Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования инфляции 10
1.1. Основные подходы к определению инфляции 10
1.2. Сравнительный анализ концепций инфляции 20
1.3. Обзор исследований инфляции в экономике России 32
Глава 2. Специфика инфляции в переходной экономике 44
2.1. Развитие инфляционного процесса в переходный период 44
2.2. Характерные особенности инфляции в России 52
2.3. Статистическая база исследования инфляции 66
Глава 3. Эконометрическое моделирование инфляционных процессов 76
3.1. Моделирование динамики индексов потребительских цен 76
3.2. Анализ изменения индексов цен в промышленности 94
3.3. Факторы спроса на реальные денежные остатки 104
Заключение 114
Литература 120
Приложение 127
- Сравнительный анализ концепций инфляции
- Характерные особенности инфляции в России
- Анализ изменения индексов цен в промышленности
- Факторы спроса на реальные денежные остатки
Введение к работе
Инфляция, наряду с безработицей и экономическим ростом, является одним из важнейших показателей состояния экономики страны в современном мире. Не случайно задача контроля и управления темпами роста цен входит в число приоритетных при выборе той или иной экономической политики. Даже незначительный рост инфляции в странах с развитой рыночной экономикой вызывает серьезную озабоченность правительства и инвесторов. Этот фактор оказывает влияние на принятие решений в сфере макроэкономики, учитывается при составлении инвестиционных планов и выборе стратегии развития предприятий. Поэтому актуальность настоящего исследования определяется необходимостью решения задачи управления инфляционными процессами, а также важностью задачи прогнозирования инфляции.
Исследования инфляции проводились экономистами, являющимися представителями самых разных экономических школ и придерживающимися различных взглядов на объект исследования и зачастую приходящих к диаметрально противоположным результатам. Этой теме посвящено достаточно большое количество исследований. Практически сразу после того, как экономика России столкнулась с явлением гиперинфляции, возникли различные, часто противоположные объяснения наблюдаемого роста цен. Попытки интерпретировать наблюдавшуюся гиперинфляцию предпринимались и после того, как инфляция была фактически подавлена. Возникли такие специфические для российской экономики явления как задержки выплаты заработной платы, неплатежи, бартер, денежные суррогаты и другие. Каждое из этих явлений было в той или иной степени изучено и были разработаны различные концепции, объясняющие эти явления.
Исследователи пытались интерпретировать инфляцию в рамках существующих теорий, или же целенаправленно исследовали отдельные аспекты инфляционного процесса. Это затрудняет исследование инфляции, поэтому на сегодняшний день по сути не существует целостной и внутренне не противоречивой теории инфляции в переходной экономике, которая объединила бы многие исследования, проведенные российскими экономистами. Несмотря на то, что изучению феномена инфляции было посвящено достаточно большое количество работ, многие аспекты данного явления до сих пор представляются недостаточно хорошо изученными. Это позволяет говорить об актуальности работы с точки зрения понимания закономерностей инфляционного процесса в переходной экономике России.
Инфляцию можно охарактеризовать как сложный и многофакторный процесс, основной сутью которого является повышение цен. Не любое повышение цен может быть интерпретировано как признак инфляционных процессов. Фундаментальной проблемой является сопоставление динамики абсолютных и относительных цен для определения подлинной инфляции. Цены могут меняться, в том чиле - повышаться при изменении технологии производства, при изменении спроса и под воздействием других факторов неинфляционного характера. Так, рост цен продукции при улучшении ее качества, сезонные колебания цен, конъюнктурные сдвиги цен - все эти явления не являются инфляционными по своей природе. Инфляция характеризуется в первую очередь макроэкономическими дисбалансами. Инфляция - сложный и неоднородный по причинам, механизму и последствиям социально-экономический феномен. Это создает определенные трудности при исследовании как конкретных лежащих на поверхности черт инфляционного процесса, так и его внутренней структуры и качественных характеристик.
Задача выявления круга факторов, определяющих инфляцию в условиях переходного периода, является особенно важной. Опыт 10 последних лет реформ показал, что поведение экономики на макро- и микро-уровнях зачастую является непредсказуемым и не всегда управляемым. Поэтому во всех сферах, и в том числе в денежной сфере, необходимо прежде всего понять суть происходивших и происходящих процессов, а затем, на основе знаний о природе протекающих процессов разрабатывать меры по управлению ими.
В настоящей работе основное внимание уделяется изучению развития инфляционных процессов в условиях нестабильной экономической среды - переходной экономики, сформировавшейся в России в результате начала либеральных реформ. В то же время проводится анализ некоторых моделей инфляции, успешно применявшихся в прошлом и применяющихся в настоящее время для описания инфляционных процессов в развитых странах.
Выявленные проблемы обусловили выбор цели и задач исследования.
Целью исследования является изучение закономерностей развития инфляционного процесса в условиях переходной экономики.
Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
Провести анализ существующих работ и исследований, посвященных инфляции в России и определить недостаточно исследованные аспекты инфляционного процесса
Определить теоретические основы для моделирования инфляционного процесса.
Выбрать временной интервал для проведения эконометрического анализа.
С помощью эконометрических методов оценить вклад различных факторов в изменения индексов инфляции
Провести моделирование динамики спроса на реальные денежные остатки в условиях переходной экономики
Объектом исследования в настоящей работе является своеобразная экономическая среда - «переходная» экономика, возникшая в процессе реформирования плановой экономики Советского Союза.
Предметом исследования является инфляционный процесс в переходной экономике России в 1992-2001 гг.
Теоретической основой для решения поставленных задач послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные разработке теоретических концепций инфляции, а также изучению особенностей переходной экономики. Среди работ российских ученых отметим труды М.Делягина, В.Полтеровича, В.Мау, Л.Абалкина, В.Рязанова, А.Илларионова. Большое внимание при изучении теоретических подходов к проблеме инфляции было уделено работам таких авторов как Granville В, Cagan Р, Friedman, М., Mishkin F, Fisher 1., Keynes J.M., Hayek E.A.
Методологическая основа исследования - методы статистического анализа. В качестве основных методов исследования использовались эконометрические методы, так как они позволяют, с одной стороны, получить количественные оценки для тех или иных коэффициентов, а с другой - оценить качество построенных уравнений, устойчивость полученных оценок. Инфляционный процесс представлен в исследовании дискретно, с периодом 1 месяц. Это обусловлено имеющимися статистическими данными, временным интервалом исследования и используемыми методами анализа.
Статистическая база исследования. За десятилетний период экономических преобразований в России наряду с пониманием основных закономерностей протекающих процессов, последствий принятия тех или
иных решений в сфере экономической политики, происходило накопление статистических данных, характеризующих динамику изменения основных макроэкономических переменных. Одним из показателей, характеризующих инфляционный процесс, является индекс потребительских цен, рассчитываемый Госкомстатом. Ежемесячно рассчитывается четыре индекса - общий, индекс цен на продовольственные товары, индекс цен на непродовольственные товары и индекс цен на услуги. Кроме того, в исследовании рассматриваются двенадцать индексов цен предприятий-производителей промышленной продукции.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложения. В теоретической части работы проводится сравнительный анализ различных подходов к выявлению механизмов возникновения инфляции - в рамках кейнсианства, монетаристской теории и др.
В практической части работы проводится статистическое исследование динамики основных показателей, характеризующих уровень инфляции (индексов цен), эконометрический анализ (корреляционный, регрессионный). Проверяются гипотезы о влиянии ряда факторов на динамику цен. Анализируются альтернативные возможности выделения подпериодов для построения регрессионных зависимостей. Так, в качестве одного из возможных рубежей для разделения периодов рассматривается август 1998 года - момент начала резкого роста цен .
В заключений, по итогам проведенного теоретического и практического анализа, формулируется ряд выводов о характере инфляционного процесса в переходной экономике России. Рассматриваются характерные особенности инфляционных процессов, связанные со спецификой переходной экономики России. Анализируется вклад инфляции в общую макроэкономическую нестабильность.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
по итогам проведенного анализа существующих теоретических концепций инфляции сделан вывод о необходимости сочетания существующих подходов для получения адекватной картины инфляционного процесса в переходной экономике
выявлена специфика инфляционных процессов в экономике России, определен круг характерных особенностей развития инфляции в своеобразных условиях переходной экономики
предложена методика моделирования инфляционных процессов, позволяющая методами эконометрического анализа оценить вклад ряда факторов в динамику изменения основных индексов инфляции
предложенная методика реализована на массиве статистических данных, получены количественные оценки, выявлен инерционный характер инфляционного процесса
проведен сравнительный анализ инфляционного процесса в потребительской сфере и в производственном секторе, выделен ряд отличительных особенностей инфляции в сфере производства
Полученные результаты могут быть использованы при принятии стратегических или инвестиционных решений, связанных с инфляционным риском. Выявленные закономерности развития инфляционного процесса в условиях переходной экономики могут бьпъ учтены при разработке мер кредитно-денежной политики. Результаты исследования также могут быть использованы при решении ключевой задачи макроэкономической политики - достижения устойчивого экономического роста.
Ряд выводов диссертации позволяет наметить дальнейшие направления исследования. Предложенная методика анализа инфляционных процессов методами эконометрики может быть использована при анализе
взаимосвязей инфляции и более широкого круга макроэкономических переменных.
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по проблеме инфляции в переходной экономике, в различных исследованиях в области макроэкономики переходного периода, а также в качестве практических иллюстраций для учебных курсов по макроэкономике, теории инфляции, теории переходной экономики.
Сравнительный анализ концепций инфляции
В настоящем параграфе мы рассмотрим основные существующие подходы, в рамках которых можно провести анализ инфляционного процесса в переходной экономике России, Можно выделить несколько основных направлений исследования ин іляции - в рамках моделей количественной теории денег, монетаризма, в рамках кейнсианского подхода, неокейнсианских и институциональных теорий и т.д.
Монетаризм в его современном виде развился из количественной теории денег, возникшей в XVI веке. В конце XIX - начале XX века количественная теория достатоно хорошо объясняла проблему инфляции. Главное положение этой теории заключается в том, что "цена денег в конечном счете определяется взаимодействием спроса и предложения денег почти точно также, как и цена любого другого блага" [93, р. 18].
Основное уравнение количественной теории денег (так называемое "уравнение обмена") стороится исходя из предположения о равенстве спроса на деньги и их предложения:
Уравнение было предложено И.Фишером [76]. При этом скорость обращения денег рассматривалась как величина постоянная, а зависимость цен от денежной массы представлялась прямо пропорциональной и однонаправленной:
И. Фишер также предложил понятие «переходных периодов» (лагов взаимодействия), в течение которых изменения денежной массы оказывают влияние на уровень цен. Важная роль при формировании таких лагов отводится процентной ставке, которая разделяется на номинальную и реальную. Переходные периоды (лаги воздействия денежной массы на уровень цен) образовывали так называемый кредитный цикл, вызванный тем, что номинальная ставка процента не сразу приспосабливается к изменившемуся уровню цен.
Некоторые сторонники количественной теории денег все же признавали влияние ценовых колебаний на денежную массу в краткосрочном периоде, а также взаимосвязь спроса и предложения на денежном рынке [63, с. 217-231]. Однако в долгосрочном плане взаимосвязи упрощались, признавалась экзогенность денежного предложения, стабильность функции спроса (неизменность скорости обращения), устойчивость выпуска при полной занятости. Поэтому динамика уровня цен объяснялась исключительно колебаниями предложения денег.
Основной недостаток количественной теории денег в такой форме заключается в том, что в ней учитывается только трансакционная функция денег (то есть функция денег как средства обмена), и не учитывается функция денег как средства накопления.
Этот недостаток был устранен в уравнении, предложенном А.Маршаллом:У — показатель объема сделок, дохода либо выпуска продукции в постоянных ценах, к — коэффициент спроса на деньги, желаемые кассовые остатки (та часть номинального дохода, которую хозяйственные агенты желают хранить в виде наличных денег).
Коэффициент к учитывает не только трансакционную функцию денег, но и их функцию как средства сбережения. В отличие от уравнения Фишера, данное уравнение предполагает взаимосвязь макроэкономических показателей с изменениями, происходящими на микроуровне.
Множитель к постоянен и равен 1/V, величина Y постоянна, денежная масса экзогенна, следовательно, уровень цен Р прямо пропорционален объему денежной массы:
Неизменность коэффициента к была оспорена А. С. Пигу, обратившим внимание на эффект реальных кассовых остатков, или эффект Пигу. Он отметил, что экономических агентов инетересуют не номинальные кассовые остатки, а их реальная величина, которая зависит от уровня цен. При дефляции реальная стоимость кассовых остатков повышается, и хозяйственные агенты тратят сравнительно большие денежные средства. В условиях инфляции, по Питу, домашние хозяйства предпочитают тратить меньше денег, чем ранее. Однако применительно к ситуации инфляции эффект Пигу не может быть принят безоговорочно -на практике зачастую мотив «бегства от денег» является превалирующим, и домашние хозяйства, наоборот, стараются избавиться от стремительно обесценивающихся денег и их расходы возрастают.
Современная количественная теория постулирует равенство реального спроса на деньги и реального предложения денег. Реальное предложение денег определяется при этом как отношение номинального предложения к уровню цен.
Кейнсианский подход. Кейнс отходит от традиционного рассмотрения инфляции как составной части теории денег и включает концепцию инфляции в общую макроэкономическую теорию. Кейнс явился основателем воспроизводственной концепции инфляции. В отличие от представлений неоклассиков, он различал движение денежной массы и цен, связанных с развитием производства и не связанных с ним. По Кейнсу при умеренном росте денежной массы и цен часть увеличивающегося эффективного спроса обусловливает развитие экономики. Другая часть может вызвать повышение уровня цен, не связанное с экономическим ростом, то есть быть основой для «истинной» инфляции. Кейнс выделял «умеренного» и «истинную» инфляцию. Умеренная инфляция имеет место в ситуации неполной занятости, когда увеличение совокупного спроса приводит, главным образом, к росту производства, инвестиций и занятости. Такую инфляцию можно считать положительным явлением.
Характерные особенности инфляции в России
Логика развития инфляционного процесса в экономике России в 1992-2001 годах позволяет сделать вывод о совокупном влиянии целого ряда факторов, которые определяли динамику цен на товары и услуги. Вклад этих факторов невозможно проанализировать только в рамках одной из сложившихся на сегодняшний день концепций инфляции. Поэтому ниже мы рассмотрим те специфические особенности инфляции в России, которые можно выделить в рамках основных теорий инфляции, а также ряд уникальных инфляционных явлений, присущих российской экономике. Инфляционные процессы в скрытом, подавленном виде проявлялись уже в экономике Советского Союза. Исторически сложившаяся специфика хозяйственной деятельности в СССР была обусловлена вторичностью товарно-денежных отношений, господством государственной формы собственности на средства производства, отсутствием фондового рынка и рынка недвижимости. Как следствие - значительно меньшая в сопоставлении с зарубежными странами денежная масса; сложившаяся практика хозяйственной деятельности, не предполагавшая ориентацию на экономическую эффективность производства в стоимостном выражении.
Демонетизация экономики России. Накопленный за советский период опыт позволил руководителям предприятий отказаться от денежных расчетов в условиях формирующихся рыночных отношений, заменив их бартерными сделками и расчетами с помощью денежных суррогатов. (Помимо этого, сказалась недостаточность денежной массы. При введении мер по жесктому ограничению денежной массы - как средство борьбы с инфляцией, такие сложившиеся за долгие годы стереотипы ведения хозяйственной деятельности, не были учтены). Взаимные неплатежи и хроническая задолженность перед бюджетом по налогам и обязательным платежам перед внебюджетными фондами привели многие предприятия к потери рентабельности производства. Но в условиях натурализации товарообменных операций это не означает неизбежного банкротства этих предприятий. Оплата всех долгов предприятия может просто привести к потере оборотных средств и остановке производственного процесса. Поэтому предприятия вынуждены переходить к натуральным формам расчетов.
Дефицит платежных средств стал одной из существенных причин роста просроченных платежей. Наряду с потерей предприятиями значительной части оборотных средств негибкая политика Центрального банка РФ обусловила возникновение хронического недостатка платежных средств в хозяйственном обороте, что негативно отразилось на организации денежных и экономических отношений в хозяйстве, стимулировало рост неплатежей предприятий друг другу, банкам, бюджету, внебюджетным фондам. Косвенно судить о недостатке платежных ресурсов можно по уменьшению относительного объема денежной массы (монетизации ВВП). С начала 90-х годов по отношению к годовому объему ВВП совокупная денежная масса сократилась с 20% до 14%. В развитых странах это соотношение составляет 60-70% и более [45, с. 165].
Важными причинами процесса демонетизации представляются причины структурного характера, затрагивающие федеративные налогово-бюджетные отношения, регулирование естественных монополий и налогообложение. В ряде исследований подчеркиваются преимущества безналичных операций при уклонении от использования банковских счетов, блокированных налоговыми органами в связи с накопленными недоимками по налогам с 1994 года [82, с. 19-41].
Неэквивалентный бартер и зачеты долгов наряду с неплатежами являлись в 1995-1998 годах основным средством скрытого субсидирования промышленных предприятий. В ряде исследований расширение использования денежных суррогатов связывается с функционированием естественных монополий. У региональных администраций, отделений естественных монополий и предприятий-клиентов существует стимул изыскивать компромиссное решение применительно к каждому конкретному случаю, отражающее относительное соотношение сил договаривающихся сторон.
Необходимо отметить, что средние бартерные и зачетные цены на 40-50 процентов превышают цены наличных расчетов. Эта закономерность наблюдается по всей территории Российской Федерации. Существуют теории, объясняющие более высокие бартерные и зачетные цены, в которых внимание акцентируется либо на более высоких издержках бартерных операций, либо на более низкой ликвидности денежных суррогатов по сравнению с наличностью.
В условиях внешен стабильности цен на потребительском рынке, прекращении видимых инфляционных процессов шел постоянный скрытый процесс деформации и разрушения нормальных денежных отношений за счет постоянного роста неплатежей, внедрения в оборот бартера и различных денежных суррогатов, что явилось естественной реакцией рынка на недостаток платежных средств. Более того, денежные суррогаты возникали не только стихийно на периферии денежных отношений - при расчетах предприятий и хозяйственных организаций между собой, но и при формировании доходов бюджета - налоговые освобождения, векселя местных органов власти и т.п. Широко использовались бюджетные зачеты.
Анализ изменения индексов цен в промышленности
В настоящем параграфе мы рассмотрим инфляционный процесс в переходной экономике в сфере производства. Такое развитие инфляции рассматривалось нами в главе 2, в рамках концепции "инфляции издержек". Индексы цен предприятий-производителей промышленной продукции представлены на рис. 3.9. (для сравнения там же приведен общий индекс потребительских цен). В целом, как видно из графиков, оба показателя демонстрировали сходную динамику на рассматриваемых временных интервалах.
В то же время, при сравнении динамики изменения индексов цен производителей различных отраслей народного хозяйства (всего нами рассматривались 12 индексов - см. Приложение 1) можно заметить достаточно существенные расхождения. Например, сравнительно резкие изменения цен на продукцию монополистов очевидным образом связаны с решениями о единовременном повышении тарифов. Повышения тарифов происходили в различное время в разных отраслях и осуществлялись неравномерно.
Все это затрудняет проведение эко неметрического анализа инфляционного процесса в производственной сфере. Однако мы будем в целом придерживаться процедуры, использованной для анализа индексов потребительских цен в предыдущем параграфе, т.е. выдвинем гипотезу о зависимости инфляции в производственной сфере от ожиданий экономических агентов и от монетарных факторов. Такое разделение представляется логичным, так как инфляционные ожидания руководителей предприятий влияют на политику ценообразования на данном предприятии. Денежная политика Центрального Банка также оказывает воздействие на ценовую политику предприятий. Итак, выделим две основные составляющие инфляции в сфере производства:
Для проверки стационарности ряда значений индекса цен промышленных предприятий рассмотрим критерий Дикки-Фуллера. В качестве нулевой гипотезы выступает гипотеза о наличии стохастического тренда. Статистика расширенного теста Дикки-Фуллера (ADF Test Statistic) равняется -2,16 при критическом значении для непринятия нулевой гипотезы равном -2,91 (на 5% уровне значимости). Таким образом, результаты тестирования не позволяют отвергнуть гипотезу о наличии стохастического тренда ряда значений индекса цен промышленных предприятий.
Как и в случае с индексами потребительских цен на рассматриваемом периоде в изменении индекса цен промышленных предприятий не удалось выделить линейный тренд; в регрессии вида л, =а + /% + Е, существенная доля общей вариации не была объяснена, присутствовала автокорреляция остатков, а стандартные ошибки коэффициентов были велики. Более того, все двенадцать отраслевых индексов цен изменялись на рассматриваемом периоде без выраженного линейного тренда.
Помимо проверки наличия тренда необходимо проверить гипотезу об инерционном характере изменения цен. Для этого строится частная автокорреляционная функция для ряда значений индекса цен промышленных предприятий. Ее график для лагов от 1 до15 приведен на рис 3.10.
Факторы спроса на реальные денежные остатки
Важным фактором при моделировании инфляционных процессов является спрос на реальные кассовые (денежные) остатки со стороны экономических агентов. Выявление зависимости этой величины от других макроэкономических переменных и количественная оценка уровня спроса на деньги на протяжении трансформационного спада в экономике России могут прояснить характер инфляционных процессов.
В настоящем параграфе спрос на реальные денежные остатки рассматривается на временном интервале с 1994 года до августа 1998 года. Исследование динамики индексов потребительских цен и индексов цен производителей промышленной продукции проводилось для этого же временного интервала. Выбор начального момента исследования обусловлен тем, что с 1994 года и вплоть до кризиса в августе 1998 года дисперсия значений практически всех ценовых индексов сохранялась на достаточно низком уровне. В августе 1998 году период относительной стабильности в монетарной сфере закончился, увеличилась инфляция, прекратил свое существование рынок ГКО.
Увеличением или уменьшением спроса в значительной степени объясняются отклонения монетарных прогнозов от фактических величин ИПЦ. Выявление основных факторов, воздействующих на величину спроса на реальные денежные остатки, позволит описать динамику изменения спроса во времени. В общем виде функцию спроса на реальные денежные остатки можно записать следующим образом: где Y- объем ВВП, г номинальная процентная ставка.
Для оценки величины спроса на деньги рассматривается уравнение, где в качестве переменной, отражающей количество денег в экономике используются денежный агрегат МО или денежный агрегат М2. В качестве характеристики альтернативной стоимости хранения денег взяты темпы изменения доходности на вторичном рынке государственных ценных бумаг и динамика дефлированного ВВП.
Поскольку все основные платежи на территории страны происходят в национальной валюте, в качестве параметра для отбора подходящей переменной спроса на деньги берутся темпы роста потребительских цен. Таким образом, принимается следующая гипотеза: в случае того или иного повышения цен экономические агенты принимают соответствующее решение о выборе своих активов. Это могут быть наличные рубли, доллары, государственные ценные бумаги, банковские депозиты и т.д. Исходя из данной гипотезы, можно найти переменную спроса на деньги, наиболее полно отражающую ценовые ожидания экономических агентов.
В количественной теории денег рассматривается величина МУР -реальные денежные остатки (или реальные запасы денежных средств). Эта величина показывает количество товаров и услуг, которое можно купить, имея деньги в количестве М при ценах Р. Далее, предполагается, что спрос на реальные денежные остатки в экономике в целом пропорционален национальному продукту в реальном исчислении:
Это уравнение является следствием основного уравнения количественной теории денег. В качестве переменной спроса на реальные кассовые остатки — используется нормированный по индексу потребительских цен (ИПЦ) темп прироста денежных агрегатов МО и Ml: зависимость нормированных по ИПЦ темпов изменения денежных агрегатов от темпов изменения реального валового национального продукта. Для денежного агрегата МО такая зависимость выглядит следующим образом:
Уравнение в целом значимо, автокорреляции остатков нет, но все же полученный результат не позволяет сделать вывод о полной адекватности количественной теории денег в условиях трансформации. Прежде всего, об этом свидетельствует значение R - примерно четверть общей вариации темпов изменения спроса на реальные денежные остатки осталась необъясненной.
Похожая ситуация наблюдается и при использовании денежного агрегата М2 при построении переменной спроса на реальные денежные остатки: PAY, + et приведены в таблице
Вариация темпа изменения спроса на реальные кассовые остатки только на 50% объясняется изменением темпа роста дефлированного ВВП. Таким образом, в рамках количественной теории денег не удается полностью интерпретировать изменения спроса на реальные денежные остатки. Поэтому круг объясняющих факторов необходимо расширить.
Зависимость от темпов изменения реального ВВП следует из основного уравнения количественной теории денег, и проведенный регрессионный анализ подтверждает эту зависимость (уравнения в целом значимы). Возможно, при включении в уравнение других факторов удастся повысить долю объясненной вариации. При этом вводится предположение о зависимости переменной спроса на деньги от темпа изменения процентной ставки:
где ЛУ- темп изменения реального ВВП, а Аг темп изменения номинальной процентной ставки (равной реальной ставке + темп инфляции). Уравнение (3.24) - это модифицированное уравнение спроса на деньги из модели IS-LM, где вместо переменных спроса на деньги, реального ВВП и процентной ставки рассматриваются темпы их изменения.