Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Основные теоретические и методологические предпосылки долгосрочного прогнозирования развития национальной экономики . 9
1. Необходимость и место долгосрочного прогнозирования экономического развития в стратегическом планировании. 9
1.1 Влияние правильного выбора стратегии управления экономической системой на ее долгосрочную эффективность . 9
1.2 Прогнозирование, как этап сбора информации о свойствах управляемой системы. 12
2. Основные положения теории цикличности экономического развития . 16
2.1 Основные подходы к анализу экономических циклов. 16
2.2 Классификация экономических циклов 19
3. Различные подходы к объяснниго-ялинноволновых колебаний динамики экономического развития . 21
3.1 Марксистские теории. 22
3.2 Инновационные теории. 28
3.3 Теории перенакопления в капитальном секторе. 30
3.4 Теории, связанные с рабочей силой. 31
4. Механизм длинного цикла. 32
Выводы по первой главе. 40
Глава 2. Методика долгосрочного прогнозирования национального экономического развития на основе длинного цикла . 42
.Метод долгосрочного прогнозирования экономического развития на основе длинных циклов. 42
1.1 Сбор исходной информации. - 43
1.2 Первоначальное преобразование рядов данных . 45
1.3 Моделирование динамики показателя. 47
2. Прогнозирование длинноволновой динамики экономического развития. 55
3. Предпосылки анализа динамики развития экономического развития России с позиций теории длинных циклов. 58
Выводы по второй главе. 62
Глава 3. Анализ и долгосрочное прогнозирование экономического развития России 64
1. Анализ динамики макроэкономических показателей роста. 64
1.1 Динамика промышленного производства России, 1850 - 2000 гг. 65
1.2 Динамика индекса потребительских цен России, 1850 - 2001 гг. 71
1.3 Динамика валового национального продукта России, 1870 - 2000 гг.— 77
1.4 Динамика валовых инвестиций в промышленность России, 1929 -2000 гг. 82
2. Анализ экономического развития России, 1850-2000 гг. 88
2.1 Первый российский длинный цикл (1855-1884 гг.). 90
2.2 Второй российский длинный цикл (1885-1935 гг.). 96
2.3 Третий российский длинный цикл (1936-2000 гг.). 106
3. Долгосрочные прогнозы экономического развития России на основе моделей длинноволновой динамики. 118
Выводы по третьей главе. 123
Выводы по диссертации. 125
Библиография.
- Влияние правильного выбора стратегии управления экономической системой на ее долгосрочную эффективность
- Различные подходы к объяснниго-ялинноволновых колебаний динамики экономического развития
- Первоначальное преобразование рядов данных
- Динамика индекса потребительских цен России, 1850 - 2001 гг.
Введение к работе
Динамичность изменения экономической ситуации, сложность в принятии решений по управлению экономикой России делают необходимым применение точной, достоверной и полной информации о причинах происходящих явлений, историческом аспекте развития отечественной экономики, закономерностях, тенденциях и перспективах ее развития.
Для принятия управленческого решения необходимо применение прогнозирования развития управляемой системы. Чем более полно учитываются все факторы развития системы, тем выше точность и достоверность прогноза. В настоящее время широко используется огромное количество методов и способов прогнозирования развития экономических систем, но, как правило, для долгосрочного прогнозирования применяются прогнозы на срок, не более 15 ... 20 лет. Следовательно, при прогнозировании не учитываются длинные циклы, как тенденция развития мировой экономики. В результате этого, долгосрочные прогнозы не дают информации с необходимой точностью о глубинных тенденциях, определяющих на много лет вперед все развитие экономики.
Привлекательность теории экономических циклов для прогнозирования динамики промышленного производства заключается в повторяемости процессов (фаз цикла), происходящих в экономике через определенные промежутки времени. Теория длинных циклов («циклов Кондратьева») - объясняет смену технологических укладов производства, необходимость его полного переоснащения в рамках жизненного цикла технологии, появления новых отраслей промышленности, организационных форм предприятий, а также новых подходов к управлению. Возникающие в результате этих процессов противоречия разрешаются в виде длительных структурных кризисов, являющихся наиболее тяжелыми по своим проявлениям и продолжающимися длительные (до 10-12 лет) периоды времени.
В современной экономической ситуации в России необходимо разрабатывать тему длинных циклов, как одну из теорий, выявляющих наиболее общие закономерности экономического развития и приближающую к решению как текущих, так и долговременных экономических задач. Большинство российских экспертов считают, что экономический кризис, продолжающийся уже около 12 лет в России, не вписывается в обычные теории краткосрочных и среднесрочных экономических циклов, однако автор не имеет данных о попыт-
ках моделирования динамики экономического развития России с применением теории длинных циклов. В современном положении в экономике России наблюдаются явные признаки начала экономического оживления, являющегося одной из фаз длинного цикла, что делает вопрос анализа российской экономической конъюнктуры с позиций циклов Кондратьева актуальным в настоящее время.
Многие аспекты теоретической и практической проработки вопросов моделирования и долгосрочного прогнозирования экономического развития рассмотрены в трудах ряда российских: В.В.Глухова, П.П.Долгова, Ю.Н.Кузнецова, Ю.Б.Лаврова, М.Д.Медникова, В.Р.Окорокова, Ю.А.Розанова, В.С.Сутягина, Ю.П.Трисеева, Е.В. Шатровой, а также зарубежных ученых: Т.Андерсена, Дж.Бокса, М.Батта, Г.Дженкинса, Р.МакКлири и др.
Проблемой объяснения длинноволновой динамики экономического развития США, Великобритании, Франции в разное время занимались отечественные: Н.Д.Кондратьев, А.В.Полетаев, И.М.Савельева, М.С.Меньшиков, Л.А.Клименко и зарубежные ученые: Я. ван Гельдерен, С. де Вольф, Й.Шумпетер, Г.Менш, П.Боккара, Л.Фонтвьей, Т.Кучинский, С К.Фридмен, Дж.Форрестер и др. Некоторые аспекты анализа развития промышленного производства России с позиции длинных циклов по отдельным натуральным показателям опубликованы в работах В.Т.Рязанова, М.В.Ивановой и других авторов.
Исследования в области длинноволнового развития, проведенные отечественными и зарубежными авторами, помимо широкого эмпирического обобщения дают методические предпосылки, которые могут быть эффективно применены в качестве базы дальнейшего методологического и эмпирического исследования и прогнозирования экономического развития России.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы длинных циклов в развитии России в целом и перспективность ее для прогнозирования определили тему диссертационного исследования.
Цель исследования заключаются в развитии методологии долгосрочного прогнозирования динамики промышленного производства России и ее практического применения при регулировании национальной экономики; анализе возможных методических подходов к долгосрочному прогнозированию национального экономического развития; разработке методических основ примене-
ния теории длинных циклов для долгосрочного прогнозирования экономического развития России; периодизации отечественных длинных циклов.
Реализация поставленных целей определяет необходимость решения следующих задач:
анализа и классификации методологических подходов к объяснению длинных циклов;
исследования теоретических основ и методов прогнозирования экономического развития России;
анализа возможности применения теории длинных циклов для моделирования и долгосрочного прогнозирования экономического развития России;
исследования динамики основных макроэкономических индикаторов развития России;
моделирования динамики макроэкономических показателей народного хозяйства России на основе теории длинных циклов;
долгосрочного прогнозирования развития России с применением теории длинных циклов.
Объектом исследования являются методические основы теории длинных циклов и возможность ее применения для долгосрочного прогнозирования динамики промышленного производства России.
Предметом исследования является динамика изменения основных макроэкономических показателей промышленного производства России.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют: сравнительный экономический анализ, спектральный и регрессионный анализ, методы экономико-статистического и математического моделирования, методы математической статистики.
В работе используются труды отечественных и зарубежных ученых в области анализа и прогнозирования макроэкономических показателей, официальные документы и статистические материалы по исследуемой проблеме.
Информационной базой для теоретических выводов явились официальные публикации статистических органов России, СССР, РФ, исследования экономического роста России (РСФСР, СССР) отечественных и зарубежных ученых, официальные публикации результатов исследований экономического роста международных экономических организаций.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Усовершенствован методологический аппарат анализа и прогнозирования долгосрочной динамики промышленного производства России.
Предложена методика долгосрочного прогнозирования динамики макроэкономических показателей промышленного производства России.
Уточнена и дополнена методика моделирования длинноволновой динамики макроэкономических показателей народного хозяйства, обеспечивающая повышение точности моделирования исследуемого показателя.
Разработаны национальные модели динамики основных макроэкономических показателей развития России на основе отечественных длинных циклов экономического развития.
На защиту выносятся следующие основные результаты:
Методика долгосрочного прогнозирования динамики основных макроэкономических показателей народного хозяйства на основе длинноволновых моделей.
Уточненная критериальная база экономико-статистического моделирования макроэкономических показателей промышленного производства.
Долгосрочный анализ длинноволновой динамики национального экономического развития России.
Национальные модели длинноволновой динамики основных макроэкономических показателей промышленного производства России.
Новая периодизация отечественных длинных циклов развития макроэкономических показателей промышленности России.
Практическая значимость исследования заключается в достаточно универсальном характере разработанной методики долгосрочного прогнозирования, адаптированной к условиям недостаточности или малой достоверности статистических данных о развитии национальной экономики за длительный промежуток времени. Кроме того, разработанная методика дает методическую основу для моделирования и долгосрочного прогнозирования динамики основных макроэкономических показателей народного хозяйства, создает предпосылки для совершенствования приемов стратегического и антикризисного управления (регулирования) экономическими системами в условиях глобальной конкуренции.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором
опубликовано 12 печатных работ. Основные результаты исследования были до-
ложены на международных научно-практических конференциях: «Экономика, экология и общество на пороге XXI столетия» (Санкт-Петербург, 1999, 2000, 2001), «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 1999), «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 1999), и неоднократно на постоянно действующем семинаре «Экономика, энергетика и общество в XXI столетии».
Влияние правильного выбора стратегии управления экономической системой на ее долгосрочную эффективность
Прогнозирование экономической динамики является одним из этапов принятия управленческих решений, а также разработки различного рода планов при управлении экономическими системами различного размера и уровня. Этап сбора информации об управляемой системе является важнейшим этапом принятия решения. Если сбор текущей и ретроспективной информации о результатах функционирования экономической системы дает почти всегда полную картину о положении системы в прошлом и настоящем, то прогнозы дают информацию о возможных будущих ее состояниях [45].
Правильность и своевременность любого принимаемого управленческого решения зависит от нескольких факторов, решающую роль среди которых играет наличие точной, достоверной, полной и своевременно предоставленной информации у Лица, Принимающего Решения (ЛПР) [8J. Тем более возрастает важность информирования ЛПР в современных условиях глобальной экономической, политической и другой конкуренции, смещения бизнеса в сферу наукоемких (высоких) технологий, изменения концепции производства на удовлетворение потребностей не групп потребителей, а индивидуально каждого потребителя 181,851.
Отличительной особенностью современной экономической ситуации является большая изменчивость ситуации на краткосрочных периодах времени при усилении влияния основных долгосрочных тенденций [945. В виду того, что все большее применение наукоемких технологий является объективной тенденцией развития производства, скачкообразно повышающей его эффективность, для сохранения конкурентоспособности необходимы своевременные, часто огромные, инвестиции в НИОКР, которые окупаются в течение десятков лет. В этих условиях необходима разработка долгосрочных стратегий (доктрин, концепций) развития производства как на уровне фирмы, так и на уровне национальной экономической системы на 20 - 50 лет [56]. Такие работы ведутся ведущими транснациональными корпорациями, а также некоторыми развитыми странами уже около 10 лет. Цель такого рода планирования ясна: предугадать наиболее вероятные варианты развития ситуации на глобальном экономическом пространстве, выработать возможные стратегии, решения и варианты действий, направленные на повышение эффективности или хотя бы сохранение имеющихся позиций на глобальном рынке .
От того, когда, применительно к каким технологически перспективным научным результатам (технологическим возможностям), к каким пионерным технологиям, в каком объеме будут сделаны на порядок большие инвестиции, зависит, как, с какими темпами и в каких направлениях будет развиваться очередной технологический цикл f86]. В условиях ускорения НТП и усиления глобальной конкуренции возрастает вероятность «технологических патов» и нереализованных («пропущенных») технологических «заделов» и определенных технологических возможностей. Создание технологических возможностей и их реализация от разработки до освоения и распространения технологий становятся все более капиталоемким процессом [43,461. Поэтому своевременно принятое правильное стратегическое решение в сфере инноваций способно на многие годы обеспечить лидирующие позиции всей экономической системы на много лет вперед. Особенно если учитывать мультипликативный эффект базовых иннова-ций [8].
В условиях нестабильных экономических систем или переходных экономик важность стратегического планирования по управлению (регулированию) национальной экономикой возрастает в несколько раз. Как правило, трудности, испытываемые переходной системой характеризуются как кризис l , а кризис -это не только время испытаний, но и, в случае принятых правильных решений, фаза, дающая импульс экономике для будущего длительного подъема, обычно, на несколько десятков лет определяющего направление развития НЭС [56]. Примерами таких правильных решений являются восстановление промышленности Германии в 1932 - 1939 годах, стратегический план восстановления Японской экономики после второй Мировой войны, концепции развития Южной Кореи, Китая, Индии и много других примеров. В этих случаях правильные решения обеспечили передовые позиции национальным экономикам на долгую перспективу и дали возможность занять ведущие места в мировом производстве товаров и услуг.
Примером неудачных стратегических решений (или вообще отсутствия какой-либо стратегии развития) являются решения по управлению отечественной экономикой, проводившиеся в жизнь на протяжении 1987...1998 годов, то есть, 11 лет. Только неквалифицированным менеджментом на уровне государственных структур можно объяснить катастрофический спад в экономическом развитии России, длившийся почти 12 лет. Многие исследователи склоняются к мнению, что объективных причин для столь длительного спада в 1987 году отечественная экономика не демонстрировала.
Необходимо отметить, что стратегическое планирование развития экономической системы необходимо для определений основных направлений развития, выработки миссии и стратегических целей, которые на каждом этапе корректируются при разработке тактических планов и получении дополнительной информации. Однако, по нашему мнению, «стоимость» решения стратегического, реализуемого на протяжении 5-10 лет и более, намного выше «стоимости» решений оперативных, принимаемых на меньшие промежутки времени [56 . То есть издержки, которые несет экономическая система в случае неправильно выбранной стратегии, в конечном счете, намного выше издержек при принятии неправильных оперативных или тактических решений.
Различные подходы к объясн^ниго-ялинноволновых колебаний динамики экономического развития
Теория циклических кризисов, разработанная К.Марксом в 60-е годы XIX века, дала толчок к изучению длительных колебаний ученым марксистского направления, внесшим наибольший вклад в развитие теории длинных циклов.
А.И.Гельфанд в 1901 впервые сформулировал, что длительные переходы экономической экспансии, спада и застоя имманентны капиталистическому способу производства. Он отмечал, что циклические кризисы, происходящие в периоды подъема, выражены слабее и, напротив, в периоды спада они глубже и продолжительнее. В качестве причин длительного подъема А.И.Гельфанд называет открытие новых рынков, внедрение электричества, рост добычи золота. Эти положения послужили базой для дальнейшего изучения длинных циклов.
Я.Ван Гельдерен и С.Де Вольф на основе анализа статистических данных о ценах, производстве, миграции населения и др. разработали теорию волнообразного эволюционного движения при капитализме. Причиной такого движения они называют экзогенный толчок, вызываемый открытием новых рынков или введением новых технологий в производство, что приводит через действие мультипликативного механизма и межотраслевых связей к увеличению общественного спроса и предложения. По мере развития, рынок переполняется продукцией, и производство, наталкиваясь на границы распространенной в данный момент технологии, испытывает нехватку сырья, что вызывает увеличение цен. Из-за низкого спроса нет возможности увеличивать цены на продукцию, прибыли уменьшаются, снижая уровень производства 37J.
В начале 1922 года русский экономист Н.Д.Кондратьев развернул широкую дискуссию по вопросу длительных колебаний экономической конъюнктуры. Свои выводы Н.Д.Кондратьев делал на основе анализа статистических рядов данных индексов товарных цен, процентных ставок, ренты, заработной платы, производства важнейших видов продукции (чугуна, свинца, золота и др.) для США, Великобритании и Франции с 1770 по 1926-1928 годы [29 30]. В таблице 5 представлена периодизация длинных циклов по Н.Д.Кондратьеву.
Н.Д.Кондратьев акцентировал внимание на эндогенном характере возникновения длинных волн, считая, что характер их возникновения "внутренне присущ капиталистической экономике". «...Кажущиеся экзогенными причины возникновения длинноволновых колебаний экономической динамики являются следствиями естественных, внутренних закономерностей длинной волны
2. Второго порядка (в процессе формирования цен производства путем межотраслевого перелива капитала, вкладываемого, главным образом, в оборудование). Отклонения от него и его восстановление - это циклы средней продолжительности с периодом 7-11 лет - циклы Жугляра.
3. Третьего порядка (между "основными капитальными благами" и факторами, определяющими существующий способ производства, существующей сырьевой базой и источниками энергии, ценами, занятостью, состоянием кредитно-денежной системы).
"Основные капитальные блага" - это промышленные здания, инфраструктурные сооружения, квалифицированная рабочая сила и т.д. При нарушении равновесия третьего порядка возникает необходимость создания нового запаса "основных капитальных благ", которые бы удовлетворяли складывающемуся новому техническому способу производства. Такое обновление "основных капитальных благ" отражает движение научно-технического прогресса и, происходя толчками, является материальной основой больших циклов - циклов Кондратьева 95 . Волнообразное изменение макроэкономических характеристик представляет собой процесс отклонения от состояний равновесия этой системы, «процесс, в течение которого сам уровень равновесия меняется, переходя, как правило, на иную, более высокую ступень» [24]
Рассматривая механизм возникновения длинных волн, Н.Д.Кондратьев справедливо отмечал, что восходящая фаза большого цикла вызвана обновлением и ростом запаса "основных капитальных благ", а также коренными изменениями в структуре и размещении главных производительных сил общества. Длительная фаза депрессии стимулирует поиск путей сокращения издержек производства внедрением технических нововведений [65], причем, по мнению Н.Д.Кондратьева, изменения в технике - это не случайное и не внешнее явление, они вызваны к жизни экономической необходимостью и переплетены с ритмом большого цикла[22].
На основе анализа большого числа экономических показателей за 100 - 150 лет, Н.Д.Кондратьев выводит эмпирически 4 основных закономерности [26]:
1. У истоков фазы подъема или в самом ее начале происходит глубокое изменение всей жизни капиталистического общества; этим изменениям предшествуют значительные научно-технические изобретения и нововведения; преобразования внутри отдельных стран сопровождаются изменениями в мировом капиталистическом хозяйстве, созданием его новых центров.
2. Фазы подъема более богаты социальными потрясениями (войны, революции), чем фазы спада.
3. Фазы спада оказывают особенно угнетающее влияние на сельское хозяйство; низкие цены на товары в период спада способствуют росту относительной стоимости золота, что побуждает увеличивать его добычу; накопление золота способствует выходу экономики из затяжного кризиса.
4. Периодические кризисы (7-11 лет) "нанизываются" (см. рис. 2) на соответствующие фазы длинной волны и изменяют свою динамику в зависимости от нее - в период длительного подъема больше времени приходится на "процветание", а в периоды длительного спада учащаются кризисные годы [п\
Отправляясь от изучения кризисов, Н.Д.Кондратьев пришел к выводу, что кризис - это лишь одна фаза целого капиталистического цикла. Целый цикл слагается из трех основных фаз: подъем, кризис, депрессия. Он считал, что для централизованной (социалистической) экономики длинноволновые колебания также справедливы.
Первоначальное преобразование рядов данных
Динамика рядов экономических показателей в общем случае складывается из четырех компонентов: 1. Тенденция, характеризующая долговременную основную закономерность развития исследуемого явления. 2. Периодический компонент, связанный с влиянием сезонности развития изучаемого явления. 3. Циклический компонент, характеризующий циклические колебания, свойственные любому производству. 4. Случайный компонент, как результат влияния множества случайных факторов, а также неточностью вычисления показателя.
Тенденция — это некоторое общее направление развития, долговременная эволюция процесса. Тенденцию ряда динамики представляют в виде гладкой кривой (траектории), которая аналитически выражается функцией времени (трендом).
Тренд - характеристика основной закономерности движения во времени, свободная от случайных воздействий. В литературе тренд характеризуется, как детерминированная составляющая динамики развития, определяемая влиянием постоянно действующих факторов.
Большинство исследуемых макропоказателей экономического развития (например, ВВП, Объем промышленного производства и др.) имеют ярко выраженную возрастающую, как правило, экспоненциальную, направленность.
Отклонение от тренда - некоторая случайная составляющая, характеризуемая влиянием случайных факторов, содержащая, однако, циклический и сезонный компоненты.
В общем виде, уравнение динамики макроэкономического показателя можно представить следующим образом: У, = /( )+ ( ), (2) где/() - систематическая составляющая, характеризующая основную тенденцию явления во времени, є (t) - случайная составляющая, содержащая циклические колебания.
Отклонения от тренда содержат не только случайные компоненты временного ряда, но и элементы, характеризующие циклические процессы различного периода. Как правило, временные ряды для долгосрочного ретроспективного анализа и прогнозирования составляются из результативных (годовых) значений параметров экономического развития системы, поэтому такие временные ряды не содержат сезонных колебаний l O0J.
На первом этапе моделирования динамики изменения макроэкономических показателей были приняты следующие правила:
1. Все тренды представляются в виде экспоненты, а модель исследуемого процесса имеет вид: І " (3) 7(/) = е - є (О { J где s(t) - случайный остаток, содержащий в себе все колебательные закономерности и чисто случайные составляющие (белый шум), а, - коэффициенты, определяемые по методу наименьших квадратов. п - максимально необходимый порядок (степень) интерполирующей функции. Очевидно, что процесс, описываемый данной моделью, не является стационарным. Поэтому, для первоначального сглаживания и удаления тренда для приведения модели (3) к стационарному виду производятся следующие действия:
Динамика индекса потребительских цен России, 1850 - 2001 гг.
Без развитой промышленности нельзя было полноценно решать задачи на международном рынке (к началу XIX века ведущие мировые державы имели развитую по тем временам промышленность).
Народное хозяйство России к тому времени было, в основном, ориентировано на производство сельскохозяйственной продукции, производство которой, фактически, было основано на рабском труде крестьян. Основа для промышленной революции (крупные ремесленные городские образования), фактически отсутствовали. Основные проблемы, с которыми сталкивались начинающие промышленники - отсутствие квалифицированной рабочей силы и разработанных рынков сырья. Наибольшее количество предприятий имели текстильную направленность, работая на импортном сырье - хлопке. Своих источ ников хлопка Россия не имела, поэтому динамика производства продукции текстильной промышленности сильно зависела от мировой конъюнктуры.
Производительность труда на имевшихся промышленных предприятиях была низкой из-за отсутствия современной техники, а также из-за отсутствия материальной заинтересованности работников в ее (производительности) повышении. Объективной причиной низких темпов развития промышленности в России была неразвитая транспортная сеть, что не давало возможности организовывать единый рынок товаров из-за большой протяженности страны (в середине XIX века протяженность страны с востока на запад была больше 11 тыс. км).
Основная часть ВНП России производилась в сфере сельского хозяйства, которое также, в рассматриваемый период находится в периоде спада.
Поэтому к середине XIX века развитие экономики России, в целом, обнаружило тенденцию к замедлению, что характеризует постоянное снижение предложения продукции промышленности, сельского хозяйства и услуг. Следствием этого стали рост цен на отечественные промышленные товары, увеличение объемов импорта, повышение темпов инфляции в стране и финансовые трудности казны.
Положение усугубилось поражением в Крымской войне. Фактически, в период 1850-1863, Россия оказывается в экономической и политической изоляции в Европе. Для преобразования структуры производства ВНП в России необходимы были огромные инвестиционные ресурсы, которых в то время у казны не было. Следствием всех выше перечисленных причин стали комплексные реформы (1861-1874 гг.), начавшиеся с освобождения крестьянства.
Крестьянская реформа решала несколько проблем, основные из которых две: - Повышение производительности труда в сельском хозяйстве (попытка введения материальной заинтересованности крестьян, возможности приобретения прав собственности на землю). В то время это была первоочередная задача, так как более 90% ВНП России (по разным оценкам) производилось в сельском хозяйстве. - Привлечение в казну дополнительных финансовых средств. В результате реформы государство получило более 1 млн. рублей за счет откупных свидетельств на землю, полученных от дворян-землевладельцев.
Полученные средства были инвестированы, в основном, в развитие железнодорожного строительства. Широкомасштабное строительство по своим темпам превосходит аналогичные показатели других стран в 2,5 раза. Есть все основания считать, что именно железнодорожное строительство явилось базовой отраслью отечественного длительного подъема 1863-1870 гг. динамичное развитие железных дорог позволило привлечь иностранный капитал (именно в это время наблюдается увеличение потока зарубежных инвестиций в 1,5-2 раза).
Под действием эффекта мультипликатора, в результате роста внутреннего спроса на стальные изделия, металлообрабатывающую, строительную и др. технику постепенно стала повышаться прибыльность промышленных предприятий, что увеличивало их количество и потребность в квалифицированных кадрах. Однако, не смотря на то, что приток рабочей силы из деревни был велик, в основной массе это были работники низкой квалификации (бывшие крестьяне).
В результате увеличения предложения рабочей силы средняя реальная заработная плата имеет в этот период тенденцию к снижению.
Рисунок 31 иллюстрирует изменение реальной средней заработной платы в промышленности России за этот период. Имеется резкий скачок заработной платы к 1961 году и резкое ее падение в последующий период, что иллюстрирует превышение предложения над спросом на рынке труда.
Вообще, если рассматривать длинноволновую динамику данного показателя, то, будучи запаздывающим по динамике на 0,25 цикла от проциклических индикаторов, средняя заработная плата в это время находится в нижней части длинной волны (см. рис. 32).