Содержание к диссертации
Введение
I. Роль исходных данных в межотраслевом анализе и требования к ним 8
1.1 Межотраслевые балансы и системы таблиц «Затраты - Выпуск» в советской и российской статистике 8
1.2 Основные задачи межотраслевого анализа и следующие из них требования к используемым статистическим данным 27
1.3 Анализ факторов, определяющих уровни и динамику межотраслевых потоков и коэффициентов прямых затрат 30
П. Модельные методы дополнения официальной межотраслевой статистики 48
П. 1 Проблема получения согласованных данных по хозяйственным и чистым отраслям и ее решение на примере оценки численностей занятых 49
ІІ.2 Проблемы построения симметричных таблиц транспортных и торговых наценок, чистых налогов на продукты по данным таблиц ресурсов и использования товаров и услуг 55
П.З Модель трансформации элементов таблиц «Затраты - Выпуск» из текущих цен в цены базового года 60
III. Практическое использование данных, дополняющих официальные таблицы «Затраты -Выпуск» 82
III. 1 Использование межотраслевых балансов в ценах покупателей на примере анализа последствий роста тарифов на газ 82
III.2 Моделирование процессов замещения при изменении относительных цен... 89
III. 3 Моделирование процессов замещения потоков затрат отечественной и импортной продукции 107
Заключение 111
Библиография 115
- Основные задачи межотраслевого анализа и следующие из них требования к используемым статистическим данным
- Анализ факторов, определяющих уровни и динамику межотраслевых потоков и коэффициентов прямых затрат
- Проблемы построения симметричных таблиц транспортных и торговых наценок, чистых налогов на продукты по данным таблиц ресурсов и использования товаров и услуг
- Практическое использование данных, дополняющих официальные таблицы «Затраты -Выпуск»
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Реализуемая в настоящее время траектория экономического развития Российской Федерации демонстрирует, что макроэкономические задачи, поставленные перед страной и правительством, не могут быть достигнуты на базе сложившейся структуры народного хозяйства. Это делает структурную перестройку экономики необходимой, а анализ отраслевой структуры ех post и моделирование возможных направлений ее изменения ex ante - одной из актуальных и важных задач, стоящих перед экономистами. Эту актуальность увеличивают целый ряд процессов, наблюдаемых или ожидаемых, в том числе:
Постепенное приближение внутренних цен на нефть и газ к мировому уровню (дополнительный импульс этому росту может дать вступление России в ВТО);
Ускоренный относительно среднего по экономике уровня рост цен и тарифов в ряде ключевых сегментов, среди которых - естественные монополии на транспорте и в электроэнергетике, жилищно-коммунальное хозяйство;
Рост внимания государства к поддержке перерабатывающих, наукоемких отраслей для оптимизации структуры российской экономики, в которой в настоящее время доминируют добывающие, экспортоориентированные отрасли.
Некоторые последствия подобных событий, такие, как изменения в динамике отраслевых выпусков и цен, в структуре материальных издержек отраслей, в производственных процессах, в т.ч., замещение затрат потребляемых в отраслях продуктов (товаров и услуг), могут изучаться методами межотраслевого анализа. Основой для подобных исследований является, прежде всего, официальная межотраслевая статистика. С начала публикаций Госкомстатом систем таблиц «Затраты - Выпуск» у исследователей появились дополнительные возможности. Однако, как показано в диссертационной работе, система официальных публикаций неполна и публикации для различных периодов методически несопоставимы. Это не позволяет российским исследователям в полной мере использовать информацию Росстата и вынуждает их либо комбинировать при прогнозировании межотраслевой анализ с другими методами и моделями, использующими дополнительные данные текущей статистики, либо использовать модели, требующие минимального количества статистических данных.
Цель исследования состоит в разработке модельных методов пополнения данных, содержащихся в таблицах «Затраты - Выпуск» в направлениях, диктуемых сложившейся практикой и задачами межотраслевого моделирования, и экспериментальной проверке возможностей практического использования данных, получаемых с помощью предлагаемых методик. В диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи:
Проанализировать имеющуюся систему официальных статистических публикаций в области межотраслевого анализа. Охарактеризовать новые возможности, которые дают исследователю доступные статистические материалы Росстата, и проблемные области, где эти данные недостаточны для рассмотрения актуальных проблем.
Разработать воспроизводимые другими исследователями методы получения необходимых дополнений этой системы. Методы должны опираются на четко сформулированные, имеющие экономическое обоснование и интерпретацию гипотезы. В качестве исходной информации должны использоваться только регулярно публикуемые общедоступные официальные данные.
На основе предложенных методик получить применяемые в дальнейших исследованиях экспериментальные таблицы для периода 1995-2002 г.г.
Продемонстрировать адекватность полученных данных и их применимость для целей анализа и моделирования ex post процессов, происходивших в рассматриваемый период. Наметить перспективные возможности использования полученных данных для прикладных исследований, выполняемых методами межотраслевого анализа.
Объектом исследования являются основные процессы, изучаемые методами межотраслевого анализа.
Предметом исследования являются:
Во-первых, реально доступная для исследователей статистическая база межотраслевых исследований, методические принципы ее формирования и пополнения, а также экспериментальная их реализация. Во-вторых., решение ряда прикладных задач, например, анализа и прогнозирования процессов отраслевого ценообразования, замещения материальных ресурсов при изменении относительных цен и взаимозамещения между отечественными и импортными ресурсами с использованием материалов, дополняющих официальные статистические данные.
4 Исследование базируется на следующих общих положениях.
Официальные статистические публикации образуют единую, согласованную и внутренне непротиворечивую систему, описывающую единый реальный объект -российскую экономику. Между отдельными статистическими публикациями могут существовать методические несоответствия, которые могут и должны быть охарактеризованы и преодолены в результате специальных исследований.
Система официальных статистических данных может быть дополнена, при принятии ряда упрощающих экономических гипотез и их адекватной математической формализации. В частности, имеющиеся элементы системы таблиц "Затраты - Выпуск" в текущих ценах могут быть преобразованы в таблицы в ценах года, выбранного в качестве базового, с приемлемой для проведения макроэкономических исследований степенью точности.
Изменения, отраженные в официальной статистике, характеризующей экономику в отраслевом разрезе, объясняются совокупностью множества экономических, институциональных и методологических факторов. Влияние отдельных факторов может быть хотя бы частично разделено с помощью специально разрабатываемых стати етико-математических моделей.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения теории и достижения практики межотраслевого анализа и моделирования, теории и практики использования отраслевых производственных функций, отраженные в исследованиях следующих отечественных и зарубежных экономистов и математиков: В.В. Леонтьев, Э.Ф. Баранов, В.З. Беленький, В.Д. Белкин, Р.А. Белоусов, А.Г. Гранберг. Э.Б. Ершов, Г.Б. Клейнер, Б.И. Клименко, Ф.Н. Клоцвог, В.В. Коссов, Н.В. Суворов, И.Д. Масакова, М.Н. Узяков, М.Р. Эйдельман, Ю.В. Яременко, С. Almon, P. de Boer, J. O'Brien, D. Jorgenson, M. Hatanaka, W. Krelle, M. Morishima, R. Preston, J. Sawyer, J. Schumann. В диссертации применялись стандартные и реализовывались оригинальные методы решения систем линейных и нелинейных по параметрам регрессионных уравнений, методы синтеза решений задач условной оптимизации. В разработанных алгоритмах нахождения решений предлагаемой модификации нелинейной модели межотраслевого баланса использовались результаты, принадлежащие Э.Б. Ершову (1962, 2002) и В.З. Беленькому (1967).
5 Информационной базой исследования являлись регулярно публикуемые Росстатом системы таблиц «Затраты - Выпуск», включающие таблицы ресурсов и использования товаров и услуг, симметричные таблицы (более известные как межотраслевые балансы), вспомогательные таблицы - транспортных и торговых наценок и налогов на продукты, а также ряд показателей, содержащихся в статистических сборниках «Российских статистический ежегодник» и «Национальные счета России» (за разные годы). В связи с большим объемом используемой информации характерной для межотраслевых данных и, как следствие, большой трудоемкостью работы, в ходе работы над диссертационной работой были разработаны несколько программных систем, реализованных в среде Microsoft Visual FoxPro и Microsoft Excel.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Использование методов балансово-эконометрического моделирования позволило привести системы таблиц «Затраты - Выпуск» России за период 1995-2003 г.г. к сопоставимому виду и заполнить пробелы в системах таблиц разных лет. Подобные математические методы, основанные на использовании гипотез отраслевой и продуктовой технологий , обычны в мировой статистической практике (более того, расчеты доказали, что их использует и сам Росстат). Однако работа по полному заполнению пробелов и публикации результатов не была проведена ни самим Росстатом. ни другими исследователями. В рамках данной работы для периода 1995-2003 г.г. было получено более пятидесяти не опубликованных ранее таблиц, важнейшие из которых приведены в приложениях для всех заинтересованных исследователей.
Предложена новая методика, основанная на комбинации гипотез отраслевой и продуктовой технологий. Она была использована для получения численностей занятых в отраслях межотраслевого баланса.
Предложена методика пересчета элементов таблиц «Затраты - Выпуск» в цены любого выбранного исследователем базового года. Новизна состоит в том, что используется комбинация двух разных типов данных первичной статистики, каждый из которых в отдельности недостаточен для полного пересчета. На основе этой методики было получено тридцать восемь таблиц в ценах 2000 г., важнейшие из которых приведены в приложениях для всех заинтересованных исследователей.
Industry-technology assumption (ITA) and the commodity-technology assumption (СТА) в англоязычной терминологии.
Предложена новая разновидность межотраслевых моделей, построенная на основе комбинации леонтьевских и неоклассических производственных функций. Совместность системы нелинейных уравнений, задающих эту модель, доказана теоретически и продемонстрирована практически.
Использование неоклассических производственных функций, аргументами которых являлись затраты отечественных и импортных ресурсов, позволило смоделировать процессы замещения ресурсов. Это позволило предложить метод согласованного определения индексов цен - дефляторов для отечественной и импортной продукции, позволяющий решать эту, не рассматривавшуюся ранее ни отечественными, ни иностранными исследователями задачу.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что обоснована и проиллюстрирована на конкретных примерах из российской практики необходимость адекватного целям исследования выбора данных для межотраслевого анализа, в том числе решения того, в каких ценах должны измеряться исходные данные (в ценах покупателей или основных ценах, в текущих или в сопоставимых ценах), какие данные должны использоваться, в разрезе хозяйственных или чистых отраслей, по отечественной, импортной или суммарной продукции.
Практическое значение имеют:
Полученные и приведенные в приложениях к диссертационной работе
материалы, дополняющие официальные таблицы «Затраты - Выпуск» России за 1995-
2003 г.г., в том числе межотраслевые балансы и сопутствующие таблицы в ценах
базового года, отраслевые индексы цен - дефляторы, коэффициенты перехода от
основных цен к ценам покупателей, модельные оценки численностей занятых в
отраслях межотраслевых балансов и др.;
Разработанные методическое и программное обеспечение, в том числе
методики преобразования статистической информации, дефлирования межотраслевых
балансов и других элементов системы таблиц "Затраты - Выпуск", методики
идентификации отраслевых производственных функций в условиях дефицита
статистических данных; методики анализа полученных результатов. Они могут
использоваться всеми заинтересованными специалистами;
Полученные теоретические и практические результаты автор выносит на защиту.
Апробация результатов.
Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научном семинаре Государственного университета - Высшей школы экономики «Актуальные проблемы современной экономической политики государства» и были представлены на совместном научном семинаре лаборатории макроструктурного моделирования экономики России. Некоторые результаты и данные использовались при работе в составе исследовательской группы Института Экономики Переходного Периода (ИЭПП) над проектами "Организационно-управленческие и социально-экономические последствия возможных решений по внутрикорпоративным преобразованиям ОАО "Газпром" и "Анализ и мониторинг хода и последствий реформирования электроэнергии".
Основные положения диссертации изложены в 4-х научных публикациях в «Экономическом журнале Высшей школы экономике», «Вопросах статистики», в препринте серии WP2 «Количественный анализ в экономике» Государственного университета - Высшей школы экономики общим объемом 7,5 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, в который включены 155 отечественных и зарубежных публикаций. Общий объем работы составляет 199 страниц, включая 34 таблицы, и 4 приложения.
Основные задачи межотраслевого анализа и следующие из них требования к используемым статистическим данным
Статическая межотраслевая модель, как известно, базируется на системе балансовых уравнений, характеризующих распределение валовой продукции отрасли на нужды конечного и промежуточного потребления: (1.2.1) Xi=YJxlj + Yi V/= 1,..„п. 7 = 1 Здесь п - количество рассматриваемых отраслей; X.- валовой выпуск отрасли, х.. - затраты на продукцию отрасли і, используемую в отрасли у; Y! - сумма всех видов конечного потребления продукции отрасли і. Для оценки Y/ используются цены покупателей, a Xs и х.., как показано выше, могут выражаться как в ценах покупателей, так и в основных ценах. Кроме того, равенства (1.2.1) должны выполняться как в текущих ценах, так и в ценах базового года (если межотраслевой баланс переведен в эти цены для межвременных сопоставлений).
Коэффициенты прямых затрат характеризуют затраты продукции z -ой отрасли, необходимые для производства на 1 руб. продукции отрасли / и определяются как:
(1.2.2) а„ Набор коэффициентов a,j,a2j,...,anjхарактеризует сложившуюся структуру затрат в производстве у -ой отрасли, и описывает систему ее технологических взаимосвязей с другими отраслями. Так как технологические изменения происходят медленно, коэффициенты прямых затрат должны быть достаточно устойчивыми, что впервые подтвердил эмпирический анализ экономики США, проведенный В.В.Леонтьевым по данным 1919, 1929 и 1939 г.г. Используя определение коэффициентов прямых затрат, (1.2.1) может быть переписано как Х: = Ха,у / + г = 1,...,« , или в матричном виде: ./=1 X = АХ + Y, где X и Y - векторы валовых выпусков и расходов на конечное потребление соответственно, а А - матрица коэффициентов прямых затрат. Из этого уравнения может быть получено: (1.2.3) X = (E-A) ]Y (здесь Е- единичная матрица).
С помощью (1.2.3) могут быть проанализированы последствия изменения конечного спроса ; оценены выпуски отраслей, необходимые для удовлетворения заданного конечного спроса и выявлены «проблемные» отрасли и.т.д. Матрица
B (E - A) \ или матрица коэффициентов полных затрат, вместе с матрицей А является одной из ключевых элементов межотраслевого анализа. Каждый элемент Ь{. матрицы В характеризует прирост валового выпуска отрасли і, необходимый для увеличения на единицу конечного потребления продукции отрасли /. Матрицы А я В публикуются Росстатом в составе каждой системы таблиц «Затраты-Выпуск» с 1995 г. Вторая группа балансовых тождеств межотраслевого баланса, отражающая формирование стоимости продукции отраслей, имеет вид: (1.2.4) XJ XI + QJ \fj = l,...,n.
Здесь Q. - суммарная добавленная стоимость в /-ой отрасли, включающая заработную плату наемных работников, амортизацию, прибыль и смешанный доход и налоги на производство за вычетом субсидий на производство. Подобно (1.2.1), равенства (1.2.4) могут быть записаны как в текущих ценах, так и в ценах базового года. Используем для обозначения текущих цен верхний индекс «1», а для обозначения цен базового года верхний индекс «О». Величины Х\яХ, х . и х связаны друг с другом с помощью индексов-дефляторов, характеризующих рост отраслевых цен:
При практических расчетах в большинстве случаев делается вынужденное предположение, что любая отрасль і проводит одинаковую ценовую политику по отношению ко всем потребителям: Рц = Рш =Р} V/. Введение такого упрощающего предположения является вынужденным в условиях недостаточной информации. Тогда (1.2.4) в текущих ценах может быть записано как: п (1.2.5) PiX J Ptfi + Q) Vj = 1,...,п. Система (1.2.5) может быть переписана: (1.2.6) = 1, 4,0,,= ., 9,= , Y/.
Используя (1.2.6), можно оценивать рост цен в некоторых или во всех отраслях, происходящий по различным причинам. Это рост может быть спровоцирован ростом цен / на потребляемые данной отраслью товары и услуги, ростом добавленной стоимости Q\ изменением физического объема выпуска отрасли (что может быть отражено через изменение величины Х, измеренной в неизменных ценах), и, наконец, изменением структуры материальных издержек отрасли (что может быть
Здесь соблюдается, в частности, следующее балансовое тождество: «Ресурсы товаров и услуг в основных ценах» (строка 39 третьего квадранта) соответствует последнему столбцу второго квадранта «Всего использовано». Однако это тождество не выполняется для двух отраслей: «Транспорт и связь» и «Торговля, посредническая деятельность и общественное питание». Итоговый результат по соответствующей строке не равен результату по соответствующему столбцу. Для того, чтобы равенство соблюдалось, необходимо к итоговой цифре по строке «Транспорт и связь» добавить итоговую цифру по строке «Транспортная наценка на использованные товары» (стр.24), а к итоговой цифре но строке «Торговля, посредническая деятельность и общественное питание» добавить итоговую цифру по строке «Торгово-посредническая наценка на использованные товары» (стр.25). отражено через изменение некоторых из величин х. и соответствующих коэффициентов прямых затрат). Последнее может быть связано с технологическими изменениями в у -ой отрасли, повлекшими за собой снижение материалоемкости, или процессами замещения, в результате которых продукция одной отрасли замещается в производственном процессе продукцией другой. Обозначив вектор индексов цен Р. через Р, а вектор величин q. - через q, (1.2.6) может быть записано в матричном виде как PA + q - Р, откуда (1.2.7) P = q(E-Ay\
Простота и удобство использования (1.2.3) и (1.2.7) во многом определили популярность межотраслевого анализа среди отечественных и зарубежных исследователей. Однако во многих работах по этой тематике не освещается ключевой вопрос, в каких ценах должны быть вырал-сены величины х.. и X. в формуле расчета коэффициента прямых затрат (1.2.2).
Соображение, что эти коэффициенты описывают технологические связи отраслей, требует, чтобы эти величины были измерены в основных ценах (причем, при использовании межотраслевых балансов нескольких лет желательно использование основных цен базового года). Однако при этом нарушаются балансовые тождества, так как в основную цену не включаются транспортные и торговые наценки и налоги на продукты. Для их сохранения, в межотраслевых балансах Росстата в основных ценах сумма транспортных наценок по j-ыу столбцу, не включенных в значения х.., прибавляется к затратам на услуги транспорта и связи в отрасли / , аналогично сумму торгово-посреднических наценок прибавляют к затратам на услуги торговли и посреднической деятельности в отрасли j. Суммы по столбцам чистых налогов на продукты на использованные товары и услуги выносят в отдельную итоговую строку, а при проведении расчетов их обычно добавляют к Q.. Эти преобразования приводят к тому, что при проведении расчетов на основе межотраслевого баланса в основных ценах возникает ряд проблем.
Анализ факторов, определяющих уровни и динамику межотраслевых потоков и коэффициентов прямых затрат
Как отмечалось выше, одна из основных предпосылок межотраслевого анализа состоит в том, что коэффициенты прямых затрат отражают технологические связи отраслей и поэтому являются достаточно устойчивыми. Однако подобные коэффициенты, вычисленные на основе опубликованных Росстатом межотраслевых балансов для разных лет, зачастую изменяются из года в год весьма значительно. В этой части работы мы покажем, что значительная часть этих изменений может быть объяснена влиянием факторов, не имеющих отношения к технологическим изменениям. Среди подобных факторов:
Технические особенности построения симметричной таблицы «Затраты -Выпуск»; Изменение соотношения отдельных элементов коэффициентов прямых затрат; Неравномерный рост цен в различных отраслях, искажающий соотношения номинальных показателей. Технические особенности построения симметричной таблицы «Затраты -Выпуск».
Выше уже отмечалось, что уже на этапе построения симметричных таблиц могут возникнуть отличия между симметричными таблицами разных лет, порожденные отличиями в содержании и структуре исходных прямоугольных таблиц, прежде всего таблиц ресурсов. Кроме того, проиллюстрируем на примере самую очевидную проблему, связанную с получением итогового межотраслевого баланса путем агрегирования исходного детализированного баланса.
Рассмотрим детализированный межотраслевой баланс производства и распределения продукции для СССР, за 1959г., первый советский опыт построения подобных балансов. К сожалению, детализированные версии балансов, начиная с первого и заканчивая современными, недоступны для широкого круга исследователей, в силу секретности. Однако для данного баланса существуют оценки, полученные в США, ([147] и [148]). Первые шесть отраслей исходного детализированного баланса -Ferrous ores, Ferrous metals, Nonferrous ores, Nonferrous metals, Coking coal, Metal products, агрегируются далее в единую отрасль, «Металлургия». Соответствующий фрагмент исходного детализированного баланса и соответствующие валовые выпуски и объемы конечного потребления отраслей приводятся в Табл. 1.3.1 (все величины - в млн. руб.). а рассчитанные на основании этих данных соответствующие коэффициенты прямых затрат приводятся в Табл. 1.3.2.
После агрегирования, весь данный блок будет заменен одной клеткой в укрупненном балансе, а совокупность коэффициентов прямых затрат - одним единым коэффициентом для металлургии. Нетрудно рассчитать его значение: 0.3366.
Предположим, что в исходном детализированном балансе объем валового выпуска для отрасли 4, Nonferrous metals, увеличился на 5%, скажем, за счет некоторого изменения объема конечного потребления. Это повлечет за собой изменение соответствующих величин в четвертом столбце первого квадранта. При их перерасчете предположим, что все коэффициенты прямых затрат исходного детализированного баланса неизменны. Однако коэффициент в агрегированном балансе вырастет на 4% и составит 0,3501 за счет изменения соотношения элементов в агрегируемом блоке. Таким образом, коэффициенты прямых затрат агрегированной симметричной таблицы «Затраты - Выпуск» Могут измениться даже если коэффициенты исходной детализированной таблицы не меняются. Подобные результаты для российской экономики в 1991-1995 гг. были получены в [69]. Идея, о зависимости величины коэффициентов прямых затрат после агрегирования от структуры агрегированной отрасли, выпусков, цен и расходов на конечное потребление, может быть найдена и в [42].
Еще одна возможная интерпретация причин изменения коэффициентов прямых затрат (особенно для агрегированных данных) приведена в [23]. В этой работе вместо равенств традиционной леонтьевской межотраслевой модели: хц = сщ Xj, где Х\ -валовой выпуск /-й отрасли, ху- объем, или суммарная стоимость продукции, поставляемой из отрасли і в отрасль у, ау- коэффициент прямых затрат, предлагаются альтернативные зависимости:
Ху = a yX/s + й у д., где 7УІ -/с-ая компонента конечного потребления s I; продукции отрасли /. Здесь компоненты Xjj, xj2, ... xj„ и yji, ур_, ... yj,„ , в совокупности составляющих Xj, могут иметь более низкий уровень агрегирования, чем в традиционной модели. В частном случае, когда все коэффициенты а у и аку равны между собой и равны ау, получаем традиционное равенство.
В случае принятия данной гипотезы, изменения коэффициента а у могут быть объяснены при неизменных коэффициентах aSij и а у, по некоторой аналогии с вышеприведенным примером, изменениями величин XjS или yji;, т.е. изменениями структуры распределения продукции в отрасли/
Итак, на величины коэффициентов прямых затрат разных лет могут накладывать отпечаток изменения в методологии составления таблиц в составе системы таблиц «Затраты - Выпуск». Однако они не могут быть преодолены, если методология составления таблиц и исходные материалы (например, данные из детализированных таблиц или материалы первичных обследований предприятий) не доступны широкому кругу исследователей.
Проблемы построения симметричных таблиц транспортных и торговых наценок, чистых налогов на продукты по данным таблиц ресурсов и использования товаров и услуг
Выше уже отмечалось, что для решения ряда прикладных задач необходимы данные не только в основных ценах, но и ценах покупателей. Примером подобной задачи является прогноз динамики отраслевых цен на основании известного матричного уравнения, Р - v(E - А) х. Здесь Р - вектор отраслевых индексов (дефляторов) цен покупателей, P = (PVP2,...,PII), v - вектор отношений отраслевых валовых добавленных стоимостей к выпускам, Е - единичная матрица и А - матрица чистых отраслей. Кроме того, желательно, чтобы величины х.. были измерены в ценах покупателей. Вектор Р может быть найден из данного уравнения (при предпосылках о неизменной ценовой политике отраслей по отношению к различным потребителям и пропорциональном изменении всех элементов цены покупателей). Таким образом, в данном случае необходимо иметь межотраслевой баланс в ценах покупателей. Однако для последних лет подобные балансы в официальных публикациях отсутствуют (см. гл. I) и, начиная с 1998 г., публикуются только прямоугольные таблицы использования товаров и услуг в ценах покупателей и сопутствующие таблицы наценок и налогов. Обозначим: через и-! стоимость продукции z -ой чистой отрасли в основных ценах, использованной ву -ой хозяйственной отрасли для промежуточного потребления, через uf" стоимость продукции z -ой чистой отрасли в ценах покупателей, использованной ву -ой хозяйственной отрасли для промежуточного потребления, через Трщ}, Трг}]ш Яал.. соответствующие значения транспортных, торговых наценок и чистых налогов на продукты, так что u f = ич + Трн(] + Тргі} + Налц
Для таблицы использования ключевым является проблема перехода от величин uj" к соответствующим величинам Ху в ценах покупателей. Другие элементы таблицы использования преобразовывать не требуется. Часть таблицы использования, характеризующая поставки продукции для конечного потребления идентична по содержанию второму квадранту межотраслевого баланса. Другая часть, соответствующая третьему квадранту межотраслевого баланса, содержит объемы добавленных стоимостей только в основных ценах, независимо от того, в каких ценах построена вся таблица - основных или ценах покупателей.
Применим метод, описанный в предыдущей части главы. В предыдущей части оценивались численности занятых по чистым отраслям с использованием коэффициентов трудоемкости Ijt единицы продукции z-ой чистой отрасли, производимой у -ой хозяйственной отраслью. Труд - только один из необходимых ресурсов. Кроме него для производства продукции чистой отрасли необходимы и материальные ресурсы, затраты которых и приводятся в таблице использования, причем ее к-я строка соответствует к-иу виду материальных ресурсов. Аналогично /,-,-, обозначим материалоемкость единицы продукции z -ой чистой отрасли (в данном случае - в ценах покупателей), производимой у -ой хозяйственной отраслью для /с-го материального ресурса через (рк... По своему экономическом содержанию этот коэффициент можно назвать коэффициентом прямых затрат, в том смысле, в котором это понятие используется в межотраслевом анализе, и иначе, для удобства, его можно обозначить: сркп = а . Для каждой -ой строки таблицы использования может быть построена система, аналогичная (П. 1.1):
Необходимо обратить внимание, что в предыдущей части работы объемы занятости, которые использовались в качестве исходной информации, были приведены по хозяйственным отраслям, как для промышленных, так и для непромышленных отраслей. Поэтому и таблицы ресурсов должны были быть преобразованы таким образом, чтобы по всем столбцам, соответствующим как промышленным, так и непромышленным отраслям были приведены объемы производства продукции по хозяйственным отраслям. В данном же случае, в таблицах использования для 1998-2002 г. данные по хозяйственным отраслям приведены только в столбцах, соответствующих промышленности. Для всех непромышленных отраслей, как по строкам, так и по столбцам таблиц использования приведены данные по чистым отраслям, также как и в таблицах ресурсов. Поэтому в данном случае таблицы ресурсов не подвергались никакому преобразованию и под My понимаются элементы таблиц ресурсов, опубликованных Росстатом.
При выполнении гипотезы продуктовых технологий, ф . =aJkj =аи, V/ = 1,...,п и (II.2.1) упрощается и преобразуется в
(П.2.2) У] ди "My = u lj", j-1, ...,п, и далее величины xtJ находятся как хи = ам YJMJJ = акі X. , і =7,...,п, где X, - валовой выпуск г -ой чистой отрасли. j Были предприняты попытки проведения расчетов как на основе (II.2.1), так и на основе (П.2.2). При расчетах по первому способу, расширяется трактовка понятия коэффициента прямых затрат. Видно, что на его значения накладывают отпечаток технологические различия при производстве одного и того же продукта в различных хозяйственных отраслях и пропорция, в которой «смешиваются» гипотезы отраслевых и профильных продуктовых технологий, определяемая параметром Хк. Кроме того, в этом случае гарантируется получение неотрицательных коэффициентов полных затрат. Однако данный способ значительно более трудоемок, чем второй. При проведении расчетов на фактических данных по первому способу, для разных строк к таблицы использования были получены значительно отличающиеся значения параметра Хк.
Кроме того, на основе данных таблицы использования в основных ценах, по (П.2.1) были рассчитаны значения коэффициентов прямых затрат, а далее величины х. в основных ценах, которые были сопоставлены с фактически опубликованными. При этом наблюдалось весьма значительное расхождение расчетных и опубликованных значений. В то же время при расчетах на основе (II.2.2), согласованность расчетных и опубликованных значений была выше. Это показывает, что Росстат при построении симметричных таблиц использует модельные методы, базирующиеся именно на гипотезе продуктовых технологий (что соответствует \-1)- Приведенные соображения иллюстрируются с помощью Табл. П.2.1. Приведенные в ней значения Л таковы, что для любого 0 = Лк А, вектор решений системы (П.2.1) содержит только положительные значения.
Практическое использование данных, дополняющих официальные таблицы «Затраты -Выпуск»
Динамика цен на продукцию таких отраслей, как электроэнергетика, транспорт нефтегазовая промышленность во многом определяет возможности развития и роста российской экономики в целом. Для оценки некоторых последствий повышения тарифов в подобных отраслях может быть использоваться ценовая модель межотраслевого баланса, базирующаяся на системе балансовых тождеств, которые отражают формирование стоимости выпущенной отраслью продукции: (III.1.1) rj=P]X] j + V)=YjPrfj + V)=YJPA}X)+V], V/, / / ; где V] - валовая добавленная стоимость отрасли j после повышения тарифов; Xх, -валовая продукция отрасли j в основных ценах после повышения тарифов; х]. -затраты продукции отрасли і в отрасли j после повышения тарифов; Х - валовая продукция отрасли j в основных ценах до повышения тарифов; х - затраты продукции отрасли і в отрасли/ до повышения тарифов. Коэффициенты прямых затрат x, x,1. здесь определены как atJ=—\ = —у- Система уравнений (III. 1.1) может быть X, Xj переписана в виде (Ш.1.2) 3=I +v,,v,= Vy, л j откуда для заданных д.. и v(. может быть найден вектор индексов цен Р;., характеризующий изменение отраслевых цен после роста тарифов. Несмотря на известность и широкую применимость данной методики расчетов (см. например [37]), в ней имеется неочевидная, но важная методическая проблема: в какой системе цен должны быть оценены величины Ху Как уже было отмечено в первой главе, в данном случае использование в расчетах межотраслевых балансов в ценах покупателей является предпочтительным. В ценах покупателей продукции газовой промышленности содержится рекордно большая по всем отраслям доля торгово-транспортных наценок и чистых налогов (64% по данным 2002 г.). Кроме того, для ряда лет достаточно высока доля импортной продукции. Сравнительные данные по чистым отраслям приведены в Табл. III. 1.1.
Поэтому корректный расчет последствий роста тарифов на газ возможен только на основе межотраслевого баланса в ценах покупателей. Подобный расчет стал возможным только в результате модельной оценки и самостоятельного построения балансов в ценах покупателей, описанного в гл. П.
Кроме того, для газовой промьппленности существует еще одна дополнительная сложность. Как уже отмечалось в гл. I, газовая промышленность выделяется в системах таблиц «Затраты - Выпуск» как самостоятельная отрасль только для 2000-2002 г.г. Однако, даже для этих лет в межотраслевых балансах газовая промышленность по-прежнему агрегирована в составе нефтегазовой промышленности. В процессе проведения расчетов было произведено дезагрегирование строки и столбца межотраслевого баланса для 2002 г., соответствующих нефтегазовой промьппленности с использованием данных таблиц ресурсов и использования товаров и услуг. Первоначально был получен дезагрегированный баланс в основных ценах, а затем на его основе - баланс в ценах покупателей.
Для строки межотраслевого баланса в основных ценах, отражающей потребление продуктов нефтегазовой промышленности в других чистых отраслях, первоначально была сделана попытка применить метод, описанный в II.2, и получить строки симметричной таблицы на основе соответствующих строк прямоугольной таблицы использования и таблицы ресурсов по формуле хчиа" =хх03 -М ] -X. Однако метод приводил к появлению отрицательный элементов (для нефтедобычи). Поэтому дезагрегирование было произведено с использованием гипотезы отраслевых технологий. В этом случае дезагрегирование каждой строки проводилось в пропорции, взятой из соответствующих строк таблицы использования товаров и услуг в основных ценах. Отметим, что сумма строк опубликованной таблицы использования товаров и услуг (по подотраслям 2.1, 2.2 и 2.3) и соответствующее значение в строке межотраслевого баланса (для агрегированной отрасли 2) для 2002 года достаточно близки, а для непромышленных отраслей - идентичны.
Для столбца, отражающего потребление продуктов других чистых отраслей в нефтегазовой промышленности, использование формулы хч"а" =ххпз -М х -X также приводило к получению отрицательных элементов в результирующем столбце. Поэтому подобный подход был использован только для дезагрегирования затрат ТраНСПОрТНЫХ И ТОрГОВЫХ услуг В НефтегаЗОВОЙ Промышленности (элементы Хп 2 И X]g 2), являющихся наиболее значимыми в структуре материальных затрат нефтегазовой промышленности после диагонального элемента х22. Для остальных элементов дезагрегирование было проведено в пропорции, взятой из соответствующих столбцов таблицы использования товаров и услуг в основных ценах.
Для оценки последствий роста тарифов с помощью ценовой модели МОБ, необходимо задать величины добавленных стоимостей V) после повышения тарифов.
При этом могут быть использованы различные предпосылки и методы.