Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методические проблемы среднесрочного планирования на современном этапе 9
I.I. Основные направления совершенствования хозяйственного механизма 9
1.2. Системный подход в отраслевом планировании 16
1.3. Имитационное моделирование как метод принятия плановых решений 19
Глава 2. Имитационная система формирования сбалансированного плана судостроительной отрасли 24
2.1. Судостроение как объект планирования и управления. 24
2.2. Функциональная схема процесса формирования сбалансированных плановых решений на отраслевом уровне 30
2.3. Формализованное описание механизма футпсционирования отраслевой системы 48
Глава 3. Математическое описание комплекса имитационных моделей системы 63
3.1. Имитационная модель судостроительной отрасли 63
3.2, Имитационная модель судостроительного предприятия .. 96
Глава 4. Основы практической реализации имитационной системы 126
4.1. О человеко-машинных процедурах принятия плановых решений 126
4.2. О программном и информационном обеспечении имитационной системы . 136
Список литературы
- Системный подход в отраслевом планировании
- Функциональная схема процесса формирования сбалансированных плановых решений на отраслевом уровне
- Имитационная модель судостроительного предприятия
- О программном и информационном обеспечении имитационной системы
Введение к работе
Актуальность проблемы. Новый этап экономического развития страны характеризуется изменением экономических условий воспроизводства. Стержнем экономической политики становится хозяйственное отношение к общественному добру, экономное использование ресурсов.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года" партией и правительством поставлена задача перевода народного хозяйства страны на путь интенсивного развития. Карл Маркс называл воспроизводство интенсивным, "... если применяются более эффективные средства производства", противопоставив этот путь экстенсивному развитию, "... если расширяется только поле производства" .
Необходимость перевода экономики на рельсы интенсивного развития вызвана несколькими причинами.
Во-первых, при преобладании экстенсивных факторов неизбежно снизятся темпы экономического и социального развития, что ведет к снижению роста экономической и оборонной мощи нашей страны; во-вторых, при экономическом развитии, достигаемом преимущественно за счет вовлечения в производство все новых и новых ресурсов, неизбежно нарушение пропорциональности в экономическом развитии, углубление частичных диспропорций, тянущих динамику нашего развития вниз. В-третьих, возможности вовлечения в производство дополнительных производственных ресурсов в стране в перспективе резко сокращаются. В годы последних пятилеток значительно ухудшились горно-геологические условия добычи полезных ископаемых. Произошло удорожание топлива и сырья, рост капиталоемкости их добычи. Вследствие демографи-
I) К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч. 2-е изд., т. 24, с.193. - 4 -ческих последствий Великой Отечественной войны существенно сократился прирост численности трудоспособного населения и т.д.
Изменение экономических и социальных условий развития страны на современном этапе определило кардинальную задачу ближайшего десятилетия - коренным образом изменить структуру факторов экономического развития страны и перейти к преимущественно интенсивному типу' расширенного социалистического воспроизводства. Необходимые звенья этих социально-экономических и научно-технических преобразований определены на ХХУ и творчески развиты на ХХУІ съездах КПСС.
Партия и правительство четко определило, что главным рычагом в руках государства для преодоления инерционных сил развития народного хозяйства, для его перевода на путь интенсивного развития является система управления в самом широком смысле.
В совершенствовании хозяйственного механизма важнейшее место отведено улучшению планирования, повышению роли плана как главного инструмента реализации экономической политики партии. И это не случайно. В.И.Ленин видел в планировании сердцевину управления экономикой, центральное звено хозяйственного механизма.
В настоящее время обоснована целостная концепция качественной перестройки планового руководства народным хозяйством. Основополагающими элементами этой концепции является идея всесторонней разработки социально-экономических проблем социалистического общества, более глубокого и последовательного изучения общественных потребностей, а также научной оценки производственных ресурсов, с помощью которых потребности общества могут быть удовлетворены.
Глубокое познание сути экономических процессов и преломление их в планах, тщательный учет общественных и личных потребностей, перспектив научно-технического прогресса развития важнейших производств и отраслей экономики, подкрепление планов необходимыми резервами - таковы основные требования времени к технологии планирования, соблюдение которой обеспечит сбалансированность, пропорциональ- ность,- в конечном счете реальность планов, их стабильность и действенность.
Предметом настоящего исследования является процесс формирования среднесрочных (пятилетних) плановых решений в условиях отраслевой системы. Объектом - судостроительная отрасль, одна из отраслей тяжелого и среднего машиностроения, характеризующаяся сложными производственными связями, трудоемкой и мелкосерийной номенклатурой.
Цель данной работы - создание инструментария и методологии его использования, позволяющих оценить в режиме человеко-машинного диалога различные варианты среднесрочных плановых решений отрасли (распределение капитальных вложений, производственной программы, формирование фондов развития предприятий, хозрасчетные отношения и т.д.) и выбрать тот из вариантов, который наиболее полно отвечает интересам, как отрасли так и народного хозяйства в целом.
Выполнение поставленной цели предполагает следующие этапы работы:
Анализ современного состояния и основных направлений совершенствования хозяйственного механизма.
Анализ объекта моделирования, в данном случае судостроительной отрасли, как сложного социально-экономического образования.
Разработка основ методологии организации процесса согласования плановых решений в условиях отраслевой системы.
Выбор и обоснование метода моделирования процесса согласования плановых решений отраслевой системы.
Построение системы взаимосвязанных моделей, отражающих процесс согласования плановых решений на отраслевом уровне.
Программная реализация системы на ЭВМ серии ЕС (реализация вычислительных алгоритмов), создание средств человеко-машинного диалога. - б -
Методологической базой исследований являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования как хозяйственного механизма в целом, так и одной из его главных частей - планирования народного хозяйства (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11) .
В процессе работы над темой были использованы труды советских и зарубежных ученых в области экономического планирования, экономической кибернетики, имитационного моделирования, теории согласования плановых решений, математических основ планирования и т.д. ( 15, 20,21,22,25,26,28,34,39,43,46,49,51,55,57,64,67) .
Настоящая разработка широко опиралась на современный уровень развития вычислительной техники и методов программирования (35,43) .
Научная новизна. Настоящая работа предлагает определенную концепцию построения человеко-машинной системы формирования сбалансированного пятилетнего плана в отраслях характеризующихся развитой кооперацией, длительным циклом и значительной трудоемкостью изготовления изделий (отрасли среднего и тяжелого машиностроения).
Предложен новый подход к анализу процессов планирования и управления экономикой отрасли, основанный на построении системы моделей, имитирующих как механизм планирования отрасли, так и механизм выполнения плана. Подобная система моделей отражает как функциональный разрез воспроизводственного процесса отрасли (обеспечение материальными и трудовыми ресурсами, капитальное строительство, перераспределение финансовых ресурсов и т.д.), так и организационный, иначе говоря, имитирует взаимодействие различных хозяйственных звеньев системы, преследующих не совсем совпадающие цели.
Исходя из основных направлений совершенствования планирования сформулированы методологические положения, определяющие технологию формирования сбалансированного плана,с выделением логики, и последовательности взаимодействия структурных элементов человека-машинной системы.
Построена и реализована на ЕС ЭВМ имитационная система, отображающая процесс согласования среднд^очных плановых решений на отраслевом уровне, позволяющая в режиме диалога исследовать различные варианты функционирования хозяйственного механизма отрасли, оценить влияние внешних связей отрасли, согласовать интересы отрасли в целом и отдельных предприятий , ее составляющих.
Практическая ценность работы определяется ее целенаправленностью: созданная имитационная система является инструментом для формирования и выбора сбалансированного варианта отраслевого плана судостроительной отрасли. Не менее важный аспект практического использования настоящей системы-возможность исследования хозяйственного механизма. Система позволяет варьировать функции, цели различных звеньев управления отрасли. Подобный эксперимент с реальной отраслевой системой в большинстве случаев либо вообще не допустим, либо связан с большими затратами ресурсов.
Условием для использования системы в практических целях явилась, ее реализация на ЭВМ серии ЕС-ЮЗЗ, связанная с разработкой процедур и языка человеко-машинного диалога. Выполненная автором работа по созданию, отладке и экспериментальной проверке системы обеспечила возможность практического внедрения ее в процесс формирования пятилетних планов Министерства судостроительной промышленности СССР, а также в учебный процесс кафедры ВТ и АСУ Академии народного хозяйства при СМ СССР. Данное положение подтверждается актами о внедрении, выданными автору настоящими организациями.
Разработанные методика формирования сбалансированного плана и программное обеспечение системы могут быть использованы для совершенствования среднесрочного планирования в отраслях тождественных судостроительной.
Апробация работы. Результат отдельных этапов и всей работы в целом докладывались и обсуждались на: научно-теоретическом семинаре Ленинградского кораблестроительного института (1979 г.); научно-техническом совете Главного вычислительного центра Министерства судостроительной промышленности (І978-І98ІГГ.); научном семинаре кафедры "Автоматизированные системы управления" МВТУ им. Н.Э.Баумана (1980 г.); научном семинаре кафедры "ВТ и АСУ" Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР (1983 г.); международном рабочем совещании по проблемам имитационного моделирования организационно-экономических механизмов (1983 г.); научных семинарах лабораторий и отделов ЦЭМИ АН СССР (І978-І984ГГ.).
Первая очередь имитационной системы формирования сбалансированного плана отрасли, системы, создание которой является практическим выходом настоящей работы, в 1979 г. экспонировалась на ВДХН СССР и была удостоена бронзовой медали Выставки.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы было опубликовано в: '4-х печатных работах общим объемом 3 печатных листа;
2-х научно-технических отчетах Главного ВЦ Министерства судостроительной промышленности СССР; научно-техническом отчете ЦНИИ "Центр"; научно-техническом отчете МГИ Минвуза СССР; научно-исследовательских отчетах ЦЭМИ АН СССР за 1981-1983 гг.
Системный подход в отраслевом планировании
Применяемые до сих пор подходы к моделированию отраслевых систем, как правило, характеризуются ограниченными возможностями отражения того действительного многообразия факторов и условий, которое оказывает существенное влияние на формирование отраслевого плана.
Преодоление указанной ограниченности таит в себе существенные резервы эффективности плановых решений.
В настоящее время развитие методов отраслевого планирования идет по линии учета факторов и ограничений, имеющих все более сложную с точки зрения формализации природу. В качестве ограничений на множестве допустимых плановых решений начинают выступать не только соотношения и неравенства балансового типа, что было характерно в недалеком прошлом, но организационная структура и методы управления, система стимулирования и "активность" отдельных элементов отраслевой экономической системы, а также другие стороны хозяйственного механизма, влияющие на выполнение плана.
Появился круг проблем, вообще мало связанный с рассмотрением свойств отдельных элементов: определение общей структуры системы, организация взаимодействий между элементами, определение оптимальных режимов функционирования отрасли и т.д. .
Возникновение настоящих проблем связано с попыткой использовать на практике основные положения системного подхода к моделированию экономических систем.
Реализация системного подхода в отраслевом планировании предусматривает выполнение ряда методических принципов, составляющих суть этого подхода. К ним относятся: целевой - ориентация функционирования отрасли на конечную цель; синергизма - эффективность функционирования отраслевой системы в целом выше суммы эффективнос-тей её элементов; сопряженности - единство функционирования всех элементов отраслевой системы; адаптивности - приспосабливаемое отрасли к изменению окружающей среды; сложности - многоуровневая структура отраслевой системы; обратной связи - корректировка функционирования отрасли по результатам её деятельности.
Системный подход заставляет учитывать при формировании отраслевых планов как функциональный разрез производственного процесса (производство, снабжение, распределение материальных ресурсов и т.д.) так и организационный (иерархическая структура отрасли, механизм взаимодействия уровней управления и т.д.). Он делает необходимым перенести акцент при изучении отраслевых систем на проблемы, относящиеся не столько к свойствам отдельных элементом системы, но к закономерностям её функционирования в целом.
Целенаправленное функционирование отраслевых систем определяется присутствием в них человека, что ведет к определенной "активности" элементов подобных систем. Здесь под "активностью" понимают способность человека, предвидя возможные воздействия верхнего уровня системы и действия других элементов, выбирать стратегию поведения, направленную на достижение тех или иных собственных целей.
Проявления этой активности различны, здесь и сознательное искажение информации о своих возможностях и потребностях, снижение эффективности своей деятельности при отсутствии достаточных стимулов и т.д. В условиях отраслевой системы "активность" приводит к таким отрицательным явлениям, как завышение заявок на ресурсы и финансы, занижение производственных возможностей и т.д.
Необходимость учета несовпадения интересов элементов отраслевой системы, представления определенной свободы действий предприятиям и т.п. в настоящее время является в достаточной степени признанной не только среди специалистов по моделированию систем, но и среди экономистов и практиков.
Использование экономико-математических методов для анализа отраслевых систем до недавних пор шло по пути построения оптимальных моделей планирования подобных систем.
Сейчас уже можно совершенно определенно считать, что основная тенденция развития прикладных моделей отраслевого планирования-- переход от моделей планирования в чистом виде к моделям функционирования экономических систем. Процесс планирования ведущий в общей совокупности процессов, описывающих реальное развитие отрасли. Однако отмеченная необходимость приближения плана к реальности путем учета дополнительных факторов приводит к тому, что его изолированное рассмотрение становится невозможным. Планирование рассматривается совместно с процессом реализации плана. Совместное рассмотрение этих процессов позволяет представить планирование как процесс с обратной связью и оценить его эффективность по результатам функционирования отраслевой системы. Этот подход позволяет также осуществить анализ механизма функционирования отраслевой системы, что не менее, а может быть и более важно, чем первое.
Необходимость приблизить процесс планирования к реальности приводит к осознанию необходимости изменить технологию и методы, используемые при моделировании, ибо старые уже не удовлетворяют требованиям дня.
Уже давно начали расчленять процесс планирования, разделять обязанности между различными группами лиц, принимающих решения (ЛПР). Так на отраслевом уровне одна группа ЛПР разрабатывает план по капитальному строительству, другая - план по материально-техническому снабжению и т.д. Такое разделение предполагает и обратный процесс -синтез, который позволит представить поведение систем в целом, увязав результаты отдельных подпроцессов планирования.
Функциональная схема процесса формирования сбалансированных плановых решений на отраслевом уровне
Принцип рационального планирования наиболее широко используется на практике. Суть его достаточно проста - определить план, удовлетворяющий ограничениям системы и ее элементов. Здесь под ограничениями понимаем не только ресурсные и подобные им, но и ограничения по желательному состоянию системы (например: выпуск в данном году не менее выпуска в предыдущем и т.д.).
Очевидно-к этому принципу относится и планирование от достигнутого, о недостатках которого писалось не раз, поэтому нет необходимости повторяться. Отмечу лишь, что метод планирования от достигнутого вошел на современном этапе в определенное противоречие с требованиями народного хозяйства - обеспечение выпуска необходимого количества продукции в заданной номенклатуре при минимальном расходовании всех видов ресурсов, количество которых ограничено. В силу своей природы принцип рационального планирования использует минимальную информацию о системе (является ли допустимым план) и требует минимальной расчетной работы (найти хотя бы один вариант допустимого плана).
Естественное развитие идеи ограниченного перебора вариантов допустимых планов в сторону проведения сравнительного анализа всех возможных вариантов, с точки зрения выбранного критерия функционирования системы, нашло свое отражение в принципе оптимального планирования.
Практическое применение этого принципа связано с решением ряда проблем, часть из которых была рассмотрена в предыдущих разделах работы. Здесь же укажем только одну из существенных проблем принципа оптимального планирования - необходимость учета возможного не совпадения интересов системы в целом и её отдельных элементов.
Несоблюдение настоящего положения приводит к тому, что элементы могут и не выполнить план, хотя он и оптимален с точки зрения выбранного критерия функционирования системы.
В условиях хозяйственной реформы, одно из главных положений которой - положение частичной централизации планирования, положение, которое реализуется путем предоставления элементам отраслевой системы большей самостоятельности в их хозяйственной деятельности, верхний уровень отраслевой системы хотя и определяет целенаправленное поведение элементов системы, но не полностью управляет ими.
Ибо для эффективного функционирования подобных систем существенно, чтобы элементы были наделены определенной свободой выбора. Такая свобода необходимая черта любой сложной социально-экономической системы, имеющей иерархическую структуру управления.
Необходимость детализации этих положений вызвала к жизни принцип согласованного планирования, который призван обеспечить согласование плановых решений, "оптимальных" с точки зрения экономической системы в целом, с интересами отдельных элементов системы.
Высказанные выше соображения легли в основу выбора принципа согласованного планирования в качестве закона планирования, реализуемого в системе. Необходимо только оговорить, что если в теории активных систем ( 21 ) понятие согласованного планирования рассматривается по отношению к задачам математического программирования, т.е. задачам отыскания формализованного оптимума, то в данной работе термин "согласованное планирование" трактуется более широко.
Согласованным в условиях настоящей работы считается план, если он приводит к одинаковьм результатам на обоих уровнях (управляемом и управляющем) системы и учитывает интересы как отрасли в целом, так и отдельных ее предприятий, причем эти интересы могут выражаться и не формальным способом (например, в виде предпочтений экспер тов и т.д.). Причем план принимается: на верхнем (управляющем) уров-не-с использованием самой существенной информации об отрасли в целом, на уровне предприятий - со знанием детальных сведений о предприятии, без использования сведений о развитии отрасли в целом.
В формализованном виде это положение можно выразить следующим образом: XI/ і J["l — trcctacL
Здесь її - область допустимых плановых решений, fbi - область допустимых состояний элементов системы, 9 - функция предпочтения системы в целом, у і - ее элемента.
Содержательно, выполнение приведенных условий вызывает назначение элементам планов, максимизирующих их функции предпочтения. В подобных задачах выбор "оптимально" стратегии очевидно невозможен без информации об предпочтениях лица, принимающего решение (сами предпочтения могут формироваться в процессе решения задачи).
Разнообразие возможных способов получения и формализации информации о предпочтениях предопределило появление весьма различных подходов и методов решения многокритериальных задач.
Одним из наиболее известных методов такого рода является метод обобщенного критерия [26, 55 J . Однако необходимо отметить, что проблема выбора обобщенного критерия (и выбора коэффициентов важности) оказывается весьма сложной и часто проводится недостаточно обоснованно. Поэтому весьма актуальной стала проблема создания общей теории и методов оценки и важности критериев в многокритериальных задачах. Такая теория начала развиваться в работах 72,73 J .
Имитационная модель судостроительного предприятия
В судостроении определяющим является судостроительное предприятие. Его влияние на динамику развития отрасли огромно. Ибо изменение в развитии предприятия вызывает сложную реакцию в отрасли, зависящую от потребностей и способа удовлетворения потребностей предприятия в тех или иных ресурсах. Имитационная модель судостроительного предприятия (блок схема которой приведена на рис. 13) описывает в виде математических соотношений основные законы функционирования судостроительного предприятия.
Значительная общность технологий постройки судов различных проектов, общность весьма характерная в судостроении позволила построить унифицированную схему моделирования судостроительных предприятий отрасли. Настоящая схема дает возможность отобразить производственный процесс конкретного предприятия, задав структурные и технологические параметры, его определяющие.
Современное судостроительное предприятие содержит значительное число видов производств, обеспечивающих технологический процесс постройки судов. По степени влияния на технологический процесс и трудоемкости выполняемых на данном производстве работ для большинства судостроительных предприятий основными являются корпусо-обра-батывающее, сборочно-сварочное, стапельное и достроечное производства (рис. 15). Каждый из этих видов производств связан с реализацией некоторой достаточно самостоятельной ветви технологии постройки судна. Причем на временной шкале процесс взаимодействия производств имеет параллельно-последовательный характер, который хорошо иллюстрируется графиком, приведенном на рис. 14.
Очевидно, что эффективность технологического процесса постройки судна в целом существенно зависит от синхронизации работ этих производств, от связи режимов одного вида с особенностями другого и т.д.
При моделировании производственных процессов судостроительного предприятия на заданном уровне детализации постоянно-шаговая модель течения времени оказывается достаточно искусственной и неудобной. События, определяющие состояние системы, асинхронны: они появляются в моменты Г рис. 14 / , которые возможно определить лишь в ходе имитационного эксперимента. Очевидно интервалы между этими событиями не постоянны. Настоящее положение делает необходимым представить технологический процесс постройки судов на предприятии, как систему с дискретными событиями.
Блок "производственный процесс"
В терминах системного подхода технологический процесс (система S возможно представить как совокупность операций, выполняемых элементами (видами производств) Cifc- /, УJ функционирующими во взаимодействии друг с другом, причем свойства одного зависят от условий, определяемых поведением других элементов, а свойства системы в целом не только свойствами элементов, но и характером их взаимодействия.
Очевидно, что для описания подобной системы необходимо иметь описание как ее элементов С , так и процесса взаимодействия элементов между собой.
Дискретность, присущая технологическому процессу постройки позволяет применить при формализации описания его элементов математическую схему -"кусочно - линейный агрегат" [ 20J .
Кусочно-линейный агрегат является частным случаем стохастической динамической системы с дискретным вмешательством случая. Описание элементов технологического процесса на языке подобных систем возможно, если удается определить набор следующих характеристик элемента: - уравнений границы пространства состояний Л ; - уравнений движения вектора состояний элемента () в пространстве состояний; - уравнений скачка вектора СО при выходе элемента на границу пространства состояний; - уравнений скачка вектора Л [і) при поступлении входного сигнала ОС( ) \ - уравнений формирования выходных сигналов у (ущъ выходе элемента на границу пространства состояний.
Чтобы из совокупности всевозможных динамических систем выделить класс кусочно-линейных агрегатов (КЛА) необходимо осуществить конкретизацию перечисленных групп характеристик.
Множество _ состояний КЛА есть счетный набор непересекающихся подмножеств J( )) , где JCy выпуклый многогранник в у мерном эвклидовом пространстве.
Данное множество dt возможно задавать уравнениями гиперплоскостей, совпадающих с соответствующими гранями многогранников Подобный характер множества позволяет представить вектор сос-тояния КЛА ( ) в следующем виде: ЛСУ- (?.у1 . «.ion здесь у - элемент счетного конечного множества индексов, он определяет номер возможного многогранника; л / - точка данного мно-гогранника с координатами (сС/ , z " -/ ).
Компонента у в нашем случае имеет четкий физический смысл, она равна числу судов, находящихся в постройке на данном элементе, и определяет число граней многогранника Zf .
Вектор Jf - вектор дополнительных координат, характеризует положение элемента внутри f -го многогранника. В условиях судостроительного предприятия каждая из координат представляет собой время, оставшееся до конца обработки судна на данном производстве.
Такой выбор дополнительных координат позволяет легко определять границу многогранника J y , ибо его грани имеют смысл временного ресурса, выделенному элементу для постройки данного судна.
О программном и информационном обеспечении имитационной системы
Прежде чем перейти к конкретному описанию программного и информационного обеспечения коротко сформулируем цели, которые необходимо преследуются при разработке имитационной системы. Во-первых, подобная система-инструмент всестороннего, системного и постоянного анализа изучаемого объекта. Во-вторых, это непрерывно развивающаяся система, которая по мере своего развития становится значительно мощнее, позволяет решать все новые задачи. В третьих, имитационная система - это человеко-машинное образование, функционирующее в режиме тесного общения лица, принимающего решение и ЭВМ. Наличие определенных целей помогает легче понять принципы, положения в основу созданного программного (рис. 23) и информационного обеспечения имитационной системы.
Поскольку настоящая система предназначена для решения задач всестороннего анализа объекта, то очевидно ее центральным элементом является комплекс имитационных моделей, отражающих различные стороны деятельности этого объекта. Структура и состав программного обеспечения комплекса были определены составом имитационных моделей и общими требованиями к организации технологического процесса формирования сбалансированного плана отрасли, изложенными выше.
Требования минимизации корректировки программного обеспечения (как по объему, так и по времени), его мобильности на случай изменений в модели или структуре базы данных, а также необходимости отразить сложившуюся в отрасли технологию планирования вызвали модульность структуры программного обеспечения имитационных моделей.
Программное обеспечение комплекса моделей реализовано - частично на алгоритмическом языке ФОРТРАН - ІУ, частично на языке P/6/I.
Количественные характеристики настоящего комплекса следующие: объем программного обеспечения имитационной модели предприятия (в операторах Р /I) составляет 1500 операторов; - объем программного обеспечения имитационной модели отрасли (в операторах Ф0РТРАН-1У и РА/1) приближенно составляет ЮООопе-раторов.
Объем оперативной памяти и время генерации варианта плана в силу специфики настоящей системы возможно рассматривать только в целом по отношению ко всей имитационной системе.
Для сокращения времени работы имитационной системы на ЭВМ типа ВОЇ033, а также объема оперативной памяти, используемой системой, применялись средства, предоставляемые программисту операционной системой (динамический вызов и другие).
Информационное обеспечение имитационной системы осуществляется на основе локальной базы данных. Создание локальной базы вызывается особенностями функционирования системы и, в первую очередь, диалоговым режимом ее работы, требующим малого времени отклика на запросы пользователя (подобное время существенно зависит от времени поиска и чтения необходимой информации).
В качестве базы данных настоящей системы используется модифицированный списковый файл. Каждая логическая запись набора данных состоит из 3 слов в поле ключей и одного в поле данных. Первый ключ является внешним, он определяет номер блока базы данных, а следующие два - внутренними.
В одном блоке содержатся только записи с одним и тем же внешним ключом. Внутри блока записи содержат только два внутренних ключа и упорядочены по их возрастанию. Структура базы данных приведена на рис. 24.
Перечень технико-экономических показателей информационной базы определяется теми переменными и параметрами, которые определены математическим обеспечением имитационных моделей.
В этих моделях использовалась информация двух типов:
- непосредственно имеющаяся в автоматизированной базе данных отрасли (ОАСУ) (информация I рода);
- исходные данные, получаемые расчетным путем из информации ОАСУ (информация Z рода).
Одним из требований практической работоспособности подобной ИС является требование увязки (программной и информационной) ее базы данных с информационной базой отрасли. Причем необходимо стремиться к возможно полной автоматизации этого процесса, выражающейся минимальным уровнем ручных работ при подготовке информации имитационной системы.
С целью обеспечить выполнение настоящего требования были разработаны алгоритмы согласования подобных информационных баз.
Алгоритмы первого рода осуществляют прямую пересылку информации ОАСУ в информационную базу ИС.
Алгоритмы второго рода реализуют расчет переменных ИС по данным ОАСУ и пересыл их в базу данных системы.
Настоящие алгоритмы достаточно просты и их описание в настоящей работе не приводятся. Программно алгоритмы реализованы в виде комплекса сопряжения на алгоритмическом языке ФОРТРАН-ІУ.
Необходимость постоянного практического использования имитационной системы вызывает требование "легкости" общения ЛПР с подобной системой, ибо, если один эксперимент еще мог быть проведен под руководством и при участии создателей имитационной системы, то термин "постоянное использование" означает передачу системы пользователям, мало знакомым с тонкостями построения моделей и системного программирования.