Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики Халиков Михаил Альфредович

Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики
<
Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики
>



Халиков Михаил Альфредович. Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 : М., 2004 383 c. РГБ ОД, 71:05-8/317

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В МАШИНОСТРОЕНИИ:
ИТОГИ ПРИВАТИЗАЦИИ, СТРАТЕГИИ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА И
УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ
/ 7

  1. Либерализации экономики и кризис отечественного машиностроения 19

  2. Методология системного подхода к реформированию машиностроительной отрасти 28

  3. Макроэкономические условия функционировании и стратегии устойчивого развития машиностроительного предприятии 47

  1. Рыночная позиция предприятий машиностроения и стратегия оздоровления в условиях экономического спада 47

  2. Экономическая устойчивость предприятия и ее количественная оценка 52

  3. Рыночная стратегия предприятия в условиях динамично изменяющейся внешней среды 55

  4. Тенденции развития мирового машиностроительного производства и технико-экономические предпосылки формирования инновационной стратегии предприятия 60

  5. Инновационная деятельность и инновационный потенциал промышленного предприятия 67

  6. Актуальные направления инновационной деятельности и составляющие стратегии внутреннего саморазвития машиностроительного предприятия 70

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ
КРИТИЧЕСКОГО ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
76

  1. Неоклассический концепция эффективности и направления снижения издержек произволе! венно-коммерческой деятельности. 77

  2. Классификация и элементный состав затрат на производство' машиностроительной продукции 88

  3. Критический объем производства и элементный анализ маржинального дохода

  1. Организационная структура предприятия и трансакционные издержки корпоративного управления 109

  2. Определение критического объема производства на основе учета внутренних и внешних трансакнионных издержек 115

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСНОВНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В
УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
/19

3.1. Модель формирования производственной программы 120

  1. Оценка результата производственно-коммерческой деятельности 121

  2. Оценка затрат по варианту производственно-коммерческой деятельности 126

  1. Сисіема ограничений ______ 133

  2. Модель поведения предприятия в условиях ограниченного рынка 138

  1. Модель минимизации производственных издержек 139

  2. Модель определения критического объема производства 140

  3. Численным алгоритм моделирования производственно-коммерческой деятельное/иг 143

  4. Устойчивость оптимального плана в моделях производственно-коммерческой деятельности 148

  1. Постановка задачи оценки устойчивости решений в задачах моделирования І1КД 148

  2. Определение и свойства устойчивых решений 150

ГЛАВА 4. МОДЕЛИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
158

4.1 С грукгурио-параметрическая оптимизация производственной системы в
условиях смены производственной программы 159

4.2. Оценка качества решения в модели оптимизации производственно-
технологической структуры_ 179

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
/88

5.1. Анализ эффективности производственных инвестиций: официальная методика и
особенное і и проектов, реализуемых на действующем предприятии
189

  1. Понятие и содержание инвестиционного проекта 189

  2. Принципы отбора проектов 191

  3. Учет инфляции в инвестиционном анализе, 196

  4. Особенности инвестиционного анализа проектов, реализуемых на действующем предприятии 198

5.2. Методы построения и сравнительный анализ критериев эффективности
инвестиционных проектов
201

  1. Методы построения критериев эффективности ИП 201

  2. Сравнительный анализ критериев эффективности ИП. 209

  3. Учет инвестиционных рисков при использовании дисконтных методов оценки эффективности ИИ. 212

  4. Коэффициент распределения 216

5.3. Анализ структуры капитала проекта и проблема выбора ставки
дисконтирования
217

  1. Теоретические аспекты рационализации финансово-инвестици-онной деятельности предприятия 217

  2. Методы определения оптимальной структуры капитала инвестиционного проекта.

5.3.3. Моделирование схемы финансирования проекта и выбор ставки
дисконтировании. 228

5.4. Финансовые потоки инвестиционного проекта и обоснование критерия
интегрального приведенного эффекта. 233

ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ
РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА
240

  1. Структура системы моделей динамической оптимизации 241

  2. Элементный состав системы моделей динамической оптимизации 257

6.2.1 Модель реструктуризации производственной системы предприятия (реализации
инвестиционного проекта для расчетного шага) 257

6.2.2. Модель оншмизации операционной деятельности предприятия 262

6.2.3 Модели оценки эффективности вложения капитала потенциального инвесгора_264

  1. Программно-информационный комплекс 281

  2. Альтернативные варианты проектов технического перевооружения основного проніводства АООТ «Красный пролетарий» 284

6.4.1. Практические расчеты вариантов производственной стратегии
машиностроительного предприятия в условиях ограниченных товарных рынков^ 284

6.4.2. Практические расчеты вариантов инвестиционных проектов 289

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 298

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ ' 307

ПРИЛОЖЕНИЯ 323

Приложение 1. Эффективность российской модели приватизации и проблемы
корпоративного управления в постприватизационный период 323

Приложение 2. Укрупненный расчет трудоемкости производства нового изделия на
этапе формирования перспективной производственной программы (ПП)
335

Приложение 3. Дискретные модели повышения надежности функционирования
производственной системы предприятия
344

Приложение 4. Основные подходы к моделированию производственных инвестицийЗбО

Приложение 5. Моделирование амортизационной стратегии предприятия 369

Приложение 6. Расчет простого и дисконтного сроков окупаемости инвестиционного
проекта.
374

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Либерализация экономики страны, связанная со сменой модели экономического развития, характеризовалась коренным изменением базисных условий функционирования отечественной промышленности. Ликвидация функций государственного планирования, финансирования и контроля производственной и инвестиционной деятельности промышленных предприятий обусловили необходимость самостоятельного выбора ими стратегии и тактики выживания и развития в условиях рыночных преобразований.

При директивно-плановой экономике спрос на продукцию машиностроительных предприятий формировался в основном ВПК, который одновременно инициировал и рост технического уровня производимой ими продукции. С распадом союзного государства существенно изменились структура и масштабы потребителей отечественной машиностроительной продукции, что негативным образом отразилось на экономическом положении предприятий отрасли.

Многократное сокращение производства, вызванное разрывом налаженных хозяйственных связей, отсутствием государственного заказа и нарастающими трудностями со сбытом продукции, дефицит оборотных средств, распространившаяся практика неплатежей и расчетов в бартерной форме, несовершенство налоговой политики - вот далеко неполный перечень факторов, которые существенно снизили экономическую устойчивость предприятий машиностроения и явились причинами глубокого системного кризиса, переживаемого отраслью с начала рыночных реформ.

Неустойчивая рыночная позиция и замедленная адаптация акционированных предприятий машиностроения к новым условиям хозяйствования в большей степени связаны с неэффективностью организационно-экономического механизма управления предприятиями, являющегося наследием директивно-плановой экономики, а также с отсутствием комплексной целевой программы

федерального центра по реформированию и системной реструктуризации машиностроительного комплекса.

Конкурентоспособность экономики индустриально развитой страны наряду с прочим характеризуется высоким удельным весом обрабатывающих отраслей промышленности и, в первую очередь, машиностроения. Осознание этого факта ведущими российскими экономистами подтверждается большим числом публикаций, посвященных теоретическим проблемам преодоления системного кризиса и конкурентоспособного развития российской экономики. В этой связи следует отметить работы последнего периода К. Багриновского, В. Волконского, В. Гребенникова, Г. Клейнера, В. Лебедева, М. Левина, Б. Лагоши, Д. Львова, В. Макарова, В. Полтеровича, А. Поманского, Е. Хрусталева и др. Особое внимание путям вывода отечественного машиностроения из кризиса уделено в работах В. Аньшина, Л. Артемьева, С. Глазьева, Г. Кипермана, Л. Кудино-ва, М. Лайко, Е. Олейникова, Н. Паничева, М. Полосина, И. Синько, Б. Черпакова, Е. Яковенко.

Очевидно, что поставленные в работах этих авторов проблемы перекликаются с фундаментальными проблемами экономической теории переходного периода. Однако сама эта теория не отвечает на многие вопросы, возникающие в ходе анализа и последующего моделирования процессов адаптации хозяйствующих субъектов к рыночным условиям функционирования. В первую очередь, это относится к проблематике оценки роли инновационного фактора и взаимосвязям долгосрочной стратегии устойчивого развития и среднесрочных мероприятий при решении проблем оздоровления и антикризисного управления предприятиями реального сектора экономики.

По оценкам экспертов российских и зарубежных консалтинговых фирм, профессионально оценивающих производственно-технологический и организационно-технический потенциалы российских предприятий, 55 - 65% от общего числа машиностроительных предприятий способны самостоятельно стабилизировать свое положение, разработав стратегию оздоровления и проведя соответ-

ствующие санационные мероприятия, и обеспечить экономическую устойчивость, опираясь на внутренние резервы и собственные возможности.

Обеспечение экономической устойчивости на современном этапе становится ключевым моментом внутрифирменного управления предприятием, так как позволяет противостоять рыночным колебаниям, способным существенно повлиять на его экономическое положение и привести к истощению производственных и финансовых ресурсов. Устойчивое развитие предприятия, таким образом, предполагает практическую реализацию комплекса мероприятий, которые по содержанию и функциональной направленности определяют инновационную стратегию его внутреннего саморазвития.

Важной составляющей этой стратегии является формирование эффективного варианта производственно-коммерческой деятельности (ПКД) предприятия. Современная теория эффективности производства сложилась в первой половине XX века. Ее развитие связано с именами Е. Домара, П. Друкера, Дж. Кейнса, К. Макконела, Ф. Модильяни, Р. Солоу, Д. Хаймана, Р. Харрода, С. Фишера, К. Фримена, а в более поздний период - К.Дж. Эрроу и Е. Шешински. Центральным вопросом кейнсианской теории в приложении к объектам микроэкономики было определение влияния расходов экономических субъектов на рост производства. Однако проблематика анализа эффективности производства в кейнсианской теории рассматривалась в основном применительно к условиям стабильной и растущей экономики. Вопросы анализа и управления динамикой «затраты-результат», а также рационализации отношений хозяйствующих субъектов в условиях сокращения товарных рынков и спада производства, вызванных сменой экономической модели развития, в рамках указанной концепции не нашли своего отражения.

Указанные обстоятельства предопределяют особую актуальность разработки новых теоретических подходов к выбору вариантов и оценки эффективности ПКД предприятия в условиях трансформируемой экономики. Эти условия не только существенно влияют на стоимостные оценки результатов и затрат

производственной деятельности предприятия, но и инициируют активный поиск резервов повышения его рыночной эффективности.

Важным направлением повышения рыночной эффективности предприятия является совершенствование управления финансово-инвестиционой деятельностью. Переход на новые условия хозяйствования для большинства машиностроительных предприятий совпал по времени с периодом, когда изношенность их основных производственных фондов достигла критического уровня, что объективно породило изначально высокий инвестиционный спрос. В условиях трансформируемой экономики инвестиционная деятельность стала решающим фактором устойчивого развития предприятий любой формы собственности.

Следует отметить, что инвестиционные проекты, осуществляемые в реальном секторе экономики и ориентированные на освоение конкурентоспособной продукции и/или реструктуризацию производственной системы предприятия, являются, как правило, долгосрочными и ресурсоемкими. Эти факторы наряду с другими существенно отличают производственные инвестиции от инвестиций в других секторах экономики (в частности, финансовом) и диктуют необходимость разработки научно-практического и методического обеспечения инвестиционного анализа проектов, реализуемых в промышленности.

Методологические вопросы анализа и оценки эффективности производственных инвестиций и инноваций применительно к российским условиям исследованы в работах А. Идрисова, В. Лившица, А. Лурье, Е. Четыркина, А. Шахназарова, А. Шеремета и др. Однако в этих работах не уделено достаточно внимания совершенствованию методов и экономико-математических моделей анализа эффективности и управления техническими проектами, реализуемыми в условиях действующего производства. В частности,_ на наш взгляд, повышение качества анализа и управления проектами требует учета не только итоговых технико-экономических показателей проекта, но и особенностей поэтапной

реструктуризации производственной системы предприятия в условиях динамично изменяющейся макроэкономической среды.

Решение перечисленных выше проблем обеспечения устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях трансформируемой экономики невозможно без использования экономико-математического аппарата, обеспечивающего получение достоверных оценок эффективности вариантов производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной деятельности предприятия и формирование научно обоснованных стратегий его адаптации к складывающимся в РФ экономическим реалиям.

Необходимость разработки концепции формирования указанных стратегий и соответствующего экономико-математического инструментария управления экономической устойчивостью предприятия предопределили выбор цели и направлений исследования.

Цель, направления и задачи исследования. Цель диссертационной работы — разработка концепции реформирования и устойчивого развития предприятий машиностроения и системы экономико-математических моделей формирования и оценки эффективности стратегий ее реализации.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие направления и отдельные задачи исследования.

Г. Выявить внешние и внутренние факторы системного кризиса в отечественном машиностроении и разработать концепцию реформирования и системной реструктуризации машиностроения на основе накопленного отраслью производственного и технологического потенциала с учетом возможностей экономико-правового государственного регулирования процессов структурной перестройки реального сектора экономики.

2. Выявить факторы, влияющие на устойчивость функционирования предприятий машиностроения в условиях динамично изменяющейся внешней среды, разработать подходы и методы к оценке экономической устойчивости предприятия.

  1. Провести анализ технико-экономических особенностей, тенденций и противоречий современного этапа развития мирового машиностроения и определить направления инновационной деятельности предприятия в рамках реализации стратегий адаптации и устойчивого развития.

  2. Определить направления совершенствования теоретических подходов, методов и экономико-математических моделей оценки эффективности производства в условиях сокращения товарных рынков.

  1. Разработать методы и алгоритм определения критического объема производства машиностроительного предприятия с серийным характером производства, учитывающие изменения в структуре и объеме затрат при переходе на рыночные условия хозяйствования.

  2. Разработать методы и экономико-математические модели формирования основных составляющих инновационной стратегии устойчивого развития предприятия, включающей:

выбор варианта производственно-коммерческой деятельности;

оптимизацию производственной системы предприятия в процессе поэтапной реализации технического проекта модернизации производства и/или изменения программы выпуска;

оптимизацию финансово-инвестиционной деятельности предприятия в процессе реализации технического проекта.

7. Выявить направления и разработать методы повышения эффективно
сти финансово-инвестиционной деятельности предприятия в процессе отбора и
реализации технических проектов, включающие:

уточнение критерия эффективности инвестиционного проекта, реализуемого в условиях действующего производства;

формирование структуры капитала проекта и выбор ставки дисконтирования;

рационализацию внутренних источников финансирования инвестиций.

8. Разработать теоретический подход, методы и экономико-
математические модели оптимизации экономической динамики машинострои
тельного предприятия в процессе реализации инвестиционного проекта.

9. Разработать вычислительные алгоритмы и программно-
информационный комплекс задач моделирования производственно-
коммерческой и финансово-инвестиционной деятельности машиностроитель
ного предприятия, провести их апробацию и опытную эксплуатацию.

Объект исследования - производственно-коммерческая и финансово-инвестиционная деятельность машиностроительного предприятия акционерной формы собственности с серийным характером производства.

Предмет исследования - методы и экономико-математические модели формирования стратегий адаптации и устойчивого развития машиностроительного предприятия в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам анализа эффективности и экономико-математического моделирования процессов производственного и инвестиционного планирования, по теоретическим проблемам рыночной экономики, а также по вопросам управления социально-экономическими системами и системного анализа.

При разработке системы экономико-математических моделей использовались методы исследования операций, теории оптимального управления, дискретной математики, теории вероятностей и математической статистики.

В процессе работы использовались различные нормативные и законодательные акты по вопросам управления российской экономикой в переходный период (законодательные акты, постановления Правительства, инструктивные материалы министерств и ведомств).

Информационную базу исследования составили данные органов государственной статистики, фактические (неопубликованные) данные о результатах производственно-коммерческой деятельности конкретного машиностроителfe-

ного предприятия, а также различные статьи и справочные материалы, опубликованные как в периодической печати, так и в информационной компьютерной сети Интернет.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем.

  1. Разработана концепция реформирования и реструктуризации отечественного машиностроения, ориентированная на вывод отрасли из кризисного состояния, на основе адаптации и повышения устойчивости функционирования предприятий в условиях трансформируемой экономики. Реализация концепции базируется на инновационной стратегии внутреннего саморазвития предприятия и комплексе мероприятий экономике-правового регулирования процесса реформирования отрасли со стороны федерального центра и региональных органов власти.

  1. Разработаны теоретический подход, методы и система экономико-математических моделей формирования инновационной стратегии устойчивого развития предприятия. Основной целью этой стратегии является оптимизация производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной деятельности предприятия в условиях реструктуризации производственной системы и/или смены объектов производства.

  1. Обоснована необходимость выделения в структуре внепроизводствен-ных и производственных издержек предприятия затрат, включающих трансак-ционную составляющую издержек рыночного обращения, и с учетом этой составляющей разработаны методы и экономико-математические модели определения критического объема производства машиностроительного предприятия.

  2. Предложен комплексный подход к экономико-математическому моделированию инвестиционной деятельности предприятия, учитывающий следующие особенности реализации проектов в реальном секторе экономики:

неоднородность структуры капитала, привлекаемого для финансирования проекта;

реализацию нового проекта в условиях сохранения действующего производства;

необходимость соблюдения запланированной динамики реструктуризации производственной системы предприятия по отдельным этапам реализации проекта;

нестабильность параметров макроэкономической среды.

Представленный в работе усовершенствованный критерий эффективности инвестиционного проекта — интегральный приведенный эффект — учитывает взаимосвязи денежных потоков базового и проектируемого производств и позволяет методически корректно сравнивать проекты, осуществляемые в условиях действующего производства.

  1. Разработаны метод и система экономико-математических моделей динамической оптимизации инвестиционных потоков машиностроительного предприятия в процессе реализации технического проекта.

  2. Разработаны новые подходы к повышению эффективности инвестиционной деятельности предприятия в процессе реализации технического проекта, основанные на оптимизации структуры капитала проекта и рационализации амортизационной политики предприятия.

7. Разработан новый подход к экономико-математическому моделирова
нию производственной системы предприятия, основанный на совместной оп
тимизации производственно-технологической структуры и программы выпуска
и позволяющий встраивать дискретную оптимизацию ПТС на каждом отдель
ном временном интервале в процедуру динамической оптимизации инвестици
онного проекта.

8. Разработаны .методы анализа устойчивости оптимального варианта
производственно-коммерческой деятельности предприятия при изменении про
гнозируемых исходных данных, а также разработан численный алгоритм расче
та интервала устойчивости.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке и развитии нового научного направления, связанного с экономико-математическим моделированием устойчивого развития машиностроительного предприятия в условиях трансформируемой экономики.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования доведены до практических рекомендаций, которые могут быть использованы при планировании инновационной деятельности машиностроительного предприятия в производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной сферах в условиях реструктуризации производственной системы и смены объектов производства.

Собственное практическое значение имеют:

концепция реформирования, системной реструктуризации машиностроительной отрасли и формирования стратегий адаптации и устойчивого развития, которые могут служить основой для определения направлений инновационной деятельности машиностроительного предприятия на современном этапе;

методы и алгоритм расчета критического объема производства машиностроительного предприятия, ориентированные на применение в условиях трансформируемой экономики и предназначенные для количественной оценки и управления трансакционными издержками предприятия;

методы и экономико-математические модели сравнительного анализа, отбора технических проектов и формирования стратегии их реализации, которые могут быть положены в основу инвестиционного анализа вариантов технических проектов, реализуемых в условиях действующего производства;

методы анализа и формирования структуры капитала инвестиционного проекта, выбора схемы погашения инвестиционного кредита и оптимизации амортизационной стратегии, которые могут быть использованы при планировании инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия;

программно-информационный комплекс, предназначенный для использования в качестве инструментария при планировании производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной деятельности хмашиностроитель-ного предприятия, а также для обучения и повышения квалификации специалистов - менеджеров промышленных предприятий.

Апробация работы, внедрение результатов исследования и публикации. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе на всероссийских научно-практических конференциях: VIII, X-XIV, XVI Международных Плехановских чтениях (1995г., 1997-2001гг., 2003 г.), на II Международной научно-технической конференции «Математические методы и компьютеры в экономике» (г. Пенза, 1999г.), на Международной научной конференции «(Финансовая экономика: концепции, структуры, менеджмент» (г. Москва, МГУ, 2000г.), на III Международной научно-технической конференции «Экономические реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2000г.), на III и IV Международных научно-практических конференциях «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2001г., 2002г.).

Теоретические положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры « Математические методы в экономике» РЭА им. Г.В. Плеханова, а также на заседаниях секции экономики МАНВШ.

По материалам диссертационного исследования и методических рекомендаций подготовлены учебные программы и практические задания по дисциплинам «Моделирование микроэкономики» и «Моделирование рыночной стратегии предприятия», а также разработаны постановки задач, алгоритмы и программно-информационный комплекс деловой игры «Конкуренция», используемой в учебном прогрессе в РЭА им. Г.В. Плеханова.

Разработанные в диссертации методы анализа эффективности производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной деятельности, а также инструментальные средства моделирования стратегии устойчивого развития ма-

шиностроительного предприятия прошли опытную апробацию на основном производстве станкостроительного предприятия АООТ «Красный пролетарий». Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 39 печатных работах автора общим объемом 52,8 п.л., в том числе одной монографии, в трех учебниках и четырех учебных пособиях.