Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика и анализ обучающих и контролирующих систем 11
1.1 Анализ обучающих систем 11
1.2. Особенности преподавания в заочном экономическом вузе 27
1.3. Требования, предъявляемые к консультационно-контролирующим системам в заочном экономическом вузе ...30
Глава 2. Построение алгоритмов консультационно-контролирующей системы (ККС) по экономико-математическим методам и прикладным моделям 40
2.1. Модели анализа экономических процессов 41
2.2. Одномерные модели прогнозирования 66
2.3. Анализ и прогнозирование экономических процессов на основе многофакторных моделей с учетом ведущих факторов 79
2.4. Оптимизационные модели управления 93
2.5. Модели межотраслевого баланса 99
Глава 3. Методика использования консультационно-контролирующей системы в учебном процессе 105
1. Разработка модели ККС для ПЭВМ 105
2. Анализ использования ККС в учебном процессе 118
Заключение 132
Приложения 136
Литература 162
- Особенности преподавания в заочном экономическом вузе
- Требования, предъявляемые к консультационно-контролирующим системам в заочном экономическом вузе
- Анализ и прогнозирование экономических процессов на основе многофакторных моделей с учетом ведущих факторов
- Анализ использования ККС в учебном процессе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие России на современном этапе требует подготовки высококвалифицированных специалистов в различных областях прикладной науки и, в особенности, в экономике. Это положение предъявляет особые претензии к качеству преподавания и обучения в экономических вузах страны.
Всероссийский заочный финансово-экономический институт занимает одно из ведущих мест в подготовке специалистов-экономистов.
На современном этапе научно-технический прогресс втягивает в поток своего развития, так или иначе, все области научного знания: и фундаментальные, и прикладные, Сегодня большое значение в подготовке квалифицированных кадров имеет формирование экономического типа мышления.
Под влиянием НТП изменилась структура и специфика трудовой деятельности. Существенно возросли требования к интеллектуальной сфере человека, его знаниям и умениям.
ЭВМ в роли средств умственного развития и умственного труда — это качественный скачок исторического масштаба, имеющий не меньшее значение, чем письменность или книгопечатание. Во всех сферах жизни общества (производство, управление, наука и т.д.) ЭВМ играют важную роль. Они вошли не только в область труда и обучения, но также в повседневный быт, досуг. Появляются новые виды профессиональной и непрофессиональной деятельности. Сегодня для многих уметь пользоваться компьютером не менее важно, чем умение читать, писать, пользоваться телефоном или телевизором. Уже сейчас специалисты
такого профиля, как секретарь-референт, бухгалтер, экономист, научный сотрудник любого профиля, для того, чтобы их знания были востребованы, просто обязаны владеть навыками работы с компьютерами.
Для приобретения знаний немаловажную роль играют консультационно-контролирующие системы (ККС), позволяющие своевременно получить нужную информацию по рассматриваемой проблеме. Консультационно-контролирующие системы дают также возможность проверить свои знания в определенной области.
Поскольку ККС рассчитаны на специалистов, не имеющих глубоких познаний в области компьютеризации и информатики, то общение и диалог с ними должны быть предельно простыми, не отвлекающими внимание от изучаемой проблемы. В консультационно-контролирующих системах должны быть указаны пути и действия пользователя в доступной форме в зависимости от сложившейся ситуации. При возникновении трудностей пользователь системы должен иметь возможность обратиться к справочной информации и получить необходимую консультацию.
Все большей популярностью сегодня пользуется заочное образование, дающее возможность получить необходимые знания, не отрываясь от работы и семьи на долгое время. В связи с этим возникает необходимость привлечения в учебный процесс современных форм обучения, в том числе дистанционной. Одним из направлений дистанционного обучения является использование ПЭВМ и на их базе консультационно-контролирующих автоматизированных систем.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка и создание консультационно-контролирующей системы (ККС) по экономико-математическим методам и моделям,
которая позволит повысить эффективность и качество преподавания и, следовательно, качество подготовки студентов в заочном экономическом вузе. Кроме того, ККС позволяет сэкономить время для подбора необходимого материала по изучаемому предмету и предшествующим математическим дисциплинам, его усвоения, получить необходимую консультацию, а также дает возможность практически в любое время проверить уровень своих знаний на промежуточном этапе без привлечения преподавателя и выявить недостатки в своей подготовке. Это особенно важно для студентов заочного экономического вуза, не всегда имеющих возможность обратиться за консультацией непосредственно к преподавателю. Наличие консультационно-контролирующей системы позволит сэкономить не только время, но и средства студентов-заочников, т.к. большинство из них живут в отдаленных от вуза районах. В настоящее время практически во всех предприятиях различных форм собственности, а у многих и дома, имеется вычислительная техника, в том числе ПЭВМ.
В то же время эта система поможет преподавателю определить те разделы курса, которые наиболее сложно усваиваются студентами, избавиться от однообразных и сложных процедур, связанных с большими объемами вычислений.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи.
? проведен анализ обучающих систем;
? выполнен анализ существующих методик и разработок по компьютеризации различных форм учебной работы;
? выявлены особенности построения автоматизированных обучающих систем (АОС) и области их применения;
? обоснована необходимость их использования в процессе обучения;
? проанализированы преимущества и недостатки существующих АОС, обозначены направления их развития и совершенствования;
? сформированы теоретические основы и разработаны практические методы построения консультационно-контролирующей системы на базе ПЭВМ при дистанционном обучении;
? обусловлена целесообразность разработки и создания данной консультационно-контролирующей системы по экономико-математическим методам и моделям в заочном вузе;
предложена структура автоматизированной консультационно-контролирующей системы по ЭММиПМ и составлены алгоритмы ее построения;
? разработана методика формирования, редактирования и обновления базы знаний и банка ККС, обеспечивающей оперативное управление учебным процессом;
? осуществлена реализация разработанной ККС на ПЭВМ типа IBM PC/XT под Windovvs-95.
? предложена методика анализа результатов исследований объема знаний пользователей;
? отражен опыт использования данной системы преподавателями и студентами в процессе подготовки и приобретения навыков работы по ЭММиПМ.
Предметом исследования является процесс автоматизации учебной деятельности, организация помощи студентам в изучении дисциплины ЭММиПМ при дистанционном обучении.
Объект исследования представляет собой разработку дистанционной обучающей системы, направленной на подготовку высококвалифицированных специалистов в области жономико математического моделирования, на повышение эффективности преподавания и обучения курсу ЭММиПМ. Разработанная компьютерная автоматизированная консультационно-контролирующая система ориентирована на дистанционный подход к проблеме обучения и проверки знаний студентов в заочном вузе.
Методика исследования. В методическом плане использовалась литература и публикации по психологии и педагогике в высшей школе, проблемам дистанционного обучения, программного обеспечения ПЭВМ, экспертным и обучающим системам, экономико-математическим методам и моделям и др.
В процессе исследования реализованы методы и модели экономико-математического моделирования, математической
статистики, вычислительной и прикладной математики.
Созданная консультационно-контролирующая система по экономико-математическим методам и моделям позволяет получить информацию и проверить знания по следующим разделам курса ЭММиПМ доя студентов всех специальностей:
? Модели анализа экономических процессов;
? Модели прогнозирования (на примере трендовых. адаптивных и многофакторных моделей):
? Модели оптимизации производственной программы;
? Балансовые модели производства и распределения продукции.
При разработке ККС основной упор сделан на развитие у студентов навыков постановки экономических задач, выбора методов и путей их решения и анализа полученных результатов. Это позволит улучшить качество подготовки выпускников экономического вуза, сформировать у них способность логически мыслить, анализировать
происходящие сооытия, принимать решения, что чрезвычайно важно в условиях формирования рыночных отношений.
Научная новизна. В диссертационной работе дано новое
решение актуальной экономической задачи подготовки высококвалифицированных специалистов-экономистов с
использованием дистанционных средств обучения в виде консультационно-контролирующей системы по ЭММиПМ.
Применяя эту систему для обучения, студенты не только овладевают знаниями изучаемого курса, но и приобретают навыки работы на компьютере, сознавая необходимость его использования в различных сферах деятельности.
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании проблем обучения в современном заочном вузе, принципиально новом подходе к решению задачи подготовки студента к зачету и экзамену, что позволило разработать эффективное средство обучения — ККС по ЭММиПМ.
В процессе исследования получены следующие результаты:
? разработана принципиальная схема построения и использования автоматизированной обучающей системы применительно к дистанционному обучению;
? описана общая структура баз знаний и банка данных для решения поставленной задачи;
? исследованы основные источники информации, необходимые для формирования и обновления баз знаний системы;
? предложена методика построения учебной деятельности по принципу дидактики «от простого к сложному»;
? показана наглядность теоретических основ экономико-математического моделирования на примерах решений экономических задач, что облегчает восприимчивость материала:
? обоснована необходимость создания настоящей автоматизированной ККС, влияющей на качество и эффективность подготовки студентов;
? разработана структура ККС, позволяющей получить не только теоретические, но и практические навыки экономико-математического моделирования;
? исследованы и предложены ггути пополнения и обновления базы знаний системы и банка данных, что позволит сохранить актуачьность её в течение долгих лет;
? предложен новый подход для выбора метода скользящего среднего при сглаживании временных рядов;
? включена возможность модификации критериев оценок знаний в зависимости от современных программных требований курса;
? предложена методика оценки достигнутых результатов обучения с применением ККС.
Практическая значимость работы. Полученные в процессе исследования научные результаты представляют как теоретический, так и практический интерес и использованы при реализации учебной деятельности в ходе подготовки и проведения контроля знаний как при дистанционной, что особенно актуально, так и при контактной форме обучения.
Внедрение и апробация. Основные положения докладывались на научно-практических конференциях: «Научное обоснование
экономической реформы» (ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция в Волгограде 12-13 сентября 1995 г.), «Экономическое образование; актуальность в современной России»
(Волгоград, март 1996 г.), «Научное обоснование экономической реформы» (Волгоград, 28-29 ноября 1996 г.), «Экономическое образование и проблемы развития современной России» (Волгоград, 24 —25 апреля 1998 г.).
Практическая реализация консультационно-контролирующей системы отражена в разработке и создании пакета прикладных программ для ПЭВМ типа IBM/PC и использовании автоматизированной системы при подготовке и проверке знаний студентов во время аудиторных зачетов и экзаменов.
Публикации. По основным положениям диссертационной работы опубликованы 4 статьи общим объемом 2.0 печатных листа, учебное пособие для студентов ВЗФЭИ объемом 3.0 печатных листа.
Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Особенности преподавания в заочном экономическом вузе
Основной экономической задачей страны является подготовка высококвалифицированных специалистов. Однако не все институты находятся в одинаковых условиях в плане общения студентов и преподавателей. Особенностью заочного экономического вуза является то. что основная масса слушателей — рабочие и служащие, имеющие определенный стаж работы, и, как правило, обремененные семейными" и служебными проблемами. Большинство из них живут в отдаленных районах от места расположения института, и визиты к преподавателю связаны с определенными материальными и временными трудностями.
Кроме того, в связи с введением договорной (или коммерческой) формы обучения в заочный ИНСТИТУТ поступают люди, часто не связанные с экономической деятельностью и не имеющие достаточных навыков по математическим дисциплинам, но желающие изменить сферу своей деятельности или просто приобрести экономические знания. Все это вызывает определенные проблемы и особенности преподавания в заочном экономическом вузе.
Учитывая специфику контингента учащихся, напрашивается вывод, что студент не всегда имеет возможность получить индивидуальную консультацию у преподавателя. Курс лекций по отдельным дисциплинам, особенно опирающимся на математический аппарат, часто не превышает 30—40 часов в год. Поэтому основной упор при изучении экономико-математических дисциплин делается на самостоятельную работу студентов.
Как получить наибольший эффект от самостоятельного образования? Как помочь студенту-заочнику превратить изучение довольно сложной дисциплины "Экономико-математические методы и модели" в интересную работу и сэкономить время для решения его личных проблем и отдыха? Как за короткое время научить его ставить экономические задачи, находить эффективные пути решения и анализировать полученные результаты?
Думается, ответы на эти и другие вопросы можно получить с использованием консультационно-контролирующей системы по ЭММиПМ, которая создана для этой цели.
В настоящее время большинство предприятий оборудовано вычислительной техникой. Персональные ЭВМ также есть у многих дома. Поэтому с техническими средствами обучения больших проблем сегодня нет. Разработка консультационно-контролирующей системы позволит студенту практически в любое время получить нужную информацию, проверить уровень своих знаний без особых затрат времени, средств и сил.
Поскольку большинство слушателей заочного финансово-экономического института так или иначе связаны с экономической деятельностью или имеют доступ к обширной экономической информации, то в своей производственной деятельности они решают, часто интуитивно, различные экономические задачи, причем не всегда наилучшим способом. В связи с этим, каждая дисциплина, в том числе и математическая, должна преподноситься в первую очередь с практической точки зрения, как и где можно использовать полученные по этому предмету знания? Какой экономический эффект от их применения можно получить?
Автоматизированная обучающая система должна учитывать эти факты и быть адаптированной к новым условиям экономического развития страны.
В связи с компьютеризацией общества в целом большое внимание должно быть уделено компьютеризации учебного процесса в высшей школе. Для эффективной эксплуатации компьютеров целесообразно использовать обучающие и контролирующие системы по различным предметам, преподаваемым в вузе, что способствует не только более глубокому и быстрому усвоению изучаемой дисциплины, но и позволит в любой момент получить нужную информацию по интересующей проблеме, а также даст возможность студенту научиться не бояться компьютера, ближе с ним познакомиться, овладеть элементарными навыками работы на ПЭВМ, что, безусловно, может пригодиться в настоящей и будущей его практической деятельности.
Дистанционное обучение получает сегодня все большее развитие и одобрение, В связи с этим разработка консультационно-контролирующих систем, позволяющих получать знания в различных областях науки, становится актуальной. На базе ККС разрабатываются электронные учебники и учебные пособия, имеющие большую способность адаптации к современным условиям в зависимости от общей ситуации на научной арене. Использование ККС при подготовке специалистов дает несомненный экономический эффект.
Требования, предъявляемые к консультационно-контролирующим системам в заочном экономическом вузе
Автоматизированные консультационно-контролирующие системы, чтобы их применение было экономически эффективным, должны отвечать следующим требованиям: !) экономическая рациональность системы, то есть степень дешевизны разработки и ее проектирования; 2) лаконизм формирования учебного материала для пользователя, готовящего банк знаний изучаемого курса; 3) упрощение интерфейса программного продукта для повышения усвояемости учебного материала. Анализируя эти свойства ККС, можно сделать вывод, что подобные системы создаются с целью облегчить труд преподавателя и студента. Развитие научно-технического прогресса ведет к постоянно увеличивающемуся объему накапливаемых знаний, которыми должен обладать любой специалист в современных условиях. Поэтому повышаются требования, предъявляемые к качеству подготовки выпускников заочного экономического института. В связи с тем, что экономическая информация быстро устаревает, студенты должны не просто усваивать преподносимый материат, но и учиться анализировать различные экономические ситуации, моделировать и находить верные пути решения всевозможных экономических задач, уметь прогнозировать. Наиболее эффективным и перспективным способом приобретения экономических знаний является создание различных обучающих и контролирующих систем на базе ПЭВМ. Подобные системы обеспечивают адаптацию процесса обучения к индивидуальным характеристикам обучаемых, разгружают преподавателя от трудоемких и часто повторяющихся операций по предоставлению студенту стандартной учебной информации. В свою очередь эти системы могут осуществлять доступ студентов к необходимой информации, контроль знаний, что также способствует активизации учебного процесса. Использование такого рода систем должно дополнять возможности педагога, но не заменять его полностью.
Поэтому автоматизированные обучающие системы должны помочь преподавателю: привлечь внимание студентов к изучаемой экономической дисциплине, повысить у них познавательный интерес; ? способствовать формированию экономического типа мышления; ? побудить студентов эффективно работать; ? показать студентам различные формы возможного описания экономических процессов; ? привить навыки по формализации экономических задач; ? показывать эффективные пути решения экономических задач; ? избавить студента от трудоемких операций поиска необходимой для усвоения предмета информации; ? сократить время изучения и усвоения материала. Технические средства должны удовлетворять следующим требованиям; быть экономически эффективными; быть простыми в обращении, то есть рассчитанными на неподготовленного пользователя; легко поддаваться модификации, что в равной степени должно относиться и к программному продукту; быть надежными в использовании. Так как в настоящее время, а особенно в заочном экономическом вузе, особое место уделяется самостоятельной работе студента, то использование в процессе обучения автоматизированной ККС на базе ПЭВМ даст несомненный эффект. Она позволяет быстро вносить изменения и дополнения в учебный материал. Основными показателями эффективности ККС являются: развитие творческой активности и способностей студентов в процессе обучения; ? адаптивность процесса обучения к индивидуальным характеристикам обучаемых; ? многофункциональность применения (использование в различных формах учебного процесса): И разгрузка преподавателя от трудоемких операций, не требующих творческих действий; ? индивидуализация обучения в условиях группового учебного процесса; ? интенсификация учебного процесса; ? возможность самостоятельного и в то же время распределительного обучения; ? реализация различных режимов взаимодействия пользователей; ? возможность сбора и анализа статистической информации учебного процесса; ? всесторонний контроль учебного процесса; ? простота и естественность работы с системой; ? надежность функционирования: ? возможность решения фоновых задач (планирование учебного процесса и составление программ, обработка информации в системе контроля знаний); ? обеспечение дистанционного режима обучения. Индивидуализация в условиях группового обучения достигается в результате дифференцирования режима работы студентов. Каждый получает учебную информацию независимо от других. После усвоения заданного фрагмента студент должен ответить на контрольные вопросы или выполнить ряд специальных упражнений. Система анализирует ответы и в соответствии с этим управляет дальнейшим ходом обучения. Если ответ правильный, то студент может получить следующий фрагмент учебной информации, если ответ неправильный, то, в зависимости от характера ошибок, система выбирает одну из многочисленных ветвей обучающей программы, по прохождении которой студент, наконец, усваивает соответствующий фрагмент.
Анализ и прогнозирование экономических процессов на основе многофакторных моделей с учетом ведущих факторов
В тех случаях. когда кроме временной зависимости экономического показателя известна его зависимость от других экономических факторов, оказывающих существенное влияние, и информация об этих факторах может быть представлена в достаточном объеме, то для более объективной оценки сложившихся закономерностей развития и прогнозирования можно использовать корреляционно-регрессионный анализ и основанные на нем многофакторные (или эконометрические) модели. Многофакторные модели дают возможность построения более объективной картины взаимосвязи нескольких экономических показателей, описывающих один процесс. По направлению и сложности причинных связей все эконометрические модели делятся на две группы: Если экономический показатель г, зависит от одного из влияющих факторов, то для анализа и прогнозирования строится модель парной регрессии: Если показатель г, зависит от нескольких влияющих на него факторов, то строится уравнение множественной регрессии:
Если экономический процесс описывается несколькими взаимозависимыми внутренними показателями (эндогенными), каждый из которых зависит от совокупности внешних факторов (экзогенных), то строится модель, состоящая из системы взаимозависимых уравнений: В такой модели каждый эндогенный показатель зависит от других эндогенных показателей и совокупности экзогенных факторов. Рекурсивная модель строится следующим образом: из всей совокупности эндогенных показателей выбирают тот. который зависит только от экзогенных факторов (то есть влиянием других эндогенных показателей можно пренебречь): Далее выбирают гот эндогенный показатель, который зависит от совокупности экзогенных факторов и уже выбранного эндогенного показателя: При этом на каждом шаге выбирают такой внутренний показатель, который зависит от внешних факторов и уже выбранных внутренних показателей: Процедура построения многофакторных моделей является итеративной, так как довольно часто приходится возвращаться после определенного этапа к начальным. Работа первого этапа является чисто экономической.
Она должна заканчиваться техническим заданием, в котором указывается цель задачи и соответственно перечень показателей и влияющих на них факторов. Информационной базой построения регрессионных моделей являются несколько временных рядов, которые должны быть все одинаковой длины и определять один и тот же период времени. Во временных рядах не должны быть пропущены значения. Если такие есть, то их нужно восстановить, в том числе и расчетным путем, например, методами интерполирования, а затем использовать. В каждом временном ряду уровни должны быть однородными, сопоставимыми между собой. Анализ временных рядов осуществляют такой же. как при построении моделей кривых роста или адаптивных моделей. В зависимости от количества включенных в модель факторов строится модель парной или множественной регрессии и определяется форма зависимости показателя yt от влияющих на него факторов xlt. Для того, чтобы выбрать, какие факторы целесообразно ввести в модель регрессии, необходимо построить матрицу коэффициентов парной корреляции между исследуемым эндогенным показателем и каждым из экзогенных факторов, а также между факторами, и проанализировать полученные результаты: Матрица коэффициентов парной корреляции всегда симметрична относительно главной диагонали, на которой стоят единицы, так как зависимость любого показателя от самого себя абсолютна, поэтому коэффициент такой зависимости равен !.
Относительное влияние двух различных показателей друг на друга одинаково, то есть t\x=rx . Используя информацию такой матрицы, можно определить не только целесообразное количество включаемых в модель факторов, но и какие конкретно экзогенные факторы должны быть введены в регрессионную модель. Как правило, в модель включают те факторы, для которых коэффициент парной корреляции с исследуемым показателем не меньше 0.7. Однако, если коэффициент парной корреляции между двумя экзогенными факторами имеет значение, близкое к L то это говорит о сильной взаимосвязи таких факторов, и в модель вводить оба этих фактора нецелесообразно, так как скорее всего между ними существует линейная зависимость. Для выбора формы аналитической зависимости используют критерии точности и адекватности. Кроме того, возможен вариант использования такого правила: если между показателем и влияющими на него факторами существует нелинейная зависимость, а модель выбрана линейная, то ошибка будет меньше, чем если бы объективно существовала линейная зависимость, а модель выбрана нелинейная. Для построения качественной модели множественной регрессии из всех перечисленных на первом этапе факторов необходимо отобрать те. которые наиболее значительно влияют на исследуемый показатель. Для этого используют методы пошаговой регрессии. Наиболее распространенными из них являются методы последовательного включения и последовательного исключения факторов.
Анализ использования ККС в учебном процессе
Используя ККС по ЭММиМ, предлагается решать проблему обучения математическому моделированию в экономике методом,, отличным от традиционных. Однако и традиционные методы обучения в этой ситуации не теряют своей актуальности. Лекционный курс преподавателя предлагается сочетать с компьютерным обучением и практическими и лабораторными занятиями. Поскольку в заочном вузе на лекционные и практические занятия отводится мало времени, то настоящая ККС должна помочь решить проблему усвоения и закрепления полученной информации, ее фильтрации на основе контрольных вопросов, которые позволят выявить уровень знаний студента. В настоящей ККС предлагается следующий алгоритм работы: ? загрузить ККС; ? в появившемся меню системы выбрать направление работы: «Режимы» или «Настройка»; Если выбрано «Режимы», то появится перечень определенных системой режимов, доступных пользователю-студенту. Указав один из предлагаемых вариантов (консультационный, консультационно-контролирующий или контролирующий) в зависимости от уровня подготовки, студент определяет направление работы системы по одной из ветвей ее алгоритма. Схематично сценарий развития процесса работы с системой может быть представлен следующим образом: выбрать один из режимов работы: (Вход и выход из одного окна сразу нескольких стрелок показывает возможность перехода из состояния в состояние системы в разных режимах работы.
Последовательность переходов для каждого режима обозначена также цветовой гаммой.) Если в основном меню системы выбрано «Настройка», то указать настраиваемые параметры: - информационной структуры системы; - количества вопросов; - выставления оценок. Настройка информационной структуры системы позволяет создать и отредактировать наименование тем, по которым проводится программированное обучение, курс лекций для консультационного режима, вопросы и варианты ответов для консультационно-контролирующего и контролирующего режимов, страницы помощи для консультационно-контролирующего режима. Порядок настройки информационной структуры системы следующий: ШЕЗ 2. Высветится новое окно «Наименование темы». Ввести ее. щелкнуть клавишей мыши на слове «Записать». Запись темы в память ККС производится в течение нескольких секунд, в это время на экране монитора светится сообщение «Подождите. Добавляется тема». 3. Возврат в окно «Темы», в котором уже записана вновь введенная тема курса. 4. В правой части экрана под словом «Действие» перечислены возможные на данный момент действия пользователя. Выбрать «Вопросы» или «Лекции», щелкнув левой клавишей «мыши». 5. Если выбрано «Лекции», то появится окно 6. Появится окно, в любом месте которого дважды щелкнуть клавишей «мыши» для обеспечения возможности ввести новую информацию или корректировки имеющейся.
После этого система загрузит Microsoft Word, и можно вводить информацию, используя все возможности этого редактора. 7. Для возврата в ККС необходимо сохранить введенную информацию и выйти в FoxPro через меню «Файл». Затем дважды щелкнуть клавишей «мыши» вне поля «Tema.lekc_», и появится картинка п. 5. 8. Ввод базы знаний системы осуществляется постранично. После окончания ввода нажать «Закрыть». Останется окно п. 1. 9. Для построения контролирующей части системы необходимо заполнить раздел вопросов и ответов. Высветив наименование темы, в разделе «Действие» выбрать «Вопросы».