Моделирование динамики внешней задолженности России Цвирко Светлана Эдуардовна

Моделирование динамики внешней задолженности России
<
Моделирование динамики внешней задолженности России Моделирование динамики внешней задолженности России Моделирование динамики внешней задолженности России Моделирование динамики внешней задолженности России Моделирование динамики внешней задолженности России Моделирование динамики внешней задолженности России Моделирование динамики внешней задолженности России Моделирование динамики внешней задолженности России Моделирование динамики внешней задолженности России
>



Цвирко Светлана Эдуардовна. Моделирование динамики внешней задолженности России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:05-8/188

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внешний долг как глобальная проблема .9

1.1 Теоретические основы управления внешним долгом .9

1.2 Внешний долг Российской Федерации 18

1.2.1 Причины возникновения и развития долгового кризиса России... „...18

1.2.2 Структура и динамика внешней задолженности России 25

1.3 Финансовые методы урегулирования задолженности . 47

Глава 2 . Модели динамики внешнего долга 74

2.1 Дифференциальные модели 74

2.2 Разностные уравнения 87

2. 2. 1 Основные предпосылки и уравнения .87

2.2. 2 Формулировка модели динамики госдолга 89

2. 2. 3 Качественный анализ модели 90

2. 2.4 Параметрический анализ модели 97

2.3 Статистические зависимости основных параметров динамики внешнего долга ... 98

Глава 3. Прогнозные сценарии 127

3.1 Основные предпосылки для обоснования сценариев 127

3.2 Классификация сценариев .133

Заключение Л49

Литература 153

Приложение.. .166

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования. Одной из наиболее тяжёлых

экономических проблем России конца 90-х гг. стало накопление внешней задолженности.

Будущее российской экономики, восстановление политической и социальной стабильности в стране в значительной степени зависит от успешной политики управления внешним долгом. В последние годы острота проблемы обслуживания внешнего долга России снята из-за благоприятной внешнеторговой конъюнктуры. Между тем, в настоящее время важно выработать эффективную стратегию управления государственным долгом, увязав ее с общей политикой стимулирования экономического роста. В этой связи одной из актуальных проблем является разработка оптимальной программы государственных внешних заимствований, которая должна включать определение пределов внешних заимствований, формирование оптимальной их структуры, а также переход от отсрочек платежей к сокращению долга. Именно такие задачи сформулированы в "Основных направлениях политики Правительства Российской Федерации в сфере государственного долга на 2003-2005 годы...".

Попытки решения перечисленных проблем сталкиваются с серьезными трудностями. К ним относятся: преобладание эмпирического подхода к проблеме задолженности, недостаточная научная обоснованность методов оценки последствий принимаемых решений в области государственного долга, слабое использование математических методов в практической деятельности, серьезный разрыв в представлениях о финансовом процессе у экономистов и разработчиков информационных систем. Поэтому решение проблемы урегулирования задолженностью невозможно без моделирования и поиска оптимальных стратегий. Именно математическое моделирование управления внешним долгом предоставляет возможность на научной основе анализировать финансовые потоки, делать прогнозы и выбирать рациональные

решения.

Необходимость разработки целостного, научно обоснованного подхода к проблеме управления внешним долгом Российской Федерации определила выбор темы, цели и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью работы является построение экономико-математической модели внешнего государственного долга Российской Федерации. В соответствии с заданной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявление основных особенностей внешнего финансирования Российской
Федерации,

обобщение международного опыта урегулирования проблемы внешней задолженности и определение применимости этого опыта в российской практике,

анализ существующих моделей государственного долга,

- построение экономико-математической модели динамики внешнего долга,

- качественный анализ модели государственного долга, выявление условий
устойчивого роста (снижения) задолженности,

- разработка программно-инструментальных средств для использования
предложенной экономико-математической модели,

построение прогнозов в отношении внешних заимствований с использованием методов математического моделирования.

Объектом исследования выступает внешний государственный долг России.

Предметом исследования являются средства и методы
формализованного представления и экономико-математического

моделирования внешнего долга.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на приложениях методологии экономической теории, моделирования экономических процессов, международных экономических отношений. В процессе работы над диссертацией были использованы

5 общенаучные методы исследования: наблюдение, сравнение, абстрагирование, формализация.

При решении конкретных задач применялись методы системного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, имитационного моделирования, инструментальные средства Delphi, Microsoft Excel.

Теоретической основой представленной работы являются труды отечественных ученых и специалистов в исследуемой предметной области, прежде всего, таких как: Л.И. Абалкин, В.Д. Андрианов, Е.В. Балацкий, О.Т. Богомолов, О.В. Буклемишев, А.В. Вавилов, Ю.Я. Вавилов, СИ. Долгов, О.О. Замков, Е.А Звонова, О.В. Карелин, Е.А Ковалишин, Л.Н. Красавина, А.Е. Лебедев, АЕ. Саркисянц, Б.М. Смитиенко, Л.Е.Соколовский, Л.Н. Федякина, Б.А. Хейфец, Д.Н.Шохин и другие.

При подготовке диссертации были использованы также труды и статьи иностранных ученых и экономистов, занимавшихся вопросами внешней задолженности. Среди них Д. Аврамович, А. Аткинсон, Р. Барро, Е. Домар, Дж. Сакс, Дж. Сорос, П. Кругман, Дж. Тобин и другие.

Правовую базу исследования составили официальные материалы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации (законы, указы, постановления, положения, программные документы), регламентирующие порядок управления государственным внешним долгом.

В качестве источников статистической информации использовались данные официальной статистики и информационных агентств, а также материалы конференций, семинаров, круглых столов и других собраний научной общественности, посвященных вопросам урегулирования государственной внешней задолженности.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 2.3 Паспорта специальности 08.00.13 - "Математические и инструментальные методы в экономике".

Научная новизна работы заключается в построении

макроэкономической модели динамики внешней задолженности. Уравнения

динамики внутренней и внешней задолженности могут иметь теоретическое и практическое значение, поскольку полученные соотношения позволяют детально анализировать весь спектр долговых стратегий государства. Это прежде всего прогнозирование с помощью проведения имитационных экспериментов. В данном случае интерес представляет вопрос динамики внешнего долга при различных экономических и политических сценариях. Наиболее эффективное применение моделей может быть достигнуто на стадии формирования и принятия макроэкономических решений и выработки общей линии в проведении долговой политики. Элементы новизны содержат следующие результаты:

1. Построена многопараметрическая динамическая модель внешнего
долга России, содержащая ряд экзогенных переменных, отражающих
внутреннюю и внешнюю политику государства. Данная модель позволяет
описать воздействие различных известных в мировой практике методов
урегулирования внешней задолженности на величину государственного
долга.

  1. Проведена классификация параметров, входящих в модель внешнего долга. Предложено разбить параметры на три группы: "жесткие" параметры, определяемые состоянием экономики государства; "управляемые" параметры, которые можно изменять в определенных пределах, допускаемых функционированием основных институтов государства; "договорно-политические" параметры. Указанное выше разделение параметров модели поможет правильно и оптимальным образом определять стратегию управления динамикой государственного долга, "проигрывать" реальные сценарии не только в экономическом, но и в политическом плане.

  2. Установлены статистические зависимости между основными параметрами, входящими в модель. Будучи "загруженными" в исходные сценарии модели государственного внешнего долга, эти функциональные

7 связи будут способствовать получению более обоснованных выводов и количественных результатов.

4. Определены факторы устойчивого роста (снижения) внутреннего и внешнего долга. Показано, что большое значение имеют такие показатели, как темп роста промышленного производства, инфляция, ставка процента по внешнему и внутреннему долгу, доля расщепления долга, курс национальной денежной единицы по отношению к валюте, в которой выражен внешний долг.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы ориентированы на использование при решении задач в рамках оптимизации динамики внешнего долга. Самостоятельное практическое значение имеют:

алгоритм расчета внешнего, внутреннего и общего государственного
долга;

рекомендации по использованию построенной модели при решении
тактических и стратегических задач при управлении внешним долгом;

рекомендации по определению критических показателей внешнего долга;

рекомендации по применению методов урегулирования внешней задолженности.

Апробация и внедрение результатов. Научные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедрой Мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам: "Международные экономические отношения", "Международные валютно-кредитные отношения", а также кафедрой математического моделирования экономических процессов Финансовой Академии при Правительстве РФ при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине: "Математическое

моделирование внешнеэкономической международной финансовой

деятельности".

Отдельные положения и результаты исследования применяются

Центральным банком России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 7,2

п. л., в том числе авторских 4,5.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения, списка литературы и приложения.

Причины возникновения и развития долгового кризиса России...

Финансовые методы привлечения внешних заимствований в СССР характеризовались тем, что внешний долг СССР до 1985 г. формировался в основном за счёт связанных займов, которые предназначались для оплаты товаров, купленных в стране, предоставившей заем. Реально СССР нуждался не в западных деньгах, а в западных товарах, прежде всего промышленном оборудовании, поставки которого обеспечивались внешними заимствованиями. Общая сумма финансовых займов была незначительной. Неразвитость методов привлечения заимствований проявилась в отсутствии практики привлечения средств в международных экономических организациях, путём выпуска ценных бумаг на международных финансовых рынках. Методы использования внешних заимствований характеризовались административным принципом распределения средств. Кредиты выдавались без должного учёта и оценки потребности в них конечных предприятий-получателей. Импортное оборудование для промышленных предприятий, поставляемое в счёт иностранных кредитов, не устанавливалось годами. К моменту завершения строительства через 10-15 лет оборудование оказывалось морально устаревшим или вообще не нужным. Погашение же внешнего долга СССР осуществлялось путём таких финансовых методов, как: свёртывание импорта, продажа золотого запаса, предметов исторического достояния государства. Основным источником финансирования погашения долга вследствие неконкурентоспособности продукции обрабатывающей промышленности СССР на мировом рынке являлись средства от экспорта сырья и энергоносителей. С середины 1980-х годов проявились качественно новые тенденции в финансовых методах привлечения внешних заимствований, которые отразили смену приоритетов и задач политики государства в области управления внешним госдолгом СССР: 1) переход к практике массовых внешних заимствований на западных финансовых рынках. Так, только с начала 1985 г. до конца декабря 1986 г. долг СССР западным коммерческим банкам и правительствам увеличился с 25,6 млрд дол, до 38,4 млрд дол. США, то есть на 50%10. 2) переход от связанных, целевых займов к несвязанным займам. Необходимость развития рынка породила значительно большую, по сравнению с доперестроечным периодом, потребность в свободных финансовых ресурсах. Необходимо отметить воздействие следующих факторов: внутренние факторы - 1) нарастание кризисных явлений в экономике СССР; 2) непродуманная либерализация режима внешнеэкономической деятельности; . внешние факторы - 1) падение мировых цен на энергоносители - основу экспорта СССР; 2) в середине 1980-х годов СССР с его незначительной внешней задолженностью и богатейшей минерально-сырьевой базой оказался одной из немногих стран, представлявших интерес для размещения избыточного, прежде всего, банковского капитала; 3) "кредиты перестройки", или займы, выделенные в связи с новым политическим курсом; 4) отношения, сложившиеся с СЭВ в конце 1980-х годов, касавшиеся, в частности, формирования цен и расчётов в переводных рублях.

При резком росте масштабов и темпов заимствований существенных изменений в финансовых методах использования и погашения внешнего долга не произошло. В этих условиях наступление в начале 1990-х гг. кризиса внешней задолженности СССР являлось закономерным. Кризис платежей по погашению внешнего долга является проявлением структурного кризиса, сопровождавшегося в течение ряда лет глубоким экономическим спадом и бюджетным дефицитом.

В 1988-1992 годах плановое хозяйство в реальном секторе экономики было разрушено. Его сменила квазирыночная система, ориентированная лишь на минимизацию налоговых платежейМассовая приватизация, проведенная в промышленном секторе России, не привела к реструктуризации и рационализации большинства предприятий; не удалось создать механизмы ответственного корпоративного управления. В конце 80-х- начале 90-х годов централизованная кредитная система была заменена классической двухуровневой с многочисленным слоем негосударственных банков. Вследствие непродуманно быстрой либерализации банковской деятельности произошёл отрыв кредитной системы от реального сектора. Вместо выполнения классической функции финансовых посредников банки в период высокой инфляции и неконтролируемой девальвации перераспределяли создаваемую экономикой стоимость в свою пользу. Государство, лишённое поддержки хозяйства и банков, оказалось не в состоянии обеспечивать доходами все свои обязательства. Макроэкономические показатели в течение ряда лет неуклонно ухудшались: объем ВВП снижался из года в год, уменьшался объем капиталовложений, наблюдался рост безработицы.

Главными макроэкономическим проблемами России долгое время оставались серьезные недостатки структуры государственного финансирования, включая слабую налоговую дисциплину, отсутствие действенной нормативной базы налогообложения и огромную роль бартера в экономике. Что касается расходной части бюджета, препятствиями на пути к реализации прогрессивной бюджетно-финансовой программы являются политические разногласия, плохая организация процесса расходования бюджетных средств и контроля за таким расходованием.

Финансовые методы урегулирования задолженности

Одной из приоритетных задач является достижение соглашения с кредиторами России о долгосрочной реструктуризации внешнего долга при приемлемой нагрузке на бюджет. Основной формой урегулирования отношений с кредиторами длительное время являлись соглашения об отсрочке платежей на более поздние сроки. Так, в 1993-1995 гг. с Парижским и Лондонским клубами кредиторов заключались соглашения.о переносе просроченных платежей по обслуживанию долга. Более кардинальным явилось подписанное в апреле 1996 г. с Парижским клубом соглашение о реструктуризации долга бывшего СССР. Отсрочка была предоставлена на срок 25 лет, погашение основной части долга начиналась с 2002 г. В октябре 1997 г. было подписано соглашение и с Лондонским клубом кредиторов на условиях, аналогичных предусмотренным договорённостью с Парижским клубом. В феврале 2000 г. была произведена повторная реструктуризация долга Лондонскому клубу. Согласно последним договоренностям, 36,5 % общей суммы задолженности списано, а оставшаяся часть долга переоформлена в еврооблигации со сроком обращения 30 лет (с семилетним льготным периодом).

Однако достигнутые соглашения по реструктурированию решают проблему внешнего долга лишь в самой краткосрочной перспективе. В результате подписанных соглашений общая величина долга с учётом предстоящих процентных выплат значительно возрастёт за счёт начисления дополнительных процентов. Долговая нагрузка лишь отодвигается, создавая при этом дополнительные сложности по окончании льготного периода. Так, нас ожидают следующие пики платежей по обслуживанию внешнего долга: в 2005 г. - 17,38 млрд дол., в 2011 г. -более 14 млрд дол., в 2018 г. - чуть менее 12 млрд дол43. В итоге проблема внешнего долга растягивается на десятилетия.

В связи с этим было бы полезно рассмотреть вопрос о возможности использования в России различных методов реструктурирования внешней задолженности, используемых в мировой практике, и найти способы перехода от курса отсрочки платежей к курсу на сокращение долга.

Следует отметить, что проблема внешнего долга - хорошо известное в мировой практике явление. Мировой кризис задолженности, разразившийся в конце 70-х - начале 80-х гг., позволил накопить значительный опыт по управлению долговым бременем. Выработанный комплекс мер имеет интернациональный характер и может быть использован в нашей стране.

В программном управлении подход к реструктурированию внешнего долга осуществляется в зависимости от типов кредиторов и должников. Существует несколько его вариантов, предлагаемых различными кредиторами. Один из них - реструктурирование межправительственных и гарантированных в рамках Парижского клуба официальных кредиторов займов. Оно основывается на меню, предлагающем выбор между уменьшением долга или сокращением его обслуживания. Важнейшим условием реализации этих схем служит согласование с МВФ страной-должником программы экономического развития и наличие такого платёжного баланса, который подтверждал бы, что дальнейшей реструктуризации задолженности не потребуется.

Первые условия переоформления задолженности в рамках Парижского клуба были приняты в июне 1988 г. и назывались Торонтскими - по месту подписания соглашения. Данные условия позволяли должникам либо произвести списание долга на одну треть, либо использовать пониженные процентные ставки (на 3,5 процентных пункта ниже рыночной или половина рыночной ставки). С использованием Торонтских условий 20 стран -должников реструктурировали задолженность объёмом 5,9 млрд дол44.

В конце 1991 года Торонтские условия были сменены Лондонскими условиями, которые позволяли должникам списание 50% долга или снижение процентной ставки таким образом, чтобы обслуживание долга сокращалось на 50%. Введение этих условий дало возможность уравнять поступления от должника между кредиторами. Достижением Лондонских условий является установление 3-хгодичного периода, после которого кредиторы фиксируют чёткость выполнения программы МВФ (инкорпорированную в соглашение с Парижским клубом) страной-должником, а также порядок заключения соглашений с другими кредиторами на условиях более предпочтительных, чем существующая договорённость по переоформлению задолженности официальным кредиторам. Кредиторы должны также убедиться, что проведённое существенное снижение долга не потребует дополнительной реструктуризации. Лондонские условия применялись до декабря 1994 г., в течение срока их действия 23 страны реструктурировали свои долги на общую сумму 9,1 млрд дол.

Современный вариант программы, предлагаемой в рамках Парижского клуба странам с низким уровнем дохода, регламентируется Неапольскими условиями, вступившими в силу в декабре 1994 г. Нововведением этих условий стало создание таких схем реструктуризации, которые позволяют существенно уменьшить объём долгового бремени у сильно отягощенных долгами беднейших стран. Программа реструктуризации предусматривает получение должником отсрочки выплаты основной части долга сроком до 3-х лет.

В категорию стран-должников, на которые распространяются эти условия, попадают имеющие среднегодовой ВВП на душу населения менее $500 либо отношение долга к экспорту на уровне 350 %. Неапольские условия позволяют им списывать общую величину долга или процентных выплат по нему на величину до 67%. Другие страны, сильно обременённые долгом, могут произвести 50% -ное списание долга либо эквивалентное списание стоимости на его обслуживание.

Хьюстонские условия, введённые в действие в 1990 г., позволяли странам - должникам Парижского клуба со средним уровнем дохода на душу населения производить конверсию соответствующих долгов на акции, национальную валюту или обменивать долги по рыночному курсу для вложения их в национальные фонды на различные благотворительные цели. Конвертации целиком подлежала сумма госдолга, направленная на национальное развитие. Для других видов долгов возможности конверсии ограничивались 10% общей суммы долга или 10 млрд дол. от общей суммы долга в зависимости от того, какая из этих величин была больше. Наибольший удельный вес из суммы конвертированных обязательств приходится на Египет, Берег слоновой кости, Перу, Танзанию. Среди кредиторов наиболее активно так конвертировали свои кредиты Франция, Швейцария, Бельгия, Германия. Наконец, на протяжении уже длительного времени продолжают действовать стандартные (классические) условия реструктуризации внешнего долга для стран со средним доходом на душу населения. Стандартные (классические) условия означают следующее: реструктуризация до 100 % долга ( в некоторых случаях только основной долг); - срок погашения 10 лет с 5-летним льготным периодом; - рыночные ставки.

Качественный анализ модели

Одним из ключевых является вопрос о связи между эмиссией, инфляцией и экономическим ростом. Ряд экономистов считает, что любая эмиссия вызывает инфляцию и тормозит рост. Практика показывает, что это не так. В то же время утверждать, что выпуск денег вообще не создает инфляцию и способствует росту, тоже ошибочно. В определенных условиях увеличение инфляции может оказать позитивное воздействие на экономический рост. Этот вывод применительно к российской экономике очень важен. По мнению многих экономистов, если грамотно осуществлять умеренные инфляционные процедуры, можно избежать большей части негативных социальных последствий, добиться хозяйственного оживления и реального экономического роста. Конечно, если просто выпустить деньги, часть их может устремиться на валютный рынок, что в условиях плавающего курса рубля приведет к росту курса доллара, а затем и цен. Очевидно, значительную часть эмиссии необходимо направлять на финансирование конкретных предприятий в целевом порядке (вероятно, через систему казначейства, Банк развития), что позволило бы минимизировать инфляционный эффект эмиссии. Следует отметить, что между проведением кредитной эмиссии и увеличением объемов денежной массы в обращении, с одной стороны, и ускорением роста цен, с другой стороны, существуют временные лаги. В результате целого ряда факторов, прежде всего, усложнения финансовой системы России, величина лага меняется. С начала 1992 г. до весны 1995 г. она выросла примерно с 4 месяцев до восьми . Изучим статистическую информацию о доле денежно- кредитного покрытия дефицита бюджета и инфляции в РФ с 1992 по 1999 год (начиная с 2000 г. до настоящего времени наблюдается профицит бюджета).

Доля денежно-кредитного покрытия дефицита бюджета, % 100 86 68,4 66,5 31,3 18,9 Сопоставив полученные ряды данных, можно наблюдать наличие прямой зависимости между долей денежно- кредитного покрытия дефицита бюджета и инфляцией. Графический анализ (рис.2.8) приводит к выводу о том, что зависимость между этими показателями описывается экспонентой.

Зависимость между долей денежно-кредитного покрытия бюджетного дефицита и инфляцией Линия тренда Доля денежно-кредитного покрытия бюджетного дефицита Рис.2.8. Зависимость между долей денежно - кредитного покрытия бюджетного дефицита и инфляцией. Определим параметры уравнения экспоненциальной кривой у= а(Зх : 113 7rt= 19,44 1,04 « (2:64) ( определено с помощью статистической функции JI1 РФПРИБЛ ШШ Excel). Оценим тесноту связи между параметрами. Корреляция между долей денежно- кредитного покрытия дефицита бюджета и инфляцией составляет 72 %. Проведем оценку существенности связи. Оценка существенности коэффициента регрессии с помощью критерия Стьюдента для линейного коэффициента корреляции: Ya-o,722y при заданном уровне значимости а = 0,05 из таблиц распределения Стьюдента находим, что критическое значение t равно 2у447. Так как tp = 2,54Ікр, то коэффициент корреляции значим: Оценка значимости коэффициента регрессии с помощью F- критерия Фишера: F = 0.72 (8-Z) 1-0J22 при заданном уровне значимости а = 0,05 из таблиц раепределения Фишера находим, что критическое значение F равно 5,99. Так как Fp — 6,46 Ркр ,то коэффициент корреляции значим. 5. Взаимосвязь между коэффициентом бюджетно-эмиссионного покрытия совокупного бюджетного дефицита и инфляцией: Гсі=я(ц0 (2.65) Очевидно, что зависимость между долей бюджетно-эмиссионного покрытия дефицита бюджета и инфляцией обратная. Как источник мобилизации дополнительных ресурсов и увеличения финансовых возможностей, государственные займы являются важным фактором ускорения темпов социально-экономического развития страны ( при условии грамотной .. политики в отношении госдолга). В экономической теории устоялась точка зрения, заключающаяся в том, что покрытие дефицита бюджета за счет выпуска долговых обязательств предпочтительнее денежной эмиссии. В настоящее время государственная потребность в кредитах покрывается, по крайней мере в странах с развитой экономикой, преимущественно черет эмиссию ценных бумаг. 0 то же время, необходимо учитывать, что государство, пытаясь профинансировать дефицит за счет привлечения средств на рынках капитала, вступает-в конкурентную борьбу с частным-бизнесом за фонды. Вследствие этого государственные внутренние займы расширяют спрос на деньги, поднимают процентную ставку и, таким образом, вытесняют значительное количество частных капиталовложений (эффект crowding out), что может привести к снижению выпуска продукции.

Классификация сценариев

В связи с вышеизложенным, рассмотрим три группы сценариев: пессимистическую, нейтральную (инерционную) и оптимистическую. В каждой группе выделим крайнюю, среднюю и слабую степень проявления тех или иных тенденций. В качестве начального показателя примем отношение внешнего долга к ВВП равным 25 %, а долю внутреннего долга в ВВП -5 %.

Первая группа сценариев исходит из принципа консервативного прогноза, включающего в себя неблагоприятную комбинацию внешних и внутренних условий, в том числе-учитывающего-возможность значительного-ухудшения-конъюнктуры на международных рынках сырьевых, энергетических и продовольственных ресурсов. Крайне пессимистический сценарий. В данном случае Россия теряет не только значительную часть экономических ресурсов, но и политический вес, позиции- на внешних рынках- и, самое главное, потенциал- к устойчивому развитию. Этот сценарий макроэкономической политики можно определить тем, что государство сталкивается с ситуацией резкого снижения доходов бюджета, что приводит к затяжному бюджетному дефициту и быстрому сокращению накопленных золотовалютных резервов и стабилизационного фонда. Велика вероятность увеличения нормы обязательной продажи-валютной выручки экспортерами. В этих условиях финансирование дефицита будет в значительной степени осуществляться за счет внутренних источников (включая денежную эмиссию). При этом сценарии растет куре иностранной валюты, в которой -выражена основная часть внешнего долга (предположим резкое увеличение курса на 2-й год изучаемого периода). России будет сложно обращаться к мировым финансовым рынкам, поскольку кредитный рейтинг страны при данном варианте развития событий крайне низок. В данных условиях будет наблюдаться рост ставки процента по внешним заимствованиям, отражая кризис доверия к заемщику со стороны зарубежных кредиторов (до 15 % на 2-й год рассматриваемого периода). Возрождение внутреннего рынка каких-либо торгуемых финансовых инструментов, выпускаемых правительством или денежными властями, будет также затруднено. В крайнем случае Россия оказывается неспособной выполнять свои обязательства перед внешними и внутренними кредиторами в полном объеме. При данном сценарии общий государственный долг (внутренний и внешний) через 7,5 лет превысит 100 % от ВВП. Критический показатель внешнего долга в 50 % от ВВП будет превышен через 3 года с начала периода. В таблице 3.1 приведены расчетные значения макроэкономических показателей (независимых величин), характеризующих развитие экономики по крайне пессимистическому сценарию. Более подробно информацию, включая зависимые параметры, по всем сценариям см. в Приложении. Табл. 3.1

Средне пессимистический сценарий. Как и в предыдущем сценарии, страна сталкивается с бюджетным дефицитом, однако глубина кризиса меньше, чем в первом случае. Россия старается по мере возможностей выплачивать часть внешнего долга, договариваясь с кредиторами, реструктурируя остающиеся объемы выплат, которые не удается погашать и обслуживать. Сохранение относительно невысокой доли доходов государства (бюджета) в ВВП, и соответственно, невозможность финансирования общественного сектора экономики будет служить одним из факторов, способствующих сохранению сложившейся структуры распределения доходов - населения страны и невысокого внутреннего спроса. Ставка по внешнему долгу остается высокой -12 %. В данном сценарии предположим, что правительство ежегодно осуществляет конверсию в размере 1 % от объема внешнего долга, а также достигает соглашения с иностранными кредиторами о списании- на 2-й год периода -10 % внешнего долга. Интересно, что в таких неблагоприятных условиях, которые были рассмотрены в данном сценарии, конверсия и единовременное списание -1-0 % внешнего долга не оказывают существенного влияния на величину задолженности. Начиная с 3-его года долг резко возрастает. В таблице -3.2 приведены расчетные значения макроэкономических показателей, характеризующих развитие экономики по средне пессимистическому сценарию.