Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы деятельности хозяйствующих субъектов в условиях сетевой экономики 4
1.1 Влияние развития отрасли икт на процесс взаимодействия хозяйствующих субъектов 12
1.2. Сетевая экономика: новые социально-экономические явления, тенденции и специфика взаимодействия хозяйствующих субъектов 29
1.3. Актуальность и степень разработанности проблемы совершенствования процессов взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях сетевой экономики 41
Выводы по первой главе 58
Глава 2. Моделирование процессов взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях сетевой экономики 62
2.1. Анализ и моделирование экономического поведения хозяйствующих субъектов в условиях сетевой экономики 62
2.2 Построение экономико-математической модели процессов взаимодействия хозяйствующих субъектов в сетевой экономической среде 80
2.3 Анализ эффективности процессов взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях сетевой экономики 100
Выводы по второй главе 114
Глава 3. Разработка инструментария построения единого информационного пространства делового сотрудничества хозяйствующих субъектов 116
3.1 Характеристика распределенного хозяйствующего субъекта gehard 116
3.2. Разработка инструментария построения единого информационного пространства хозяйствующего субъекта gehard 121
3.3 Оценка программно-технологического комплекса моделирования процесса взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях сетевой экономики 142
Выводы по третьей главе 148
Заключение 150
Список литературы 155
Приложения 169
- Сетевая экономика: новые социально-экономические явления, тенденции и специфика взаимодействия хозяйствующих субъектов
- Актуальность и степень разработанности проблемы совершенствования процессов взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях сетевой экономики
- Построение экономико-математической модели процессов взаимодействия хозяйствующих субъектов в сетевой экономической среде
- Разработка инструментария построения единого информационного пространства хозяйствующего субъекта gehard
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Отрасль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) динамично развивается в России и признается государством как катализатор роста всей экономики, рычаг развития стратегически важных отраслей, средство повышения эффективности управления, фактор повышения конкурентоспособности экономики. При помощи целевых программ и других мер государство поддерживает и способствует развитию отрасли. В свою очередь, развитие отрасли ИКТ, как в России, так и за рубежом, способствует развитию новой экономической среды, сетевой экономики, и новых, распределенных, форм хозяйствования.
Условия сетевой экономики в наибольшей степени повлияли на способы организации взаимодействия хозяйствующих субъектов1 (ХС). В условиях распределенности необходимо принимать во внимание, что ХС могут быть географически удалены на значительные расстояния друг от друга, находиться в разных странах, культурно-языковых областях, временных зонах и зонах информационной досягаемости, что значительно осложняет процесс взаимодействия и совместной работы.
Накопление практического опыта в области распределенных хозяйствующих субъектов на сегодняшний момент значительно опережает появление фундаментальных научных исследований. Существуют примеры успешно функционирующих распределенных ХС, однако информационные, технологические, экономические и другие аспекты их деятельности детально не рассматривались. Научно-практические работы в данной области фактически отсутствуют.
Разработка инструментария построения делового сотрудничества ХС в едином информационном пространстве: повысит эффективность их
Хозяйствующий субъект (экономический субъект, субъект экономики) - все предприятия, независимо от организационно-правовой формы; другие юридические лица, ведущие деятельность по производству, реализации либо приобретению товаров; и граждане, занимающиеся самостоятельной предпринимательской деятельностью.
5 внутрикорпоративных взаимодействий с учетом влияния сетевой экономической среды; обеспечит устойчивость к изменчивой внешней среде; позволит ХС извлечь максимум выгоды из сетевой экономической среды, базирующейся на знаниях; обеспечит возможность скоординированной работы территориально распределенных сотрудников и подразделений ХС.
Таким образом, необходимость разработки мер совершенствования процессов взаимодействия ХС, с учетом возможностей мирового рынка ИКТ, на базе комплексного исследования особенностей их функционирования в условиях сетевой экономики, подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в построении комплекса экономико-математических моделей и разработке инструментальных средств для повышения эффективности взаимодействий субъектов экономики, реализующих свои бизнес-процессы в распределенной сетевой среде.
В рамках поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
Проанализировано состояние отрасли ИКТ, что позволило выявить основные тенденции ее развития в РФ и мире, ставшие одной из основных причин возникновения и развития сетевой экономики.
Реализован комплексный подход к выявлению особенностей и преимуществ сетевой экономики, призванный расширить и дополнить существующие подходы к решению данной задачи, представленные в работах целого ряда исследователей.
Проанализированы предпосылки возникновения распределенных ХС, с целью выявления их отличий от других форм организации взаимодействий ХС.
Выявлены основные особенности процессов взаимодействия распределенных ХС, что позволило построить целостное описание
функционирования подобных структур с учетом экономических и технических аспектов.
Построен комплекс экономико-математических моделей процессов взаимодействия ХС, осуществляющих свою деятельность в условиях сетевой экономической среды.
Разработаны инструментальные средства, с целью обеспечения синтеза и совершенствования процессов, возникающих при взаимодействии сетевых распределенных ХС.
Объектом исследования являются ХС отрасли ИКТ, осуществляющие свою деятельность в условиях сетевой экономики.
Предметом исследования являются экономические процессы взаимодействия ХС отрасли ИКТ, зависящие от набора технологий бизнеса и применяемых инструментальных средств интеграции информационных ресурсов в единое информационное пространство делового сотрудничества.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
В изучении объекта исследования применялся системный подход. Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории, теории управления предприятием, теории экономических систем и менеджмента. При разработке экономико-математического аппарата использовались элементы теории множеств, графов, экспертных оценок, факторного анализа.
В процессе работы над диссертационным исследованием были использованы такие общенаучные приемы как наблюдение, обобщение, анализ, группировка, синтез, применялись методы социальных опросов, анкетирования, тестирования.
Источниковую базу исследования составили труды российских и зарубежных авторов, посвященные управлению ХС, проблемам сетевой экономики. В своих работах вопросы сетевой экономики исследовали: Келли К., Тапскотт Д., Раппа М., Вариан X., Мейярд Д., Пескатор Д., Лебовитц С, Ман А., Аплгейт Л., Вайбер Р., Пичугин И., Новиков Д.А., Паринов СИ.,
7 Великович П.Л., Стрелец И.А., Куперман В.Г., Бабкин Ф.В., Савельев Е. Работы перечисленных исследователей в основном содержат общие описания сетевой экономики, в которых не уделяется внимания получению практической выгоды от сетевой среды и повышению эффективности работы распределенных ХС.
Теории взаимодействия сотрудников и новых организационных форм в рамках существующей парадигмы хозяйствования отечественными учеными было уделено несколько больше внимания. Вопросы в данной области исследованы в работах Цешинского A.M., Паршина Н.М., Николаича Д.А., Валитова Ш.М., Педру Ж., Спивак В.А. и ряде других.
В качестве инструментальных средств исследования использовались программные средства, разработанные автором, пакеты прикладных программ российских и зарубежных фирм: анализ данных и расчеты осуществлялись с использованием прикладного пакета MathCad, для анализа бизнес-процессов были использованы IDEF-технологии.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении задачи моделирования процессов взаимодействия сетевых распределенных ХС, базирующейся на применении экономико-математических и инструментальных методов, современных технологических средств, обеспечивающих эффективную реализацию процессов взаимодействия ХС в условиях сетевой экономики.
В результате исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
Расширено современное представление о предпосылках возникновения, закономерности и сущности сетевой экономики в направлении конкретизации понимания преимуществ новой экономической среды для ХС.
Уточнено понятие распределенного ХС. Введено в научный оборот понятие внутренне и внешне распределенного ХС.
Разработана концептуальная модель процессов взаимодействий в условиях сетевой экономики, созданная на основе систематизации и обобщения методов организации деятельности ХС с использованием современных достижений отрасли ИКТ.
Предложен новый терминологический аппарат, построенный в соответствии с разработанной концептуальной моделью и позволяющий детализировать представление процессов взаимодействия ХС в сетевой экономической среде в виде формализованных обменов информационными сообщениями, результатами деятельности по разработке ИТ-проектов между агентами2.
Предложен комплекс экономико-математических моделей процессов взаимодействия ХС в сетевой экономической среде, позволяющий:
обеспечить более точный и адекватный отбор форм деловой полезности с учетом специфики деятельности ХС в области ИКТ;
определить конкретный вид деятельности агента в рамках реализуемого ИТ-проекта, учитывая, что любой ИТ-проект предполагает использование определенного множества видов деловой полезности;
повысить уровень контроля за сроками исполнения ИТ-проекта и, как результат, увеличить вероятность своевременное исполнение обязательств ХС перед своими заказчиками;
сократить общие затраты на ресурсы, требуемые на ИТ-проект в целом, за счет их оптимизации;
оптимизировать процесс отбора наиболее квалифицированного персонала и при этом сократить издержки по реализации ИТ-проекта;
Агенты - теоретическая (научная) абстракция, используемая для обозначения действующих лиц -членов социально-экономической системы, принятие решений которыми обладает определенной долей самостоятельности.
обеспечивать возможность адаптации ХС к меняющейся окружающей среде и его способность к саморегулированию, с учетом воздействия внешних и внутренних факторов среды на деятельность ХС;
провести оценку соответствия предъявляемым ХС требованиям к квалификации агента и возможности выполнять возложенные на него обязанности по реализации ИТ-проекта.
Разработан инструментарий в виде стандартов, регламентирующих области распределенного внутрикорпоративного взаимодействия ХС для сокращения временных затрат при реализации ИТ-проектов и предоставлении услуг в области ИКТ.
Разработан инструментарий в виде архитектуры программного комплекса для повышения эффективности внутрикорпоративного взаимодействия применительно к распределенным ХС.
Диссертационное исследование соответствует пункту 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и пункту 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах» паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы в экономике».
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные в исследовании теоретические результаты можно расценивать как определенный вклад в теорию сетевой экономики в части разработки и использования новых ИКТ с целью повышения эффективности процессов взаимодействия субъектов экономической деятельности.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нацелены на комплексное решение проблемы дальнейшего развития и совершенствования процессов взаимодействия субъектов экономики в условиях сетевой среды. Они ориентированы на широкое применение и призваны составить организационно-методическую базу проектирования сети ХС в условиях сетевой экономики. Учитывая новизну темы исследования, полученные результаты имеют значимость, как основа для дальнейших научных работ в области сетевой экономики.
Основные рекомендации, обоснованные в работе, использованы при создании информационной сети делового сотрудничества GEHARD, инфраструктура которой охватывает шесть административно-территориальных образований в России, а также четыре зарубежные страны.
В процессе построения информационной и технологической корпоративной деловой среды заключено соглашение о многостороннем сотрудничестве в области ИКТ на основе совместно разработанного и утвержденного стандарта.
Наработки в области сетевой экономики и процессов взаимодействия также использованы в процессе реинжиниринга работы ряда некоммерческих распределенных ХС.
Некоторые положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе МЭСИ в рамках дисциплины «Основы Интернет-экономики и электронного бизнеса».
Апробация и публикации.
Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на:
Международной научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» (РБП-СУЗ-2002) (Москва, Март, 2002 г.)
3-й международной выставке-форуме по телекоммуникациям, новым информационным технологиям и их приложениям «ИнфоКом 2003» (Москва, Сентябрь, 2003 г.)
Межвузовской научно-практической конференции «Информатизация общества: новые взгляды и решения» (Москва, Февраль, 2005 г.)
Результаты диссертационного исследования опубликованы в пяти печатных работах общим объемом 3,5 печатных листов.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений; содержит 11 таблиц, 42 рисунков. Список литературы включает 166 позиций.
Сетевая экономика: новые социально-экономические явления, тенденции и специфика взаимодействия хозяйствующих субъектов
Отличительной чертой информационного общества, общества базирующегося на знаниях, является тот факт, что наука становится главной производительной силой, определяя основы общественной жизни и государственной политики. Основа процессов, приводящих к формированию информационного общества - бурный рост информационных и коммуникационных технологий, превращение вычислительных систем в доминирующее орудие труда и распространение сетей передачи данных. Произошли глобальные изменения в общественной жизни: информационные обмены между хозяйствующими субъектами, государством и гражданами оптимизируются настолько, что происходит не просто экономия ресурсов и времени, а изменение принципов и традиций общественного производства, распределения и потребления. Современный бизнес характеризуется постоянным ростом возможностей хозяйствующих субъектов-поставщиков, что приводит к расширению глобальной конкуренции и повышению качества товаров и услуг. Хозяйствующие субъекты во всем мире меняют способы организации и управления своей деятельностью.
Наблюдаемое сегодня развитие ИКТ и подъем экономики развитых стран не может быть обусловлен только количественным ростом используемых компьютеров - ключевое значение приобрело объединение их в сеть. Такое объединение преобразовывает экономические, политические и социальные отношения, в том числе и вследствие использования технологий электронного взаимодействия хозяйствующих субъектов различных форм собственности.
С помощью Интернет технологий и других электронных средств коммуникаций гораздо более масштабные, чем раньше, сообщества людей (измеряемые тысячами и более человек) могут в реальном времени напрямую
обмениваться информацией по принципу "все со всеми" [22]. Этот фактор носит не только технический характер. Поскольку обмен информацией лежит в основе всех социально-экономических взаимодействий, то любое значительное изменение условий и возможностей для информационных взаимодействий людей меняет социально-экономическую среду и, следовательно, меняет условия для функционирования всех институциональных структур общества.
ИКТ внедряются в бизнес и производство все активнее и обеспечивают беспрецедентные возможности для сотрудничества субъектов экономики. Использование хозяйствующими субъектами Интернета и других средств коммуникаций позволяет им создавать трехстороннее информационное партнерство со своими поставщиками и заказчиками. В условиях прямых и оперативных контактов эти связи могут превращаться в сотрудничество, направленное на коллективный поиск путей повышения эффективности по всей цепочке от спроса до потребления, а также совместного использования полученных выгод. Наиболее заметными социально-экономическими результатами от предыдущих революций в ИКТ было создание условий для глобального обмена товарами и формирование мирового рынка, а также создание условий для глобального менеджмента и возникновение крупных межнациональных корпораций. Современная Интернет революция позволила ученым [35, 60, 95] придти к более фундаментальному пониманию природы и значения результатов, получаемых обществом от развития ИКТ. Первичным результатом такого рода революций является значительное изменение условий для информационных взаимодействий между людьми, которое влечет за собой изменения в институциональной структуре общества (включая экономику). Одними из самых важных процессов, формирующих сетевую экономику, являются: 1. Массовый перенос людьми их информационной активности и взаимодействий в онлайн, и как следствие - формирование онлайновых сообществ; 2. Возникновение или перенос различных организационных образований внутрь онлайновых сообществ и распространение практики создания сетевых организаций для управления совместной деятельностью групп людей; 3. Создание в виртуальном пространстве сети интернет необходимых условий для взаимодействия сетевых организаций и членов онлайновых сообществ, включая адекватные новым условиям институциональные структуры, соответствующую сетевую инфраструктуру и сетевой механизм координации. Именно эти три процесса не только наполняют сетевую экономику реальным содержанием, но и определяют главную "ось" в современном развитии информационного общества в целом. Анализ этих процессов позволяет лучше понять смысл и место возникающих новых социально-экономических явлений. Основные тенденции в развитии сетевой экономики заключаются в следующем [30]: 1. Глобализация, приводящая к фактическому стиранию границ между государствами, объединению и расширению рынков, обострению конкуренции между хозяйствующими субъектами; 2. Стремительное и постоянно ускоряющееся развитие технологий, в первую очередь технологий обработки и передачи информации, приводящего, среди прочего, к сокращению расстояний между контрагентами, повышению качества обработки и накопления знаний; 3. Возрастание роли знания, как основного фактора в создании новых продуктов, как следствие, возрастание роли интеллектуальных работников, проникновение информационных технологий во все сферы жизни общества; 4. Возникновение глобальных информационных сред, наподобие сети интернет, существенно снижающие издержки на получение и передачу информации; 5. Рост диспропорции между развитыми и развивающимися странами - странами «включенными» в глобальные сети сотрудничества, и исключенными из них; 6. Рост доли услуг на мировых рынках, являющийся одной из характеристик постиндустриального общества. К. Келли (К. Kelly) описывает сетевую экономику и развитие сети как нечто, что поглотит бизнес и существующий экономический строй. Он утверждает, что на данный момент еще сложно осознать все сетевые процессы, т.к. умы скованы рамками существующей парадигмы хозяйствования [120].
Актуальность и степень разработанности проблемы совершенствования процессов взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях сетевой экономики
Современный бизнес - это совокупность сложных процессов, коллективный характер труда, распоряжение огромными ресурсами, поэтому взаимодействие и коммуникации рассматриваются как средство сотрудничества, обеспечения достижения целей работников, целей ХС и целей общества [25]. Понимание сущности бизнес-коммуникаций и владение методами их осуществления - это ведущий фактор в достижении делового успеха. Сотрудники современных ХС должны как само собой разумеющееся владеть научными методами познания, уметь проводить необходимые изыскания в сфере их профессиональной деятельности, используя внешние источники информации и знаний и проводя самостоятельные исследования в собственном ХС. Независимо от типа ХС, в котором человек работает, деятельность по обмену информацией имеет огромное значение. Коммуникации одинаково важны и для ХС и для отдельных сотрудников.
Дж. М. Лейхифф и Дж. М. Пенроуз в своем исследовании утверждают, что работники тратят приблизительно 75% рабочего времени на различные формы коммуникаций [29]. Время, затраченное на то, чтобы обменяться парой фраз при общении на типичном ХС, в итоге занимает приблизительно половину рабочего времени. Эффективность коммуникаций становится одним из самых главный компонентов общей эффективности ХС.
По результатам исследований 73% американских, 63% английских, 85% японских руководителей считают коммуникации главным препятствием на пути достижения эффективности их ХС. Согласно опросу примерно 250 тысяч работников двух тысяч самых разных компаний, считают обмен информацией одной из самых сложных проблем в ХС. [25]. Неэффективные коммуникации - одна из главных сфер возникновения проблем.
Процесс коммуникаций напрямую связан с эффективностью управления, т.к. является связующим процессом. Качество обмена информацией может напрямую влиять на степень реализации целей. Это означает, что для успеха сотрудников и ХС в целом необходимы эффективные коммуникации.
Суть коммуникативного подхода к управлению заключается в том, что все процессы, происходящие в ХС, рассматриваются, прежде всего, как взаимоотношения между людьми и группами. Такой подход к управлению персоналом дает возможность наиболее полно использовать профессиональный и творческий потенциал сотрудников.
В социально-экономической системе появились качественно новые формы совместной социально-экономической деятельности людей — сетевые ХС, а также и новые модели индивидуального "успешного поведения" экономических индивидов. Объектом, который наиболее ярко воплощает в себе эти новшества и представляет новые сетевые формы общественных отношений, является "сетевой распределенный хозяйствующий субъект" (СРХС). По совокупности характеристик именно СРХС (сетевое сообщество) может считаться "клеточкой" новых общественных отношений, специфических для сетевой экономики.
Если внешние атрибуты большинства сетевых форм совместной деятельности уже достаточно хорошо описаны исследователями [5, 22, 27, 30, 38, 42, 53], то пока в меньшей степени исследованы фундаментальные принципы и механизмы взаимодействия участников сетевых сообществ, а также методы координации и регулирования их совместной деятельности. Одним из наиболее значительных и пока мало исследованных сторон сетевых инноваций является применение в СРХС (сетевых сообществах, инкубаторах) сетевого механизма управления и координации. Сетевая форма регулирования и координации членов сообщества является дополнением рыночного и иерархического (командного) механизмов координации, поэтому часто называется "третьей" формой регулирования.
Рассмотрим, в какой степени новые социально-экономические сущности, такие как СРХС (онлайновые сообщества, сетевые организации, сетевые инкубаторы, сетевой механизм координации) могут быть использованы для модернизации экономических укладов. 1. Рыночная экономика и ценовой механизм координации по определению не могут быть модернизированы с использованием технологий "сетевой организации" и "сетевой координации" (в этом случае это был бы уже не рыночный механизм). Однако онлайновые сообщества могут применяться в рыночной экономике без ограничений. Если в рыночном секторе экономики в массовом порядке начинают использоваться сетевые инновации, связанные с формированием в этой среде онлайновых сообществ, то это свидетельствует о его частичной сетевой модернизации. Главным положительным результатом от такой модернизации является ускорение информационных обменов между участниками рынка, что в общем случае повышает эффективность рыночного механизма, но не меняет присущие ему по природе достоинства и недостатки. 2. Индустриальная экономика и связанный с ней командный механизм координации хорошо приспособлены для внедрения в них как онлайновых сообществ, так и сетевых организаций. Ограниченное использование сетевого механизма координации в принципе также может иметь место во внутренней среде сетевых организаций, но при сохранении доминирующего положения командного механизма. Таким образом, массовое применение соответствующих сетевых сущностей в развитии организационной структуры и управления командного сектора экономики можно обозначить как возникновение "новой индустриальной экономики".
Построение экономико-математической модели процессов взаимодействия хозяйствующих субъектов в сетевой экономической среде
В нераспределенных хозяйствующих субъектах традиционно рассматриваются организационные системы (ОС) с фиксированной структурой, в которых распределение ролей агентов ОС является заданным. В условиях сетевой экономики для распределенных хозяйствующих субъектов характерно сетевое взаимодействие агентов, каждый из которых, в зависимости от ситуации и решаемой задачи, может выступать как в роли управляемого субъекта - активного элемента (АЭ), так и в роли управляющего органа - центра осуществляющего руководство и т.д.
Целесообразность использования сетевого взаимодействия обусловлена тем, что для функциональных элементов ОС характерна возможность выступать в различных ролях, то есть решать те или иные задачи с различной эффективностью, многообразием этих задач и быстрым изменением внешних условий функционирования, возможностью экономии ресурсов хозяйствующего субъекта с помощью перегруппировок ресурсов под конкретные проекты.
Под системой взаимодействия будем понимать совокупность связей (потоков взаимодействия) между элементами сети (агентами). Это могут быть информационные, управляющие и другие связи между агентами, включая отношения подчиненности и распределение прав принятия решений.
Под моделью взаимодействия будем понимать структуру и способы организации системы взаимодействия или организационную структуру.
В общем виде сетевая структура представляет собой набор равноправных агентов, в котором могут возникать временные иерархические и другие структуры, определяемые решаемыми системой задачами.
В организационной структуре распределенного хозяйствующего субъекта, безусловно, присутствует высшее руководство и система подчинения. Однако, в разрезе системы взаимодействия в сетевых структурах все агенты являются равноправными в том смысле, что они могут перегруппировываться и взаимодействовать по конкретным проектам напрямую между собой вне зависимости от статуса. Схемы взаимодействия агентов могут принимать различный вид в различные моменты времени. Примеры схем взаимодействия агентов представлены на рис. 2.7.
Для эффективного функционирования сети взаимодействия распределенного хозяйствующего субъекта необходимо произвести: Отбор агентов с учетом их полезности и квалификации Привязку агентов к выполняемым ХС работам Определение этапов реализации работ Оптимизацию затрат на привлечение агентов Оптимизацию затрат на необходимые ресурсы Комплексную оценку результатов деятельности агентов Учет факторов внешней среды при функционировании распределенной структуры Определим деятельность входящих в ХС элементов как формы деловой полезности. К таким формам деловой полезности можно отнести, например: Разработка веб-сайта Создание презентации Проведение удаленных переговоров (обмена сообщениями, видеоконференции) и т.д. Каждая форма деловой полезности требует определенных выделенных ресурсов главным элементом ХС. Например: Доступ на сервер Техническое задание на реализацию программного обеспечения Специализированное программное обеспечение, необходимое для реализации определенной формы деловой полезности и т.д. 1 этап. Формирование набора форм деловой полезности для ХС. Главный элемент ХС может и не поддерживать все формы деловой полезности, свойственные отрасли ИКТ. Главный элемент ХС может выбирать (определять) перспективные, по его мнению (или оценке эксперта), формы деловой полезности, реализовывать их и в результате формировать готовый продукт или продукты, которые предоставляет заказчику, потребителю в качестве товара. Предлагаемая автором методика отбора форм деловой полезности базируется на коллективных экспертных оценках и включает следующие шаги: 1. построение набора форм деловой полезности в соответствии с реализуемыми ХС ИТ-проектами; 2. формирование экспертных групп; 3. проведение экспертизы; 4. обработка и анализ экспертных оценок; 5. формирование набора форм деловой полезности. 1 шаг. Экспертами рассматривается поочередно каждый ИТ-проект из портфеля ИТ - проектов ХС. Затем анализируется, какого рода полезная деятельность сотрудников необходима для реализации выбранного ИТ-проекта. Процедура анализа необходимой полезной деятельности для ИТ-проекта будет выполняться итерационно до тех пор, пока не будет исчерпан портфель ИТ-проектов. В итоге строится предварительный перечень (набор) форм деловой полезности для реализации всех намеченных ИТ-проектов ХС. 2 шаг. Осуществляется формирование экспертной группы. В ее состав (численность может меняться от 3 до 50 человек) должны включаться специалисты в области ИКТ, знакомые со спецификой задач, решаемых ХС. Поскольку квалификация экспертов, участвующих в группе может быть различна, то целесообразно ввести оценку степени компетентности экспертов. Наиболее простым и часто используемым является самооценочный способ определения компетентности эксперта. В этом случае мерой компетентности эксперта выступает "вес", который определяется самим экспертом на основе выбранной оценочной шкалы. Например, коэффициент компетентности эксперта может быть определен следующим образом. Составляется таблица влияния источников аргументации (табл. 2.1).
Разработка инструментария построения единого информационного пространства хозяйствующего субъекта gehard
При росте бизнеса невозможно использовать неформализованное управление хозяйствующим субъектом. Возникает острая необходимость в описании (формализации) бизнес процессов (БП). При этом часто возникает потребность организовать процессы, по которым отсутствует необходимый опыт по данному направлению деятельности (проектирование БП с заданными параметрами). После оптимизации (совершенствования) БП можно приступать к их автоматизации. На основе концепции автоматизации процессов формируются требования к ИТ, лежащим в основе построения информационной системы, и критерии их выбора. Принимается обоснованное решение о том, какую систему (стандартную или заказную) и какого класса необходимо внедрять в первую очередь. Такой комплексный подход позволяет хозяйствующему субъекту получить наилучший результат при оптимальных затратах.
Широко распространенные проблемы крупных хозяйствующих субъектов включают: 1. Согласованность со стратегией невозможность построить деятельность хозяйствующего субъекта в соответствии с ее стратегическими целями; невозможность выстроить деятельность оптимальным образом (минимальные издержки, максимальная гибкость и т.п.) невозможность планировать изменения в деятельности хозяйствующего субъекта, которые могли привести ее к «целевому состоянию». 2. Ведение операционной деятельности не формализованы зоны ответственности и полномочий подразделений и/или руководителей; невозможно оценить причины возникновения проблем в деятельности хозяйствующего субъекта; различное видение процесса подразделениями/руководителями/ сотрудниками; невозможно четко определить функциональные обязанности подразделений/сотрудников (в т.ч. - не определены сроки выполнения этапов работ/услуг, требования к подготавливаемым документам); невозможно структурировать документооборот в рамках всего хозяйствующего субъекта. 3. Автоматизация проблемы/риски при внедрении ИС по причине недостаточной формализованное требований (в том числе при внедрении ИС неясно, какие бизнес-процессы она покрывает и в какой степени; соответственно не понятно, каким образом целесообразно изменять текущие бизнес-процессы и/или имеющиеся/внедряемые ИС) В результате происходят срывы, задержки выполнения управленческих решений, неоптимальное построение бизнес-процессов, противоречивость внутренних требований хозяйствующего субъекта, невозможность построить адекватную систему показателей эффективности бизнес-процессов, систему мотивации персонала и, как следствие, нарушения и ошибки персонала, нарекания со стороны клиентов, большие непроизводственные расходы, излишняя зависимость бизнеса от конкретных личностей, непрозрачность взаимодействия сотрудников «своих» и смежных подразделений. Все это, в конечном счете, приводит к снижению эффективности бизнеса.
Преимущества, получаемые хозяйствующими субъектами от реализации проектов по реинжинирингу БП: Возможность построить свою операционную деятельность в соответствии со стратегическими целями; Возможность сформировать требования к бизнес - процессам; Возможность оптимизировать бизнес - процессы в соответствии с предъявленными к ним требованиями; Возможность документировать процессы, распределить полномочия и ответственность в рамках выполнения бизнес -процесса; Возможность сформировать организационную структуру в соответствии с требованиями реализуемых бизнес-процессов; Возможность определить части бизнес-процессов, требующие автоматизации, сформировать и внедрить средства. В результате анализа деятельности хозяйствующего субъекта GEHARX) был выделен комплекс задач, решаемых в процессе внутрикорпоративного взаимодействия: Моделирование взаимодействий. Составление плана-графика работ; Подготовка к работе над проектами: сбор и распространение материалов, обсуждение проектов, финансовые расчеты; Работа над проектами: взаимодействие отделов; Завершение проектов: финансовые расчеты; Стратегические совещания руководителей; Координация команд; Оценка работы сотрудников; Финансовое планирование. Вышеуказанные задачи порождают множественные потоки взаимодействия между сотрудниками и подразделениями. В таблице 3.1 представлены информационные потоки для всего комплекса задач.