Исследование и разработка информационного обеспечения задач комплексного экономического анализа в АСУП Виницковская Ольга Николаевна

Исследование и разработка информационного обеспечения задач комплексного экономического анализа в АСУП
<
Исследование и разработка информационного обеспечения задач комплексного экономического анализа в АСУП Исследование и разработка информационного обеспечения задач комплексного экономического анализа в АСУП Исследование и разработка информационного обеспечения задач комплексного экономического анализа в АСУП Исследование и разработка информационного обеспечения задач комплексного экономического анализа в АСУП Исследование и разработка информационного обеспечения задач комплексного экономического анализа в АСУП Исследование и разработка информационного обеспечения задач комплексного экономического анализа в АСУП Исследование и разработка информационного обеспечения задач комплексного экономического анализа в АСУП Исследование и разработка информационного обеспечения задач комплексного экономического анализа в АСУП Исследование и разработка информационного обеспечения задач комплексного экономического анализа в АСУП Исследование и разработка информационного обеспечения задач комплексного экономического анализа в АСУП Исследование и разработка информационного обеспечения задач комплексного экономического анализа в АСУП Исследование и разработка информационного обеспечения задач комплексного экономического анализа в АСУП
>




Виницковская Ольга Николаевна. Исследование и разработка информационного обеспечения задач комплексного экономического анализа в АСУП : ил РГБ ОД 61:85-8/413

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современная практика организации экономичес кого анализа в ЛСУП 14

1.1. Анализ теоретических и практических разработок по вопросу создания информационного обеспечения аналитических задач 14

1.2 Особенности аналитических задач 31

1.3 Исследование подходов к проектированию информационного обеспечения ПКЭА 46

Выводы по I главе 55

Глава II. Разработка информационного обеспечения под системы комплексного экономического анализа в АСУП 59

2.1 Вопросы описания внешнего пространства данных ПКЭА 59

2.2 Инфологический этап проектирования базы данных ПКЭА 65

2.3 Логический этап проектирования БД ПКЭА 82

Выводы по П главе 105

Глава III. Разработка и внедрение решений по проектированию информационного обеспечения аналити ческих задач 108

3.1 Задачи анализа трудовых показателей 108

3.2 Разработка информационно-логической модели аналитических задач по труду и заработной плате на основе описания внешнего пространства данных 110

3.3 Разработка логической структуры базы данных для. комплекса аналитических задач по труду и заработной плате 134

3.4 Совершенствование организации проведения комплексного экономического анализа на промышленном предприятии 142

Выводы по Ш главе 146

Заключение 149

Литература

Введение к работе

Самоотверженный труд советского народа под руководством Комілушїстической партии в настоящее время направлен на решение главной задачи XI-ой пятилетки, которая состоит "... в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшении качества работы" [э, с. 139].

В современных условиях, когда в соответствии с историческими решениями ХХУІ съезда КПСС развитие экономики нашего государства направлено на всемерное повышение эффективности общественного производства и достижение наилучших конечных народнохозяйственных результатов, все продолжает возрастать роль и значение совершенствования управления предприятиями и производственными объединениями.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХ7І съезду КПСС подчеркнуто, что "решение проблем, которые перед нами стоят, использование возможностей, которыми мы располагаем, во многом зависят от уровня руководства народным хозяйством, уровня планирования и управления" [9, с. 491

Качественный уровень управления промышленностью связан с широким использованием экономико-математических методов, средств электронно-вычислительной техники и дальнейшим развитием автоматизированных систем управления (АСУ).

При этом уровень управления зависит как от степени совершенства руководства народным хозяйством страны в целом, так и - руководства каждым отдельным предприятием.

Экономический анализ составляет важнейшее звено в системе управления промышленным предприятием. Он позволяет дать объективную оценку результатов хозяйственной деятельности, проверить степень выполнения плана, оценить влияние основных факторов на конечные показатели хозяйственной работы, определить базовые показатели для планирования на предстоящий период, определить основные резервы роста эффективности производства и подготовить материалы для принятия оптимальных управленческих решений.

В.И.Ленин придавал большое значение экономическому анализу в совершенствовании хозяйственного руководства. Мы не можем руководить хозяйством "без серьезного анализа хоз-работы по отдельным учреждениям, без серьезной критики годных и негодных учреждений, лиц, приемов работы и т.д." 8, с. 156 J . Б работе "Об едином хозяйственном плане" В.И.Ленин писал, что для того, чтобы управлять, "надо научиться деловому и внимательному анализу наших многочисленных практических ошибок и исправлению их постепенному, но неуклонному" [7, с. 347] .

В.И. Ленин отмечал также важность того, чтобы "экономисты, литераторы, статистики не болтали о плане вообще, а детально изучали выполнение наших планов, наши ошибки в этом практическом деле, способы исправления этих ошибок. Без такого изучения мы слепые" 17, с. 344І.

ХХУІ съезд КПСС поставил задачу повысить "...качество и оперативность учета и статистики, совершенствовать учетную документацию и отчетность во всех звеньях народного хозяйства применительно к современным требованиям управления, планирования и анализа хозяйственной деятельности с эффективным использованием электронно-вычислительной техники" [9, с. 200].

На Всесоюзном научно-практическом совещании "Организация и методы экономического анализа", состоявшееся в сентябре 1983 года, отмечалось, что уровень развития анализа еще не в полной мере соответствует современным требованиям, поставленным ноябрьским (1982г.) и июньским (1983г.) Пленумами ЦК КПСС, новым задачам, стоящим перед советской промышленностью.

В рекомендациях, разработанных Совещанием, указывается на необходимость ускорения научной разработки проблем развития анализа в условиях широкого применения ЭВМ на различных уровнях управления, постепенного перехода к использованию для нужд анализа автоматизированных банков данных, научно обосновать целесообразность самостоятельной подсистемы аналитической обработки информации в системе АСУЇЇ и ОАСУ, обобщить передовой опыт и результаты экспериментов в этой области, обосновать принципы классификации аналитических задач, решаемых на ЭВМ, и алгоритмы их решения , [ИЗ, с. 4б].

Одной из важнейших проблем, возникающих при проектировании системы машинной обработки экономической информа - 7 ции для решения задач комплексного экономического анализа является совершенствование разработки их информационного обеспечения.

Актуальность этой проблемы обусловлена рядом факторов и к числу доминирующих относятся следующие:

- неуклонное расширение масштабов производства и возрастающая сложность целенаправленного управления социалистическим общественным производством ;

- повышение ответственности руководителей предприятия за принятие и проведение в жизнь управленческих решений, развитие относительной самостоятельности предприятий в поиске внутренних резервов и оптимальной перестройки внутренних подразделений ;

- развитие, совершенствование, внедрение и совместное функционирование программно-технических средств различного вида в иерархической структуре управления предприятием ;

- значительный объем многоаспектной информации, включаемой в процесс анализа ситуаций и принятия решений;

- динамический характер информационного взаимодействия задач комплексного экономического анализа с задачами других подсистем управления промышленным предприятием.

В имеющихся теоретических и практических разработках в области исследования информационного обеспечения задач комплексного экономического анализа (работы А.Ф.Аксененко, Б.Б.ЛибермаНа, М.А.Севруїш, А.Д.Шеремета) среди рассмотренных вопросов не нашли достаточного отражения и практического решения аспекты организации, хранения и использования информации в интегрированных информационных фондах под уп - 8 равлением программных систем управления базами данных, автоматизации обработки информации данного класса задач с использованием диалогового режима, применения программно-алгоритмических средств на этапах технологического процесса анализа информационно-логических связей показателей, включаемых в базу данных, сопровождения и развития информационной системы взаимосвязанных показателей.

Этим и подтверждается актуальность диссертационной работы, посвященной исследованию и разработке методов информационного обеспечения задач комплексного экономического анализа (КЭА) в условиях АСУЇЇ.

Основная цель настоящей работы состоит в исследовании направлений совершенствования и разработке информационного обеспечения задач комплексного экономического анализа на промышленном предприятии в условиях использования современных концепций организации баз данных (БД).

Для достижения поставленной цели в диссертации осуществляется решение следующих задач:

- определение роли и места комплексного экономического анализа в информационной среде управления предприятием;

- исследование содержательных и алгоритмических особенностей аналитических задач;

- разработка функциональных требований к информационному обеспечению аналитических задач;

- разработка технологии проектирования базы данных подсистемы комплексного экономического анализа (ПКЭА), опирающейся на создание методических основ построения информационно-логической модели задач ПКЭА;

- обоснование состава программно-алгоритмических средств СУБД для проектирования базы данных аналитических задач;

- разработка организационно-технологической схемы проведения комплексного экономического анализа в подразделениях предприятия с использованием программно-алгоритмических средств СУБД.

Методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, документы и решения КПСС и Советского правительства по экономическим вопросам, монографии, научные статьи советских и зарубежных авторов по проблемам совершенствования комплексного экономического анализа и по применению экономико-математических методов и средств вычислительной техники в экономическом анализе.

Эмпирическую основу диссертации составляет производственно-хозяйственная деятельность промышленных предприятий, результаты экономических исследований, проведенных автором и проводившихся ранее.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе раскрываются теоретические положения о месте и роли экономического анализа в АСУП, дается обоснование необходимости включения в состав АСУП самостоятельной подсистемы комплексного экономического анализа; раскрываются особенности аналитических задач и на их основе формулируются требования к информационному обеспечению ПКЭА; дается анализ состояния разработки информационного обеспечения ПКЭА и сформулированы основные направления по разработке базы данных ПКЭА.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию и разработке технологии проектирования БД ПКЭА, предусматривающей четыре этапа: процесс описания внешнего пространства данных, инфологический, логический и физический этапы. Процесс описания внешнего пространства данных сводится к структурированию данных различных функциональных подсистем АСУП в базе формализованного описания (ЕЮ) экономической информационной системы (ЭИС) и анализа БФО с целью технологической поддержки последующих этапов проектирования БД ПКЭА.

Инфологический этап проектирования БД ПКЭА предусматривает построение информационно-логической модели (ШЛУІ) ПКЭА, представленной в виде многоуровневого дерева взаимосвязи показателей, и поддержание ее в актуальном состоянии.

Построение концептуальной модели (КМ) предметной области (логический этап проектирования базы данных ПКЭА) непосредственно связано с выбором системы управления базой данных (СУБД) для ведения информационных данных задач ПКЭА.

С целью обоснования выбора конкретной программной системы ведения информационной базы ПКЭА в диссертации предложена номенклатура параметров - функциональных требований в разрезе этапов проектирования, функционирования, сопровождения и развития базы данных ПКЭА.

Анализ эксплуатационных характеристик СУБД функционирующих в наиболее массовой эксплуатируемой операционной системе ОС ЕС версии 6.1, позволил сделать вывод о том, что в системе ИЫЕС-2М имеются практически все средства удовлет - II воряющие сформулированным основным требованиям к информационному обеспечению ПКЭА. С учетом этого технология третьего этапа проектирования базы данных разрабатывается с использованием средств системы ИНЕС-2М. 

На этапе физического проектирования БД ПКЭА КМ ПКЭА, поддерживаемая СУБД ИНЕС-2М связывается с характеристиками конкретной вычислительной среды.

В третьей главе диссертации на практических материалах Московского ордена Трудового Красного Знамени завода режущих инструментов "Фрезер" им. М.И.Калинина изложены вопросы построения БД на примере комплекса аналитических задач по анализу использования труда и заработной платы. С целью практического использования построенной БД даны конкретные организационно-технические предложения по организации рабочего места экономиста и предложена структура сценария диалога для решения класса задач по анализу труда и заработной платы.

В заключении приводятся основные выводы, вытекающие из проведенного исследования.

В приложениях к диссертации приведена классификация аналитических задач в разрезе шести разделов и трех видов анализа, а также состав задач различных функциональных подсистем АСУП, обеспечивающих аналитические задачи по труду и заработной плате необходимой информацией. Здесь же демонстрируются дерево описания данных (ДОД), дерево данных (ДЦ) комплекса аналитических задач по анализу труда и заработной платы и примеры типовых запросов к БД.

Научная новизна полученных в диссертации результатов за - 12 ключае ся в реализации комплексного подхода к решению вопросов проектирования базы данных подсистемы комплексного экономического анализа, связанных с определением ее состава и структуры, формализованным описанием строения и взаимосвязи экономических показателей данного класса задач, использованием программно-алгоритмических средств анализа формализованного описшшя (метаданьшх) исследуемого подмножества ЭИС промышленного предприятия и обосноваїшем номенклатуры существенных параметров аналитических задач для выработки функциональных требований к организации информационной базы подсистемы и технологии ее разработки.

Новым в диссертации является использованием программных средств автоматизированного проектирования на этапах логического анализа функциональных связей показателей ЭИС на основе метаданных, разработки на этой основе многоуровневой модели структурирования показателей ПКЭА и их информационного сопряжения со смежными функциональными подсистемами АСУЇЇ.

Предложена новая методика разработки информационно-логической модели ПКЭА предусматривающая использование матриц смежности графов и алгоритмов расчета транзитивных замыканий на графе функциональных связей показателей, включаемых в интегрированную среду хранения.

Разработаны требования к программно-алгоритмическим средствам для обеспечения процессов проектирования, функционирования, сопровождения и развития базы данных ПКЭА.

Определен также состав программно-алгоритмических средств рабочего места экономиста для взаимодействия с спроектированной базой данных в диалоговом режиме.

Данная тема разрабатывалась в соответствии с программой работ "Разработать и ввести в эксплуатацию систему агрегируемых средств проектирования АСУ" задания 04.08 научно-технической проблемы 0.80.21, утвержденной постановлением № 211/425 ГКНТ СССР и Госплана СССР от 6 ноября 1981 года.

Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на Всесоюзной научной конференции "Анализ эффективности и качества проектирования и функционирования АСУ в народном хозяйстве" (Москва, МЭСИ, 1983); на научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования СССР (Москва, МЭСИ, 1982), и опубликованы в работах [80, 81, 82, 83] .

Экспериментальная апробация предложенных решений проведена при разработке информационного обеспечения ПКЭА на Московском ордена Трудового Красного Знамени заводе режущих инструментов "Фрезер" им. М.И.Калинина.

Результаты исследования включены в технический и рабочий проекты по автоматизации обработки информации по экономическому анализу в АСУП "Фрезер" и переданы в фонд Методических материалов ЦЛС Минприбора СССР. 

Анализ теоретических и практических разработок по вопросу создания информационного обеспечения аналитических задач

Современные условия управления развитием и функционированием общественного производства характеризуются с одной стороны, существенным количественным и качественным изменением связей и отношений, возникающих в процессе производственно-хозяйственной деятельности всех подразделений предприятия, и с другой, значительным расширением круга лиц, принимающих непосредственное участие в управлении предприятием.

В этих условиях эффективность производства зависит прежде всего от организации управления производством в соответствии с задачами, обусловленными действием объективных экономических законов.

Управление производством дожгло опираться на современные достижения научно-технического прогресса и в первую очередь на достижения в области вычислительной техники, средств связи и экономико-математического моделирования.

Широкое использование современного математического аппарата и быстродействующих электронных вычислительных машин при решении задач всех функций управления позволяет поднять на более высокий уровень качество управления, внося в управ ление производством элементы автоматизации.

В настоящее время в соответствии с ГОСТ 24525.080 [I45J по признаку воздействия на отдельные стадии производственного процесса принято выделять следующие функции управления: - перспективное, текущее, экономическое и социальное планирование ; - организация работ по стандартизации; - учет и отчетность; - экономический анализ.

Среди этих функций одной из важнейших является экономический анализ. Реализация этой функции содействует: - совершенствованию хозяйственного руководства; - выявлению и мобилизации резервов повышения эффективности производства ; - совершенствованию экономического мышления, воспитанию. бережливого отношения к общественной собственности.

"Практика показывает, что усиление действенности анализа на основе повышения его оперативности и комплексности может быть достигнута только путем автоматизации аналитических расчетов и совершенствования информационного обеспечения анализа" Г 18 с. 17J .

При рассмотрении проблемы информационного обеспечения аналитических задач приходится признавать, что исследования данных вопросов отражают, в основном, условия ручной обработки экономической информации ["24, 30, 167 и др). Изучение научных публикаций (табл. I.I) по проблеме информационного обеспечения анализа в АСУП, показывает, что к настояще му времени решены лишь отдельные аспекты этой многогранной проблемы.

Приводится состав и общетеоретические направления совершенствования информационного обеспечения комплексного экономического анализа /КЭА/ в условиях АСУП

Дается характеристика комплексного экономического анализа в условиях АСУП: общие вопросы применения средств вычислительной техники и экономико-математических методов в экономическом анализе; состав информационного обеспечения КЭА и общая методика экономического анализа по различным сторонам производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Дается деление экономического анализа на комплексный и целевой. Приводится функциональная структура подсистемы комплексного экономического анализа (1ЖЭА). Даются основы автоматизации задач анализа, использования основных средств, материальных ресурсов, анализа труда и заработной платы, анализа себестоимости продукции, анализа выполнения плана производства готовой продукции и ее реализации, анализа финансового состояния предприятия и анализа обобщающих показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия Приводится состав информационного обеспечения 1ЖЭА, требования к входной и выходной информации, общая схема решения аналитических задач по различным направлениям производственно-хозяйственной деятельности пред-

Исследование подходов к проектированию информационного обеспечения ПКЭА

Надежное функционирование ПКЭА обеспечивается рациональным построением информационного обеспечения с учетом особенностей задач КЗА.

На основе изучения особенностей аналитических задач можно сформулировать следующие требования к информационному обеспечению ПКЭА (табл.1.7).

различных задачах Рассмотрим более подробно каждое из перечисленных требований. Требование I. При проведении аналитических расчетов одни и те же показатели могут использоваться в КЭА. Многократное использование части информации имеет место и для различных вариантов решения одной задачи, например, решение задачи в разрезе различных видов анализа (сравнительного, полного, тематического и т.п.).

Полное устранение избыточной информации (т.е. отсутствие хранения значений показателей в базе данных ПКЭА, и "подкачка" их из баз данных других функциональных подсистем АСУП) для сокращения объема занимаемой пшляти влечет увеличение затрат на проектирование базы и необходимость уста новления дополнительных связей между записями отдельных массивов. При этом усложняется обращение прикладных программ к банку данных, что увеличивает машинное время, необходимое для обработки данных, и уменьшает надежность системы в целом.

С другой стороны, неограниченное дублирование данных снижает эффективность системы, повышаются затраты на хранение данных и на внесение изменении. В этих условиях стоит задача, определить максимально необходимый перечень хранимой информации, обеспечивающий минимум затрат при проектировании и эксплуатации банка данных.

Требование 2. Решение аналитических задач в разрезе различных видов анализа по всем направлениям производственно-хозяйственной деятельности как предприятия в целом, так и его отдельных структурных подразделений, порождает большое количество взаимосвязанных показателей, поступающих из функциональных подсистем АСУП, что в свою очередь ставит задачу обеспечения непротиворечивости, достоверности и сопоставимости этих показателей (совпадение одноименного показателя по значению за один и тот же период времени, единицам измерения; выявление показателей-синонимов и т.п.).

Требование 3. Б этих условиях должна быть обеспечена совместимость данных различных функциональных подсистем, АСУП, решение этих вопросов значительно усложняется, если в каждой подсистеме кодирование информации осуществляется по своим правилам. Информационная совместимость для комплекса взаимосвязанных функциональных подсистем АСУП предполатификационкого кодирования экономических терминов. Для реализации этого требования необходимо иметь также программные средства трансформации структур данных для обеспечения интерфейсов мекду различно-организовшшыми наборами данных.

Требование 4. Наличие задач текущего, оперативного и перспективного видов анализа предусматривает необходимость обеспечения хранения, данных в нескольких временных разрезах: для задач оперативного анализа - не менее одного месяца; текущего анализа - пяти-шести лет; перспективного анализа -двадцати лет.

Требование 5. Особенностью методов детерминированного факторного анализа является то, что они основываются на факторной модели обобщающих показателей. В этой связи необходимо предусмотреть отдельное хранение детерминированных факторных моделей показателей.

Требование 6. Для обеспечения синхронизации и непротиворечивости управленческих решений, разрабатываемых на различных иерархических организационных уровнях управления промышленным предприятием в ПКЭА необходимо обеспечить хранение и поддержание интерпретируемой многослойной взаимосвязи ана-лизируемых экономических процессов.

Инфологический этап проектирования базы данных ПКЭА

Исследование различных подходов [33, 43, 88J к трактовке инфологического этапа показывает, что инфологический этап проектирования БД можно реализовать в два подэтапа: - непосредственное построение ИЛМ; - поддержание ИЛМ в актуальном состоянии.

Процесс построения ИЛМ ПКЭА сводится к построению системы взаимосвязанных показателей. Это обусловлено тем обстоятельством, что все показатели КЭА тесно связаны между собой и изменение одного из них влечет за собой изменение всех других. В связи с этим структурное объединение всех показателей (на основе их функциональной зависимости) позволит своевременно определить изменение всех взаимосвязанных показателей и на эшой основе целенаправленно вести подготовку управленческих решений экономическими службами предприятия.

Из числа требований, которые могут быть предъявлены к БД ПКЭА ИЛМ ПКЭА должна обеспечить следующие [47] : - корреспондирование включенных в АСУП задач различных функциональных подсистем; - наличие в ИЖЇ информации, необходимой для решения всех аналитических задач; - представление всей совокупности показателей в форме, позволяющей обеспечить наглядность и технологичность последую щих работ по созданию БД ПКЭА.

Реализация первого требования достигается на основе использования метаинформации (БФО) для проектирования как ИЛГЛ ПКЭА, так и ИМ других функциональных подсистем АСУП.

При обращении ко второму требованию, будем считать, что система информационно обеспечена, если в каждый данный момент времени в ней имеются все показатели, необходимые как исходные данные для всех аналитических задач, решение которых ДОЛЕНО начинаться с этого момента времени. в определении информационной обеспеченности объединены две стороны: - информационная обеспеченность по логической взаимосвя зи показателей; - информационная обеспеченность по времени образования взаимосвязанных показателей.

Для реализации этого требования необходимо по каждой аналитической задаче (в разрезе оперативного, текущего и перспективного видов анализа) определить совокупность обобщающих (выходных) показателей, а также систему определяющих их показателей.

С целью наглядности и технологичности последующих работ по созданию БД ПКЭА для. конкретной СУБД (третье требование к ИЛМ) взаимосвязь показателей наиболее эффективно интерпретируется в виде многослойной, многоуровневой иерархической структуры, включающей ряд поддеревьев. Корень поддерева соответству ет обобщающему показателю, а вершины последующих уровней -определяющим показателям. Представление системы взаимосвязанных показателей в виде поддерева дает возможность: - разделить процесс проектирования между несколькими проектировщиками; - координировать работу по анализу предметной области задач КЭА; - поэтапно внедрять задачи анализа; - локализовать область возникновения ошибок и осуществлять корректировку решений, не нарушая целостности всей системы связи показателей; - согласовать с пользователями-экономистами корректность включаемых связей экономических показателей; - исключать противоречивость в связях показателей и сбалансировать своевременность вычислеьшя значении показателей п-го уровня для включения в расчеты показателей (п-1) уровня; - разработать типовые запросы к БД ПКЭА и оформить их в виде каталогов для использования экономистами при обращении к базе данных; - разработать типовые схемы расчета интегральных показателей с целью использования их на родственных предприятиях; - переносить решения по структурированию базы данных при переходе на новые классы программно-технических систем; - повысить точность, корректность, надежность значений за счет систематизации и упорядочения всех взаимосвязей между показателями промышленного предприятия;

Разработка информационно-логической модели аналитических задач по труду и заработной плате на основе описания внешнего пространства данных

Большое количество объектов, субъектов, направлении экономического анализа, постоянное развитие его методологии и информационной базы предопределяют наличие множества аналитических задач (см. 1.2 и 2.1). В связи с этим практически реализовать все этапы проектирования БД для полной совокупности аналитических задач в рамках данного исследования не представляется возможным. Поэтому технологические вопросы создания информационного обеспечения ПКЭА рассмотрим в рамках класса аналитических задач по труду и заработной плате в разрезе текущего анализа. Состав и структура этих задач приведены в приложении I и на рис.2.1.

Выбор этого раздела анализа обусловлен большой народнохозяйственной значимостью трудовых показателей на современном этапе развития экономического потенциала страны.

На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что "в условиях 80-х годов особое значение приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам. Это дело сложное, требующее решения, многих задач экономического, технического, социального, воспитательного характера", [д, c.4I_] .

Актуальность проблемы рационального использования трудовых ресурсов обусловливается также и снижением естествен ного прироста населения в период 1970-1983 г.г. и связанного с этим уменьшения прироста численности трудовых ресурсов. Так, среднегодовой прирост численности.рабочих и служащих в народном хозяйстве в 1977,- 1978 г.г. составлял.2,2 млн. человек, в 1979 г. - 2,0 млн., в 1980 г. - 1,9 млн., в 1983 г. - 1,5 млн. человек /_ 91, c.399_J .

В решении основных задач по более рациональному использованию рабочей силы важная роль отводится экономическому анализу, Его значение очень четко определил В.И.Ленин. Он указывал: "Дельный экономист, вместо пустяковых тезисов, засядет за изучение фактов, цифр, данных, проанализирует наш собственный практический опыт и скажет: ошибка там-то, исправлять ее надо так-то" //7, с. 345J .

К основным направлениям анализа трудовых ресурсов относятся изучение причин текучести кадров, потерь рабочего времени, установление влияния численности рабочих на выполнение плана выпуска продукции, определение эффективности от внедрения технически обоснованных норм и снижения трудоемкости изделий, установление непроизводительных выплат из фонда заработной платы и причин их возникновения, определение прогрессивности норматива заработной платы на рубль продукции, выявление и оценка интенсивных и экстенсивных факторов роста производительности труда; выявление соотношения темпов роста производительности труда и темпов роста заработной платы. Фактическая реализация этих направлений зависит от уровня автоматизации обработки информации по анализу труда и заработной платы.

Проведенные исследования на ряде предприятий Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР свидетельствуют о том, что функция анализа трудовых -показателей ни на одном из предприятий не автоматизирована. На большинстве предприятий ограничиваются в основном общим анализом трудовых показателей путем сопоставления, плановых и отчетных данных без использования средств вычислительной техники.

В этих условиях возможности улучшения рабочего времени, совершенствования организации труда, расстановки кадров и т.п. не анализируются.

Одной из причин такого положения является недостаточная теоретическая и практическая разработка вопросов создания информационного обеспечения этого комплекса задач, дающего возможность широко использовать средства вычислительной техники с целью проведения комплексного анализа трудовых показателей.

Разработке информационного обеспечения аналитических задач (на примере групп задач по труду и заработной плате) посвящены последующие параграфы данного исследования. Базой исследования был выбран Московский ордена Трудового Красного знамени завод режущих инструїлентов "Фрезер" им. М.И.Калинина. Выбор обусловлен его типичностью для предприятий, где накоплен определенный опыт проведешія экономического анализа и ведутся работы по его автоматизации.