Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы экономико- математического моделирования инвестиционного процесса 14
1.1. Концепция экономико-математического моделирования инвестиционного процесса 14
1.2. Методология моделирования инвестиционного процесса 25
1.3. Приемы параметризации моделей инвестиционного процесса различной размерности 58
1.4. Экономические и методические основы моделирования развития инвестиционного процесса в краткосрочной и среднесрочной перспективе 72
Глава II. Инструментальные методы оценок влияния основных факторов на характер и динамику инвестиционного процесса в России 84
2.1. Основные факторы, определяющие динамику и характер инвестиционного процесса 84
2.2. Моделирование факторного влияния на эффективность инвестиционного процесса 96
2.3. Экономико-математическая оценка влияния размеров государственного долга на динамику национальных инвестиций 127
2.4. Численное определение факторов интенсификации инвестиционного процесса 136
Глава III. Приемы моделирования инвестиционного процесса в основных секторах национальной экономики 140
3.1. Экономико-математическая модель воспроизводства инвестиций в реальном секторе экономики 143
3.2. Методы моделирования инвестиционной деятельности в бюджетной системе, в социальной сфере и домашних хозяйствах ... 151
3.3. Моделирование инвестиционного процесса в финансово-кредитной системе 167
3.4. Особенности моделирования инвестиционного процесса в отраслях и регионах России 181
Глава IV. Информационная база моделирования инвестиционного процесса 204
4.1. Динамика общих показателей моделирования инвестиционного процесса на этапе развития экономического кризиса 204
4.2. Динамика характеристик инвестиционного процесса на стадии начала экономического роста 210
4.3. Информационная база моделей инвестиционного процесса различной размерности 222
4.4. Информационная база моделей инвестиционного процесса в основных секторах экономики 228
4.5. Статистические данные для функционального моделирования параметров мультипликатора и акселератора инвестиций 255
Заключение 259
Приложения 264
- Приемы параметризации моделей инвестиционного процесса различной размерности
- Моделирование факторного влияния на эффективность инвестиционного процесса
- Методы моделирования инвестиционной деятельности в бюджетной системе, в социальной сфере и домашних хозяйствах
- Динамика характеристик инвестиционного процесса на стадии начала экономического роста
Введение к работе
Определение перспективы экономического развития России в XXI веке является предметом углубленных исследований и разработок большого круга ведущих академических и отраслевых институтов, специализированных научных центров, отдельных коллективов ученых, специалистов.
Сложность получения достаточно реалистичных оценок такого рода связана с необычностью ситуации для нескольких десятилетий развития России, в которой значительные ресурсы оказались вне хозяйственного оборота.
Данное положение усугубляется многолетней ориентацией отечественной экономической школы на разработку расчетного инструментария анализа и прогнозов положительной динамики национальной экономики, что затрудняет его использование как на траектории спада экономического развития России, так и на начальном этапе ее нынешнего роста.
Закономерности ресурсопотребления рыночной экономики в условиях цикличности ее развития исследованы в трудах классиков зарубежной экономической школы. Вместе с тем, степень их применимости к современным российским условиям во многом определяется особенностями формирования и использования ресурсов развития в национальной экономике.
К этим ресурсам принято относить: природное сырье, основные фонды, научно-технический и инновационный потенциал, образовательный уровень населения и трудовые ресурсы, инфраструктуру и инвестиционные ресурсы.
Инвестиционные ресурсы наиболее подвержены инфляционному обесцениванию, высоко подвижны и эластичны к текущим изменениям спроса на продукцию и рыночные услуги.
Переход российской экономики на этап экономического роста вызывает необходимость объективного определения его ресурсных ограничений, где инвестиции выделяются в качестве важнейшего регулятора экономической динамики. Это обстоятельство выдвигает в разряд наиболее острых теоретических и практических проблем разработку математических и инструментальных методов моделирования инвестиционного процесса в условиях современной России, обосновывает их важность для оценки перспектив развития всей экономики. Из сказанного вытекает, что тема диссертации является своевременной и актуальной.
Степень разработанности проблемы. Методы моделирования инвестиционной деятельности разрабатывались и использовались в многочисленных трудах зарубежных и отечественных экономистов. Вместе с тем, большинство из них ограничивалось исследованиями частных аспектов и отдельных сторон обращения капитальных вложений и эффективности капитального строительства, оптимизации их размещения и использования в национальной экономике и т.п.
Особое внимание исследователей привлекала динамика капиталообразования и движения основных фондов в разных сферах, отраслях и производствах. При этом каждый из объектов исследований имел свою предметную область, специфику методологии и практики экономико-математического анализа и моделирования, что не позволяло составить целостное представление о развитии инвестиционного процесса в стране.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение перспективы развития и механизмов регулирования инвестиционного процесса в России на основе общей концепции моделирования влияния основных факторов и явлений на его динамику в новом тысячелетии. Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:
путем исследования ретроспективной динамики процессов образования и использования инвестиционных ресурсов в национальной экономике выявить устойчивые пропорции, определяющие эффекты действия акселератора и мультипликатора при формализации взаимосвязей независимых переменных с характеристиками результатов инвестиционного процесса на различных этапах его развития, в разных сферах и отраслях;
"на основе обобщения теории и практики моделирования экономики с различной степенью агрегирования выделить структурную составляющую инвестиционного процесса и представить ее в соответствующих авторских моделях;
? определить важнейшие факторы, влияющие на уровень эффекта акселератора инвестиций в национальной экономике, и на этой основе построить функциональную модель, обеспечивающую возможность получения его количественных оценок в условиях ограниченности ряда статистических данных для прогнозных расчетов;
? разработать экономико-математические методы оценки влияния ставок налогообложения, факторов времени обращения и наукоемкости инвестиций, загрузки и наукоемкости основных фондов, цен на инвестиции и размеров государственного долга на характер и результативность инвестиционного процесса по моделям, представленным в диссертации;
? создать математический аппарат численного определения инвестиционных рисков и адекватных размеров гарантийного обеспечения инвестиционных проектов от рисков банкротства;
сформировать базу статистической информации, отражающую динамику экзогенных и эндогенных переменных, этапы их трансформации в показатели результатов инвестиционной деятельности и обеспечивающую возможность количественного определения основных соотношений и параметров моделей;
определить с использованием этих инструментов количественные оценки основных факторов, инициирующих спады и подъемы в инвестиционной деятельности и перспективы развития инвестиционного процесса в России в XXI веке.
Объект и предмет исследования. Важность инвестиционных ресурсов как источника создания отечественной конкурентоспособной технической базы производства, определяющей стратегическую перспективу роста экономики России, требует выделения инвестиционного процесса из общей системы воспроизводства национальной экономики в качестве самостоятельного объекта исследования.
Объектом исследования в диссертации является инвестиционный процесс в виде последовательности этапов формирования инвестиций, их распределения, использования и воспроизводства.
Предметом данного исследования являются основные факторы и взаимосвязи, определяющие состояние и развитие инвестиционного процесса в России. При этом инвестиционный процесс впервые представляется в виде взаимосвязанной системы моделей с различной степенью агрегирования.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составляют:
системный подход к анализу и синтезу моделей экономических объектов;
экономико-математические модели инвестиционного процесса с оценкой возможностей их адаптации к современным рыночным условиям экономического развития России;
модельный инструментарий представления инвестиционного процесса в целом, взаимосвязей и факторов, определяющих его состояние, тенденции и характер развития.
Системный подход в моделировании экономики в той или иной форме прослеживается в трудах крупнейших западных и отечественных экономистов — теоретиков.
В диссертации основные методологические принципы этого подхода использованы при формировании концепции моделирования инвестиционного процесса, а приемы анализа и синтеза экономических систем, разработанные автором в предшествующих исследованиях, получили свое применение в предлагаемом комплексе взаимосвязанных моделей различного уровня.
Методологической базой экономико-математического анализа и моделирования инвестиционного процесса в диссертации явились результаты исследований и разработок представителей национальной экономико-математической школы: А.Г. Аганбегяна, Э.Ф. Баранова, Ю.Н.Гаврйльца, А.Г. Гранберга, B.C. Дадаяна, Э.Д. Ершова, Б.Л. Исаева, Л.В. Канторовича, В.В. Коссова, Ф.Н. Клоцвога, А.Л. Лурье, В.Л. Макарова, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, Н.Я. Петракова, Ю.Н. Черемных, Д.А. Черникова, их учеников и последователей.
На основе обобщения их работ и собственного опыта исследований в этой области автором предлагаются варианты выделения инвестиционного процесса в моделях экономики различного уровня, оригинальные инструменты построения соответствующих функциональных и дескриптивных моделей.
Теоретические основы балансов капитальных вложений получили в диссертации свое развитие в системе балансовых схем потоков инвестиционных ресурсов, спроса на них и их предложения в моделях разной размерности.
Концептуальные положения классической теории экономического роста (Дж.М.Кейнс, Е.Д.Домар, Я.Тинберген, Р.Ф.Харрод, Д.Р.Хикс и др.) развиты в диссертации в формализованном представлении совместного действия эффектов мультипликатора и акселератора в прогнозных расчетах, дополнены функциональной моделью акселератора.
Информационными источниками диссертации послужили данные Госкомстата, Минэкономразвития, Минфина и Минпромнауки России; научные публикации в специализированных зарубежных и отечественных изданиях; результаты прикладных экономических исследований Института макроэкономических исследований (ИМЭИ), Центра исследований инвестиционного рынка (ЦИИР); разработки, выполненные непосредственно автором или под его руководством, и другие источники. Сгруппированные и приведенные в сопоставимый вид в составе специальных авторских таблиц и графиков, они обеспечивают возможность формирования параметров моделей инвестиционного процесса и оценок «реалистичности» прогнозных расчетов.
Научная новизна.
Новые результаты, выносимые автором на защиту, обобщены в концепции экономико-математического моделирования инвестиционного процесса, как целостной системы циклов кругового движения капитала в различных формах и на разных уровнях представления национальной экономики. Теоретические положения этой концепции и реализующая их система взаимосвязанных экономико-математических моделей и инструментов, приведенные ниже, составляют научную новизну диссертации.
Построен комплекс взаимодействующих функциональных и дескриптивных моделей численного определения денежных потоков в процессах: образования доходов и их трансформации в сбережения, накопления и инвестиции в масштабах национальной экономики, в ее реальном секторе, в бюджетной, финансово-кредитной и социальной сферах. Он отражает участие этих секторов в формировании и использовании национальных инвестиционных ресурсов в форме соответствующих коэффициентов мультипликации.
Разработана система балансовых моделей формирования, использования и воспроизводства инвестиционных ресурсов, выделяющих этот процесс в однопродуктовои, в двух и трехсекторных моделях экономики, в структуре межотраслевого баланса. Их принципиально новые возможности позволяют не только давать оценки степени использования инвестиционных ресурсов, но и определять сравнительную эффективность их вложений в отдельные сектора, отрасли и в экономику в целом;
Реализована идея «сквозного» и взаимосвязанного использования коэффициентов акселератора и мультипликатора, функционально связывающая независимые переменные с результатами инвестиционного процесса.
С использованием эффекта совместного действия этих коэффициентов построена рекурентная модель прогнозирования развития инвестиционного процесса, дополняющая возможности их аналитического использования в классических моделях экономического роста.
В отличие от традиционных статистических подходов к оценкам эффекта акселерации в диссертации разработана функциональная модель его определения. Она позволяет оценивать влияние факторов: научно-технического прогресса, времени обращения инвестиционных ресурсов и цен инвестиций на динамику циклов инвестиционной активности с учетом уровня загрузки производственных мощностей;
Формализованы схемы зависимости динамики инвестиционной активности от ставок налогообложения и размеров внутреннего и внешнего государственного долга России. Последние дополнены авторской моделью реструктуризации долгов в инвестиционные ресурсы развития экономики.
Построены модель и блок-схема численной оценки рисков инвестиционных проектов. Они отличаются от аналогичных инструментов возможностью расчетов размеров страхового обеспечения защиты инвестиционных проектов от рисков, а также решения обратной задачи — определения гарантийных возможностей заданными размерами страховых ресурсов.
Сформирована информационная база, обеспечивающая реализацию предложенной концепции в аналитических и прогнозных оценках развития инвестиционного процесса в России.
Она состоит из большого массива данных, собранных автором в период 1990-2002 годов из различных официальных источников, приведенных в сопоставимый вид и сгруппированных в таблицах динамических рядов, графиках, в схемах количественных оценок переменных и постоянных параметров моделей.
Расчеты с использованием этого аппарата позволяют определить перспективу развития инвестиционного процесса в среднесрочном и долгосрочном временных интервалах. Их результаты приведены • в приложении.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная в диссертации концепция и новый модельный инструментарий являются новым направлением методологии математического моделирования экономики применительно к инвестиционному процессу. Алгоритмы расчетов по предлагаемым моделям, информационная база и программные средства обеспечивают возможность их прикладной реализации, а применение опыта автора в создании автоматизированных систем национального уровня - востребованность и практическую направленность результатов расчетов.
Методические принципы и подходы, разработанные в диссертации, получили свое применение в составе прикладных экономических исследований, выполненных автором и под его руководством по заказам и договорам с Министерством экономики, Министерством экономического развития и торговли и Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации в период с 1992 года по 2001 год.
Большая часть фрагментов, из предлагаемой автором концепции моделирования инвестиционного процесса, находит свое применение при оценках состояния и перспектив развития инвестиционной деятельности в различных секторах национальной экономики, в социальной и научно-технической сферах, в регионах Российской Федерации.
Предложенные автором расчеты, обоснования и методические рекомендации используются указанными министерствами, при разработке концепций развития инвестиционной и инновационной деятельности на различную перспективу, а также при формировании приоритетов государственной инвестиционной и научно-технической политики и подготовке правительственных постановлений, связанных с развитием форм и механизмов активизации инвестиционного процесса и т.п.
Теоретические положения диссертации и ее результаты прикладного характера используются автором при чтении раздела специального курса по инвестиционному проектированию на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 18 опубликованных работах общим объемом свыше 49,6 п.л., включая две монографии (13,6 и 14,5 п.л.), коллективную монографию (19,5 п.л., в т.ч. 1,2 п.л. - авторские), три брошюры (5,2 п.л.), ( ,2п.л.) и в соавторстве (6,75 п.л., в т.ч. 5 п.л- авторские). Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии.
Приемы параметризации моделей инвестиционного процесса различной размерности
Концепцией моделирования инвестиционного процесса, предложенной в диссертации, предусматривается использование комплекса дескриптивных и функциональных моделей, где основными параметрами выступают коэффициенты мультипликации и акселерации. При этом первые из них принимаются в качестве переменных величин, а вторые, по причине значительной инерционности - постоянных. В зависимости от информационных возможностей, типа моделей и содержания указанных коэффициентов нами используются статистические и функциональные приемы их параметризации. Особым случаем использования статистических методов численного определения параметров является их оценка при прогнозных расчетах, в которых мерой оценок состоятельности статистического и альтернативных подходов является степень близости расчетных значений, полученных с их использованием, к фактическим данным в ретроспективной динамике параметров и «выходов» моделей инвестиционного процесса. Ниже приводятся примеры вариантов параметризации моделей различного уровня, а в Приложении 3 результаты прогнозных расчетов с применением различного модельного инструментария. Статистическое определение коэффициента акселерации для аналитических расчетов по модели (1) Статистическое определение коэффициента акселерации для однопродуктовых моделей (1) осуществлялось путем вариантных расчетов на основе статистических данных о динамике промышленных инвестиций и приростных результатов их акселерации с 1991 по 1998 гг.: объемов производства промышленной продукции; объемов прибыли в отраслях промышленности. Вариантность расчетов обеспечивалась за счет: различий в объемах валовых и чистых инвестиций в основной капитал; изменений сроков «лага запаздывания» эффекта инвестиций: 1 год, 2 года и 3 года. В этом случае ряд значений Kt определялся как частное отделения:
Анализ приведенных расчетов приводит к следующим выводам. 1. При низкой общей аналитической ценности полученных результатов минимальной информативностью обладают акселераторы с использованием значений валовых инвестиций (отрицательные значения), а также с лагом запаздывания их отдачи в 1 и 2 года. 2. Максимальной информативностью отличается акселератор чистых инвестиций в прирост промышленной продукции с лагом запаздывания в 3 года. 3. Динамика значений этого акселератора в 1996-1998 гг. показала устойчивую тенденцию роста отдачи чистых инвестиций в основной капитал промышленности, который не может получить удовлетворительного экономического объяснения в рамках характеристик информации, используемой при его построении. 4. Этот эффект получает свое объяснение при анализе факторных зависимостей функциональной модели акселератора по модели (4), где рост отдачи чистых инвестиций определяется эффектом их замещения незагруженной частью основных фондов (см. ниже раздел 2.2).
Параметризация функционального определения акселератора (4) для прогнозных расчетов Численные значения коэффициента акселерации по модели (4) получены на статистической базе с 1992 по 2001 гг. Они показывают, что значения параметра S в (4) для всей экономики к началу 2002 г. оцениваются величиной S3 6,0, а для промышленности -S„ 3,7, суммарная величина параметров $,_т + ДФ,_„ + Ф,.т для всей экономики составляет 1,70, а для промышленности 2,7. Учитывая, что к началу 2002 года загрузка мощностей в российской экономике, обладающих потенциалом спроса, возросла до 80%, а их резерв (по расчетам автора) составил около 6,6%, получим значения Sin{a т)=5ш(0,934 80)= 5ш7440 =0,964. По аналогии для промышленности получим #2ooon = 1,24. Эти параметры были рассчитаны по нижеприведенному алгоритму и использованы автором в прогнозных расчетах действия акселератора инвестиций на 2002 и до 2005 года (см. раздел 1.4 и Приложение 3). Алгоритм формирования численных параметров функциональной модели акселератора инвестиций Алгоритм расчетов базисного варианта численных значений параметров акселератора на примере отрасли «Промышленность» и по информационной базе за 1998-2000 гг. На первом этапе определяют значения АФ и г, например для 1998 г.: При выборе за базу данных 1999 г. принимаются аналогичные данные: На втором этапе определяются средние величины наукоемкости основных производственных фондов с 1992 года, которые рассчитываются как простые средние величины.
Моделирование факторного влияния на эффективность инвестиционного процесса
Вместе с тем требуется унификация показателя срока окупаемости для различных уровней анализа инвестиционного процесса.
Если показатель годовых размеров добавленной стоимости является достаточно универсальным «сквозным» показателем, то унификация показателя инвестиций требует уточнения по времени.
Так, объемы инвестиций, участвующих в расчетах акселератора, относятся не к текущему, как приросты добавленной стоимости, а к предшествующему году. В то же время коэффициенты капиталоемкости приростов добавленной стоимости в двухсекторных и многоотраслевых моделях рассчитываются по инвестициям текущего года.
Достоинством первого варианта является наличие, хоть и укороченного до 2-х лет, лага освоения инвестиций. Однако в условиях действия инфляции для варианта его расчета требуется дисконтирование инвестиций с целью их приведения к стоимости, сопоставимой с размерами текущих доходов (добавленной стоимости). Это обстоятельство, при отсутствии адекватной статистической базы, существенно затрудняет возможность определения отраслевых и региональных показателей сроков окупаемости инвестиций по этому варианту.
Выполнение такой процедуры не обязательно при сопоставлениях текущих значений добавленной стоимости и инвестиций одного и того же года, так как в этом варианте допускается равенство темпов инфляции обоих параметров. Правда, здесь не учитывается лаговый характер эффекта инвестиций. При анализе ретроспективной динамики этих соотношений с длиной ряда более 5 лет возможные отклонения величин эффектов инвестиций, вызванные их лаговым запаздыванием, усредняются. По этой причине с определенными оговорками, данный вариант нами принимается за «сквозной» при усредненных оценках сроков окупаемости, а тем самым и интенсивности инвестиционного процесса на разных уровнях и в различных сферах экономики.
Таким образом, в качестве универсальной формулы уровня интенсивности инвестиционного процесса в /-ом объекте (отрасли, производстве) приложения инвестиций предлагается:
Напомним, что расчеты по этой формуле могут быть интерпретированы как упрощенная модификация определения сроков окупаемости на микроуровне - инвестиций в реализацию проектов. Они определяются периодом от момента вложений до момента совпадения размеров накопленных чистых дисконтированных доходов (в основном состоящих из чистой прибыли и амортизации, т.е. существенных элементов добавленной стоимости) величине инвестиций в проект.
Если принять AY за условное обозначение среднегодовой величины накопленных чистых дисконтированных доходов от реализации проекта, то указанный момент наступает при равенстве: l-AY а срок окупаемости определяется как: Т = —— лет.
Коэффициенты приростной капиталоемкости валовых выпусков могут быть легко трансформированы в коэффициенты приростов добавленной стоимости (или ВВП), а отраслевые приросты конечной продукции отраслей и производств могут быть заменены на аналогичные приросты их добавленных стоимостей.
Как видно из предыдущего, ускорение процесса трансформации инвестиций в рост производства трактуется нами, как результат их интенсификации. Она, в свою очередь, связывается нами с изменением качества инвестиций - повышением уровня наукоемкости и доли промышленной продукции (машиностроения) в их технологической структуре.
Вместе с тем, эффект акселерации (1) определяется не столько уровнем интенсивности текущих инвестиций, сколько их накопленным эффектом, выражающимся в качественном изменении действующего основного капитала. С определенной степенью условности качественный уровень основного капитала получает свое отражение в его видовой структуре и уровне прогрессивности ее элементов.
Отечественная статистическая база ограничивает возможности анализа изменений качества основного капитала показателями степени износа основных фондов, средним возрастом и степенью износа. Их текущий уровень определяется динамикой соотношений ввода и выбытия основных фондов и размеров амортизации.
Сумма вводов основных фондов за предшествующие 5 лет определяет долю «молодых фондов», а сумма соответствующих вводов, осуществленных за пределами 20-летней давности, за вычетом их выбытия, определяет устаревшую долю фондов в их общем объеме. Средневзвешенная по годам величина вводов основных фондов, за вычетом выбытия устаревших, составляет долю стоимости фондов «среднего возраста». Сопоставление размеров выбытия основных фондов с их амортизацией определяет другую их качественную характеристику - степень износа.
При превышении величины стоимости выбывших основных фондов размеров их амортизации в том же периоде, происходит их инвестиционное омоложение: за счет ускоренного списания (уничтожения) устаревших, но еще не до конца самортизированных фондов. При противоположном соотношении происходит накопление в составе действующих фондов их полностью изношенной части, а тем самым и рост общей степени их износа.
Вместе с тем они не отражают качественных характеристик содержания самих фондов, формируемых технологической структурой инвестиций в основной капитал.
Методы моделирования инвестиционной деятельности в бюджетной системе, в социальной сфере и домашних хозяйствах
В соответствии с данными Госкомстата России сегодня государственный сектор, являясь собственником 45% основного капитала (фондов) экономики, фактически устранился от его воспроизводства.
В кризисных ситуациях в экономически развитых странах резко активизируется государственная инвестиционная деятельность, а ведущую роль занимают массированные бюджетные вливания. В России, где реформирование инвестиционной деятельности пока не нашло эффективных рыночных механизмов замены государства в процессах концентрации накоплений собственных инвестиционных ресурсов развития, распыленных среди десятков тысяч производственных предприятий, место и роль бюджетных инвестиций явно не адекватна решению проблем устойчивого динамического развития экономики.
Актуальность этой проблемы вызывает необходимость формализации процесса образования источников бюджетных инвестиционных ресурсов и направлений их использования.
Функциональная схема этого процесса в общем виде представлена в схеме 3.3.
Приведенная модель является формой детерминирования - фрагментом обобщенной структурно-функциональной модели инвестиционного процесса в национальных масштабах (схема 1.1).
Входом этой модели служат доходьі консолидированного бюджета (федерального бюджета, региональных бюджетов) и государственный долг.
Первая часть разделяется на налоговые и неналоговые доходы (ХХ-Ц/Л или в приростном виде Они являются основными источниками прироста бюджетных расходов в целом (ДХ «/ и в их инвестиционной составляющей (Л/). В условиях кризиса государственных финансов, характерного и для России в 1992-1998 годах, инвестиции могут полностью или частично осуществляться за счет бюджетного дефицита, для покрытия которого государство прибегает к внутренним и (или) внешним заимствованиям. В таком аспекте государственный долг в форме дефицита консолидированного бюджета нами рассматривается в качестве источника государственных инвестиций (д).
Функциональное определение процесса формирования и использования бюджетных инвестиционных ресурсов является аналогом функционального представления обобщенной структурно-функциональной модели инвестиционного процесса в национальной экономике в целом (схема 1.1).
То есть он может быть описан функцией: А/ = f (А А + а) (20), где: коэффициент f выполняет роль мультипликатора прироста бюджетных доходов. Л. Столерю, при анализе инвестиционной деятельности государства, отмечает высокий мультипликативный эффект бюджетных инвестиций, в том числе инвестиций, осуществляемых за счет бюджетного дефицита.3
В нашем представлении ,где: коэффициент трансформации доходов консолидированного бюджета Д в расходы соответствующих бюджетов.
С другой стороны - из схемы 1.1 значение (Д) может быть задано, как доля валового внутреннего продукта (У), т.е. в виде: Д = пД Y. Тогда размеры бюджетных инвестиций могут быть определены и как: 1Б = (f пД) Y (21), где ft Пд представляет собой мультипликатор {КБ ) бюджетных инвестиций в ВВП.4 Тем самым эффект мультипликатора позволил представить процесс формирования бюджетных инвестиций в общей схеме трансформации ВВП в национальные инвестиционные ресурсы (схема 1.1).
В соответствии с формулой (3) и схемой 1.2 процесс формирования бюджетных инвестиций в периоде (/) может быть продолжен их трансформацией в прирост ВВП в периоде (/+1). В этом случае появляется возможность оценки эффекта акселератора бюджетных инвестиций.
Динамика характеристик инвестиционного процесса на стадии начала экономического роста
Данные о динамике инвестиционного процесса на стадии начала экономического роста приводится в ретроспективе 2001-1998 годов. К 2001 году характер и общие параметры инвестиционной активности в России начали определяться сочетанием действия разнонаправленных факторов.
К числу факторов, отрицательно влиявших на инвестиционную активность в национальной экономике в 2001 году, относились: ? снижение годового темпа ВВП по сравнению с 2000 г. на 4%; ? снижение годового темпа роста выпуска продукции и услуг по сравнению с 2000 г. на 4,5%; ? снижение годового темпа роста финансовых результатов (прибыль минус убыток) в основных отраслях реального сектора экономики -101,3% к уровню 2000 г. (в 2000 г. относительно 1999 г. - 175,2%); сохраняющаяся низкая конкурентоспособность размещения инвестиций в производственный капитал. Негативное влияние этих факторов сглаживалось продолжением начавшейся с 1999 г. накопительной тенденций в национальной экономике: доля валового накопления в структуре используемого ВВП возросла по сравнению с 2000 годом на 9,6%. Структурные изменения основных пропорций распределения и использования ВВП с 1998 по 2001 год приведены в следующей таблице. Данное обстоятельство обеспечило в 2000 - 2001 гг. возможность превышения годовых темпов роста инвестиций в основной капитал относительно динамики других макроэкономических показателей. Важным фактором, определявшим в 2000 - 2001 годах более низкие темпы роста инвестиций в основной капитал относительно темпов роста валового накопления, является их сохраняющаяся более низкая доходность, чем в операциях финансового рынка. Это обстоятельство привело к увеличению в 2001 году оттока валового накопления в финансовые вложения, годовые размеры которых в 2001 г. стали в 1,52 раза больше, чем объемы инвестиций в основной капитал. При этом главным источником финансовых инвестиций оставались собственные средства предприятий реального сектора экономики (80,6%), а основным вкладчиком - отрасли промышленности (65,3%). В результате в 2001 году только 20% собственных средств предприятий было инвестировано в свой основной капитал. В том числе было недоинвестировано около 12% начисленной амортизации, отвлеченной в финансовые инструменты.
Такой уровень использования собственных средств реального сектора экономики в инвестировании основного капитала формирует обитую динамику и характер инвестиционного процесса, структуру спроса на внешние источники (привлеченные средства). По предварительным данным Госкомстата России в 2001 г. общий объем финансовых ресурсов, инвестированных российскими предприятиями в национальную экономику, составил 4079,5 млрд.руб., а за рубеж -16841 млн. $ US. Инвестиции в основной капитал определяются в размерах 38,2% от общих объемов инвестируемых ресурсов или 17,7%) от величины ВВП в 2001 году. Финансовые вложения В 2001 году финансовые вложения российских предприятий и организаций выросли с 2000 года в сопоставимых ценах на 59,3%. Основная часть финансовых инвестиций в 2001 году - 1960 млрд.руб. (80,6%) была направлена в краткосрочные обязательства, которая выросла по сравнению с 2000 годом на 63,3%. Существенную часть в размещении долгосрочных финансовых вложений 2001 года (более 41%) составили паи и акции других организаций. В том числе 30,9% паев и акций дочерних и зависимых организаций. Общий удельный вес облигаций, других долговых обязательств, предоставленных займов и прочих долгосрочных финансовых вложений составил в 2001 году 11,4% от годовых объемов финансовых инвестиций.