Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Задачи поддержки принятия решений в управлении финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «ГАЗПРОМ» 10
1.1. Предприятие как объект управления 10
1.2. Особенности управления финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «Газпром» 21
1.3. Информационные технологии поддержки принятия решений в управлении финансово-хозяйственной деятельностью промышленных предприятий 30
ГЛАВА 2. Информационное обеспечение и комплекс математических моделей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ГАЗПРОМ» 47
2.1. Бизнес-процессы управления финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «ГАЗПРОМ» 47
2.2. Система показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ГАЗПРОМ» 50
2.3. Комплекс математических моделей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ГАЗПРОМ» 53
ГЛАВА 3. Система поддержки принятия решений в задачах планирования финансово-хозяйственной деятельности оао «газпром» (уровень центрального аппарата) 97
3.1. Программно-инструментальный комплекс системы поддержки принятия решений в задачах планирования финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ГАЗПРОМ»
3.2. Методические положения по организации проведения вариантных расчетов на разных уровнях планирования показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ГАЗПРОМ»
3.3. Примеры проведения вариантных расчетов с использованием системы поддержки принятия решений в задачах планирования финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром» 115
Заключение 128
Список литературы
- Особенности управления финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «Газпром»
- Система показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ГАЗПРОМ»
- Комплекс математических моделей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ГАЗПРОМ»
- Методические положения по организации проведения вариантных расчетов на разных уровнях планирования показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ГАЗПРОМ»
Введение к работе
Современный этап развития экономики России характеризуется ускоренным изменением условий хозяйственной деятельности предприятий, быстрой сменяемостью экономической конъюнктуры, усилением конкуренции на внутреннем и внешних рынках. Такие условия требуют своевременного принятия эффективных решений в финансово-хозяйственной сфере, в значительной мере определяющих успешность функционирования предприятий. Это требование актуально, в особенности, для предприятий газовой отрасли в силу многообразия выполняемых ими функций и сложности их организационной структуры. Специфика функционирования газовых компаний проявляется в неразрывности производственных процессов геологоразведки, бурения скважин, добычи газа, нефти и газового конденсата, их переработки, транспортировки и подземного хранения газа, в которых участвуют сотни территориально разобщенных интегрированных в холдинговую структуру предприятий с множеством разнообразных функций и используемых технологий. Многообразие производственных процессов и многоуровневая организация деятельности определяют сложную структуру финансовых потоков. Это определяет трудности организации эффективного управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий газовой отрасли.
В настоящее время Открытое акционерное общество «Газпром» - крупнейшая мировая газовая компания, производящая свыше 20% мировой и 94% российской добычи природного газа, практически полный объем его транспорта внутри страны и на экспорт1. Акционерами Газпрома выступают свыше полумиллиона россиян, включая физических и юридических лиц. Фиксированной долей в акционерном капитале компании владеют иностранные инвесторы. Газпром соединяет в целостную технологическую и организационную цепочку сотни предприятий и компаний, обеспечивающих весь цикл производственных и финансово-коммерческих операций с природным газом, другим углеводородным сырьем. На предприятиях Газпрома трудятся 300 тысяч работников. Газпром сегодня - это сложная система месторождений, разветвленная промышленная база газодобычи и газопереработки, трансконтинентальная система транспорта газа, известная как Единая Система
Газоснабжения (ЕСГ), включающая десятки тысяч километров распределительных газопроводов, всю необходимую инфраструктуру. Через ЕСГ и газопроводы-отводы природным газом обеспечиваются 645 городов, более 13 тыс. поселков и сельских населенных пунктов, 10 тыс. коммунально-бытовых и 1150 промышленных предприятий, две с половиной тысячи котельных. Компания постоянно ведет работу в регионах Российской Федерации, активно занимается их газификацией. Газпром обеспечивает сегодня около восьми процентов ВВП страны, четверть налоговых поступлений в федеральный бюджет, выпускает до восьми процентов отечественной промышленной продукции. Цена ошибки в управлении финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «Газпром» может быть велика не только для компании, но и в масштабах страны. В этих условиях совершенствование механизма управления газовой компанией становится решающим фактором ее успешного функционирования и развития. Решение данной проблемы возможно на основе разработки и встраивания в существующее информационное пространство компании комплекса программно-инструментальных средств, обеспечивающего информационную и технологическую поддержку процессов многовариантного планирования финансово-хозяйственной деятельности и анализа последствий принимаемых управленческих решений с учетом специфики, многообразия и взаимосвязи процессов функционирования газовой компании. Все вышесказанное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Теоретические и методологические основы организации системы управления крупным предприятием в условиях ускоренного изменения внешних условий, в том числе вопросы планирования, бюджетирования, анализа и контроля, изложены в работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов - Л.П. Владимировой [29], В.В. Глущенко [30], А.И. Ильина [38, 39],
В.В. Ковалева [43], М.Х. Мескона [52], Б. Нидлза [54], О.Е. Николаевой [55], В.М. Родионовой [64], Д. Хана [82], Дж. Ван Хорна [28], А.Д. Шеремета [87] и других экономистов. Разработке и применению экономико-математических методов и моделей в управлении посвящены труды С.А. Айвазяна [3], К.А. Багриновского [7, 8], Е.В. Бережной [21], В.В. Федосеева [76], Н.И. Холода [83] и других авторов. На необходимость создания динамических моделей для прогнозирования развития экономических ситуаций, особенностей функционирования сферы производства и
услуг обращалось внимание в работах В.Н. Бусленко [25], А.Г. Гранберга [31, 32], В.Н. Гришина [33], С.А. Жданова [36], А.А. Кугаенко [46], Д.Л. Медэуса [106], Н.П. Федоренко [74, 75], Дж. Форрестера [81] и других авторов. Вопросы информационного обеспечения и автоматизации процессов управления широко освещены в отечественной и зарубежной литературе. Прежде всего, это труды С.Я. Архипенкова [5], П.Н. Девянина [34], В. Львова [49], Л.Н. Лядовой [50], А.И. Мишенина [53], А.А. Сахарова [67, 68], М.И. Семенова [69],
Г.К. Скрипкина [70], Г.Н. Смирновой [71], Л.В. Щавелева [89,90], Т. Конноли [44], Э. Спирли [72] и других авторов. Бесспорно, все эти ученые и специалисты внесли свой заметный вклад в разработку различных теоретических и прикладных аспектов поддержки принятия решений в управлении финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, в том числе по вопросам информационного и математического моделирования бизнес-процессов управления, инструментального проектирования и реализации задач планирования, контроля и анализа в рамках рассматриваемой проблематики. Однако вопросы комплексной информационно-аналитической и технологической поддержки решения задач многовариантного планирования финансово-хозяйственной деятельности компаний газовой отрасли, к сожалению, остаются еще мало изученными. Все это определило цель и основное содержание диссертационного исследования.
В настоящее время на рынке информационных технологий существует множество программно-технических решений, предлагаемых в основном западными фирмами, ориентированных на обеспечение информационно-аналитической поддержки финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Проведенный автором (см. стр. 43 «Таблица 2») сравнительный анализ таких систем показывает, что предлагаемые решения, зачастую, не обеспечивают необходимого уровня поддержки принятия управленческих решений и ожидаемых эффектов от внедрения. В основном это связано с низким уровнем адаптируемости таких систем к российским условиям ведения бизнеса и недостаточно комплексным представлением автоматизируемых процессов финансово-хозяйственной деятельности [37, 60].
Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке информационного, математического и программно-инструментального обеспечения системы поддержки принятия решений в задачах планирования финансово
хозяйственной деятельности ОАО «Газпром» (СППР-ФХД ОАО «Газпром»). Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
1. Исследовать бизнес-процессы управления финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «Газпром»;
2. Разработать систему производственных, экономических и финансовых показателей ОАО «Газпром»;
3. Разработать комплекс математических моделей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром»;
4. Разработать программно-инструментальный комплекс СППР-ФХД ОАО «Газпром»;
5. Разработать методические положения по организации проведения вариантных расчетов на разных уровнях планирования показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром»;
6. С использованием разработанной СППР-ФХД ОАО «Газпром» провести вариантные расчеты производственных и финансово-экономических показателей и дать рекомендации по выработке управленческих решений.
Объектом исследования являются процессы управления финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «Газпром».
Предметом исследования являются методы, алгоритмы и информационные технологии, обеспечивающие комплексную поддержку решения задач планирования финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром».
Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, экономико-математическому моделированию, автоматизированным информационным технологиям поддержки управленческих решений. В диссертационной работе использованы аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати, представленные в компьютерной сети Internet. В ходе исследований применялись методы системного анализа, математического моделирования с использованием балансовых моделей в динамической постановке, ситуационного анализа и прогнозирования, сравнительного анализа, технологии распределенных информационных систем и оперативной аналитической обработки данных. Широко использовались компьютерные пакеты: Аналитический комплекс «Прогноз», отдельные программные модули «Программного комплекса анализа и прогнозирования деятельности предприятия (Прогноз-Деятельность предприятия)» [19], «Visio» в качестве CASE -инструмента, СУБД «ORACLE» и другие средства.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автором разработана оригинальная информационная система поддержки принятия решений, позволяющая автоматизировать процессы многовариантного планирования финансово-хозяйственной деятельности и анализа последствий решений, принимаемых подразделениями центрального аппарата управления ОАО «Газпром».
Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и разработанные лично автором:
1. Комплекс математических моделей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром», учитывающий специфику, многообразие и взаимосвязь протекающих в компании производственных и финансово-экономических процессов, сложность ее организационной структуры, и используемый в качестве инструментального средства для проведения многовариантного ситуационного анализа3 решений, принимаемых подразделениями центрального аппарата управления ОАО «Газпром».
2. Программно-инструментальный комплекс СППР-ФХД ОАО «Газпром», обеспечивающий интерфейсы с автоматизированными информационными системами, эксплуатируемыми в компании, полный технологический цикл по сбору, хранению, обработке, отображению управленческой информации, проведение многовариантных сценарных расчетов финансово-экономических показателей компании с возможностью задания сценарных параметров на каждом этапе (производство - экономика - финансы) планирования, сравнение результатов сценарных расчетов.
3. Методические положения по организации проведения вариантных расчетов на разных уровнях планирования показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром», направленные на решение проблемы «мультивариантности», связанной со сложностью в обеспечении согласованности и полноты данных по сценариям при осуществлении многовариантных плановых расчетов в многопользовательском режиме.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические результаты и решения прикладного характера использованы для создания макетного варианта СППР-ФХД ОАО «Газпром» и могут быть тиражированы для совершенствования и развития информационных систем поддержки принятия решений в финансово-хозяйственной сфере предприятий газовой отрасли.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в 2001 году в подразделениях Департамента экономики и Департамента корпоративного финансирования администрации ОАО «Газпром» в рамках создания макета автоматизированной системы планирования, контроля и анализа производственных, экономических и финансовых показателей ОАО «Газпром» [20]. В этой работе автор принимал непосредственное участие в качестве Главного менеджера от Системного интегратора (ЗАО «Прогноз») проекта по созданию Отраслевой системы финансово-экономических показателей (ОСФЭП) ОАО «Газпром», в рамках которого проводилось макетирование. Результаты макетирования ОСФЭП ОАО «Газпром» прошли испытания, признаны удовлетворяющими требованиям технического задания и переданы в тестовую эксплуатацию. В настоящее время ведутся работы по созданию опытно-промышленного образца ОСФЭП ОАО «Газпром» на базе решений и наработок созданного макета.
Основные положения диссертации были представлены и опубликованы в материалах Международной конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, апрель 1999 г.), Международной научно-технической конференции и Российской научной школы молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, октябрь 1999 г.), электронной заочной конференции «Молодые ученые - первые шаги третьего тысячелетия» (Ижевск, апрель 2000 г.), IV Международной конференции по математическому моделированию (Москва, май 2000 г.), Первой Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, март 2001 г.), сборниках статей кафедры экономической кибернетики Пермского государственного университета (Пермь, 2000 г., 2002 г.), журнале «Проблемы теории и практики управления» (Москва, май 2002 г.).
По материалам диссертации опубликовано 10 работ (в соавторстве - 7).
Работа изложена на 165 страницах текста, состоит из введения, трёх глав, заключения и двух приложений.
Работа иллюстрирована 6 таблицами, 50 рисунками.
Библиографический список содержит 115 литературных источников, в том числе отечественных - 94, зарубежных -21.
Особенности управления финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «Газпром»
Сложившаяся практика управления финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «Газпром» охватывает все основные стадии управленческого цикла. Центральным этапом управления после определения целей функционирования является планирование финансово-хозяйственной деятельности компании.
На уровне стратегического планирования руководство компании ставит перспективные цели развития бизнеса, определяет финансовую политику и основные направления производственной деятельности на долгосрочную перспективу, принимает решения, связанные с совершенствованием процессов управления компанией.
На уровнях тактического (среднесрочного) и оперативного планирования выделяются три базовых типа планов: производственные, экономические и финансовые. Среднесрочные планы конкретизируют основные стратегические направления производственного и финансово-экономического развития компании. Оперативное планирование направлено на оптимизацию используемых ресурсов при выполнении среднесрочных планов с учетом складывающихся рыночных факторов (изменения в законодательстве, уровень инфляции, курс доллара и др.). Планы формируются в центральном аппарате управления (администрации) компании, главным образом в Департаменте экономики и Департаменте корпоративного финансирования ОАО «Газпром» на основе исходной информации, собираемой из подразделений администрации и дочерних предприятий.
Основным горизонтом планирования для компании является год с детализацией по кварталам. Кроме того, каждый год разрабатываются планы на трехлетнюю перспективу. Взаимодействие подразделений администрации и дочерних предприятий компании в процессе формирования планов подчинено внутренним регламентам и должностными обязанностями.
Процессы планирования начинаются с разработки производственных и экономических планов, составляющих разделы Плана социально-экономического развития компании, за подготовку которого отвечает Департамент экономики ОАО «Газпром». Планирование производственных показателей ОАО «Газпром» На основании полученных материалов и отчетных данных предыдущего периода, а также плана ввода производственных мощностей составляется план добычи газа, нефти, газового конденсата.
Проекты планов добычи газа, нефти, газового конденсата, согласованные с руководством компании, используются для расчета планов по транспортировке и переработке продукции и расчета технико-экономических показателей по дочерним предприятиям компании. В планах переработки газа, нефти, газового конденсата определяется выход продукции по каждому заводу. Производится расчет потребности в продукции на собственные нужды и технологические потери добычных, перерабатывающих и транспортирующих предприятий. Далее, составляются балансы распределения продукции по потребителям и регионам.
Плановые объемы товарной добычи и переработки продукции, а также показатели транспортировки, являются исходной информацией для разработки экономических планов.
В разработке соответствующих производственных планов участвуют подразделения администрации, отвечающие за управление геологоразведочными работами, бурением скважин, добычей, переработкой, транспортировкой, персоналом, научными исследованиями и опытно-конструкторскими разработками, материально-техническое обеспечение, инвестиционную деятельность, маркетинг и реализацию продукции, технологическую связь и организации социальной сферы и дочерние производственные предприятия компании.
План социально-экономического развития ОАО «Газпром» в части производственных показателей включает следующие основные разделы: ? «Геологоразведочные и буровые работы»; ? «Добыча газа, нефти и конденсата»; Q «Переработка газа, нефти и конденсата»; а «Транспортировка продукции»; а «Производство прочей продукции»; а «Подземное хранение газа»; а «Расход продукции на собственные нужды и технологические потери»; ? «Товарная продукция»; ? «Капитальный ремонт основных фондов, пусконаладочные работы, диагностика и дефектоскопия»; а «Капитальное строительство» (в части производственных мощностей) , а «Материально-техническое обеспечение»; а «План по труду»; ? «Научно-техническая и инновационная сферы деятельности»; ? «Охрана окружающей среды»; а «Связь»; а «Социальная сфера». Планирование экономических показателей ОАО «Газпром»
На этом этапе планирования осуществляется расчет основных экономических показателей, являющихся основой для финансового планирования.
Процесс планирования экономических показателей включает в себя расчет выручки от основной деятельности (реализация продукции, транспортных услуг), формирование смет затрат по дочерним предприятиям и администрации компании, относящихся на себестоимость добычи, переработки и транспорта газа, нефти, газового конденсата, расчет прибыли, расчет налогов, определение расходов за счет собственных средств.
При формировании экономических показателей компании на год принимается в расчет шкала цен на газ и продукты переработки газа, нефти и газового конденсата как в России, так и за рубежом.
В разработке соответствующих экономических планов участвуют подразделения администрации, отвечающие за управление добычей, переработкой, транспортировкой, инвестиционную деятельность, материально-техническое обеспечение, ценообразование, маркетинг и реализацию продукции и дочерние производственные предприятия компании.
Система показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ГАЗПРОМ»
Таким образом, анализ сложившейся практики управления финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «Газпром» показывает, что управление организовано централизовано и осуществляется из администрации компании, где производится принятие решений с последующим доведением их до исполнителей. При этом в процессе управления принятие решений основывается, в том числе, на данных, поступающих из: дочерних предприятий, что обусловливает наличие «вертикальных» каналов связи, и соответственно, потоков информации между администрацией и дочерними предприятиями, и других подразделений администрации, что обусловливает наличие между ними информационного обмена («горизонтальные» связи). Наличие различного рода информационных связей предъявляет особые требования к организации сбора производственной, экономической и финансовой информации. Для обеспечения информационного обмена между подразделениями администрации и дочерними предприятиями компании отработана устойчивая автоматизированная технология сбора и передачи данных, обеспечивающая передачу информации в виде электронных сообщений в определенном (внутреннем) формате. Помимо этого информационный обмен организуется по каналам обычной электронной почты (например, организуется пересылка Ехсеї-файлов) или факсу. В подразделениях администрации для перемещения информации используются бумажные и электронные (дискеты) носители, иногда файл-серверы, и редко клиент-серверные базы данных.
Специалистам планово-экономических и финансовых служб ОАО «Газпром» в рамках принятой стратегии развития компании приходится решать задачи тактического и оперативного планирования, что связано с разработкой, как правило, нескольких вариантов взаимосвязанных производственных, экономических и финансовых планов и подготовкой плановой и бюджетной документации. Структура планов и Бюджета должна отражать специфику производства, проявляющуюся в неразрывности процессов: геологоразведки, бурения скважин, добычи газа, нефти и газового конденсата, их переработки, транспортировки и подземного хранения газа и др., и, как следствие, специфику финансово-экономической деятельности, связанную с формированием доходов, несением расходов, движением капитала компании. Вариантный характер планов и Бюджета на этапе их разработки, необходимость в оперативных корректировках плановых заданий на этапах утверждения и исполнения, требование к комплексному представлению многообразных взаимосвязанных процессов функционирования компании обусловливают применение экономико-математических методов и моделей, позволяющих оперативно пересчитывать планы и формировать варианты решений по управлению финансово-хозяйственной деятельностью компании, проводить контроль и комплексный анализ результатов деятельности.
Применяемая в настоящее время технология обработки производственной и финансово-экономической информации и подготовки необходимой плановой и отчетной документации не обеспечивает централизацию информационных ресурсов, что ведет к дублированию информации и, как следствие, снижению уровня ее актуальности, достоверности, конфиденциальности. Не обеспечивается должный уровень программно-технического обеспечения управленческой деятельности. Отсутствует комплексное представление бизнес-процессов компании в единой сквозной (производство-экономика-финансы) цепочке плановых и аналитических расчетов с эффективными обратными связями, что ведет к несогласованности и разбалансировке результатов расчетов.
Таким образом, в существующем уровне автоматизации управленческой деятельности ОАО «Газпром» наблюдается ряд проблем, затрудняющих проведение эффективного управления финансово-хозяйственной деятельностью компании, а именно:
Методологические, связанные с отсутствием единых подходов к описанию производственной и финансово-экономической информации и недостаточным уровнем применения экономико-математических методов и моделей;
Программные, связанные с несовершенством программных средств сбора, хранения, обработки и визуализации данных;
Технические, связанные с отсутствием или недостаточным уровнем технических характеристик сетевых и вычислительных средств (быстродействие, объемы оперативной и внешней памяти и др.) в ряде подразделений администрации и дочерних предприятий компании;
Организационные, в основном связанные с отсутствием служб администрирования и мобильных групп по сопровождению и развитию функциональных приложений.
Преодоление этих проблем является, по мнению автора, важной предпосылкой разработки информационной автоматизированной система поддержки принятия решений, позволяющей автоматизировать этапы сбора, хранения и обработки производственной и финансово-экономической информации, осуществлять ее централизованное администрирование, моделировать различные варианты управленческих решений, формировать необходимую плановую и бюджетную документацию, проводить контроль и анализ результатов функционирования компании.
Комплекс математических моделей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ГАЗПРОМ»
Для описания среза данных бизнес-процессов осуществим структурирование циркулирующей информации в рамках исследуемой предметной области и определим источники этой информации [18].
Структурной единицей экономической информации является показатель, который представляет собой полное описание количественного параметра, характеризующего некоторый объект, предмет или процесс [53, 69]. Комплексность представления бизнес-процесов требует формирования целостной системы показателей, всесторонне отображающих состояние и развитие компании [43]. Для описания показателя была использована следующая модель [53]: P(F,Rl,R2,...,Rk), где F - основание, отражающее количественную характеристику показателя, Rl, R2, ..., Rk - разрезы, отражающие качественные (пространственно-временные) характеристики показателя,
Р - показатель, как отношение пространственно-временных характеристик по поводу возникновения количественного значения.
В рамках диссертационного исследования фигурирующие в отчетных документах компании показатели описаны с использованием упомянутой выше модели и интегрированы в систему показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром», при этом проверялось удовлетворение требованиям к: - полноте и целостности (необходимой широте охвата всего комплекса исследуемых бизнес-процессов), - обозримости (охват существенных сторон исследуемых бизнес-процессов), - взаимосвязи и логическому развертыванию одних показателей из других в рамках реализуемых бизнес-процессов, - ориентированности на организационно-административную структуру управления.
Разработанная таким образом система показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром» (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Система показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром», Таблица 5), имеет следующие особенности: - каждый показатель относится к конкретной функции, реализуемой в рамках определенного бизнес-процесса определенным подразделением (приведенных в таблице «Таблица 3»), - у каждого показателя определена единица измерения (по способу измерений натуральная или стоимостная, по характеру измерений абсолютная или относительная), - каждый показатель представлен в совокупности своих разрезов, в том числе характеризующих принадлежность и/или отношение к определенному субъекту (Головная компания, дочерние общества, дебиторы и т.п.), - каждый показатель имеет разрез «План/факт», отражающий принадлежность показателя к отчетному (ретроспективному) периоду или варианту (сценарию) на плановый период, - каждый показатель имеет разрез, отражающий временную характеристику (разрез «Временной интервал», характеризующий интервалы времени, за которые протекал процесс, описываемый «потоковым» показателем, или разрез «Временная точка», характеризующий моменты времени, в которые фиксировалось состояние объекта, описываемого «моментным» показателем). Источниками информации для реализации исследуемых бизнес-процессов выступают в первую очередь информационные системы, автоматизирующие процессы сбора, обработки, хранения и предоставления управленческой информации и эксплуатируемые в настоящее время в администрации ОАО «Газпром». Такими системами являются: - Автоматизированная система сбора, передачи, обработки и отображения технологической информации - «АСПООТИ»; - Система сбора и обработки финансово-экономической информации -«ИнфоПлан»; - Платежно-расчетная система ОАО «Газпром»; - Система ведения отраслевой корпоративной отчетности - «ОКО»; - Система «Бухгалтерский учет и расчеты за газ» - «БУиРГ».
Дополнительные характеристики этих систем представлены в приложении 2 «Внешние автоматизированные информационные источники», Таблица 6.
Кроме перечисленных автоматизированных информационных систем в качестве источников информации выступают данные, поступающие в Департамент экономики и Департамент корпоративного финансирования от дочерних обществ и других подразделений администрации ОАО «Газпром» в электронном виде на дискетах или по электронной почте (в основном в формате Excel, Word) или на бумажных носителях (в том числе по факсу). В качестве таких данных выступают: - Проекты и корректировки планов по спросу на продукцию от подразделений администрации, отвечающих за управление маркетинговой деятельностью; - Проекты и корректировки планов цен и тарифов на продукцию и услуги, курсов валют, индексов роста затрат и др. от подразделений администрации, отвечающих за ценообразование; - Проект и корректировки плана капитального строительства и инвестиций от подразделений администрации, отвечающих за управлением хода капитального строительства; - Проекты и корректировки планов по кредитам и эмиссии ценных бумаг от соответствующих подразделений Департамент корпоративного финансирования; - Проекты и корректировки планов по производственным показателям от подразделений администрации, отвечающих, за управление добычей, транспортировкой, подземным хранением; - Уточненные значения как плановых, так и отчетных показателей от дочерних обществ.
Структурированная таким образом информация (система показателей и источники данных) и описанная функциональность бизнесс-процессов управления, представляют основу для создания комплекса моделей финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивающих реализацию функций подразделений по подготовке и принятии управленческих решений.
Методические положения по организации проведения вариантных расчетов на разных уровнях планирования показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ГАЗПРОМ»
Для разработки структуры комплекса динамических моделей финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) ОАО «Газпром» использован системно-динамический подход Дж. Форрестера [81] применительно к финансовому способу представления ресурсов и хозяйственных операций предприятия [17, 59]. На основе этого подхода и с учетом специфики решаемых задач, принятых предположений и ограничений структура комплекса математических моделей ФХД ОАО «Газпром» представлена как сбалансированная система состояний накопителей (далее по тексту -ресурсов): средств, или активов, (основные средства, запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и др.), источников формирования средств, или пассивов, (капитал, заемные средства, кредиторская задолженность и др.), сообщающихся между собой посредством финансово-хозяйственных потоков, формирующих движение средств и источников. Интенсивности потоков генерируются моделями функциональных подсистем, в которых они (потоки) протекают (капиталовложения, ввод производственных мощностей, производство, изменение запасов, поставка и оплата продукции и т.д.) [10, 13, 15]. В качестве управляющих воздействий выступают сценарные параметры (спрос на продукцию, курсы валют, цены реализации, ставки налогов, индексы роста затрат и др.), значения которых задаются на плановый период экспертами.
Математическое описание комплекса моделей разработано на основе балансового метода и представляет собой систему разностных уравнений, описывающих динамику финансово-хозяйственных процессов компании относительно определенных дискретных интервалов времени (год, квартал, месяц) на плановый период и горизонта планирования.
Основное уравнение динамики, используемое при разработке комплекса математических моделей, может быть представлено следующим образом: S[t + l] = S[t]+AS[t,t+l], О) где: S[t] - состояние системы в момент t, AS[t, t +1] - изменение состояния системы на промежутке от t до t+1. Состояние системы в каждый момент времени описывается вектором значений ресурсов. В структуре комплекса математических моделей выделяются следующие основные ресурсы в стоимостном выражении: Внеоборотные активы Основные средства и нематериальные активы Незавершенные капитальные вложения Долгосрочные финансовые вложения Оборотные активы Производственные запасы Материалы НДС по приобретенным ценностям Готовая продукция Денежные средства Дебиторская задолженность Капитал и резервы Уставный капитал Нераспределенная прибыль прошлых лет Непокрытый убыток прошлых лет Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода Заемные средства Кредиторская задолженность
Для описания динамики остатков газа в ПХГ, ЕСГ в натуральном выражении в структуру комплекса динамических моделей был введен «натуральный» ресурс: Запасы готовой продукции в натуральном выражении. Изменение состояния системы на каждом промежутке времени описывается вектором интенсивностей финансово-хозяйственных потоков, генерируемых моделями функциональных подсистем. В структуре комплекса математических моделей выделяются следующие основные функциональные подсистемы: Описывающие натуральные потоки: Производство
Добыча газа Переработка газа Транспортировка газа Реализация газа Движение запасов готовой продукции Отбор газа из ПХГ, ЕСГ Закачка газа из ПХГ, ЕСГ Описывающие стоимостные потоки: Ввод и выбытие производственных мощностей Производственные затраты Прямые затраты сырья и материалов Прямые затраты труда и выплаты социального характера Прочие затраты Закупки материалов Аренда Выручка от реализации Товарная добыча газа в ценах производителя Товарная продукция переработки в ценах производителя Выручка от оказания услуг по транспортировке газа Выручка от реализации газа Налоги Налоги на реализацию Налоги на финансовые результаты Налоги в себестоимости Амортизация Себестоимость Себестоимость добычи Себестоимость переработки Себестоимость транспортировки Себестоимость реализации Прибыль/убыток Прибыль/убыток от продаж Прибыль/убыток до налогообложения Налог на прибыль Чистая прибыль
Расходы за счет собственных средств Доходы и расходы по основной деятельности Доходы и расходы по инвестиционной деятельности Доходы и расходы по финансовой деятельности Поступления и выплаты денежных средств Изменение дебиторской и кредиторской задолженностей Формализованное описание комплекса математических моделей представляет собой систему диаграмм (основная диаграмма представлена на Рис. 5) и спецификаций моделей, воспроизводящих реализацию бизнес-процессов управления финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «Газпром» в рамках бюджетного процесса.
Для диаграмм моделей приняты следующие условные обозначения: Блоки: — Ресурс состояние ресурсов («+» - пополнение ресурса, «-» - сокращение ресурса), - расчетные модели функциональных подсистем, Потоки: - финансово-хозяйственные потоки, - потоки сценарных данных (сценарные параметры).
Каждым диаграммам, изменениям («+» и «-») ресурсов и расчетам присвоены уникальные идентификаторы (например, А10 - планирование транспортировки), которые связывают изображение моделей на диаграммах с их спецификациями.
Примечание. Диаграммы разработаны только для наиболее наглядных, по мнению автора, моделей; спецификации разработаны для всех моделей. Описание моделей приведено в порядке реализации соответствующих бизнес-процессов в рамках бюджетного процесса. Для моделей вначале приводится диаграмма (при наличии последней), далее следует спецификация.
В спецификациях моделей используется следующая классификация переменных: