качество инвестиционного ресурса будем обозначать через /л, а соответствующее требование к ресурсу - через є. Будем считать, что качество /л удовлетворяет требованию задачи є, если выполняется неравенство [л є. Требования, предъявляемые к качеству ресурсов, определяются требованиями к качеству результата. При этом чем выше качество компонент ресурса системы, тем легче удовлетворить требования, предъявляемые к результату. Если же качество хотя бы одной компоненты ресурса системы ниже соответствующего порогового значения, то удовлетворить требования невозможно, и в этом смысле поставленная задача по достижению конкретной цели не может быть решена.

Существенную роль при таком описании целенаправленного функционирования системы играет понятие трудности достижения цели (результата), впервые введенное в [10]. Оно возникает из простых соображений о том, что получить результат заданного качества тем труднее, чем ниже качество ресурса или чем выше требование к качеству результата (при прочих равных условиях). В такой трактовке трудность выступает как мера несоответствия ресурсов системы требованиям к их качеству и объему. Причем сами эти требования, как правило, порождены требованиями к результату эффективного функционирования системы в целом. Можно рассматривать, например, трудность по качеству, времени, затратам. Трудность является здесь обобщенной характеристикой качества совокупного ресурса системы, учитывая не только его свойства, но и требования, предъявляемые к нему системой.

Выявим зависимость трудности получения результата d от требования є к качеству ресурса и от величины ju — значения качества этого ресурса. Согласно [50] трудность должна обладать следующими очевидными свойствами:

1) трудность получения результата должна быть максимальна при предельно низком допустимом уровне качества, т. е. при /І = є должно выполняться d = 1;

2) при предельно высоком возможном значении качества независимо от требования к нему трудность должна быть минимальной, т. е. при ju = 1 и // є должно выполняться d = 0;

3) если к качеству ресурса не предъявляется никаких требований, и при этом качество не равно нулю, то трудность получения результата минимальна, т. е. при /л 0 и є = 0 должно выполняться d = 0.

Из этих условий и при выполнении /л є функция d - d({i, є) имеет следующий вид [50]: , _ g(i - и) W )- (2-9)

Используя введенные определения и обозначения, рассмотрим задачу определения интегральной оценки качества комплексного ресурса по оценкам его компонент и требований, предъявляемых к результату. А поскольку качество любого объекта можно представить как иерархическую совокупность его отдельных свойств, то эта задача может быть переформулирована как задача определения качества объекта через некоторую обобщенную оценку, которая является функцией оценок его свойств.

В связи с этим обобщим формулы для расчета оценок качества, требования к нему и трудности получения результата для случая нескольких компонент интегральной оценки.

Пусть исследуемый объект может быть охарактеризован п свойствами, тогда согласно [50] трудность получения результата при условии, что качества отдельных свойств характеризуются трудностями dk, выражается следующей формулой:

Анализ инвестиционного климата в регионе с применением математических методов оценивания

Такое различие в инвестиционной привлекательности и, как следствие, существенное различие в инвестиционных ресурсах, приводит и к существенной неравномерности социально-экономического развития отдельных районов области, что противоречит целям региональной политики.

Одной из наиболее важных целей регионального управления является региональное выравнивание, т. е. сближение субрегиональных образований по уровню и темпам их социально-экономического развития. Это можно обеспечить, прежде всего, за счет влияния на потоки инвестиционных ресурсов, в том числе и через инвестиционную привлекательность. Причем, как правило, уменьшение разброса показателей инвестиционной привлекательности, позволяет обеспечить не только перераспределение инвестиционных ресурсов внутри региона, но и увеличить приток инвестиций в регион: повышенный разброс показателей является негативной характеристикой региона с точки зрения его привлекательности для потенциального инвестора.

Для реализации этой цели наиболее действенной мерой является правильное проведение территориального разделения региона на экономические округа: существующее административно-территориальное деление региона на районы создавалось в совершенно других экономических условиях и, естественно, не учитывает особенностей новых экономических условий. Нами предлагается в основу нового территориального деления региона на экономические округа положить принцип выравнивания их инвестиционной привлекательности.

Необходимо отметить, что рассмотренная выше методология оценки инвестиционной привлекательности и кластеризации районов лишь косвенно учитывает территориальное расположение районов только через одну из составляющих общего инвестиционного потенциала - инфраструктурный потенциал. Поэтому формальное объединение районов в экономические округа по полученным выше данным с целью выравнивания их инвестиционной привлекательности затруднительно: при использовании традиционных методов выравнивания в один округ попадают районы, разделенные территориально.

Результаты кластеризации районов области на минимальное число существенно различных классов приведено в табл.3.18. Наиболее естественный алгоритм их агрегирования в новые группы (экономические округа) с целью выравнивания их инвестиционной привлекательности следующий: - определяется количество новых групп (экономических округов), в рамках которых проводится агрегирование (объединение) районов области; - строятся две последовательности по результатам анализа инвестиционной привлекательности районов: первая - по убыванию инвестиционной привлекательности, вторая - по возрастанию: - в каждую новую группу (экономический округ) включается по одному району из первой и второй последовательностей, начиная с первых членов последовательностей; - после включения в каждую группу по одному члену каждой последовательности данный алгоритм агрегирования повторяется вновь до исчерпания всех членов построенных последовательностей.

Результаты агрегирования районов области с использованием данного алгоритма приведены на рис. 3.12. Их анализ показывает, что агрегирование районов в экономические округа без учета их территориальной близости районов не дает положительных результатов: в один округ оказываются включенными районы, отстоящие друг от друга на значительном расстоянии. Поэтому при агрегировании районов необходимо, прежде всего, учитывать территориальные признаки.

В связи с этим был разработан специальный алгоритм объединения районов в экономические округа, включающий следующие этапы. а) выбор центров экономических округов

Первоначальной задачей при агрегировании, на наш взгляд, наиболее важной и трудно формализируемой, является проблема выбора центров новых экономических округов (районов, вокруг которых осуществляется агрегирование). Их выбор проводился нами, исходя из следующих принципов: -центры должны иметь максимальную инвестиционную привлекательность, то есть принадлежать первой (преуспевающие) или, в крайнем случае, второй (устойчивые средние) группе по проведенной выше классификации; - новые экономические округа должны быть близки по размерам (площади территории); - расстояние от центра округа до его крайних точек не должно превышать определенной величины, иначе трудно обеспечить управляемость округа.

Результаты агрегирования по территориальному признаку

Для решения этой проблемы была рассмотрена задача покрытия территории области кругами с радиусом 50 км. Результаты показаны на рис. 3.12. Число окружностей, покрывающих всю территорию, равно восьми. С другой стороны, легко определить и минимально возможное деление территории области на округа с территорией, равной площади круга с радиусом 50 км - их число равно семи.