Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективная деятельность предприятий в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышение конкурентоспособности в значительной степени определяются выбором эффективных форм роста активов и капитала. Важнейшим условием устойчивого роста и структурной перестройки экономики является увеличение объемов инвестиций и повышение их эффективности. Одно из наиболее распространенных и важных решений, которые принимают предприятия, связано с инвестициями в новый капитал. Модели инвестиционных проектов должны учитывать факторы неопределенности, связанные со случайными колебаниями спроса и рыночных цен на планируемый выпуск продукции и затрачиваемые ресурсы. Существенное влияние на инвестиционные решения фирмы могут оказывать также структурные изменения экономической среды, в частности, нестабильность инвестиционной политики. Корпоративные инвестиционные возможности могут быть представлены как набор (реальных) опционов для приобретения производственных активов. Текущие величины денежных потоков, генерируемых этими активами, неопределенны, и их эволюция может быть описана стохастическими процессами. Определение оптимальных стратегий исполнения для реальных опционов играет принципиальную роль в бюджетировании капиталовложений и в максимизации прибыли фирмы. Инвестиционные стратегии предприятия тесно связаны с реструктуризацией или продажей корпоративных активов - в зависимости от конкретных обстоятельств (невыгодные рыночные условия, снижение эффективности производственной деятельности предприятия относительно конкурентов и т.п.) предприятие может решить прекратить свою деятельность и продать имеющиеся активы.
Рынок инвестиций в инновационные разработки отличается рядом неэф-фективностей, обусловленных особенностями инновационной деятельности. С одной стороны, существует неопределенность относительно успешности инновационных разработок. С другой стороны, благодаря экстернальным эффектам предприятия, успешно создавшие инновационные продукты или инновационные технологии, часто не способны получить значительный выигрыш от результатов НИР, что может, в свою очередь, вести к ослаблению инновационно-инвестиционных стимулов фирм. Экстернальные эффекты, возникающие как в процессе разработки инноваций, так и после того, как инновационная технология разработана, могут приводить к неэффективно низким инвестициям в разработку инновационных технологий. Существование экстернальных эффектов является важнейшей причиной целесообразности кооперативных корпоративных объединений на рынке инновационных разработок. Кооперация фирм в инновационной деятельности позволяет повысить эффективность инвестиций в НИР за счет исключения дублирования инвестиций фирм и использования си-нергических эффектов.
В имеющихся в литературе исследованиях кооперативных объединений на рынке инновационных разработок делаются предположения о фиксированном числе участников рынка инновационных разработок и товарного рынка.
Для многих высокотехнологичных отраслей это предположение нереалистично, поскольку возможности извлечения прибыли за счет разработки инновационных технологий привлекают внимание многочисленых институциональных и индивидуальных инвесторов. Кроме того, выгодность кооперативных объединений на рынке инновационных разработок может принципиально зависеть от того, существует ли свободный вход и выход на товарном рынке, особенно после разработки инноваций. Поэтому анализ эффективности кооперативных объединений на рынке инновационных разработок при условии, что число участников этого рынка и товарного рынка определяется эндогенно, является весьма актуальной задачей.
Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико-математических моделей инвестиционных решений в условиях неопределенности при различных состояниях рынка, что и обуславливает актуальность проведенных исследований.
Степень разработанности проблемы. Анализу сущности и задачам
управления инвестициями и инвестиционной политике предприятия посвящены
труды отечественных ученых: С.Н.Абрамова, А.И.Анчишкина, А.В.Бандурина,
И.А.Бланка, В.В.Бочанова, П.Л.Виленского, Н.В.Игошина, Л.Л.Игониной,
А.В.Идрисова, М.И.Кныша, Б.А.Колтынюка, А.А.Конопляника,
В.П.Красовского, В.М.Лебедева, В.Н.Лившица, В.Д.Миловидова, И.В.Сергеева, С.А.Смоляка, М.А.Субботина и др., а также зарубежных ученых: Д.Аакера, И.Ансоффа, Г.Бирмана, Ю.Бригхэма, Дж.Кейнса, Р.Оуэна, Б.Санто, С.Шмидта и др.
Вопросы управления производственными инвестициями, виды инвестиционных проектов и требования к их разработке, проблемы определения стоимости инвестиционного проекта и обоснования схем его финансирования, производственной кооперации, а также оценки эффективности реальных инвестиций и управления реализацией инвестиционных проектов посвящены труды М.Н.Акилова, Г.П.Башарина, В.Г.Белолипецкого, Г.Бирмана, Ю.Блеха, В.В.Бочарова, Р.Брейли, М.Бромвича, Д.Ван Хорна, Дж.Ваховича, Х.Виссемы, А.В.Воронцовского, У.Гетце, Л.Гитмана, М.Джонка, А.Б.Идрисова, В.А.Кардаша, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, В.В.Ковалева, Л.Крушвица, С.И.Курдюкова, И.В.Липсица, С. Майерса, Д.Норткотта, Г.А.Панферова, А. В. Резникова, И. А. Саенко, С.Росса, П.Самуэльсона, Д.Сигела, Е.С.Стояновой, Н.Т.Стрельцова, Дж.Хэмптона, А.Д.Шеремета, Е.М.Четыркина, Д.Шима, В.И.Якимца и др.
Исследованию экономической сущности и оценке рисков корпоративных
инвестиционных проектов, разработке методов обоснования управленческих
решений в условиях риска и неопределенности, а также развитию теории ре
альных опционов посвящены работы А.Абеля, А.Г. Аганбегяна,
С.А.Ашматова, Л.Альвареса, В.И.Аркина, И.Т.Балабанова, И.Г.Винтизенко,
В.М.Гранатурова, А.В.Грачева, М.В.Грачевой, П.Г.Грабового, А.К.Диксита,
А.М.Дуброва, Д.Зигеля, В.А.Кардаша, Р.М.Качалова, Г.Б.Клейнера,
В.Н.Кочеткова, Б.А.Лагоши, М.Г.Лапусты, Р.Макдональда, Р.И.Матвеева, В.А.
Колемаева, В.М. Матросова, И.А.Наталухи, В.А.Перепелицы, Р.С.Пиндайка,
Е.В.Поповой, А.Ф.Рогачева, К.Рэдхэда, А.Д.Сластникова, В.Л.Тамбовцева, Л.Тригеоргиса, Н.В.Хохлова, Е.Ю.Хрусталева, Г.Н.Хубаева, С.Хьюса, и др.
Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы принятия инвестиционных решений с учетом неопределенности, связанной со случайными колебаниями спроса на планируемый выпуск продукции и ресурсы, а также неопределенности инвестиционной среды. Практически не изучены оптимальные стратегии продажи активов предприятия в неблагоприятных микро и макроэкономических условиях. Слабо исследована эффективность кооперации предприятий в области инновационных разработок в условиях конкуренции с учетом неопределенности успеха в разработке инновации и экстернальных эффектов. Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико-математических моделей инвестиционных процессов в условиях конкуренции и сотрудничества.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия реального сектора экономики и научно-исследовательские организации. Предметом исследования являются процессы инвестиционной и инновационной деятельности в условиях конкуренции и сотрудничества предприятий.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в развитии теории процессов инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в условиях неопределенности рыночной среды. Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:
разработка и анализ экономико-математической модели инвестиционного процесса предприятия в условиях риска и неопределенности рыночной среды;
анализ воздействия риска и неопределенности инвестиционной среды на оптимальные моменты осуществления инвестиций и оптимальные инвестиционные пороги;
моделирование и анализ воздействия изменения экономической политики на принятие оптимальных корпоративных инвестиционных решений;
выработка предложений по стимулированию инвестиционной деятельности в зависимости от микро- и макроэкономических условий;
моделирование оптимальных стратегий частичной и полной продажи активов предприятия в условиях неопределенности;
анализ влияния отраслевой специфики капитала предприятия на оптимальные стратегии реализации его фондов;
моделирование и анализ эффективности различных форм сотрудничества предприятий в инвестиционно-инновационной деятельности;
исследование влияния различных форм сотрудничества компаний в инновационных разработках на национальное благосостояние;
разработка и анализ экономико-математической модели сотрудничества предприятий в области создания инновационной продукции и инновационных производственных технологий;
- анализ взаимодействия сотрудничества предприятий в создании инно
вационной продукции и инновационных производственных технологий на ос
нове теоретико-игровой модели.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследования являются следующие разделы экономической теории: теория инвестиций и инновационной деятельности, теория олигополистической конкуренции, теория равновесия. Математический аппарат работы включает методы экономико-математического моделирования, теорию стохастической оптимизации, теорию игр, теорию стохастических дифференциальных уравнений.
Информационно-документальной базой исследования являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты Президента, Государственной Думы, Правительства РФ, решения и нормативные акты Министерства экономического развития РФ и Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, регулирующие нормативно-правовое обеспечение инвестиционного процесса и инновационной деятельности и осуществление государственной инвестиционной и инновационной политики, федеральные целевые программы развития наукоемких отраслей экономики; материалы научно-практических конференций, публикации отечественных и зарубежных экономистов, тематические Интернет-ресурсы .
Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и п. 1.6 «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие методов финансовой математики и актуарных расчетов» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории оптимизации, теории игр, теории полезности, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный.
Научная новизна работы заключается в развитии методов моделирования, анализа и оптимизации стохастических процессов корпоративного инвестирования. Научная новизна заключается в следующем:
- разработана экономико-математическая модель корпоративного инве
стиционного процесса, учитывающая случайные колебания спроса и рыночных
цен на планируемый выпуск продукции и затрачиваемые ресурсы, невозврат
ность инвестиций и неопределенность бюджетно-налоговой политики, которая
позволяет осуществлять оперативное управление инвестиционным проектом и
формировать инвестиционные стратегии предприятия с учетом оптимального
момента осуществления инвестиций;
построены и проанализированы, методами теории реальных опционов, равновесные инвестиционные стратегии предприятия в различных условиях (если инвестиции в проект доступны лишь в пределах ограниченного периода времени, срок осуществления проекта определяется случайной переменной, доходность по проекту описывается случайным процессом с релаксацией), что позволяет рассчитывать оптимальную динамическую траекторию осуществления капиталовложений и соответствующую ожидаемую прибыль предприятия;
доказано, что при ограниченном периоде осуществления инвестиционного проекта может реализовываться отрицательная связь неопределенности и стоимости опциона осуществления инвестиций, то есть оптимальный порог осуществления инвестиций может снижаться с ростом стохастичности доходности проекта в условиях, когда уровень риска и неопределенности рыночной среды невысок, что позволяет определять волатильность прибыли предприятия, при которой оптимальный порог инвестирования имеет минимальное значение;
доказано, что изменения налоговой политики, которые вызывают повышение инвестиционных затрат, приводят к снижению стоимости инвестиционного опциона, а соответствующий оптимальный порог инвестирования является убывающей функцией магнитуды изменения затрат инвестирования и возрастает с ростом рыночной волатильности, что позволило установить, что предприятие инвестирует раньше, чем в случае постоянных затрат инвестирования;
установлено, что рост неопределенности увеличения затрат инвестирования обуславливает задержку инвестиционного процесса, что позволило сделать вывод, что бюджетно-налоговая политика, имеющая целью стимулирование инвестиционного процесса, должна сводить к минимуму неопределенность информированности потенциальных инвесторов о величине ожидаемых изменений инвестиционных затрат;
разработана экономико-математическая модель частичной и полной продажи активов предприятия в условиях микро- и макроэкономической неопределенности, позволяющая исследовать компромисс между гибкостью стратегии поэтапной частичной продажи активов предприятия и синергией стратегии продажи предприятия целиком, обеспечивающей премиальную надбавку;
получены формулы, определяющие оптимальные моменты реализации фондов предприятия и оптимальные динамические траектории продажи активов при различных дисконт-премиальных структурах в зависимости от неопределенности доходов предприятия, степени эффективности рынка и отраслевой специфичности активов предприятия, что дает возможность проводить оценку целесообразности и эффективности реструктуризации и ликвидации фондов предприятия в неблагоприятных рыночных условиях;
выявлено влияние дисконтирования ликвидируемого капитала предприятия, премиальной надбавки (связанной с его продажей целиком), объема фондов предприятия, неопределенности (волатильности) его доходности, динамики эффективности рынка и отраслевой специфики активов предприятия на оптимальные стратегии продажи имущества предприятия;
разработана стохастическая модель конкуренции и сотрудничества предприятий в инновационно-инвестиционной деятельности с учетом положительных и отрицательных экстерналии и неопределенности достижения успеха в разработке инновационных производственных технологий, позволяющая оценивать эффективность создания кооперативных объединений при наличии свободного входа предприятий в рынок инновационных разработок и в олигополи-стический товарный рынок с частной точки зрения и с точки зрения национального благосостояния;
установлено, что кооперация предприятий, в рамках которой группа предприятий определяет свои инвестиции в инновационные разработки с целью максимизации совместной прибыли, влияет на благосостояние потребителей неоднозначно, что позволило выявить условия, при которых сотрудничество предприятий в НИР, наряду с частными выгодами предприятий, приводит к росту национального благосостояния, и ситуации, когда неприбыльные с частной точки зрения кооперативные объединения предприятий целесообразно субсидировать, поскольку они способствуют росту национального благосостояния;
построена теоретико-игровая модель кооперации конкурирующих предприятий в разработке инновационной продукции и инновационной производственной технологии, которая учитывает предельные затраты разработки отдельных составляющих конечной продукции и долю составляющих конечной продукции, разрабатываемых предприятиями коллективно, а также затраты, связанные с разработкой инновационной технологии для общих составляющих продукции и тех составляющих, которые разрабатываются предприятиями индивидуально; это позволяет оценивать эффективность инвестиций в разработку инновационной продукции и технологий для различных форм сотрудничества предприятий и проводить рэнкинг равновесных объемов инвестирования в разработку инновационной производственной технологии для различных сценариев сотрудничества предприятия в разработке инновационной продукции.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что предложенные модели и методические могут быть использованы для решения стратегических и тактических задач управления инвестиционной деятельностью предприятий в стохастических условиях. Разработанная экономико-математическая модель инвестиционного процесса позволяет осуществлять оперативное управление инвестиционными проектами предприятия и оптимизировать инвестиционные стратегии, учитывая оптимальный момент осуществления инвестиций. Построенная модель инвестиций при наличии риска изменении бюджетно-налоговой политики позволяют предприятию оптимально корректировать свою инвестиционную политику при наличии угрозы роста инвестиционных затрат, а госрегулятору вырабатывать эффективную инвестиционную политику. Предложенная модель частичной и полной продажи активов предприятия позволяет формировать наиболее эффективную стратегию реализации фондов в зависимости от микро- и макроэкономических условий. Стохастическая модель конкуренции и сотрудничества предприятий в инновационно-инвестиционной деятельности
позволяет оценивать эффективность создания кооперативных объединений на рынке инновационных разработок.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались в 2006-2012 гг. на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах в г. Москве, г. Екатеринбурге, г. Новосибирске, г. Саратове и др.
Результаты диссертационной работы используются ОАО «Энерготех-маш» (г. Вожский), ОАО «Альфа-Банк» (г. Волгоград), ООО «Алитер-Акси» (г. Санкт-Петербург) при выработке оптимальных корпоративных стратегий инвестирования в стохастических условиях.
Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором в 57 печатных работах, включая 3 монографии и 17 работ в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов докторской диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы.