Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Деятельность предприятий розничной торговли. Холдинги предприятий розничной торговли 13
1.1. Особенности деятельности предприятия розничной торговли 13
1.2. Организационные формы объединений предприятий. Холдинги торговых предприятий, их особенности 48
Глава 2. Критерии и модели эффективности коммерческой деятельности холдингов предприятий розничной торговли 80
2.1. Критерии эффективности деятельности торговых холдингов и входящих в них предприятий 80
2.2. Модель вероятности выполнения плана выручки отдельным предприятием холдинга 85
2.3. Модель вероятности выполнения плана выручки холдингом торговых предприятий 90
2.4. Модель вероятности выполнения плана выручки отдельной позицией ассортимента при возможных сбоях в торговле 92
2.5. Модель математического ожидания выручки отдельного предприятия и холдинга 97
2.6. Оценка значения математического ожидания прибыли предприятия «Nissan» ООО «Калина - Авто» (г.Уфа) 105
Глава 3. Модели эффективности инвестиционной деятельности предприятий торговых холдингов 106
3.1. Алгоритм формирования инновационного фонда холдинга 106
3.2. Выбор критерия эффективности распределения средств предприятий на обеспечение заинтересованности работников в производительном труде и на инновационную деятельность 112
3.3. Модель эффективности инвестиций в обеспечение заинтересованности работников в производительном труде 115
3.4. Модели эффективности инвестиций в инновационную деятельность предприятий 121
3.5. Методика оптимального распределения средств предприятия на обеспечение заинтересованности работников в производительном труде и на инновационное развитие 126
Заключение 136
Литература
- Организационные формы объединений предприятий. Холдинги торговых предприятий, их особенности
- Модель вероятности выполнения плана выручки отдельным предприятием холдинга
- Выбор критерия эффективности распределения средств предприятий на обеспечение заинтересованности работников в производительном труде и на инновационную деятельность
- Методика оптимального распределения средств предприятия на обеспечение заинтересованности работников в производительном труде и на инновационное развитие
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Розничная торговля - одна из значимых отраслей национальной российской экономики. В условиях развивающей и обостряющей конкуренции на внутренних и внешних рынках торгово-посредническая сфера деятельности не может оставаться в стороне от процессов инновационного развития.
Развитие интегрированных процессов в торгово-посреднической сфере инициирует создание торговых холдингов. Инновационная деятельность холдингов, наряду с коммерческой деятельностью, направлена на удовлетворение растущих потребностей населения в качественных товарах и услугах. В этих условиях инвестиционная активность торговых холдингов приобретает все более целенаправленный характер.
Экономические результаты функционирования предприятий розничной торговли носят выраженный случайный характер, предсказывать их достаточно сложно. Они существенно зависят от изменений спроса и предложения, от характера возникающих ситуаций сбыта. Они также связаны с возможными сбоями в торговле, происходящими по различным причинам. Поэтому особенно востребованы задачи построения стохастических моделей ожидаемой эффективности работы торговых предприятий, обоснованного выбора критериев и показателей эффективности, количественной оценки пребывания предприятий торговли в состоянии сбоев и частоты их возникновения.
Учитывая ограниченность инвестиционных возможностей, возникает актуальная задача оптимального распределения ресурсов предприятия, направляемых на обеспечение заинтересованности работников в высокопроизводительном труде, в повышении эффективности деятельности и на инновационную деятельность. Для решения данной оптимизационной задачи необходимо разработать адекватные модели эффективности привлекаемых инвестиций. Эти модели должны функционально увязать между собой объемы получаемой выручки и средства, предназначенные для потребления и развития. Они должны учитывать также ситуационный характер, особенности, направления и содержание инвестиционной деятельности предприятий розничной торговли. На основе таких моделей появляется возможность разработать необходимые для менеджеров практичные методики оптимизации инвестиционной деятельности.
Разработанность темы исследования. Проблемы розничной торговли подробно исследованы в работах Иванова В.Н., Коротковой Т.П., Котлера Ф., Федько В.П., Фетюхина О.Н., Якименко Н.И. и др. Значительный вклад в развитие теоретических положений и разработку методов эффективности функционирования холдингов предприятий розничной торговли внесли Аванесов Ю.А., Пилюгин М.А. и др.
Исследования в области эффективности управления инвестиционной деятельностью предприятий холдингов отраженны в работах Косаль Л.Я., Мухамедьярова А.М., Рудаковой И.Е., Трифоновой А.А., Уткина Э.А., Фатхутдинова Р.А., Чернышева Я.А. и др. В этих работах исследуются формы и механизмы инновационных процессов, конкретные направления развития предприятий розничной торговли. Однако недостаточно внимания уделяется построению математических моделей эффективности инвестиций и инновационного развития предприятий, рассмотрению задач оптимального распределения инвестиционных ресурсов предприятий на инновационную деятельность и на цели потребления.
Все вышеизложенное определило тему диссертации, ее логическое построение и направление исследований.
Результаты исследований, представленных в диссертации, соответствуют следующим областям исследований, определенных Паспортом специальностей ВАК РФ:
-
08.00.13. Математические и инструментальные методы экономики:
1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.
-
08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):
4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельностью в экономических системах.
4.22. Разработка теории, методологии и показателей эффективности социальных инвестиций.
Целью диссертационного исследования являются методы, алгоритмы, модели эффективности функционирования торговых холдингов розничной торговли в условиях неопределенности, а также моделей эффективности инвестиционной деятельности холдингов.
Поставленная цель реализована в следующих задачах:
-
Выбор и обоснование критериев эффективности текущей торговой деятельности холдингов и их предприятий по реализации товаров необходимого ассортимента;
-
Разработка математической модели, связывающей вероятность достижения необходимого уровня прибыли предприятия холдинга с заданным ассортиментом товаров, а также модели вероятности получения желаемых экономических показателей по конкретной позиции ассортимента при возможных сбоях в процессе торговли;
-
Разработка модели, соединяющей математическое ожидание прибыли предприятия холдинга с частотой появления и длительностью сбоев в торговле, с экономическим ущербом от сбоев;
-
Обоснование наличия временной взаимосвязи в решении задач обеспечения эффективности текущего функционирования предприятий и задач, связанных с инвестированием в инновационную деятельность.
-
Разработка синтетической модели эффективности инвестиций в инновационное развитие предприятий холдинга, определяющей оптимальное соотношение между величиной инвестируемых ресурсов в инновационную деятельность и величиной ресурсов, направляемых на текущую деятельность.
-
Построение аналитических моделей эффективности инвестиций в инновационное развитие торговых предприятий холдинга и моделей, отражающих заинтересованность работников торговых предприятий в повышении эффективности деятельности с учетом степени инновационной активности предприятий.
Объектом исследования являются коммерческая и инвестиционная деятельность предприятий торговых холдингов.
Предметом исследования являются математические модели экономической эффективности функционирования предприятий торговых холдингов и оптимизации распределения ресурсов предприятий, предназначенных для обеспечения текущей деятельности и инвестирования в инновационную деятельность
Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором:
-
Обоснованы и разработаны критерии эффективности торговой деятельности холдингов и их предприятий, отражающие вероятность достижения желаемой прибыли при реализации товаров заданного ассортимента в условиях конкуренции и математическое ожидание прибыли при стабильном характере рынка. Установлено, что вероятность достижения желаемых показателей прибыли холдинга равна произведению вероятностей достижения прибыли каждым предприятием, а математическое ожидание - сумме математических ожиданий прибыли отдельных предприятий (п. 1.4 паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.13 – математические и инструментальные методы экономики (математические методы);
-
Выявлена зависимость вероятности достижения необходимого уровня прибыли предприятия холдинга от вероятностей успешной торговли товарами данного ассортимента; зависимость учитывает структурную избыточность ассортимента реализуемых товаров (п. 1.4 паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.13 – математические и инструментальные методы экономики (математические методы).
-
Построены модели вероятности получения желаемой прибыли и математического ожидания прибыли торгового предприятия и холдинга, включающие в себя функции распределения случайной продолжительности торговли при отсутствии сбоев и случайной длительности сбоев (п. 1.4 паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.13 – математические и инструментальные методы экономики (математические методы).
4. Установлено, что при управлении предприятиями холдинга задачи обеспечения эффективности текущего функционирования предприятий и задачи, связанные с инвестированием в инновационную деятельность, должны решаться синхронно, а финансовые ресурсы предприятий распределяться одновременно на потребление и на развитие по выбранному критерию оптимальности (п. 1.4. паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.13 – математические и инструментальные методы экономики (математические методы); п. 4.2;4.22 по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
5. Построены математические модели эффективности инвестиций в инновационное развитие предприятий холдинга. Модели определяют оптимальное соотношение между величиной инвестируемых ресурсов в инновационную деятельность и величиной ресурсов, направляемых на текущую деятельность, которое обеспечивает максимум достигаемой выручки. (4.2;4.22 по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
6. На основе разработанной в диссертации классификации торговых предприятий по признаку «способность результативно аккумулировать инвестиции в инновационное развитие и мотивировать заинтересованность работников в повышении эффективности предприятий холдинга» построены модели эффективности, определяющие, исходное оптимальное соотношение для инновационно активных, инновационно пассивных и инновационно нейтральных предприятий (4.2. по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании подхода к построению математических моделей экономической эффективности деятельности предприятий торговых холдингов, синтезирующих процессы коммерческой торгово-посреднечской деятельности и процессы, связанные с инвестированием в инновационную деятельность.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования научные результаты будут содействовать повышению эффективности деятельности торговых предприятий в условиях неопределенности и обеспечат научно-обоснованное использование инвестиций в инновационной деятельности.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научных семинарах в Уфимском государственном авиационном техническом университете и на следующих научных конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза 2008); российской научно-технической конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа 2008); всероссийской Зимней школе-семинаре аспирантов и молодых ученых с международным участием (Уфа 2009).
Публикации по теме. Опубликовано 8 работ общим объемом 2,5 п. л., в том числе одна статья в научном журнале «Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий», входящем в перечень изданий ВАК РФ для публикаций материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы содержит 155 наименований. Основное содержание изложено на 151 страницах машинописного текста.
Организационные формы объединений предприятий. Холдинги торговых предприятий, их особенности
Показателем, характеризующим объемы и эффективность розничной торговли, является товарооборот.
Розничный товарооборот - это объем реализации товаров в денежном выражении. Он характеризует заключительный этап движения товаров из сферы обращения в сферу потребления, констатирует общественное признание стоимости и потребительной стоимости товаров, отражает пропорции между производством и потреблением, спросом и предложением, реализацией и денежным обращением, объемом и структурой торговой сети, материальными и трудовыми ресурсами. Структура розничного товарооборота: а) макроструктура - предусматривает общее, крупное деление товаров на роды (товары потребительские и производственно технического назначения) и классы (продовольственные и непродовольственные товары); б) товарно-групповая структура - отражает деление товаров по назначению, производственному происхождению (хлебобулочные изделия, молочные продукты, одежда, обувь, мебель и др.); в) товарно-ассортиментная структура — учитывает соотношение отдельных видов товаров, входящих в определенную группу (одежда мужская, женская, детская мебель для жилья, служебных помещений, офисов, дачи и т. п.); г) микроструктура - показывает удельный вес конкретного товара в объеме реализации данного ассортимента (костюмы, пальто, спецодежда, обувь зимняя, летняя и демисезонная, телевизоры цветные, черно-белые, переносные и т. п.) [1].
На структуру розничного товарооборота влияют социально-демографические, экономические факторы, климатические условия, национальные особенности региона.
Переход к рыночной экономике, появление большого разнообразия организационно-правовых форм торговых предприятий обусловили потребность в новых подходах к организации и технологии торговых процессов, широкому развитию частной инициативы и предпринимательства.
Технологические процессы в торговле связаны с движением товара как потребительной стоимости и представляют собой продолжение процесса производства в сфере обращения. Торгово-технологический процесс в магазине представляет собой комплекс взаимосвязанных торговых и технологических операций и является завершающей стадией всего торгово-технологического процесса товародвижения. Оперативные, торгово-технологические процессы в магазине - это совокупность торговых и технологических процессов, последовательно взаимосвязанных, целью которых являются доведение товаров в широком ассортименте и надлежащего качества до потребления с наименьшими затратами труда и времени [46].
Торговый процесс обеспечивает смену формы стоимости. Предметом труда здесь являются не только товары, но и покупатели. Торговый процесс обеспечивает не только доведение товаров до потребителей, но и изучение спроса населения, формирование ассортимента, рекламу товара. Структура торгового процесса, последовательность выполнения различных операций зависят от степени хозяйственной самостоятельности магазина, формы продажи, вида и типа магазина.
Технологический процесс обеспечивает обработку товарных потоков, начиная с поступления товара в магазин и заканчивая полной подготовкой их к продаже. Он включает в себя такие операции, как приемка товаров по количеству и качеству, хранение, фасовка, упаковка, перемещение, выкладка на торговом оборудовании. Он осуществляется без участия покупателей. Обособление операций позволяет определить объем работ по каждой из них, место, время и способы их выполнения, необходимую численность работников, их рациональную расстановку.
Технологический процесс в магазинах - это совокупность наиболее целесообразных способов и средств, используемых при переработке, перемещении и продаже товаров, а также при обслуживании покупателей. Все технологические операции, выполняемые в магазине, делятся на три группы: - обеспечивающие процесс продажи и обслуживания покупателей выкладка товаров в торговом зале, их отборка или отпуск, предоставление дополнительных услуг покупателям; - связанные с процессом хранения товарных запасов в установленном размере и ассортименте; - связанные с процессом подготовки товаров к продаже -обработка товаров, их фасовка, перемещение в торговый зал.
Характер и содержание каждой операции, затраты труда и времени на их выполнение зависят от метода продажи, вида торгового оборудования, типа магазина и размера его торговой площади, ассортимента реализуемых товаров и их упаковки, состава и площади подсобных помещений, применяемых средств механизации, организации труда, материальной ответственности.
Между всеми торгово-технологическими операциями, выполняемыми в магазине, существует тесная взаимосвязь, поэтому результат каждой из них зависит не только от своевременности ее выполнения, но и от своевременности выполнения других операций [46]. В зависимости от степени готовности товаров, поступающих в магазины, способов их доставки, применяемых методов продажи, различают три схемы торгово-технологического процесса. Широко распространенной, но и наиболее сложной является первая технологическая схема, включающая разгрузку товаров из автотранспорта, приемку их по количеству и качеству, размещение на хранение, подготовку к продаже, подачу в торговый зал и продажу. Вторая схема торгово-технологического процесса в магазине включает разгрузку товаров с автотранспорта, приемку их по- количеству и качеству, хранение и продажу. Третья схема торгово-технологического процесса предусматривает разгрузку товаров с автотранспорта, приемку по количеству и качеству и продажу. Применение только одной какой-либо из схем в пределах одного магазина в настоящее время затрудняется, так как поступающие товары имеют различную готовность к реализации. Поэтому в практике работы большинства магазинов используются одновременно все три торгово-технологические схемы.
Схему торгово-те: - уровень развития производства товаров; - состояние торговли и ее материально-технической базы; - квалификацию хнологического процесса разрабатывают для каждого конкретного магазина с учетом условий работы.
К факторам, влияющим на организацию торгово-технологического процесса в магазинах, относят работников торговли, рост благосостояния и культуры населения [46].
Торгово-технологический процесс в магазине представляет собой комплекс взаимосвязанных торговых (коммерческих) и технологических операций и является завершающей стадией всего торгово-технологического процесса товародвижения. На этой стадии к осуществлению торгово-технологического процесса товародвижения подключаются розничные покупатели. Они, в зависимости от применяемых методов продажи товаров, могут играть в этом процессе весьма активную роль.
Структура торгово-технологического процесса, последовательность выполнения различных операций зависят от степени хозяйственной самостоятельности торгового предприятия, применяемого метода продажи товаров, типа, размера магазина и других факторов.
Модель вероятности выполнения плана выручки отдельным предприятием холдинга
Достоинства и недостатки разных форм организации строительного бизнеса независимость от поставщиков стройматериалов; экономия себестоимости за счет сокращения транзакционных издержек; способность аккумулирования значительных собственных и заемных средств под освоение крупных инвестиционных проектов; поддержка мощным административным ресурсом Аутсорсинговые высокая мобильность; и управляющие возможность менять объемы и компании виды производства исходя из рыночной конъюнктуры; высокое качество продукции благодаря узкой специализации, разнообразие в выборе применяемых материалов, технологий, оборудования; повышенная восприимчивость к инновациям; заинтересованность в открытом рынке Форма организации Вертикальноинтегрированные холдинги Достоинства Недостатки негибкое предложение на рынке; технологическая цепочка, рассчитанная практически на один вид продукции; элементы холдинга изъяты из конкурентной среды и не мотивированы на минимизацию издержек, повышение качества продукции, внедрение инновационных технологий; стремление к монополизации рынка выше транзакционные издержки; меньше собственных инвестиционных возможностей; больше зависимость от привлеченных ресурсов; значительно ниже или отсутствуют возможности административного лоббирования
Капитальное строительство совместно с машиностроением, производящим технологическое оборудование, всегда были и останутся основой экономики России, создающим главное ее богатство-основные производственные и непроизводственные фонды. Возрождение экономики России поэтому прямо связано с определением и быстрейшей реализацией мер по повышению эффективности функционирования- ее инвестиционно-строительной сферы. Если строительная отрасль выйдет на качественно новый уровень развития, закономерно ожидать крупных вложений, в том числе и со стороны иностранных инвесторов: Увеличение объема инвестиций в стройиндустрию способно привести к возникновению новых участников, увеличению объемов производства, росту конкуренции, снижению цен, увеличению платежеспособного спроса населения - и к новому витку инвестиций. Таким образом, потенциально отрасль может стать одним из основных источников устойчивого экономического роста региона. Главной проблемой при оценке эффективности деятельности строительных предприятий является то, что основные изыскания ученых по данным вопросам были проведены в 60-80-х гг. прошлого века, в условиях существования командно административной системы управления и плановой экономики. Основные достижения в этой сфере были связаны с именами таких советских ученых, как Т. С. Хачатуров, Н. П. Федоренко, Л. В. Канторович, В. В. Новожилов, А. Л. Лурье, В. П. Красовский, Д. С. Львов, В. А. Ланцов, Л. М. Чистов и многих других, представляющих разные школы и направления теоретических поисков в этой многообразной области. Созданная в результате этих исследований научная методология получила мировое признание и прочно вошла в практику управления отраслями народного хозяйства. Распад СССР и последовавшие за ним экономические реформы (процессы разгосударствления, демонополизации, приватизации) привели к новым отношениям и взглядам в сфере хозяйственной деятельности предприятий. Таким образом, в настоящее время существует необходимость не только в предложении новых методов управления процессом оценки эффективности функционирования строительных предприятий, но и, прежде всего, уточнении теоретических и методологических подходов к решению данных задач.
Для оценки экономической эффективности той или иной работы (решения, процесса, действия) принято использовать различные показатели соотношения достигнутых результатов с поставленными целями. Их совокупность или наиболее существенные показатели называют критериями эффективности. Так как эффективность строительного предприятия - это комплексная качественная характеристика его функционирования, то, на наш взгляд, логично полагать, что для ее оценки требуется использовать показатель, который рассчитывался бы как интегральный, включающий весь комплекс экономических, социальных, технических, бюджетных и других показателей (критериев), оценивающих деятельность фирмы. То есть где Fi (X), і = l,n - система показателей, критериев, факторов, индикаторов, характеризующих с той или иной точки зрения деятельность строительного предприятия. Во многом вопросы оценки эффективности мер, осуществляемых на предприятиях, рабочих местах либо применительно к отдельным проектам, сводятся к вопросам оценки результатов. В результате обзора и анализа литературных источников, трудов ведущих отечественных и зарубежных авторов мы пришли к выводу, что наиболее встречающимися, основными, употребительными показателями, выступающими в роли основных результатов производства, являются следующие: выручка, прибыль валовая, прибыль чистая, прибыль нераспределенная, прибыль до выплаты процентов, налогов, износа и амортизации. В качестве измерителя результатов при оценке эффективности деятельности строительного предприятия наиболее целесообразно, с нашей точки зрения, применять поток денежных средств Основное достоинство денежного потока заключается в том, что им нельзя манипулировать, и он показывает действительно заработанный денежный поток, рассчитанный с учетом изменений- ключевых активов, как, например, дебиторская задолженность и запасы. С другой стороны, проблема, неизбежно возникающая в процессе оценки эффективности для строительного предприятия, заключается в том, что принимать, заі показатели оценки экономической эффективности. Данная проблема находится в тесной связи и вытекает из того, какие цели ставит перед собой и преследует организация. Если компания имеет ясные, четко сформулированные и конкретно поставленные цели с заданной, временной
Выбор критерия эффективности распределения средств предприятий на обеспечение заинтересованности работников в производительном труде и на инновационную деятельность
Торговая деятельность происходит в условиях конкуренции между предприятиями. Их руководства намечают некоторые рубежи как по общей суммарной прибыли V, так и по отдельным позициям ассортимента . Величину Сбудем именовать требуемым уровнем прибыли. Он /определяется экспертным путем с учетом реальной обстановки на рынке товаров, реализуемых предприятием. Значение Vio будем называть желаемой прибылью по некоторому і - му товару. Она устанавливается с учетом Уи других обстоятельств, например, во внимание принимается их результативность в обеспечении общей выручки.
Экономические результаты предприятия торговли зависят от того, какие товары входят в ассортимент. Это обстоятельство сильно влияет на обеспечение необходимого уровня прибыли. Перечень реализуемых товаров надо формировать с учетом шансов на достижение намеченных рубежей.
Таким образом, в условиях конкурентной торговли вероятность p(V3) получения предприятием прибыли v не менее некоторого требуемого уровня V3 можно считать практичным критерием качества ассортимента. Холдинг торговых предприятий обеспечивает самостоятельность входящих в него предприятий и их взаимную поддержку. Перед каждым предприятием ставится задача добиться определенного (требуемого) уровня прибыли Vio. Уровни устанавливаются исходя из обстановки
на рынке товаров, которые входят в ассортименты предприятий. Ассортимент реализуемых товаров каждое предприятие определяет автономно, самостоятельно.
Экономические результаты торговой деятельности зависят от многих факторов и носят случайный характер, поэтому критерии эффективности должны иметь стохастическую природу. Разумно использовать вероятность достижения требуемого уровня прибыли и математическое ожидание прибыли.
Обозначим Р, (Vj0) вероятность того, что і-м предприятием требуемый уровень прибыли Р 0будет достигнут, Pv - вероятность достижения требуемого уровня прибыли V0 предприятиями холдинга, к — количество предприятий в холдинге. По условию, предприятия функционируют независимо одно от другого, поэтому можно записать Рх ПРіРь) (2-0 Таким образом, критерием эффективности деятельности торговых холдингов и их предприятий можно принять вероятность Рх иР,( 0).
Помимо этих, критериями эффективности могут быть математическое ожидание прибыли предприятий Vf и математическое ожидание прибыли Vx по всем п предприятиям. Они, по смыслу своему, зависят, при заданных экономических показателях торговли, от функции распределения (Pf\У)продолжительности сбоев у в работе и функции распределения fj (х) длительности бесперебойной работы предприятия. Значения Р, , Г , Vf , Vх должны определяться за определенное время. Поскольку предприятия свою торговую деятельность осуществляют независимо, то можно записать Модель вероятности достижения необходимого уровня прибыли отдельным предприятием холдинга
Торговля осуществляется в условиях конкуренции и руководство торгового предприятия на каждый предстоящий период намечает по финансовым показателям определенные рубежи. Существенную роль в обеспечении успеха играет ассортимент товаров, поэтому вероятность получения желаемой прибыли предприятия должна определяться применительно к заданному перечню товаров, реализуемому торговым предприятием. Необходимо ответить на вопрос: будет или не будет достигнут рубеж по экономическим показателям, намеченный (запланированный) на предстоящий отрезок времени, и каковы шансы на положительный исход при заданном ассортименте?
Методика определения этой вероятности сводится к следующему. Вначале определяется для предприятия минимальный уровень прибыли, ниже которого она не должна опуститься. Назовем этот уровень желаемой прибылью V0 предприятия. После этого устанавливается приемлемая величина вероятности р( V0) того, что прибыль предприятия будет не меньше .Значения V0 и р( V0) устанавливаются экспертным путем. Далее намечаются планы финансовых показателей Vio торговли по каждому отдельному / - му товару ассортимента. Это производится исходя из имеющегося спроса, с учетом создавшейся конкуренции по той или иной позиции ассортимента.
Ассортимент реализуемых товаров обладает структурной избыточностью: неудачи по отдельным товарам компенсируются успешной торговлей по другим и это может обеспечить достижение желаемых показателей в целом по всему ассортименту даже при нерентабельности отдельных позиций. Это обстоятельство определяет специфику оценки вероятности достижения желаемой Прибыли. Для оценки вероятности получения предприятием допустимого значения прибыли V0 надо знать особенности структурной избыточности ассортимента. Для их раскрытия возможен такой алгоритм. Вначале оценивается вероятность р0 исхода, когда план по всем п позициям ассортимента будет выполнен. Будем считать, что имеет место независимость торговли товарами, поэтому можно записать Po=YlPi(VJ (2-1)
Холдинги сами не занимаются торговой деятельностью, а лишь концентрируют у себя контрольные пакеты акций входящих в них предприятий. Компании, входящие в холдинг, обладают юридической и хозяйственной самостоятельностью1 и заключают сделки от своего имени: Однако решение основных вопросов, относящихся к их деятельности, принадлежит холдинговой компании. Она осуществляет управление преимущественно методами финансового воздействия, устанавливая для каждого предприятия основные экономические показатели. Наряду с финансовыми рычагами воздействия используются и другие средства. Инструментом централизованного управления может служить, например, коммерческая политика, распределение между предприятиями номенклатуры реализуемых товаров, раздел между ними рынков сбыта.
Торговля происходит в условиях борьбы за рынок реализации товаров. В этих условиях система управления холдинга ориентирована на достижение намеченных экономических результатов своих предприятий. Поэтому эффективность системы управления холдинга должна оцениваться мерой уверенности в получении желаемых финансовых результатов каждым предприятием.
Методика оптимального распределения средств предприятия на обеспечение заинтересованности работников в производительном труде и на инновационное развитие
Из соотношения (3.12) следует, что для существования максимума функции W(a„a) требуется, чтобы интенсивность Сзр влияния заинтересованности работников на выручку предприятия была больше интенсивности Сид влияния инновационной деятельности. Следовательно, ставить задачу оптимального распределения средств предприятия на инновационные цели можно при том условии, что выручка предприятия сильнее «откликается» на изменения (на ухудшения) в материальной заинтересованности работников, чем на инновации.
Напомним, что задачу мы рассматриваем применительно к предприятию, для состояния которого характерны большие возможности для инновационного развития, когда оно долго было обделено вниманием и к обновлению ассортимента товаров, и к внедрению новых технологий торговли, и к другим направлениям развития.
На таком предприятии выручка, обязанная средствам производства, с увеличением инновационной доли расходуемых средств растет прогрессивно (это видно на рисунке (3.3)), и для того, чтобы произошло снижение общей выручки, требуется очень интенсивное падение той части выручки, которая обязана работникам (рабочей силе) предприятия.
Из выражения (3.13) видно, что оптимум аид опт зависит от интенсивности влияния как инновационной деятельности (С„а), так и заинтересованности работников (Сзр) на выручку; он зависит от разности Сзр- Сид (согласно (3.12) она больше нуля); на аид опт оказывает влияние также отношение Wu/: W3p.
Отсюда - функция (3.18) имеет максимум в том случае, если отношение нормирующих множителей Wud и W%, характеризующих соответственно возможности реализовать имеющиеся средства на инновационную деятельность (влияние внешней среды) и сравнительную привлекательность данного предприятия для сотрудников (определяется социально-экономической средой), находится в определенных пределах.
Для отыскания оптимального аид аид опт надо правую часть (3.19) приравнять к нулю и полученное уравнение решить относительно аид. После очевидных преобразований будем иметь:
Последнее условие выполняется, если Сзр 0. Это противоречит смыслу интенсивности Сзр влияния заинтересованности работников на выручку предприятия, поэтому неравенство (3.24) рассматривать не будем.
Таким образом, оптимальное значение аид опт определяется из соотношения (3.22) при соблюдении ограничений (3.26) и (3.21).Поскольку (3.21) является более жестким условием, то оно и должно использоваться в дальнейшем.
По своему смыслу интенсивность С„д влияния инновационной деятельности и интенсивность Сзр влияния заинтересованности работников на выручку положительны, поэтому условия (3.31) однозначно выполняются. Следовательно, для функции (3.28) всегда существует оптимальное значение Сид. Для его установления нужно правую часть (3.29) приравнять нулю, затем полученное уравнение решить относительно Сид:
Здесь Wud: W3p представляет собой отношение влияния внешней среды на возможности реализовать средства на инновационные цели (существование более высоких технологий производства, наличие выбора нового производственного оборудования и т.п.) к влиянию внешней среды на производительность труда работников (разница в оплате труда в других предприятиях, уровень безработицы и т.д.)
В отношении Сзр: Сид числитель характеризует влияние состояния производства (уровень технологий, производительности оборудования и т.д.) на результативность стараний работников, знаменатель же определяется выбором направлений развития — внедрение новых технологий, улучшение ассортимента продукции, рост квалификации работников и т.п.
Далее, из таблицы следует, что оптимальное значение аид существует не при любых характеристиках внешней социально-экономической среды и внутреннего состояния производства. Эти характеристики должны находиться в определенных соотношениях. В частности, отношение меры влияния внешней среды на возможность реализовать средства на инновационную деятельность к мере ее влияния на отношение работников к своему труду должно быть в определенных пределах. Границы пределов существования зависят от выбранных направлений инновационной деятельности и направлений использования средств на потребление. Границы тем шире, чем более совершенно производство.