Содержание к диссертации
Введение
1. Структура функционирования подъемно- транспортного оборудования в социотехнической системе 12
1.1. Средства и методы управления непрерывным, качественным и безопасным функционированием подъемно-транспортного оборудования предприятия 12
1.2. Концептуальный подход к страхованию подъемно-транспортного оборудования : 29
1.3. Система взаимодействия субъектов отношений при страховании подъемно-транспортного оборудования 40
2. Модели и методы обслуживания и страхования оборудования промышленного предприятия 53
2.1. Исследование риска неблагоприятных событий при эксплуатации подъемно-транспортного оборудования на предприятиях промышленности '. 53
2.2. Оценка ущерба имуществу предприятия, жизни и здоровью персонала : 70
2.3. Модель многокритериальной оптимизации для разрешения конфликта при выборе оптимального страхового покрытия 75
2.4. Система прогнозирования страхового покрытия 84
2.5. Оценка эффективности методов управления риском 88
3. Исследование прикладных свойств предложенных моделей, методов и подходов 91
3.1. Исследование статистики отказов и анализ затрат на восстановление работоспособности подъемно-транспортного оборудования и возмещение ущерба предприятию и персоналу в результате неблагоприятного события 93
3.2. Анализ и поиск оптимального решения при определении страхово го покрытия 102
.3.3. Анализ эффективности предложенных методов и определение условий их практического применения 112
Заключение 116
Список используемой литературы
- Концептуальный подход к страхованию подъемно-транспортного оборудования
- Система взаимодействия субъектов отношений при страховании подъемно-транспортного оборудования
- Оценка ущерба имуществу предприятия, жизни и здоровью персонала
- Анализ и поиск оптимального решения при определении страхово го покрытия
Введение к работе
Актуальность темы и степень ее разработанности. В условиях развития рыночных отношений возрастает значение непрерывного, качественного и безопасного функционирования оборудования промышленного предприятия. Оборудование является важным элементом производственной системы, поэтому необходимы новые подходы и методы управления их эксплуатацией и воспроизводством в целях повышения эффективности работы предприятия.
Важной частью оборудования является подъемно-транспортное оборудование, от технического состояния которого зависит не только нормальное функционирование технологических процессов, но и безопасность труда персонала. Реалии российской промышленности таковы, что 75% грузоподъемных кранов и 80% подъемников отработали нормативный срок службы. Отсутствие в достаточной мере финансирования по замене дефектных узлов или их модернизации, низкий уровень технического обслуживания при недостаточной квалификации обслуживающего персонала, падение трудовой и технологической дисциплины, износ оборудования нарушают непрерывное, качественное и безопасное функционирование подъемно-транспортного оборудования. Кроме того, наблюдается отсутствие управления вопросами безопасности в отраслях промышленности, снижение инвестиций, разбалансиро-ванность материально-технического снабжения и продолжительный спад промышленного производства в последние годы депрессии. Можно сказать, что имеет место проблема подержания производственного оборудования в технически исправном состоянии, обусловленная экономическими и социальными факторами. Даже при сокращении объема промышленного производства до 2000 года число аварий и несчастных случаев при эксплуатации подъемно-транспортного оборудования имело устойчивый характер, в некоторых случаях - возрастало.
Обеспечение технически исправного состояния подъемно-транспортного и прочего оборудования затрагивает интересы персонала, так как часто аварии сопровождаются травматизмом людей, в том числе со смертельным исходом. Так, одна лишь авария, произошедшая в 1995 году на Таганрогском металлургическом заводе, не только причинила значительный экономический ущерб, но и привела к травмированию 18 и гибели 14 человек. Поэтому проблема обеспечения и поддержания непрерывного, качественного и безопасного функционирования потенциально опасных объектов . является актуальной.
Страхование приобретает все большее значение при защите имущества предприятий, персонала, третьих лиц и окружающей среды, возмещая убытки за счет страховых организаций без экстренного выделения предприятием значительных средств. Однако в России еще не созданы эффективные инструменты страхования оборудования. Такая ситуация объясняется недостатком теоретического и методологического обоснования и обеспечения страхования разных сторон деятельности предприятия. Следовательно, существует потребность в развитии моделей и методов страхования как эффективного механизма обеспечения непрерывного, качественного и безопасного функционирования подъемно-транспортного и прочего оборудования на основе системного подхода и применения математических методов и моделей.
В исследование экономических проблем управления оборудованием большой вклад внесли ученые-экономисты В.Н. Гончаров, B.C. Кабаков, Н.С. Шухов и др. За последние годы заметный вклад в разработку проблемы непрерывного, качественного и безопасного функционирования ОПФ как части производственной системы внесли П.П. Лутовинов, В. Н. Попов, В.Б. Роди-нов, Б.Ю. Сербиновский, О.Г. Туровец и др. Особое внимание в исследовании было уделено трудам и публикациям специалистов в области теории и методов страхования: В.В. Глущенко, Е.Ф. Дюжикова, А.Н. Зубец, А.А. Хох-лова, В.В. Шахова и др. На формирование исследовательской позиции автора оказали влияние труды по прогнозированию и оценке рисков и ущерба пред приятиям (Р. Барлоу, А.А. Короткий, X. Кумамото, Ф. Прошан, Э. Дж. Хенли и др.), а также теории марковских и случайных процессов (Е.Ю. Барзилович, И.Н. Коваленко, B.C. Королюк, А.Ф. Турбин и др.), моделирования систем (A.M. Дубров, Л.В. Канторович, С. Н. Шелобаев, Е.В. Шикин и др.), математической статистики (Е.С. Вентцель, Ф.Г. Гурвич и др.).
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, монографии, посвященные проблеме исследования или связанные с нею, а также материалы научных конференций и семинаров, посвященные проблемам экономики, организации производства и управления предприятием. В исследовании применялись системный подход, как общий метод анализа, линейное и целочисленное программирование, теория множеств, теория вероятностей, марков-. ские процессы, методы многокритериальной оптимизации и математической статистики.
Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, нормативные акты по эксплуатации подъемно-транспортного оборудования и объектов повышенной опасности, Правила страхования.
Эмпирической базой исследования стали статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, финансово-экономические показатели предприятий, отчетные материалы страховых компаний, а также данные, опубликованные в отраслевых и периодических изданиях и электронных средствах информации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка моделей и совершенствование методов, направленных на обеспечение непрерывного, качественного и безопасного функционирования оборудования предприятия посредством страхования.
Достижение поставленной в работе цели потребовало решения следующих задач:
• формирование концептуального подхода к обеспечению непрерывного, качественного и безопасного функционирования подъемно-транспортного оборудования при повышении эффективности функционирования предприятия посредством инструментов страхования;
• разработка методологического подхода к страхованию подъемно-транспортного оборудования;
• построение модели определения риска неблагоприятного события для отдельно единицы оборудования;
• построение модели определения риска неблагоприятного события для нескольких единиц оборудования;
• разработка модели поиска компромисса интересов субъектов страховых отношений и выбора оптимального страхового покрытия.
Объектом исследования в работе являются предприятие и эксплуатируемое на нем подъемно-транспортное оборудование.
Предметом исследования выступают отношения между предприятием, персоналом и страховыми компаниями в целях обеспечения непрерывно-. го, качественного и безопасного функционирования подъемно-транспортного оборудования.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
• инструменты страхования в составе методов обеспечения непрерывного, качественного и безопасного функционирования подъемно-транспортного оборудования как средство повышения эффективности функционирования предприятия;
• классификация рисков, имеющих место при эксплуатации подъемно-транспортного оборудования и подлежащих страхованию;
• концептуальный подход к обеспечению непрерывного, качественного и безопасного функционирования подъемно-транспортного оборудования;
• методологический подход к страхованию подъемно-транспортного оборудования и технология обеспечения непрерывного, качественного и безопас ного функционирования подъемно-транспортного оборудования с применением методов оценки риска и выбора оптимального страхового покрытия;
• модель оценки риска возникновения неблагоприятного события при эксплуатации отдельной единицы подъемно-транспортного оборудования в производственном процессе;
• модель оценки риска возникновения неблагоприятного события при функционировании нескольких единиц подъемно-транспортного оборудования;
• модель поиска оптимального страхового покрытия в случае неблагоприятного события;
• система поддержки принятия решений.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
• обосновано применение инструментов страхования как средства повышения эффективности функционирования предприятия в совокупности методов обеспечения и управления непрерывным, качественным и безопасным функционированием подъемно-транспортного оборудования на основе системного подхода и классификации факторов, влияющих на эффективность функционирования подъемно-транспортного оборудования и предприятия в целом;
• предложена классификация рисков, имеющих место в производственном процессе, включающая представление производственного риска как совокупности отдельных рисков и отличающаяся тем, что каждый из них соотнесен с вызывающей его причиной и вытекающим последствием;
• сформулирован концептуальный подход к обеспечению непрерывного, качественного и безопасного функционирования подъемно-транспортного оборудования, который отличается от известных дополнением системы обеспечения эффективного функционирования подъемно-транспортного и прочего оборудования предприятия путем включения инструментов страхования и методов учета и выбора компромисса интересов предприятия, работника и страховой компании;
• разработаны методологический подход к повышению эффективности функционирования подъемно-транспортного оборудования и технология выбора решения относительно дальнейшей эксплуатации и страхования подъемно-транспортного оборудования, отличающиеся от известных дополнением последовательности решаемых задач методами оценки риска, расчета и выбора оптимального страхового покрытия;
• предложена модель оценки производственного риска на основе дерева отказов и диаграмм причин-последствий для отдельно взятого объекта, позволяющая, в отличие от известных, учитывать причины неблагоприятных событий и факторы, влияющие на их возникновение и размер ущерба;
• построена модель для оценки производственного риска на основе марковских процессов при эксплуатации совокупности объектов с резервированием, предназначенная для оценки вероятности выхода из строя отдельной единицы подъемно-транспортного оборудования, и определения риска остановки производственного процесса, которая отличается от известных учетом степени износа оборудования, различными значениями частот отказов и ремонтов для каждой единицы;
• разработаны модель многокритериальной оптимизации для поиска оптимального страхового покрытия, учитывающая прогнозируемый ущерб и страховое возмещение, и модель определения целесообразности страхования;
• разработана система поддержки принятия решений, позволяющая определить величину страхового тарифа (при страховании оборудования) и оценить целесообразность эксплуатации подъемно-транспортного оборудования (среда визуального программирования Delphi).
Работа выполнена- в соответствии с пунктами 1.4 - «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и 2.3 - «Разработка систем поддержки приня тия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».
Теоретическая значимость работы состоит в создании теоретической и методологической базы управления непрерывным, качественным и безопасным функционированием подъемно-транспортного оборудования посредством инструментов страхования имущества предприятия, жизни и здоровья персонала, ответственности перед третьими лицами.
Практическая значимость заключается в использовании результатов исследования, концептуальных подходов, моделей и методов:
• в управлении деятельностью предприятий при эксплуатации подъемно-транспортного и прочего оборудования;
• в деятельности страховых компаний при заключении договоров с организациями и предприятиями, эксплуатирующими подъемно-транспортное и прочее оборудование;
• в консалтинговой практике при выработке рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности предприятий и страховых компаний;
• в экспертной деятельности инженерно-консультационных центров при разработке методик обследования и выработке заключений по результатам обследования подъемно-транспортного оборудования;
• лицами, защищающими права работников на предприятиях при обеспечении их страховой защиты;
• в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов.
Внедрение и использование результатов. Разработанные модели и методы были апробированы на основе данных, предоставленных предприятиями г. Новочеркасска: ОАО «Новочеркасский электродный завод» и ООО «Фирма Эскорт». Разработанные методы, модели и программный продукт внедрены в ООО «Фирма Эскорт» и ЗАО Страховая компания «Отечество», в учебный процесс Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Плановый эффект
от внедрения результатов исследования на ООО «Фирма Эскорт» - 2 324 тыс. руб. (акт внедрения прилагается).
Апробация результатов исследования. Основные положения работы апробированы на следующих научно-практических конференциях и симпозиумах:
- научно-практическая конференция по безопасности подъемных сооружений (г. Сочи, 1-8 октября 1997 г.);
- I Всероссийская научно-техническая конференция «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве (г. Нижний Новгород);
- IV Всероссийский симпозиум «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г. Кисловодск, 20-22 апреля 2000 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (г. Новочеркасск, 25 ноября 2000 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Моделирование. Теория, методы и средства» (г. Новочеркасск, 11 апреля 2001 г.);
- II Международная научно-практическая конференция «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (г. Новочеркасск, 21 сентября 2001 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Организация и управление процессами реструктуризации и развития промышленных предприятий региона» (г. Новочеркасск, 22 марта 2002 г.).
По результатам диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,66 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 146 страницы машинописного текста, 16 таблиц, 24 рисунка и состоит из введения, 3 глав, списка литературы, включающего 119 источников, и 6 приложений.
Концептуальный подход к страхованию подъемно-транспортного оборудования
Стратегия по управлению риском может строиться по-разному в зависимости от направления деятельности предприятия, сложившейся структуры управления [18, 25]. Существует несколько способов управления непрерывным, качественным и безопасным функционированием подъемно-транспортного оборудования. Это применение таких экономических инструментов, как лизинг, инвестиции, заемные средства (кредиты), направленных на улучшение состояния оборудования [18, 25, 26, 27]. Эффективной в целях повышения степени ответственности предприятия за жизни работников и безопасное функционирование подъемно-транспортного оборудования является система штрафных санкций [12, 13, 14, 28]. Лицензирование всех видов деятельности также обязывает работодателя нести ответственность за жизнь своих работников [9, 14]. Здесь прослеживается увязка лицензирования со страхованием. Перед предприятием может стать проблема выбора: либо оно самостоятельно несет ответственность за исправность оборудования и жизнь (здоровье) рабочего персонала, либо перекладывает ее на страховую компанию. Если говорить конкретно о безопасности эксплуатации подъемно-транспортного оборудования, то здесь в качестве инструментов управления выступают планово-предупредительные работы, модернизация, обучение персонала и самострахование. Самострахование - это создание предприятием собственных резервов (фондов риска) для компенсации убытков [25]. Самострахование целесообразно, когда очевидна экономическая выгода от его использования по сравнению с другими методами управления рисками или невозможно обеспечить требуемое покрытие рисков предприятия в рамках других методов управления.
Сюда же относится и страхование. Помимо первичной задачи, которая заключается в передаче страховой компании риска, связанного с возникновением внезапного и непредвиденного ущерба, страхование подъемно транспортного оборудования имеет и другую важную задачу: оно позволяет застрахованному предприятию отказаться от резервов на случай возникновения ущерба и использовать эти средства в производственных целях. Таким образом, становится очевидной роль страховой услуги как одного из «факторов» производства в современных условиях [29, 30]. Многие вопросы страхования остаются нерешенными на сегодняшний день. К таковым относятся: - обоснование выгодности страхования для предприятий по сравнению с другими методами управления непрерывным, качественным и безопасным функционированием подъемно-транспортного оборудования; - поиск адекватного страхового тарифа, выгодного всем сторонам страховых отношений; - обеспечение полного покрытия ущерба, связанного не только с самим объектом (в данном случае - подъемно-транспортное оборудование), но также с другими объектами, принадлежащими зоне неблагоприятного события, а также ущерба, причиненного персоналу и третьим лицам; - оценка вероятности неблагоприятного события для расчета страхового тарифа и сопоставления с ним при страховании; - приоритетность страхования при выборе объектов; - привлечение персонала к страхованию жизни и здоровья путем отчислений из его доходов; варианты и способы взносов по личному страхованию.
В исследовании страхование представляется эффективным инструментом управления риском неблагоприятного события на таких объектах повышенной опасности, как подъемно-транспортное оборудование. Оно также обеспечивает его непрерывное, качественное и безопасное функционирование. В России существующий рынок страховых услуг покрывает не более 10-20 % общей потребности экономики страны [25]. Страховые компании обладают небольшим собственным капиталом и это отражается на неполном покрытии крупных рисков. Со временем эта ситуация изменяется, страхование развивается, но еще не набрало должных темпов. Население еще не полно стью доверяет страховым компаниям и, к сожалению, в большинстве своем считает страхование нецелесообразным. В табл. 1.3, 1.4 [2] приведены данные по количеству страховых организаций, взносам и выплатам в Российской Федерации и Ростовской области.
Система взаимодействия субъектов отношений при страховании подъемно-транспортного оборудования
В теории и практике страхования принято рассматривать взаимодействие двух сторон, столкновение противоположных интересов - страхователя и . страховщика [17, 38]. В.В. Шахов рассматривает страхование как экономическую категорию и представляет его как систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба. Экономическую категорию характеризуют следующие признаки [17]: наличие перераспределительных отношений; наличие страхового риска (и критерия его оценки); формирование страхового сообщества из числа страхователей и страховщиков; сочетание индивидуальных и групповых страховых интересов; солидарная ответственность всех страхователей за ущерб; замкнутая раскладка ущерба; перераспределение ущерба в пространстве и времени; возвратность страховых платежей; самоокупаемость страховой деятельности.
Страхователь (предприятие, эксплуатирующее подъемно-транспортное оборудование) и страховщик (страховая компания) находятся на страховом рынке, где объектом купли-продажи является страховая услуга [43]. Любая услуга — это процесс взаимодействия двух систем: производящей и потребляющей. Кроме того, услуга существует в окружающей среде, которая также оказывает на нее воздействие (рис. 1.12).
Приведенная схема условна, поскольку на ней не отражены страховые посредники, субъекты инфраструктуры страхового рынка и т.п., которые могут принимать участие в-оказании страховой услуги.
В ряде работ, посвященных страхованию, таких как [38, 44, 45], комплекс отношений между страхователем и страховщиком рассматривается как система, где центральным звеном является страховой интерес. Страховой интерес - это стремление к выгоде и полезности каждого из участников системы страхования. А.Н. Зубец полезностью страхования для страхователя называет величину страхового покрытия, приобретаемого им за определенную сумму страховой премии, а полезностью страхования для страховщика -прибыльность страховых операций [38].
Исследование предприятий, эксплуатирующих подъемно-транспортное оборудование, показало, что немаловажную роль при страховании ОПФ играет не только взаимодействие предприятия и страховой компании, но и персонал. Отсутствие этого звена является недостатком системы «страхователь -страховщик», поскольку в современных условиях для развития производства и повышения эффективности эксплуатации подъемно-транспортного и прочего оборудования важно, чтобы на предприятии был установлен размер от числений, которые коллектив сможет осуществлять на неотложные нужды, в том числе на страхование жизни и здоровья. Таким образом, целесообразно изменить схему взаимодействия субъектов страховых отношений (рис. 1.13).
Обоснуем важность предложенной концепции, анализируя каждого участника приведенной схемы «страхователь - страховщик - работник».
Руководство предприятия, эксплуатирующего подъемно-транспортное оборудование, несет ответственность не только за оборудование, материалы и продукцию, но и за рабочий персонал, который связан с производством. В связи с этим можно выделить два вида ответственности: экономическую и социальную. В случае возникновения неблагоприятного события предприятие обязано компенсировать моральный и физический ущерб своим работникам [46, 47]. Экономическая ответственность включает контроль благосостояния предприятия. Очевидно, что экономическая ответственность тесно сопряжена с социальной ответственностью, поэтому необходимо страхование не только материальной базы предприятия, но и социальной.
Первое, на что обратит внимание предприятие-страхователь, прежде чем застраховать имущество в конкретной страховой компании, это хорошая репутация (например, по отзывам других страхователей). Далее, после непосредственного контакта с фирмой, страхователю следует уделить внимание наличию таких качеств, как стабильность, надежность, способность выполнять свои обязательства. И, наконец, должны быть выгодными условия страхования, приемлемый страховой тариф и т.д. Это же касается и отдельного работника предприятия-страхователя. Человек, прежде всего, будет ориентироваться на мнение работодателя, но он вправе лично убедиться в выгодности страхования жизни и здоровья.
Оценка ущерба имуществу предприятия, жизни и здоровью персонала
Рассмотрим механизм расчета страховой суммы, на которую следует застраховать жизнь и здоровье людей, работа которых связана с подъемно-транспортным оборудованием. При несчастном случае, если будет причинен ущерб здоровью или жизни работника, кроме выплат по больничному лицу и бесплатного медицинского обслуживания в государственных медицинских учреждениях, ему обязано возместить ущерб и предприятие. Нанесенный вред работнику может сопровождаться не только временной нетрудоспособностью, но также частичной или полнотой потерей работоспособности, что влечет за собой оформление инвалидности.
Б.Ю. Сербиновский предлагает следующую методику для расчета возмещения причиненного ущерба как пострадавшим работникам, так и их семьям в случае потери кормильца [76]. Она основана на предположении автора, что здоровый работник мог бы получать заработную плату не меньшую, чем на момент потери работоспособности: (ZP-rt)(l + 0) (l-c,) ,9П k = K-A, где ZP - заработная плата работника до нанесения ущерба (в случае сдельной оплаты труда - среднее значение заработной платы); Ps - пенсия по инва лидности; а — вероятный ежегодный прирост заработной платы, который может быть связан с повышением минимального размера заработной платы, устанавливаемого государством; {c,-}f - коэффициент смертности, то есть вероятности того, что здоровый человек в возрасте потерпевшего умрет в определенном возрасте, начиная с возраста потерпевшего и кончая возрастом выхода мужчины или жещцины на пенсию по старости; К - возраст выхода мужчины или женщины на пенсию по старости; А — возраст потерпевшего; d -коэффициент дисконтирования доходов, который может быть приравнен средней величине инфляции за предыдущий период времени. Значения инфляции по годам берутся из источников, в которых опубликованы размеры годовой инфляции, официально признанные государством. Величину d можно установить на уровне учетной ставки Центрального банка РФ [76].
Возмещение ущерба семье погибшего работника, кроме компенсации морального ущерба за причиненные боль и страдания, должно включать выплату неполученного наследниками дохода.
Величина морального ущерба определяется потерпевшим, доказывается в судебном порядке и устанавливается последним. Она не может быть предметом экономического расчета.
Определение размера недополученного дохода можно разделить на две части:
1) возмещение ущерба семье погибшего работника за неполученную заработную плату за период, начиная с возраста погибшего и кончая возрастом выхода мужчины или женщины на пенсию по старости;
2) возмещение ущерба наследнику за неполученную работником пенсию за период, начиная с возраста выхода мужчины или женщины на пенсию по старости до возраста, равного средней продолжительности жизни мужчины или женщины. где P/7 — пенсия по старости, определенная по нормативам для погибшего так, как если бы он выходил на пенсию в положенное время с регулярным заработком ZP(1 + а) ; е — возраст, соответствующий средней продолжительности жизни мужчины или женщины. Величины а и d определяются из тех же условий, что и при расчете возмещения ущерба при инвалидности.
В п. 2.1. рассматривались методы расчета вероятности неблагоприятного события или страхового случая при эксплуатации подъемно-транспортного оборудования. Но это лишь подготовительный этап для решения поставленной задачи поиска оптимального страхового тарифа. Следуя схеме (рис. 1.11), необходимо разработать алгоритм расчета страховой суммы (ущерба), на которую необходимо застраховать предприятие в случае неблагоприятного события при эксплуатации подъемно-транспортного оборудования. Нельзя ограничиваться только страхованием данного вида оборудования. Нужно учитывать все последствия, которые может повлечь неблагоприятное событие на этом объекте.
В работе ущерб от неблагоприятного события рассматривается как страховая сумма 5". Составляющие общего ущерба от несчастных случаев и аварий складываются из потерь, которые отражают различные статьи расходов. Поэтому основная задача при определении ущерба состоит в полном, по возможности, учете всех составляющих и разработке методов их контроля [77, 78].
Необходимо учитывать то, что связанные с аварийностью и травматизмом расходы затрагивают каждого члена общества. Все расходы предприятия необходимо учитывать на этапе планирования, когда нужно учесть требования промышленной безопасности, охраны труда, окружающей среды и т.д.
Общие расходы предприятия, связанные с аварийностью и травматизмом на ПТМ, на стадии эксплуатации подсчитываются как s=sp+sk, где Sp - прямые убытки, Sk - косвенные убытки предприятия. В свою очередь где і J — номера статей затрат, п,т — количество статей затрат [79].
Рассмотрим наиболее простую ситуацию, когда в результате страхового случая происходит полное уничтожение застрахованного объекта и свершение всех сопутствующих событий. Если страховая сумма равна S, то суммарная величина страхового нетто-взноса составит: Z = PS, где Р - вероятность страхового случая (в данном случае — промышленный риск).
Однако полная гибель застрахованного объекта и возникновения всех последствий скорее исключение, чем правило. Для учета частичного повреждения застрахованного объекта вводится понятие степени уничтожения или тяжести ущерба. Величина страхового возмещения в этом случае меньше страховой суммы, а их отношение является коэффициентом тяжести ущерба [80]
Анализ и поиск оптимального решения при определении страхово го покрытия
Коэффициент детерминированности получен при сравнении фактических значений и значений, получаемых из уравнения. Полученный коэффициент близок к 1, что указывает на достаточно полную корреляцию с моделью и отсутствие значительного различия между фактическими и оценочными значениями у. Таким образом, полученное уравнение может быть использовано для предсказания страхового покрытия предприятий в зависимости от уплачиваемых им взносов.
Используя данную модель прогнозирования страховых выплат применительно к данным, полученным ранее (отчисления на страхование жизни -960,00 руб./год, на страхование здоровья - 666,00 руб./год, на страхование имущества предприятия - 16000,00 руб./год, на страхование ответственности - 8000,00 руб./год), получено, что будет иметь место такое неблагоприятное событие, при котором страховое возмещение составит 32911,84 руб.
В условиях рыночной экономики и новых форм хозяйствования, когда в России еще имеет место нестабильность и неопределенность в выборе надежных средств и инструментов для обеспечения непрерывного, качественного и безопасного функционирования ОПФ с целью повышения эффективности производства. В связи с этим предприятию необходимо заранее определить эффективность от того или иного мероприятия. В работе рассмотрены две альтернативы: - страхование имущества, персонала и ответственности в страховых компаниях; - самострахованиепредприятия путем образования фонда риска.
Основным источником информации при решении .данного вопроса является бухгалтерская отчетность предприятия, которая базируется на обобщении данных бухгалтерского учета [119]. В исследовании были использованы следующие официальные формы годовой отчетности новочеркасских предприятий: форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма № 2 «Отчет о финансовых результатах», форма № 3 «Отчет о движении капитала», форма № 4 «Отчет о движении денежных средств, форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» .
Рассмотрим страхование подъемного крана, окружающих сооружений и материалов, а также производственного персонала. Оценим эффективность страхования оборудования посредством обращения предприятия в страховую компанию. Как было определено в п.3.2, оптимальным является совокупный взнос предприятия и работника в размере 16000,00 руб. Для определения средней доходности работающих активов, использованы данные предприятий за прошлые годы, определяя соотношения известных в настоящее время данных о свободных (чистых) активах ((активы на конец периода - активы на начало периода)/активы на начало периода) и получено среднее значение доходности предприятия «А», равное 0,27. Стоимость предприятия на начало периода (до страхования) или стоимость свободных активов составила 33728 тыс. руб. (активы предприятия 153572 тыс. руб. - обязательства 119844 тыс. руб). Таким образом, получаем, что стоимость предприятия в конце финансового периода при страховании одного подъемного крана равна 42830 тыс. руб. (33728 + 0,27-(33728-16)).
Рассмотрим ситуацию, когда предприятие решило отказаться от страхования и сформировало свой фонд самострахования или фонд риска. Тогда оно оставляет у себя риск потерпеть убыток в размере 1760 тыс. руб. в результате неблагоприятного события. Среднюю доходность активов фонда риска зададим произвольно равной 0,20 и получим стоимость предприятия на конец финансового периода - 40476 тыс. руб. (33728 - 1760 + (0,27 (33728-1760-1760)+ 0,2 1760).
Из полученных результатов видно, что страхование действительно выгодно по сравнению с самострахованием. Это подтверждается не только рассчитанными показателями эффективности, но и тем, что при самостраховании предприятие будет иметь дело с неопределенностью в вопросе отведения средств для фонда риска. Кроме того, он должен быть достаточным для того, чтобы покрыть любые убытки, которые также могут принимать любые размеры. Заключая договор со страховой компанией, предприятие делает фиксированный взнос (он может быть как однократным, так и разбит на несколько частей) и может быть уверенным в том, что при наступлении аварии или несчастного случая оно гарантированно получит страховое покрытие убытков. Здесь только требуется правильно оценить величину риска и вероятного ущерба.